Уважаемая @Forest.river предложила начать конкурс "Лету все рады". Поддержу минуткой поэзии)

Немного поэзии на конкурс "Лету все рады"

Это лето вручило нежность и сказало: "Надёжно спрячь

В запах мяты, компот из вишни и оранжевый детский мяч.

В горечь пива и звуки песен,

в чьи-то жалобы о жаре,

В город, полный травы и неба.

Я вернусь за ней в декабре."

Это лето полно движенья и сюжетных невнятных снов.

Я упала в него без боя, не отстаивая основ,

Не оспаривая имуществ, не борясь за свои места.

Я плыву по нему без вёсел,

я безличностна и пуста.

Это лето живёт свободой, конфискующей всякий груз.   

У свободы дразнящий запах, абрикосовый нежный вкус.

И она укрепляет корни, обретает величину,   

Под беседы о бестолковом, под совместную тишину.

У свободы свои законы

на которых лежит печать.

Мне подарены эти тайны и желанье о них молчать.

Сто синонимов к слову "можно",

объяснение всех "не тронь"

Запечатались в белом камне и вместились в мою ладонь.

© Олеся Цай