В Новосибирске внезапно выпал снег
Здесь должен был быть длинный пост, как я люблю, но я оставила только культурные выражения и скриншоты. 4 км до дома - половину проехала на маршрутке, остальное решено было добежать, получилось быстрее.






Здесь должен был быть длинный пост, как я люблю, но я оставила только культурные выражения и скриншоты. 4 км до дома - половину проехала на маршрутке, остальное решено было добежать, получилось быстрее.






Продолжаем играть в угадайку? На этот раз вам нужно определить регион, где проживает эндемик. Эндемик — специфическая составная часть какой-либо фауны, представители которых обитают на относительно ограниченном ареале, представлены небольшой географической областью. Поехали!

Ответ: Лемминг Виноградова, обитает на острове Врангеля

Ответ: Фосса из Мадагаскарских вивверр. Обитает на острове Мадагаскар

Ответ: Японский соболь. Как можно догадаться, обитает в Японии

Ответ: Тасманский дьявол. Обитает на острове, не может этого быть, Тасмания. Частично перезаселён в Новый Южный Уэльс, Австралия.

Ответ:Гаттерия, родственница ящериц. Обитает на некоторых островах Новой Зеландии

Ответ: Русская выхухоль. Ареал ограничен постсоветскими странами и разорван. Основные регионы: бассейны Днепра, Волги, Урала и Дона

Ответ:Гавайский тюлень-монах. Устраивает лежбища на гавайских островах

Ответ: Японская летяга, обитает в вечнозелёных горных лесах островов Кюсю и Хонсю, Япония

Ответ: Бурая гиена. Получилась сбить вас? Самый юг Африки: ЮАР, Ботсвана, Намибия

Ответ: Андская кошка. Обитает в некоторых регионах андских гор, на территориях Перу, Чили, Аргентины
Спасибо за внимание!
Ссылка на альбом с постами "Угадайка".
Вы можете поддержать меня через донаты Пикабу или Сбер: 2202 2053 1862 7095
Всем привет. Дело было пару лет назад... Но вдруг кому интересно.
Был сегодня на выставке "Рыбалка-Охота", что проходит в городе Казани. Помимо всяких ножей-удочек и иже с ними, там есть очень интересные стенды, у которых находятся представители, предлагающие туры в санатории, экскурсии в города и прочее.
Познакомился с двумя чудесными девушками Риммой и Таней:

Представляют музей - заповедник Елабуга.

Помимо сувениров, мое название привлекла вот такая рюмочка "Елабужская Муха":

Начал ее рассматривать:

Хм... Ввел в некое недоумение объем:

Грешном делом подумал - для бальзама, какого лечебного:

Видя мое сомнение сомнение, девушки поведали секрет ее названия. Оказалось, в царские времена, в трактирах, первая рюмка подавалась бесплатно. Если всем подавать стопку, то... Хозяин быстро-бы вылетел в трубу, ну край - нес-бы солидные убытки. Ибо желающих махнуть бесплатную рюмку, было предостаточно... А далее - просто не заказывали или так... Пустяк всякий...
И тогда трактирщиками был принят единый объем, равный столовой ложке, который и прозвали в народе "Мухой". Мол, только мухе - напиться...
Но находились такие бегунки, которые на ярмарках или больших городах успевали обежать пару десятков трактиров... Пока лица их не примелькаются... Хватало им "мух", чтобы набраться... Сами знаете - мелкими мерками, проще накидаться.
С тех пор и повелось название этого состояния.
Кто знает теперь - правда это или нет...
Вот коробочка от рюмки:

Даже приз имеется.

Ну и в благодарность девушкам, за чудесный рассказ, публикую их визитку:

Мало-ли, вдруг кому пригодиться.
Такие дела.
Если есть другие версии этой истории - напишите в комменты, буду признателен.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Материал ранее был опубликован в моем авторском блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"
Что-то давно про охоту не было. Ну, не то чтобы про охоту, а попался тут пост про медиков и вспомнилось.
Приближалось открытие осенней охоты. Ружья начищены, приклад подогнан, торба с амуницией собрана, отпуск взят и путёвки в кармашке. Впереди ждут лес, небо рассветное над камышами, костёр и шулюм в котелке. Кто в курсе, тот уже на стуле елозить начал.

Время идёт, выезд уже завтра - доехать, лагерь разбить и чучела расставить. С утра понимаю, что слева побаливает в районе грудины-плеча, нехорошо так, тянуще. И усиливается. Первая мысль, что само рассосётся, сменилась второй - это точно катастрофа. Никто никуда не едет, отпуск будет в больнице, капельницы, постельный режим, "мы её теряем" и скорбящие родственники в финале.
Вариантов два - сдаваться в тёплые руки врачей или ехать на неделю в поля и сдохнуть там, подкинув всем подлянку вместо охоты. А я уже лежу на диване и шевелиться не могу, потому что больно. Набираю номер скорой, говорю что всё, каюк пришёл. Приехали, облепили присосками с проводочками, посмотрели и пощупали. Даже в рот заглянули на всякий случай. Кардиограмма как у здоровой рабочей лошади получилась, на которой пахать не только можно, но и нужно.
Я на диване всё еще шевелиться от боли не могу, но глазом в сторону собранного в поля добра косить начинаю. Если помирать откладывается, может и не так плохо всё? Тётенька-доктор посмотрела на мои попытки шевелиться в сторону собранного и по-доброму укол чего-то очень полезного вкатила. Смотрю, а я уже могу более осмысленно двигаться. В общем, врачи уехали, а я на четвереньки с дивана брякнулась и к сумкам поползла, там ещё по мелочам дособрать осталось.
Решено было эту межрёберную невралгию народными средствами долечивать - вывезти в лес и как всегда, прикопать, а там сама оживу. На следующий день к вечеру уже вполне бодро чучела на воду ставила, на второй даже не вспоминала о том, как помирать накануне собиралась. А год тот ещё и на грибы урожайный выдался.

Добрый день, Пикабу. Все наши читатели и конечно же, подписчики.
Пока котик Пантилеймон набирается сил и готовится к обследованию, вернемся к бантитскому формированию. Кто следит за моими постами, знает, что у меня живет более 20 кото-хвостиков. Если точно, 21 на сегодняшний день. Вся эта банда ищет своих самых ответственных и любящих людей.
А день у нас сегодня начался с уборки. Ну, как с уборки.. Мои пушистые злодеи, научились открывать шкафы. Шкаф был отустошен весь. Все, что было на полках, мирно покоится на полу, вместе с уборщиками, естестно). Коробки с обувью, куртки, ну, в общем, всё, что в шкафчике было лишним. Полки любовно вытерты меховыми шкурками.

Ну, а это как раз перебот нужного и не нужного в хозяйстве. Даже веничек принесли. Стараются.
Вообще котейки у меня хозяйственные все , как на подбор. Вот здесь, они холодильник размораживают



Вот здесь, протирают


В общем, не коты, а гении).
В общем, думаю, пора выходить на рынок услуг. Господа, кто нуждается в услугах кото-банды, милости просим. Быстро, весело, не дорого. Оплата кормом, а лучше мясом.
Всех сотрудников можно посмотреть здесь:Потому , что мы БАНДА. Версия 2:0
Москва и М. О
тел/ватсап: +7 995 897 46 39
@AlexX9054 телеграмм
Для банды подключен донат. Если кто то посчитает возможным нас поддержать.https://pay.cloudtips.ru/p/5b82d7de ссылка для тех, кто с телефона.
Для тех, кто хочет помочь Пантелеймону. Продолжение поста «SOS. Очень нужна помощь»
Куратор Пантелеймона Жамиля +7 906 081 82 21 тел/ватсап
Огромное спасибо всем , кто помогает и поддерживает. Это очень важно для нас.
Ежемесячно коту на холку нужно капать лекарство. Ежемесячно же приходилось надевать довольно большой пластиковый воротник, т.к. лапы у кота длинные - своими умываниями всё смывал, а потом ещё и с лап слизывал, что закономерно могло закончиться проблемами с и без того нежным бенгальским ЖКТ. Лишь увидев упаковку с лекарством, кот пытался убежать, а при поимке имитировал предсмертное состояние. В общем, не нравилось ему очень в воротнике ходить. Пришлось импровизировать. Судя по отзывам такой вот донат решает проблемы и не доставляет большого дискомфорта коту.




Радости, конечно, эта кошачья морда не выражает, но и умирать передумал - лёг спать :)
Всем привет.
Посетил как-то довольно уникальное место, про которое я напишу несколько статей - уж больно много материала. Это музей МВД Республики Татарстан.
Так просто туда не попасть, нужно записываться заранее и приходить организованной группой от 5 человек, но для меня, как для блогера сделали исключение. Находится он в центре Казани, в здании МВД, вход со стороны улицы Лобачевского.
Нужно зайти во двор, где сразу встречают церковь и мечеть:

Там-же памятник, который установлен, в честь сотрудников погибших при исполнении...
Двигаемся ко входу:

Сразу попадаем в гардероб и фотовыставку, посвященную самому музею и министрам МВД:

Далее, перед входом в выставочный зал, расположились старинные ворота "того еще времени..."

Итак, первые экспозиции касаются царских времен:

Камера - полноразмерная (в остановленная), типа - одиночка. Кровать - пристяжная. Наказание - лишение сна, практиковалось во все времена.
На фото - все того времени... Даже дверь:

Посуда, которая выдавалась сидельцу:

Ну и Казань, находилась на пути Сибирского Тракта, по которому гнали каторжан. А вот и кандалы:

Надо-бы сюда добавить еще и "подкандальники". Кожаные вставки под "браслеты". Кандалы с заклепками, а были еще и с замками...
Плавно переходим к блюстителям порядка того времени:

Каков вам мундирчик? А?

Награды господ полицейских и иже с ними:

Сабли и прочий "холодняк":

А вот и форма городового:

Отдельные моменты посвящены громким делам того времени:

Пишущая машинка... Сколько судеб через нее прошло:

Другая интересная информация:

На этом первая часть закончена.
Данная статья - обобщающая, просто чтобы вы поняли, что он из себя представляет. Будет, наверное еще 4-5 статей, такого плана, разбитых по временным периодам.
А потом уже, думается - отсниму видео по каким-то конкретным эпизодам.
Такие дела.
Если нравятся статьи подобного плана - жмите палец вверх и я напишу еще.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Материал изначально был опубликован в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым". Вторую и последующие части опубликую завтра. Если, кому не терпится, можете посмотреть - здесь.
Всем привет!
Все вещи берутся только с разрешения хозяев или их тех мест, куда люди точно не вернутся. См. - расселенные дома.
Итак, у меня, по-ходу нынче новый закидон.
Несколько лет, я довольно активно продавал старую мебель из заброшенных домов, а вот этим летом решил и сам заняться реставрацией. Итак, привез из заброшенного деревенского дома комод. У меня уже есть один-в-один, в качестве гораздо лучше.
На этом-же решил просто потренироваться:

Он - абсолютно целый:

Испачканный конечно и выкрашен просто безобразно:

Самое главное, все ящики на месте и не покороблены:

Жаль ключей нет:

Хорош!

Все направляющие на месте:

А вот задняя стенка немного выперла от сырости:

Но это совсем не проблема. Так-то, пока его оставил, чтобы нормально просох:

Ну и украшения все на месте - без утерь:

Такие дела.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Материал ранее был опубликован в моем авторском блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"
По горячим следам "Большой турнир Пикабу, рапид".
Оговорюсь сразу. Дело в том, что рапид 10 минут нигде на официальных турнирах не играют. Стандартный формат 10+5, а привыкши такому - сложно перестраиваться. UDP - это я промухал, не на тот турнир заскочил, как раз сейчас идет многодневный 10+5.
И так мой результат 29 место +5-4. В двух последних партиях откровенно поплыл и если предпоследнюю вытащил чудом, там соперник легко меня оставлял без фигуры, но что-то просчитался и в итоге сдался видя неминуемый мат. То в последней в моей любимой голландской защите, которую я разыгрываю как по движку, ибо наиграна годами - зевнул откровенную вилку, там летела ладья без компенсации, ну и сдался.
Но в этом разборе будет другая партия. Мы очень неплохо общались в чате и вот одну партию из собеседников разберу.
Партия. https://lichess.org/2DBed3sd/black

Перед нами Ферзевый гамбит – дебют, который возникает на доске после ходов 1.d4 d5 2.c4. - и является одним из основных закрытых дебютов и самым популярным за белых. В зависимости от того, примут чёрные жертву пешки или нет, различают: Принятый ферзевый гамбит и не принятый ферзевый гамбит. В начале и середине ХХ века принятый ферзевый гамбит считался теоретиками, например Таррашем, как сомнительный, ибо черные сдают центр «просто так». Но когда в середине ХХ века его с успехом играли Смыслов, Петросян, которые, как известно, были чемпионами мира, дебют был принят многими гроссмейстерами.
Но, я считаю, что ферзевый гамбит существует, чтобы его не принимать и в большинстве партий отвечаю 1... f5 - голландская защита излюбленная и наигранная мною. Существуют несколько вариантов - каменная стена, ленинградский вариант и др. Мною наиграны и стена и ленинградка. Суть за черных в ответе - не против вскрыть линию f и организовать атаку. Еще одна цель – пункт е4, одно из ключевых центральных полей. Взоры белых в голландской защите устремлены чаще всего в центр и на ферзевый фланг.

В партии же последовало 2. е4 - Гамбит Стаунтона самый острый вариант данного дебюта. Во-первых, белые за жертву пешки получают весьма опасную инициативу, и черным не так то и просто защищаться. Во-вторых, белые «сбивают с настроя» черных: как правило, игрок играющий черными Голландскую защиту предпочитает закрытые позиции и имеет позиционный стиль игры. Я действительно предпочитаю закрытые позиционные партии "маханию шашками" в центре доски).

Первые 7 ходов с обоих сторон разыграны четко по теории и 7... е6 - надежнее, чем сыгранное мною g6? потому как есть потенциальный выход коня Кс6 и мешает двинуться пешке на d5. Но мною было сыграно 7... g6 - помарка, которая на данном этапе стоила мне преимущества.

8... е6 - я так конечно сходил, но как видно если бы последовало 9. Сс4, то у белых появляется движение на d5, но здесь соперник пытаясь развиться с темпом сходил 9. Сb5+ - что позволило мне выйти на приемлемый для меня вариант.

Вот здесь я задумался на 1,5 минуты. Всё таки безопасность короля никто не отменял, но в тоже время особого давления белые в центре не наращивали и как видно по моим ходам, я решил не рокироваться в длинную сторону, хотя и рассматривал это вариант. В нотации он представлен, а сходил 14... Kbd7 Давайте оценим позицию. Со стороны белых - всё сделано четко. Фигуры развиты, рокировка сделана, уничтожен опасный для них чернопольный слон, но в тоже время сложности в центре, очень "плохие" кони и белополный слон контролирует диагональ, которая в данной позиции черных не представляет никакой угрозы. Черные, да король не рокирован, хотя и есть потенциально 0-0-0, но пространственное преимущество на лицо, и давление на пешку d, которую белым необходимо контролировать.

Да следовало забрать пешку на d4, но времени 5 минут на часах, а т.к. нет добавления, но нужно действовать нескольким быстрее и мысль моя была следующим ходом Кd5 с идеей если соперник берет на d5, то ed - подготовить изолированную защищенную проходную по линии е и форсированно двинуться в эндшпиль, т.к. времени оставалось немного. Как последовал подарок от соперника.

Такой подарок, что я даже опешил. Соперник пошел на размен и уничтожение моей пешки на е4, отдавал мне пешку на d4 и после 18.Кf2 Кd5 19.g4 - мне было бы достаточно сложно сохранить равенство, т.к. при лучшем раскладе я оказывался 2 ладьи и 2 лишних пешки - против коня, слона и ладьи - очень сложный предстоял бы эндшпиль, с учетом, что время на ход не добавляется, а считать пришлось бы очень много.

И как видно из диаграммы, соперник потратил всего лишь 24 секунды на раздумье, хотя преимущество его во времени было почти 3 минуты. Маленькое отступление для любителей и начинающих - за временем надо внимательно следить и если время соперника меньше, чем у вас, то потратьте больше своего времени на расчет вариантов, но так, чтобы когда будете делать ход, запас оставался около 30 секунд - это даст вам преимущество, как во времени, так и в продуманности дальнейших вариантов.
18. Лf2?? - подарок, абсолютно не ожидаемый. Соперник закрывается от шаха ладьей и на ровном месте отдает коня, а так как я точно выигрываю фигуру, то надо не давая сопернику опомниться лететь в эндшпиль на всех парах - меняя "всё на всё" 18... Фе4

Я вот смотрю сейчас на партию и на время соперника и прекрасно понимаю, почему он проиграв коня, пошел на размен ферзей, а потом на размен и слонов - это импульс, это не продуманный размен, это хватание за фигуры - это то от чего я годами отучаю своих учеников. Даже если вы идете в размен и вроде точно его рассчитали, то всё равно, после взятия-взятия не спешите продолжать размен, а остановитесь и посчитайте, посмотрите, может появились другие варианты.

Маленькое отступление для начинающих и любителей. Мне один из знакомых тренеров КМС в свое время рассказывал про свою игру с гроссмейстером, мы как-то обсуждали образ мышления гроссов. Так вот он говорит, играли классику, сижу и понимаю, что мне стоит неминуемый мат в 4 хода, и конечно же понимаю ,что соперник-гросс тоже это видит, так тот минут 15 считал, потом сделал 2 хода и еще минут 10 пересчитывал, проверял, а не появилась там какое-то ответвление на "дереве вариантов".
Вернемся к партии. А здесь я уже был полностью уверен, что выиграю - лишний конь и поэтому предлагал сопернику размен, и он на него соглашался.

Соперник был не против размена и в итоге с лишним конем я спокойно довел партию до победы. Сэкономлю ваше время, уважаемые подписчики, не буду показывать дальнейшее продолжение. Тем, кто будет смотреть партию до конца и задастся вопросом, почему пешки проводились в коней, а лишь последняя стала ферзем - пусть это останется между мной и соперником) И да, еще момент, немного побахвалюсь мат королем и ферзем одинокому королю на реальной доске с реальными часами из худшей позиции я ставлю за 14 секунд, с ладьей за 27. Для чего мне это было надо - а для того, чтобы в эндшпиле я не дергался на часы и точно знал, что мат я успею поставить. И еще для того, чтобы когда с детьми идет отработка основных матов, а я в начале обучения, когда проходим маты, то 3 основных мата (королем и ферзем одинокому королю, королем и ладьей одинокому королю, линейный мат) довожу до автоматизма, как правило это отрабатывается за 5-6 занятий, но детям становится к третьему занятию скучно и нудно повторять мат и чтобы всколыхнуть их интерес, я показываю эти маты на скорость)
Резюмирую. Партия достаточно крепкая с моей стороны. Да с небольшими неточностями, да присутствует зевок - не взятая пешка 18... Фd4 но точно по движку - 90%, что очень даже отлично.
За сим всё! Спасибо за внимание!
Здравствуйте, все.
Когда-то у меня была уйма пряжи, две огромные челночные клетчатые сумки, занимавшие треть моей съёмной комнаты, содержали в себе сотни самых разнообразных клубков. Я вязала и днём и ночью. Обожала это дело. Потом меня накрыла затяжная депрессия, часть запасов продала, часть отдала в добрые руки, оставила себе две коробки из под бумаги, да и те задвинула на пять лет...
Сейчас, когда ,можно сказать, открылось у меня второе дыхание, перебираю мотки в коробках и продолжаю истреблять запасы.
Сегодня из мотка за 100 рублей(купила как-то моток коричневой и моток серой пряжи в Фикспрайсе) родилась мишкодевочка.
Мягенькая.Толстенькая.
Бант повязала просто так. Никак не решу:шапочку ей связать, так оставить или повязку связать, может вообще всё убрать...
Кому мишку?



Рассказывать про заведения Питера в планы не входило, но это стоит того, чтобы изменить свои намерения)))

Интересное название сподвигло меня на посещение - и я не пожалела))) Судите сами!





Пиво я попробовала только одно, вкус весьма неплох, цена средняя.
А вот атмосфера выше всякой похвалы))) 11 из 10!)))
Началось всё довольно просто. Даже банально, в моём случае - я с детства тащила домой всякое. Были и птицы, и уж, какого-то чёрта забывший на центральном проспекте города, кого только не было (Ежа! Не было ежа! Но я наверстаю!)
И вот в один летний день теперь уже далёкого 2020 года мне написала подруга. На работе, говорит, мышку летучую нашли. Вечером выпустим. Прикольно, ответила я, а потом получила несколько фоток. И что-то они меня насторожили.

Летучую мышь вблизи я до этого видела ровно один раз, в далёком детстве, но просто летающих в сумерках наблюдать мне нравилось всегда, и какое-то понимание размеров в голове отложилось крепко. То, что было на фото, никак под эти размеры не подходило. Беглый гуглёж подсказал, что это ещё молочный детёныш. Вернуть его на место не представлялось возможным, так как он уже прошёл через руки доброй половины завода, и сведения о месте первоначальной находки канули в Лету.
"Ацтавить выпускать!" - заявила я и начала выяснять, чем кормить, как кормить, и прочее. Никаких сомнений в том, что я должна взять на себя ответственность за этого клопа, у меня не было, как не было и других кандидатур на роль ответственного.
К вечеру был перелопачен весь интернет, что-то прикуплено, что-то сооружено из подручных средств, а мышонок был доставлен ко мне.
В то лето я задолбала вопросами всех волонтёров, до которых дотянулась, но первенец выкормился, разлетался и выпустился неподалёку от "родного" завода.
Летом 2021 их было уже три, все оттуда же.
А в 2022, почти год назад, я начала "работать на сторону". Даже не дожидаясь лета и детишек.
Я нигде не афишировала свою деятельность, но мои контакты уже были у мышеволонтёров, так что по найденной в марте 2022 мыши мне позвонили аж из Москвы :) Нашедшая обзвонила просто вообще всех, добралась до @batspas, и в итоге мы с ней связались. Я съездила за мышью, за кормом, помогла животному наесть обратно потерянный жирок и положила спать. Обычная история, пришла оттепель, на чердаке стало жарковато, мышка проснулась и просочилась в подъезд.
Весной мы выпустили её на том же месте и тем же составом (я всегда только рада, если обратившиеся по мышке задают вопросы и отслеживают её дальнейшую судьбу) и я стала ждать нового поступления деток с завода, гадая, сколько же их будет. На заводе случился неурожай, точнее - нашлось несколько мышат на последнем издыхании, живой до меня успела доехать только одна козявка, и та с такой шикарной гематомой на пузе, что было, к сожалению, сразу понятно - не жилец. Через пару часов осталось только фото на память.

Вот так выглядит детёныш летучей мыши, вероятнее всего - северного кожанка, в возрасте 2-3 дней от роду.
Впрочем, отсутствию детёнышей я в некоторой степени была только рада - у меня был довольно плотный график, без возможности по 3-4 раза за рабочий день отвлекаться на кормление козявок, да и возить их с собой в трамвае - мало удовольствия. Поэтому, когда на горизонте появился ещё один микроскопический детёныш кожанка, я даже немного расстроилась. Но к нему прилагалась чудесная Даша, с которой мы тепло пообщались и она взялась за выкармливание сама. Договорились, что я снабжаю её смесью и всем прочим необходимым, беру "ребёнка", когда у меня выходной, а по достижении насекомоядного возраста забираю совсем, до выпуска. Почувствовала себя бабушкой :)
Наша "совместная" Бэтти выросла и улетела, а Даша осталась и до сих пор выручает меня просто нереально. Привезти мышь, увезти документы, передержать пару дней поголовье, если мне нужно уехать. Через неё же нашлась ещё Настя, тоже выкормившая мышонка и "влившаяся в тему". Как раз она ездила за Жирномышью и возила меня на отлов подъездных беспризорников.

На фото подрастающая Бэтти делает растяжку перед тренировкой.
2022 год принёс мне много опыта. Раньше ко мне попадали только детёныши, а теперь, кроме взрослых, здоровых мышей, просто столкнувшихся с проблемами с зимовкой, у меня начали появляться и травмированные мыши. Про Драника я уже писала, ещё про двоих - в планах.
А главное - 2022 год принёс мне людей, на которых можно положиться, которые помогут временем, машиной, моральной поддержкой. За единственным исключением (об этом будет в одном из следующих постов) люди, от которых я принимала летучих мышей в том году, оказались просто замечательными. Они сопереживали, задавали вопросы, кто-то собирал "приданое", кто-то и вовсе сам стал волонтёром. С таким бэкграундом я уже была готова официально оформить центр реабилитации летучих мышей, но меня отговорили опытные люди :) Вероятнее всего, я буду в дальнейшем действовать в качестве узкоспециализированного волонтёра нашей местной организации, занимающейся спасением и реабилитацией диких животных. У них нет людей с опытом по летучим мышам, у меня нет юрлица на случай, если потребуется серьёзный финансовый сбор. Так что мы друг другу отлично подходим.
В комментариях спрашивали, где ещё меня можно найти - для почитать/посмотреть в данный момент только здесь. Для передачи мышей меня и так отлично находят через других волонтёров и организации, я и сама нахожу упоминания о мышах, например, в городском паблике (именно так появились подъездные беспризорники). Завести сайт, паблик в ВК или что-то подобное мне пока мешает недостаток возможностей. Даже без этих "рупоров" на меня сваливаются мыши буквально пачками, по 2-4 штуки чуть ли не разом, и если этот поток хотя бы немного увеличится, я просто не вывезу. У меня банально нет места под пару десятков мышей (а ещё кучу контейнеров с кормовыми насекомыми). Летом спасаемся верандой, зимой мыши по графику должны спать (но они, к сожалению, не всегда придерживаются графика), а вот весной, осенью и в летние похолодания их приходится держать в доме. Имеющееся поголовье (и мышей, и корма) я пока могу попрятать от кошек по тумбочкам, при резком же увеличении его потребуется отдельное помещение, нежилое (мыши неплохо шумят по ночам, тараканы шуршат, сверчки сверчат) и надёжно закрывающееся. Второй холодильник, опять же. Приткнуть его в имеющейся площади можно, но удобно - не получится. Тем не менее, варианты решения этой проблемы есть, их заметно больше одного, так что не исключено, что в этом году я буду расширять деятельность. Из уже точно осуществимого в планах имеется разлёточный вольер, чтобы тренировать молодёжь и проверять на пригодность к выпуску выкормышей и вылеченных травматиков. Где и как его поставить, из чего и как сделать - уже продумано. Осталось дождаться весны.
Ну и немного статистики: на данный момент у меня 7 мышей, все - двухцветные кожаны. Шестеро спят, один долечивается и откармливается.
Из них абсолютно точно идут на выпуск весной - четверо, двое пока под вопросом, в зависимости от того, как покажут себя в разлёточнике, один на ПМЖ.
За три неполных года через мои руки прошли 16 мышей (включая буквально переночевавших, вроде Шумелки и одного консультативного), 10 двухцветных кожанов и 6 северных кожанков. Из них бОльшая часть (12 мышей) поступили в 2022. Ровно половина - 2 северника и 6 двухцветов - выпущены обратно в природу или будут выпущены этой весной. Четыре северника (25%), к сожалению, погибли - детская смертность велика :( Три двухцвета (два травматика и один рахитик) - под вопросом. Один двухцвет с обморожением остаётся на ПМЖ.
Темпы увеличения количества мышей от года к году напоминают геометрическую прогрессию. Запасаюсь корвалолом...
Издательство «Мир», 1988 и 1989.

Кодером в чистом виде я не стал. На момент чтения из доступных ЭВМ у меня был только Сюбор SB225-B (денди с клавиатурой).
Потом буйная юность - там как-то вообще ни до чего.
А уже в полностью сознательном возрасте открыл для себя дивный мир ЧПУ. Вот тут-то и пригодились крайне поверхностные, но всё же, навыки программирования.


Всем привет.
Довольно интересная находка... Если короче, то деревенские жители сказали, что у старого амбара, когда-то давно закопали толстые трубы и посоветовали поискать металлолом там...
Что-ж... Раз есть, надо брать...
Спустя пяток минут, я уже был там:



За ним был небольшой вспаханный участок, размером 10 х 20 метров. Там собрались сеять кормовую траву, но еще этого не сделали. Знаете, чего я там нашел?
Показываю...
Во-первых странную железку, видимо часть от чего-то:


И в трех метрах от него вот этого красавца:

Это здоровенный штык:

Не то, чтобы я штыков не находил...
Но это, все были от трехлинейки... А тут:

Целая сабля. Гарда:

Рукоять:

Подгнило, конечно, но тем не менее:

Сдается мне, что это от "Арисаки". Только вот откуда ему взяться в глухой, татарской деревеньки?
Трубу я тоже нашел, только правда - одну...
Такие дела. Такой вот сюрприз.
И да - он не является ХО, по истечению времени и состоянию.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Материал ранее был опубликован в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым". Там все мои находки, поиски, заброшки, отчеты по доходом и пр...
Всем привет. Есть на казанской барахолке примечательный продавец - Анатолич. Продает (в основном) старую советскую форму. В смысле - новую, но снятую с обеспечения. Порой можно найти четкие вещицы, с хорошим ценником.
Например - вот такой тулупчик:

Стоит - 1500 рублей! Телогреечка за 450 (но торг не отменял никто):

Исподнее, по моему - новое:

Плащ-палатки:

Афганки - 900:

Шапки зимние по 500:

Портупеи тоже по 500:

Надо сказать, что ассортимент у него побогаче. Но, видимо в связи с началом года, еще не было поступлений. Есть видеообзор этого места, который находится в моем блоге, но он сюда не встраивается. Но, если вдруг кому интересно, просто жмите - сюда.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Всем привет. Было дело и напомню: гаражи снесли уже и люди, на тот момент забрали все то, что посчитали нужным.
Ух, как я люблю открывать всякие ящики, чемоданы, свертки из заброшкек! Это всегда чревато сюрпризом! Именно так я нашёл дорогие часы…
Вот и в этот раз нашёл советский инструментальный ящик…

Тяжелый! Естественно, нужно поглядеть, что там внутри. Открываем:

Как я люблю перебирать старые железки:

Связка мелких свёрл по металлу. А это уже пошли по отделениям:

Всякая полезная, по мнению владельца мелочь :

Здоровая железка, похожая на толстенную шайбу:

Гвоздики-шурупы, болты- пружинки :

Основное отделение:
Хм…

Это я не знаю, что за прибор… Далее извлёк, сбился уже который по счету разводной ключ:

Вполне себе рабочий пинцет:

Свёрл много и все по металлу:

Разного диаметра:

Так-же там находились гаечные ключи:

Круглогубцы:

В спичечном коробке лежали, какие-то колпачки:

Пошли дальше:

Фумлента и головы, под гайки. Ну и ещё:

Видимо, самодельный керн, сделанный из какого-то твёрдого сплава. Стекло - царапает довольно глубоко. Интересно, из чего его сделали?
Такая вот находка. Большинство вещей, ещё послужит… Хотя часть продам конечно. Особенно хорошо покупают старые советские ключи, как простые, так и разводные.
С уважением, Евгений Хрусталёв.
Материал ранее был опубликован в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"

Мест, которые в этом районе привлекают внимание, много, и в один пост они точно не влезут, поэтому прогулок по Охте и окрестностям будет несколько.
Начнём мы с той самой точки, откуда я начала маршрут, описанный в посте Прогулка по Питеру. Часть четвёртая, коварная

А вот напротив улица Молдагуловой. Я не знала раньше, кто это, но в начале улицы, возле Большеохтинского, стоит памятник той, чьим именем названа улица.



Меня удивили цифры... Неполных 19 лет, девушка - и герой Советского Союза.
Да, и вполне заслуженно. Девочка переехала в Ленинград до войны, потом попала в эвакуацию, и спустя короткое время пошла в школу снайперов. И успела уничтожить 78 фашистов.



Я горжусь такими людьми, тем, что тогда мы были все в одном строю. Вечная память героям!
Ну и пара фоток двора неподалёку

