В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Любите ли вы гулять в тишине среди деревьев и цветов так, как люблю это я?
Сегодня мы отправились в Ботанический Сад МГУ на Ленинских горах. Большая часть территории закрыта для свободного посещения, туда водят только экскурсионные группы. Но открытой территории вполне достаточно, чтобы не спеша погулять часа два, посмотреть есть на что, хотя местами сад выглядит немного неухоженным. Правда с тишиной сегодня не сложилось - во-первых, на границе сада идёт стройка (ещё один корпус МГУ?), во-вторых, в самом саду косили траву каким-то очень уж шумным триммером. Но это не испортило впечатлений от прогулки.
На входе встречает вот такая бронзовая работница
Козёл с девочкой с хворостом затерялись в траве
Железные птички живут в железном скворечнике, выполенном в готическом стиле
Выросли гигантские железные одуванчики
Пионы почти все уже отцвели, остались несколько кустов
Ещё запоздалые пионы, они просто огромные!
Зато розы цветут изо всех сил, на любой вкус и цвет
Шикарные кусты, усыпанные розами
В каждом цветке трудятся пчёлки
Здесь шмель, похоже, решил вздремнуть, беспокоить его не стали
Маленький прудик с карпами, лягушками и цветущими кувшинками
Жасмин, то бишь чубушник сбивает с ног своим ароматом
Липа соревнуется по силе аромата с чубушником
Почти вся территория укрыта ковром из мелких маргариток
Гвоздики сладко пахнут
Ещё немного цветочной красоты
Вдали на закрытом участке стоит розовое облако
Есть немного хвойных
Голубые ели
Ешё один пруд побольше, в котором отражается МГУ
Везде разнообразные просьбы не ходить по газону
Есть даже такие
Влад просит не беспокоить гномиков
А вот и один из гномиков
Если устали, можно отдохнуть, везде много скамеек
А если проголодались, есть нарядное Зелёное кафе
В кафе столики со встроенными клумбами
Еда в кафе оказалась неожиданно вкусной
Кстати, по вполне бюджетным ценам
В целом от прогулки остались очень положительные эмоции, в следующий раз сходим туда осенью, когда деревья пожелтеют.
Комментарии