Пост удален
Пост перенесен сюда: Фан-кастинг для экранизации игры "Red Dead Redemption 2"
Пост перенесен сюда: Фан-кастинг для экранизации игры "Red Dead Redemption 2"
Думаю, что сериал «Конец света» совсем неоднозначный – все воспринимают его по-разному. Но я решил рассказать о том, как мы поучаствовали в съемках, чтобы показать еще один вариант работы каскадера, о котором многие даже не задумываются.
На тот день были вызваны человек пять «демонстрантов» (и я в том числе), а с ними и игровой ОМОН – часть наших ребят-каскадеров, часть именно игрового ОМОНа, которые в основном и заняты на таких проектах.
Сюжет был простой: главный герой (Семён Трескунов) подъезжал на машине, начинал говорить текст, потом спускался в толпу. Затем приезжал ОМОН, выдергивал героя, а потом толпа бросалась на блюстителей порядка и прорывалась.
Почти полный эпизод можно посмотреть на этом видео.

Я думал, меня взяли, чтобы, как обычно, попинать, уронить куда-нибудь, затоптать толпой. Но нет, все оказалось гораздо прозаичнее и в то же время интереснее: нам нужно было не дать затоптать героя.
Вы можете подумать, что ничего серьезного, ведь все люди думающие, понимающие… Но бывает всякое.
Первые ряды занимали наши каскадеры, пять человек. Нам в помощь были ребята-каскадеры из ОМОНа, которые тоже должны были прикрывать актера.

Данное фото публикую, чтобы просто показать, что я там был, мед-пиво пил (алкоголя, кстати, в буфете не было)… Хотя нет – и другими делами тоже занимался. Об этом дальше подробнее.
Вроде бы всем все объяснили, что подбегать нужно после каскадеров, и актеры массовых сцен в ответ понимающе покивали головами… И что вы думаете? На каждом дубле находился человек, который вылетал на всех парах, да порой еще и с транспарантом в руках, и несся к актеру. Такие люди в запале и деревянный транспарант уронить могут на кого-нибудь, и реально актера затоптать. А те, кто напирают сзади, еще и ничего не видят толком, а хотят или в кадр попасть, или просто продавиться поближе. Так что нам всем пришлось постараться, чтобы перехватывать вот таких бегущих и не дать актеру попасть в неприятную ситуацию (а случиться может всякое, уж поверьте мне).
Кстати говоря, на видео можно заметить редкие моменты, когда через актера прыгают. Это тоже делали каскадеры.
Так что обеспечение безопасности различными способами зачастую тоже входит в работу каскадеров.
Вот такое видео было снято во время одного из дублей. Решил его выложить, чтобы показать, как все смотрелось с моего места «демонстранта». Причем на телефоны можно было снимать (и по сюжету, и просто для себя). Но выкладываю результат я лишь сейчас, когда сериал уже вышел.

Эх, быстрее бы вышли новые сериалы, в которых я недавно снимался, вот там у меня такой интересный материал набрался… Но придется подождать, наверно.
Кстати, периодически появляются вопросы об оплате каскадеров. Могу сказать, что за эту смену я до сих пор деньги не получил. Так что бывает и так.
Всем отличного настроения!

1. Молодые стрелки (1988)
2. Поезд на Юму (2007)
3. Выживший (2015)
4. Омерзительная восьмерка (2015)
5. Костяной тамагавк (2015)
6. Мертвец (1995)
7. Недруги (2017)
8. Власть пса (2021)
9. Железная хватка (2010)
10. Строго на Запад (2015)
В списке вестерны и не только, и выборка без фильмов до 80-х годов.
Источник: Skalkin Советует
Недавно появилась новость, что одна из лучших фэнтези-серий "Хроники Амбера" Роджера Желязны возможно, получит киноадаптацию. А так как это мое любимое фэнтези, которое я много раз перечитывал, и я люблю воображать кто из актеров подошел бы на ту или иную роль, то сегодня представим, кто сегодня мог бы воплотить персонажей на экране. Благо принцы Амбера и вся их семья – ярчайшие и запоминающиеся личности, подробно описанные в книгах Желязны.

Добавил мини-описание каждого персонажа, чтобы вспомнить (или для тех кто не читал – ознакомиться) какими были персонажи книги внешне и внутренне.
***
Корвин – Генри Кавилл
Корвин – сын Оберона, главный герой и рассказчик первого пятикнижия цикла «Хроники Амбера». Зеленоглазый и черноволосый мужчина на вид лет тридцати. Честолюбивый и романтичный, решительный и отважный принц Амбера. Он учился, принимал участие в многочисленных войнах, писал песни.

Кому то Кавил уже надоел, забирая главные роли в крупных проектах – но уж очень он подходит.
***
2.Эрик – Адам Драйвер
Эрик – сын короля Оберона, старший кровный брат Корвина. Красивый мужчина с иссиня черными волосами, курчавой бородкой и насмешливой улыбкой. В искусстве владения клинком Эрик превзошел Корвина. Он также имел огромную силу в руках и был весьма хорошим борцом. Пожалуй, именно амбициозность и самолюбие можно назвать основополагающими чертами характера Эрика, которые и определили его дальнейшую судьбу.

***
3.Оберон – Пирс Броснан
Король Амбера. Он высокий и широкоплечий, имеет густую черную бороду, в которой уже пробивается седина, и такие же черные с проседью волосы.

***
3.Дворкин – Энтони Хопкинс
Дворкин описывается как безумный художник. Корвину он предстал как низенький, сгорбившийся старик с отросшими волосами и длинной бородой. Когда-то Дворкин был крепким, сильным и в то же время чрезвычайно умным юношей. Развил в себе небывалые магические способности. При необходимости он мог принимать любое обличье, проникать в самые основы мироздания. Во время своего правления Дворкин сильно изменился. Он постарел, усох, съежился. Длинная борода скрыла черты его лица. Вел затворническую жизнь в замке. Его психическое состояние было далеким от идеала – в какой-то момент он начал терять контроль над своим разумом и телом.

Альтернативный вариант – Энди Серкис с гримом, мастер перевоплощений.
***
4.Бенедикт – Мадс Миккельсен
Высокий и стройный, с волевым подбородком и прямыми каштановыми волосами. Неговорлив, замкнут и нелюдим, редко улыбался и еще реже смеялся, отличался честностью и был человеком принципа. Бенедикт мало интересовался эмоциями и чувствами. Его больше привлекали стратегические игры и тактические расстановки. Одним из его самых больших пристрастий было военное дело. Тренируясь по нескольку часов в день на протяжении тысячелетий своей жизни, постоянно странствуя из Тени в Тень, чтобы досконально изучить все варианты развития какой-либо битвы при немного изменившихся обстоятельствах, возглавляя громадные армии, он достиг небывалого мастерства в военном искусстве. Считался лучшим фехтовальщиком в мире, не смотря на то что потерял одну руку в боях.

Когда давно читал книгу, всегда представлял Лиама Нисона – но он уже староват. А Миккельсону очень идут доспехи, да и мрачный взгляд вписывается в образ. Еще вариант – Бенедикт Камбербэтч, уже имеющий опыт в изучении различных вариантов развития событий в разных вселенных, да и он тезка этому персонажу. НО МИККЕЛЬСЕН!
***
5.Жерар – Дэвид Харбор
Он был высоким, могучим мужчиной с коротко остриженной бородой, чертами лица похожим на Корвина, но с более тяжелым подбородком. Его сила воспевалась в легендах (но он, насколько я помню, был не очень умным). Он рос честным и прямолинейным юношей, которому были чужды все интриги, царившие в замке. Наделенный устрашающей силой Джерард предпочитал открытый бой обману и вероломству.

Раньше всегда видел в этом образе Жерара Депардье, возможно из-за имени тоже. Но тут тоже возраст не тот уже.
***
6.Дейдра – Ева Грин
Голубоглазая девушка с густыми и длинными черными волосами и тонкими чертами лица. Стройная фигура. Прекрасная принцесса выглядела примерно на 27 лет и неизменно вызывала восхищение у окружающих своей молодостью и красотой. Умела иронизировать и язвить, но чаще обезоруживала собеседника спокойным тоном и таинственной улыбкой. Принцесса вполне сознавала свою красоту и в совершенстве владела этим оружием. Она не боялась оказаться в центре внимания, хотя и не предпринимала для этого каких-то специальных действий, предпочитая наблюдать за окружающими со стороны. Основополагающими чертами ее натуры являются естественность поведения, хладнокровие (хоть в некоторых ситуациях она и теряет его), а также готовность прийти на помощь другу, если это не противоречит ее собственным целям.

***
7.Фиона – Эмма Стоун
Фиона была невысокого роста, что, впрочем, не мешало ей прослыть красавицей. Особое очарование ей придавали огненно-рыжие волосы, эффектно контрастирующие с зелеными глазами и жемчужной кожей. Как и ее братья, Фиона с детства интересовалась волшебством. Она прилежно училась, терпеливо постигая все тайные науки.

Тут долго думал – и Карен Гиллан, и Кейт Мара, и из тех кто постарше – Джессика Честейн. Но Эммочка бы вписалась – прям чувствую.
***
8.Блейз – Крис Пайн
Между многочисленных братьев и сестер выделялся огненно-рыжими волосами и светлой бородой. Пижон, разодетый в красные и желтые шелковые одежды и драгоценные камни, с дьявольским огоньком в голубых глазах. Цвет волос Блейза вполне соответствовал его пламенному темпераменту. Он любил веселье, презирал серьезность. От отца же ему досталась неуемная энергия и страсть к плотским утехам.

Альтернатива – Эван МакГрегор. У Пайна конечно не рыжие волосы, но это поправимо. Зато есть хитрая харизма и огонек в глазах – отличный Блэйз.
***
9.Брэнд – Донал Глисон
Чертами лица и зелеными глазами был схож с Корвином, но был ниже его ростом и изящнее фигурой. Рыжеволосый. Брэнд – самый младший из отпрысков Оберона и Клариссы. Брэнд был весьма неоднозначной личностью. В его натуре уживались мечтательство и мистицизм, печаль и восторженность, цинизм и безграничная доверчивость. Он не умел или не хотел сдерживать свои чувства. Брэнд не был психопатом в прямом смысле этого слова. Его характер был слишком сложным, а его цели и стремления – слишком неясными.

***
10.Льювилла – Элизабет Олсен
Ее печальные желтовато-зеленые глаза красиво гармонировали с короткими зелеными волосами чуть ниже плеч. Спокойная и уравновешенная, она оказывала успокаивающее воздействие на родственников. Среди основополагающих черт характера принцессы также следует выделить доброту, честность, благородство, чувство такта и преданность. Тихая враждебность, робость, осторожность.

***
11.Каин/Кейн – Джонатан Риз Майерс
Смуглый, с темными глазами. Принц всегда руководствовался трезвым расчетом и умел при этом мастерски скрывать свои истинные намерения. Он предпочитал пускать в ход разнообразные хитрости, открытый бой не был его сильной стороной. В войне проявил себя как сильный и храбрый воин.

***
12.Джулиан – Роберт Паттинсон
Бесстрастное лицо, холодные голубые глаза, длинные черные волосы и белые доспехи. Таков портрет жесткого и расчетливого принца Амбера.

Альтернатива постарше – Орландо Блум.
***
13.Флора – Самара Уивинг
Непревзойденная красавица с роскошными золотыми волосами и глубокими синими глазами, одетая в зелено-серые одежды. Безудержный флирт, самоуверенность, ненасытность, интриганство и потакание инстинктам. Эти пять определений максимально точно и емко описывают характер и образ жизни Флоры. Больше всего она боялась прогадать и оказаться не на той стороне. Поэтому принцесса чрезвычайно легко меняла свои пристрастия, при чем это касалось не только мужчин, но и политической ситуации.

Сюда можно и более дорогой вариант – Марго Робби, но у Самары дьявольски хитрый взгляд.
***
14.Рэндом – Джеймс Макэвой
Один из самых преданных друзей и соратников Корвина. Хитрый маленький человечек с острым носом, смеющимся ртом и копной соломенных волос. Насколько я помню, сначала был прожигателем жизни без амбиций (вроде бы еще играл на ударных), но позже взял на себя огромную ответственность (кто читал поймет).

Может возраст и не совсем тот у Макэвоя, но уж очень он вписывается в персонажа. Раньше представлял Сэма Рокуэлла, тоже староват, но подходит.
***
15.Мерлин – Тимоти Шаламе
Чёрные волосы, синие глаза, мускулистый. Очень напоминает своего отца, Корвина, чуть повыше его ростом. Это сходство настолько велико, что другие персонажи зачастую принимают Мерлина за Корвина. Призрак Дейдры назвала его Эриком (поскольку Корвин и покойный Эрик тоже очень похожи).

Да, по описанию не подходит, но тут я бы обозначил зрительно разницу поколений, чтобы сын Корвина выглядел младше. А характер бы Шаламе сумел передать, я уверен.
***
На этом все!
Зачастую в моей подборке не соответствуют такие детали, как цвет глаз, волос или возраст – в первую очередь я опирался на типаж и внутреннее чувство, что этот актер отлично впишется в образ.
А каких актеров вы видите в роли персонажей "Хроник Амбера"? Пишите в комментариях.
P.S.: Только давайте без этих тупых и однообразных комментов про то что будут играть "негры-геи-трансы". Это надоело еще 3 года назад.


Смонтировал мэшап из кадров фильма"Худший человек на свете" (2021)с моим треком Zion – Worst Person. Само название фильма "Worst Person in the world" навело на идею свести с треком "Worst Person" – судьба, не иначе (трек если что, вышел раньше фильма). А эта шикарная сцена давно напрашивается, чтобы из нее сделали клип: фантазия на тему остановленного времени.

Адам Сэндлер и Филип Сеймур Хоффман в фильме "Любовь, сбивающая с ног" (2002) Пола Томаса Андерсона.
Недавно на больших экранах прошел фильм Антона Богданова «Иван Семенов: Школьный переполох».
Вообще детских фильмов, особенно хороших, сейчас снимается довольно мало. Хотя, судя по всему, жанр начинает возрождаться. И это очень даже радует. Но ближе к делу.
В фильме был небольшой эпизод, когда ребята разливают кисель по полу в школьном коридоре и бросают мальчика по этому киселю проехаться, после чего он врезается в гору кастрюль.
В этой сцене меня позвали на помощь. Планировалось прокатить Костю (героя, который должен был катиться) на тросе по киселю в кастрюли.
Мы с моим напарником Марселем Зинатуллиным прилетели в Пермь (съемки проходили именно там). Кстати говоря, режиссер Антон Богданов старается продвигать не только свои фильмы, но и родной город, что получается очень даже успешно – теперь немало проектов снимается именно там или в окрестностях.
Изначально планировалось сделать небольшую систему, чтобы тянуть трос из-за камеры. Но затем Марсель нашел вариант попроще: человек встает за кастрюлями и тянет трос, убегая в одно из помещений, таким образом не попадая в кадр.
Вот тестовый вариант. Пока еще кастрюли сложены условно – просто чтобы в общем посмотреть, как все будет выглядеть.

Хорошо, с этим разобрались. Но теперь всплыла другая проблема: многие кастрюли оказались очень тяжелыми. Сначала попробовали собрать кастрюли поменьше в центр, но тогда пирамида выглядела не очень круто. Тогда собрали их вперемешку с тяжелыми и протащили меня через них. Одна кастрюля довольно ощутимо прилетела мне по лопатке. В общем, стало понятно – мальчика так запускать нельзя, даже несмотря на то, что он был в шлеме, а в костюм можно было напихать поролона. Решено было пойти по самому веселому пути – запустить в кастрюли меня.
Съемка велась в три этапа:
1. Бросок ребятами Кости на пол (на маты), и Марсель немного прокатывал мальчика прямо на матах.
2. Прокатывание самого мальчика до кастрюль. Вот тут получился очень забавный вариант. Кисель, по которому нужно было катиться (а это был реальный кисель) скользил будь здоров. И когда Марсель протянул Костю несколько метров, дальше мальчик уже покатился сам. Все в напряжении затаили дыхание… Вот уже кастрюли в опасной близости, а мальчик все катится. И тут… раздался очень легкий «дзынь» – мальчик остановился. То есть все получилось довольно четко. На самом деле, конечно, так просто он бы эти кастрюли не сбил, но все равно выглядело забавно.
3. А на третьем этапе пришла моя очередь взяться за кастрюли по-серьезному.

Для дополнительной защиты на спину мне добавили немного поролона. Да что со мной будет? «Это же всего лишь кастрюли!»
Сложность состояла еще и в том, что нужно было сделать все с одного дубля, потому что собрать точно такую же пирамиду было бы очень сложно, да и времени на это ушло бы гигантское количество.
Ну что ж, на шлем мне повесили камеру GoPro, дополнительно снимали одной камерой мой подъезд сбоку, а второй – пробивание кастрюлей головой.
В мою задачу входило максимально долго снимать камерой на голове движение вперед в кастрюли и лишь под конец спрятать лицо. Мне кажется, все вышло как надо.
Вот кусочки из фильма с моим участием. Полный эпизод я вырезать не стал.

На «видео с телефона» можно увидеть, в какой момент я наклонил голову. В общем, получилось прикольно.
Было очень приятно поработать с Антоном Богдановым и с группой. Жаль, что на следующий день мы рано утром улетели обратно в Москву.
А фильм мне понравился, надеюсь на продолжение.
Идёт старый советский фильм "Золушка", мама сочувственно: "Наверное, неудобно ходить в хрустальных туфельках."
Я, наливая кофе: "Один вечер неудобно, зато принца с дворцом и перспективами королевства получила, что не так?"

Смонтировал мэшап из кадров фильма "Варяг" и треков метал-группы Gojira.

На мой взгляд, суровая музыка Gojira с добавлением этнических мотивов отлично подходит воинственно-сказочной атмосфере "Варяга".
Так как фильм недавно вышел, теперь о нем уже можно рассказать. Создатели вообще молодцы – сняли всё за три дня. Лично я снимался 13 декабря, а сам фильм успели выпустить 31 декабря. Это очень быстро.
Речь идет о новогоднем фильме «VOICE спасается от Нового года». Нашу команду каскадеров позвали отыграть нападения вампиров и продублировать падение с балкона. В общем, задачи интересные.
Сама задумка и режиссура принадлежат Алексею Воробьеву. Фильм сделан по принципу всех новогодних историй: есть какой-то несложный сюжет, который перемежается песнями. В данном случае исполнителей было много, но я работал с двумя – с ЮрКиссом и Эмином.
Я собрал в одно видео бекстейдж и финальный результат. Можете посмотреть, как все выглядело при съемке и как это смотрится в самом фильме.
Опять же, сегодня мы обсуждаем мою работу, а что касается ценности фильма, вокальных данных певцов и т. п. – это уже не ко мне. Могу сказать только, что благодаря этому проекту я послушал новые песни (ни одной из них до этого не слышал), узнал новых исполнителей, потому что отсмотрел весь фильм.
Итак, видео.

Теперь расскажу по порядку.
Для съемок нам потребовался большой мат и надувная подушка для прыжка с высоты. Поэтому ехали с базы прямо в гостиницу «Метрополь». Вот уж не ожидал, что в таком месте, практически на Красной площади, дадут снимать клип.
Съемка велась в двух залах двумя группами. Изначально планировалось, что троих каскадеров «расстреляет» Эмин с девушкой, а потом мы уже пойдем в другой зал и там будем снимать нападение, сбивание и падение. Но поскольку всё старались закончить в ограниченный период времени, а некоторых артистов нужно было отпустить пораньше, то вполне естественно, что планы постоянно менялись.
Мы переоделись, добрались до грима. И вот тут всплыла не самая приятная штука: нам нужно было работать в линзах. В принципе, я уже не первый раз в них работаю, поэтому уже более-менее к ним привык, и мне поставили их быстро и без проблем. А одному парнишке пришлось помучиться: никак не хотели линзы нормально встать – веки не давали, все время закрывались. Но в конце концов справились.
На видео как раз работа гримеров, но не со мной.


А вот дальше пошли часы ожидания. Для меня такое время тоже зря не проходит. Обычно я не сижу просто так и, если предоставляется возможность, слежу за съемочным процессом. Всегда интересно, что и как происходит, даже если я уже был на подобных проектах.
Алексей Воробьев как режиссер работал четко, вежливо, с воодушевлением. Мне понравилось, как он помогал артистам, как выстраивал действие, работал с оператором и т. п.
До обеда, как это часто бывает, не уложились, так что все трюки предстояло выполнять после него. Так как были задержки, а до 22.00 нам нужно было то ли закончить съемки, то ли уже покинуть гостиницу (не иначе, в это время там появляются реальные вампиры), то вполне естественно, что все начали торопиться.
Нас было трое вампиров, но с актрисой в кадре появлялся только один, остальных можно было снять просто по отдельности. Но как только отсняли одного и должна была прийти моя очередь «умереть», меня тут же вызвали в соседний зал. Я прибежал и, не понимая, что в данный момент нужно делать, встал в уголке.
Решено было сначала отснять мое нападение на ЮрКисса. Задача вроде простая: разбежаться, заскочить на бордюр фонтана и остановиться рядом с артистом, как можно ближе. А теперь представьте, что пол скользкий, бордюр скользкий, а у меня ботинки на плоской подошве. В общем, даже на средних скоростях они скользят очень хорошо. А мне, естественно, нельзя сбить артиста ни при каких обстоятельствах. Изначально думали, что можно просто мимо проскочить, но затем все же остановились на подбегании и остановке.
Сначала я пару раз отрепетировал действие с одним из наших ребят. Вариантов не было: мне приходилось подкатываться по бордюру, скользя. В любом другом случае я просто не мог остановиться. Это всех устроило, потому что само действие снималось в три этапа.
Первый – мое подбегание и нависание над артистом. Как мне кажется, здесь я справился на отлично, артиста не задел, хотя останавливался очень и очень близко.
Второй – вылетающее вверх мое лицо (да и тело тоже). Это снималось отдельно. То есть камера снимала снизу, а я из приседа резко выпрямлялся вверх, корча страшные рожи. Стоп-кадр вполне может показать, как я старался. Вроде бы всем понравилось. Но пришлось сделать дублей девять. Я думал, что надо смотреть в сторону артиста, а точку потом выбрали другую.
Третий – само сбивание. Естественно (думаю, тут не будет большого секрета), сбивал я нашего парнишку-дублера. Все-таки даже падая на мат при таком раскладе вполне реально травмировать человека. А своих можно. :)
Шучу, конечно, никого травмировать нельзя. Просто со своими уже знаешь, как работать, чтобы головами не влететь друг в друга, не попасть коленом в спину и пр.
Я думал сбивать, просто обхватывая рукой сбоку и вместе падая. Так мы сделали один дубль. Но затем меня попросили прямо наброситься на человека сверху. Что ж, наброситься – значит, наброситься. Второй дубль вроде был неплохой, но меня опять попросили выполнить все еще мощнее и быстрее. Пришлось бежать со всех ног. Правда, самое опасное в этом плане было не соскользнуть ногой в фонтан. Сушиться-то потом некогда было. Как это выглядело с разбегом, можете посмотреть в первом видео.
Как только этот эпизод был снят, мы тут же понеслись в соседний зал «погибать» от пуль.
И вот уже второй наш вампир готов работать. Но и тут незадача: напустили так много дыма, что пришлось его выветривать. А раз так, мы тут же понеслись обратно другой зал, чтобы раскладывать и надувать подушку для падения. Наша дублерша уже была готова.
К сожалению, видео с прыжками и фото подушки у меня нет.
Высоту падения по фото оценить трудно.

Вот с такого балкона нужно было спрыгнуть.
Проблема была в том, что использовалась подушка поменьше. Лично я такую очень даже не люблю. Там любое попадание мимо центра уже грозит жестким падением и возможной травмой. Поэтому кроме того, что подушку надо хорошо надуть, требуется еще и четырех человек по углам поставить, чтобы тянуть эти углы вверх-назад, как бы растягивая ее. Тогда даже если каскадер промахивается, его еще можно удержать в какой-то мере и не дать разбиться.
Нашей девушке пришлось выполнить 5 или 6 падений, прежде чем все остались довольны. Вот за этот трюк я переживал больше всего. Когда все закончилось, можно было уже вздохнуть спокойнее.
Один из наших, который уже отснялся, остался сдувать подушку, остальные понеслись опять «убиваться» от пуль. Теперь все работали в совсем авральном режиме: время поджимало нещадно, а нужно было еще и собираться и все выносить.
Сначала «отстреляли» моего напарника за три дубля, затем уже были мои два дубля. На видео как раз можете посмотреть первый дубль, когда я спрыгиваю с подоконника и потом отыгрываю попадание и падение.
Конечно, мне бы хотелось, чтобы мое падение на пол вошло и в финальный монтаж, потому что оно было очень даже неплохим, но создатели решили оставить только вылет и начало падения.
Наконец мы были свободны. Ну, почти свободны: сначала бег к костюмеру, переодеваться, затем к гримерам, чтобы линзы вытащили. Все же с ними ходить очень даже не очень. А уж когда перед съемками линзы еще и поправляли периодически… Так все время и думаешь, как бы линзы не выпали случайно, а то потом опять мучиться.
Как только переоделись, уже нужно было бежать забирать подушку и всё выносить. Съемки еще продолжались, когда мы уже тащили наше оборудование к машине.
Вот и закончен съемочный день… Точнее, полностью он был закончен, когда мы отвезли все оборудование на базу.
Кстати, когда я ехал на съемку, то думал, что снимают клип. Теперь, когда я увидел результат, узнал, что получился целый новогодний фильм. В любом случае создатели молодцы: так быстро все сделать с таким количеством артистов – это наверняка было очень непросто, поверьте. А уж кому какие «Огоньки» или «Новогодние ночи» нравится смотреть (или обходиться совсем без них) – тут каждому свое. Я сегодня говорю о том, как выполняю свои задачи. А вообще могу сказать, что песня, под которую я нападал на артиста, мне точно понравилась. :)
Если будет настроение посмотреть, то вот весь фильм:

Всем отличного новогоднего настроения!!!
Привет, киноманы! Впереди новогодние праздники, и самое время расположиться на уютном диванчике за просмотром кино. В этом посте рассказываю о 10 легких и интересных фильмах 2022 года, которые подойдут для ненапряжного просмотра. Может, это не самые глубокие и интеллектуальные фильмы, но порой это то что нужно, чтобы отлично провести время и дать мозгу отдохнуть. Без тяжелых драм, отталкивающих ужасов и мозговыносящего арт-хауса. Поехали!

***
1. Достать ножи: Стеклянная луковица
Жанр: детектив, комедия, криминал
Рейтинг: КП 7,1 / IMDb 7, 3
Режиссер: Райан Джонсон
В ролях: Дэниэл Крэйг, Эдвард Нортон, Кейт Хадсон, Дэйв Батиста, Итан Хоуки др.
Частный детектив Бенуа Блан отправляется в Грецию, где ему снова попадается запутанное дельце.

Райан Джонсон вновь собрал творческий ансамбль из топовых актеров, что уже плюс. Получилась яркая, местами смешная и в меру увлекательная история. Хотя сюжет местами перегружен, а персонажи порой слишком уж карикатурные – смотрится на одном дыхании. Главное – не завышать ожидания от детективной линии и отдаться сюжету.
***
2.Быстрее пули / Bullet train
Жанр: боевик, комедия
Рейтинг: КП 7,7 / IMDb 7,3
Режиссер: Дэвид Литч
В ролях: Брэд Питт, Джои Кинг, Аарон Тейлор-Джонсон, Брайан Тайри Генри, Хироюки Санада, Логан Лерман, Зази Битц, Майкл Шеннон, Сандра Буллок, Райан Рейнольдс и др.
Наёмник под кодовым именем Божья Коровка отправляется на новую миссию: вместо заболевшего коллеги он должен сесть в скоростной поезд Токио — Киото, выкрасть чемоданчик и сойти на промежуточной станции. Но выполнение простого задания сильно осложняется, когда выясняется, что состав просто кишит всевозможными киллерами.

Бодрый, яркий и веселый боевичок про киллеров с множеством знакомых лиц. Чувствуется, что это экранизация комикса – персонажи один круче другого. Тут есть все для попкорнового кино: стрельба, драки, юмор, динамичный сюжет и интрига.
***
3.Амстердам
Жанр: комедия, детектив, история
Рейтинг: КП 6,1 / IMDb 6,1
Режиссер: Дэвид О. Расселл
В ролях: Кристиан Бэйл, Джон Дэвид Вашингтон, Марго Робби, Рами Малек, Андреа Райзборо, Аня Тейлор-Джой, Крис Рок, Алессандро Нивола, Маттиас Шонартс, Майкл Шеннони др.
Нью-Йорк, 1933 год. Ветеран Первой мировой Бёрт Берендсен держит небольшую клинику и помогает таким же покалеченным войной бедолагам, как и он сам. Однажды его с лучшим другом и сослуживцем, адвокатом Харольдом Вудменом, нанимает дочь их бывшего полководца, чтобы провести вскрытие внезапно почившего отца, который только что прибыл из Европы и собирался выступить с речью на собрании однополчан. Ввязавшись в это дело, Бёрт и Харольд снова встретят свою родную душу Валери — медсестру из французского госпиталя, с которой они по окончании войны провели незабываемое время в Амстердаме.

Фильм чересчур много критикуют: за сумбур, скупую игру Вашингтона, за повесточку, где-то даже за поверхностную подачу материала. Но я как раз получил удовольствие от такой подачи – наивность приближает ленту к этакой сказочке с хэппи эндом. Дружба выручает из любых передряг, любовь побеждает войну, добро держит верх над злом, а искусство превозносится над разрушением. Это кино говорит о важных вещах, но легким и непринужденным языком. Да и в конце концов, взгляните на актерский состав: увидев команду, работавшую над проектом, сложно будет удержаться любому киноману.
***
4.Дневная смена
Жанр: ужасы, боевик, комедия
Рейтинг: КП 6,3 / IMDb 6,1
В ролях: Джейми Фокс, Дэйв Франко, Снуп Догг, Скотт Эдкинси др.
С виду Бад Яблонски — обычный чистильщик бассейнов, но на самом деле он выслеживает и убивает вампиров. Ещё Бад души не чает в 10-летней дочке, поэтому когда он узнаёт, что из-за нехватки денег бывшая жена собирается продать дом и увезти девочку к маме во Флориду, то решает быстро раздобыть необходимую сумму. А для этого Баду нужно срочно вернуться в профсоюз истребителей вампиров, из которого его выперли за многочисленные нарушения кодекса.

Забавный фильм на вечер от режиссера, который относится к новому поколению голливудских постановщиков, бывших когда-то каскадерами – поэтому экшн тут поставлен недурно! Конечно, семейным этот фильм не назовешь из-за обилия крови – но вайб тут скорее комедийный, чем серьезный и пугающий.
***
5.Боги хеви-метала
Жанр: комедия, музыка, драма
Рейтинг: КП 7,1 / IMDb 6,7
Режиссер: Питер Соллетт
В ролях: Джейден Мартелл, Адриан Гринсмит, Айсис Хэйнсворт и д.р.
Подросткам-аутсайдерам Хантеру и Кевину ясно, как достичь славы: посвятить себя хеви-металу. Выиграть музыкальную битву. И стать настоящими богами рока.

Настоящий подарок для любителей тяжелой музыки – фильмы про метал выходят нечасто. Джейден Мартелл из "Оно" на удивление круто играет на ударных, но все внимание на себя забирает малоизвестный, но харизматичный Адриан Гринсмит в роли гитариста. Не смотря на то, что это подростковая история, интересно будет и немолодым рокерам. Приятный бонус – в конце появляется несколько реальных рок-звезд.
***
6.Не беспокойся, дорогая
Жанр: драма, триллер, фантастика
Рейтинг: КП 6,5 / IMDb 6,2
Режиссер: Оливия Уайлд
В ролях: Флоренс Пью, Гарри Стайлс, Оливия Уайлд, Крис Пайн и др.
1950-е. Джек и Элис живут в идеальном корпоративном городке, состоящем сплошь из дизайнерских домов. Пока мужчины работают над секретным проектом «Победа», их жёны занимаются хозяйством, балетом и шопингом — делают всё, чтобы угодить мужьям. Однако со временем Элис начинает подозревать, что компания, в которой трудится Джек, скрывает ужасные тайны.

Любопытный концепт антиутопии с довольно захватывающим сюжетом. Это мог бы быть лайтовый триллер для домохозяек, но актерская игра Флоренс Пью и нарастающая интрига не дают оторваться от экрана.
***
7.Убойный монтаж / Coupé
Страна: Франция
Жанр: ужасы, комедия
Рейтинг: КП 6,6 / IMDb 6,6
Режиссер: Мишель Хазанавичус
В ролях: Ромен Дюрис, Беренис Бежо, Матильда Анна Ингрид Лутс и др.
В заброшенной промзоне не особо профессиональная съёмочная группа снимает хоррор про зомби. Но все идёт наперекосяк. Ведущая актриса неубедительно изображает ужас, режиссёр выходит из себя и срывается, во время перерыва гримёрша рассказывает о проводившихся здесь экспериментах на людях, и внезапно на киношников нападают настоящие живые мертвецы.

Сюжет рассказывает про съемки зомби-фильма, и поначалу выглядит как плохая поделка с дурацкими клише жанра. Но авторы разыгрывают зрителя – примерно на середине все выворачивается наизнанку и меняет обороты, становясь изобретательным мета-фильмом. Это вроде как ремейк японского фильма "Зомби одним планом", но с ведущими французскими актерами.
***
8.Смотрите, как они бегут
Жанр: детектив, комедия
Рейтинг: КП 6,4 / IMDb 6,5
В ролях: Сэм Рокуэлл, Сирша Ронан, Эдриан Броуди, Рут Уилсон и др.
Лондон, 1953 год. На вечеринке по поводу сотой постановки пьесы Агаты Кристи «Мышеловка» убивают голливудского режиссёра, который собирался снимать по пьесе фильм. За расследование берётся бывалый инспектор Стоппард, а в помощницы ему определяют девушку-констебля Сталкер.

Жанр и шикарный актерский состав заставляют сравнивать этот фильм с “Достать ножи”. И я бы сказал, что этот фильм не проигрывает, а где-то даже и выигрывает! Например в юморе: чего только стоит забавный дуэт рассеянного детектива в исполнении Сэма Рокуэлла и его юной напарницы в исполнении Сирши Ронан. А так это такой же легкий мэйнстримный детектив в духе Агаты Кристи (кстати, она как персонаж тут тоже “выстреливает”).
***
9.Странный Эл / Weird: The Al Yankovic Story
Жанр: музыка, комедия, биография
Рейтинг: КП 6,7 / IMDb 7,0
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Рэйн Уилсон, Эван Рэйчел Вуд и др.
С самого детства Альфред Янкович увлекался музыкой и обожал переделывать слова в песнях. Но строгий отец считал, что сын должен пойти работать на завод, а не заниматься всякой ерундой, и даже разбил втихаря подаренный Элу матерью аккордеон. Поступив в колледж, парень безуспешно пытается устроиться в какую-нибудь музыкальную группу, когда по совету друзей записывает пародию на «My Sharona» и отправляет кассету на радио. Его песня становится хитом.

Уникальный байопик, который одновременно является пародией на жанр, и рассказывает историю реального музыканта в 80-х. Причем этот Эл действительно был аккордеонистом и сам делал пародии на известные хиты тех лет. Ко всему прочему, зрителя еще и подкалывают, что он поверил в тот или иной выдуманный факт биографии. Ну и помимо безумного Рэдклифа тут есть Эван Рэйчел Вуд, неожиданно играющая Мадонну. Получилось весело и задорно!
***
10.Дублёр / The Valet
Жанр: комедия, драма, мелодрама
Рейтинг: КП 6,5 / IMDb 6,7
В главных ролях: Эухенио Дербес и Самара Уивинг
Кинозвезда нанимает парковщика в ресторане в Беверли-Хиллз, чтобы тот выдавал себя за ее любовника, дабы скрыть свои отношения с женатым мужчиной.

Ремейк одноименной французской комедии 2006 года. Главные отличия – обворожительная Самара Уивинг на второй роли и оглядка на мексиканскую культуру. Вроде бы совсем простая и наивная, где-то даже глупая комедия – но ламповая и добрая, особенно когда речь заходит о семейных ценностях.
***
А какие легкие фильмы последнего времени порекомендовали бы вы?
На этом все! Спасибо за прочтение.
От лица сообщества "Все о кино" поздравляем вас с наступающим Новым годом!
P.S.: Мой топ-10 фильмов 2022 года.

Раннее утро. Прилетаю на съемки в другой, очень далекий город. Сразу ищу встречающую машину – и на площадку.
Первым делом неплохо бы проверить буфет.

Вроде норм.
Снимать будут в темноте, но нужно подготовиться. Сегодня дублирую героя – придется падать и катиться со склона. Вся защита с собой. Отлично, упакуюсь…
– Знаешь, а наколенники использовать не получится, – с улыбкой сообщает постановщик трюков.
Смотрю на героя: тот в шортах. Что ж, отлично…
Склон такой, что все забираются на него полуползком, держась за натянутую веревку. Ладно, это нормально.
Что? Падать надо с телефоном и фонарем в руках? А, телефон можно уронить заранее – это уже лучше.
Да ладно! Фонарь надо не разбить, потому что он один, а с ним еще нужно снимать несколько эпизодов?! Круто! Ладно, договорились, что я его отпущу, и он просто рядом скатится – благо, не стеклянный.
Склон проверен, все торчащие камни просчитаны, путь мысленно проложен, чтобы не улететь в… не то чтобы в пропасть, но гораздо ниже, чем нужно.
Хорошо хоть, пообедал давно. Можно работать.
Первый дубль. Покатились! Падаю, переворачиваюсь, качусь (фонарь рядом), распластываюсь внизу. Как только звучит «стоп», все кидаются ко мне: «Жив?» Ну как сказать…

Нужен второй дубль! Не вопрос. Но теперь фонарь должен быть в руках. Опа, стало веселее.
Падаю, качусь, перелетаю торчащие камни, осторожно прокатываюсь вокруг фонаря. Упал, фонарь на мне – целый! Трюк снят. Отлично. Группа аплодирует. А где телефон? Все в темноте начинают искать улетевший куда-то гаджет. С большим трудом нахожу его в щели на склоне. Вот и отлично! Сам потерял – сам нашел. Теперь можно переодеваться, разгримировываться и ехать в гостиницу.

Новые места, новые люди, разнообразные трюки, иногда – вызов моим способностям и преодоление страхов; возможность увидеть результат, когда трюк выйдет на экран, – за это я люблю и ценю свою работу.
Мне кажется, что моя профессия весьма необычна. Где еще можно побывать то офицером Петра I, то зомби, то братком на рынке?

В продолжение поста о том, Трудно ли играть трупов?, я решил отдельно рассказать об одном случае.
Параллельно со «Следом» какое-то время снимался его аналог – «Свидетели». Там даже группы одни и те же работали, отчего иногда на площадке случались забавные моменты, когда начинали искать чемоданчик «ФЭС» из другого сериала. Но я сейчас не о самом сериале, а том, как у меня там получилось «засветиться» в роли эксгумированной старушки.
Итак, съемка получилась весьма интересной и необычной, но по итогу, когда я посмотрел, что получилось, оказалось, что «бабку» эту старались показывать только издали. Разве что вначале она была близко, но в расфокусе.
Весь эпизод я решил здесь выложить полностью, чтобы на его примере пояснить отдельные моменты. Итак, это «Свидетели 2. Золотая рыбка». Съемка состоялась еще в 2017 году.

Пойду по порядку. Съемки проходили в павильонном «морге». Я приехал и сразу же отправился на грим, о сложности которого меня предупреждали.
Гримеры обрадовались моему приходу и сразу попросили раздеться. Конечно, здорово, когда такие приятные женщины просят тебя раздеться, но они не пояснили, до каких пределов.
В общем, разделся до трусов, посадили в кресло, и только потом выяснилось, что гримировать будут только лицо и туловище (без конечностей). Впрочем, в любом случае джинсы могли бы случайно уделать какой-нибудь краской, так что все шло по плану.
А вот дальше меня обрабатывали в четыре руки. К сожалению, теперь воспоминания немного померкли, осталось больше общих впечатлений.
На меня наносили довольно жидкий, если не ошибаюсь, латекс или что-то вроде него, который постепенно на мне застывал. Когда его размазывали, старались сделать «кожу» дряблой – она уже начала разлагаться, извините за подробности. Ведь гримировали меня в семидесятилетнюю умершую бабушку, которую эксгумировали. Это заняло довольно много времени (не эксгумация, а нанесение грима).
Параллельно работали и над лицом. Был налеплен нос, еще добавили латекса на само лицо, заклеили один глаз и только потом уже все замазали полностью. Так что дальше мне все время приходилось оставаться одноглазым.
После основной массы латекса дальше уже добавлялись «оторвавшиеся» куски, а по финалу все это еще и раскрашивалось разными красками, чтобы придать телу больше «землистости», да и вообще такой разложенности…
На голову примерили парик – тот подошел прямо как родной.
Наверное, на все про все ушел примерно час. И вот я уже предстал таким красавцем (красавицей?)…

Ждать пришлось недолго – меня позвали в кадр.
Вот тут было все просто: мне помогли погрузиться на выдвижную полку в игровом морге. Вначале полка выдвинута, я просто лежу. Кадр начинается со съемки (поверх моей головы) входящего сотрудника. И вот тут вредная жилка на шее начала выдавать меня. Оператор все пытался подстроиться, чтобы ее не было заметно. Возможно, и из-за этого тоже потом все показали в некотором расфокусе, кто знает. Или чтобы не ранить нежные чувства зрителей (хотя столько работы гримеров ушло)…
Я специально оставил весь диалог героев, чтобы вы понимали: все это время я не знал, когда попадаю в кадр, а когда нет, так что приходилось сдерживать дыхание и ждать команды «стоп». А дублей было не менее четырех-пяти… Хотя, может, и больше (и это не считая репетиций).
По кадру видно, что в конечном итоге меня задвигают внутрь и закрывают дверцу. Вот на такие съемки лучше не попадайте, если у вас есть боязнь замкнутых пространств. Внутри реально места мало даже для меня, а я не самой крупной комплекции. Да, там светят лампочки, так что не приходится лежать в темноте, но все же…
После каждого дубля кто-то из постановщиков открывал дверцу и выдвигал меня на исходную точку. Все было хорошо, пока не сняли финальный кадр. Я услышал слова: «Сцена снята, объявляется обед».
«Отлично! – подумал я. – Моя сцена закончилась». Затем я слышу, как люди ходят, что-то делают, чем-то гремят, но меня не открывают. Шагов становится все меньше, звуки затихают. А я все лежу. Когда уже все затихло, я начал подозревать неладное. Послышались еще шаги, и я решился наконец подать голос:
– Есть кто-нибудь? Можно меня вытащить?
Где-то после второй попытки дверца открылась и меня выдвинули.
– Тебя чего, здесь забыли? – удивленно спросил какой-то парень.
– Похоже на то, – улыбнулся я.
Вот она, свобода!
В принципе, это был павильонный морг, поэтому чисто теоретически я, наверное, смог бы как-нибудь проползти ногами вперед к противоположному концу, где, судя по всему, можно было найти выход. Изнутри дверцу я открыть никак не мог, но кто знает… Так что повезло, что кто-то зашел и мне не пришлось искать запасные варианты.
Хорошо, что мне выдали простыню, в которой я мог передвигаться, а то гримерка была в одном месте, а павильон в другом, куда еще надо пройти по общим коридорам.
А вот дальше началось самое, по сути, трудное: мне надо было разгримироваться. Да, девушки помогли снять парик, разлепили мне глаз, но удалить весь латекс – это было очень трудное дело, поэтому меня отправили в душ (благо, он был тут же).
Сколько я там провозился, даже не представляю, но, думаю, полчаса минимум. Повезло, что у меня туловище не отличается повышенной волосатостью, а то я бы, наверное, заодно прошел и полную эпиляцию. Безжалостную и неотвратимую. А если бы еще и ноги гримировали? Тогда, пожалуй, лучше было бы заранее побриться полностью, а потом уже идти на грим. Каждый волосок чувствуешь, когда случайно отрываешь его или неосторожно пытаешься снять с него куски этой субстанции!
В общем, после серьезной борьбы дело было сделано. Что там осталось на дне душевой, даже трудно описать… Вспомните какой-нибудь фильм ужасов, где остатками какой-нибудь разложившейся органики усеян весь пол. Здесь была примерно та же картина. Все, что мог, я собрал и выкинул, а то можно было бы засорить сливное отверстие по полной.
Затем гримеры помогли мне привести лицо в порядок и стерли то, что еще осталось. Наконец-то я почти что стал самим собой. Правда, дома еще денек-другой отскабливал свою «вторую кожу», которая отказывалась покидать меня.
Вообще очень интересно работать со сложным гримом, но вот разгримировываться – это потом намного сложнее. Отдельная песня – это как порой приходится ехать домой со следами «побоев», струпьями, "кровавыми" подтеками, покрашенными спреем волосами, разноцветными руками или подведенными глазами на общественном транспорте (после длинной смены часто такое состояние, что за руль лучше не садиться). Но это уже совсем другая история…
Надеюсь, я никому не испортил аппетит. Всем хорошего настроения!
Довольно часто можно столкнуться с таким мнением, что труп играть просто: лег себе и лежишь. С одной стороны, да. С другой – не так уж редко я слышал от каскадеров, что «бегать, падать – это нормально, но самое сложное – лежать потом трупом».
Лично мне приходилось «умирать», а потом оставаться на площадке трупом довольно много раз. И каждый раз все по-разному происходит. Предубеждений у меня по этому поводу нет, поэтому в этом плане меня киношная смерть не напрягает.
В чем зачастую состоит задача каскадера? Надо «умереть». Иногда красиво, иногда не очень. Но после смерти ведь должен остаться труп. И ему придется потом какое-то время быть в кадре…
Пока только один раз мне повезло. Меня «взорвали», я упал, но потом вместо меня положили парнишку из актеров массовых сцен, а я пошел «умирать» в другом месте. Но лежать потом пришлось уже после второй «смерти».
Ради интереса – вот видео из сериала «След» (серия «Сбежавший труп»). Съемки проходили, когда я еще каскадером не был. Это просто игровая роль, но для примера как раз подойдет.

Что касается потенциальных сложностей, с которыми может столкнуться неудачливая «жертва»:
1. Лежать трупом придется на неудобной, холодной, мокрой, грязной, неприятной поверхности. И далеко не всегда вы можете под себя что-нибудь подложить. А моей подруге как-то пришлось несколько дублей неподвижно лежать в лесу, где ее атаковали комары. Хорошо, известный актер («муж жертвы») вмешался и попросил обработать ее репеллентом.]
2. Надо не двигаться до конца дубля, а там может быть довольно длительный диалог – например, такой, как в приведенном мной видео. И я, пока лежу, не знаю, меня снимают или актеров (согласитесь, было бы странно, если бы тело вдруг приоткрыло глаз, чтобы узнать, можно ли уже глотнуть воздуха и пошевелиться). А это значит, что надо стараться не дышать или дышать максимально незаметно (очень медленный вдох и такой же выдох). Или дышать больше животом, чтобы грудь не шевелилась (если вы в одежде, что бывает, кстати, не всегда).
Скажем, когда были съемки в морге (это игровой морг), мы сразу снимали сцены для нескольких серий. И вот передо мной снималась девушка. Я по рации слышал, как долго они не могли снять ее совершенно неподвижной: то глаз дергаться начинал, то уголки рта, то веки подрагивали и т. п.
Хорошо, что я в тот раз справился довольно четко. Меня даже режиссер похвалил: я настолько вжился в роль, что и на крупных планах не было видно, как пульсирует жилка (хотя вены у меня довольно крупные и располагаются близко к поверхности. Кстати, когда вам светят прямо в глаз фонариком (вы могли видеть недавно мой пост про сериал «Скорая помощь»), тоже непросто сдержать рефлексы.]
3. Дублей может быть много. Представьте, что каждого актера надо снять со своей точки – то есть здесь уже как минимум сколько актеров, столько и дублей, плюс еще снимают и контрольные, если что-то пошло не так. Так что это может продолжаться практически бесконечно.
4. Поза может быть очень неудобной, особенно если «убили» вас как-то жестко. Например, нога неестественно подвернута, рука куда-нибудь заброшена… Конечности начинают быстро затекать, а менять положение тела нельзя порой несколько дублей подряд. Вот как хочешь, так и терпи.
5. Нужно четко запоминать позу, в которой лежишь. Да, тебя могут потом подправить, посмотрев записи на плейбэке, но в целом лучше и самому не ошибаться (если вы, конечно, не хотите стать потом героем роликов про киноляпы).
6. Вот пример из видео: я лежу под простыней, её с меня резко снимают. Что в таких случаях происходит с глазами, когда после практически полной темноты в них даже через закрытые веки попадает очень яркий свет? Да, глаза или веки могут дернуться, а этого допускать нельзя.
7. Еще хуже, что, когда задерживаешь дыхание, начинает более явно пульсировать вена на шее. Ну про это я уже немного говорил.
8. А если еще и с открытыми глазами сидеть привязанным к стулу, а тебя исследуют, вот уж заморочка…
9. И ведь пока ты лежишь, вокруг могут носиться люди, перепрыгивать через тебя, падать рядом, что-то ронять. Так, во время съемок фильма «Аванпост» я валялся на полу, а на меня набегала толпа, кто-то перепрыгивал, кто-то быстро пробегал мимо меня (причем в основном это были актеры массовых сцен, не имеющих большого опыта в кино). Скажу я вам, это было очень неприятно. Изначально я постарался улечься так, чтобы на руки не могли наступить, да и чтобы голову если и задели, то с минимально возможным уроном. Хорошо, что все обошлось. Но знавал я случаи, когда людям руки отдавливали во время дублей.
10. А еще могут быть взрывы. И приходится лежать, не двигаясь, в то время, когда на тебя сверху сыплется земля. Хорошо, если еще повезло лежать лицом вниз в это время. А мне, например, во время съемок «Ивана Денисовича» пришлось лежать лицом вверх. Да и во время самого «бабаха» надо не дергаться.

Фото как раз из "Следа".
Мне кажется, сказанного вполне достаточно, чтобы доказать: отыгрывать роль трупа – это далеко не всегда сплошной отдых.
Пусть смерть будет только киношной. Всем хорошего настроения!
Майкл Фассбендер играет центральную роль - наемного убийцы, который испытывает муки совести и переживает внутренний надлом. В основу сюжета «Убийцы» положена серия одноимённых комиксов Алексиса Нолента, а одну из ключевых ролей в фильме сыграла Тильда Суинтон.

Съёмки фильма завершили ещё весной, а вот когда Netflix выпустит картину - пока вопрос.

Что важно: для «Убийцы» Финчер воссоединился со сценаристом фильма «Семь» и есть поводы ожидать, что у режиссера снова получится громоподобное кино.
Так как сериал уже вышел, у меня появилась возможность рассказать, как я поучаствовал в съемках.
В этом сезоне у меня была довольно забавная и очень «лежательная» роль – сбитый велосипедист. На видео показана только ее часть, потому что всего вышло где-то 6–7 минут эфирного времени.

Попробую рассказать, что и как происходило.
Для этой роли требовался невысокий худой парень, и я на эту роль вполне подходил (что забавно – даже имя подошло). Сейчас, к сожалению, точно не вспомню, где проходили съемки, но место было очень интересное – такая не очень активная дорога практически в лесу, которая уходит за поворот, а там мост… разрушенный, по которому уже не проехать. По этой причине некоторым участникам съемочного процесса пришлось оставить машины с другой стороны (так вышло, что они приехали и припарковались именно там – сюда уже не перебраться).



Вообще съемка проходила ближе к ночи, но я успел пофотографировать до темноты.
Пришло время обеда, а потом и грима.
Это в гримерке.

Самое интересное – это сломанная нога. Вот уж с чем пришлось повозиться гримерам. Причем перелом был открытым…


Когда рядом крутились какие-то местные собаки, меня в шутку предостерегали: «Смотри, чтоб кость не съели!» и показывали на мою загримированную ногу, из которой торчал аппетитный кусок свиной косточки.
Основная проблема состояла в том, что было очень холодно, а ночью и вообще пробирало только так. Мне же предстояло лежать на асфальте в костюмчике, в котором утепление никакое не предусматривалось. Да и ноги (которые «переехали») ничем не утеплишь. Огромное спасибо группе, которая постоянно следила за тем, чтобы на мне во время репетиций и перерывов между дублями лежало какое-нибудь утепление. Кроме того, на репетициях мне под спину подкладывали специальную «пенку», чтобы не пришлось лежать на голом асфальте.
Я уже не в первый раз работаю с Гошей Куценко и могу сказать, что он действует очень профессионально, быстро, четко, да еще и весело. Так что с ним приятно находиться на площадке. С остальными я встретился впервые, но обо всех осталось очень хорошее впечатление.
Вот такой я мрачный тип… особенно ночью. :)

Специально для меня была подготовлена палатка с обогревателем «Ветерок», которая неплохо прогревалась. Прям жарко не было, но чувствовал я себя там очень комфортно. Вот только хотелось еще и за съемками следить. Поэтому даже когда не был в кадре, я периодически выходил, чтобы посмотреть, что там происходит.
Каскадеры в этой сцене работали с грузовиком и участвовали в съемках подъезда фуры к актеру. Все нужно предварительно проверить, измерить, четко отработать, чтобы не сбить ни актера, ни дублера. Несколько репетиций я заснял.
Открою маленький секрет: на основной подъезд на скорости ставили дублера. Это делается во избежание получения возможных травм главным героем. Собственно, для такого и берут каскадеров, чтобы в случае какого-то сбоя травму получил он, а не актер. Ведь травма актера – это остановка съемок на неопределенное время, а это не только большие деньги, но и серьезная проблема: вы упускаете нужное время для съемок (а иногда и место – когда, например, локация заранее оплачена).
Может показаться, что в такой сцене нет ничего особо сложного, но все же машина есть машина, а человеческий фактор (или даже технический) никто не отменял.

Собственно, лежать на холоде меня взяли тоже как каскадера.
Все мои сцены были сняты за 3 съемочных дня.
1-й день – дорога.
2-й день – съемка в больнице.
Так что финальные кадры, когда меня передают врачам в больнице и увозят, снимались до того, как меня везли на скорой. Вот такая магия кино. :)
А это мой обед в гримерке во второй съемочный день.

Если первый день съемки длились довольно долго, то вторая смена заняла не более нескольких часов, так что я уложился до обеда, перекусил и поехал.
3-й день – съемка в машине скорой помощи. Это уже снимается в павильоне. Там тепло, хорошо и удобно. Фото из павильона выкладывать нельзя, поэтому извините, их тут не будет. Разве что покажу мою ногу, которую уже забинтовали.

Эти три съемочных дня проходили не подряд, а с большими перерывами: сначала в месяц, а потом и в два месяца. Вот поэтому и приходится костюмерам и гримерам тщательно фиксировать все детали одежды, грима и т. п., чтобы потом через любой промежуток времени они или другие костюмеры с гримерами могли воссоздать первоначальную картинку.
В общем, скажу так: для меня весь съемочный процесс протекал очень интересно – можно было посмотреть и послушать, как работают актеры, как дорабатываются все сцены. Да и здорово было, что удалось во всем этом поучаствовать.
Я хоть иногда и снимаюсь в небольших эпизодах с текстом, но всегда поражаюсь тому, как быстро и легко актеры осваивают длиннейшие тексты со сложными словами (например, с медицинской терминологией). Может, и я этому когда-нибудь научусь, но пока мне еще тренироваться и тренироваться.
Спасибо, что заглянули!
Всем хорошего настроения!