"Смешарики снимают кино" (2023), Россия
"Смешарики снимают кино" (2023), Россия

                                                                               Inception

Один из немногих российских мультсериалов, который догнал и перегнал Америку и прочие анимешные проекты. По крайней мере, в глазах отечественного зрителя. Который с удовольствием замечал в детской по форме движущейся картинке философские смыслы и многочисленные отсылочки к наших культурным скрепам. Потом градус постепенно понижался количеством серий, проводились эксперименты с полнометражными фильмами, объемными изображениями и прочими продуктами мерчендайзинга, вплоть до выпуска монет Банка России с мордашками круглых героев. Восьмисерийный набор короткометражек «Смешарики снимают кино» 2023 года выпуска – это попытка возращения к родным корням, с двумерной графикой. Даже фабула проекта – это лишь продолжение классической заставки, где смешарики расставляют декорации, поправляют камеру и включают режим актера.

Было очень любопытно, какие отсылки забомбят сценаристы в сериях, и, к глубокой патриотической печали, оказалось, что российские персонажи видят себя сугубо в американском кино. От Чарли Чаплина до Человека-Паука. Звездные войны, Властелин Колец, Брюс Ли, Индиана Джонс, Джеймс Бонд. Даже логотип киностудий для каждой серии был переделкой этих их Коламбий и Метро-Голдвин-Майеров. Но кто ищет – то найдёт. И за два часа экранного времени киноприключений можно заметить два промелькнувших эпизода. «Не брат ты мне, ящерица зеленокожая!» - упрямо запиликиваемая нынче главная цитата российского кино. И музыкальный проигрыш Дашкевича при появлении пародийного Шерлока Холмса, который два месяца раскрывал тайну украденных граблей Копатыча – вклад советского кино в Смешариков. Коммерческая составляющая понятна – контент под видом гогориков надо ещё привередливому Западу продать, а тому Ирония судьбы с гадкой заливной рыбой непонятна и неинтересна.

Впрочем, косплей известнейших лент получился любопытным. Конечно, глубин кузинатры на этот раз достигали, но детский сюжет во взрослой отсылке смотрелся ностальгически приятно, ведь «Смешарикам» уже давно за 20 лет. Персонажей честно гримировали, заставляли лицедействовать, и даже, местами, давали иллюзию, что рептилоидов играет не Энди Серкис, а настоящие инопланетные пресмыкающиеся. Даже, по слухам, главного современного фантаста Сергея Лукьяненко к написанию пасхалок привлекли.        Крош суетится, Нюша манерничает, Лосяш умничает. Всё идёт по плану. Вплоть до оригинальных песенок, которые не устают выдавать на-гора штатные композиторы проекта. Вот только полнометражку на основе этого мини-сериала делать не стоило, уж больно серии не стыковались между собой, невзирая на общий посыл.

Проект 2023 года показывает, что франшиза жива, но не очень приемлет новых форм. Конечно, сложно каждую короткометражку сделать одновременно детски динамической и взросло философской. Прямо как интеллигенту Лосяшу сложно было соединить в первой серии мюзикл с файтингом. Но разные там «Симпсоны» и «Губки Бобы» ведь трепыхаются, почему бы нашим кругляшам не продолжить приключения в Ромашковой долине. Где любые катастрофы всегда можно закончить фразой «Стоп! Снято! Всем спасибо!» Кстати, а кто из персонажей замечательной восьмёрки вам ближе?

(с) Андрей Батурчик

Шуточная версия, какие фильмы могли еще косплеить смешарики