Раритет
Приехал сегодня клиент вот на таком раритете



Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это , , @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, , @Da.rishka, @SallyKS, , , @Mefodii.
Приехал сегодня клиент вот на таком раритете



Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это , , @Olivkovaya.Nimfa, @Little.Bit, , @Da.rishka, @SallyKS, , , @Mefodii.

Все сегодня знают про такое чудесное изобретение, как фотоаппарат. Многие знают принцип устройства сего изобретения. Но не все знаю откуда современные фотоаппараты взяли своё начало.
Поговорим мы сегодня о камере-обскуре (лат. camera obscūra — "тёмная комната").
"Все возможно, если никто не доказал, что этого не существует".
Гермиона Грейнджер. Гарри Поттер и Дары Смерти.
Нет, это устройство не связано с "Гарри Поттером" и "Фантастическими тварями". Оно связано с именем арабского ученого Ибн аль-Хайсам (Альхазен), давшего в XI веке первое чёткое описание действия камеры-обскуры, которую он использовал в своих наблюдениях за Солнцем.

Первые упоминания о камере-обскуре встречаются ещё в V—IV веке до н. э..
Последователи философии моизма описали это явление в своём трактате "Мо-цзы".
Из трактата «Мо-цзы»:
"Свет падает на человека — стрелами.
Свет от человека попадает в отверстие, формируя его картину.
Свет от головы человека — в нижней части картины.
Свет от ног человека — в верхней части картины.
Все потому, что свет переворачивается в отверстии".
Книга 10, глава «Разъяснение канона», часть вторая.
Камера-обскура — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов.
Википедия.
Камера-обскура представляет собой светонепроницаемый ящик, в одной из стенок которого проделано отверстие. Лучи света, проходя через это отверстие, создают перевернутое изображение на противоположной стенке камеры.

"Важно не то, кем ты родился, а то, каким ты стал!"
Альбус Дамблдор. Гарри Поттер и кубок огня.
В последующем, помимо ученых (исследовавших природу света и небесные тела), данным устройством заинтересовались художники.
Добавив к устройству оптические линзы, увеличивающие яркость и резкость изображения, они обводили проецируемую картинку, получая рисунок с потрясающей детализацией.



Оставалось только убрать из этого уравнения художника.
Начиная с XIX века, с развитием химии, изобретатели из разных стран начали проводить эксперименты по закреплению изображения на светочувствительных материалах, пройдя путь от фотопластинок до фотоплёнки.

Так, пройдя множество этапов развития, мы получили портативную камеру-обскуру - фотоаппарат.
Точнее, камера-обскура эволюционировала в стеноп-камеру (фотографический аппарат без объектива, роль которого выполняет малое отверстие), а уже из неё в современные фотоаппараты.

P.S. Надеюсь вам понравилась данная статья. Про камеру-обскуру в интернете уже давно написано множество информации, но мне хотелось самому получше разобраться в этой теме.
P.S.S. Если вы увлекаетесь фотографией, то приглашаю вас в свой ТГ канал "MacroBugs", где я выкладываю свои фотографии насекомых, сделанные в макро.
И на последок. Если вы знаете, где в России установлены действующие камеры-обскуры, напишите об этом в комментариях. Большое спасибо.
Доп. материалы:
https://nplus1.ru/blog/2018/04/24/camera-obscura
Извините, но я сам из Набережных Челнов и с парковки нашего ЖК (Санрайз Сити) вот такие вот ведра без номеров мы увозим на раз. Рецепт: звоним в 112, заявляет, что какие-то бородатые типы оставили машину без номеров и ушли, нам боязно. Далее варианта развития два: если устанавливают владельца - дают сутки для эвакуации самостоятельно в виде предписания от исполкома, если же владельца не установить- увозят на штрафстоянку как потенциально опасный объект.
Всё.
Совята спят на живoте,так как у них слишкoм тяжёлая голова. Они спят так, пока не станут дoстаточно взрослыми


В Набережных Челнах завелся тазовод, который ставит свое корыто на газоне, вешая вместо госномера табличку с матом. В ГИБДД ничего сделать не могут, т.к. на машине нет номера.
Специальных походов в грибы не устраиваю, а катаясь по лесу собираю что вдоль дороги попадается.
Вот едешь по лесу и у дороги прямо стоит, так и просит забери с собой.











Друзья, я уже в Братске. Жду всех братчан сегодня 21 сентября в 19:00 в ТКЦ Братск-АРТ на творческой встрече "Особенности национального артиста".

Для ЛЛ:
Вышел посмотреть, хули вертолет его не спасает, увидел что другой, успел свалить до того, как его смыло. Выжил.
Разбавим волну говномемов интересной статьей. Она честно спизжена с сайта с кучей рекламы, поэтому вот вам удобный Пикабу-формат
По запросу «маяк в шторм» поисковики выдают одну из самых популярных фотографий стихии, запечатлевшую французский маяк Кобылы (La Jument) и его смотрителя. По расхожей версии, он якобы просто вышел покурить в шторм, а фотография демонстрирует человеческое хладнокровие и бесстрашие. Давайте разберемся, что же было на самом деле…

Провинция Бретань в северо-западной части Франции образует большой полуостров. Береговая линия Бретани является одной из самых опасных, здесь часты сильные штормы, огромные волны и сильные течения.

В период с 1888 по 1904 год здесь потерпели крушение более трех десятков судов. Именно по этой причине здесь находится треть маяков Франции. Один из самых популярных — маяк, который построен на скале под названием La Jument, что переводится с французского как «кобыла».

Посмотрите на это фото, сделанное в начале строительства маяка. В голове с трудом укладывается, как в 1906 году можно было на таком маленьком отрезке скалы прочно закрепить фундамент практически 50-метровой башни. И это при том, что это место постоянно подвергается воздействию 30-метровых волн.

Маяк построен прямо в море на скальном отроге недалеко от берега. Его высота составляет 47 метров.


Вот так обычно происходит смена смотрителей маяка.



Итак, вернемся к нашему первому фото.


Все произошло 21 декабря 1989 года, когда Жан решил сфотографировать шторм с вертолета. Он также делал снимки маяка. Но оказалось, шторм был настолько силе, что волны проломили двери маяка и частично вымыли мебель и прочие вещи. В это время в маяке находился управляющий Теодор Малгорн, который ждал эвакуации.

Теодор, услышав звук вертолета фотографа, принял его за вертолет спасателей. Он спустился к «задним» дверям маяка и вышел наружу.
Именно этот момент запечатлен на фото — маяк накрыла 20-30-метровая волна.
Стоит отметить, что благодаря своей реакции (Теодор бросился обратно внутрь маяка) смотритель остался жив.


P.S. Всегда завораживали огромные волны, поэтому если кто-то знает, где можно такое посмотреть, либо вообще попасть на маяк - велком в комменты)
27 декабря 1971 г. - 20 сентября 2002 г.
Целый 21 год прошел!
Спасибо за творчество, культуру и душевную актерскую игру!







