Тизер "Алтарь" (2022)
Хочу поделиться с вами тизером к моей новой работе в качестве режиссера – "Алтарь".

Источник: https://t.me/skalkino/1319.
Хочу поделиться с вами тизером к моей новой работе в качестве режиссера – "Алтарь".

Источник: https://t.me/skalkino/1319.
Три друга, лётчики-офицеры, поклялись не влюбляться до конца войны. Однако, военная служба познакомила их с лётчицами женской эскадрильи. И друзья, один за другим, начали сдавать свои позиции. После тяжёлого ранения лётчик Булочкин вынужден летать не на скоростном истребителе, а на «тихоходе» У-2. Привыкший к опасностям Булочкин с трудом воспринимает спокойную жизнь в эскадрилье, где большинство лётчиков — девушки. Но вскоре становится ясно, что на войне важны и «тихоходы»...
Качество видео было улучшено с помощью топаза для более приятного просмотра. Цветной версии не будет, так как я не люблю раскрашивание наших классических фильмов, так как это не является изначальной версией
Хочу отметить, что все видео снимаются по-разному и в следствие этого качество у них разное, где-то картинка четче, где-то более мыльная. Поэтому ждать от UPSCALE, что он будет работать со всеми видео с одинаковой четкостью довольно наивно. Пожалуйста примите это к сведению, чтобы не возникали вопросы типа почему в том фильме картинка четкая, а в другом релизе иначе. Смотреть или скачивать - решать вам. Если вам что-то не нравиться сделайте лучше. Буду рад получить конструктивную критику и предложения для совершенствования своих будущих работ.
Исходником данного релиза является официальная реставрация.
Торрент файл лежит в группе вк , просьба оставаться на раздаче так как я не могу 24 на 7 поддерживать её .Раздача где то с 14 по 21.
Группа вк https://vk.com/hdvideorecovery

Качество видео было улучшено с помощью топаза для более приятного просмотра.
Цветной версии не будет ,так как я не люблю раскрашивание наших классических фильмов, так как это не является изначальной версией.
Скоро, будет обработан весь фильм.
Кусочек из фильма Небесный тихоход 1945 года Буду рад получить конструктивную критику и предложения для совершенствования своих будущих работ.
Если вам что то не нравиться сделайте лучше.

Привет, киноманы! 2022 год уже на исходе, а многие фильмы этого года еще не вышли – некоторые из них мы увидим только в 2023 году. Помимо громких премьер вроде "Аватара 2", о которых трубят отовсюду, есть не самые популярные, но при этом потенциально не менее крутые фильмы. Собрал 10 авторских, нестудийных и фестивальных фильмов 2022, чтобы рассказать вам о них, а кому-то – напомнить.

С датами релиза пока не понятно – многие из фильмов минуют российские кинотеатры по понятным причинам. Поэтому где известно, указал дату цифрового релиза, а где-то – премьеру в мире/США, а там уже можно смело отсчитывать 2-3 месяца до появления фильма в сети.
***
Премьера в мире: 23 декабря 2022
Жанр: драма, комедия, история
Режиссер: Дамьен Шазелл
В ролях: Марго Робби, Брэд Питт, Оливия Уайлд, Эрик Робертс, Самара Уивинг, Тоби Магуайр
Голливуд, конец 1920-х. Звезды немого кино пытаются найти место в новом мире, где набирают популярность звуковые фильмы. Успешная карьера старых кумиров неумолимо близится к закату.

***
Премьера в США: 11 ноября 2022
Жанр: драма
Режиссер: Стивен Спилберг
В ролях: Мишель Уильямс, Пол Дано, Сет Роген и др.
Фильм основан на воспоминаниях Стивена Спилберга о детстве, проведённом в Аризоне. Сюжет расскажет о юном киномане по имени Сэмми, который мечтает сделать карьеру в Голливуде. Родителей играют Мишель Уильямс и Пол Дано, а прототипом героя Сета Рогена стал любимый дядя Спилберга.

***
Премьера в США: 18 ноября 2022
Режиссер: Марк Майлод
Жанр: триллер, комедия
В ролях: Рэйф Файнс, Аня Тейлор-Джой, Николас Холт, Джон Легуизамо и др.
Молодая пара отправляется на отдаленный остров, чтобы попасть на ужин к известному шеф-повару.

***
Премьера в Великобритании: 21 октября 2022
Режиссер: Мартин МакДона ("Залечь на дно в Брюгге", "Три билборда...")
Жанр: драма, комедия
Композитор: Картер Бёруэлл
В ролях: Колин Фаррелл, Брендан Глисон, Керри Кондон, Барри Кеоган и др.
Двое друзей вступают в конфликт на отдалённом ирландском острове.

Триумфальное возвращение тройки Макдона-Глисон-Фаррелл после дебюта режиссера "Залечь на дно в Брюгге".
***
Премьера в США: 9 декабря 2022
Режиссер: Даррен Аранофски
В главной роли: Брендан Фрейзер
Чарли когда-то оставил свою семью ради любовника, который позже умер. Затем Чарли начал переедать из-за боли и вины, набрав 272 кг. Теперь Чарли пытается восстановить связь со своей 17-летней дочерью.

Для главной роли Фрейзер каждый день проводил по 4 часа в отделе грима, где ему устанавливали протезы весом до 300 фунтов. Он также работал с инструктором по танцам в течение нескольких месяцев до съемок, чтобы выяснить, как его персонаж будет двигаться с лишним весом, и консультировался с Центром по борьбе с ожирением. На премьере фильма в Венеции зал аплодировал стоя актерской игре Фрэйзера. Хотя говорят, грим подвергся критике.
***
Цифровой релиз: 30 декабря 2022
Режиссер: Ноа Баумбак ("Брачная история")
В ролях: Адам Драйвер, Дон Чидл, Грета Гервиг и др.
Джек Глэдни — профессор, изучающий Адольфа Гитлера в университете, известном как Колледж-на-Холме. Он пытается найти баланс между работой и семьёй, справляется со страхом смерти, когда рядом с городом происходит железнодорожная катастрофа, и переживает измену жены.

Третий фильм интеллигента Баумбака для стриминга — самый амбициозный проект режиссера на сегодняшний день. «Белый шум» — первая для Баумбака экранизация, ее первоисточник — известный роман постмодерниста Дона ДеЛилло, современного классика американской литературы. Основная сложность для режиссера — найти верную интонацию для изложения причудливого сюжета о профессоре «гитлероведения» и его семье в заштатном университетском городке. Главные роли играют постоянные актеры Баумбака — Адам Драйвер и Грета Гервиг, которая в последние годы больше занималась режиссурой, чем актерской карьерой.
***
Премьера в Росcии: 1 декабря 2022
IMDb: 7,9
Жанр: драма, комедия
Режиссер: Рубен Эстлунд ("Квадрат"
В ролях: Вуди Харрельсон и др.
Пара супермоделей отправляются в роскошный круиз в компании богатых пассажиров, русского олигарха и британских торговцев оружием. Капитан яхты — человек, который любит цитировать Маркса не меньше, чем пропустить бокальчик. После кораблекрушения выжившие оказываются на необитаемом острове, где каждому предстоит переосмыслить своё место… ведь ловить рыбу умеет только уборщица.

Режиссер и сценарист Рубен Эстлуд – обладатель уже двух Золотых пальмовых ветвей в Каннах за этот фильм и "Квадрат" (2017).
***
Премьера в РФ: была 10 ноября 2022
Режиссеры: Аарон Мурхед и Джастин Бенсон ("Лунный рыцарь")
Жанр: ужасы, фантастика, комедия
В главных ролях: Аарон Мурхед и Джастин Бенсон
Когда друзья Джон и Ливай становятся свидетелями сверхъестественных событий в Лос-Анджелесе, они решают выяснить природу их появления. По мере того как они исследуют все более необъяснимые знаки и проникают на все более опасные территории сверхъестественного, их жизням начинает угрожать реальная опасность.

Бенсон и Мурхед — настоящие звезды американского инди-кинематографа. Они дебютировали в 2012 году с ультрадешевым хоррором «Ломка» про радикальное избавление от наркозависимости. Затем сняли романтическую драму «Весна» (2014) про любовь американского туриста и итальянской девушки-монстра. И по-настоящему выстрелили «Паранормальным» (2017) — драмой о двух братьях, которые сбежали из секты и возвращаются туда спустя 10 лет; сюжетный поворот неожиданным образом связал этот фильм с их дебютом. После этого Бенсон и Мурхед отметились в антологии «Сумеречная зона» Джордана Пила, сняли изобретательный фантастический триллер со звездами (в «Грани времени» у них сыграли Энтони Маки и Джейми Дорнан), а также поработали над сериалами «Архив 81» и «Лунный рыцарь». Сотрудничество с Marvel оказалось успешным — в следующем году выходит второй сезон «Локи», большинство эпизодов которого снимут именно они. А параллельно с этим Бенсон—Мурхед возвращаются к истокам, то есть странному, но изобретательному инди-кино. Главные герои их нового фильма — два лоботряса (их сыграли сами режиссеры), которые пытаются зафиксировать на камеру необъяснимое явление, происходящее в захудалой квартирке в Лос-Анджелесе.
***
Цифровой релиз: 16 декабря 2022, «Netflix»
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньяритту ("Выживший")
Жанр: драма, комедия
Мексиканский журналист возвращается на родину и осмысляет свои с ней отношения.

Бардо — буддийский термин, означающий состояние души между смертью и очередным перерождением. Пока непонятно, подразумевает ли Алехандро Гонсалес Иньярриту новый виток собственной карьеры. Но в аннотации фильма угадываются параллели между главным героем и самим режиссером. «Бардо» посвящен мексиканскому журналисту и документалисту, который возвращается в родную страну и осмысляет свои отношения с ней. Также и Иньярриту работает в Мексике впервые за 20 лет после полнометражного дебюта «Сука-любовь»
***
Премьера в мире: 23 декабря 2022
Жанр: ужасы, триллер, криминал, детектив
Режиссер: Скотт Купер
В ролях: Кристиан Бэйл, Джиллиан Андерсон, Люси Бойнтон, Гарри Меллинг, Роберт Дювалл, Шарлотта Генсбур, Тоби Джонс, Тимоти Сполл и др.
Действие картины происходит в 1830 году. В Военной академии США происходит серия убийств, и армейский ветеран Август Лэндор проводит расследование, получая помощь от молодого кадета по имени Эдгар По, увлекающегося оккультизмом. Литературной основой сценария стал роман Луи Байярда.

***
БОНУС
Премьера: ожидается в начале 2023
Режиссер: Макото Синкай
Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези
17-летняя Судзумэ живёт в тихом городке на острове Кюсю. Однажды она встречает молодого путешественника, который ищет некую дверь. Вместе они находят старую дверь в горах посреди руин, и заворожённая Судзумэ открывает её. Вскоре загадочные двери открываются по всей Японии, впуская в наш мир различные стихийные бедствия. Чувствуя вину за произошедшее, Судзумэ отправляется в путешествие по неизведанному миру, чтобы закрыть все двери.

Ждем яркую и романтичную мультипликацию с фантастической составляющей, как и другие работы Синкая.
***
А какие фильмы вы ждете больше всего?
Источники:
Мой телеграм-канал: https://t.me/skalkino
Мое сообщество ВК: https://vk.com/skalkino

Порой кажется, что надо только разучить какой-то трюк, и все будет отлично, можно будет применять его везде. Но тем и отличается работа каскадера от работы спортсмена: в спорте мы всегда заранее знаем, какая у нас будет форма и где надо будет демонстрировать свои способности. И мы сможем к этому подготовиться.
А теперь представьте: разучил я переворот назад через голову в падение на живот. А дальше что?

(Это, конечно, шуточно-постановочное видео. При необходимости я смогу выполнить этот вариант падения и в куртке.)
Разучил выполнение с места – отлично. Но на съемках вряд ли придется делать переворот с места…
Ага, разучил с разбега – это посложнее. Но ладно, и это удалось. Что, опять не все?
- Там надо будет прыгать в зимней куртке.
- О, круто!
Надо попробовать…
- А, еще и обувь будет скользкая, ты уж извини…
В общем, получается, что разученный трюк придется, возможно, выполнять в неудобной обуви, в неудобной одежде, в плохую погоду, на неровной поверхности, да еще и на асфальте.
- Скорее всего, ты еще там будешь в очках или маске для плавания.
И это еще не говоря о том, что сначала нужно будет пробежать, упасть, подраться и только потом выполнить трюк. Или просто надо будет выбежать в нужное время, попасть под удар в нужном месте и упасть.
Возможно, я немного сгущаю краски, но в целом так частенько бывает. Готовишься выполнять что-то в обычных условиях, а по ходу возникают разные нюансы. Поэтому надо готовиться выполнять трюк, постоянно его меняя и модернизируя, чтобы быть готовым к выполнению в любых условиях.
Так что разучить трюк – это только полдела (или даже одна четвертая дела), его еще нужно довести до ума, чтобы чувствовать себя, как рыба в воде. И даже лучше.

Или живите с этим, или приведите аргументы 😃
Многие трюки, которые выполняются каскадерами, смертельно опасны. Но это не значит, что каскадеры гибнут направо и налево или что каждый раз должны получать серьезные травмы. Нужно понимать, что серьезная травма или, не дай бог, смерть – это ЧП на съемочной площадке.
Каждый трюк готовится заранее, особенно если он сложный. Всё продумывается, просчитывается, пробуется на небольших скоростях (драки, проезды на машинах и т. п.), и только уже по готовности всех задействованных лиц проходят съемки.
Да, до мельчайших деталей просчитать всё невозможно: чуть не так зашел на машину, чуть не так тебя подбросило – и уже потерялся в воздухе, прилетел на голову (реальный случай с моим другом). Жив, здоров, но синячину получил очень приличную.
Или же бывают конные трюки со сложными падениями, когда возникают какие-нибудь неожиданные моменты: запутался в стремени, лошадь пошла несколько иначе, чем планировалось, упал на плечо и так далее.
Даже если я выхожу на падение с крутого склона (иногда кажется, что это попроще, чем сбивание или конные трюки), по которому нужно катиться, я сначала проползу его весь, посмотрю, где какие камни торчат. Если можно что-то убрать – уберу, намечу путь падения и только потом уже, когда буду четко понимать свой маршрут, пойду на трюк.
То есть в большинстве случаев, если случается травма, это или ошибка страхующих, или неготовность каскадера к данному трюку, или плохая подготовка к трюку со стороны тех, кто за это отвечает. Любой такой вариант нужно исключить.
Почему я говорю, что многие вещи реально смертельно опасны? А потому что даже, казалось бы, простые падения с 10–20 м в подушку могут закончиться смертью – достаточно просто не попасть в подушку или неправильно на нее приземлиться. К сожалению, знаю случай, когда парнишка погиб, прыгнув в подушку всего с 7 метров. Он еще не был каскадером, но к этому стремился. Там было очень много неправильных моментов. Может быть, я расскажу как-нибудь об этом отдельно.
То же самое может быть и при сбивании, падениях, даже драках на мечах. Нужно понимать, что если зовут каскадера, значит, есть вероятность, что актер или любой другой человек, который попробует выполнить данное действие, может получить травму, и, следовательно, существует реальная опасность.
Итак, серьезная травма – это ЧП, но разные ушибы, слегка отбитые части тела, разбитые носы – это вполне вероятные повреждения, которые можно получить довольно часто. Вот, например, пара синячков – когда получил их, заснял просто ради забавы.


Жаль не нашел фото, сделанное, когда я травмировал колено. Оно потом сильно опухло, причем я потом не мог стоять – видимо, жидкость скапливалась внутри и давила. Приходилось все время или переминаться, или ходить.
На съемочной площадке все бывает по-разному: то актер или актриса начинают вдруг бить тебя рукоятью пистолета вместо того, чтобы поставить руку более удачно, то промахнется кто и по носу съездит пару раз, то само падение нужно выполнять с приличной высоты, и защита здесь может только сгладить ущерб, но не свести его к нулю.
А если еще вспомнить о костюмах, то тут вообще бывает «засада». Вот так прихожу я на площадку, а мне постановщик говорит: «Сегодня тебе наколенники не понадобятся». Я смотрю, а герой в шортах. Вот и все, никакой защиты надеть нельзя. Или рубашка слишком тонкая – нет возможности надеть «спину», и приходится падать на камни как есть. Особенно тяжело в этом плане девушкам, ведь очень часто актрисы или в платьях снимаются, или с коротким рукавом. Вот и получается, что такого рода травмы – это обыденность.
Что интересно, порой каскадеры или те, кто учатся на каскадеров, получают травмы на тренировках. И далеко не всегда на сложных трюках. Чаще всего это случается, когда человек расслабляется, считает, что тот или иной элемент он уже освоил, и бьется, или подворачивает ногу (вплоть до перелома), или вывихивает плечо. Это, наверное, как с автомобилем – никогда нельзя считать, что ты уже освоил все и стал абсолютным асом. Расслабился – попал в аварию. К любым трюкам нужно подходить с уважением.
Вот и получается, что каскадер учится как раз тому, чтобы получать как можно меньше травм, «максимально минимизируя» ущерб своему здоровью. И именно поэтому после интересного трюка съемочная группа хлопает каскадеру. Потому что все понимают: сделать все правильно и без травмы – это искусство, которому нужно учиться.
В общем… Поменьше всем нам повреждений и травм!




Комедия Тайки Вайтити о немецком тренере (Майкл Фассбендер), который решает привести к победе худшую футбольную сборную мира (Американское Самоа). В фильме также снимались Элизабет Мосс и Уилл Арнетт. Премьера — 21 апреля.

Квентин Тарантино планирует снять в следующем году восьмисерийный сериал. Об этом он рассказал во время презентации своей книги «Размышления о кино» («Cinema Speculation») в Нью-Йорке, пишет Variety.
Режиссер не раскрыл, о чем будет сериал, и другие подробности проекта. Возможно, это будет сериальное продолжение неовестерна «Правосудие», шесть сезонов которого вышли на американском кабельном канале FX. В феврале Deadline со ссылкой на источники сообщал, что Тарантино участвовал в переговорах о режиссуре одного или двух эпизодов проекта.
Тарантино уже работал на телевидении. В 2005 году он снял два эпизода шоу «C.S.I.: Место преступления».
Одним из нереализованных проектов режиссера стала четвертая часть научно-фантастического фильма «Звездный путь». В начале 2020 года он сказал, что отказывается от его создания, не объяснив причины.
Тарантино так же рассказал, что ему предлагали переписать сценарий перезапуска «Шафта», в котором сыграл Сэмюэл Л. Джексон, однако он отказался.
Источники:
Недавно на телеканале НТВ вышел новый сериал «Спецбат». В одной из серий была сцена, где автомобиль въезжает в столики летнего кафе. Собственно, там я и сидел вместе с моими друзьями-каскадерами.
Вот этот момент из фильма плюс мой несчастный труп рядом с любимой (по фильму, во всяком случае. :)
Я в яркой рубашке.

Вроде бы ситуация простая: автомобиль едет, нам нужно вовремя отпрыгнуть в сторону. В данном случае реального сбивания человека не происходило.
Но даже для такой «простенькой» сцены нужно все точно рассчитать. Сначала надо понять, кто и где будет сидеть и – самое главное – куда будет «улетать».
Моей задачей была подхватить напарницу Катю и упасть на спину. То есть я падал просто на каменную плитку, Катя падала на меня. Из защиты у меня только локти и наколенники. А Катя из-за открытых коленей не могла даже наколенники надеть. А моя рубашка не позволяла прикрыться защитой спины. Но еще важнее, что нужно было не улететь головой в стену дома. Вот это у меня вызывало даже больше опасений, чем все остальное.
Для примерки надо было сделать несколько пробных проездов. Мы со своих точек срывались с места и без падения просто убирали стулья. Обещали, что скорость на съемках будет выше.
В какой момент отпрыгивать, нужно было решать мне, так как я смотрел на подъезжающую машину, а напарница сидела ко мне лицом. Хоть она и глянула разок на подъезжающую машину, но в момент прыжка смотрела в другом направлении.
Когда все приготовились, была дана команда и машина поехала, мы все морально приготовились. И вот тут был очень интересный для меня момент: время реально как будто замедлилось очень сильно. Да, нельзя сказать, что машина ехала на бешеных скоростях, но для проезда скорость была нормальной. На репетициях все было адекватно, а тут я сижу, смотрю, а машина всё едет, едет… Вроде бы по времени кажется, что пора прыгать, но машина еще далеко…
Это было прикольное и незабываемое ощущение.
Со стороны это, может, и не выглядит так уж страшно, но нужно понимать, что если кто-то ошибается (цепляется ногой, не туда падает и т. п.), то машина уже не остановится – переедет, и всё.
Вот так это выглядело со стороны во время съемок.

Здесь я ничего не ускорял и не замедлял. Видно, что сначала водитель выходит на стартовую точку, затем слегка ускоряется. В общем, сняли с одного дубля.
Вот чем закончилось наше падение.

«Кабинет редкостей Гильермо Дель Торо» (мини-сериал, 2022) – антология ужасов от Netflix, куратором которой стал знаменитый автор "Лабиринта Фавна". В нем представлены восемь историй в традициях жанров готики и «Гран-Гиньоль» – парижский театр ужасов, один из родоначальников и первопроходцев жанра хоррор. Два эпизода написаны в соавторстве с самим дель Торо, а несколько серий используют труды Лавкрафта в качестве первоисточника.

Среди знакомых мне режиссеров серий были Дженифер Кент, Винченцо Натали и Панос Косматос, чье творение я ждал особенно. В целом я не являюсь фанатом стиля Гильермо Дель Торо, т.к. не жалую сказки и фэнтези как жанр, поэтому к сериалу я подошел скептически.
Перед нами 8 фильмов ужасов средней продолжительностью в 60 минут разной степени качества. Действие происходит в исторические времена: на выбор Викторианская эпоха, 1920-е, 1950-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е. От Дель Торо (помимо пафосных вступительных речей в каждой серии) тут чувствуется фирменный визуальный стиль – мистическая атмосфера таинства, отличная работа с декорациями и почти везде теплый ламповый цветокор, делающий картинку чересчур студийной, но очень качественной.

Отличились для меня лишь пара-тройка серий, но давайте обсудим каждую поподробнее.
***
Эпизод 1: "Лот 36"
реж. Гильермо Наварро
Озлобленный американский ветеран (Тим Блэйк Нельсон) покупает заброшенный склад. Он отклоняет просьбы мексиканской иммигрантки вернуть ей свои семейные вещи с этого склада, показывая расистские замашки. Не смотря на ее предупреждения, он копается в ее вещах и открывает дорогу потустороннему демону.

Гильермо Наварро – оператор Гильермо Дель Торо в фильмах "Лабиринт Фавна" и "Хребет дьявола". С картинкой и стилем у него все в порядке, а хорошую работу над оформлением он явно унаследовал от Дель Торо. Однако сюжет получился отнюдь не выдающимся: история довольно предсказуема и вторична.. Не самый удачный выбор для открывающего эпизода.
***
Эпизод 2: "Кладбищенские крысы"
реж. Винченцо Натали ("Куб")
История о расхитителе могил, отчаянно нуждающемся в деньгах. Его попытки срывают крысы – они пугают его и быстро уносят все ценные вещи, хранящиеся в закопанных могилах. Когда его финансовое положение становится критическим, он узнает о недавно похороненном аристократе и пытается откопать его ценности, но обнаруживает, что крысы уже вырыли огромную яму и утащили труп под землю.

Тот случай, когда должно быть страшно, а почему-то смешно. Лавкравтовская история о крысах-мутантах, которая смотрится в киноформате явно устаревшей. Надо было снимать такое лет 50 назад. Плюс фирменно пластмассовая картинка от Винченцо Натали: любит он ненатуралистичное голубоватое ночное освещение.
***
Эпизод 3: "Вскрытие"
реж. Дэвид Прайор
Шериф просит своего друга-патологоанатома (Ф. Мюррэй Абрахам) провести вскрытие нескольких шахтеров, которые недавно погибли. Один из них устроил взрыв, неся таинственный предмет, связанный с недавним падением метеорита. А тем временем расследование открывает все более странные исчезновения людей и убийства.

На удивление качественный фантастический триллер с уклоном в детективную составляющую. Помимо вайбов фильма “Демон внутри” (из-за того что действие фильма происходит в основном на столе патологоанатома), тут чувствуется влияние Стивена Кинга: тихий американский городок, таинственные убийства и упавший инопланетный объект. Довольно мощная и жесткая концовка.
***
Эпизод 4: "Внешняя сторона"
реж. Ана Лили Амирпур
Неуверенная в себе и неловкая женщина мечтает быть красивой, как женщины на ее работе. На рождественскую вечеринке коллеги дарят ей популярный лосьон для устранения дефектов кожи. Она пробует лосьон, но обнаруживает, что от него появляется сыпь. Муж пытается убедить ее, что она идеальна такой, какая она есть, но безрезультатно. Потихоньку женщина начинает сходить с ума, все больше увеличивая количество мази, и усугубляя свое физическое и психическое состояние.

Самая выбивающаяся из общей атмосферы сериала серия, которая вполне могла бы оказаться в каком-нибудь "Чёрном зеркале" про 90-е. Все-таки основная тема тут: влияние зомбоящика. Довольно узколобая сатира, без вау-эффекта. Зато тут появляется Дэн Стивенс в забавном образе ведущего "магазина на диване", который разговаривает с героиней.
***
Эпизод 5: "Модель Пикмана"
реж. Кит Томас
Студент-художник Уилл заводит дружбу с загадочным Ричардом Пикманом, чьи ужасающие произведения искусства завораживают его. Спустя годы Уиллу продолжают сниться кошмары: демоны будто оживают из картин Пикмана. Когда Пикман, ныне успешный художник, снова появляется в его жизни, он решает во что бы то ни стало уничтожить его картины.

Забавно видеть Бена Барнса, игравшего когда-то Дориана Грэя, снова в истории о проклятом художнике 18-19 века. Несмотря на яркие арт-эффекты, серия быстрее наскучивает, чем успевает напугать.
***
Эпизод 6: "Сны в ведьмином доме"
реж. Кэтрин Хардвик
Мальчик становится свидетелем того, как дух его сестры-близнеца уносится после ее смерти в Лес потерянных душ. Спустя годы, будучи взрослым, он пытается проникнуть в это место в надежде спасти ее.

Это какой-то похмельный сон повзрослевшего Рона из “Гарри Поттера”. Неприятно клишированный и неумелый сказ о девочке-призраке с эффектам в духе "Кошек". Впечатлит наверное только тех, кто ни разу не видел ужасы о привидениях. На мой взгляд, худший эпизод в анталогии.

***
Эпизод 7: "Просмотр"
реж. Панос Косматос ("Мэнди")
70-е. Богатый отшельник (Питер Уэллер из “Робокопа”) приглашает в свою резиденцию нескольких выдающихся личностей. Среди них: известный музыкант (неожиданно в исполнении комика Эрика Андрэ), физик, автор бестселлеров и предполагаемый экстрасенс. Цель приглашения – специальный просмотр, призванный расширить сознание. В сопровождении своей прекрасной помощницы (София Бутелла из "Экстаза") он призывает их принять несколько наркотиков, чтобы настроиться на одну волну. Затем после некоторых философских разговоров, он переходит к главному событию встречи: отводит их в секретную комнату с таинственным артефактом.

В отличие от других серий, эта снята полностью по задумке автора – Косматос выступил тут и автором сценария, и постановщиком. Это буквально то, что и ожидаешь от автора "Мэнди": стильная обертка из мыльного красного цветокора, ретровэйв-саундтрека, психоделических эффектов и, конечно, жести и крови. Если в "Мэнди" я когда-то с трудом выдержал медлительный темп повествования, то 60-минутный формат подходит Косматосу куда лучше: скучать не приходится. К тому же он явно пошел на встречу Дель Торо, сделав эпизод более зрительским, но при этом не изменив своему странному стилю. Рекомендую поклонникам визуального кино, которым не чужды эксперименты с форматом, ностальгия по хоррорам 80-х и нотки трэша. Мой любимый эпизод.

Подробнее о саундтреке. Его автор, Даниэль Лопатин, мой давний любимчик. Влюбился в его творчество еще после просмотра фильма "Хорошее время" (2017) с Робертом Паттинсоном. Там его синтезаторные переплеты и ретро-звучание подчеркивало враждебную среду городских улиц и лютые эмоциональные переживания главного героя. Далее ознакомился с его дискографией, и узнал, что он под псевдонимом Oneohtrix Point Never выпустил несколько альбомов в довольно интересном жанре экспериментальной электроники и все той же атмосфере ретро. Сейчас его дуэт с Косматосом кажется максимально логичным: эти двое отлично подходят друг другу. Надеюсь на их дальнейшее сотрудничество в полном метре.
***
Эпизод 8. "Мурмурация"
реж. Дженнифер Кент ("Бабадук")
Немолодая пара орнитологов недавно пережили потерю ребенка. Супруги отправляются в загородный дом, чтобы изучать птиц и пережить трудный период. Он ведет видеосъемку, она выступает звукооператором. В какой-то момент женщина начинает слышать призраков, но муж убеждает ее, что это вызвано ее травмой. В браке начинается разлад, вскрывающий их старые раны, тем временем призраки продолжают посещать женщину.

Отличное сочетание психологической семейной драмы и хоррора. Тут сильная режиссура, хорошая актерская игра, чуть ли не самая атмосферная картинка в анталогии и выверенный темп. Не сомневаюсь, что тут отличная работа и со звуком. Интересно показана деятельность арнитологов прошлого столетия. Одно "но": истеричность главной героини настолько выбешивала, что это подпортило впечатление. Наверное, потому что всю серию сопереживал идеальному мужу Эдгару (Эндрю Линкольн из "Ходячих мертвецов"), вот ему досталось...

Отдельно похвалю название серии, которое имеет двойственное значение. Мурмурация – явление скоординированного полёта огромных стай птиц, которое и изучают герои эпизода. В то же время с латинского языка murmuratio — «бормотание», что отражает "галлюцинации" героини, в особенности когда она начинает слышать в наушниках голоса призраков.

***
Итог
Антология вышла противоречивой – что-то доставило удовольствие, а что-то вызвало смех или раздражение. В любом случае спасибо Дель Торо за такой проект: классно, когда хоррорам дают большой бюджет и получается такая приятная глазу студийная картинка. Но стоит учитывать, что ужасы этого мексиканца не пугают, а скорее напоминают страшные, но все же детские сказки. Хотя некоторые эпизоды вопреки вкусам Гильермо получились пугающе реалистичными или наоборот, трэшово-яркими. В целом же проект оказался довольно старомодным – наверняка такое придется многим по вкусу. Так что, как минимум, разового просмотра "Кабинет редкостей" определенно стоит.

А Вам какая серия понравилась больше? Пишите в комментариях.
Источник: https://t.me/skalkino
Данный эпизод сохранился благодаря выпущенному в 70-ых годах на 8-мм пленке короткометражному фильму "Черные перчатки". Качество видео было улучшено для более приятного просмотра. Изначально видео было в 15 фпс я увеличил в 2 раза. Буду рад получить конструктивную критику и предложения для совершенствования своих будущих работ. Если вам что то не нравиться сделайте лучше. https://vk.com/hdvideorecovery

Наверное, именно с этого поста нужно было начать мой путь на «Пикабу», но я сразу, как обычно, полетел с места в карьер со своими видео.
Вообще, может быть, каскадерство – это призвание, а может, просто так получилось.

Еще в 1992 году вышел фильм «Сам я вятский уроженец», в котором я, будучи школьником, впервые получил актерско-каскадерскую роль. Съемки начались примерно за год или два до того, так что первая моя роль «случилась» очень давно. Но после этого я на долгое время выпал из кинематографа (и из каскадерства, само собой, тоже).
А вот дальше, наверное, есть смысл вспомнить выпуск «Ералаша», в котором женщину-каскадера спросили, как она докатилась до жизни такой. И оказалось, что до этого она работала учителем в школе. Вот и я также работал учителем физкультуры в школе. Более пятнадцати лет продержался. Но затем начались разные перемены, которых мы не ждали, и я решил уйти в свободное плавание.
Сигареты в руках, чай на столе –
Эта схема проста.
И больше нет ничего – всё находится в нас.
Я, правда, не курю, но решил взять инициативу в свои руки. За пару лет перед тем, как уйти, я начал заново знакомиться с миром кино и телевидения. Сначала ходил на всякие ток-шоу и передачи в качестве зрителя, потом попал на съемочную площадку в качестве актера массовых сцен. Постепенно стали перепадать и разные эпизодики (со временем приобретаешь опыт и нужные связи, нарабатываешь портфолио).
На съемках было очень интересно, я стал свидетелем множества забавных, странных и удивительных историй, происходивших «в закулисье», вдали от камер, которые описал потом в своей книге. Кроме того, в то время я параллельно занимался и книгами физкультурной тематики, которые охотно издавали. В общем, когда я ушел в свободное плавание, то уже знал, чем буду заниматься.

Так как у меня была неплохая физическая подготовка, я не отказывался от разных экшн-сцен и радостно бросался играть трупов. И будущих трупов (как ни странно, играть их не так просто, как кажется на первый взгляд). Меня неоднократно «убивали». Хотя и самому доводилось изображать злодеев и маньяков, в том числе и в клипе, который за неполных полгода с июня этого года набрал почти миллион просмотров (но об этом расскажу как-нибудь позже).
Некоторое время спустя я узнал о наборе актеров экшн-сцен для нового фильма Германа-младшего «Воздух» (потом вроде бы название сменили). Естественно, я не мог пропустить подобное мероприятие. Что ж, стойки на руках мне давались легко, кувыркаться я умел разными способами (даже обучающие ролики на свой канал выкладывал), какие-то простенькие сальтухи вперед делать мог. Кроме того, я думал, что умел падать…

Вот с таким набором умений я приступил к тренировкам. Прошедших двухэтапный отбор людей с разным уровнем и видами спортивной подготовки собрали в группу – там были паркурщики, боксеры, футболисты и даже танцоры. Нас начали готовить. Вначале не к тому, чтобы мы стали каскадерами. Мы должны были научиться хоть как-то более-менее достойно отыгрывать попадания пуль, выполнять не самые сложные падения и пр. Кроме того, планировали, что мы будем плавать в ледяной воде.
Про то, как сложилась судьба этого проекта, я лучше расскажу в другой раз, если будет интересно. Но факт в том, что после этих тренировок я решил, что буду продолжать двигаться в том же направлении, – мне захотелось стать каскадером.
А потом были проекты «След», «Притяжение 1» и «2», «Иван Денисович», «Аванпост», «Презумпция невиновности», «Последнее испытание» и многие другие. Несмотря на то, что здесь я уже выполнял трюки, каскадером я тогда еще не стал и сам себя им не считал. Все же нужно было какое-то материальное подтверждение, а такого на тот момент не было.
Постоянные тренировки помогли мне научиться безопасно падать разными способами и с разной высоты, выполнять отыгрыши ударов и выстрелов. В некоторой степени я освоил сценический бой с оружием. Попутно потихонечку добирал проектов.
И в один прекрасный день меня наконец приняли в Гильдию каскадеров России. Только после этого я стал считать себя уже настоящим профессионалом. На данный момент я сам веду начальную подготовку каскадеров и написал об этом книгу (планирование занятий). У нас любой желающий может попробовать свои силы. Заниматься приходит не так уж и мало народу, но вот остаются считаные единицы. Потому что, как правильно сказал наш постановщик трюков, «быть каскадером – это больно». Причем не так уж и редко будет больно. Мы стараемся минимизировать все негативные эффекты, но зачастую (особенно на сложных трюках) полностью свести их на нет не получается.

Почему же я пришел сюда, на «Пикабу», да и вообще стал выкладывать видео, что-то рассказывать? Мне очень захотелось как-то популяризовать нашу профессию… Которой, честно говоря, у нас в стране официально не существует. О ней очень мало знают, ей не особо интересуются. А ведь если взять практически любой фильм, то окажется, что в съемках его принимали участие каскадеры – где-то в большей степени, где-то в меньшей. Если это, конечно, не какой-нибудь проект, например, о животных Восточного полушария. Да и то не факт. Панды, например, те еще каскадеры – сам наблюдал в зоопарке:

А поскольку такой профессии не существует, то у нас нет трудовых книжек, нам не оплачивают больничный (если сам не приобретешь страховку), мы не можем уйти раньше на пенсию, как, например, артисты цирка. Так что надеяться можно только на себя и свою удачу. А ведь это очень интересная профессия. Во всяком случае, на мой взгляд.
Я буду стараться выкладывать какие-то каскадерские ролики, зарисовки, сценки, видео со съемок (по возможности). Постараюсь рассказывать что-то интересное, а может быть, и полезное.
В целом свои посты я буду стараться посвящать не только каскадерству, но и вообще физическому развитию людей (не зря же много лет работал преподавателем). И немного актерству – все же какой-то опыт участия в эпизодах у меня есть (и даже несколько дипломов повышения квалификации в этом направлении), а значит, есть и разные интересные или просто забавные истории. Хотя настоящим актером я себя не считаю.
Всем хорошего настроения! Надеюсь, что встретимся в других постах!

(Все фото из моего архива.)
Небольшой музыкальный клип с кадрами из "Бегущего по лезвию 2049" и треком Streets с моего недавно вышедшего музыкального альбома. В треке использовался голос Джой из фильма, поэтому выбор видеоряда был очевиден.

Источник: https://vk.com/wall-137102998_93
Про выход альбома написал тут: ZION – Electric Dreams (2022)
Ссылка на альбом на всех музыкальных площадках: https://yourtunes.net/r/electric-dreams
![Сценарий в кино и его базовые принципы [2/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/24/05/2024/17165714199528.jpg?class=max)
Кадр из сериала "Запретная любовь" (1999г)
Возьму самый неожиданный пример: японскую мелодраму "Запретная любовь". Сериал имеет чисто сквозной сюжет, так что вполне нам подойдет. Если (вдруг!) кто не смотрел, он имеет следующую фабулу: "ученик и учительница влюбляются -> проходит период отрицания друг друга -> встречи в тайне от всех -> пара сбегает и укрывается -> учительницу находят и арестовывают -> девушке удалось освободиться, но она беременна -> девушка впадает в кому после неудачных родов".
Разберем все альтернативные факторы в порядке появления в сюжете:
1.Угроза расставания
2.Угроза порицания обществом / семьей / рабочим кругом
3.Угроза тюрьмы
4.Угроза смерти
Рост рисков полностью линеен при развитии сюжета.
Эффект обратного
Знаете в чем главная сценарная мощь сериала "Клиника"? Кроме прекрасного юмора и глубоких персонажей? Рассмотрим на примере самой драматичной серии - 3 сезон 14 эпизод. Напомню, она посвящена смерти Бэна (Брендан Фрэйзер). Ситуация сама по себе трагичная, но именно за счет структуры в конце удается достичь катарсиса.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [2/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/24/05/2024/17165714214975.png?class=max)
Кадр из сериала "Клиника" (2001-2010г)
Событие обставлено как сюжетный твист, но обратим внимание на другое. Какое было эмоциональное состояние зрителя ДО сцены? Перед ней однозначно счастливым финалом завершился юмористически душевный подсюжет Терка и Карлы. Итак, аудитория пребывает в удовлетворенном приподнятом настроении. Конфликт Джей Ди - Кокс также успешно разрешен. Пару монтажных склеек. Сцена с противоположным драматическим твистом.
При быстром движении к противоположному состоянию эффект усиливается вдвойне. Так достижение положения "Несчастье" из состояния "Счастья" будет вдвойне сильнее, чем движение от нейтрали или другой негативной кульминационной точки. Тоже самое работает и в обратную сторону.
Такое движение часто чертят от кульминации второго акта, кризисного момента Несчастья, к кульминации третьего акта, с однозначным хэппи эндом. Однако вариантов использования большое множество: резкая смена направления даже может происходить внутри одной сцены.
Сценаристы "Клиники" мастерски владели инструментом и регулярно комбинировали юмор (тот же эффект Счастья) с драмой. Но на самом деле прием используется практически в каждом фильме (но не всегда с таким же успехом).
Сила деталей
Мы уже так или иначе затронули два аспекта повествования: действия и диалоги. Теперь хотелось бы остановиться на еще одном, не менее важном, инструменте - деталях. Именно в них сосредоточена вся мощь киноформата, как способа повествования истории.
Детали - это окружающие персонажей предметы, которые наделены ролью в истории. Они обладают одним очень важным свойством: способностью работать на историю просто находясь в кадре, параллельно основному развитию событий.
Можно выделить две основные категории деталей.
Деталь как визуальный образ
Зритель склонен осмыслять любой предмет, показанный в кадре. Если мы видим дорогие часы на руке героя, то не воспринимаем их просто как обыденный аксессуар. Вместо этого, сразу делаем заметку о характеризации персонажа: "ага, этот человек, наверное, богатый".
Так режиссеры и сценаристы постоянно пользуются энергией деталей. То, какие описательные свойства они могут дать одним кадром.
Рассмотрим пример на "Побеге из Шоушенка". Дарабонт написал нетипично подробный сценарий. Большое внимание к деталям проявляется уже в первой сцене. На нее и взглянем:
... Он поднимает бутылку бурбона и опрокидывает ее. Радио играет тихо и удручающе романтично, провоцируя его... Он открывает бардачок... показывает револьвер 38-го калибра. Маслянистый, черный, зловещий.
Фрэнк Дарабонт, Отрывок из сценария "Побега из Шоушенка"
Таким образом, буквально в паре кадров мелькнули сразу три детали: бутылка с алкоголем, пистолет и радио с песней "You Stepped Out Of A Dream". Алкоголь дает представление об отчаянном состоянии героя, пистолет - о его намерениях, радио с песней - дополняет атмосферу, издевательски провоцируя героя. Так еще до речи в суде, по короткой сцене, зритель мысленно представил произошедшее и задался интригой.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [2/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/24/05/2024/17165714307016.png?class=max)
Кадр из фильма "Побег из Шоушенка" (1994г)
Однако это простые детали. То есть в реальности эти предметы окружения означают примерно то же самое. Другое дело - сложные детали, которые имеют метафоричный смысл и только внутри фильма.
Стэнли Кубрик - безусловно, один из главных визионеров в кинематографе. Он использовал не просто сложные детали, а создавал целые системы образов, которые умели рассказывать историю. Эти системы образов включали в себя не только отдельные предметы, а целый набор из окружения, глубины цвета и расположения в кадре.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [2/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/24/05/2024/17165714364109.png?class=max)
Кадр из фильма "С широко закрытыми глазами" (1999г)
Деталь как двигатель сюжета
Описательная функция деталей - это здорово, но еще не все, на что они способны. Молоток, который дарит путь к свободе. Ценнейшая картина, за которой охотятся мошенники. Вишневый сад, который находится под угрозой уничтожения. Все эти примеры уже не просто детали окружения, а полноценные участники истории.
Для сценариста и зрителя такие детали сплошной "win-win". Для сценариста - осязаемая вещь, вокруг которой удобно крутить сюжет и наделять героев ясными целями. Для зрителя - то, с чем легко ассоциировать картину, то, что оставляет уникальные образы в памяти.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [2/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/24/05/2024/17165714451711.png?class=max)
Кадр из фильма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (2017г)
Так на основе классических методов построен сценарий Мартина МакДоны "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Сами билборды в истории - статичный, но важный участник.
Основной конфликт достаточно сложен, однако МакДона дал ему ход именно за счет материальной детали. Так билборды послужили как отправной точкой конфликта, так и изменяясь по ходу истории, символизировали все три ее этапа (рождение, разрушение, перерождение).
Закончить хотелось бы на нескольких нюансах:
1.Любой теоретический материал по сценаристике рассказывает о принципах, а не о правилах. Тем более такая краткая пользовательская выжимка, как эта :) Другими словами "как принято делать", а не о том как "обязательно все делают".
2.Жанры способны сильно влиять даже на базовые принципы. Так, например, хоррору или комедии дозволено значительно больше. Теория, как правило, ориентируется на чистокровную Драму.
3.В блоке структуры я остановился только на парадигме актов Филда.
Она самая популярная, простая, но не единственная. Концепции Сигер, Труби, Кэмпбэлла и др. никуда не делись, просто я их не оч люблю, да и старался не перегружать материал)
Разбираем фундамент истории в киносценариях и принципы драматургии с примерами из фильмов.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/1746239392361_e3d9c1ae-7a31-42fc-a139-cf70a1f398f7.png?class=max)
ОСТОРОЖНО! В тексте присутствуют СПОЙЛЕРЫ к следующим фильмам:
"Грязь" (2013)"Талантливый мистер Рипли" (1999)
"Крепкий орешек 2" (1990)"Догвилль" (2003)
"Джокер" (2019)
"Гран Торино" (2008)
"Олдбой" (2003)
"Невозможное" (2012)
Сериал "Запретная любовь" (1999)
Сериал "Клиника" (3 сезон 14 серия)
Введение
Сценарий рассказывает Историю, чтобы затем быть воплощенным в форме фильма. Именно об Истории и пойдет речь: за счет чего она строится и как опирается на драматургию.
Текст в первую очередь написан "от зрителя для зрителя". Я пройдусь лишь по фундаментальным аспектам, чтобы оставаться понятным и полезным рядовому читателю. Поэтому, господа практикующие сценаристы, извиняйте, что-то новое для вас я вряд ли расскажу, да и кто я вообще такой :)
Стоит отметить, что многие принципы не запираются в рамках кино. Кинематограф, как форма рассказа истории, образовался на стыке театра и литературы, а корни драматургии и вовсе растут из поэзии Древней Греции. Не так давно мы получили еще одну форму - видеоигры, которую можно считать уже пересечением кино и литературы. Так что для игровых сценариев также можно подчерпнуть некоторые вещи из сабжа, why not?)
Что удерживает зрителей у экранов?
Прежде чем начать скальпировать историю, стоит разобраться почему люди в принципе смотрят кино. Понятно, что конечная цель - получить эмоции. Но что удерживает зрителей на одном месте целых полтора часа?
Все дело в двух составляющих: вовлеченности и доверии. Рассмотрим каждую чуть подробнее.
Вовлеченность - это наша эмоциональная связь с историей. Она, в свою очередь, так же достигается за счет двух факторов: любопытство и беспокойство. Любопытство связано с чистым желанием зрителя узнать неизвестное для него. Беспокойство - вопрос переживания, например, за главного героя.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462393936593_b754c875-4d6d-42c1-a156-112de7008734.png?class=max)
Схема "удержания"
Любопытство зрителя формируется через тайну. То есть в каждый момент истории зрителю известно меньше, чем героям. Убийство в закрытой комнате - классический сюжет для таких историй. Зритель/читатель не знает, кто совершил убийство и всегда на шаг позади от героев, которые распутывают клубок тайны.
Для зрителя раскрытие тайны - хорошая мотивация, но она удовлетворяет только любопытство. Поэтому значительно чаще инструменты создателя направлены на разжигание беспокойства. Саспенс - вот, что решает и проблему любопытства и, самое главное, взращивает беспокойство в зрителе.
Фактически, саспенс - это эмоциональный момент, когда вовлеченность аудитории проявляется наиболее явно. Зритель должен знать ровно столько же, сколько главный герой, либо чуть больше. Искусство создания саспенса включает в себя множество компонентов: эмпатия, идентификация, подготовка ситуации. И, главное, выходит за рамки сценария: сьемка и монтаж так же крайне важные элементы.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462393948126_d9e25824-5cad-4062-8c45-c0dffe21105b.png?class=max)
Альфред Хичкок - главный мастер саспенса в кинематографе
Остается последний компонент - доверие зрителя к истории. Аудитория эмоционально погружается в происходящее, только если верит в это. Верит в логику мира, верит в мотивацию героев. Если вдруг в середине фильма зритель восклицает "Да как он мог сделать ЭТО! Где тут логика?!", тут же ломается связь эмоций-истории. Конечно, аудитории все равно может понравиться визуальный ряд или любопытная управляющая идея фильма. Но без эмоций и катарсиса в кульминации, наверняка максимум, что человек скажет о фильме - "ну нормально".
Что населяет историю
Персонажи
Без чего история не может существовать ну совсем никак, так это без персонажей. Главные герои, силы антагонизма, второстепенные действующие лица - это все те, КТО двигают историю.
Центр истории, естественно, главный герой. Он может быть один и представлять из себя человека, животное или даже неодушевленный предмет (стебный фильм "Шина" 2010 года, где в главной роли... шина). Два других, чуть менее распространенных типа: коллективный герой и несколько ГГ. В случае с множеством ГГ необходимо, чтобы герои значительно различались в своих ценностях и мотивах, либо вовсе стояли по разную сторону конфликта. Иначе адекватный сценарист еще на первых этапах должен был выпилить лишних.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462393963005_ea27dedc-24cf-475c-af32-abe48eaa2568.png?class=max)
Кадр из фильма "Шина" (2010г)
Характер персонажей
Тут важно разделять два термина: характер и характеризация. Характеризация - это набор внешних качеств, которые торчат наружу: возраст и пол, род деятельности, внешность, базовые особенности характера и черты. Такие вещи мы можем легко узнать из экспозиции фильма, но это ничего не скажет об истинном характере личности.
Фильм - это метафора жизни. Соответственно и глубинный характер человека проявляется в определенных обстоятельствах, как и в реальности. Никак не через диалоги с незнакомым человеком. Представьте, как бы Брюс Робертсон (Джеймс Макэвой, фильм "Грязь"), внешне абсолютно беспринципный жестокий коп, в стартовом монологе рассказал бы все тайны своей души. О том, как семейная трагедия, а после уход жены переломили чувствительный характер, на самом деле способный любить и сочувствовать. Зритель моментально бы потерял интерес или просто не поверил.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/1746239397996_b4a7f5ee-5cf3-4440-bf15-381f8571a538.png?class=max)
Кадр из фильма "Грязь" (2013г)
Так вот, для рассказчика-сценариста работает очень важный вывод: слова врут. Конечно, диалог способен раскрывать истинные чувства и черты, но для этого необходим определенный проработанный контекст. Да и даже в этом случае у диалогов всегда должно быть второе дно, так как мы не говорим прямо, что думаем и чувствуем. И тут на помощь приходят действия.
Именно в поступках, как бы банально это не звучало, раскрывается сущность персонажей. И чем критичнее ситуация для героя, в которой он совершает действие, тем глубже и правдивее кусочек раскрываемой черты. Нарисуем, например, сцену с олигархом, который направляется домой на шикарном Бэнтли и попадает в аварию. Сам он не пострадал, но тут замечает вторую машину и ей повезло меньше: кузов охвачен огнем. Как он поступит в данной ситуации? Бросится в огонь спасать водителя? Начнет судорожно вызывать спасателей? Или может скроется с места преступления? Любое из перечисленных действий даст нам важный бит информации о личности человека с характеризацией просто богача.
Или Том Рипли (Мэтт Деймон, фильм "Талантливый мистер Рипли") в поворотном моменте, после стычки с Дикки (Джуд Лоу) и его смерти, решает присвоить себе чужую личность. В тот момент истории может показаться, что это простая криминальная афера с характеризацией Рипли как обычного мошенника. Однако по итогу всех перипетий становится понятно, как это решение скрывает за собой внутренние фобии Рипли, связанные со своим Я.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462393998502_33a0aa9f-0dbd-40a3-b236-979d7b79803b.png?class=max)
Кадр из фильма "Талантливый мистер Рипли" (1999г)
Выше я обмолвился о "критической ситуации" и выборе через действие - стоит это пояснить. Выбор предоставляет возможные варианты для героя: сделать А, Б или В. Но не любой выбор подойдет под ключевой момент (кульминацию, поворотную точку). Например, как поступит богатый любящий отец, если у него попросят выкуп за дочку в заложниках? Это ниочемный выбор, так как всем очевидна реакция персонажа-отца в его системе ценностей. Выбор для критической ситуации не должен быть между "хорошим" и "плохим". Диллема - это сложный выбор между равнозначными или противоречащими вариантами для конкретного персонажа.
Действия, события и конфликт
Итак, тема действия выше уже была затронута. В определенной ситуации герои, руководствуясь своим характером, совершают действия. В результате появляются события. Но на такие возникшие обстоятельства необходима реакция героя - новые действия. И так до конца истории.
Так что в своим примитиве, история - это цепочка из действия->событие->действие->событие->событие->действие->... и т.д.
Вот и все, что нужно для создания истории: придумать персонажа и засунуть его в специфическую ситуацию, вооружившись фразой Станиславского "А что, если бы...". "А что если бы крутой коп оказался в здании, захваченном террористами?". "А что если разношерстная группа пассажиров терпит авиакатастрофу на необитаемом острове?" Не знай бы мы сюжеты этих реальных фильмов, в голове все равно из одной озвученной фразы строится целая история.
Однако, все просто, да не настолько. По своей природе люди - ленивые существа. Они не будут прикладывать усилия сверх того, сколько нужно для достижения желаемого. Так же и персонаж фильма не будет полтора часа просто так развлекать вас, даже если сценарист наделил его целью. Первым же своим действием он попытается добиться желаемого самым простейшим способом. И в "идеальном мире" все бы на этом закончилось... то есть где-нибудь в начале фильма. Но в суровой реальности и реальности кино герой не получает просто так чего он хочет. Тут то и возникает конфликт.
Вспомним эпизод с Джоном Макклейном (Брюс Уиллис, фильм "Крепкий орешек 2") и Лесли Барнсом (Арт Эванс), а именно то, как они прорывались сквозь отряд террористов к радиовышке. Радиовышка - ключ к связи с самолетами, с точки зрения героев максимально эффективный путь к решению проблемы. И если бы они действительно до нее добрались, возможно, история бы очень скоро разрешилась (на 45 минуте). Однако это лишь ход одной стороны сил и не значит, что все ровно так и произойдет. И, естественно, все случается ровно наоборот: террористы подрывают радиовышку. Конфликт получил развитие.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394018245_b610acd5-43b0-437b-a6e3-5d2b5386bb78.png?class=max)
Кадр из фильма "Крепкий орешек 2" (1990г)
В конфликте всегда есть две и более стороны. В примере выше, вторая сторона - это террористы - главные силы антагонизма. У обоих сторон свои цели, которые и привели в движение основной конфликт. Но так бывает не всегда. Человек пытается выжить на необитаемом острове - это тоже конфликт с внешними силами (природой). Или бушующие демоны в голове у Джека Торреса (Джек Николсон, фильм "Сияние") - внутренний конфликт в борьбе с самим собой.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394040841_c7d53cdc-ddd6-4f6e-b1c6-65fed274f56f.png?class=max)
Диаграмма конфликтов. Книга Р. Макки "История на миллион долларов"
Конфликт - это двигатель истории. Любой сценарий пронизывает множество конфликтов и абсолютно все действия героев подчинены им. И все для того, чтобы при преодолении конечного барьера провозгласить торжество справедливости, спасти близких или восстановить душевное равновесие. Или не добиться этого. Тогда мы получим плохую концовку с победой сил антагонизма и противоположные ценности: тирания вместо справедливости или смерть вместо спасения.
Барьер - это как канат над пропастью, по которому герой должен проползти для выхода из конфликта в роли победителя. Пропасть же - это брешь. То есть та самая разница между ожиданиями героя и реальностью.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394051167_3528f7dc-b095-4bf5-a400-05c231385bfb.png?class=max)
Схема конфликта
По ходу истории конфликты с их развитием порождают множество брешей. Поэтому герой постоянно преодолевает воздвигаемые барьеры и использует для этого весь личный арсенал (характер, характеризация).
Все в истории должно быть подчинено конфликтам и их развитию.
Силы антагонизма
Вернемся к вопросу человеческой лени. Представим ситуацию: взрослый мужчина и восьмилетний ребенок. И вот они сошлись в поединке армрестлинга. Сколько сил будет прикладывать мужчина? Да он он даже напрягаться не будет и просто уронит руку. Протагонист в истории будет действовать точно так же, если противоборствующая сторона недостаточно хороша.
Степень интеллектуальной привлекательности и эмоциональной убедительности главного героя и его истории определяется действиями сил антагонизма
Р. Макки
Таким образом, хороший сценарист будет прорабатывать антагонистические силы в главном конфликте не хуже протагониста. Более того, в определенный момент истории зритель должен почувствовать превосходство антагонизма над положительными ценностями ГГ.
Эту проблему легко заметить в свежей трилогии "Звездных Войн". Меня хватило только на полтора фильма, так что буду ссылаться на 7ой эпизод ("Звёздные войны: Пробуждение силы").
В роли главного злодея-антагониста выступает Кайло Рен (Адам Драйвер). Сценаристы поторопились создать противоречивого героя, что само по себе хорошо. Но тем самым они очень быстро ослабили сторону конфликта. Нависающая грозность антагонизма была лишь на словах (а слова врут). По факту же зритель наблюдал за хныкающим мальчиком, полным неуверенности.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394063518_b0095ca1-b0b5-4e7f-8031-39debe1a5de5.png?class=max)
Кадр из фильма "Звёздные войны: Пробуждение силы" (2015г)
Сценаристы буквально не поверили в своего героя. И эта ошибка наглядно контрастирует с фигурой Вейдера в оригинальной трилогии. Чтобы это понять, достаточно проследить за динамикой раскрытия личности антогониста, то насколько последовательно она развивалась.
Главный герой
Частично вопрос главного героя уже был затронут: типы, характер и действия в конфликте. Однако стоит остановиться еще на паре обязательных черт. Желание и Сила Воли.
Желание - это как раз та самая цель, которой сценарист наделяет своего героя. Без цели у него просто не будет смысла вступать и выходить из конфликта. Отсюда История - это путь к достижению героем своей цели.
Причем истинную цель сам ГГ даже может не осознавать. Отбросим блокбастерные штампы с "победить Зло и спасти Мир" и вернемся к Брюсу (Джеймс Макэвой, фильм "Грязь"). В начале истории полицейский вполне ясно ставит себе конечной целью добиться повышения. Но в действительности это было лишь прикрытием, обманом самого себя. Брюс стремился выбраться из глубокой ямы саморазрушение, ставя себе такие осязаемые цели. Внутренние конфликты - это самое сложное, что есть в киносценариях, а их развитие добавляет значительную глубину картине.
Но мало просто чего то хотеть. Чтобы идти по пути исполнения желания герой обязан быть волевым. Именно сила воли не даст ему плюнуть на свою цель после первой неудачи. Можно, конечно, попытаться двигать историю и без нее: подкидывать счастливые случайности или вводить второстепенных персонажей, которые решают все проблемы. Но случайности - враг сценариста, а второстепенные персонажи сместят на себя центр истории и зритель потеряет эмпатию к ГГ.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394082338_2aa6ded8-5283-4325-839c-940819fc8246.png?class=max)
Кадр из фильма "Догвилль" (2003г)
В грамотном сценарии, даже внешне немощный и инертный ГГ не лишен силы воли. Возьмем, к примеру, Грейс (Николь Кидман, фильм "Догвилль"): невинная нежная аристократка попала в городок с не очень то добрыми жителями. Казалось бы, девушку с каждым актом унижают все сильнее, а она покорно принимает насилие. Но в действительности ее терпение связано с непреклонным следованием цели: любыми способами избегать преступный мир отца (внешнее желание). А в итоге эта сила воли проявится наиболее явно в кульминации финала.
Глубокий главный герой
Сила воли, цель, раскрытие характера и характеризации через действия - все вроде хорошо, но для глубокого персонажа... маловато. Так может получиться неплохо прописанный герой, но вряд ли он будет реально интересным и вызывать сильную эмпатию у зрителя. Хотя для некоторых жанров, вроде боевика или хоррора, это совсем не обязательно. Но все же, в чем подвох?
Противоречие - ключ к глубокому персонажу. И тут вновь возвращаюсь к фразе: фильм - это метафора жизни. А в реальности мы привыкли, что вещи зачастую являются не тем, чем кажутся. Привыкли к серому, а не к черному и белому вокруг. Поэтому подсознательно, при установлении эмпатии, мы ищем то же самое в героях кино.
Сценарист может совмещать несовместимое между характером и характеризацией. Например, "сентиментальный киллер" или "справедливый разбойник". Наравне с этим в противоречие могут вступать отдельные черты характера.
Так Артур Флек (Хоакин Феникс, фильм "Джокер") был наделен целым коктейлем внутренних противоречий: депрессивностью с неконтролируемым смехом, насильственные побуждение с вечным ребячеством, импульсивностью с внутренней отрешенностью. Не совсем честный пример с психически нездоровым героем, но наглядный.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394096843_af68c4e6-6bed-449a-b7f5-edca13935988.png?class=max)
Кадр из фильма "Джокер" (2019г)
За этими рассуждениями стоит подчеркнуть одну важную вещь: Эмпатия не равна Симпатии. Мы имеем дело с огромным множеством крутых противоречивых персонажей, к которым чувствуем сопереживание перед экранами, но ни в коей мере не одобряем их личности. Вряд ли кто-то зрителей после просмотра вышеупомянутого фильма подумал "хочу быть как Джокер".
Так в чем же магия эмпатии к "моральным уродам"? На самом деле вряд ли кто-нибудь сможет однозначно ответить на этот вопрос. Но я отброшу все очевидные варианты связанные с идентификацией, положительными качествами, человечностью и сфокусируюсь на одном менее очевидном.
Каждый человек имеет собственную моральную систему координат. Она выстраивается по мере взросления под воздействием социума, родителей и т.д. Однако при просмотре кино мы не проецируем ее напрямую на вымышленный мир. Вместо этого, в том самом мире, стараемся найти новый Центр Добра. Так же как и в реальности, мы начертим его под воздействием показанного в фильме окружения. Грубо говоря, если фильм повествует о мире маньяков-насильников, а главным героем выступит просто вор, то мы моментальном направим центр добра на него.
Зачастую нам важно то, чего нет у главного героя, а не то что есть, в отличии от окружающих. Речь, как правило, идет об ярких отрицательных чертах. Но лучше на примере того же Джокера.
Слепленный в конце истории персонаж Хоакина Феникса - буквально порождение самого Готэма. В экспозиции же до зрителя то и дело доносились все пороки этого социума: двуличие, лицемерие, беспричинная жестокость. При всех своих проблемах Артур Флек до трансформации был отрицанием этих качеств. А уже после, Джокер на контрасте лишь подчеркнул проблемы. Так зритель на финальных титрах может сказать "Окей, если бы я был душевнобольным в обществе Готэма, тоже может бы стал Джокером". Или может не сказать. Все индивидуально :)
Структура истории
Начало и конец
Как говорил еще батя Аристотель "Всякая трагедия состоит из завязки и развязки...", то есть имеет начало и конец. Вполне очевидно, но где же на какой позиции стоит завязка, и что ознаменует собой развязка?
Логично предположить, что завязка истории, то есть сама история, стартует с первой секунды фильма. Так тоже бывает: Эдвард Дэниелс (Леонардо ДиКаприо, фильм "Остров Проклятых") с первых же кадров плывет на остров - основная история уже в действии. Но в большинстве случаев рассказ стартует в первые 10-15 минут с побуждающего происшествия. Все что до - экспозиция.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394113222_fa6aeb10-2fdf-4645-84dc-0959f16ee163.png?class=max)
Кадр из фильма "Остров проклятых" (2009г)
Экспозиция в чистом виде не является частью истории. Но об этом чуть позже.
Побуждающее происшествия ознаменует собой начало движение сторон конфликта (самого конфликта еще может не быть). До него в жизни героев все размеренно и обыденно. Бывают свои проблемы и успехи, но в целом жизнь идет своим чередом.
С побуждающим происшествием этот баланс нарушается. Естественно, герой захочет восстановить равновесие. Он будет действовать в рамках новых обстоятельств. А позже приобретет цель и вступит в основной конфликт.
Примером классического побуждающего происшествия на 4ой минуте фильма служит "Пролетая над гнездом кукушки". После очень краткой экспозиции сторон мы наблюдаем, как Макмерфи (Джек Николсон) попадает в психбольницу. Это событие как раз то, что нарушило его баланс привычной жизни и позже выльется в конфликт вольнолюбивой личности с укладами больницы.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394137544_1d498eed-1728-4a50-98aa-ac4ae482c905.png?class=max)
Кадр из фильма "Пролетая над гнездом кукушки" (1975г)
В упомянутом выше "Острове проклятых" история стартует с первых секунд, но никак не лишена побуждающего происшествия. Просто оно находится в самом начале: отплытие на остров с целью расследования - вполне ясное событие.
С развязкой все еще проще. Это практически сухие сцены фактов. То есть то, чем обернулась история: злодеи гниют в тюрьме, влюбленные играют сцену свадьбы и тому подобное. "Но это же не интересно" скажете вы. "Где накал страстей?", "Где эмоции, удивление"? Все верно. Потому что ключевое место отводится для кульминации - то, что предшествует развязке.
Кульминация - это решающая точка в борьбе за ценности героя в ходе конфликта. Вспомним, что герой вступает в конфликт из-за какой-либо цели. Так вот кульминация бесповоротно склоняет результат на одну из сторон: победа в борьбе за цель, поражение или двойственный финал (герой получает не то, чего ожидает).
Кульминация - эмоциональный пик для зрителя. Соответственно она должна сопровождаться мощным саспенсом или раскрытием осевой тайны (сюжетный твист). В идеале это приведет к катарсису - очищению через сопереживание состраданию. То, к чему стремится любая драма, но не каждой удается.
Проблема экспозиции
Коварство экспозиции заключается в том, что она описывает, а не повествует. Ее функциональность - дать чистые факты, которые могут влиять на историю. Но никакой толчок ей это не дает. А как уже упоминалось выше, все сцены фильма (после нескольких минут начала) должны быть посвящены истории и ее продвижению.
Но в чем же опасность, почему так, а не иначе? Первый момент связан с насущным вовлечением зрителя. Если оттянуть побуждающее происшествие и оставить место под сухую экспозицию аудитория будет банально скучать. Вовлечение строится на истории, а не на голых персонажах и локациях.
Вспомним обратный пример, как решается эта проблема. В "Гран Торино" побуждающее происшествие происходит аж на 22ой минуте, когда Тао (Би Ванг) пытается угнать машину Уолта (Клинт Иствуд). Однако все это время, от начала фильма до события, сценарист избегает пустой экспозиции. В ней развиваются сразу два подсюжета: похороны жены и трудности семьи хмонгов. Экспозиция есть, просто она невидима.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394155783_2a912bd6-6ac5-479e-b9c4-1a89c250cd6f.png?class=max)
Кадр из фильма "Гран Торино" (2008г)
Но даже если предположим будто зритель крайне любопытен и ему интересно наблюдать за экспозицией, появляется другая проблема. Как ее показать вне истории? В диалогах люди не рассказывают друг другу просто так уже известные обоим факты. Если увлечься кадрами рутинных действий и визуальных образов, то фильм будет похож на домашнее видео.
Начальные титры - удобное решение, но больше 30 секунд никто их терпеть не станет.
Поэтому говоря о качественном сценарии, возвращаемся к выводу из блока о Характере: действия внутри истории - ключ к описанию значимых качеств. Иначе говоря, необходимые факты незаметно подаются по ходу сюжета или в подсюжетах, самые базовые вещи вынесены в очень краткую начальную экспозицию, а то что не важно для истории - удаляется вообще.
Структура из актов
В конце 70-ых некий Сид Филд, сценарист-теоретик, предложил парадигму деление сценария на три акта. Концепция была до боли проста, поэтому все в Голливуде моментально ее подхватили и продолжают разносить по сей день. Выглядит она примерно так:
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394173819_22e22ae5-e5d0-4da2-ab4b-41ccdc082bd4.png?class=max)
Трехактная структура Сида Филда
Теперь вспомним, что было сказано выше о кульминации перед развязкой в конце фильма. Это вполне накладывается на подход с актами: просто помещаем кульминацию в конец третьего акта. Все вроде здорово, но что происходит в конце 1го и 2го актов? Каждый теоретик выдумывает свое название, но фактически это те же кульминации - поворотные точки в истории.
Каждый акт заканчивается кульминацией. При этом они имеют разный характер. Так кульминацией первого акта обычно служит поворотная точка жизни героя, на которой ясно вырисовывается конфликт. Кульминацией второго акта может быть, например, критический момент ("все пропало") или ложный финал ("все закончилось хэппи эндом, но вдруг...").
Разберем трехактовую структуру на примере "Олдбоя:
4 минута (побуждающее происшествие): О Дэ Су похищают неизвестные и помещают в заточение.
6-20 мин (1ый акт): заточение О Дэ Су. Метаморфозы в личности и формирование мотивации на поиск причины.
20 мин (кульминация 1го акта): освобождение О Дэ Су. Теперь у мужчины есть конкретное желание в конфликте: поиск правды и справедливости.
20-85 мин (2ой акт): поиски и борьба. У О Дэ Су есть цель, к которой он ломится сквозь барьеры.
85 мин (кульминация 2го акта): О Дэ Су вспоминает, что произошло в прошлом и чем движет его противник. Промежуточная цель достигнута, происходит значительная смена настроений.
Теперь им движет только месть.
85-117 мин (3 акт): классический последний акт прямого столкновения двух сторон конфликта.
110 мин (кульминация 3го акта): на самом деле многоступенчатая сцена, которой предшествовал главный твист с дочерью ГГ. Конфликт разрешается с драматической иронией: обе стороны достигают своей цели - мести.
110-117 мин (развязка): две прекрасные сцены, дающие еще раз зрителю ретроспективный взгляд на произошедшее. Кульминация последнего акта дала фактически закрытый финал, но развязка оставила пространство для размышлений.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394184837_6d7d1ac7-0b59-4bf0-953f-968ddd5415b7.png?class=max)
Таймлайн актов "Олдбоя" (2003г)
Получается все складно, но есть одна проблема. Большая дыра под названием "70 минут" во 2ом акте на схеме Филда. То есть получается, что после завязки зритель будет ждать больше часа до следующего нормального движа?
Сколько актов?
После презентации концепции, г-ну Филду очень часто начали задавать вопрос насчет второго акта. И вполне справедливо: зрители наверняка засыпали бы где-нибудь на середине, где начнет провисать сценарий в таком варианте. Со временем большинству стало очевидно, что концепция нуждается в доработке.
Филд прислушался к претензиям и поступил очень хитро: добавил в середину 2го акта еще одну кульминацию. Но всем так нравилась красивая цифра "3", поэтому он не стал делить один акт на два и назвал такое событие "midpoint" (поворотная точка). Теперь схема выглядела
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394196196_34fa6bf2-4a1d-41d8-a5e7-b309446e4640.png?class=max)
Новый вариант концепции Филда
Поворотная точка по факту ничем не отличается от кульминации. Это все такое же кризисное событие, которое может быть вызвано важным твистом или мощной драматической сценой со сменой направления истории. То есть на сегодняшний день чаще всего мы имеем дело с четырехактовой структурой.
Вернемся к "Олдбою". Поворотная точка происходит на 53 минуте. О Дэ Су впервые встречается с антогонистом лицом к лицу. В результате заключенного пари, желание героя приобретает строгий фокус на поиск правды. Сама сцена с параллельным монтажом сопровождается мощным саспенсом.
Однако 3-4 акта - это не святой Грааль киносценариев. Скорее золотая середина, которая встречается наиболее часто. Но бывает и больше и меньше, а иногда вообще никак. Так "Догвилль" показательно разделен на 9 актов, а некоторые сценарии используют структуру "реального времени", где вся история является неделимой в одном акте.
Именно по варианту реального времени работает повествование фильма "В последний момент". В напряженном триллере одна минута экранного времени равна минуте реального времени, а история - единый поток события.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394208343_d9bdc096-9278-4a1f-a7a1-4e99534e5edd.png?class=max)
Кадр из фильма "В последний момент" (1995г)
Принципы драматургии
Прогрессия усложнения
Представьте, что вы впервые в жизни встали на лыжи и собрались покорить крутой спуск. Когда это произойдет, вас наверняка будет захлестывать целая буря эмоций: адреналин, радость, облегчение. А что если затем повторите свой подвиг? Радость и адреналин останутся, однако страх уйдет и чувства облегчения уже не будет. А через 5 спусков? 15? А если потом отправиться на горку в два раза меньше? В конце концов вы скажете: "Окей, мне надоело, хватит". С драматическими моментами в кино тоже самое.
Зритель быстро устает от множества одинаковых по накалу событий. Драматический заряд в ходе истории должен неуклонно расти. Если наложить прогрессию на акты, получится примерно следующее:
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394229171_e12d0252-d498-48fd-b111-d4c2c86930c4.png?class=max)
Прогрессия усложнения на актах
Именно этот принцип часто нарушают сериалы с сквозным сюжетом. Выдают критическое кульминационное действие задолго до последней серии, а в последующем снижают давление. Но разберем проблему на полнометражной картине.
Прекрасно снятый фильм-катастрофа "Невозможное". Фабула сценария заключается в выживании и воссоединение семьи после цунами. Разбросаем ее на акты:
1 акт: выживание матери и сына. Кульминация: пара спасается и добирается до больницы.
2 акт (до мидпоинта): сын теряет маму, отец пытается выжить. Кульминация: сын воссоединяется с матерью, отец преодолел барьеры на пути к выживанию и направляется на поиск семьи.
2 акт (после мидпоинта): семья на пути к воссоединению. Кульминация: все вместе.
3 акт: последний барьер в виде операции жены, которая в итоге проходит успешно.
![Сценарий в кино и его базовые принципы [1/2]](https://img3.vombat.su/images/post/big/03/05/2025/17462394239506_2f2d1f62-a6fd-440a-885f-df9272237257.png?class=max)
Кадр из фильма "Невозможное" (2012г)
Как теперь заметно по структуре, основной пик "сложности" пришелся на первый акт и первую часть второго акта. Именно там сконцентрированы основные угрозы и барьеры. Прогрессия работает по убывающей, а зритель к середине уже закален трагедией. По большей части драматургия в итоге сработала за счет визуальной жести.
Остается разобраться, в чем заключается та самая "сложность", которая должна расти. Есть два варианта.
Углубления конфликта
Как мы уже выяснили, конфликт может происходить на трех уровнях: внутреннем (с самим собой), личностном (семья, близкие), внешнем (другие люди, социум). При этом одна история не обязана ограничиваться одним конфликтом. Поэтому часто с развитием сюжета конфликт может выноситься на новый уровень.
Возьмем, к примеру, истории, завязанные на внутреннем конфликте. Опять же, это самый сложный уровень для экранизации в киноформате. Поэтому зачастую такие сюжеты берут начало с внешних конфликтов. И лишь в определенный момент истории смещают фокус на внутренний уровень. Фильм "Грязь" уже упоминался в статье - это тот самый пример.
Углубление конфликта способно так же порождать более высокие барьеры. А чем выше барьеры, тем серьезнее проверка выдержки и качеств героя. Что прекрасно работает на усиление драматургии.
Рост альтернативного фактора
В противостоянии внутри конфликта герой всегда может проиграть. К примеру, человек борется за выживание против сил природы. Его конечное желание в конфликте - выжить. Но что если не добьется желанного? В таком случае, очевидно, смерть. Это и есть альтернативный фактор.
Альтернативный фактор - это то, чем рискует герой в случае, если не преодолеет барьер. Именно он в принципе придает значимость конфликту. И усиление альтернативного фактора - это второй способ прогрессии.
Автор Данил Юшков
Вот так готовим оборудование, подбираем варианты для полета актрисы и нападения на актера. Самый веселый и опасный вариант, конечно же, в конце. :)
Подготовка велась для пилотного проекта "Милый мой бухгалтер". Сейчас, когда он вышел, уже можно выложить то, что было за кадром.
К сожалению, формат видео не позволяет выложить его напрямую, поэтому даю ссылкой.

Алекс Гарленд закончил сценарий для "28 месяцев спустя" – третей части зомби-муви "28 дней спустя" и "28 недель спустя".

Киллиан Мерфи может вернуться к роли. Так же проектом заинтересован Дэнни Бойл, режиссер первого фильма. Пишут, что сценарий понравился и Мерфи, и Бойлу.

Киллиан Мерфи и Дэнни Бойл
Алекс Гарленд известен своими сценариями к фильмам "Пляж", "28 дней спустя", "Пекло". Последнее время он так же выступал в качестве режиссера к фильмам"Из машины", "Аннигиляция", "Род мужской" и мини-сериалу "Программисты".

Алекс Гарленд