Ачивка "За лучший пост месяца"
Поскольку невозможно узнать у кого какие ачивки, не заходя в профиль, спрошу прямо:
У кого есть ачивка "За лучший пост месяца"? Покажитесь, герои. Ну, и ссылку на тот самый пост.
Поскольку невозможно узнать у кого какие ачивки, не заходя в профиль, спрошу прямо:
У кого есть ачивка "За лучший пост месяца"? Покажитесь, герои. Ну, и ссылку на тот самый пост.

Полгода назад деятельность Роскомнадзора в очередной раз сделала мой мир теплее, чем я тогда не смог не поделиться. И, казалось бы, враньё уже должно бы перестать удивлять, но должен же быть какой-то предел..?

Это вряд ли был случай "оператор ошибся в ответе". Сотрудникам техподдержки в день звонят сотни людей, они давно работают и отвечают по скрипту, которые согласованы руководством.
Плохо-плохо-плохо.
Ссылка на источник новости — https://www.vedomosti.ru/society/news/2026/03/21/1184558-belih-spiskov-domashnih-internet-provaiderov
В городе, где я провел детство, было три популярных легенды. Причем в одну из них я верю до сих пор.
В 90-х один местный криминальный авторитет, известный мошенник, решил продать на металлолом танк, стоявший на постаменте на окраине города. Покупателями выступили литовцы, которые приехали за товаром с краном и платформой. Однако их остановили сотрудники ГАИ. Выяснилось, что все разрешения на вывоз — липовые. За эту аферу мошенник отправился в тюрьму. Самое поразительное, что, выйдя на свободу, он снова попытался продать этот же самый танк и во второй раз оказался за решеткой.
Жила-была безумная старушка, которая постоянно вызывала скорую помощь по надуманным причинам. При этом она регулярно строчила жалобы на врачей за «хамство» и «нежелание помочь». Приехавшим бригадам она часами жаловалась на жизнь, сына-алкоголика и невестку легкого поведения.
Однажды терпение медиков лопнуло, и очередная бригада поступила нестандартно. Пока врачи заходили в дом, водитель скорой достал баян и начал играть, а медики исполнили перед остолбеневшей бабкой озорной танец. Закончив выступление, они поклонились, сели в машину и уехали. Старушка тут же позвонила главврачу, чтобы сообщить о «безобразии», но после такого рассказа ее окончательно сочли сумасшедшей и определили в психиатрическую больницу.
В местную детскую поликлинику из Германии доставили современное медицинское оборудование. Установкой занимались сами немцы-монтажники. Закончив работу, они отправились на машине в Москву, но заблудились в черте города. Увидев пост ГАИ, иностранцы притормозили и на ломаном русском спросили:
— Подскажите, пожалуйста, дорогу на Москву?
Инспектор, видя немецкие номера и слыша характерный акцент, не удержался и ответил:
— В сорок первом вы дорогу не спрашивали!
Немцы юмора не оценили и написали жалобу. Сначала гаишника наказали, но позже начальство, оценив остроумие подчиненного, взыскание сняло. Впрочем, строго предупредили больше так не шутить — люди всё-таки с добрыми намерениями приехали.
Однажды мне написала девушка о том, что у меня интересная жизнь, поэтому и рассказать мне есть о чём. А вот она сидит в декретном отпуске. Очень скучно, так как ничего не происходит. Ни одной истории она рассказать не может. Мне тогда вспомнилась история, которая произошла в первый день после выписки из роддома. Скажу честно, скучно мне не было тогда.Вот нисколько.
Мальчикам это будет не интересно. История такая - совсем не интересная.

Есть у меня особенность психологическая. Очень не люблю ходить "по-большому" в чужих местах. Несколько раз была на госпитализации, и каждый раз мучилась - не могла себя заставить опорожнить кишечник. И вот 1989 год. Перед родами я получила клизму, родила и больше "по-большому" не ходила. На пятый день выписали меня из роддома. Когда я вернулась домой, мама озаботилась моими туалетными проблемами.
- У тебя запор, - категорично заявила мама. - Чтобы кишечник очистился, надо поесть чернослив. Я тебе сварила компот и достала чернослив из него. Ешь.
Я с удовольствием его схомячила. Потом приняла душ, чтобы смыть с себя роддом. Тут и время кормления подошло. Это сейчас кормление по требованию младенца практикуют. А тогда нам рекомендовали кормить по часам. И я кормила каждые три часа с перерывом на ночь. И вот села я дочку грудью кормить. Она почему-то голенькая была, а я в халате сидела. Через 36 лет уже и не вспомню, отчего так получилось. Но причина не важна.
В общем сижу я в кресле, кормлю ребёнка грудью. Дочка, наевшись, выпускает сосок изо рта, напрягается, краснеет и ... начинает какать. Много и жидко. Это добро сползает по моему халату на пол. Тут я чувствую, как всё накопленное мной в роддоме так же начинает стремиться наружу.
- Мама! - заорала я. - Забери!
Мама прибежала из кухни и стала смеяться. Я сунула ей дочку в руки, скинула халат на пол и помчалась в туалет...
Больше я голеньких детей не кормила. Одного раза хватило. И хорошо, что мама оказалась рядом в это время. Прямо спасла меня.
Недавно купил соковыжималку.
Экспериментирую.
Результат:

Угадайте, где яблоко, а где ананас.
Выигрыш - ничего 🤭
Объясните что за жуков тут кидают, на мой взгляд полная ерунда. Админ лучше сделай морской бой между пользователей.
В Техасе катастрофа, народ опустошает полки магазинов, школы закрыты, офисы на удаленке, температура опустилась до -7 градусов, выпало 3 сантиметра снега!! Погибших уже 71 человек.
Дорогие Вомбатовцы, наблюдаем проблемы на стороне хранилища картинок, просили подождать пока всё наладится. Пока просьба публиковать посты без них или отложить на время публикацию новых постов.
Как всё наладится - дополнительно сообщу.
Сообщаю: вроде пофиксили, прошу сообщать о проблемах если снова возникнут. Временно добавление медиа будут работать медленнее обычного.

Историю принесла!
Суеверие не брать ничего с кладбища известно многим. Объясняют это верующие в него обычно “мёртвой энергетикой”, говоря современными словами. Как я уже сообщала в комментариях, это относится не только к земле, цветам могильным, чему угодно, что “принадлежит” этому пространству, а даже к вашей упавшей ненароком вещи.
Но история не совсем про это. А про то, что иногда специальность не спасает человека от предрассудков в области его специализации.
Волею судеб довелось мне знать одну довольно молодую женщину, которая водит экскурсии по исторически значимым известным кладбищам. Почему я подчёркиваю возраст? Потому что я подвержена стереотипу, что поколение примерно старших зумеров будто бы максимально материалистично и неплохо образовано в области научного познания мира. Но тут мой стереотип сломался не в первый и не в последний раз.
Как-то раз дама рассказывала смешнявку, с которой столкнулась на своей работе. Мол, шла она с цветами с могил (не помню, то ли как бы убирала, то ли что-то вроде того, в любом случае, тащила на местную помойку) по кладбищу, а навстречу ей какая-то старушка идёт и говорит: “Надеюсь, не домой несёте? Не надо так!” Та посмеялась, сообщила, что не домой и пошла дальше. Казалось бы, и что? :) С чего мне гореть-то и угорать одновременно?
А тут в разговор вступает ещё одна наша знакомая и спрашивает, почему та старушка так сказала. И тут наша экскурсовод выдаёт: “Считается… То есть, не считается, это ТАК И ЕСТЬ, вещи с кладбища пропитаны мёртвой энергетикой, поэтому нельзя их выносить и забирать, если не хочешь себе проблем”.

Уот так уот. И это правда была не шутка с её стороны, были и другие ситуации, которые показывали, что человек верит в то, о чём говорит. Жизнь полна разочарований. :)
Ну, я знаю, конечно, ещё несколько специалистов в своих областях, которые на серьёзных щах верят в реальное существование того же домового, но всё равно каждый раз удивляюсь и слегка подбешиваюсь факту, что человек способен в себе сочетать кучу знаний по вопросу и веру в этот самый вопрос. Ну как так-то, а? Вы ж прекрасно знаете, откуда это берётся, зачем оно нужно человеку традиционной культуры и всё такое, каааак вы можете действительно верить в того же домового? (Камень в огород довольно известной дамы, читающей неплохие лекции по мифологии).

Собственно, вот. Грустно, досадно, но ладно, амбивалентность действительно в природе человеческого сознания.
Честно говоря я впервые о таком услышал. Но ента хрень реально продаётся.

Озадачился, а чё енто за хрень? И правда ли послать шиномонтажников куда подальше - с помощью гранул делать всё самому (две монтировки и навык)? Долго гуглил - кто что говорит. Естественно продаваны и производители гранул 146% дают на работоспособность ентой вещи.
В результате наткнулся на видос с ютрупа и стало понятно что к чему.

Как по мне - хрень полная. Я должен разогнаться до оч. большой скорости что бы физика ентого эффекта начала работать, но как только остановился - хана, будет ещё хуже... Чем-то напомнило ферриты:

Если не согласны - добро пожаловать в комменты.
Как самый главный токсик Вомбата.Самый ебанутый обитатель грызунов. Случайный батька капибар. Обитатель Реактора, Пикабу, Вомбата, Капибары. Даже забыл чего хотел сказать. Старый же. 🙄
Всем здравствовать!
Ну, все же, млекопитающие испытывают эмоции. А млекопитающие это всего лишь форма жизни.
Так вот, я как психопат (не клинический, к счастью, у тех-то совсем всё плохо с чувствами и эмоциями), имею пониженный уровень эмпатии, т.е. слабо сочувствую людям, но при этом я способен на чувства. Да, да, я тоже испытываю чувства, например, голод. Ага! А ещё ярость. Как бы парадоксально это ни звучало, но это факт. Ярость у меня перманентная, но порой переходит в какие-то невероятные степени. Напившись пивка, меня почему-то накрыло одно воспоминание.
Пошёл я, значит, как-то в магазин. Уже и не вспомню зачем, но это и не важно. Прихожу, прошу у продавца (дело было не в супермаркете, а в самом обычном магазине, ну, знаете, это когда есть витрины, а за ними продавец, и их нужно попросить взвесить/отвесить/отгрузить товар) принести "красную коробку с хлопьями". Эта сволочь ушла на склад, приходит и приносит мне "синюю". Я ей говорю (при этом начинаю злиться): "я просил красную". Уходит. Приносит "зелёную". Тут я уже не выдержал, повысил тон, и повторил запрос: "красную". Она ушла, а меня такая ярость накрыла, что аж в жар бросило, затрясло и... пропало зрение. Без шуток. Вот только что всё видел и тут раз и темнота... Кромешная. Вообще ничего не вижу.
Попробуйте закрыть глаза и вы увидите, что всё-равно, что-то да видно, веки там (они красные на просвет), "звёздочки" и прочие химические реакции наших глаз. Так вот, всё это не то. У меня, действительно пропало зрение. Да, на несколько секунд, но этого было более чем достаточно, чтобы кратковременно испытать панику (пару секунд не более), пока зрение не вернулось. А оно вернулось, спустя 5-7 секунд. До сих пор, подобного не повторялось.
Отака фигня! Малята.
Массовое «переселение» домов началось в 1935 году, когда утвердили Генеральный план реконструкции Москвы. Документ предполагал расширение центральных улиц города, для чего требовалось разрушить многие постройки, в том числе памятники архитектуры. Поскольку делать этого никто не желал, советские руководители сформировали специальную организацию, которая занялась передвижением зданий. В нее в основном входили специалисты-метростроевцы.

Советские инженеры любили удивлять западных коллег. Например, они передвигали дома весом в несколько тысяч тонн. Вместе с подвалами. Не отключая воду и свет. А главное — пока жильцы мирно спали в квартирах.

«Дом стоял на этом месте, он пропал с жильцами вместе», — так писала про передвижку одной из пятиэтажек Агния Барто. И это не художественный вымысел: иногда строители двигали здания без предварительного выселения людей.

Советские инженеры перемещали объекты настолько плавно, что жильцы не всегда сразу это замечали. Так произошло с бывшим Саввинским подворьем, которое теперь находится по адресу Тверская, 6/1. О новом месте жительства люди узнали только наутро, когда проснулись. Им намеренно не озвучивали точные сроки проведения операции, поэтому в назначенный день все были в квартирах и ни о чем не догадывались. Пока жильцы спали — метростроевцы трудились в поте лица. Это сооружение оказалось самым тяжелым из всех, что перевозили ранее: оно весило 23 тыс. тонн. Результат впечатлил всех. Бригада Эммануила Генделя провернула все так ловко, что в одной из квартир уцелела башня из кубиков, которую накануне вечером сложила шестилетняя девочка.




А сейчас, чтобы положить сраный асфальт полгорода перекрывают!!! Это деградация, господа...
Вот уж никогда не думала, что стану новостным блогером, хаха. Тем временем некто протоиерей Виталий Рыбаков заявил, что у праздника Ивана Купалы нет исторических корней (например, глазануть можно сюда https://www.gazeta.ru/social/news/2025/07/08/26224118.shtml), и за его празднование необходимо ввести ответственность, да ещё и уголовную, во как!
Ну, во-первых, у праздника, символом которого назначили Петра и Февронию, так-то нет исторических корней, и чо? Уверена, у самого протоиереия тоже исторических корней кот наплакал – ну сколько он там живёт на этом свете, лет сорок? Что вообще за бредовое заявление, нет ничего общего с государственностью – народные праздники в большинстве своём вообще про государственность и не думают, что теперь? Захочу вот и завтра прям праздник новый себе придумаю, что в этом такого-то? Когда-то для любого праздника был момент, когда он был “маленьким”. Ну вы поняли.
А во-вторых, этому празднику лет уж точно поболее, чем уважаемому протоиерею, и он известен большинству славянских народов. Вау! Настолько неисторичный праздник, что остался, как минимум, века с 6 нашей эры – это тот самый, когда славяне проникают на Балканы, если что. Праздник совпадает с церковным днём Иоанна Крестителя. Как необычно, правда? (Нет). Это буквально один из самых важных дней в славянском народном календаре, день летнего солнцеворота.

По ритуальному значению ночь перед этим днём несколько важнее самого дня. Купальская ночь, по народным представлениям, является временем разгула нечистой силы, а защитные обряды составляют большую часть ритуалов этого дня.
Почти все обрядовые действия и поверья известны всем славянам, но при этом в разной степени. Некоторые характерные обряды могут иногда у некоторых славян закрепляться за другими днями летнего цикла. Ииии вы не поверите, сама новость не очень новая. Ещё со Средних веков эти празднества пытались запрещать, объявляли бесовскими игрищами и всё такое. Вот так вот “нет исторических оснований”, настолько нет, что аж предшественники нашего ньюсмейкера с этими основаниями боролись.
Пока искала какой-нибудь средневековый текст, чтобы не копировать тот, который даётся в словаре, наткнулась на огромное количество неоязыческого бреда. Знаете, что обидно? Что его часто пишут на сайтах, которые как бы должны быть просветительскими, вроде информация должна быть проверенной, типа сайтов библиотек и всё такое. А на деле новодел и отсутствие базового понимания, как это всё работает. В области славянского фольклора, к сожалению, очень много такой дезинформации в открытых источниках. :(

Так вот, например, аж Симеон Полоцкий писал об этом празднике. В некоем сборнике XVIII века (сборник Ундольского) находится некая “Исповедь каждого чина по десятословию”, в которой также упоминается Купала. Текст привожу в современной орфографии, ѣ заменён на е, ъ на конце слов опущен, титла раскрыты:
“Не облевался ли водою в Великий Четверток <...> Такожде и в навечерие рождества Иоанна Предтечи и во день Петра и Павла не купался ли?
Аще кто вышеупомянутые дни <...> и идолу купалу жертву приносит, якоже идолопоклонник, понеже рещи самому Сатане покланяется”.
Про яркую эротическую составляющую праздника не пишу, потому что лень, и многие про её наличие и так знают. Народная культура вообще на эротизм богата.
Кстати, известные купальские костры, через которые кое-где принято прыгать (самый узнаваемый символ, да? А вот оказывается, что в восточной части южнославянских земель и у русских возжигание огней не является характерной приметой праздника), разводятся в том числе для обезвреживания ведьм.

В ночь на Ивана Купалу принято собирать разные растения. Про папоротник сами знаете. :) По купальской зелени даже гадали. У всех славян встречается обрядовое умывание, обливание, купание в этот день. Также известны ритуальные бесчинства, как и на Святки.
Ну и честно признаться, при всей моей нежной любви к народной культуре, лично я как-то не ходила праздновать и папоротник искать, я городской житель. И, думаю, в целом на страну, а то и на все славянские страны не так уж много наберётся в современности народа, кто празднует. Даже будь этот праздник ужасным с ужасными последствиями для всех, в нём явно народу сейчас участвует дай бог полтора землекопа. Проблема товарищем высосана из пальца. Да и праздник-то норм.
Всем здравствовать!
Это конечно не портрет, но, лично для меня, имеет не меньший интерес. Что там у вас влажностю? У нас уже на протяжении недели держится на уровне 90-100%

Одёжа толком не сохнет. Градусов вроде немного. но очень уж жарко, а оно и понятно, потение уже не помогает. Испаряться-то некуда.
Губит людей вода.
Всем здравствовать!
Предлагаю вспомнить замечательную песню из х/ф " Не может быть!", 1974 г.
Хорошее всё-таки слово на этой неделе))
Инженеры испытывали нового андроида, как вдруг тот врубил режим берсерка.

Всем здравствовать!
В комментариях к итоговому посту предыдущей недели, @skiph предложил, точнее, высказал идею о написании статьи про хлороформ. Что же, идея интересная.
Пожалуй, начнём с истории. Впервые он был открыт в 1831 году, сразу
тремя учёными (независимо друг от друга). На этом урок истории закончен, перейдём к более интересной
практической части.
Наверняка многие из вас видели как в фильмах, злодеи (ну, или не совсем)
использовали хлороформ, для того, чтобы усыпить свою жертву. Для начала классика,
узнаёте этот кадр?

Из более современных примеров, могу предложить сцену из сериала «Голяк» (англ. Brassic), сезон 1, серия 1. Вот скриншот того момента, когда Дилан (он же Дилдо), говорит, что если хлороформ попал на одежду, то всех вырубит.

Что тут можно сказать? Всё это, наглая ложь. Просто когда-то давно
сложился такой миф, вполне возможно, что из-за тех же киношников, якобы если
вдохнуть хлороформа, то человек засыпает. Но реальность, как обычно, далека от
фильмов. Всё дело в том, что хлороформ, ранее, действительно применялся во
время медицинских операций в качестве общего наркоза. В частности Джеймс Янг
Симпсон (англ. James Young Simpson) стал вторым учёным, который решил применять
наркоз при различных (болезненных) медицинских процедурах.Однако, для того, чтобы хлороформ подействовал должным образом (усыпил
человека), вдыхать пары необходимо несколько минут, а так он действует как
анестетик, снижая чувствительность к боли. Кроме того, у 10% населения
наблюдается аллергия на данный препарат.
Разумеется, сейчас, хлороформ не применяется как наркоз, т.к. ещё в 19
веке выяснилось, что это яд, когда участились случаи летальных исходов во время
операций с его применением.
Сейчас хлороформ активно применяется как растворитель в
фармакологической, химической и физической отраслях.
Так же применяется для производства хлорфторметана (фреон), который
используется как хладагент в охлаждающих установках (холодильники,
кондиционеры). К сожалению, этот газ разрушает озоновый слой, поэтому надеюсь,
в скором времени от его применения откажутся совсем, в пользу других соединений.
В общем, не самый полезный «товарищ». Но, как говорится, не так страшен чёрт, как его малютка.

В данном случае это фосген (слышали о таком?), который образуется при окислении хлороформа на свету кислородом из воздуха. Поэтому, если у вас дома хранится хлороформ в прозрачной таре, то лучше хранить его в тёмном, прохладном месте. А если серьёзно, то фосген чрезвычайно токсичен, в частности его пары, которые сохраняют летучесть продолжительное время от 30 минут и дольше.
По различным данным вдыхание фосгена в концентрации 0,004 мг/л в течение 60—90 минут не приводит к отравлению. Именно при такой концентрации начинает ощущаться запах фосгена, который напоминает запах прелого сена или фруктов. Но, этот коварный злодей влияет на обоняние таким образом, что оно притупляется, как следствие перестают ощущаться даже более высокие концентрации. И это ещё не всё! Последствия начинают проявляться только через несколько часов. В среднем от четырёх до восьми. Только после этого начинают проявляться симптомы токсического отёка лёгких (кашель, одышка, синюшность кожи лица), который и вызывает вдыхание паров. При сильной концентрации паров летальный исход может наступить в течение нескольких часов.
Поэтому! Если вы вдруг почувствовали запах, напоминающий запах прелого сена или прелых фруктов, а рядом нет ни сена, ни фруктов, то покиньте, то место как можно скорее и обратитесь за медицинской помощью. В данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть.
Это помогло спасти немало жизней, потому, что при небольших
концентрациях запах может вообще не ощущаться. Надеюсь никому не придётся
проверять это на практике. Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и
своих близких!
Ну, а я на этом, пожалуй, закончу. До новых встреч!
P.S. Фосген хоть и опасен для здоровья, но при этом
является важным продуктом в промышленном органическом синтезе.
Очень активен во многих реакциях присоединения, благодаря этому активно используется в органическом синтезе (фосгенирование). Применяется для получения ряда красителей.Методом межфазной поликонденсации раствора фосгена в метиленхлориде с щелочным раствором 2,2-бис (4-оксифенил) пропана (более известен как бисфенол А) в присутствии катализатора получают один из важных термопластов инженерно-технического назначения — поликарбонат.
Месяц назад купила наклеечку на свою Мышь и сегодня произошла процедура замены выцветшего Новичка на опытного Токсика. Воть
