Ёжички

































Ты рождаешься очень слабым. Маленький дрожащий розовый комочек, безобидный и беззащитный. Ты слеп, практически глух, совершенно беспомощен и дрожишь от холода при каждом случайном сквозняке. Но маленький мирок вокруг чувствуется безопасным и уютным. Он мягкий, пахнет сухими листьями, мхом и землёй. Рядом копошатся такие же как ты, слепые и мягкие существа, а периодически к вам приходит большая и тёплая мама, чтобы покормить молоком. Ты – ёжик, и это начало твоего пути.

Ты крепнешь не по дням, а по часам. Твоя жизнь – настоящий рай для любого человека-трудяжки. Большую часть дня ты спишь и просыпаешься лишь для того, чтобы мама могла накормить тебя молоком. Впрочем, большего от молодого растущего организма и не требуется. Чем меньше ты тратишь энергии на передвижение, тем быстрее ты растёшь.

На третий день после рождения твоя спинка начинает сильно чесаться – это сквозь кожу прорастают иголки. Пока ещё мягкие и белёсые, но уже через несколько дней они почернеют и обретут жёсткость. А ещё через неделю ты, наконец, откроешь глаза. За столь короткий промежуток времени масса твоего тела увеличится втрое, ты станешь весить около 100 граммов. Самый важный и сложный этап твоего роста подойдёт к концу.

С каждым днём вы с братьями и сёстрами всё меньше спите и всё больше копошитесь. Вы начинаете драться за мамино молоко, ссориться, играть и даже прислушиваться к звукам и запахам, доносящимся снаружи. Вы уже знаете, что мир не ограничивается одной лишь вашей уютной норкой, но всё никак не решаетесь выйти на поверхность – слишком уж там страшно.

А ещё вы узнаёте, что такое смерть. В помёте ежей бывает до 10 детёнышей, но они никогда не доживают до взрослой жизни в полном составе. Болезни, паразиты и недостаток пищи обязательно погубят самых слабых детёнышей. Но остальных это не тревожит, для них такое – норма жизни.

Однажды ваша мама приносит в гнездо неожиданный подарок – жучка. Вы ходите вокруг него, тщательно его осматриваете и обнюхиваете, пока ты не решаешь, наконец, попробовать его на молочный зуб. Вкусно! С этого дня мама-ежиха всё меньше будет кормить вас молоком, и всё больше – насекомыми и червями с поверхности.
Ещё через несколько дней ты услышишь, как у входа в гнездо бегает кто-то маленький. Ты вскакиваешь на свои крохотные лапки и выбираешься из убежища. Перед тобой оказывается малюсенькая многоножка, которая не успевает среагировать и становится твоим обедом. Первым собственноручно пойманным обедом!

К концу первого месяца жизни ты уже каждый день выбираешься в летний лес на охоту. Она нечасто оказывается успешной, но это не беда – мама продолжает подкармливать вас. У тебя полно времени, чтобы освоиться в таком большом и интересном внешнем мире. Однажды тебе даже приходится сворачиваться в клубок, чтобы сохранить себе жизнь. И судя по тому, что не все твои братья и сёстры возвращаются домой, некоторые из них не смогли защитить себя.
А, может быть, они просто решили покинуть материнский дом раньше тебя. На 6 неделю своей жизни и ты прощаешься с мамой, чтобы самому вершить свою судьбу. Несколько ночей ты блуждаешь в поисках своего места в этом мире. Периодически ты натыкаешься на запаховые метки других ежей, но их самих не встречаешь, да и они, похоже, не горят желанием показываться на глаза вчерашнему молокососу.

Однажды ты замечаешь, что вот уже несколько часов бредёшь по лесу, не встречая следов других ежей. Ты, наконец, останавливаешься и объявляешь эту территорию своей. С помощью запаха, конечно. А дальше начинается большая работа. На дворе середина лета, и зима ближе, чем тебе бы хотелось. А участок, при этом, совершенно необустроен. Тебе придётся приложить массу усилий, чтобы создать сеть холостяцких гнёздышек-укрытий, в которых ты будешь прятаться от опасности. Ну и, конечно, тебе жизненно необходимо накопить жирка на зиму.
К счастью, ты уже не подросток, а молодой и сильный ёжик весом грамм в 300-350. Ты достаточно силён, чтобы охотиться на мелких позвоночных и даже на гадюк. Особенно на гадюк. Ведь они привыкли полагаться на свой яд, но в твоих мышцах есть белок эринацин, который нейтрализует действие токсина. В худшем случае тебя ожидает лишь лёгкое недомогание. В трудах и заботах пролетают месяцы. Пролетают настолько быстро, что ты даже не успеваешь заняться личной жизнью. Юному ежу только и остаётся, что утеплить своё главное жилище, да лечь спать месяцев так на пять.

Проснувшись по весне, ты в первую очередь офигеешь от того, что почти половина твоего тела просто испарилась – это налог на жизнеобеспечение зимой. Придётся тебе срочно добирать биомассу, и только потом ухаживать за привлекательными ежихами. Ты будешь драться с конкурентами и фырчать серенады самкам, пока одна из них не согласится сходить с тобой на свидание. А когда она расскажет о беременности, ты технично сольёшься, сославшись на проблемы в твоём маленьком королевстве. И будешь избегать её, по крайней мере, до следующего сезона размножения!
Возможно, вы никогда не слышали про иглистых мышей. Хотя это обширный род грызунов, там 21 вид, а живут они в засушливых регионах Передней Азии и Африки. В среднем эти мыши в 2 раза крупнее привычных домовых мышей.

Первый прикол этих зверей отсылает к названию. Это буквально колючая мышь. Они преобразовали часть шерсти в иголки, как ежи. Если глянуть на фотки, то реально наблюдается какая-то химера. И это полноценные иглы, которые вынуждают хищников подумать, стоит ли ловить такую добычу.

Вторая особенность ещё интереснее, и о ней узнали недавно, что ввергло научное сообщество в восторг. У иглистых мышей какие-то чудовищные способности регенерации. И это ни разу не преувеличение.
Без особых усилий звери могут расстаться с почти 60% своей шкурки! И самое главное — остаться при этом в живых. Кожа иглистых мышей ужасно хрупкая: её прочность в 20(!) раз меньше, чем у мышей обычных. Поэтому животинам не нужны никакие линии отрыва или мышечные спазмы как на хвосте у рептилий. Шкура рвется в любом месте травмы.

Мыши могут исцелять: кожу со всеми её производными — шерстью и железами, мышцы, хрящи, кровеносные сосуды, нервы, почечную ткань, сердце и даже мозг! Таким первоклассным уровнем регенерации тканей не обладает больше ни одно другое млекопитающее.

Мышки ведь не просто заживляют раны, они отращивают полноценную замену недостающему кусочку. Когда у всех остальных на месте повреждения образуется рубец из соединительной ткани, у иглистых мышей всё заживает без следа. К тому же рубец не функционирует как другие, здоровые клетки. А вот восстановленные ткани грызунов ничем не отличаются от исходных.

Секрет в том, что во время травмы у мышек включаются особые гены, связанные с образованием и развитием клеток у зародыша. Эмбриональноподобные клетки отправляются в место раны и залатывают недостающий кусочек тела новыми участками, а не бесполезной в работе внутренностей соединительной тканью. Стоит ли говорить, какое поле для экспериментов дают такие способности?
Знакомьтесь. Это Иванушка. И он путешественник.

Иванушка очень любит себя и свою шляпу. Поэтому он фотографирует в первую очередь себя в шляпе на фоне достопримечательностей.

Ну а если достопримечательностей не видно из-за шляпы, то что поделаешь? Разве Иванушка виноват, что достопримечательности такие маленькие? А Иванушка большой. Или они слишком большие. Такие, что нет смысла их фотографировать. Всё равно полностью не увидишь. А Иванушка маленький - он вполне на снимках помещается.


Жаль, что Иванушка не знаком с Машей и её мужем Сашей. Они бы научили Иванушку правильно красивые места снимать. Так, чтобы всё на фотографиях видно было - и Иванушку в шляпе, и достопримечательности. Сами убедитесь - это вполне можно сделать.

Я подумала, вдруг кто-нибудь со спины Гену или Майкла захочет
увидеть, поэтому есть снимки, где ёжика не видно совсем. Он не любит со
спины фотографироваться. Даже если спина не его.





А на этом снимке мы видим Иванушку, который собрался в дальний
путь - в Благовещенск.

А вам понравился Иванушка?

Некоторое число игл выпадает у ежа в течение всего года. А когда еж пробуждается от зимней спячки, то теряет примерно треть игл, на месте которых сразу начинают расти новые. Поэтому зверек не оказывается беззащитным. Если у ежа колючки выпадают быстрее, чем отрастают, то, скорее всего, он болен.

За дачными хлопотами не забывайте о безопасности! Пока вы ремонтируете теплицы, привозите из погребов семенную картоху и перекапываете огороды, из ближайшего лесочка к вам могут пожаловать разные гости. Мы рассказывали, что делать с безопасными жучками-паучками и с опасными волками-медведями. А что, если на участок пожалует ёжик? Ни в коем случае не прикасайтесь к нему! А лучше гоните со своего участка!

Да, в его милый носик можно влюбиться. Да, он приносит пользу огороду за счёт поедания насекомых-вредителей. Но сам факт, что еж заглянул на огонёк к людям, подозрителен. Нормальные животинки так поступают нечасто. А вот больные бешенством – запросто.

В принципе, статью можно было закончить этим пунктом. Просто напоминаю: без вакцинации смертность от бешенства превышает 99%. Редкие случаи выживания основаны на винегрете из чистого везения, высочайшего профессионализма медиков и искусственной коме длиной в несколько недель. А ведь ежи являются естественным резервуаром вируса. Летом количество больных ёжиков достигает 10% от общей популяции.

И это не единственная болячка, которой можно заразиться через укус. От туляремии вы покроетесь бубонами или словите пневмонию. Штамм герпеса будет периодически напоминать о себе в течение всей жизни, лептоспироз подарит сильные головные боли, лихорадку или даже менингит. Ну и про дерматиты с воспалениями не забываем. Ежи не чистят зубы и питаются всякой пакостью, поэтому в их слюне живут бактерии самых разных форм и размеров.

И не стоит рассчитывать на то, что ёжик будет милым, покладистым и вас не укусит. Укусит обязательно, просто не сразу. Эти животные — убеждённые одиночки, которые не терпят шум и агрессивно относятся к любым его источникам. Если вы будете донимать зверя лаской и вниманием, рано или поздно вы доведёте его до ручки, и он тяпнет вас за палец на ноге.

А пока ёжик вас не укусил, он будет разносить болячки другими способами. Тот же лептоспироз легко передаётся через воду или почву. Лишай попадёт к вам на кожу через случайное прикосновение. А паразиты и кишечные инфекции — через экскременты, которые насекомоядная милашка будет разбрасывать по всему вашему участку.

Ну и отдельного упоминания достоин тот факт, что беда никогда не приходит одна. Экосистемы лесов и полей сложились так, что ежи превратились в бесплатные маршрутки для клещей. Шустрая, но недостаточно гибкая зверушка не может вычесать назойливых паразитов из своих иголок, поэтому вынуждена перевозить их целыми семействами. А уже клещи перевозят на себе энцефалит и геморрагическую лихорадку.

В целом надо просто понимать, что ввиду своей анатомии и образа жизни, ёж – очень грязное животное. Он ест насекомых и червей, копается в подстилке, всё время чем-то болеет. Он нечистоплотен также, потому что не может ухаживать за иголками должным образом, как другие звери всё время вылизывают и прочёсывают свою шерсть.

Вот вам партия из 5 ёжиков. 4 из них, правда, ещё требуют дозревания. Оно будет длиться около 1 месяца
Доброе утро, эльбаитовые мои! С праздником!
Сегодня 2 февраля. И День ежа!
У кого-то сегодня День сурка, а у нас День ежа!
Говорят, что этот праздник известен ещё со времён Древнего Рима. Ежегодно 2 февраля римляне будили ежей и по особым приметам, связанным с их поведением, делали прогнозы о скором или нескором приходе весны. Всё-таки в Риме жили очень жестокие люди. Эх. Бедные ёжики. Они такие милые.
Ну кто из нас не знает ёжика? Ёжика знают все. Ёжик часто становится героем детских сказок. А ещё ёжик - очень интересное животное. Вот несколько интересных фактов о ежах:
Ежи появились на Земле около 15 миллионов лет назад.
Семейство ежовых включает в себя 24 вида.
Ежи – одиночные ночные животные. Обычно они устраивают жилища неподалеку друг от друга, но компании сородичей избегают.
У ежа насчитывается 36 зубов, которые, как и у людей, могут выпасть к старости. На верхней челюсти ежей расположены 20 маленьких зубов, на нижней – 16.
У среднестатистического ежа примерно 10 тысяч иголок. Иголки у ежей не постоянные, а сменные. Они линяют. В среднем за год меняется каждая третья игла. Внутри иглы ежей полые – они наполнены только воздухом. Ежи регулярно пальцами ног расправляют и чистят свои иглы. В случае явной опасности, ежи сворачиваются в клубок. Их иглы являются надежной защитой.
Ежи могут лазать по деревьям, плавать и бегать со скоростью до 4,5 км/час. Исключение составляют африканские ежи, они совершенно не умеют плавать.
Ежи всеядные. Большую долю в их рационе занимают насекомые и черви. Очень часто люди угощают ежей молоком, несмотря на то, что зверьки выпивают его, потом они чувствуют себя плохо, ведь у ежей непереносимость лактозы. Если так хочется порадовать ночного гостя, лучше дать ему немного мясного фарша, отварной печени, сырой рыбы, яиц или фруктов.
Зимой ежи впадают в спячку. Но ежи, живущие в жарких странах, в спячку не впадают. Зимняя спячка ежей длится 128 дней. Пока еж спит, температура его тела падает до 2 градусов Цельсия (в нормальных условиях она составляет 34 градуса).
Всем хорошего дня :)

Ответ: С большим трудом?
Расхожее мнение о том, что ежи используют свои иголки для переноса грибов и яблок, — легенда. Еж не делает запасов пищи. Но если на его иглах случайно застревает посторонний предмет, то зверек действительно старается от него отделаться. Это дается ему нелегко: короткие лапки не достают до большей части спины.
Частично заимствовано с тг - Очевидные вещи