В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Вредный совет для тех у кого как и у меня не открываются комментарии на сайте и вомбаттл. Подходит только для браузеров на движке Chromium (список браузеров тут), не всем помогает, плохо дружит с ВПН
ВНИМАНИЕ!!! Все действия на ваш страх и риск, то есть я не несу ни какой ответственности!
1)В браузере в строку поиска или адресную строку вставьте "chrome://flags/" без кавычек
2)Найдите "Cryptography Compliance (CNSA)"
3)Переключите на "Enabled"
4)Перезапустите браузер
Если не помогло, то пройдете по ссылке, там намного больше информации
Совсем недавно у одного потрясающего человека был день рождения.
И буду честна: мироздание, решив одарить этот несовершенный мир величайшим даром из возможных, явно переборщило с концентрацией харизмы на один квадратный метр. Я перманентно восхищена ее безупречным чувством юмора, тонким интеллектом, безграничной общительностью и острым умом. С ней можно вести философские беседы в любое время дня и ночи и получить бесценный совет. И она никогда - слышите, никогда - не откажется превратить глубокий экзистенциальный диалог в качественный алко-трип.
В общем, она одна из тех немногих, кто стабильно оправдывает мои ожидания, восхищает меня своей логикой, харизмой, непревзойденной ебанутостью и является эталоном того, как надо жить эту жизнь.
Без сомнений, это тот случай, когда вы настолько на одной волне, что не просто понимаете друг друга без слов, но и буквально являетесь отражением друг друга.
Считаю, что день появления такого экземпляра на свет должен быть признан общемировым праздником с выходным днем и обязательными возлияниями. По крайней мере, мне удалось споить как минимум десять человек. :)
Собственно, к чему это я? А, да. С прошедшим днём рождения меня. :)
(Надеюсь, все умеют в самоиронию и мне не придется пояснять смысл поста. :) )
Был прекрасный день/вечер/утро, занимались повседневными делами и внезапно любимой поплохело (не в первые такое, но симптомы/причины разные) и вот я помог чем смог, она уже пару часов прекрасно спит, а я хожу как дурак из угла в угол, места себе не нахожу, в роде бы и вины моей нет, ну как всегда шутили, смеялись, ну поплохело - бывает. Теперь вроде бы всё норм, а я уснуть не могу, каждые 5-10 минут бегаю послушать как она сопит во сне и одеяло поправить, кота переложить, чтобы лапами в лицо не лез....
Пост чисто поныть - тяжко мне сейчас, места себе не нахожу
Мной был сгенерирован через нейросеть корректный и отредактированный ответ на его вопросы чтобы максимально полно раскрыть тему. Вот такой ответ я получил за развернутый ответ.
Он практически не занимается программированием но легко оставляет оскорбительную оценку.
Сравнивает совершенно разные проекты обесценивая мой выставляя меня не способным выполнить анализ рынка.
Модератор обсуждает мою личность
Нагло врет - на первые его вопросы я ответил развернуто - далее он попал в ЧС
Намек на психическое расстройство.
Вот такие модераторы сидят на Вомбате, при этом, я просто напомню:
Прочитал пост@Eurobloger, где он спрашивает, а нужно ли о работе рассказывать? И мне, подумалось: есть фраза "если вам кажется, что чужая работа лёгкая, вы просто мало о ней знаете". Мы теперь больше знаем о работе скорой, благодаря маме Ладе. Можем узнать о работе экспедитора, благодаря постам Евроблогера. Порой, кто-то ещё делится, Джейсон, lovefst, ещё люди.
А чем пахнет у вас на работе?
А не сделать ли нам из этого ивент? Рассказать о своей работе простым языком, без проф. терминов. Может даже поныть на тему проф. проблем, с которыми сталкиваемся, плюсы, минусы, работы, зачем она нужна?
К примеру, я сейчас специалист мониторинга. Что это такое? Это как пожарная сигнализация, только для компьютеров. Есть большая организация с сайтом, кучей магазинов, серверов с отчетностью и разработками. И вот моя задача настроить "сигналку", чтобы узнавать у какого сервера, компьютера или кассы есть проблемы.
То есть, приходит ко мне специалист по кассам, и говорит, что им нужно смотреть, не закончился ли на кассе срок регистрации для фискального накопителя. Ну, который в народе и есть касса, куда деньги складываются. Мы ищем, где этот срок можно посмотреть, и я настраиваю, чтобы за неделю - две, этому человеку приходило оповещение, что нужно продлить на такой-то кассе регистрацию. Если касс несколько тысяч, это важно не упустить, чтобы проблем не было потом с налоговой и аудитом
Ну, а если проблемы с каким-то сервером, который, например, за сайт отвечает, то я должен поднять ответственного в любое время дня и ночи. Разбираться будет он, но я должен его поднять по тревоге.
Плюсы и минусы. То густо, то пусто. Может ничего не происходить. Просто сидишь и ждёшь. Ни проблем не возникает, не приходит никто со своими нуждами. Сидишь, 12 часов (у нас смены и круглосуточное дежурство), читаешь что-нибудь, разбираешь по полочкам, всё, что накопилось. Тихая спокойная рутина. Особенно "помогает" в работе ночью, когда и так спать хочется) А порой валится со всех сторон. И звонки и заявки и проблемы, о которых сообщить надо. Зато не скучно)
Так что моя работа не пахнет ничем, в прямом смысле этих слов. Зато в переносном, может пахнуть простоем организации и потерей денег)
Как думаете, @Yasher_Ko, @JasonWoorhiec и @все_активные_писатели_сайта? Есть смысл сделать ивент "расскажи бабушке, что ты делаешь на работе, если ты работаешь девопсом, слушателем пармезана или клакером"
Только, думается, что недельки маловато, можно месяц дать на написание.
На улице +4 уже 3-й день, батареи давно уже не работают, в квартире - дубак!
Последний масляный обогреватель жена отдала маме (тёще) очень давно (несколько лет назад), пульт от сплит-системы (кондиционер с функцией обогрева) проебала (на кой хрен теперь эта система неизвестного китайского производителя без пульта?).
Я включил комп в режим стресс-теста и рядом положил строительный фен - даже кошка пришла греться.
Сегодня я решил поделиться хорошей новостью - у меня успешно (без ошибок) отработал очередной пример написанный на моем языке J8B (близкий к синтаксису Java).
Я чуть более года создаю тулкит, который обойдет по многим важным аспектам существующие современные решения используемые для разработки программ (прошивок) на 8-битные микроконтроллеры (для начала). Ссылки на open source проект смотрите в конце поста.
Сейчас я акцентирую внимание на функционале и чаще всего для тестирования использую ATmega328p (он же используется в Arduino UNO), однако этот тулкит имеет все архитектурные возможности для мультиплатформенного кодинга (в том числе, в будущем, и для 32 битных микроконтроллеров)
Итак, я хочу рассказать о конкретном примере - опросе многим известного датчика температуры и влажности DHT11.
Картинка с просторов интернета модуля датчика DHT11 для Arduino
И здесь нет никаких сложностей. В интернете есть множество примеров и скетчей для Arduino с использованием этого датчика. И поэтому его опрос легко реализовать на Си и даже на Ассемблере.
Но что если я хочу писать не на Си и Ассемблере, а на высокоуровневом ООП языке схожим синтаксисом с Java? Что если я не хочу знать как работает серийный порт, что такое прерывания и как переносить мою программу с одного чипа на другой? А еще больше я не хочу погружаться в тяжелый синтаксис Си и тем более ассемблера.
Я хочу использовать язык похожий на Java, чтобы он был максимально безопасен: чтобы моя программа не падала из-за выхода за границы массивов, чтобы я мог отслеживать переполнения примитивов, чтобы у меня была нормальная работа с исключениями. И я не хочу постоянно заботиться о выделении и освобождении памяти - из-за этого постоянно куча трудно диагностируемых ошибок, особенно если добавить еще работу с указателями. А еще я хочу композицию, потому что полноценное наследование неоправданно дорого, особенно для 8-битных микроконтроллеров. Т.е. я хочу работать с объектами, хочу передавать их в методы не заботясь кто именно их реализует.
В J8B нет наследования классов - оно сильно
усложнило бы кодогенерацию, раздуло код и съело бы такты на анализ.
Вместо этого я оставил наследование только для интерфейсов. А вся
объектная модель строится через композицию. Это даёт предсказуемые
расходы памяти и времени - вы платите ровно за то, что реально
используете.
И поэтому мой пример выглядит вот так:
Пример опроса датчика DHT11 на языке j8b
Для сравнения приведу пример подобного опроса на Arduino (язык Си):
Один из многочисленных примеров на Си (лично я его не проверял)
Судить о том что лучше, функциональнее, надежнее и в том числе что привычней, предлагаю вам. Однако, это был бы не совсем честный взгляд, если не заглянуть в реализацию самой библиотеки датчика.
Вот моя мультиплатформенная реализация класса - маловероятно что она вообще потребует какие-либо изменений при смене одного чипа на другой, например при переходе с ATmega328p на STM8 или ESP32 - написано один раз - будет работать практически везде.
Это черновой код - он только-только прошел первое успешное тестирование
Как видите, этот код уже поддерживает мультиплатформенность, многопоточность, композицию, исключения, работу с безопасными массивами, легковесный примитив дробного типа fixed (Q7.8) и полностью отвязан от аппаратных особенностей МК.
И конечно обязательно нужно сказать о цене. Какова цена этим высокоуровневым фичам?
Килобайты ОЗУ, флеша? Компиляция в 5 минут? Сложные настройки компиляции и оптимизации?
Давайте посмотрим.
Размер занятого FLASH - 2947 байта (9.3%) - это не просто опрос датчика - здесь также множество универсальных библиотек RTOS которые будут использованы повторно в больших проектах. Можно снизить размер прошивки где-то еще на 100 байт указав опцию -Dj8b.bldrApiReuse=true для использования функций бутлоадера убрав их из основной прошивки.
Также мы видим весь процесс настройки проекта и его команды сборки: mvn j8b:run -Parduino-uno
Конечно настройки есть, и их много - их можно прописать в pom файле maven'а или использовать отдельные утилиты сборки, ассемблирования и прошивки. Но для обычной прошивки достаточно только одной команды Мейвена с параметром платформы (необходим установленный vm5277 бутлоадер - что делается тоже легко).
Чуть подробный вывод сборки, по которому можно судить о скорости сборки и прошивки проекта:
Первый скриншот процесса сборки и прошивки
Здесь мы видим, что компиляция прошла за 0.254 секунды, а ассемблирование за 0.202 секунды.
Второй скриншот сборки и прошивки
А здесь процесс прошивки, который длился 0.267 секунд.
В итоге, с учетом запуска Maven - сборка выполняется где-то за секунду. Этот процесс можно сильно сократить пользуясь утилитами напрямую (особенно если их собрать в нативный код с помощью GraalVM)
И последнее - расход памяти:
Здесь добавлен вывод System.showDRAMMap(); - показывает занятые биты карты динамической памяти: 011100... т.е. занято 3 блока по 8 байт каждый - 24 байта. Они ушли на заголовок и кучу экземпляра класса DHT11.
В данной конфигурации динамическая память занимает 1755 байт, общий стек - 192 байта, бит карта - 27 байт. Остальное (74 байта) ушло на служебные нужды RTOS.
Хочу также обратить внимание - сейчас у меня в приоритете функционал. Процесс оптимизации - это задача на будущее. Т.е. я планирую в будущем добиться еще лучше показателей.
Еще я хотел бы обратить ваше внимание на производительность. Понятно, что реализация высокоуровневого языка, и тем более ООП языка, требует дополнительных расходов - например процессорного времени.
Однако это не стоит дорого, потому что с таким архитектурным подходом можно смело разделить бизнес логику (которая не требует производительности железа) и низкоуровневую логику - которая создается прямо на ассемблере в RTOS.
Например - зачем писать подсчет CRC8 на уровне бизнес логики, когда ее можно оптимально и красиво написать на ассемблере и предоставить прикладнику в виде нативного метода. При этом никто не мешает, при необходимости, написать аналогичный код на j8b.
Таким образом - там где нужна бизнес логика - прикладник получает высокоуровневый, легко читаемый и надежный язык (защищающий от многих низкоуровневых ошибок), а продвинутый гуру - возможность дополнять низкий(нативный) уровень высокоэффективным ассемблерным кодом.
Я могу очень долго рассказывать о своем проекте. И уверен, что многие мои рассказы будут по началу вызывать скепсис. Но чем глубже Вы проникнитесь в мое решение тем интересней оно будет.
Но стоит сказать - это альфа версия. В ней много ошибок, много недоработок, плохая оптимизация и пока поддерживается только AVR. Однако, эта альфа уже доказывает корректно продуманную архитектуру и способность генерировать конечный рабочий результат.
И напоследок я хочу показать несколько скриншотов основного инструмента разработки на моем J8B языке и ассемблере:
Основная библиотека языка (Runtime)
RTOS для AVR
Сгенерированный ассемблерный файл примера с датчиком DHT11
Настройка параметров сборки/запуска
Прошивка бутлоадера
Создание нового проекта
И да, это IntelliJ IDEA 2025.2.6.2 (Community Edition) с моим плагином (пока не поддерживает семантику языка). Также есть плагин для NetBeans - но похоже я не будут его поддерживать дальше, по крайней мере в ближайшее время. Разработка плагина для IDEA гораздо менее трудозатратна.
В общем я просто хотел поделиться своим достижением, я очень рад что уровень проработки всех мои компонентов позволил мне собрать этот код в рабочую прошивку.
Важно! Я несколько месяцев не обновлял проект на GitHub'е.
То, что вы там найдете - не будет соответствовать этому посту.
Прошу подождать, я планирую в течении недели выложить все свои доработки.
Tangatin совершил классическую ошибку поверхностного критика: сам придумал ограничение, сам приписал его чужому проекту и сам же на основе этого сделал ложные выводы.
Давайте разложим по полочкам, в чём именно заключается техническая неграмотность и логический провал Tangatin:
## 1. Подмена понятий: ООП без динамики — это не ООП
Tangatin заявляет: «Наследование вообще бесплатная штука... если не делать виртуальности».
Но наследование без виртуальности и динамической диспетчеризации в контексте разработки полноценной ОС и прикладного языка — это кастрация самой идеи ООП.
* Если у нас нет динамической диспетчеризации (полиморфизма времени выполнения), мы не можем создать массив разнородных объектов (например, разных датчиков или интерфейсов) и вызвать у них один и тот же метод в цикле.
* ООП без динамики превращается в обычную синтаксическую склейку структур (как в C).
Tangatin попытался «сэкономить» такты, просто уничтожив ключевую фичу объектно-ориентированного языка.
## 2. Создание «соломенного чучела» (Straw Man Fallacy)
Tangatin построил классическую демагогическую ловушку:
1. Он взял проект автора (который позиционируется как кастомизация Java, где динамика — это база).
2. Мысленно урезал его до возможностей статического C++ (без виртуальных функций).
3. Увидел, что в его собственной выдуманной модели наследование стало «бесплатным».
4. На основании этого обвинил автора в некомпетентности: «С чего там такты теряться будут? Ну так не делайте их [виртуальные функции]».
Это и есть «неумное приписывание негатива». Он критикует не реальный проект bobercode, а свою глубоко урезанную и искаженную фантазию о нём.
## 3. Тотальное непонимание расходов в 8-битном мире
Когда Tangatin пере переходит к исключениям, его логика окончательно ломается. Он заявляет: «Тактов не жалко!» (иронизируя над автором), полностью игнорируя реальность.
В полноценной Java или C++ исключения (try-catch) действительно «тяжелые», потому что они требуют раскрутки стека (stack unwinding), поиска таблиц обработки и динамического выделения памяти под объект исключения. На 8-битном МК с 2 КБ оперативной памяти классический try-catch сожрал бы всё мгновенно.
Но bobercode сразу поясняет: у него исключения — это «дешевый switch-case». То есть:
* Автор написал кастомную, легковесную систему переходов, которая не раскручивает «взрослый» стек, а работает как быстрый условный переход.
* Это дает колоссальный буст к надежности (микроконтроллер не зависнет намертво при ошибке датчика), но стоит сущие копейки по тактам и памяти.
## Итог
Tangatin проявил высокомерие, умноженное на невнимательность. Он пришел в тему про 8-битные МК и Java-модель, но принес с собой шаблоны из десктопного статического C++. В результате он:
1. Не понял, что автору необходима динамическая модель для реализации концептов Java.
2. Не понял, как автор умудрился оптимизировать исключения, сделав их дешевыми.
3. Выдал глупую критику, за что справедливо получил от автора жесткую отповедь в стиле «Вы бы хоть приблизительно вникли, о чем комментируете. Стыдоба».
Не поняли - спрашивайте, я с удовольствием расскажу как умею. А лучше смотреть проект или что проще - примеры. Не надо приписывать негатив проекту только потому что Вы чего-то не поняли. Это не умно.
Плохо, когда вот такие люди как Tangatin порочат чужие труды. И плохо они делают вам а не мне. Потому что из-за человека который не умеет думать и умеет строчить негатив вы можете пройти мимо чего-то стоящего.
Заказ приехал. А на wb есть такая функция, как доставка до двери. Курьер привозит заказ домой, покупатель может дома проверить или померить вещь и, если что не так, обратиться за возвратом денег. Есть даже кнопочка "Оставить у двери", чтобы не беспокоить людей звонками.
Ну и вот, бежала я с работы и заказала эту доставку "до двери". А дома смотрю - нету крышки, но есть вот это.
Сюрприз
А там водичка.
Сначала думала, что на пункте выдачи ошиблись, задала вопрос в поддержку.
Там тут же ответили, что qr-код верный, и нужно оформить возврат продавцу.
Ну хорошо, оформила заявку на возврат.
А продавец отвечает, что это не брак и мне нужно обратиться в сервисный центр 🤭
Возразила специалисту поддержки, но он снова отказ - они всё проверили и это не брак.
Почитала что за продавец то такой.
Какой-то "Садовый рай", 11 месяцев с wb, и рейтинг неплохой 4.7, но вот таких обманов покупателей, судя по отзывам, очень много, каждый 4-5 отзыв.
Несколько примеров за последний месяц. Есть такие же истории как у меня.
Тоесть продавец это делает осознанно и регулярно. А маркетплейс это всё покрывает.
Написала в поддержку wb, но оттуда тишина, а продавец "торгует" дальше. Теперь снова хожу на пункт выдачи лично и всё проверяю. Такие дела, малята.
Настало время, друзья мои, подвести итоги весеннего конкурса "Весне все рады ", потому что хватит межсезонья, и с сегодняшнего дня все начинают радоваться лету *смайлик с надувным кругом*.
Посмотрим еще раз посты и участников:
1. @UrmasThomasБитлз. Времена года . Рассказал почему у англичан весна ассоциируется с пружинами. Баллы - 18, просмотры - 377.
3. Самый просматриваемый пост.. неожиданно @Forest.river - 847.
Вот так, друзья мои, сама предложила конкурс и сама выиграла в одной из номинаций.
Поздравляю @Striga_Nova и себя. В качестве эксклюзивного приза обещала кружку со своим рисунком на выбор. Телега @MollyForest, напишите, пожалуйста, куда и кому отправить, и если есть пожелание по рисунку. :)
А по ачивкам и призам от Вомбата, прошу комментарий от @Vombatolog , что можно выбрать и куда направлять заявки.
А всем спасибо большое за участие, поддержку движа, комментарии и просмотры! :) На мой взгляд, эта серия постов добавила частичку весенней радости в привычные будни. Поэтому, как говорит Киану Ривз - вы реально самые лучшие!!
Сегодня я опять за повара и готовлю простое, но очень вкусное блюдо. Это спагетти с креветками в сливочно-чесночном соусе.
Креветки беру очищенные
Если честно, это просто капец как вкусно!
Ингредиенты очень простые. Первое — это креветки. Как ни странно, тут самыми дешёвыми оказались уже очищенные хвосты. Брать нужно сырые. Я взял хвосты, чтобы меньше возиться. Креветки разморозил в воде и оставил в дуршлаге. Их нужно как можно лучше высушить, чтобы они поменьше брызгались при жарке. Я их промакивал бумажными полотенцами.
Жарю по одной минуте с каждой стороны небольшими порциями.
Далее — достаточно много чеснока и одна луковица. Всё режу мелким кубиком.
В сковороду наливаю растительное масло и добавляю кусок сливочного. Когда оно нагреется, начинаю аккуратно по одной укладывать креветки. Жарить их нужно по одной минуте с каждой стороны, и пока я укладываю последнюю, первую уже пора переворачивать или снимать.
Главное их не переварить.
Креветки готовы, и я в этом же масле жарю лук и чеснок. Параллельно начинаю варить спагетти в кастрюле.
Лук и чеснок жарю на том же масле.
Когда чеснок и лук поджарились, я вливаю черпак воды, в которой варятся макароны, и через пару минут вливаю туда же сливки. Вода из-под макарон идёт с крахмалом от этих макарон, и соус лучше загустеет. Добавляю в соус соль и перец по вкусу. Немного пересаливаю. Когда соус начинает густеть, я забрасываю в него креветки и довожу до кипения. Быстро режу петрушку — без неё никак. Добавляю её в соус, снова прогреваю и вываливаю туда готовые спагетти. Всё перемешиваю и наблюдаю, как моя родня и знакомые воюют, деля между собой это блюдо.
Жарю пока не пожарю
Сливки и вода дают соус.
Начинает собираться готовое блюдо
Петрушка уже конечно усталая но в соусе она оживет. Режем как можно мельче.
Казалось бы обычные ингридиенты и несложно готовить, но результат просто отличный.
Интересно, что вкус выходит как будто туда добавил пармезан. Кстати можно и добавить, но у меня нету.
Честно говоря я думал, что сейчас молодые люди, только вышедшие из школы, учатся в колледже и т.п. (я не про высшее образование) владеют компом на уровне "пошёл ты". По крайней мере моя дочка купив первый ноут (а это был единственный комп в семье, т.к. меня ещё там не было - я просто воспользовался случаем для знакомства - её мама попросила настроить USB-3G свисток на компе и поставить необходимый софт) ещё в 9м классе тарабанила по клавиатуре практически не глядя, да и мышой пользовалась быстро... Тут мне на ПВЗ пришёл картридер для компа, пошёл забирать. Так как приложухи от озонов и вайлдберрисов на телефон я принципиально не хочу ставить, всё делаю через веб-версии этих маркетплейсов на компе. Получаю по цифровому коду - тупо сфоткав экран компа.
И вот молодой человек, явно уже закончивший школу не может в ПВЗ ввести этот цифровой код. Ноут у него, между прочим с блоком цифровой клавы (эдакий калькулятор с правой стороны). Тыкает цифирьки на линейке блока символов, т.е. на основной клаве, а не "калькуляторе". Звёздочку не может ввести (то аль, то контрол зажимает). Говорит код не найден. Ладно, живу рядом, сходил, пепероверил, обновил страницу, посмотрел код не на основной странице, а на странице самого товара - всё совпадает.
Прихожу снова - не подходит код, да как так то, говорю давай сам введу - ты только тыкни мышкой куда вводить - дальше сам всё делать будешь. Он тыкнул, я за 5 секунд набил код, спрашиваю куда дальше тукать - он уже сам нажа пимпачку "Найти" - на тебе, всё нашлось, товар выдан, все счастливы...
Вот как так-то? Не в деревне же живём, дети уже давно смартфонами и компами владеют чуть ли не с пятого класса получше нас стариков, а тут...
Брат Стетхема - Вурхис попросил опубликовать мой опыт самострела-членовредителя. Штош. Не я это придумал.
Вернулся с вахты 30 Апреля. Пока то да сё, проспаться, уже и утро 3 Мая. Жена на практике, пошёл я в гараж - отнести туда кучу барахла, переобуть машину, установить в него кресло новое клёвое https://www.drive2.ru/l/734521597183940579/ да приделать второй зонт на трубу вентиляции.
Этот - приехал первым, я его сразу и приладил. Парусность большая - боялся, что сдует. Но штормов не было, не сдуло.
Ещё не дошёл - уже жена звОнит: я всё, ты где? ААА! только вернулся, уже в гараже! А яаАААА??? Рыкнул шоп ехала на гараж, оттуда меня заберёт.
Пока она ехала - я уже распаковал второй зонт, собрал инструмент.
Приехала, уткнулась в телефон заказать сушей-роллов в новом кафе (невкусные оказались), а я ПОБЫРОМУ сверлить-ставить побёг, ага. Ну, там реально делов дольше лестницу туда-сюда.
Ковыряю аккуратно технологическую дырку держа в руке зонт. Чутка съехало сверло по нЕрже, чутка рука дрогнула, чутка не успел усилие остановить. "Титановое" сверло 5 мм не заметило ни 3 слоя перчатки, ни палец. Царапнуло средний. А указательный - насквозь.
Ощутил я нарезы сверла "немного не там" потянув шурик назад. Ок, реверс. руку в кулак сжал, скатился вниз.
- Жена, доставай аптечку, я немного палец просверлил
- Ой, да чо ты ... слово забыл... не шутишь, не гонишь. разыгрываешь, вроде.
- Марина, я сейчас несколько на стрессе и адреналине. И уже хлещет кровь. Вон там аптечка, а ты медсестра (почти). Бинтуй.
- Так ты перчатку сними - мне не видно - парировала жена выбираясь из машины.
Ну, крови на картонку налил я маленько (кубов 50 - шоп грязь вымыло). Забинтовала, всё ок. Дома промывали перекисью и хлоргексидином. Шприцом прям в раневый канал. ОЧЕНЬ смешно и больно - перекись шипит-пенится ВНУТРИ пальца, распирает, щиплет, кроваво-грязна пена в раковину льётся. Хз чего смешного - видимо, на нервах. А грязи вымылось удивительно много, хотя, чистоту инструмента я блюду. Впрочем, грязь техническая - это не грязь.
Сверло прошло мягко говоря мимо всего, ничего не задело. Через 2 дня уже пластырями закрывал. Через ещё 2 - отказался от повязок.
Сегодня 28 Мая - палец всё ещё слегка отёкший, раневый канал заполнен твёрдой тканью. Сгибание - процентов 80-85 диапазона, при больших углах и нагрузках - больно, потому мотосезон я так и не открыл, а велосезон - лишь 27 числа.
Крепкую кожаную перчатку Mechanics прошило 3 раза. Не помогла вообще.
А зонты доустановил на следующий день. Аккуратно и культурно. Тогда же и с машиной разобрался - по ссылке выше.
Пока стоит жара, секция с мороженым в магазинах выглядит так:
Разобрали однако
Ждём грозу и прохладу.
Кстати тут одно мороженко (например рожок или на палочке) не продают, только по несколько штук в коробке. Не удобно.
Да, можно купить в ночных магазинах, но там цена за штуку как почти за целую коробку, я не покупаю. А в Чехии можно было спокойно одну штуку купить. Не понятно мне почему тут так.
34 дня назад я рассказывала, как мы с ребенком взяли из лужи лягушачью икру (в этом посте).
Потом через 10 дней показала как они растут (в этом посте).
Теперь хочу коротенько рассказать, как они развивались, и что с ними стало сейчас.
Дальше, примерно через 7 дней, мы заметили, что у головастиков под хвостом появился черный отросток. В последствии это оказались лапы.
Черная штучка под хвостом - это будущие лапки
Еще через 5 дней лапы значительно вытянулись.
На 22 день
При этом головастики с удовольствием ели корм для рыбок и стремительно плавали.
А это уже 5 дней назад, тут им месяц.
30 дневные головастики
Теперь их задние лапки стали как у полноценных лягушек - с ляжками и длинными пальцами. И малявки ими вовсю гребут и лазят по зарослям..
30 дней от икры
Потом прошло еще 3 дня.
Мы стали беспокоиться - где же их передние лапы?
Присмотрелись и, оказалось, что передние лапы то уже есть, просто спрятаны они в подкожных мешочках за щеками.
Посмотрите внимательно
Стоп-кадр, где видно спрятанную лапку
Осталось дождаться, когда передние лапки высвободятся, это происходит неожиданно и занимает примерно 1 час.
Тут уже мы поставили им грот, так как у головастиков с появлением передних лап атрофируются жабры, и им нужно вылезать из воды, чтобы дышать развившимися лёгкими.
Потом, буквально на следующее утро, высвободились передние лапы, и головастики как-то резко изменили форму тела - похудели с боков.
При этом они еще сидели в зарослях и дышали водой.
А сегодня утром смотрим, уже сидят на камушке.
Почти готовый лягушонок, только еще с хвостиком.
@ElenaSalut всё хотела рассказать о них раньше, но они так стремительно начали меняться, что не успевала дополнять информацию.))
Уважаемые вомбатцы, я собирался подождать ещё недельку с этим объявлением, но поскольку подвезли новые ачивки, то от радости и краеведческого задора ждать больше нету сил.
Та-дам!!!! Объявляется новый сезон ивента города!
Первый город Сочи
Я, как теперь официально главный краевед вомбата, в конце августа подведу итоги и активным авторам администрация обещает ачивки краеведа!
Со своей стороны помимо ачивок лучшему автору по итогу сезона от меня будет отдельный приз. Тут я уже выбираю по собственному рептилойдному произволу.
Команда ивента выбирает следующий город ивента по правилам игры города, но если кто-то хочет поучаствовать в выборе города, то будем рады новым участникам (однако для этого надо всё таки влиться в коллектив авторов ивента и заявить желание выбрать следующий город).
Краеведов пока мало, но играем с тем же усложнением! Тематика всё, что связано с этим городом: культурные достопримечательности, история, выдающиеся жители, личные истории, но в отличие от слова недели связь должна быть очевидна, а не притянута за уши.
Если вам краеведение кажется интересным, но к городу недели постов нет, то пост про любимый город, место, страну, будет украшением сайта и также зачтётся в карму и будет мною учтён.
Тэги для участия: еженедельный ивент, города, название города
@vombat закрепите, пожалуйста, Ивент Города - Сочи