Пряников вам в ленту)



Не все получились как было задуманно, но на прянике нельзя стереть или перерисовать...



Не все получились как было задуманно, но на прянике нельзя стереть или перерисовать...
Вот такую голову пса я вчера сфоткал

Ивентовое слово конечно прикольное 😁

Алгоритм измерения температуры:
У ослабленных больных при измерении температуры необходимо придерживать руку.
После принятия ванны или душа следует отложить измерение температуры на 30 минут.
При неожиданном повышении или понижении температуры рекомендуется повторить измерение несколько раз через небольшие промежутки времени.
После применения термометр обязательно дезинфицируют: в бытовых условиях — обмыванием тёплой водой с мылом, в лечебных учреждениях — в соответствии с инструкциями по дезинфекции.
Работала я как-то на нефтемаслозаводе, оператором в цехе по производству вакуумных масел.
На нашей установке было 4 здоровых дистилляционных колонны, метра по 4 в высоту - в них заливали темное индустриальное масло (например, веретенку) и при температуре 320 градусов под вакуумом разгоняли это масло на фракции. Потом фракции чистили, фильтровали и фасовали в 16 литровые квадратные жестяные бидоны. Это и был готовый продукт: светлое, прозрачное вакуумное масло ВМ-1 и ВМ-6 - очень недешевое, между прочим. А нужно оно было для работы разных вакуумных насосов, без него вакуума не будет.
Поставили меня в смену со старшими: Эммой - армянкой-хохотушкой лет 45 и первой красавицей завода Валентиной, с косой до пояса.
Цех наш был большой: 4 высоких этажа с крутыми металлическими лесенками. На первом этаже насосная и операторская, этажом выше - фильтры, мешалки, ещё выше сами дистилляционные колонны и приемники для фракций, а на самом верху - ёмкости для приемки сырья.
И вот, в одну из смен после обеда надо было нам залить в приёмные емкости сырье. Созвонились с сырьевым цехом, поднялись наверх и пустили в большую квадратную ёмкость масло. Объем приличный, масло вязкое, наполняется медленно. "Часа полтора будет литься," - говорит Эмма, - "пошли пока вниз, журналы заполним." Спустились. А на улице погода чудесная... весна, птички поют. Ну, Валентина и говорит: "А пошлити на установку темных масел, взвесимся". Там в соседнем здании цеха большие товарные весы были для мешков, и даже с гирьками. "А пошли," - говорит Эмма. И мы пошли.
Приходим в соседний цех - операторов в это время там никого не было. Нашли весы и давай взвешиваться. Встаём на них по очереди и гирьки туда-сюда накидываем. Эмма шутит, что-то смешное рассказывает, и так нам весело, что на ползавода, наверное, слышно.
Подышав воздухом, возвращаемся в свой цех, открываем тяжелую скрипучую дверь, а за ней масляный дождь льёт. Эмма хватается за голову - про сырье-то совсем забыли... Бежим по скользким лестницам наверх, закрываем вентили. А на каждом этаже текут реки масла, но больше всего, конечно, на первом - там вообще его чуть ли не по щиколотку набралось.
Взялись мы за тряпки, в 6 рук собираем масло, выжимаем в ведра и в ловушку в полу выливаем (это емкость такая под полом для аварийных розливов). Весь остаток смены проубирались. Потом еще масляный пол сухой ветошью затирали.
А у масла есть такое свойство - оно в тончайшую пленку растекается. И вроде ты его тщательно насухо затер, а оно через некоторое время из-под оборудования снова натекает и гулко капает тяжелыми каплями по металлическим поверхностям и полу. Снова вытрешь, а через час опять стучит: кап-кап-кап. И так несколько дней может капать.
Приходит следующая смена, видит нас в операторской, красных и взмыленных за заполнением журналов. Опытная Анна Ивановна тут же с порога: "Масло упустили чтоль?" "Угу," - угрюмо отвечает Эмма. На этом распросы закончились.
А в конце месяца у зам.начальника установки баланс производства что-то малость не сходился. Побегало-побегало начальство с журналом, в емкости позаглядывало, но так и не поняло, куда что девалось - на потери списали, бывает...
Завод тот несколько лет назад снесли: видать, минеральное вакуумное масло и пластичные смазки никому не интересны стали, и теперь на месте завода строятся зеркальные башни. Но перед сносом на территорию прошла любопытная молодёжь и отщелкала фотографии опустевших цехов, в том числе и нашей установки вакуумных масел. Как-то наткнулась на них в сети и выкладываю сюда.








А на этом вся история. Вообще интересного много было, и работали слаженно. Спасибо за прочтение, всем привет.
Только посмотрите, какая у Сэра Макса прекрасная шубка 🥰 Мягонькая ❤️ Особенно на животике

В аэропорту мы ждали долго, часа четыре: я, бабушка из Литвы и два полных чемодана книг, мой и ее (издатели и писатели, будь оно не ладно). Именно так я познакомилась с корейской ментальной чертой - если не можешь что-то сделать - всеми силами создай видимость, что сделал все возможное, главное, побольше об этом говори. Водителя не было, но нам велено было сидеть и ждать, он обязательно приедет. Нам звонили каждые пять минут, очень волновались и обещали. В итоге где-то нашли. Приехал, героически схватился за чемодан литовской бабушки, но даже от земли его не смог оторвать. Побежал искать подмогу, пока искал мы сами донесли и погрузились мы дамы сильные.
Этот опыт ничему не научил меня, и на следующий день я спросила у корейцев-организаторов, есть ли среди гостей один нужный мне человек. Я на 99 процентов была уверена, что нет, они тоже, но они обзвонили человек 20 с моим вопросом и еще час таскали меня по всему зданию - вдруг все таки кто-то знает. Я просила меня отпустить, но они сказали, что еще не сделали для меня все, что могли :)
Так как эсперанто-конгресс наш проходил в здании университета, расселяли нас, по полупустым летом студенческим общежитиям. Общежитие, хоть мы и были платными гостями, потребовало справку об отсутствии туберкулеза. Большая часть приехавших в панике бегало в попытке достать ее на месте, а я и литовская бабушка приехали с уже готовыми, постсоветская дисциплина - страшная сила! Продемонстрировали и пошли заселяться.
Меня очень удивило, что общежитие разделено на два крыла - мужское и женское, у каждого крыла свой охранник и свой турникет, и ни одного мужчину в наше женское крыло не пустили даже с обещанием только донести вещи. Не смотря на то, что мы не студенты, а вроде как туристы. Мужчин в женском крыле в принципе не бывает, даже охранник - женщина. Эта истина была настолько непреложной, что я сама как-то привыкла и на шестой день встретив в своем крыле ремонтника кулеров с криком "Аааааа, мужчина!" убежала в свою комнатку. Но это не помешало мне привыкнуть и к особенностям местных общественных туалетов, например, в кафе. Чтобы попасть в женский туалет, надо пройти через мужской: открытый, без кабинок.
Общежитие пахло земляничным шампунем. Не знаю откуда, но им пахло все: коридоры, душ, постельное белье. И плотским проявлением этого запаха у каждой комнатки, из которой летом не уехали студентки, стояла крошечная сушилочка для белья на которой сушились розовые трусики. Всех видов и оттенков, но все розовые.
Единственное не удобство этого прелестного розово-земляничного девчачьего мирка была подушка. Подушкой был резиновый кирпич в наволочке, да, именно кирпич, жесткий и прямоугольный. И стоило мне с горем пополам на нем заснуть, часов около четырех утра, взревела сирена. Она ревела на страшной громкости и что-то говорила по-корейски. Кажется именно тогда у меня появились первые седые волосы. С утра мне объяснили, что это было объявление о грядущем дожде и напоминание брать с собой зонтики :)
Торжественное открытие готовило нам два сюрприза. Я, ползая с фотоаппаратом перед первым рядом, залюбовалась старушкой с глубоко грустными глазами, одетой в очень нарядную, даже кукольную одежду. А потом оказалось, что это старичок, а именно какой-то член бывшей императорской семьи и его прислали оказать нам честь. Это было трогательно. Чуть менее трогательна была корейская пунктуальность. Наши концертные залы, если время аренды подходит к концу, тихонько намекают об этом организаторам, в редких случаях могут попросить осветителя мигнуть светом. Корейцы по секундомеру выключают электричество во всем здании. То есть на сцене поет артист, люди танцуют, и вдруг музыка обрывается и гаснет свет. Совсем. Из темного зала мы выходили с фонариками своих телефонов. Больше старались не задерживать программу.
Понты по-корейски - это тоже весьма забавная штука. Меня пригласил обедать коллега-мужчина, и очень хотел произвести впечатление. Но обедали мы в столовой и выбора блюд там нет. Поэтому, чтобы продемонстрировать свое богатство и щедрость, он купил нам шесть обедов и четыре не взял. Вот такие понты. А жаль, что не взял, я бы съела еще парочку :)
Для бала Сеул выделил нам очень неожиданное место - курганный холм. На верху у холма праздничный дворец, где и был бал, а дальше вниз идут аллеи статуй - людей, коней, скота - сотни статуй сотен существ, захороненных в этом кургане вместе с древним свои императором. Было странно, но красиво и величественно.
К сожалению, в Сеуле у меня была всего неделя и мне надо было работать, я мало увидела. Из экскурсий у меня были только лотосы, их я лучше покажу, они очень красивые. До этого мы ели в кафешке неподалеку, нас угощали рисом в лотосовых листах. Листья были жесткие и странные на вкус (в отличии от корешков, они вполне вкусные). Но мы ели, нам очень не хотелось обижать гостеприимных хозяев. Гостеприимные хозяева смотрели на нас с умилением. А когда мы доели, поведали нам,что листья не съедобные и выполняли роль тарелок :)





Юстиция - многозначный термин, который в юридическом языке чаще всего означает деятельность по осуществлению правосудия. В частности - поиск правды и наказании лжи. А про правду и ложь есть одна старая история.
Притча о Правде и Лжи.
В один прекрасный день встретились Правда и Ложь.
День был жарким и во время прогулки увидели они большой колодец (или купель) наполненный водой. Ложь предложила снять одежды и искупаться в прохладной воде.
День был прекрасным, вода прохладной, Правда расслабилась и не сразу заметила, что Ложь убежала прихватив её одежду. В гневе она кинулась её искать, но встречные люди шарахались от неё, не желая видеть голую Правду и не веря её словам. Да и как поверить голой испачканной придорожной пылью сердитой женщине, когда Ложь, одетая в платье Правды более симпатична и больше заслуживает доверия чем какая-то сумасшедшая.
Обиженная недоверием людей Правда скрылась на дне колодца а Ложь чувствует себя вольготно и не обделена вниманием сочувствующим ей.
Но люди, ищущие Правду, верят, что однажды она покинет свою темницу и накажет Ложь.
Про Голую Правду, выбирающуюся из колодца с плетью в руках есть немало картин, например написанная в 1896 году Жаном-Леоном Жеромом "Истина, выбирающаяся из колодца":

Я вам предлагаю послушать версию притчи в исполнении Владимира Семёновича Высоцкого:

Ютуб:

Все мы прекрасно знаем, что лучше горькая правда друга, чем лесть врага. Даже неприятная или обидная правда предпочтительнее приятной лжи, которая может принести большее разочарование в будущем. Будем осторожными - ложь, одетая в одежду правды - ложь.
В моей жизни было много эсперанто-конгрессов, но именно в Сеуле, в 2017 году, был мой самый любимый.
Почти всю неделю в Сеуле был дождь. Когда в Сеуле дождь - небо лежит на земле. Мой самолет говорил только по-корейски, поэтому я не знала, что мы идем на посадку. За окном было серое ничто, серое ничто, серое ничто, потом верхушка пальмы и бум. При том между появлением из серого ничто верхушки пальмы и бумом (касанием посадочной полосы) прошло примерно полсекунды.
Дождь в Сеуле - это не привычный нам дождь, от которого делается прохладно и можно спрятаться под зонтиком. Это маленький, очень теплый дожде-туман, заполняющий собой улицы, дома, тебя самого до краев. Первые дни мне мерещились в нем рыбы. И хоть под зонтиком, хоть в плаще, через минуту ты будешь мокрым до последней ниточки. Местная молодежь даже не пытается от него спасаться, а просто ходит в быстросохнущей одежде, в маленькой маечке и маленьких шортиках. Перед входом в здания, например в кафе, зонтики оставляют на улице и иногда получаются целые поля зонтиков. Вообще, зонтик там - вещь одноразовая, поэтому с зонтикового поля кто-нибудь может нечаянно унести твой зонтик вместо своего. Мало кто помнит, как выглядит его одноразовый зонтик. Именно так мне пришлось проститься с любимым красным зонтом.
В Сеуле очень
вкусная еда. С этим не все согласны, многие наши всю неделю голодали, но
мне было очень вкусно, особенно когда приносят горелку, кастрюльку с
водой и целую гору всяких листьев, грибов похожих на поганки, мяса и мха. И ты сам все это режешь и варишь как тебе нравится. На мох на подмосковных деревьях я до сих пор смотрю, сглатывая слюну, но, кажется, наш мох
все-таки не съедобный. Кстати, едят они потом всей компанией из одной
кастрюли палочками. Кто-то брезговал, но мне понравилось.
А, еще была селедка соленая, потом сушеная, потом пресованая, потом сваренная в меду :)
В Сеуле нет преступности. Я не знаю почему. Для них нормально не закрыть и даже не заглушить машину, отходя в магазин, на рынке бросить свой столик с товаром и уйти на пару часов... Когда я спросила, насколько опасно мне будет одной ночью возвращаться с конгресного бала через полгорода в платье, с документами и деньгами, меня четыре раза переспросили, почему опасно. Когда я объяснила почему такое обычно опасно - удивились и сказали, что мы не в кино :) А еще у них трубы с газом от дома к дому тянуться на высоте чууууточку повыше головы.
Город очень разный:
холмы, современные высотки старинные домики то из аниме, то из исторического кино, драконы, львы, покемоны в витринах, все очень
живописное, но если рассмотреть - совсем простое. То что издалека кажется
великолепной резьбой, вблизи оказывается расписанным бревном, затейливые
домики оказыаваются набором пристроек и надстроек, а крест
великолепного готического собора ночью загорается зелеными лампочками и
превращается в рекламу аптеки (на шпиле еще номер телефона загорается). Нумерация домов на улицах начинается... с
первого построенного хронологически, и вообще не важно, где он, рядом с первым может быть сто третий. В аэропорт идет метро. И в самом аэропорте тоже есть метро, внутреннее, он большой. На зебре в городе дорогу уступает не
пешеход и не машина, а тот, кто менее уважаем - то еще приключение это
понять :)
Но если ты "Круглоглазый" - ты уважаем по умолчанию. Мне уступали дорогу все машины, местные бабушки с завидным упорством отнимали мой чемодан, чтобы донести его по лестнице. Однажды мне даже дали подержать кота в костюме пчелы. При том ни меня ни кота не спрашивали, хотим ли мы этого. Я очень хотела, потому что кот был толстый, в полосатом бархтном комбинезоне, с крылышками и усиками с фонариками на концах. Кот не хотел. По той же причине.
Уровень милоты всего вокруг превысил все мои ожидания. Это я лучше покажу. Важно учитывать, что пачка от мороженого-рыбки и пачка с замороженным минтаем выглядят равно мило и почти одинаково, и пузырек малинового сока, отбеливателя и молока тоже похожи между собой. Отбеливатель, к счастью, никто из нас случайно не выпил, а вот коллекция замороженного минтая у любителей мороженого собралась солидная.
На этом я пока остановлюсь, но если интересно, с удовольствием продолжу :) Есть еще истории про лотосы, про розовые трусики, про пунктуальность и прочие национальные черты, про природу.
Ответ на пост
Мной был сгенерирован через нейросеть корректный и отредактированный ответ на его вопросы чтобы максимально полно раскрыть тему
Автор оригинального поста, а без НС сам никак?...
Признаюсь, что сам использую НС там, где у меня не то что "лапки", а полное отсутствие конечностей. Даже использую тег "нейрослоп", чтобы пользователи могли заигнорить мои нейроарты.
Но использовать НС как средство для ответов на комментарии - "это уже Эребор"©.
Во-первых, НС лгут и верят в свою ложь, кладёж и пиздёж.
Во-вторых, НС - лишь инструмент. Нельзя доверять "карандашу" своё мнение.
В третьих, ... а этого нет. Всё что хотел, то и высказал.
Как говорится, чрезмерное потребление НС вредит вашему ментальному здоровью.
Пиши от себя. От души. А уж кто как оценит - дело времени.
Город постепенно заваливает тополинным пухом... И пока кто то ворчит и пьёт антигистаминные, я радуюсь) Нет, не потому что кому то плохо. Просто я люблю тополинный пух. Он всегда мне напоминал перину у бабушки. В детстве мы сгребали его в кучу и прыгали в него, а он разлетался в стороны. Мне нравилось зайти в самую гущу пуха и пинать его ногами, чтоб он клубами взлетал в воздух. Да, я до сих пор люблю так делать) Мне нравится смотреть как он лежит в траве целыми кучами... Уж простите мне такую маленькую радость, но не могут же все одновременно об этом грустить)


Всем здравствовать!
Ну что? Продолжим насиловать логику? Предлагаю повысить ставки, и выходить на новые уровни сложности. Как вам такой вариант?
В начале будут простые загадки, но к концу они усложнятся, предупреждаю сразу. Делитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Кому что понравилось, а что вызвало ступор? И кто сколько отгадал?
1. Представьте, Вы заперты в комнате из которой есть три выхода.
А) За этой дверью бушует пожар.
Б) За этой дверью львы, которые не ели три месяца.
В) За этой дверью водоём кишащий крокодилами.
Какую дверь выберете?
2. Корова - 2, собака - 3, рыба - 0, чему равен петух?
3. Ёмкость наполняется водой. Каждый день её объём увеличивается вдвое. Через 37 дней ёмкость наполнится полностью. Сколько дней потребуется чтобы заполнить ёмкость на половину?
4. МамЛада решила угостить друзей своим фирменным салатом. Она взяла три перца, столько же помидоров. Огурцов она взяла больше чем редиса, но меньше чем томатов. Сколько всего овощей использовала МамЛада для своего салата?
5. На улице стоят три дома — красный, синий и зелёный. В каждом живёт один человек разной национальности: британец, немец и норвежец. Британец живёт в красном доме. Норвежец не живёт в синем доме. Кто живёт в зелёном доме?
6. Вы, с вокзала, едете на электричке. Каждые пять минут вам попадаются встречные электрички. Сколько электричек прибывает на вокзал каждый час при условии, что скорости всех электричек одинаковы?
7. Каспер, Стефан и Януш предложили подвезти вас до дома. Двое из них хотят вас убить. Один — нет. Кроме того, вам известно, что как минимум один из этой троицы всегда врет (и это никак не связано с тем, хочет ли этот человек вас убить). Вам нужно выбрать, с кем поехать, чтобы добраться домой живым. Каспер говорит, что Стефан и Януш говорят правду. Стефан заявляет: «Если хочешь жить, выбери Каспера или Януша». Януш советует не выбирать Стефана, если вам хочется жить. Кого из троих нужно выбрать?
8. Колю, Сашу и Юру допрашивали в связи с угоном велосипеда. Коля сказал, что велосипед украл Саша. Саша заявил, что он невиновен. Юра сказал, что и он не вор. Известно, что только один из ребят сказал правду. Кто угнал велосипед?
9. Прошлым вечером Андрей отправился на концерт, Борис провел всё время с Ольгой, Сергей так и не увиделся с Ритой, которая посмотрела спектакль в театре, а Полина сходила в кино. Кроме тех, кого мы уже назвали, постоянными членами компании были Дима и Света. Вместе с каждым из юношей на том же виде культурных развлечений побывала одна девушка. Какая-то пара посетила художественную выставку. Где были Борис и Ольга?
10. На дружеские посиделки собрались четыре супружеские пары. За вечер Диана съела три конфеты, Элизабет — две, Николь — четыре, а Мод — одну. Симон съел столько, сколько и его жена, Пьер — вдвое больше своей жены, Луи — в три раза больше своей жены, Кристиан — в четыре раза больше своей жены. Если все присутствующие съели вместе 32 конфеты, то не могли бы вы сказать, как зовут жену Луи?
Надеюсь понравилось?
P.S. Вот что нашёл на просторах интернета. полезные советы по решению задач на логику:
Умение решать задачи — это навык, а не врождённый талант. Его можно развить, придерживаясь нескольких принципов.
1. Читайте условие дважды. Большинство ошибок происходит из-за невнимательного чтения. Перечитайте медленно и выпишите все ограничения.
2. Составляйте таблицу или схему. Для дедуктивных задач нарисуйте сетку и заполняйте её методом исключения. Визуализация помогает не запутаться.
3. Ищите противоречия. Если ваше предположение ведёт к противоречию — оно неверное. Это «метод от противного» — один из ключевых инструментов логики.
4. Начинайте с самого жёсткого ограничения. Выберите условие, которое оставляет меньше всего вариантов, и идите от него.
5. Не доверяйте интуиции. Многие задачи специально сформулированы так, чтобы очевидный ответ был неверным. Всегда проверяйте ответ подстановкой обратно в условие.
6. Решайте регулярно. Даже 10–15 минут логических задач в день ощутимо улучшают навык за несколько недель.

В сети много острых стихов Маяковского, которые читают уважаемые люди. ))) и Вы думаю их тоже слышали, давайте проверим.
Вы любите розы, а я на них срал!
Стране нужны паровозы,
Стране нужен металл.
Чувства в кулак, волю в узду!
Рабочий, работай! Не охай! Не ахай!
Выполнил план — посылай всех в пизду!
А не выполнил — Сам иди на хуй!
***
Гордишься ты
Но ты не идеал
Сама себе ты набиваешь цену
Таких как ты я на хуй одевал
И видит бог не раз ещё одену.
***
Я в Париже живу как денди.
Женщин имею до ста.
Мой хуй, как сюжет в легенде,
Переходит из уст в уста.
***
Все люди бляди,
Весь мир бардак!
Один мой дядя
И тот мудак.
***
Баба с жопой метр на метр,
расположилась,
как ларек продовольственный,
Я б ей доставил удовольствие,
Если б у меня хуй был с километр
***
Люблю я женщин в белом,
А впрочем, какая разница?
Поставишь ее раком к дереву —
И В ЗАДНИЦУ! И В ЗАДНИЦУ!
***
Я лежу на чужой жене,
Одеяло прилипло к жопе.
Я штампую кадры стране
Назло буржуазной Европе.
***
Я достаю из широких штанин,
Француз достаёт из узких.
Смотри, шираковский гражданин,
Не провоцируй русских!
***
Мы, онанисты,
Ребята плечисты!
Нас не заманишь
титькой мясистой!
Не совратишь нас
Пиздовою плевой!
Кончил правой,
работай левой!
Ну как, думаю вспомнили. Так вот это все не принадлежит Маяковскому.
На самом деле, в поэзии Маяковского есть только три стиха с нецензурными словами. Вот они:
«Вам», 1915, отрывок
баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре б***м буду
подавать ананасную воду!
"Верлен и Сезан", 1924-1925, отрывок
гладь
облевывая
пером,
концом губы -
Поэт,
как б***дь рублевая,
живет
с словцом любым.
и Поэма «Во весь голос», 1929, отрывок.
товарищи потомки!
Роясь
в сегодняшнем
окаменевшем г***е,
Наших дней изучая потемки,
Вы,
возможно,
Спросите и обо мне.
………………………………………..
Неважная честь,
чтоб из этаких роз
мои изваяния высились
по скверам,
где харкает туберкулез,
Где б***ь с хулиганом
да сифилис.
Маяковский быр Остер на язык но всё-таки он был поэтом!
Всем прекрасного ивента!
Продолжение дневника. Начало здесь.

В половину девятого пришёл хирург. Сказал, что сегодня "трубочку уберут - ещё легче станет".
Через несколько минут привели новую пациентку. Плановая госпитализация по тому же поводу, что и у меня. Только за палату она платит. А меня так и не переселили. Заведующий сказал "пусть пока здесь лежит". Спасибо ему большое за это.
С новенькой поговорили. Её всё интересовало. И я, конечно, рассказала о своих впечатлениях. Но сказала, чтобы на меня не ориентировалась, потому, что у всех всё проходит легче. Почти у всех. Ещё я ей посоветовала, если будет болеть спина, то можно под поясницу подложить валик, сделанный из одеяла. Облегчает состояние. Я даже отдала ей запасное одеяло, которое осталось от предыдущей соседки.
Завтрак в девять. Дали еле тёплую овсянку и тёплый чай. Каша сегодня была вкусной. В отличие от вчерашней в неё не забыли положить соль и сахар. Конечно, можно было подогреть её в микроволновке (есть в моей палате), но мне было лень туда-сюда ходить. Вот фото моего завтрака.

И всё бы ничего, только голова болит, зато животик значительно меньше страдает. А вот лицо пострадало. Сейчас я выгляжу на мой паспортный возраст. Надеюсь, что и это временно.
Около десяти часов увели мою новую соседку в операционную.
В одиннадцатом часу меня позвали в перевязочную, надо было дренажную трубку удалять и перевозку делать. Когда вытягивали трубку что-то больно так стало. Вся вчерашняя боль вернулась и ещё сверху добавилась. Медсестра позвала мимо проходящего врача:
- Не получается вытянуть.
Врач зашёл в перевязочную. Велел глубоко вдохнуть и потянул трубку. Боль была такая, что я вспотела. Было ощущение, что через бок у меня желудок вытягивают. Я вскрикнула. Даже стыдно теперь за это. После извлечения трубки стало легче. Врач сказал, что так бывает, если трубку кусочек сальника затыкает. Теперь думаю, что боль из-за сальника тоже могла быть.
Полежав немного на перевязочном столе, встала. Если не трогать, то не болит почти. Правда при ходьбе боль есть. Через час заглянула медсестра и спросила "не нужен ли обезболивающий укольчик?" Я отказалась, так как боль значительно уменьшилась. Теперь я могу лежать и на правом боку. Скоро и левый будет доступен. Ура! Чувствую как оживаю.
Привезли соседку. Переползала на кровать она сама при помощи медсестёр. И я с удивлением узнала, что тоже сама переползала. А мне казалось, что меня перенесли. Ничего не помню. И ещё. У соседки почему-то нет дренажной трубки. Зато есть камушки в марлечке. А у меня нет. Видимо растворились в воде, когда их мыли. Говорят, что так бывает. Или, что более вероятно, я их выбросила, пока без памяти была. Просто не помню.
Хочется кушать. Скоро обед.
Обед в больнице в час дня. Сегодня был слегка теплый суп с картофелем, морковью, луком и чем-то белым, напоминающими на вкус рыбу. Я поела немного бульона с картошкой. На второе холодное несолёное пюре и биточки из непонятного фарша с гречкой. Биточки вкусные и теплые. Компот тоже теплый, но вчерашний был вкуснее.

Дописала двадцатую главу. Устала. Спать. Всё время хочется спать. Может от работы отсыпаюсь? А может в чём другом причине? Не буду об этом думать.
Пришёл врач, разбудил меня. Сказал, что завтра утром после перевязки домой пойду. Ура! Сразу дал бумажку с номером электронного листа нетрудоспособности, направление в поликлинику и выписку из стационара. Швы снимать 26 ноября.
На ужин не пошла. Пришли и спросили почему не пришла. Ответила, что мама не разрешает. Посмеялись. Мама мне принесла творожную запеканку и велела есть её, а не "больничную бурду". Спасибо. Было очень вкусно.
Соседка уже ходит в ясном сознании. Видимо я какая-то ненормальная - всё спала и спала. А мама считает, что это я рабочий недосып компенсирую. Возможно, что так.
Ночь спала прекрасно. Просыпалась пару раз всего и то из-за того, что надо было сменить позу, но даже во сне боялась лечь не так. А какие снились сны! Яркие, живые. Живот почти не болит. Просто прекрасно!
Впереди завтрак, перевязка и всё. Поеду домой. Как же я по нему соскучилась!
Я ещё продолжу дневник, но после посещения поликлиники. 29 ноября пойду узнавать свою дальнейшую судьбу. Мне очень хочется знать, сколько времени я буду на больничном. В выписке значится "ограничение поднятия тяжести месяц". А одну из наших сотрудниц несколько лет назад через три недели после операции выписали на работу. У нас так-то только одна основная укладка весит 7,5 кг. Кроме основной укладки приходится много чего таскать на себе. А ещё через полгода, когда коллега за свой счёт лечилась в санатории, ей сказали, что должны были дать направление в этот санаторий с открытым больничным для реабилитации, как работающей. Очень удивлялись, почему хирурги об этом ей не сказали. Интересно, что скажет мне хирург в поликлинике. Начнут рассказывать, наверное, про малый доступ. Посмотрим.
Продолжение следует.

Сергей Юрьевич Соколов. Этот человек сделал Сочи тем, что он есть сейчас. Он спаситель от малярии и создатель запахов в Сочи.
Соколовым была развёрнута широкая кампания по борьбе с очагами малярии на черноморском побережье. Первым делом, по предложению Соколова, на побережье были созданы противомалярийные станции. Они появились в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе, Сочи и развернули активную деятельность. Соколов не довольствовался ролью организатора.
В 1923 году, как только определился район наибольшего санаторного строительства, — им стал, конечно, Сочи с его целебными мацестинскими источниками, — Соколов возглавил Сочинскую противомалярийную станцию. Неутомимый человек, Соколов пешком обошёл всю территорию курорта и его окрестности, взял на учёт и тщательно обследовал водоёмы и заболоченные места, наметил меры их оздоровления. Также им была проведена огромная оздоровительная работа среди местного населения. Позже Соколову был предложен более высокий руководящий пост, однако он отказался, с тем чтобы все свои силы без остатка посвятить борьбе с тропической малярией. Наркомздрав поощрил это начинание и наделил Соколова особыми полномочиями. В ходе своей деятельности, Соколов разработал комплексные меры борьбы с малярией: осушение заболоченной местности, опыление и нефтевание водоёмов, высаживание эвкалиптов и платанов, способствующих осушению почв, разведение гамбузии.
Рыбка не обычная она жрет личинок комаров.


1956 год стал первым годом в истории Сочи, в течение которого не было зафиксировано ни одного случая заболевания малярией.
Запах Сочи это эвкалипты, и все это сделал этот один человек. И в Сочи нет комаров... Пока растут эвкалипты и живет рыбка.

Кошки уже тысячи лет живут рядом с людьми. В Древнем Египте их обожествляли. Эти животные считались защитниками от злых духов. Богиню Бастет, покровительницу домашнего очага, любви и красоты, часто изображали в виде кошки.
В средневековой Европе кошек считали дьявольскими созданиями и спутницами ведьм. Инквизиция безжалостно уничтожала этих животных в огромных количествах.
Что же помнят коты? Узнают ли они своих хозяев, или для них важен лишь тот, кто их кормит?
У моих родных, молодой пары, жил кот породы мейн-кун.
Мейн-куны родом из американского штата Мэн. Это крупные кошки, которые могут весить до 15 килограммов и достигать метра в длину. У них густая, пушистая шерсть. И вот такой огромный кот у них жил. Очень любил своего хозяина, но совсем не уважал хозяйку.
Однажды хозяева кота отправились в путешествие на две недели за границу и не могли взять питомца с собой. Они попросили соседей присмотреть за котом, кормить его и выполнять все необходимые для него процедуры.
Сначала все шло хорошо, но через несколько дней кот начал тосковать. Он стал хуже есть, меньше двигаться. Его взгляд был вялым и грустным. С каждым днем его состояние ухудшалось. За пару дней до возвращения хозяев кот уснул и больше не проснулся.
Для всех так и осталось загадкой, действительно ли кот умер от тоски или с ним случилось что-то другое?
В интернете завирусился тред, в котором люди поделились примерами самого дикого, абсурдного, но невероятно прибыльного бизнеса. Пока наивные стартаперы безуспешно пытаются запустить очередную нейросеть, настоящие гении маркетинга сколачивают состояния на откровенной чепухе. В топ лучших ответов попали платные курсы по выслеживанию снежного человека, профессиональная торговля подтяжками и даже перепродажа драгоценных желчных камней. Ну а главным фаворитом пользователей стала услуга «собутыльника в аренду» - сервис, где одиноким людям за приличные деньги предлагают составить компанию и молча выслушать их пьяные откровения. Циничные эксперты лишь разводят руками, констатируя, что человеческие причуды, одиночество и глупость - это самые стабильные и неиссякаемые источники дохода в XXI веке.











Итак, продолжаю серию рассказов о своей новой работе.Сегодня в 11 утра меня загрузили: дали 7 деревянных ящиков, бумаги и велели быть в Риме в понедельник с 8 до 9 утра. И я, проехав за 8 с половиной часов 650 километров, вечером встал недалеко от немецкого города Гёттинген. К сожалению, не смогу его посетить. Во-первых, уже темно, так как на часах десять вечера (а в Дании в это время ещё светит солнце). А во-вторых, по плану у меня только 9 часов на отдых. Дело в том, что мне нужно быть в субботу в окрестностях Рима как можно раньше, потому что там идёт борьба за парковочные места: чем раньше встанешь, тем более удобное место займёшь. Впрочем, у меня небольшая машина, и я легко нахожу парковку на ночь. Вот даже сейчас: вся парковка забита фурами. Они стоят где можно и нельзя, лезут на бордюры, стоят на полосе разгона. Это кошмар. Для меня же полно свободных мест.Завтра я планирую добраться в худшем случае до Австрии, а в лучшем - до Италии. Хорошо бы заночевать в тирольских горах. Очень они мне нравятся.Хочу рассказать немного о быте. Я представлял себе жизнь дальнобойщика в более спартанских условиях. Посудите сами: у меня в машине есть дополнительная батарея, есть 220 вольт и мощность почти два киловатта, а запас энергии - в киловатт-час. То есть прибор на один киловатт будет работать час. А пока я еду, батарея заряжается. Так что в планах купить микроволновку и кофеварку. Место для них есть.С питанием тоже много вариантов.Самый дорогой - это питаться в придорожных кафе. Но там, правда, в основном фастфуд или бутерброды. Только в Восточной Европе есть нормальная еда. Но это дороговато: обед будет стоить 15-20 евро.Второй вариант - покупать в магазине готовую еду. За 4-5 евро там можно взять комплексный обед, довольно вкусный. Есть и пельмени, и макароны, и салаты, и различные каши, и морепродукты. Выбор огромный.Есть ещё консервированная еда. Её плюс - она долго хранится, но я не очень люблю консервы.Ну и ещё вариант - готовить самому.Я комбинирую. Часть еды покупаю готовой в магазине - в холодильнике она может храниться пару дней. А если есть время, готовлю сам. У меня есть плитка и скороварка. Я могу наварить супа или ухи, так как в Европе с супами не очень. Готовить я люблю, и, в принципе, это несложно. Так что желудок, думаю, не испорчу.Интернет тоже есть. У меня сейчас польская карточка, но планирую в Италии купить симку Водафона, которая даёт безлимитный интернет по всему ЕС всего за 20 евро в месяц.Пока всё. Продолжу писать о своих приключениях. Завтра тоже будет напряжённый день, а вот в субботу надеюсь найти место на выходные, чтобы погулять. Эх, жалко, дорога идёт не возле моря. Но да ладно




По просьбам вомбатовцев я решил рассказать об этой работе подробнее. Конечно, это не фура, но принцип работы одинаковый.
Все очень просто. Необходимы права категории С, удостоверение о квалификации, карточка, которая говорит, что ты готов к работе по Европе, ну и медкомиссия.
Медкомиссия довольно простая: нужно дотронуться до носа с закрытыми глазами, и все. Ах да, еще психотесты. Ну, тут тоже все просто. Тесты определяют, что вы немного выше в развитии, чем второклассник. Например, идет ряд чисел 1, 2, 4, 16 и нужно сказать, какое число идет следующим. Понятно, что 256.
В итоге тебе дают машину и телефон логиста, который будет давать задания. Основное задание от него на месяц - это привезти ему бутылку абсента из Чехии. Шутка.
На самом деле он дает тебе адрес, куда ты должен приехать. Ты вбиваешь его в Google, находишь координаты, переносишь их в навигатор для грузовиков и едешь туда к назначенному времени. Там тебе грузят товар. Ты должен посчитать его количество и посмотреть, в каком он состоянии. Если груз мятый или рваный, делаешь фото и высылаешь логисту. Он уже говорит, что делать. Обычно пишешь в документах, что груз поврежден до загрузки. Писать нужно по-английски, но сейчас это не проблема — телефон все переведет.
Далее, если необходимо, груз закрепляешь. У меня цельнометаллическая будка, и обычно ремни не нужны - просто подпираешь груз перекладиной сзади и едешь по адресу разгрузки.
Документы - это тоже несложно. У меня один главный документ - международная накладная. Там пишешь адрес загрузки, разгрузки, свое имя, номер машины, количество груза и ставишь печать. Просто переписываешь буквы из сообщения от логиста. Все документы проверяет за тебя логист, и если он сказал, что можно ехать, значит, он за все отвечает. Штраф за неправильно заполненный документ пойдет уже не тебе.

Ехать нужно по правилам. В Европе водить очень просто: продуманные перекрестки, развязки, очень вежливые водители - тебя везде пропустят. Ну и ты сам таким же становишься.
Ехать нужно строго с соблюдением режима труда и отдыха. За нарушения предусмотрены огромные штрафы, так что я лучше на полчаса-час меньше проеду, чем нарушу время вождения. Впрочем, там есть возможность слегка сдвинуть график. Например, если на парковке вообще нет мест, то можно доехать до следующей с нарушением, и тебя не накажут. Но нужно компенсировать это время лишним отдыхом и отметить причину нарушения на специальной бумажке. Полиция сейчас может посмотреть, где и когда ты ездил, но обычно они все понимают и не наказывают за небольшие вынужденные проступки.
За день можно проехать 9 часов. Отдых - не менее 9 часов без перерыва. То есть 9 часов ты вообще не имеешь права двигать машину, нельзя ее даже чинить. За две недели можно проехать только 90 часов. В общем, устать не дадут. Ну и через две недели работы обязателен отдых в отеле, чтобы ты отдохнул от жизни в кабине.

Ехать на машине просто: она сама рулит в полосе, не допуская выезда на соседнюю, и сама держит дистанцию за передней машиной. Твоя задача - держать руки на руле и не прозевать поворот.
А так - жить приходится в кабине. У меня, конечно, не так много места, как в фуре, но в принципе нормально. Тем более что я не собираюсь тут торчать целыми днями: только работать и ночевать. Для меня это не так уж и страшно - я привык к кочевой жизни. А вот тем, кто привык к дому, поначалу будет непривычно.

Не буду писать тут огромные тексты. Еще много чего можно рассказать: и про питание в машине, и про быт, и про безопасность. Расскажу в следующих постах.

А я сегодня утром разгрузился, и мне сказали отдыхать до завтра перед долгой дорогой. Из Дании я поеду через Германию и Австрию до самого Рима - повезу оборудование в кинотеатр в самом центре Вечного города. Там, говорят, узкие улицы и мне будет трудно. Но, думаю, я справлюсь. Всем пока!
