Может кто знает как заменить счётчик на сплит счётчик с пультом ?
Потыкался не вник. Завёл акк в где тока можно . Уперся в заполнении данных нового счётчика платно ( у меня его нет и не вижу в продаже)
Потыкался не вник. Завёл акк в где тока можно . Уперся в заполнении данных нового счётчика платно ( у меня его нет и не вижу в продаже)
В этом видео я расскажу о счетчике электроэнергии Энергомера СЕ101. Покажу, как он устроен, и как выглядит схема его подключения. Если вы выбираете счетчик или хотите узнать больше о СЕ101, это видео для вас.
Собственница квартиры установила новые счетчики на воду и подала заявку в «Водоканал», чтобы их опломбировали и ввели в эксплуатацию. Но вместо этого ей выставили счет за воду на сумму 17 886 рублей.
Сотрудник «Водоканала» установил факт несанкционированного вмешательства в работу приборов учета: старые счетчики были демонтированы без проверки и контрольного снятия показаний.
А за это предусмотрено доначисление платы за соответствующий коммунальный ресурс за все время со дня последней проверки счетчика из расчета 10-кратного ежемесячного норматива потребления, т. к. применяется повышающий коэффициент 10 (п.п. 81 (11), 81 (13) Правил № 354).
Женщина обжаловала доначисление в суде, но там все признали законным: счетчики должны быть сняты в присутствии представителя коммунальной организации, которую следует известить не менее чем за 2 рабочих дня
(Седьмой КСОЮ, №88-1635/2022).
P.S. Здесь я пишу на разные темы, а вот в своём телеграм-канале про кредиты и долги я выкладываю новости законодательства для должников, рассказываю судебную практику и делюсь способами взаимодействия с банками, приставами и коллекторами. Если у Вас есть потребкредит, микрозайм, кредитная карта, ипотека, автокредит или вы уже стали должником по кредитам, микрозаймам, алиментам, оплате услуг ЖКХ, налогам - Вам будет интересно подписаться и читать мой телеграм-канал.


Пришлось изучить этот вопрос. Ответ получился неоднозначным.
Действующие Правила предоставления коммунальных услуг (утв. ПП РФ от 6 мая 2011 г. № 354) предусматривают, что в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки счетчик признается вышедшим из строя (п. 81(12) Правил). Поэтому от повреждения пломбы до обвинения собственника жилого помещения в несанкционированном вмешательстве в работу счетчика всего один шаг.
Нашел вот такое решение суда. В ходе строительства бани, при подключении системы водоснабжения была случайно повреждена пломба на счетчике холодной воды. Заметив это, собственница дома позвонила в «Водоканал» и сообщила о случившемся. Через некоторое время пришла проверка: сотрудники «Водоканала» составили акт, где зафиксировали факт повреждения пломбы и заново опломбировали счетчик. А вскоре после этого собственнице выставили доначисление платы за холодное водоснабжение: за 3 последних месяца ей следовало доплатить 25 тысяч рублей (расчет был произведен с учетом выявленного повреждения пломбы: по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента 10).
Женщина обратилась в суд, требуя признать действия «Водоканала» незаконными, т. к. счетчик был полностью исправен, никакого вмешательства в его работу не было, и она незамедлительно уведомила ответчика о срыве пломбы.
Однако суды двух инстанций поддержали в этом споре «Водоканал», отметив, что факта повреждения пломбы уже достаточно для того, чтобы применить 10-кратное доначисление платы за воду согласно п. 81 (11) Правил №354, поскольку счетчик в таком случае признается неисправным, а поддерживать прибор учета воды в работоспособном состоянии обязан собственник жилого помещения.
Только в кассационной инстанции женщине удалось добиться отмены этих решений. Там отметили следующее: действующие правила предусматривают два возможных последствия на случай обнаружения поврежденной пломбы на счетчике — в зависимости от того, как они были выявлены (после получения сообщения от самого потребителя или в ходе проведения проверки).
В первом случае плата доначисляется по нормативу потребления, но без повышающего коэффициента — за период со дня повреждения пломбы до дня опломбирования счетчика. А 10-кратный коэффициент применяется только во втором случае — если срыв пломбы зафиксирован в ходе проверки счетчика.
С учетом этого дело направили на пересмотр: если собственнице удастся доказать, что она действительно уведомляла «Водоканал» о факте повреждения пломбы, доначисление платы признают незаконным (Шестой КСОЮ, дело №8Г-14355/2023).
Поэтому важно не только своевременно уведомить коммунальную организацию о факте повреждения пломбы, но и заручиться доказательствами отправки этого уведомления.
P.S. Здесь я пишу на разные темы, а вот в своём телеграм-канале про кредиты и долги я выкладываю новости законодательства для должников, рассказываю судебную практику и делюсь способами взаимодействия с банками, приставами и коллекторами. Если у Вас есть потребкредит, микрозайм, кредитная карта, ипотека, автокредит или вы уже стали должником по кредитам, микрозаймам, алиментам, оплате услуг ЖКХ, налогам - Вам будет интересно подписаться и читать мой телеграм-канал.

За сорванную пломбу на счетчике собственнику дома выставили счет на 16 000 рублей. Законно?
Действующие Правила предоставления коммунальных услуг (утв. ПП РФ от 06.05.2011 № 354, далее — Правила № 354) наделяют исполнителей этих услуг (управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и т. д.) правом:
- во-первых, при вводе в эксплуатацию индивидуальных приборов учета (счетчиков) устанавливать контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета,
- а во-вторых, проверять достоверность передаваемых потребителем показаний счетчика и состояние прибора учета (в т.ч. целостность установленных на нем пломб) путем посещения помещения или домовладения, где он установлен, не чаще 1 раза в 3 месяца (п. 32 Правил № 354).
Такая проверка может принести немало проблем собственнику жилого помещения, если по ее итогам обнаружится повреждение пломбы.
22 августа 2020 г. у владельца частного жилого дома была проведена очередная проверка счетчика электроэнергии.
В ходе проверки контролер зафиксировал отсутствие пломбы сетевой организации, которая ранее была установлена на клемной крышке прибора учета. Как полагается в такой ситуации, был составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии.
Собственник присутствовал при проверке, акт подписал без замечаний, в качестве объяснений указал, что пломба была сорвана случайно, во время уборки.
А вскоре после этого ему выставили счет на 16 000 рублей:
- как предусматривают Правила №354, в случае выявления безучетного потребления электричества доначисляется плата за коммунальную услугу за период, начиная со дня установки контрольных пломб, но не ранее чем с даты проведения предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующих дате проверки, при которой обнаружено нарушение, и до даты его устранения,
- причем доначисление рассчитывается на основании норматива потребления электрической энергии, утвержденного в соответствующем регионе, с применением повышающего коэффициента 10 (п. 81 (11) Правил №354).
То есть собственнику жилого помещения, по сути, придется заплатить штраф в размере 10-кратной стоимости нормативного объема электричества, как максимум, за 3 последних месяца (если последняя проверка или установка пломб не проводились раньше, чем 3 месяца назад).
Собственник отказался оплачивать сделанное доначисление, но коммунальная организация не простила ему долг и вскоре обратилась в суд для принудительного взыскания задолженности.
Гражданин в ответ подал встречный иск — о признании акта, составленного по итогам проверки его счетчика, незаконным. Он указал, что пломба была сорвана случайно, он не успел об этом сообщить коммунальной организации, а та, в свою очередь, не представила никаких доказательств хищения им электроэнергии.
Однако суд отказался отменять акт и удовлетворил иск коммунальной организации, взыскав с собственника дома 16 000 рублей долга. Ответчик обжаловал это решение в нескольких инстанциях, но все они оставили его в силе.
Кассационный суд со своей стороны дополнительно отметил, что счетчик был размещен в доме ответчика высоко на стене, почти под потолком, что исключало возможность случайного повреждения контрольной пломбы во время уборки помещения.
Поэтому сорванная пломба в итоге недешево обошлась собственнику: с учетом судебных расходов с него взыскали 16,5 тысяч рублей (Восьмой КСОЮ, определение № 8Г-22815/2021 (88-20809/2021)).
P.S. Здесь я пишу на разные темы, а вот в своём телеграм-канале про кредиты и долги я выкладываю новости законодательства для должников, рассказываю судебную практику и делюсь способами взаимодействия с банками, приставами и коллекторами. Если у Вас есть потребкредит, микрозайм, кредитная карта, ипотека, автокредит или вы уже стали должником по кредитам, микрозаймам, алиментам, оплате услуг ЖКХ, налогам - Вам будет интересно подписаться и читать мой телеграм-канал.

Коммунальные службы в большинстве случаев отказываются делать перерасчет за то время, когда счетчик не имел действующего свидетельства о поверке: новое свидетельство обратной силы для них не имеет.
Роспотребнадзор тоже разъясняет, как учитываются показания счетчика в том случае, если у него истек срок действия поверки:
в случае истечения межповерочного интервала прибор учета считается вышедшим из строя,
а на тот случай, когда счетчик вышел из строя, Правила №354 предусматривают, что плата за коммунальную услугу начисляется в первые 3 месяца по среднемесячным показаниям счетчика, а далее (если поверка так и не будет проведена) — по нормативу потребления и числу жильцов, с учетом дополнительного повышающего коэффициента 1,5 (когда закон предусматривает обязательность такого прибора учета — как для учета воды или газа),
поскольку обязанность соблюдения сроков поверки прибора учета лежит на потребителе (за исключением электросчетчиков с учетом новых правил), исполнитель будет правомерно начислять плату за ресурс не по фактическому потреблению — до тех пор, пока не будет проведена поверка счетчика (Управление Роспотребнадзора по Челябинской обл., 06.06.2024).
Однако суды стали поддерживать в таких ситуациях собственников жилья. Это началось с подачи Верховного суда, который признал, что последующее подтверждение исправности счетчика (после истечения срока действия предыдущей поверки) означает, что и раньше он был абсолютно работоспособен — поскольку технические характеристики в процессе эксплуатации могут только ухудшаться, но не улучшаться (определение № 310-ЭС19-27004).
Поэтому собственник жилья имеет право требовать перерасчет платежей с учетом показаний счетчика за весь период, пока не было действующего свидетельства о поверке счетчика, в том случае, если позднее эту поверку подтвердят. Отказ в перерасчете можно обжаловать в суде.

То есть, если прибор прошел поверку, то это вполне подтверждает, что и ранее он был исправен. Поэтому с даты окончания поверки и до новой поверки надо делать перерасчет и считать по показаниям, а не по нормативу.
То есть, если даже вы поверку в установленный срок не делали и вам в качестве наказания начислили оплату коммунальной услуги не по показаниям прибора, а по среднему показателю за последние 3 месяца или ещё хуже по нормативу - это наказание снимается как только вы счетчик поверите и подтвердится, что он исправно работал раньше и работает сейчас.
P.S. В своём телеграм-канале я рассказываю новости и даю советы только для граждан, имеющих долги по кредитам, микрозаймам, ЖКУ, налогам, алиментам. Вот мой телеграм-канал! Каждый мой пост в Pikabu добавляет ко мне в телеграм-канал до 50 подписчиков! Многим (конкурентам) это не нравится :) Ведь за два года в моей телеге уже 35 тысяч подписчиков. Спасибо Pikabu!


Две пожилые жительницы Москвы обратились в прокуратуру по факту мошенничества. Им позвонили якобы сотрудники энергокомпании и сообщили, что сейчас проводятся работы по бесплатной замене приборов учета электричества.
В ходе разговора одна женщина сообщила злоумышленникам код из поступившего ей на телефон смс-сообщения — и лишилась всех своих сбережений (2,4 млн рублей).
Вторую обманом вынудили продиктовать по телефону свой СНИЛС.
Сразу после этого ей позвонили из «службы безопасности банка» и, запугав, что она раскрыла доступ к «Госуслугам» мошенникам, уговорили ее перевести все сбережения на «безопасный счет».
Разумеется, после этого все сбережения (5,4 млн рублей) также были похищены (по сообщению Прокуратуры Москвы от 09.09.2024).
Поверочное рабство - так в шуту раньше многие называли обязанность доказывать ресурсоснабжающим организациям факт прохождения поверки счетчиков.
Между тем поверка счётчиков на воду уже давно достала россиян. Многие граждане считают поверку - излишней волокитой, а саму процедуру - кормушкой для приближённых к коммунальным службам коммерсантов.
P.S. В своём телеграм-канале я рассказываю новости и даю советы только для граждан, имеющих долги по кредитам, микрозаймам, ЖКУ, налогам, алиментам. Вот мой телеграм-канал! Каждый мой пост в Pikabu добавляет ко мне в телеграм-канал до 50 подписчиков! Многим (конкурентам) это не нравится :) Ведь за два года в моей телеге уже 35 тысяч подписчиков. Спасибо Pikabu!
Как-то пропустил срок поверки водяных счётчиков, оказалось уже год плачу по нормативу. Но не суть. Решил поменять на новые, старые ещё от застройщика остались и поверку почти 100% не пройдут. Захотелось чего-то, чтобы с дивана не вставать, но при этом не за дорого. Нашёл одного омского (?) производителя счётчиков с блютусом. Начинается на Э заканчивается на Т. По деньгам вроде "жаба" одобряет. Погуглил, конечно. Но к однозначному выводу не пришёл. Есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Не понятно, примет ли у меня такой счётчик контора торгующая водой? Хотя по документам к прибору, все нормально. У счётчика нет никакого дисплея - крышка с qr-кодом. Все показания в приложении. За доп. деньги есть выносной дисплей на батарейках.
Придёт, такой, представитель для опломбировки и скажет, не могу снять показания, давайте другие счётчики. И что тут сделаешь?
Может кто пользуется такими и/или знает нюансы. Для уточнения: счётчики квартирные и у нас ТСЖ.
Салюта нет, но есть более нужное-ненужное.




В очередной раз по всему подъезду валяются грозные предупреждения о поверке счётчиков. Чтобы уж точно "прокатило", напечатали печатей, штампов, ку-ар и штрих-кодов. Теперь то точно кто-то вляпается и купится на "правдивую поверку" за "цать" тыщ рублей. Вот и я, что называется - повелся..... Позвонил и пригласил поверщиков с двух разных телефонов на два разные выдуманные адреса (дома ещё не сданы). Сначала сказали, что заявок очень много и вряд ли найдут время на завтра или после завтра, а потом вдруг нашлось окно. Вопщем.. завтра жду их.
Надеюсь, хоть к кому-то не успеют из-за меня.
