Само совершенство

Моя кошка, Пушинчик, позирует под зонтом. Фотка как с открытки. А ваши кошки любят зонтики?

Моя кошка, Пушинчик, позирует под зонтом. Фотка как с открытки. А ваши кошки любят зонтики?

У Фиши вечерний отдых перед ночными гонками

У моей кошки огромные изумрудные глаза.
Кошечка кисель - булочка с корицей.

Знакомьтесь, кошечка Кисель.

Гуляла недавно с псинами. Потрясная команда, шпиц и бигль, две рыжие задницы ))) Бигляшка видит обглоданную куриную кость, я тоже вижу что она видит и кричу ФУ! Но она уже глотает кость прям нежуя, а я пулей бросаюсь вытаскивать эту дрянь из ее пасти. Выглядим мы примерно как Геракл и немейский лев:

В этот момент мимо нас идет дядька с джек расселом, и говорит псине своей:
- Вот смотри, такая же дура как ты, с пола что-то съела, а ты на меня ещё обижаешься если я у тебя из пасти достаю, так все хозяева делают!
И моя в этот момент такая, с моей рукой во рту и выпученными глазами: я фобфето тофе сейфяс обифена!!!
Кость из пасти извлекли успешно, рыжие жопки продолжили прогулку )))

Для лиги лени: при помощи времени, еще раз времени, ветеринара, грумера, терпения, и еще раз терпения, наблюдения, ласки и тщательной уборки... и снова терпения и времени)))
Так вышло что в моей семье появилось 4 животное. История грустная, но ничего не поделать. Я обещала присмотреть за собакой в случае чего близкому родственнику и этот случай настал. Как это всегда бывает, раньше чем кто либо предполагал.
Теперь у меня живет шпиц 11 лет отроду со статным именем Филипп Борисович. Вот он красавчик:

Пост о том как справиться с собакой в возрасте, горячо любимой и избалованной прошлым хозяином. Дано: кобель, не кастрирован. Не умеет терпеть ни сколько минут, ходить в туалет предпочитает в квартире. Как это выражалось, выучил расписание прогулок, прячется под кровать и кидается с зубами наголо если попытаться вытащить. Не уследил, не поймал и не отнес на улицу - дома мины. Именно отнес, потому что терпит только на руках, может и в подъезде дела сделать. Агрессивен в целом, и несмотря на размеры кусается больно, ногти прокусывал. Лает беспрерывно. Проблемы с шерстью и желудком (пищевая аллергия).
Из-за этой ситуации я прочитала множество советов собачьих психологов и кинологов. Рекомендовать не буду ни кого, на один рабочий совет 2 из разряда: сырое мясо делает собаку агрессивной или кастрировать нельзя даже по показаниям ветврача, они просто вымогают деньги. Третий - я отличный кинолог, заплати мне надцать тысяч за курс приучения к туалету. Напишу о том, что помогло мне.
1.1 - средство для уборки органики, которое растворяет амичные следы от ссак.
Первое время так и звали собаку: мистер Пссаки. Минута свободного передвижения по дому и угол обоссан. Поскольку собака появилась дома стихийно, подготовиться времени не было.
1.2 - ветеринар. Кровь, осмотр/узи и чекап обработок от паразитов и прививок (по ветпаспорту). В нашем случае сильный стресс по анализам крови, глисты и отсутствие прививок. Собачьи успокоительные и обработка от паразитов дали видимый эффект в поведении. Плюс, образования в яйках, пришлось их почикать по показаниям вет врача.
1.3 - питание. Мои (2 кошки и псина) едят Сириус, постепенно перевела шпица, наладилась подача производства на какашечном заводе))) Подачки со стола пресекаю. Тот случай, когда проще собаку воспитать чем людей. Но домашние быстро поняли, лучше отказать грустным глазам, чем убирать то, с чем не справляется желудок пса. А раньше его подкармливали курицей, сыром, хлебом с маслом и видимо сладким. Если видит что дети едят сладкое его аж трясет, моментально выучил в каком шкафу конфеты и клянчит там.
2 - наблюдение. Присмотритесь на улице, что делает пёс перед тем как пописать, если заметите это поведение дома: отвлекайте чем угодно, игрушками, вкусняхами любым положительным.
3 - нельзя ругать. Очень хотелось, но после ругани количество псак растёт в геометрической прогрессии. Игнор работает отлично. Молча вытер, средством из пункта 1 и ушёл. Псина просек и стал делать манёвры как перед писаками, но без них и смотреть на меня… какая мол реакция? Я хватала на руки и бежала гулять))) За 3 месяца с 5-7 прогулок, дошли до 2-3.
4 - время. Засеките максимальное время терпения пса. У нас был час после еды. В этот час он спокойно ходил по дому. Потом или сажаю рядом с собой (если есть время следить) или на поводок к ножке стола, так чтобы рядом не было стен на которые он поднимет лапу. Час терпит сам, час на поводке и гулять. Потом два терпит сам и два на поводке и так далее. Спустя 3 месяца мы дошли до 2-3 прогулок в день.
5 - прогулка перед сном. На самом деле если стоит выбор между вытирать ссанье и выйти с псом в 11-12 ночи, прогулка не так уж и бесит в любую погоду.
6 - место которое будет безопасным. Спустя месяц, когда стало понятно что он у нас на пмж, купили ему пёсий домик. Любой псине нужно ее безопасное место. Поведение стабилизировалось, стало меньше агрессии. Устал - идет в дом, испугался, идет в дом, стащил носок -тащит в дом))))
7 - хвалить и уделять внимание за хорошее и опять игнорить плохое. Первое время давали вкусняшку даже за «пописал на улице», хвалили постоянно. На похвалу Филипп Борисович делал большие глаза и прижимал уши. Сейчас уже бодро бежит к нам на слова «а кто это тут хороший мальчик?». Как только просек связь между «хороший мальчик» и вкусняшка, агрессия пропала почти полностью, как и неконтролируемый лай.
8 - пресекать непозволительное поведение. Помог совет, команда «нельзя» и следом шум. Носила большую связку ключей, если например лает или с земли подбирает: нельзя и гремишь ключами. От шума пугается и лаять перестаёт, что подобрал сплевывает. Теперь уже не беру ключи, могу топнуть ногой, но «нельзя» мы выучили.
9 - лай. Тут я и со своей псиной плохо справляюсь. Брешет на курьеров, гостей (даже тех кого знает) вместе с ней и Филипп Борисыч. Пока, я вычислила, что долгая прогулка и сытный завтрак дают мне возможность оставить их примерно на 3-4 часа одних без лая и воя (слежу через онлайн камеру). При условии что они закрыты в одной комнате и не могут ходить по всему дому. Работаю я на удаленке, поэтому могу позволить себе круглосуточный контроль. Если будут силы и желание разобраться с лаем, напишу отдельный пост)))
Итого, прошло 3 месяца, Филипп Борисович может терпеть 10 часов, агрессия пресекается почесыванием ушей, знает “фу/нельзя/ко мне”, учит “сидеть”. Старается, но ведет себя как кот, мол тебе надо ты и сиди! )))) И на ручках спит, тоже как кот:

Последнее, чему нужно научиться мне, это уход за шерстью. Мыть и чесать его сейчас нужно часто, потому что раньше за этим не следили и подшерсток псина не отрастила. Но ветеринар говорит что восстановить шерсть можно. Грумер предлагал ходить к ним раз в неделю, но это капец как дорого, если так часто. Так что один раз глянула как надо и буду учиться сама.
Из забавного ))) Он любит, когда смотрят как он ест, не будет жрать пока не сядешь рядом. Кот принял как родного, лижет ему уши, потом пес моет уши коту. Ну и теперь, на меня смотрят не 3, а 4 пары голодных глаз, когда я ем (на фото 4 пара не влезла в кадр):

Из того что бесит. Выводите своих псов на поводке! Если вижу самовыгул, а это бывает по 3-4 раза в неделю (Мск) останавливаюсь на месте и громко (очень) прошу взять пса на поводок, предупреждаю что бигль неадекватный, может броситься. На самом деле бигль бросаться не будет, но объяснять каждому, при двух дерущих глотки псах, какого труда мне стоит их заставлять вести себя адекватно в общественных местах, что ваша или моя мечущаяся собака может задавить престарелого шпица, что он после этого стресса обоссыт мне пол дома я никому не буду. Просто говорю что собака неадекватна, давление в пасти ого-го. Подумайте о других, возьмите собаку на поводок до собачьей площадки. Спасибо!!!!
Из того что бесит 2. Пакеты для говна не забывайте вы выходя из дома. Отмывать говно от 4 пар собачьих лап, по весте актуально, такое себе. Спасибо!!!!
А так, ни когда бы не подумала что мне понравятся шпицы, не собака, собакоседержащий продукт! Бигль мой другое дело! ))) На поверку оказался смелый и интересный пёс, общительный и игривый. Любите своих мохнатых-усатых, ну и чужих, если вам придется как мне )))


Декабрь 2022. Ни один кот не пострадал ;) А вот коробке не повезло..

PS: чемодан там не просто так висит. Иначе кот открывает дверь и уходит :(

Чумочка всё никак не может взять в толк - что это коты так увлечены аквариумом? Ну сом, ну шуршит. Ничего нового и интересного же не происходит.

Поэтому, после вдумчивого обеда было принято волевое решение - пора за покупками! Комиссия высококвалифицированных суетологов исследовала пакеты, определяя наиболее достойные для подобного похода.


Был найден консультант, который помог поймать новых рыбов. Он же намурчал рекомендации по другим перестановкам. Злые, жадные и жестокие хозяева рыбов в пакете показывали, а охотить не дали. Поэтому ужалось прокусить только один из пакетом. Печаль, стресс, ужас.

Чтобы утешить котов, которым рыбов только показывали, пришлось использовать антистресс прице-рыбо-мышь.

Моричи высматривает где эти ваши новые рыбы. Муть какая-то.

Малой радуется - сом никуда не потерялся и снова будет ему классно шуршать!

В итоге получилось как-то так. Гравий шуршание сома не испортил. Чума пару раз презрительно глянула и аквариумом боле не интересовалась.

Ну, заодно, и дополнительное гнездо. Одного уже маловато было. А теперь можно котов раскладывать по полочкам.
Может кто знает где купить хорошие прочные ботинки для собак? На месяц не хватает, или протираются, или липучка перестает работать. Выкинули за сезон уже 3 пары, четвертой и на неделю не хватило. Воск не выход - потом до крови разлизывывает лапы. Реагентами усыпано все.

В предыдущем посте (Добро пожаловать домой, Фиша) у нас дома появился новый друг и член семьи. Хотя мама и сказала, что больше кошек в доме не будет - сопротивляться этому бешеному, но ласковому комку шерсти оказалось просто выше наших сил.
Первой к нам в дом пришла Белянка (она же Муся, она же Нала, она же Беляш, она же Кысь-кысь-кысь)

Королева на троне, брысь, смерды
Это женщина с царской осанкой и надменным взглядом, но если вы узнаете ее получше - то поймете, что все не так сложно. Она довольно добрая и неконфликтная кошка - чтобы получить от нее царапину - вам нужно очень сильно постараться. Однако, Фиша как раз и стремится к этому.
Обычно новые коты или кошки, приезжая на новое место, не спешат активно исследовать его, предпочитая посидеть где-нибудь за диваном. Во всяком случае, говорю про свой опыт содержания, наши трусили и подолгу скрывались в укромных местах, а при случае еще и дрались. Стресс - это нормальное явление при такой смене обстановки.
Но Фиша, похоже, даже не знает, что это такое, потому что с первого же дня своего поселения он начал показывать, что это абсолютно точно его дом. Как будто всегда здесь жил. Кошки, естественно, поначалу отреагировали достаточно жестко - шипением и когтями пытались отогнать полугодовалого шалопая куда подальше. Драться с ним... ну, не получается. Он довольно резвый, и все воспринимает как игру.
Поэтому наша вторая кошка смекнула, что в этом есть выгода лично для нее.

Да, наше любимое место лежания - это, конечно, раковина
Не знаю, сколько лет белой кошке - ее подобрали уже во взрослом возрасте вместе с котятами. Я предполагаю, что она достаточно молодая, но уж ОЧЕНЬ ленивая. Она может лежать буквально по 23 часа в сутки, и почти не любит шевелиться. А серой ну страсть как охота бегать и играть. Ей полтора года, она активная и подвижная кошара, и периодически гоняет нашу Белянку туда-сюда. Последней, очевидно, не особо это нравится.

Нам бы лучше полежать
Но тут в дом пришел Фиша. Был встречен не очень ласково. А уже на второй день эти двое устроили в доме кавардак. Фиша в силу возраста (а может и в силу строения скелета) легкий как пушиночка (его теска, кстати, даже в возрасте был не такой тяжелый как две наши кошки), и носится над полом, едва его задевая.
Зато ты всегда слышишь, где несется серая... Маленький слонопотам в тихой деревеньке. Характерное "тыгыдык-тыгыдык" - ее визитная карточка.
От белой кошки эти оба шалуна отстали, так что теперь она действительно может продолжать заниматься самым любимым в жизни делом.
Знакомство, ящитаю, прошло вполне успешно.

Я злой ужасный страшный зверь! Не веришь? А зря!

«Свет мой, зеркальце!
скажи, да всю правду доложи:
я ль на свете всех милее,
всех пушистей и зеленее?»
И ей зеркальце в ответ:
«Ты, конечно, спору нет:
ты, царица, всех милее,
всех пушистей и зеленее».
Приличных фото котов не получилось - они бдили как шуршит сом.

Сом шуршал абсолютно возмутительно!

Когда надо купаться, а у тебя лапки.

Раньше купаться обожала, теперь пытается ходить на передних лапах, чтоб поменьше замочиться.

Собсно, та самая тигра.

Прожектор тот же, тигры сменились

Изучаем основы компьютерной грамотности. Чтоб коты какой-то порнобаннер не подцепили, Чумочка бдит без устали.

Когда дадут отопление?! Кошеньки мёрзнут!

Жадные хозяева котику даже коробочки не купили. Пришлось отживать таз!

Я сегодня за чирик две смены отпахал,
И я устал, я устал. (с)

Подите прочь! Коты почивать изволят.

Когда люди выкладывают фото котов на кровати у меня всегда один вопрос - это только моё стадо компактно складывается мурявым котокомом?

Делай так три раза в день и у глистов спина болеть не будет!

В рекомендациях тэгов были "толстые котики", что её Чумейшиство нашла оскорбительным и несправедливым. Кошенька требует замены этого оскорбительного тэга на нейтральное "восхитительные меха".