Воззвание Арестарха ( наилучший образец призыва к вступлению)

UPD: А может быть "Неизбежная доставка" )))
Ричард Джеймс, также известный как «Жнец Рик», — простой деревенский мужчина с красной кровью, параноик. Его долгая история военной службы научила его никогда не доверять правительству, заставляя его проживать свои дни в стране, вне сети. Помимо его религиозного просмотра его любимой кабельной новостной сети, его единственная другая связь с внешним миром - через его хорошего приятеля «Косого Джо», с которым он поддерживает связь только через HAM Radio. Они вдвоем ежедневно рассказывают о последних диких теориях заговора, что еще больше усугубляет и формирует их взгляды на мир. Эти двое постоянно пытаются превзойти друг друга, хвастаясь тем, у кого новейшее снаряжение или лучшая подготовка к судному дню. По их мнению, апокалипсис не за горами, поэтому имеет смысл иметь четкий план. В этом короткометражном научно-фантастическом драматическом фильме мы следим за днем из жизни Рика, когда его сильная паранойя становится реальностью в один из самых странных дней его жизни!

«Людоед» (1999) – необычный мистический хоррор-триллер в антураже Америки конца 19 века, которые многие критики окрестили “безумной черной комедией”. В качестве режиссера выступила британка Антония Бёрд, и надо отдать ей должное – картина действительно не похожа ни на один из известных мне фильмов.

По сюжету на дворе 1847 год, идет война Америки с Мексикой. Капитан Джон Бойд (Гай Пирс) вернулся с боевых действий с наградами и чувством вины – он бросил оружие и притворился мёртвым, хотя впоследствии и поубивал всех неприятелей.

Вместо повышения его направляют в одинокий форт в снежных горах Калифорнии, куда через некоторое время приходит еле живой изголодавшийся мужчина по имени Калхун (Роберт Карлайл). Из его истории становится ясно, что его отряд заблудился и выживал в дикой местности – когда еда кончилась, люди начали поедать друг друга, пока не остался один Калхун. Тем временем местные индейцы говорят о злом духе Виндиго, который набирается сил, когда поедает себе подобных.

Фильм получился довольно увлекательным и оригинальным по своей структуре, за что ему конечно плюс. Должен предупредить, что кровавость и жестокость тут в наличии – слабонервным лучше киноленту пропустить.

Саундтрек же стал для меня жирным минусом – сплошной сумбур и набор звуков, чтобы передать психоз и безумие зрителю, но это только сбивало с толку. Возможно, если бы создатели сделали более мрачное и тягучее звуковое сопровождение, это бы сыграло на руку атмосфере фильма. Но они пошли более странным и экспериментальным, но оттого смелым путем.

Одним из удивительных фактов для меня стало то, что композитором этого странного набора звуков выступил Дэймон Албарн, вокалист групп Blur и Gorrilaz.
Зато актерский состав я оценил – Роберт Карлайл выдал одну из лучших своих ролей (после Бэгби из “На игле”, конечно), а во многих второстепенных персонажах проглядываются пародийные характеры, и за их игрой интересно наблюдать.

Присутствует сатира на захватническую натуру США. При желании можно найти в деталях черный юмор, но мне как-то сложно было воспринимать эту ленту как комедию.
Фильм изображает американскую историю и мифологию через призму каннибализма, подвергая сомнению идеалы героизма, патриотизма, цивилизации и прогресса, показывая, что за ними скрывается жестокость, алчность и безумие. Авторы используют гротеск и иронию, чтобы создать контраст между кровавыми сценами и комическими деталями. Например, когда Бойд приезжает в форт Спенсер, он видит на въезде вывеску «Добро пожаловать», которая написана кровью на снегу. Или когда Колхун рассказывает свою ужасную историю о каннибализме, на столе стоит блюдо с мясом. Комична и фраза Бойда “Он меня лизнул!”, в попытке обличить каннибала перед товарищами.

По итогу «Ravenous» – один из самых оригинальных фильмов про каннибализм, который интересно пересматривать и анализировать, находя новые детали.

Моя оценка: 7/10
Источник: https://t.me/skalkino/2804
Сейчас у меня с напарником началась сидячая работа, на которой параллельно можно смотреть кино. Напарник знает, что я хорошо разбираюсь в фильмах, попросил посоветовать ему, что глянуть. Зная его характер, я посоветовал ему посмотреть "выстрел в пустоту".
Ему фильм оочень зашёл и он попросил добавки.
Отступники, гладиатор, побег из шоушенка, поймай меня если сможешь, интерстеллер, джентльмены, криминальное чтиво - все это он будет смотреть в первые)
И рад за него и завидую по доброму😫
Короче, девчонку протаскал весь концерт в 90м году, даже не за дружились не познакомились. Тоскую дико. Просто забавный факт вероятность обрести пару нулевая. Но таки чо бы и нет.
У Иэна Холма страшный взгляд не только во властелине колец
Моя прелесссссть

«Все как у людей» начали показывать по ТВ на прошлой неделе, но серию с моим участием покажут только в понедельник. Однако на сайте «России 1» все серии уже были выложены. Поэтому я решил, что раз в общем доступе уже всё есть, можно и здесь маленький кусочек показать.
Итак, давайте сразу покажу видео: первая часть из фильма, вторая – со съемок.

Думаю, сейчас пойдут комментарии по поводу натуральности происходящего. 😉 Но давайте по порядку.
Итак, данный трюк был в какой-то степени неожиданным, так как обычно все трюки предварительно оговариваются и, соответственно, все даты назначаются заранее. А тут наш постановщик трюков Антон Павлович Смекалкин позвонил, когда я был на другой съемке, и спросил, могу ли я выйти на смену на следующий день. К счастью, я был свободен.
– Что нужно будет делать?
– Да из окна вывалиться.
Что ж, неплохо. Конечно, я с радостью согласился. 😄
На следующий день я приехал в очень интересное место.

И тут был котик.

А это сам домик, где падал.

Сначала речь шла о падении со второго этажа. Что, в принципе, было бы совсем легко. Но когда посмотрели еще разок, Антон Павлович меня спросил: «С третьего спрыгнешь?»
– Да, конечно.
Я сначала поставил видео, где можно посмотреть результат, чтобы было проще понять, что и как мы делали.
Если бы снимали со второго этажа, можно было бы увидеть стены соседних корпусов, а так, в общем-то, чистое небо в окне, крыши. Красота!
Изначально планировалось снять только изнутри (только момент вылета). Собственно, так и снимались первые дубли. Поэтому, когда я вылетал, как только пересекал линию окна, уже мог начать крутиться на спину. Но затем все же решили, что показать полет снаружи – хорошая идея. И я, честно говоря, с этим полностью согласен.
Итак, репетиция и подготовка.
Сначала установили подушку, надули ее, после чего решали, в каком порядке лучше снимать: актерскую часть с героем-парнишкой, которого я дублировал, или сам трюк. Остановились на трюке. Так что первым пошел переодеваться я. Дублирующего костюма не было, поэтому после падения нужно было срочно бежать переодеваться, чтобы костюм надел основной персонаж.

Вообще-то стоящий помойный контейнер мешался, но все же мы смогли уместиться. Не хотелось бы промахнуться и попасть в контейнер, а не в подушку. 😊
Забрались наверх. Сначала все нужно было отработать с ребятами. Честно говоря, за них я переживал намного больше. Постоянно и я, и наш постановщик предупреждали их, чтобы близко к краю они не подходили – мало ли что.
Мне, чтобы проще было действовать, нужно было, чтобы меня слегка подтолкнули – тогда можно было подхватить действие и сделать все синхронно.
Сколько же было дублей… Хм, постараюсь вспомнить.
Итак, первый был примерочный: я слегка зажато сработал, толчок был очень мягкий. Еще два дубля не получилось, потому что был двойной толчок: я начал работать на первый, а потом добавка меня скорее сбила, чем помогла. Так что получилось скомканно. И еще дубль я отработал обычное падение, без такой размашистой работы рук.
После этого меня попросили красиво зависнуть на краю и поработать руками перед самым падением. Вот это я и попытался сделать, так сказать, «по красоте», но, возможно, не совсем натурально (как это было бы в реальности). Впрочем, в фильмах вообще очень редко показывают то, что бывает натурально. 😏
А мне такой вариант понравился.
В общем, было минимум пару дублей с работой рук. Затем, когда решили снять полет и снаружи, сняли один или два дубля оттуда. Так что в сумме было примерно 6 падений.
Интересно, что потом ко мне подошли дети, которые были заняты в другой сцене, и спросили: «А вам не страшно?»
– Теперь уже нет, – честно ответил я.
Приятно, когда людям со стороны нравится то, что ты делаешь.
В целом, приход в подушку (если он правильный) вполне безопасен, но все же в первой же попытке я пришел слегка боком, отчего не до конца четко получился приход рукой, так что впоследствии рука периодически напоминала мне об этом.
Но в целом все было нормально. Я бы даже сказал, классно. И парень хорошо сработал, и полетать удалось. И даже видосики мне сбросили люди из группы. Многим было интересно снять все вживую.
Какова высота падения? Обычно я считаю так: 3 метра на этаж. Здесь же этажи более высокие, так что тут было минимум по 3,5 метра. По ощущениям метров 11–12. Не буду приукрашивать – наверняка знать не могу, так что считайте сами. Когда снизу смотришь, кажется, что не очень высоко, но все лучше ощущается, когда удается посмотреть сверху.
Вид снизу:


Вид сверху:


Был интересный момент: один человек из группы попросил тоже прыгнуть в подушку. Антон Павлович подумал и разрешил… но со второго этажа. Жаль, что я не видел этого прыжка, потому что, как только мои падения были сняты, я тут же побежал переодеваться, чтобы передать одежду актеру.
Говорили, что желающий забрался, посмотрел вниз и… засомневался. Но так как вся группа смотрела, пришлось прыгать. Потом ходил и говорил, что у него спина болит, нужно ли с этим что-то делать? Надо полагать, что упал он в подушку не очень удачно.
А вот видео падения в неурезанном виде, где видно, как я вылезаю из подушки.

В этом эпизоде я выполнял только падение, внизу парнишка уже ложился сам, там я его не дублировал.
Дальше в тот день там снимались еще другие сцены, но в них я уже не участвовал, только наблюдал. Интересные были съемки.
Желаю всем только мягких и безопасных падений!
Я помню его по трём ролям - в Бандах, в Нефти и в Линкольне, пересматривал их по несколько раз, и Дэниэл Дэй-Льюис всегда цеплял своей погружённостью.
А тут увидел ролик от Кинопоиска; как и многие ролики про кино от кинопоиска, классный. Мотивирует посмотреть фильмы, которые не видел с Дэниэлем Дэй-Льюисом


Неужели если не помочь лежачему, то он так и останется лежать? Нет. Просто бесит эта тупость.
Царь С Флотом 1910 год Реставрация 4 к 60фпс
Видео было стабилизировано, и улучшено для более приятного просмотра. Хочу отметить, что все видео снимаются по-разному и в следствие этого качество у них разное, где-то картинка четче, где-то более мыльная.
Пожалуйста примите это к сведению, чтобы не возникали вопросы типа почему в том фильме картинка четкая, а в другом релизе иначе. Смотреть или скачивать - решать вам. Если вам что-то не нравиться сделайте лучше. Буду рад получить конструктивную критику и предложения для совершенствования своих будущих работ.
Группа моих проектов https://vk.com/hdvideorecovery

С самого детства экшн-фильмы привлекали именно сценами, где крутой протагонист с пушкой вступает в бой с армией вооруженных злодеев или с главным боссом. Сейчас требования к кино изменились, но внутренний ребенок все еще радуется, когда видит изобретательные и зрелищные сцены с оружием. Сегодня вспоминаем любимые сцены перестрелок!

Современное кино обладает возможностями снимать перестрелки как угодно – используя компьютерную графику для эпичности или наоборот, сделать упор на реализм и подготовку актеров, как это демонстрирует Джон Уик. Но после просмотра последнего Уика было некоторое разочарование: все-таки, хочется чтобы и сюжет соответствовал, чтобы было эмоциональное вовлечение и сопереживание персонажам. Вот я и решил вспомнить любимые сцены перестрелок в кино и приложил видеофрагменты с ютуба, чтобы любители боевиков могли вместе со мной насладиться этими эпизодами.
***
10. Ветренная река (2017) – сцена у трейлера
Дебютный фильм Тэйлора Шеридана, который писал сценарий к таким шикарным картинам, как "Sicario" Вильнева и "Любой ценой". Как видно, он многому научился, и на высоком уровне снял еще одно мрачное мужское кино с несколькими огнестрельными эпизодами. Моя любимая сцена – у трейлера, где хрупкая Элизабет Олсен участвует в настоящей бойне. Жестко, стремительно и пугающе реалистично.

***
9. Типа крутые легавые (Hot fuzz, 2007) – сцена на площади
Кто сказал, что перестрелка не может быть уморительно смешной? Эдгар Райт в своем втором фильме из Трилогии Корнетто выбрал пародийный стиль, в котором угадываются яркие образы из пафосных олдскульных боевиков

Так же я люблю у Райта "Малыш на Драйве", в котором тоже есть шикарная перестрелка под песню Tequila. А нарезка выстрелов под ритм песен делает монтаж новаторским – до этого может так и делали, но не так явно!
***
8. Убийца (Sicario, 2015) – сцена на границе
Дени Вильнев впервые снимал боевик (!) и показал какой-то недостижимый уровень реализма и стиля, в какой-то мере вдохновившего новую волну суровых мужских фильмов. Весь фильм это настоящее погружение в мир насилия и разборок на мексиканской границе – вместе с героиней Эмили Блант мы становимся свидетелями того, что даже хорошие парни вынуждены на плохие меры, а граница добра и зла размывается. Эпизод на границе наиболее круто демонстрирует слаженные и профессиональные действия американских спецов против небольшой группы мексиканских бандитов.

***
7. Молодые стрелки (1988) – финальная сцена в доме
Наверное, нужно посмотреть весь фильм, чтобы проникнуться финальной сценой – банду молодых парней объявили вне закона, и на протяжении всего хронометража они пытались удрать, выживали и прятались, пока в конце не были вынуждены столкнуться с целым войском продажных шерифов, мэра и военных. Смотрится по-восьмидетятовски пафосно и зрелищно!

Я понимаю, что есть куча более культовых вестернов с перестрелками не хуже. Но у меня лично так сложилось, что "Молодые стрелки" – любимый с детства. Писал о нем тут.
***
6. Спасти рядового Райана (1998) – финальная битва
Конечно, когда говорят о "Рядовом Райане" Спилберга, то сразу вспоминается вступительная сцена высадки в Нормандию. Из-за за этого несправедливо мало говорят о финальной битве, которая тоже до сих пор смотрится шикарно, да и больше подходит понятию перестрелка (все таки высадка это скорее больше сцена массового расстрела).

***
5. Схватка (1995) – сцена ограбления
Думаю, многие киноманы слышали, что эта сцена была объективно хорошо принята реальными специалистами по оружию – они отмечали, что каждое действие героев выглядит профессионально и канонично. Соглашусь с ними – Майкл Манн сделал упор на реалистичность, что вкупе с убойным актерским составом дало один из самых культовых боевых эпизодов в истории.

***
4. Бесславные ублюдки (2009) – "скажи Ауфидерзейн своим нацистским яйцам"
Конечно, у Тарантино можно вспомнить множество стильных перестрелок: это и мексиканский треугольник в "Бешеных псах", и сцены из "Криминального чтива", и конечно финал "Джанго освобожденного". Но столь накаленной и стремительной обстановки, как в пабе из "Бесславных ублюдков", нужно еще поискать.

***
3. Круто сваренные (1992) – сцена в госпитале
Джон Ву раньше был мне известен как режиссер "Без лица", в котором Кейдж и Траволта перестреливаются в слоу-мо с фирменными голубями на заднем фоне. Каково же было мое удивление, когда я посмотрел ранние фильмы Ву: там без всякого Голливуда был невероятный уровень постановки! Например, в этой сцене из "Круто сваренных" есть сцена, снятая одним длинным кадром еще до того, как это стало мэйнстримом.

Говорят, одним кадром снимали по причине экономии, а не ради зрелищности.
***
2. Перестрелка (2016) – почти весь фильм
Когда вышел этот фильм, я уже успел соскучится по старым добрым затяжным перестрелкам в кино. Как видно из названия, картина Бена Уитли дает это сполна. Герои добрый час подстреливают друг друга, но никак не могут убить, кряхтят, ползают по укрытиям и уморительно матерятся друг на друга. Сами боевые сцены тут не про зрелищность, а скорее про юмор. ЧЕРНЫЙ ЮМОР, МНОГО ЧЕРНОГО ЮМОРА!

Возможно, это одно из самых реалистичных отражений перестрелок – если представить, что толком стрелять никто из героев не умеет!
***
1. Матрица (1999) – сцена в лобби небоскреба
Хореография, операторская работа, саундтрек – эта сцена из "Матрицы" настоящий эталон того, как эффектно и изобретательно снимать перестрелки. Идеально во всем!

В детстве у меня была VHS-кассета с "Матрицей", и этот кусок был буквально засмотрен до дыр – пленка в этом месте затерлась и испортилась из-за многократных пересмотров.
***
А какие сцены перестрелок у вас в фаворитах? Пишите в комментах.
На моем канале топы и отзывы на кино выкладываю регулярно: в планах составить топ батальных военных сцен, топ боев с холодным оружием, топ рукопашных боев, а может и еще часть про перестрелки – можно вспомнить еще множество крутых тайтлов на эту тему.
Источник: https://t.me/skalkino/2466
2018 год Джон Коннор — человек, чья судьба — возглавить Сопротивление электронному мозгу Скайнет и армии Терминаторов. Но в будущее, с верой в которое он возвращен, вклинивается таинственный Маркус Райт: незнакомец, чьи последние воспоминания рисуют камеру смертников. Коннор должен понять, кто такой Маркус — посланник будущего или спасшийся из прошлого. И на фоне подготовки Скайнетом решающего удара, Коннор и Райт отправляются в путешествие, приводящее их в самую сердцевину взбунтовавшейся операционной системы, где открывается ужасная тайна, кроющаяся за потенциальным уничтожением человечества.




Хочу отметить, что все видео снимаются по-разному и в следствие этого качество у них разное, где-то картинка четче, где-то более мыльная. Поэтому ждать от UPSCALE, что он будет работать со всеми видео с одинаковой четкостью довольно наивно. Пожалуйста примите это к сведению, чтобы не возникали вопросы типа почему в том фильме картинка четкая, а в другом релизе иначе. Смотреть или скачивать - решать вам. Если вам что-то не нравиться сделайте лучше. Буду рад получить конструктивную критику и предложения для совершенствования своих будущих работ.
Торрент в группе вк Просьба стоять на раздаче, если кто то сможет создать раздачу на рутрекере флаг в руки.
«У холмов есть глаза» (2006) – хоррор/слэшер Александра Ажа о семье, оказавшейся в лапах мутантов-убийц. Посмотрев этот фильм еще лет 10 назад, он впечатлил меня жестокостью и брутальностью, и сразу вошел в топ любимых ужасов. Я решил пересмотреть его, чтобы испытать на проверку временем.

***
Сюжет
История во многом похожа на типичную схему “Поворота не туда”: семейство Картеров путешествует по Америке в доме на колесах – молодая пара с ребенком (!), ее родители и брат с сестрой. Попав в аварию посреди пустыни, они оказывается в таинственной ядерной зоне, отрезанной от цивилизации. Со временем Картеры обнаруживают, что на этой территории обитает кровожадная семейка мутантов, которые начинают вести охоту на них… Перед нами разворачивается настоящая битва за выживание, где каждый шаг может оказаться последним.


***
Режиссура
28-летний на тот момент постановщик Александр Ажа воплотил на экране атмосферу мрачной и жестокой истории. Ажа не чурается мерзких и отвратительных сцен, даже смакует их: вспомните к примеру его фильмы “Зеркала” и “Кровавая жатва”. Из-за этого его относят к “Французской новой трансгрессивной волне” (или “Новый французский экстрим”) – фильмам, эксплуатирующим откровенные сцены секса и/или насилия. Но в отличие от других режиссеров этого течения (экспериментаторы Гаспар Ноэ, Филипп Гранрийе), Ажа снимает жанровое кино - все по канонам хорроров и слэшеров.

Александр Ажа на съемках "У холмов есть глаза".
***
Визуал и атмосфера
Фильм воссоздает атмосферу ужаса с помощью темного и жесткого визуального стиля. Как и подобает хоррору из 2000-х, первую половину фильма нас только готовят к предстоящей мясорубке: идилия в семье заставляет проникнуться к ним симпатией, чтобы потом сильнее ударить по нервам. Постепенно мы понимаем, что все идет не так – кто-то проколол шины трелейра, затем кто-то наблюдает за семьей, застрявшей в пустыне – саспенс работает как надо, а брутальный саундтрек мастерски предвосхищает сцены насилия. А когда происходит первое столкновение, колесо насилия запускается и не сбавляет оборотов до самого конца.


***
Уровень насилия на экране
Кровь, насилие и повреждения человеческого тела становятся обычным явлением на экране, вызывая отвращение и ужас. Кого-то такой тип хоррора отталкивает, однако, это именно то, что делает этот фильм эффективным в своем жанре. Косплей Оззи Осборна в виде откусывания головы птицы, похищение младенца, сжигание человека заживо, отрубание конечностей и еще множество способов членовредительства тут показаны крупным планом. В ходу топоры, кирка, бейсбольная бита, огнестрел и даже американский флаг.


***
Актерский состав
Среди актеров особо нет известных лиц, за исключением разве что Теда Левайна (“Молчание ягнят”) и Винессы Шоу (“Спуск”). Но актеры также справились со своими ролями на отлично: выразительная игра и натуральность позволяют почувствовать ужас и отчаяние персонажей. Особенно стоит отметить Аарона Стэнфорда, который сумел передать страх и решительность своего персонажа в борьбе за выживание – этакий архетип ботана, который озверел и превратился в жестокое орудие мести в борьбе за спасение близких.


***
ИТОГ
Признаться, сейчас фильм уже не так будоражит нервы, как при первом просмотре. Но возможно, дело в лишь в моей киноманской толерантности к хорррорам. С другой стороны, меньшее эмоциональное вовлечение помогло сосредоточиться на технической части – в этом плане работа Ажа до сих пор отличается качеством, смелостью и изобретательностью. Особенно выделяется отличная операторская работа. Фильм "У холмов есть глаза" – уже классика ужасов 2000-х и отличный хоррор, который заставит вас задерживаать дыхание и прятать глаза от ужаса. Открывая дверь в мир ультранасилия, он оставляет зрителя с трепетом и напряжением до самого конца.
Моя оценка: 7,5/10


P.S.: Кстати, это ремейк одноименного фильма Уэса Крэйвена 1977 года. Кто-то смотрел его? Пишите в комментах.
Источник: https://t.me/skalkino/2427
Больше отзывов в моем телеграм-канале Skalkin Советует.

Извините, не удержался)
Думал, проблемы с русским текстом у кинематографа остался в прошлом веке, но нет.
Извините за съёмку с мобильника.
Сериал "Новичок" 4 сезон 20 серия.

Про меня – это «Размазанный по дорожке». 😊
Но для начала видео самого эпизодика, где меня роняли.

Как мы красиво убежали в закат… В смысле, в туман.
И вот замедленный кусочек самого падения:

Конечно, после того, как я выложил полет из кузова грузовика (Жестко навернулся в «Закрытом уровне»), данный вариант падения может показаться совершенно ерундовым.
Однако все равно это не самое простое действие. Скажем, примерно на таких падениях неподготовленные люди вбивали локти в ребра, повреждали себе руки, отбивали колени, бились тазовыми костями и т. п.
Первоначально мы думали, что актер (Пётр Баранчеев) будет подсекать мою ногу, чтобы я хорошенько навернулся, а потом он должен подбегать, хватать и поднимать меня. Для этого я нацепил футбольные щитки, чтобы меньше переживать за свои голени. В одном из дублей мы изобразили что-то подобное, однако дальше получился несколько другой вариант: актер сбивал меня руками и проезжал на мне некоторое расстояние.
По моему впечатлению, Петр сработал очень хорошо – и меня не раздавил, и сам без повреждений остался (разве что руки, по-моему, поцарапал слегка на одном из дублей).
На мне надеты мягкие наколенники, налокотники и футбольные щитки. Хорошо, что была зима. Одежда довольно толстая, и костюмеры переживали больше за меня, чем за нее. Так что вообще отлично.
По логике действий я там слегка поскальзывался (поэтому меня Петр и догнал), но вот самое начало в кадр не вошло, поэтому может казаться немного странным то, как я бегу. Впрочем, на самом деле там было скользко, а подошва у ботинок была гладкой.
А с другой стороны, если бы я несся изо всех сил, меня вряд ли кто сумел бы догнать. 😊
Вообще на роль бандитов меня берут нечасто. Вот и в этом сериале меня толком не показывали, только со спины. Разве что под самый конец промелькнул лицом.

Кстати, меня и моего напарника Колю Стародубцева сначала позвали на одну смену. Собственно, на ту, где я падал, а Коля «резал» актера. Однако потом оказалось, что добавилось еще две смены, уже актерские. Что было еще приятнее. Так что начало погони мы снимали в одном месте, а парк совершенно в другом.
Забавно было, что, когда я поехал на точку, по карте приехал в указанное место, но никого поблизости не оказалось. Это было очень странно, ведь караван (а это большое количество машин: гримерка, костюмерная, туалет, буфет и т. п.), должен был уже быть на месте.
Я покрутился туда-сюда и вдруг в темноте увидел несколько человек с камерой. От них только и узнал, что вся группа расположилась неподалеку, где было достаточно места для размещения. Однако сам бы я эту площадку вряд ли нашел, потому что она пряталась за «Пятерочкой». Понятное дело, что если бы я так бы никого не нашел, то стал бы звонить, уточнять. Но хорошо, что не пришлось.
Группа, с которой я работал, подобралась очень хорошая. Разве что один из «светиков» оказался слишком уж нервным. Я еще ни разу не видел, чтобы кто-то так резко реагировал, когда ему сообщили, что до конца обеда осталось пять минут… Впрочем, ладно, пусть это будет на его совести.
А вообще Александра Бутько – очень классный режиссер и замечательный человек. Вот уж с кем работать приятно и легко. Да и костюмеры были отличные. Так что со всеми наладился хороший контакт. В таких группах всегда здорово работать.
Пару забавных моментов.
1. Был маленький кусочек, когда мы, «бандиты», следили за главной героиней, стоя у пруда. И нам надо было что-то бросать уткам, чтобы как-то оправдать свое присутствие. Хлеба не нашлось, и нам выдали по круассану. Вот такие богатые бандиты оказались. Если уткам не хватает хлеба, пусть едят круассаны!
2. Почти в самом конце сериала выбегал «спецназ» и нас арестовывали. Я предложил тогда сделать какое-нибудь прикольное падение. Но от этой идеи отказались. И тут, как я понимаю, было две причины:
а) времени оставалось мало (солнце уже заходило);
б) если бы я падал, куртка бы промокла, а сушить ее было б слишком долго.
Впрочем, в самом начале состоялся один разговор. Главный из нашего «спецназа» сказал:
– Ронять никого не будем. Все сами на колени встанут и сдадутся.
– Ну конечно. Зачем каскадеров ронять? – пошутила Александра Бутько.
В общем, веселые были смены. Как обычно, здесь я рассказываю только о своей работе, а обсуждать сериал – это уже совсем другая история. 😊
Пусть все бандиты остаются только на экранах!
«Юбилейная историческая картина Отечественной войны в 4-х частях» — так гласит афиша. Марсельеза, «1812 год» Чайковского, военные марши — за экраном. На экране — длинный ряд картин с Наполеоном, Кутузовым, Ростопчиным и др. Режиссеры заметно тяготеют к известным картинам Верещагина из эпохи двенадцатого года, а «Военный совет в Филях» — точное воспроизведение картины Кившенко.
Видео было стабилизировано, и улучшено для более приятного просмотра. Хочу отметить, что все видео снимаются по-разному и в следствие этого качество у них разное, где-то картинка четче, где-то более мыльная.
Пожалуйста примите это к сведению, чтобы не возникали вопросы типа почему в том фильме картинка четкая, а в другом релизе иначе. Смотреть или скачивать - решать вам. Если вам что-то не нравиться сделайте лучше. Буду рад получить конструктивную критику и предложения для совершенствования своих будущих работ.
Группа моих проектов https://vk.com/hdvideorecovery

А я, вот, сегодня что заметил: хотели с семьёй посмотреть "В бой идут одни старики". И оказалось, что наш "любимый" Кинопоиск (с подпиской!) от нихуЯндекса не предоставляет такой возможности.
А, вот, вражеская? ТыТруба предоставляет на выбор и оригинальную версию и колоризированную абсолютно бесплатно.
Вот как так то???
ПыСы:
С Великой победой наших дедов!
upd Права на фильм у Студии Довженко
Вообще благодаря моей не самой арийской внешности меня очень редко берут на роли немцев… Но тут повезло – позвали на одну смену в мини-сериал «Закрытый уровень». Что ж, задача была такая: пострелять да поумирать. Что и как конкретно – уже должно было оговариваться на месте.
И ведь именно в этом сериале мне довелось выполнить очень интересный трюк. Во всяком случае, для меня он стал один из любимейших (по крайней мере из тех фильмов, что уже вышли на экраны).
Давайте сначала покажу сам трюк.
В этом видео сначала кадры из фильма, затем slow-mo, запечатленное во время самих съемок, а потом замедленное действие из фильма – для сравнения.

Достоинства и недостатки сериала я тут не буду обсуждать, расскажу лишь о своей работе.
Теперь по порядку.
Приехали – красота, вода рядом, деревья, немецкие грузовики… В общем, влились в работу быстро. Точнее, относительно быстро переоделись, навесили на себя всякого и стали спокойно ждать своей сцены.

Перед раздачей оружия с каждым провели еще раз персональный инструктаж, хотя всем нашим уже доводилось стрелять из данного вида оружия. Дали сделать по парочке выстрелов. А заодно и выдали каски, металлические.

Затем было больше ожидания, чем действия. Сейчас уже могу слегка перепутать последовательность событий, поэтому расскажу в общем.
Первое: нас вызвали на один день, но затем оказалось, что работали мы целых три.
Второе: это первый проект с моим участием, где патронов реально не жалели. В первый же день для стрельбы каждому из нас дали по коробке патронов. Это было круто! Можно было палить, почти не прекращая, перезаряжая как в кадре, так и между. Впрочем, настолько бесшабашно можно было пострелять только в первый день, затем все же количество патронов стали немного ограничивать.
Третье: в какой-то момент мне повезло. Мы шли втроем – я, наш постановщик трюков Виктор Мищенчук и Алексей, мой друг-каскадер. Постановщик сказал, что нужно будет кому-то вывалиться из грузовика. Я подумал: это же прямо для меня действие!
– Я могу, – говорю.
– Можем мы все, но кто сделает?
– Я сделаю, – отвечаю уже уверенно.
Так и было решено, что падать буду именно я.
Внутри грузовика была установлена специальная пушка, в которую закладывают взрывчатую смесь и еще какую-то субстанцию. Для больших взрывов на земле насыпают еще и торф, чтобы мягкая земля разлеталась в разные стороны, а вот в машину, как мне кажется, засыпали что-то иное. Готовилось эта чудо-машина довольно долго. Поэтому надо понимать, что каждый дубль – это очень много времени.
В общем, я стоял так, чтобы эта широкая «пушка» стреляла мне не точно в спину.
Сначала мы отрепетировали падение на спину через голову на тонкий мат. Но режиссер посмотрел и сказал, что ему нравится другой вариант: я начинаю вылезать – и в это время взрыв; соответственно, отлет идет боком в падение на спину. Слово режиссера – закон, сделаем так. В какой-то степени так и проще даже.
С меня сняли все, что могло оказаться у меня под спиной (все же упасть позвоночником на какую-нибудь выступающую железку не очень приятно). Затем решили обойтись без каски, а потом и без ружья – все же оно при падении с такой высоты могло повредиться.
Ребята хотели мне хоть как-то облегчить задачу и хоть что-то сделать с дорогой – во время съемок мат использовать было нельзя, он был бы в кадре. Поэтому рабочие попробовали немного разрыхлить дорогу. И это сделать оказалось невозможно! Она была просто как бетон. Я посмотрел на их усердие, поблагодарил и сказал, чтобы не мучились. Только проверил, чтобы в месте падения подо мной не оказалось камней.
Затем все четко было оговорено с пиротехником, который и должен был осуществить подрыв в нужный момент.
Кстати говоря, не так-то это и просто – сделать все абсолютно точно. А пиротехники на этом проекте отработали очень хорошо, на мой взгляд.
Когда все было готово, я залез в грузовик и приготовился. Во время выполнения трюка команду к началу давал постановщик трюков. То есть сначала давал отмашку режиссер (запускал камеру и т. п.), а затем постановщик кричал:
– Артем, готов?
– Да!
– Начали!
Я начинаю вылезать. Ожидаемо и в то же время неожиданно гремит взрыв – я отыгрываю, отлетаю и падаю.
Постановщик побаивался того, что я могу чуть опоздать с отыгрышем, поэтому еще до выполнения говорил, что, в принципе, небольшая задержка – это нормально. Но мне кажется, что я здесь выполнил все довольно четко. Может быть, и поэтому тоже этот трюк является для меня одним из любимых.
Падал я с легкой тонкой защитой спины и в мягких налокотниках (все остальное было бы заметно). Так что здесь не было возможности нацепить двойную черепаху. 😊
Когда дубль отсняли, решено было, что все выполнено как надо и повторять не нужно. Так что это один из редких случаев, когда трюк был сделан с одного дубля.
Пока я стоял и отряхивался, подошел водитель немецкого грузовика и сказал:
– Мы не успели заснять взрыв. Можете еще раз сделать?
Но тут Виктор его сразу отшил, намекнув, что просто так падать и лишний раз разбиваться– дело не самое хорошее. Очень приятно, когда постановщики берегут своих каскадеров.
А ведь на самом деле трюк не самый простой. Скажем, если брать моих ребят (из тех, кто сейчас у меня тренируется), я еще сто раз подумаю, кому бы мог доверить его сделать. Сам бы я мог его повторить, и не один раз, но если на тренировках люди падают с меньших высот на татами и чувствуют неприятные удары, то тут уже было бы полное фаталити.
Вы, конечно, можете сказать: «Что ж тут такого? Подумаешь, упал!», но, как я уже сказал, этот трюк для меня является одним из любимых. Причем одно дело, когда мы просто смотрим со стороны, и совсем другое, когда стоишь в грузовике и смотришь наружу. Сразу чувствуешь разницу.
После выполнения трюка Виктор отвел меня в сторону и сказал:
– Если что, у меня там с собой лед есть. Тебе не надо к спине приложить?
То есть все посчитали, что я должен был нормально отбиться. Однако после этого падения у меня вроде даже синяков не появилось. Очень удачный приход получился, хоть и чувствительный.
Вот такая ситуация с этим трюком. Если будет интересно, расскажу потом о еще нескольких эпизодах этого фильма, в которых я принял участие.
А вот напоследок мое фото рядом с одним из грузовиков.

Всем удачи. И не вываливайтесь из автомобилей без особой надобности!