Ушки
Сегодня понедельник и традиционный пост любования Сэром Максом



Сегодня понедельник и традиционный пост любования Сэром Максом



В Ейске (город из еженедельного ивента) уже 10 дней. Кайф. Магазины и рынки радуют разнообразием. Вкуснейшие огурцы по 50-130 р. за кг. Помидоры, которые прям помидоры, по 180 р. Клубника по 250 и, конечно, черешня и чудо-вишня по 300. Но вечером хочется и забухнуть, и тут огромный выбор пивка, как не побаловать себя? 😁 Думал найти прекрасное пиво. Все таксисты и друзья советовали мне «Хадыженское пиво», ибо для них это был экстракт бога, я попробовал и его разложу последним.
Для понимания оценки, пиво буду сравнивать с дешёвым 45-50 рублей за 0.31 Жугули барное фирменное из КБ. Плотность 12% алкоголь 4.9. Это лучшие пиво Цена / качество по мнению заслуженного алкоголика Вомбата.

Первым пойдет Староминское за 120 Рублев за честные 0.5


Именно на эту станцию меня домчал поезд Воркута — Новороссийск. На вкус это мегасладкая, лёгкая водица, нет ни вкуса, ни горечи, есть только вкус потерянных денежек. Но как запивон джина прямо хорошая миниралка . оценка 3 из 10.

Взято в «Пятерочке», и это тот случай, когда «Пятерочка» не выручила. 🤣 Блять, это получше Староминского, но снова сладкий лагер, такое чувство, что сахара там не 4,6, а реально 8 грамм на 100. 3 из 10 и то за холодок.


СССР, на памяти деньги делают. Пиво абсолютно нулевое. Нет вкуса нет даже какой-то хмельности, а вот сахара дай боже. 3 из 10. Пить это можно только 1 разок.
Продолжение следует.
Куда свалил Ирландец, в какие ебеня... Не туда меня заносит, но надо немного разгрузить голову. Итак, обо всем по порядку.
Нумер раз - я наконец-то продал своего Фашиста (автомобиль класса Opel Vectra B почти 30 годков от роду), но сильно вломился с оформлением новой машинки в гаи, ибо перекупы - пидарасы, истинно вам глаголю. Зато могу представить вашему вниманию - Птица-Синица

Ажно целый 1.1 литр под капотом, механическая коробка, 66 поней, и крайне скромные аппетиты поедания бензина. То что нужно в городе
Нумер два. Ирландец опять свадьбами занимался на фестивале Вереск. Ну вот хочется людям не совсем настоящие свадьбы играть. А на любой спрос найдется предложение) Вот я и работал на счастье людей, вещал им всякое, чтоб они довольны были, да любовью друг к другу разгорались
Нумер три. Скажу вам искренне - собираться на фест и таскать вещи потом обратно - это та еще боль дырка задница. Если есть возможность - скину на кого-нибудь обязательно.
В качестве извинений - обязательно чо-нить напишу про блэк, чтоб @JasonWoorhies довольновый был)
Всем добрый вечер! Почти неделю я была в месте, где нет интернета и связи. Не временный сбой, а просто там почти ничего не ловит. Иногда мобильный, не всегда. Вот такое интересное место.
Удивительно, но самые романтические встречи происходят именно в таких труднодоступных местах.
Еду домой на общественном транспорте, в Москве. Только что была в районе, где почти нет людей. И вдруг не понимаю, где я нахожусь. Маршрут вроде знакомый, но все вокруг говорят на незнакомом языке.
Как-то так получилось, что все мои знакомые и родные учили английский. С детства все английский. А я с детства немецкий. (Wer nicht arbeitet, soll auch nicht essen) или (Liebe auf den ersten Blick). Потом я тоже начала учить английский. Старалась, сдала соответствующий экзамен. Я продолжаю учить английский, чтобы лучше понимать окружающих. Хотя я и не переводчик, это помогает в общении.
Я еду в автобусе домой. Люди вокруг говорят на языке, который мне непонятен. Это точно не немецкий и не английский. Я не говорю по-французски и не говорю по-итальянски, но могу отличить их. Этот язык не похож ни на один из них.
Какой-то восточный язык, явно не европейский. В памяти всплыл турецкий сериал. Нет, они говорят не по-турецки. Вдруг мелькнула мысль: где я? Остановки знакомые, но люди в автобусе говорят на каком-то непонятном мне языке.
Похоже, не те иностранные языки мы учили? Надо было их язык выучить, а то непонятно, о чем они говорят. Может быть, что-то нехорошее. А вы как относитесь к иностранной речи в общественном транспорте?
Картинка к стихотворению про одуванчики, как они похожи на львят (на эсперанто слова "львенок" и "одуванчик" созвучны: leonido и leontodo), как гонцами теплого лета радуют глаз и как потом превращаются в пух и улетают в самое небо.

Перед этой картинкой я заказала себе новые карандаши. 144 новых карандаша. Возможно лучшая покупка в моей жизни.

Но тогда они только ехали ко мне, а вдохновение штука неумолимая. Поэтому бедных львят я рисовала вот этим. До сих пор не понимаю, как исхитрилась, основной желтый карандаш в два с лишним раза короче моего пальца :)

Часто мне задают вопрос - а нахрена ты вообще брал ниву-трёхдверку? Гниёт, по комфорту - табуретка, на трассе валенок, и вообще авто ТАЗ надо ядеркой в "радиоактивное озеро Тольятти" превратить и не тратить на его поддержку бюджет.
Ответ прост. За такой ценник (шесть лет назад брал почти за 800 тыров, сейчас подобная комплектуха уже под лям-100/200 весит). А вот и ответ. Просто я покатавшись на разных авто - понял, что именно мне нужно. Выбор был из нив (разных модификаций и комплектухи). Ближайший конкурент Джимник - не по зубам, да и конструктивных косяков у него не меньше чем у нивы - один только мост вместо макферсона спереди для такого класса портит настроение. Ну и ценник, если новьё брать, то в 2020м году джимник стоил в 2-3 раза дороже.


Как понимаете на обычной "пузотёрке", вроде жёнкиной Киа-Рио-3 (я на ней так же катаюсь) туда опасно соваться. И да, это ещё сезон грибов не начался - только-только берёза распушистилась.
З.Ы. Я рад, что не ошибся с выбором. Да, мечтал о L200, но финансы со своими романсами поют обратное.
Всем здравствовать!
В перерывах между работой, чтобы мозг не деградировал лишний раз, можно поразгадывать загадки.
Сегодня, к сожалению без картинок. Только текст. Сами знаете кого блгодарить.
Постараюсь так же по нарастающей увеличивать сложность, но это весьма субъективно, так что вперёд!
1. В доме живут домашние питомцы: кошки и собаки. Все питомцы, кроме одного - кошки. При этом, только одно животное не является собакой.
Сколько в доме собак и кошек?
2. Квадратное здание. Все его стены смотрят на юг. Вокруг здания ходит медведь.
Какого он цвета?
3. Почему белые медведи не охотятся на пингвинов?
4. Из металлической заготовки вытачивают деталь. Стружку, которая получается при работе над восемью деталями, можно переплавить для создания ещё одной заготовки. Сколько всего можно изготовить деталей, имея на старте 64 заготовки?
5. Коля, Саша и Лёша были на рыбалке. Каждый из них поймал разное количество рыб. Саша и Коля вместе выудили шесть штук, Лёша и Коля — четыре. Сколько рыб поймал Лёша?
Хорошая загадка, я поторопился, и не угадал. Не спешите.
6. Водитель возвращался домой, фары были выключены и Луны на небе тоже не было. Вдруг, на проезжую часть вышел пешеход. Как водителю удалось избежать столкновения?
7. На какой вопрос невозможно ответить "да"?
8. На какой вопрос невозможно ответить "нет"?
9. В десятиэтажном доме на первом этаже живёт один человек, на втором, два, на третьем три и так далее.
На каком этаже чаще всего останавливается лифт?
10.
На одном берегу реки находятся шесть человек: три гопника и три философа. Пока что они ведут непринуждённые беседы об экзистенциальном, но все должны будут рано или поздно оказаться на другом берегу.
Есть одна лодка, в которую могут поместиться только два человека, но философы управлять лодкой не умеют, а гопники умеют. Также нельзя оставлять на одном берегу философов больше, чем гопников, потому что тогда философы взорвут мозг гопникам разговорами о природе вещей. Как переправить всех через реку?
Городского фэнтези в наших реалиях не так чтобы много. В своё время были популярны "Дозоры" Сергея Лукьяненко и "Тайный город" Вадима Панова. Сегодня поговорим о книге Андрея Васильева "Новое назначение", которая входит в большой цикл "Мир Ночи". Книга была опубликована в 2025 году.

"Новое назначение" открывает серию книг о буднях особого отдела милиции, который занимается мистическими преступлениями. Это мрачный, но динамичный городской фэнтези-детектив с сильным налётом "милицейского боевика" 90-х. С одной стороны, это классический "ментовской роман", а с другой — история о существах из городских легенд, которые живут бок о бок с людьми.
Хотелось бы отметить несколько моментов, которые мне понравились:
Из недостатка могу отметить, что начало очень сильно напоминает классический детектив 90-х.
"Новое назначение" — это история человека, у которого отняли прошлую жизнь, но дали взамен возможность бороться с абсолютным злом. Рекомендую тем, кому нравится "Дозор" Лукьяненко, и любителям историй про обычных людей в секретных отделах.
Продолжу скрещивать не скрещиваемое)) Так, по-моему, интереснее. Острословие художника, его шутки выражаются не словами, а кистью. Встречаем Рембрандта ван Рейна «Ночной дозор», спасибо сайту Клуб путешествий. Текста будет много, но он интересен а в конце будет слияние ивентов.

Полотно мастера хранит множество секретов. Начнем с того, что привычное нам название картины не соответствует действительности: патруль, изображенный на ней, на самом деле вовсе не ночной, а самый что ни на есть дневной. Просто работу Рембрандта несколько раз покрывали лаком, из-за чего она сильно потемнела.
Кроме того, почти 100 лет (с начала XVIII до начала XIX века) полотно украшало один из залов амстердамской ратуши, где висело прямо напротив камина, год за годом покрываясь копотью. Неудивительно, что уже к началу XIX века за картиной прочно утвердилось название «Ночной дозор»: к этому времени история ее создания была основательно забыта, и все были уверены, что мастер изобразил именно темное время суток.
Только в 1947 году, во время реставрации в Рейксмузеуме Амстердама, где картина находится по сей день, выяснилось, что ее колорит несравненно светлее, чем принято было считать. Более того, короткие тени, отбрасываемые персонажами, свидетельствуют о том, что дело происходит между полуднем и двумя часами дня. Однако реставраторы не стали снимать все слои темного лака, боясь повредить краску, поэтому и сейчас «Ночной дозор» довольно сумеречен.
Настоящее название полотна — «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Вильхема ван Рейтенбурга». Это групповой портрет мушкетеров-ополченцев одного из районов Амстердама. С 1618 по 1648 год в Европе шла Тридцатилетняя война, и жители голландских городов брались за оружие, дабы защищать свои дома.
Творение Рембрандта вместе с портретами других стрелковых рот должно было украсить главный зал в Кловенирсдолене — штабе городских стрелков. Но заказчики были разочарованы: у Рембрандта получился не монументальный парадный портрет, а жанровая картина, на которой они с трудом отыскивали собственные лица, зачастую наполовину закрытые другими персонажами. Еще бы! Ведь художник кроме 18 заказчиков (каждый из которых выложил за свой портрет около 100 золотых гульденов — весьма внушительную по тем временам сумму) втиснул на холст еще 16 человек! Кто они — неизвестно.
Вообще, замысел художника разгадать непросто. Отряд стрелков вроде бы поднят по тревоге. Мушкетеры выходят из темной арки и пересекают мост через канал. Во главе отряда вышагивают капитан Кок (слева), который, кстати, не узнал себя на портрете и даже хотел просить другого художника переписать свою фигуру, и лейтенант Рейтенбург (справа). Вроде бы в такой ситуации подобает быть собранным и внимать голосу командира. Но на картине совсем не то.
Капитан не отдает соратникам четких команд, а произносит в пустоту какую-то философическую речь, лейтенант смотрит мимо него и, видимо, занят своими мыслями. Остальные персонажи разбрелись кто куда, между ног у них путаются дети и собаки, что еще больше усиливает впечатление общей неразберихи. Да и центр композиции «уехал» куда-то влево вглубь, по световой диагонали: лейтенант — «сияющая» девочка. Так парадные портреты не пишут.
Кстати, что это за девочка с лицом то ли самого художника, то ли его умирающей жены Саскии? Что делает она среди бравого воинства и почему к ее поясу прицеплен дохлый петух? Она маркитантка, а может, проститутка (петух — символ похоти)? Английский режиссер Питер Гринуэй, снявший о картине Рембрандта два детективных фильма — «Ночной дозор» (2007) и «Рембрандт: я обвиняю!» (2008), насчитал 180 таких вопросов.
Разгадать истинный замысел живописца пытались многие. Версии предлагались самые различные: от больных фантазий художника, вызванных поражением его мозга сифилисом (Джордан Плеш), до тайного послания, обличающего убийц прежнего капитана стрелков Пирса Хассельберга, место которого занял коварный Кок (Гринуэй).
Но самую интересную и обоснованную, на наш взгляд, гипотезу предложила Маргарет Кэрролл — профессор истории искусств из Колледжа Уэллсли (Массачусетс). Кэрролл предположила, что при написании «Ночного дозора» Рембрандт использовал прием карнавализации происходящего, иными словами, пародии. Художник просто решил подшутить над бравыми ополченцами, которые разучились даже обращаться с оружием, не то что воевать.
К 1642 году Амстердам уже более десятилетия не подвергался военной опасности, и среди стрелков было много таких, кто никогда не нюхал пороху. Тем не менее благополучные бюргеры хотели остаться в истории бесстрашными вояками. Не получилось.

Петух на поясе девочки— пародия на герб голландских ополченцев. Их называли кловенирами (kloveniers, от klover — вид мушкета). Слово «кловенир» созвучно голландскому klauw (клау) — «птичий коготь». Поэтому все нидерландские гильдии самообороны имели герб в виде двух скрещенных лапок сокола или ястреба. У девочки же за поясом когтистые и четко выписанные лапки петуха — насмешка над «хищностью» доморощенных вояк.

Кубок в руках девочки— символ благосклонности судьбы. Девочка в желтом вполне может быть также пародией на маскотту — живой талисман, который стрелки брали с собой на войну. Карнавализация образа и символа в данном случае достигается вводом фигуры ехидно смеющегося мальчика, со всех ног убегающего куда-то (левый нижний угол). В руках сорванца тоже кубок — намек на то, что воинское счастье незадачливых стрелков уже утеряно.

Перчатка в рукеКока свидетельствует о рассеянности ее владельца. Если приглядеться, то можно заметить, что Кок в правой одетой в перчатку руке держит вторую правую перчатку! Безусловно, это добавляет комичности всей сцене.


Коротышка за спиной капитана Кока, по мнению Кэрролл, представляет собой маску комедийного Капитана-испанца (это личное имя, как Петрушка) народного театра XVII–XVIII столетий. На нем штаны по моде XVI века и старый испанский шишак, который голландцы никогда не носили. Шлем увенчан дубовым венком, полагавшимся за доблесть.
Но доблестью здесь и не пахнет, напротив, этот чудак умудрился не справиться со своим мушкетом и дал залп в толпе (за головой Кока) — хорошо, что никого не убило. На сцене такой Капитан обычно корчил страшные рожи и угрожающе размахивал оружием, но в конце концов ретировался. Фигура коротышки и вторая правая перчатка Кока создают карнавальный контекст, в котором претензии позирующих кловениров предстать бравым воинством лишаются всякого основания.

Запал в руке мушкетера, насыпающего порох на ружейную полку, — свидетельство его неумения обращаться с оружием. Кэрролл обратила внимание на то, что стрелок держит фитиль в слишком опасной близости от горючей смеси. Точно так же, как это показано в популярном руководстве по обращению с оружием («Вапенханделинге», 1607), в разделе «Неправильно». Таким образом, всякому человеку, хорошо знакомому с военным делом, становилась понятна боевая ценность этого ополченца.
Левая рука мушкетерав красном — еще одна аллюзия на карнавальную культуру. У стрелка шесть пальцев (!), как и у некоторых театральных кукол той эпохи, изображающих шутов.

Тень от рукикапитана ложится прямо на гениталии лейтенанта Рейтенбурга. Многие полагают, что это намек на гомосексуальные отношения между двумя командирами. Точно ли они были таковы, нам неизвестно. Но с точки зрения Михаила Бахтина, занимавшегося исследованием смеховой культуры, подобный жест унижает того, к кому обращен.

Ну а теперь, в чем связь с Индиаполисом. В музее данного города (одном из самых богатых музеев) хранится Первый законченный автопортрет тогда еще молодого Рембрандт ван Рейн (годы жизни 1606-1669) на портрете ему всего 23.

Всем чудных ивентов!
История начинается в городе Атланта, столице и самом большом городе штата Джорджия.
Ранним утром 17 декабря 1968 года Барбара (двадцатилетняя студентка университета Эмари), несмотря на то, что на часах было 4:00 утра, была необычно бодра. К этому моменту девушка уже как несколько дней была больна сильным гриппом.
Первые симптомы гриппа у Барбары начались примерно неделю назад. Тогда она даже не смогла закончить учебный день и вынуждена была отпроситься домой. В этом, в принципе, нет ничего удивительного. Ведь как раз в 1968 году была эпидемия гонконгского гриппа, который всего за 2 года унёс жизни примерно 3,5 млн человек по всему миру.
Студенческий городок университета Эммари особенно сильно пострадал от разыгравшейся мировой эпидемии. По статистике, каждый четвёртый студент университета в той или иной форме перенёс гонконгский грипп. Как и для всех остальных студентов, болезнь Барбары выпала на крайне неудачное время года.
Вот-вот должны были наступить рождественские каникулы и проходить годовые экзамены.
Переживая за дочь, Джейн, мать Барбары, приехала к дочери и сняла номер в отеле. Туда же на время перебралась и Барбара. Ведь госпиталь университета Эмри был уже переполнен, а оставаться дальше в студенческом городке означало, что Барбара могла просто заразить своих соседей.
Поэтому именно в отеле в комнате 137 Барбара решила самоизолироваться под присмотром матери, до тех пор, пока девушка не поправится достаточно для того, чтобы перенести десятичасовую поездку в родной город, во Флориду, на Рождество.
Вечером 16 декабря её навестил близкий друг, парень по имени Стюарт Вудворд. Он был немного старше, и у Барбары была романтическая привязанность к нему, хотя сам парень считал их просто друзьями. Так или иначе, его визит ещё больше приподнял Барбаре настроение. Она действительно шла на поправку.
Правда, после того, как Стюарт уехал, Барбара ещё долго не могла заснуть. Примерно в 4:00 утра раздался громкий сткк в дверь. Мужской голос сказал, что он полицейский и что он расследует аварию, в которую пару часов назад попал парень на белом форде. Этот парень якобы назвал этот адрес и имя Барбара Макл.
Женщины тут же поняли, о чём идёт речь. Ведь у недавно покинувшего их Стюарда Вудварда был автомобиль именно такого цвета и марки.
Как только дверь открылась, в комнату ворвались два человека в масках. Один из них направил на женщин дробовик, а второй принялся связывать руки и ноги Джейн.
После этого он накинул на её лицо тряпку, пропитанную хлороформом. Правда, видимо, концентрация хлороформа была не очень велика, поскольку Джейн провела без сознания буквально 5-10 минут. Однако, придя в себя, она осознала, что ни нападавших, ни её дочери Барбары уже нет в комнате.
В этот самый момент её дочь Барбару везли в густую лесистую местность, а именно в одно конкретное место, подготовленное нападавшими заранее.
Прибыв туда, Барбаре приказали лечь в большой деревянный ящик. Она подчинилась. Затем ящик погрузили в огромную яму. После того, как крышка была заколочена, Барбара безошибочно определила характер звуков, которые она стала слышать, находясь буквально в гробу, в глубокой яме. Это были звуки, падающие земли на крышку ящика. В этот самый момент Барбару Макл хоронили заживо...
Расследование по горячим следам ничего особо не дало. Выйти на след нападавших не получилось.
На этом этапе ясно было только одно, почему именно эта девушка стала жертвой похищения. Ведь для этого достаточно было просто знать, кто такая двадцатилетняя Барбара или, вернее, кто её отец.
Отец Барбары Роберт Макл, вместе с двумя своими братьями, был владельцем самой крупной, на тот момент, во Флориде строительной компании Daltona Corporation.
Состояние этого человека в те годы оценивалось примерно в 100 млн долларов в пересчёте на эквивалент нашего времени- это примерно 1 млрд.
Конечно, помимо денег этот человек обладал также огромным влиянием и связями, поэтому, как только он узнал о похищении единственной дочери, он тут же напрямую позвонил Джону Гуверу, основателю и тогдашнему директору ФБР.
ФБР тут же подключилась к расследованию, а всего через 5 часов после похищения уже сам Роберт Макл получил анонимный телефонный звонок. Это был похититель.
Он сказал Роберту подойти к дереву в северо-восточной части заднего двора особняка семьи Макл. Там он увидит большой камень. Под камнем надо раскопать яму примерно 20 см глубиной.
На этом звонивший бросил трубку. Что ж, Роберт и находившиеся с ним в тот момент агенты ФБР так и сделали. Выкопав яму, они обнаружили стеклянную пробирку, в которой было три листа бумаги. Это были пояснения и инструкции дальнейших действий. В тексте говорилось о том, что в этот самый момент Барбара похоронена под землёй в большом деревянном ящике.
И хотя в записке было написано, что Барбара жива, но тут же оговаривалось, что найти её без помощи похитителей невозможно и что еды, воды и подводимого в ящик воздуха хватит не более чем на 5 дней.
Далее говорилось о том, что если Роберт хочет увидеть свою дочь живой, то ему придётся заплатить выкуп в 500.000 долларов, примерно 5 млн в наше время.
При этом учтите, что ведь само похищение осуществить не так уж и трудно, куда более сложнее получить выкуп и не быть пойманным с этими деньгами. Во-первых, вам нужно получить деньги наличными. Во-вторых, банкноты должно быть невозможно отследить. Ну и в-третьих, в зависимости от номинала банкнот, это ведь может быть целый огромный чемодан денег, иметь который под рукой крайне неудобно и не так уж и просто с ним скрываться.
Однако всё это похитители, казалось, предусмотрели. В записке было сказано, что требуемые полмиллиона должны быть собраны в пачке по 1.000 долларов. Каждая пачка должна состоять из банкнот номиналом по 20 долларов. Эти банкноты не должны быть выпущены после 1950 года, не должны быть как-то промаркированы и не должны иметь последовательных серийных номеров.
Вся сумма должна быть помещена в большой чемодан и передана в нём. После передачи деньги будут подвергнуты тщательной проверке на предмет соответствия всем выдвинутым требованиям. И только после этого похитители сообщат Роберту местонахождения его дочери.
О том, что нужная сумма собрана, семья Макл должна была оповестить похитителей, разместив на странице объявлений в каждой крупной газете Майами текст: "Любимый человек, пожалуйста, вернись домой. Мы оплатим все расходы и встретим тебя где угодно и когда угодно. Твоя семья".
Было написано, что в первую ночь после того, как похитители прочтут объявление, они свяжутся с Робертом и скажут ему, куда и когда, непременно лично и непременно одному нужно будет привести выкуп. Любое отступление от плана будет чревато смертью и для Барбары, и для самого Роберта.
После прочтения письма директор ФБР Гувер сказал Роберту что-то вроде: "Мы схватим их при передаче выкупа. И уж поверь мне, я знаю много методов, как сделать так, чтобы человек рассказал всё". даже то, что он особенно скрывает.
На что Роберт ответил примерно так: "Нет, я не буду рисковать жизнью дочери. Я сделаю, что они хотят. Ну а после того, как они скажут мне, где Барбара, делай с ними, что хочешь. Мне даже плевать, вернёшь ты мои деньги или нет. Для меня важно получить дочь живой".
В итоге было всё-таки решено собрать выкуп и передать его похитителям. Правда, даже в этом была одна большая проблема. Передача выкупа вовсе не гарантировала, что похитители отпустят Барбару.
К тому моменту запрашиваемый выкуп в полмиллиона долларов стал вторым по величине в истории США. Не было никакой гарантии, что Барбара ещё жива и что похитители сдержат своё слово.
Несмотря на то, что у Роберта Макла действительно было целое состояние, выполнить все условия похитителей было не так уж и просто. И дело тут вовсе не в самой сумме, а в том, чтобы набрать её банкнотами по 20 долларов, подходящими под все выдвинутые условия. Ведь полмиллиона по 20 долларов - это 25.000 банкнот весь день.
Группа из 5 банковских кассиров осуществляла подбор подходящих банкнот. Пока это происходило, Роберт Макл получил ещё одно сообщение от похитителей. Это был конверт, внутри которого было кольцо Барбары и то самое фото, ставшее теперь уже культовым в истории американской криминалистики. На фото была Барбара. Она лежала на чём-то типа одеяла в деревянном гробу. Ну а в её руках была бумага с надписью Kidnapпт: "Похищена".
К утру следующего дня, 18 декабря, вся сумма была собрана. Так как ФБР посчитали, что маркировать купюры рискованно, то кассиром было сказано записать серийные номера каждой из выданных купюр. Это могло помочь в дальнейшем. В этот же день в газетах было опубликовано то самое объявление, кодовая фраза, дававшая понять похитителям, что выкуп подготовлен. Теперь родным похищенной оставалось только ждать.
Наконец, в ночь с 18 на 19 декабря Роберт Макл получил звонок. Ему было сказано, что он должен привести выкуп один к мосту Fairл. Этот мост соединяет непосредственно сам город Майами с маленьким островком Гроу Айл. И хотя сейчас там построено несколько высотных зданий, тогда, в 1968 году, это был довольно безлюдный район.
Роберт прибыл на указанное место примерно в 4:00 утра. Он положил чемодан с деньгами, три раза моргнул фарами, что было сигналом о том, что деньги на месте, и уехал. Примерно через час он вернулся. Увидев, что денег нет, он испытал облегчение. В его понимании всё прошло успешно. Деньги у похитителей. Скоро они сообщат ему о местонахождении дочери. Однако всё оказалось не так просто. Всё пошло далеко не по плану. Произошло следующее.
Похитители забрали чемодан у начала моста. Затем они сели в моторную лодку и отплыли на север побережья. Там у них был припаркован автомобиль, на котором они, вероятно, планировали скрыться. Однако пока похитители плыли за выкупом и обратно, их автомобиль Volvo вызвал некоторые подозрения у жителей района. Он был припаркован там, где парковаться запрещено. По этой причине кто-то из бдительных жителей вызвал полицию.
Тут-то как раз и произошёл провал всей операции по передаче выкупа. Как мы помним, договорённость была в том, что ФБР не будет вмешиваться в процедуру, а попробует отыскать задержать похитителей уже после того, как те получат выкуп и сообщат местонахождения Барбары.
Но только вот нюанс был в том, что местная полиция об этом не знала. Никто из полицейского управления Майами не был поставлен в известность, что в их районе произойдёт передача выкупа.
Что ж, почему произошло такое недопонимание между ФБР и местной полицией? ФБР объяснили это тем, что они просто не успели передать информацию о планируемой операции. Ведь похитители назначили встречу всего через 15 минут после совершённого ими звонка. Да и вообще ФБР даже не были готовы, что встреча будет назначена в Майами, в месте, где проживала семья Макл. Они думали, что более вероятным местом будет Атланта или её окрестности, место, в котором училась и была похищена Барбара.
В общем, полицейские прибыли к одиноко-стоящему подозрительному автомобилю. Увидев их, двое людей выскочили из машины и бросились бежать. Один из неизвестных даже открыл стрельбу по полицейским, но, к счастью, ни в кого не попал. В конечном итоге оба неизвестных сбежали, оставив полицейским огромный чемодан, полный двадцатидолларовых купюр.
Как итог, похитители не получили выкуп, а это означало только одно: оставлять Барбару в живых для них теперь не имело абсолютно никакого смысла.
На следующий день Роберт Макл выкупил целую страницу в местной газете, чтобы попытаться объяснить похитителям, что произошло. Там было написано:
"Я не имею никакого отношения к действиям полицейских, которые пытались вас арестовать и вернуть те деньги, что я вам передал. Я сожалею, что вы их не получили, потому что единственное, что представляет для меня интерес - это безопасность моей дочери. Я молюсь о том, чтобы вы не навредили ей. Я сделаю всё, что вы скажете. Повторюсь, я не имею никакого отношения к попытке арестовать вас. Пожалуйста, свяжитесь со мной любым удобным для вас способом. Я сделаю всё, о чём вы попросите, в обмен на освобождение своей дочери".
Что ж, на то, что похитители снова выйдут на контакт после такой подставы, надеяться было трудно. Однако это действительно произошло. Роберт получил очередной телефонный звонок, в котором ему сообщили новое место, куда нужно привести выкуп. Это было за городом, у въезда в лесистую местность. На этот раз всё прошло без сюрпризов. Похитители забрали выкуп и скрылись. Роберту теперь оставалось ожидать нового сообщения от них, сообщения с местом, в котором закопана его дочь.
Однако ФБР не планировала просто ждать. Параллельно они начали розыск похитителей, ведь у них было с чем работать, с чего начинать. Речь идёт о том самом Volvo, брошенном похитителями на том месте, где происходила первая передача выкупа. В автомобиле были найдены фото мужчины в полицейской форме, фото некой женщины и фото, похожие на то, что получил Роберт ранее.
Видимо, это были неудачные попытки сфотографировать Барбару в гробу.
Довольно быстро удалось установить, что автомобиль был зарегистрирован на некого Джорджа Дикона. Только вот какой-то другой информации о нём в базе не было. У ФБР было только имя и предположительно фото. Ведь мужчина в полицейской форме на фотографиях, найденных в машине, предположительно и был Джорджем Диконом.
К разгадке его личности удалось приблизиться с помощью также оставленной похитителями моторной лодки. Как оказалось, она принадлежала университету морской биологии Майами.
Когда агенты ФБР обратились в университет, выяснилось, что лодка была украдена. При этом имя Джордж Дикон было знакомо представителям университета, ведь он работал там. Он был кем-то вроде младшего научного сотрудника. Женщину с фото, найденных в автомобиле, тоже опознали. Это была двадцатишестилетняя Рут Айсменшайр, аспирантка. Оказалось, что Дикон отправился в рождественский отпуск ровно за день до того, как была похищена Барбара Макл. А Рут также перестала появляться в университете, сославшись на болезнь.
Что касается Дикона, то его описали как очень порядочного парня, прекрасного образцового специалиста и примерного семьянина. У него была жена и двое детей.
Что касается Рут, то это была хорошо образованная женщина, отличница с большой перспективой карьерного роста в изучаемой ею области.
Что ж, очевидно, что эти двое были причастны к похищению Барбары Макл.
Но только вот так просто поверить в это было крайне трудно. Как обычный научный сотрудник, примерный семьянин и простая аспирантка могли пойти на столь дерзкое преступление. Казалось, что в этой картине не доставало ещё одного пазла. Пазла, который вскоре был обнаружен. Он-то и расставил все точки ноды в этой истории.
Как оказалось, за пару дней до похищения Барбары Макл Джордж Дикон продал прицеп по объявлению в газете. Так вот, агенты нашли этот прицеп, и в нём были обнаружены письма, адресованные Гэрри Стивену Кристу. Оказалось, что это был довольно опытный преступник. Более того, на тот момент он был беглым заключённым.
Теперь, когда в этой истории появился третий человек, настоящий уголовник, она уже казалась реальной. Он-то как раз вполне мог организовать это похищение, но только как он уговорил, казалось бы, абсолютно незнакомых ему людей, добропорядочных граждан Джорджа Дикона и Рут Айсменшайр стать его сообщниками.
Что ж, давайте разбираться, как пересеклись пути этих разных людей. Стоит начать с Гэрри Криста, ведь очевидно, что именно он был вдохновителем всей этой авантюры. Всё своё детство этот человек провёл на Аляске. Он вырос и родился там. Его отец был рыбаком на промышленном судне. Но Гэрри не был заинтересован в том, чтобы зарабатывать деньги честно, тяжёлым трудом. Зачем? Когда их можно было просто украсть? С 14 лет он занимался воровством и был неоднократно судим. На момент этой истории он был беглым заключённым и оказался в Майами.
Именно тут, в Майами, и находился университет, в котором работал Джордж Дикон и проходило обучение Рут Айсменшайр. Но как, даже чисто теоретически, могли пересечься эти абсолютно разные люди?
Что ж, ответ тут довольно простой. Научный сотрудник университета Джордж Дикон и беглый заключённый Гэрри Крист были одним и тем же человеком.
Да, вы всё верно поняли. Университет морской биологии Майами взял на работу беглого заключённого с поддельными документами на имя Джорджа Дикона. К тому моменту у Криста уже была жена Кармен. Он женился на ней до своего побега и вообще тюремного срока. У пары было двое детей к моменту переезда в Майами.
Гэри, которого все знали как Джордж Дикон, был на очень хорошем счету в университете. По сути, для него тут началась новая жизнь. Однако Кармен, жена Гэрри, отмечала, что мужчину дико раздражала жизнь обычного среднего класса. Ему всегда хотелось чего-то большего, больше денег, чем он мог заработать честным путём. Работая в университете, Гэрри Крист познакомился с двадцатишестилетней аспиранткой Рут Асьменшайер.
Родом она была из Гондураса. Её отец был учёным, а мать- врачом. Сама была довольно умна. К моменту, когда она переехала в США, она знала испанский, немецкий, французский и английский. Оказавшись в США и имея уже довольно приличное образование за плечами, Рут устроилась в одну научно-исследовательскую лабораторию в Вашингтоне. Работодатель был впечатлён её тягой к знаниям, поэтому выделил Рут стипендию на обучение в аспирантуре университета морской биологии Майами. Поначалу она преуспевала, хорошо училась, но вскоре всё пошло наперекосяк. И началось это всё с одного научно-исследовательского круиза.
Круиз был рассчитан на 2 недели, в ходе которых должны были проводиться исследовательские работы по изучению флоры и фауны Карибского моря. И помимо всех остальных в него отправились Гэрри и Рут. За 2 недели, проведённые в круизе, они сильно сблизились, и у них начались любовные отношения.
Через какое-то время Гэрри сказал жене Кармен, что больше не любит её, и ушёл от семьи. Он переехал жить к Рут, которая к тому моменту уже знала о криминальном прошлом Гэрри и о том, что личность Джорджа Дикона фальшива.
Помимо этого, Гэрри поделился с Рут планом похищения ребёнка какого-то влиятельного человека. Рут согласилась ему помочь. Они стали планировать новую успешную жизнь с кучей денег, полученных в качестве выкупа. Ну а выбор пал на дочь местного строительного магната Роберта Макла Барбару.
За пару недель до похищения Гэри смастерил деревянный ящик, проще говоря, гроб, в котором пара планировала держать похищенную под землёй. Несколько дней перед похищением пара следила за Барбарой и её матерью, проживавшими в отеле. Так, например, похитители узнали цвет и марку машины Стюарда Вудварда, информацию, которую они позже использовали, чтобы попасть в номер женщин. После похищения Барбары ввели транквилизатор и вывезли в лес. Заставили лечь в деревянный ящик, сделали пару фото и закопали заживо.
После этого начались переговоры о выкупе. Как мы помним, первая попытка получить выкуп оказалась неудачной. Пару спугнула полиция. Они разбежались, причём разбежались в разные стороны. После этого они так и не встретились, потому что у них не было предусмотрено места встречи на случай, если им придётся разделиться. Ну а мобильные телефоны в то время просто не существовали, так что Гэрри и Рут никак не могли теперь связаться, выйти друг на друга.
Дальше они вынуждены были действовать обособленно.
Гэрри в конечном итоге всё-таки решил довести план до конца. Он в итоге получил выкуп и просто скрылся. Спустя примерно 12 часов после того, как Гэрри Крист получил так желаемые им деньги, он всё-таки позвонил в ФБР. Трубку взяла секретарь, которая, услышав о том, что речь пойдёт о похищенной Барбаре Макл, попыталась переключить его на компетентного сотрудника, но Крист сказал, что не будет ждать и что он не собирается повторять свои слова дважды. Местонахождение Барбары он описал очень абстрактно.
Он сказал, что её стоит искать в лесу близ городка Норкрос, после чего положил трубку. К указанному месту направилась большая группа полицейских и ФБ-эРовцев. Несколько часов они прочёсывали лес, пока в конечном итоге один из агентов не увидел нечто, что привлекло его внимание. Это были две трубы, торчащие из земли. Голыми руками полицейские принялись рыть землю в этом месте. И спустя примерно 15 минут они наконец откопали деревянный ящик. Вскрыв его, они обнаружили Барбару Макл, и она была жива!!
К этому моменту Барбара провела под землёй целых 83 часа, а это более трёх суток.
Крист заботливо установил в ящике вентилятор, положил фонарик, оставил воды и еды, а также вывел две трубы для притока воздуха снаружи в закопанный в земле ящик.
На удивление, Барбара хоть и была слаба, но она была в прекрасном расположении духа и даже пыталась шутить. Первое, что она спросила, когда её освободили: "Как мои родители?"
Возможно, Барбара была такой невозмутимой, несмотря на то, что она пережила, потому что, как оказалось, в воду, которую ей оставил Крист в ящике, было добавлено успокоительное средство.
В конечном итоге Барбара была цела и невредима. Оставалось ещё одно незавершённое дело: всё-таки поймать её похитителей. Всего через час после освобождения Барбары Макл ФБР получила первую наводку на след Гэрри Криста. Владелец магазина по торговле морским оборудованием рассказал про показавшуюся ему странной сделку.
В магазин пришёл покупатель и вот так просто, особо не выбирая, купил первую попавшуюся 16ти футовую лодку. При этом странным был расчёт за неё. Покупатель расплатился наличными, и все 2.300 долларов составляли купюры номиналом по 20 долларов. Информация о том, что похититель получил выкуп банкнотами именно такого номинала, уже была растиражирована в прессе. Поэтому владелец магазина стал подозревать, что лодку у него приобрёл именно похититель Барбары Макл.
На следующий день ФБР узнала больше о местонахождении и направлении движения Гэрри Криста. Несколько смотрителей водных шлюзов сообщили об одном и том же странном человеке, переправлявшемся через их участки. Судя по полученной информации, мужчина плыл в сторону Мексиканского залива с вполне очевидной целью: покинуть США и скрыться в какой-то из стран Южной Америки.
Лодка Криста была замечена с воздуха, с вертолёта. За ним начали погоню на катере, но катер полицейских дал течь. Однако и сам Крист не смог далеко скрыться. Ему в конечном итоге пришлось высадиться на небольшом необитаемом острове. В течение следующих 12 часов власти прочёсывали остров, параллельно отбиваясь от насекомых, змей даже крокодилов. В конечном итоге к утру 22 декабря несколько полицейских обнаружили Криста прячущимся среди мангровых деревьев.
По-видимому, находясь на острове, он столкнулся с теми же проблемами, что и полицейские, а именно с дикой необузданной природой. Во время ареста он сказал: "Я просто слишком устал". В его лодке и при нём суммарно было обнаружено 480.000 долларов из полученных 500.000. Гэрри Крист был помещён в тюрьму Майами. Иронично, но залог за него составил 500.000 долларов.
Что ж, один похититель был задержан, но ведь была ещё Рут Айсменшайр. Вот её-то, обычную аспирантку университета, как раз оказалось поймать гораздо труднее, чем матёрого преступника Гэрри Криста. Настолько, что к тому моменту она стала первой женщиной, добавленной в список десяти самых разыскиваемых ФБР людей.
А ведь таких женщин за всю историю существования этого списка было всего 11, и Рут стала первой из них.
Сложность в её поимке была в её невзрачной внешности. Она никак не выделялась среди остальных и могла менять внешность как угодно и когда угодно. Парики, очки и тому подобное существенно упрощали ей в этом задачу.
Кроме того, не забывайте, что она говорила на четырёх языках. Она уже давно могла находиться за пределами США. Через несколько месяцев неудачных поисков появилось весьма мрачное предположение. Может быть, Гэрри Крист на самом деле убил Рут и спрятал её тело. Это казалось возможным, но подтверждения этому не нашлось.
Тем более, что 5 марта 1969 года Рут Айсменшайер всё-таки была арестована в штате Оклахома. Там, под именем Дона Уильямс она завоевала симпатию местного восемнадцатилетнего парня )) . Ему она соврала, что ей тоже 18 и что она сбежала из дома родителей, которые её избивали. Новый знакомый Рут помог ей освоиться. Он нашёл ей жильё и работу в местном ресторане.
Через какое-то время Рут откликнулась на вакансию помощницы медсестры. Её приняли, но как и у всех новых сотрудников, взяли отпечатки пальцев. Рут этого не знала, но оттуда отпечатки попадали, в том числе, в базу полиции и ФБР. А в этой базе ведь уже были её отпечатки. Их полицейские нашли в, брошенном Кристом и Рут, Вольво. Совпадение отпечатков в конечном итоге и привело к её аресту.
Почти сразу после ареста Рут призналась во всём. Ожидая суда, она даже написала письмо Барбаре Макл, в котором просила у неё прощения. Учитывая, что в прошлом Рут была блестящей студенткой, в глазах общественности она не выглядела прямо уж сильной преступницей. Казалось, что она просто попала под влияние не того человека, учитывая её добровольное признание и раскаяние. За своё участие в похищении Рут получила 7 лет тюрьмы.
Она отсидела три и была освобождена досрочно. После освобождения её депортировали на родину в Гондурас. Там она вышла замуж, родила детей и продолжила жить вполне обычной жизнью.
Ну а вот с Гэрри Кристом всё было совсем по-другому. В отличие от Рут, Крист не признал себя виновным ни в чём. Он вёл себя надменно, устраивал голодовку в тюрьме. На суде была представлена огромная доказательная база против Криста, поэтому у него не было ни единого шанса. Ему грозила смертная казнь, но получил он более мягкое наказание, пожизненное тюремное заключение.
Возможно, роль в этом сыграло то, что сама Барбара Макл была против смертной казни. Она сказала что-то вроде: "Но ведь в конце концов он не дал мне умереть. Меня нашли благодаря его звонку".
И тут вновь мы встречаемся со странностями американской судебной системы. Несмотря на то, что Крист получил пожизненное тюремное заключение, он был освобождён досрочно, всего через 7 лет после приговора. На тот момент ему было всего лишь 30. Впереди ещё была вся жизнь, полная возможностей.
Однако Гэрри Крист так и не сошёл с кривой дорожки. Ему удалось получить образование врача, но позже его лицензия была отозвана за то, что он продавал рецепты на так называемые медицинские наркотики. В 2006 году Крист был арестован за то, что осуществил переправку четырнадцати нелегальных эмигрантов в США, а также привёз из Южной Америки 12 кг к0каина. За эти преступления он получил 5 лет тюрьмы. Его вновь освободили досрочно, но он нарушил условия освобождения, так как ему было запрещено покидать США, но он побывал на Кубе, в результате чего снова вернулся в тюрьму. На данный момент ему 79 лет, и он на свободе.
Ну и ещё пару слов о самой Барбаре Макл. К счастью, похищение почти на ней не сказалось, ни на её физическом, ни на её психологическом здоровье. Она написала книгу о своей истории, своих переживаниях и ощущениях в ящике под Землёй. Книга называется "83 часа до рассвета". Позже книга была экранизирована.
Барбара, как и мечтала, в итоге вышла замуж за того самого Стюарда Вудварда, придумав историю с которым похитители и проникли в номер отеля Барбары.
Стюарт умер в 2013 году. За 43 года брака у пары родилось двое детей: мальчик и девочка. Сама же Барбара жива до сих пор. На данный момент ей 78 лет.
Я всё понимаю . Тяжко вам бедным обслуживать подземные кабеля которые не рвут ледяные дожди и прочие пидарасы. но блять я 7 лет назад покупал землю с охуенным видом на холмы низины и прочее дерьмо !!!! Блять мне кто возместит вид на 100500 столбов блять ????
Не думаю, что смогу сделать полноценную рецензию на альбом "Rhapsodies" Рика Уэйкмана.
Но заметка была бы не лишней.
В детстве большую часть музыки я слышал либо в машине, либо когда находил какие-то звуковые файлы на жестком диске домашнего компа
На диске я и наткнулся на него(не помню правда когда, мне могло быть от 9 до 12 лет)
Наверняка папа просто скачал какой-то цельный кусок дискографии Рика Уэйкмана, потому что на моей памяти он ни разу не слушал именно этот альбом
Ему нравятся более классические "The Six Wives of Henry VIII (1973)" и The Myths and Legends of King Arthur and the Knights of the Round Table (1975)
В чем прикол этого альбома?
Вообще первые массовые синтезаторы пытались имитировать звуки каких-то акустических инструментов (под акустическим я имею в виду не электронный). Например, электроорганы в качестве дешевой замены дорогому и объемному церковному органу, а после и вовсе как отдельный инструмент в популярной музыке. Или меллотрон, который пытался охватить сразу широкий спектр оркестровых инструментов: скрипочки, всякая медь, аккордеон. (Электроорган услышать можно почти в любой песне тех лет: да в том же The House Of The Rising Sun. Меллотрончик можно услышать, например, в песне Strawberry Fields Forever у поздних битлов)
Kraftwerk в 1970-х ввели моду на абстрактное звучание синтезаторов: то есть использовал звуки абсолютно непохожие на какие-либо акустические инструменты. Да, осцилляторы сильно более ранняя штука, и популярные синтезаторные песни были и до них: тот же Popcorn был написан на синтезаторе Moog еще в 1969. Немцы же были первыми в передаче "немузыкальных" звуков через синтезаторы: в альбоме "Autobahn" можно услышать имитацию звуков при проезде по скоростной трассе.
После них синтезаторные звуки в принципе обрели четкую классификацию: атмосферные пэды, резкие лиды и специальные "ужирненные" басы. (Там еще с десяток подклассов есть)
Что же мы видим у Уэйкмана в этом альбоме? Представьте себе классический рок-альбом тех лет, в котором каждый инструмент заменен на синтезаторный аналог: то есть, если послушать ту же "Front Line", то четко слышно, что вот этот синт играет роль ритм-гитары, а этот отдувается за флейту. Создается ощущение почти оркестровой музыки. Живыми там остались только бас-гитара и ударные(очень неплохие, кстати). Казалось бы, ничего такого: я больше преамбулу писал. НО, больше нигде я не встречал такого же чувства, что вот этот синтезатор явно заменяет что-то акустическое. Какой-то близкий пример можно найти в саундтреке уровня "Blast Processing" в Geometry Dash, где явно слышно имитацию звука электрогитары и слэп-баса.
Здравствуйте, уважаемые вамбатчане!
Давайте устроим летнюю встряску и проведём второй конкурс на тему любимого сезона, теперь уже летнего. 🫠

Если вы рады лету (по шкале от 0 до 10), у вас есть интересные наблюдения, истории, события, связанные с летом, опубликуйте об этом пост до 31.08.2026.
1-2 сентября подведём итоги и выберем 4-х победителей в двух номинациях:
1. Больше всех суммарный рейтинг по всем постам в конкурсе - 1 и 2 место.
2. Самый рейтинговый пост конкурса - 1 и 2 место.
Победителям будет вручена фирменная кружка, примерно такого кустарного дизайна, а всем участникам - летние ачивки от сайта (@Vombatolog обещала).
Уважаемая @Vombatolog , закрепите, пожалуйста, ссылку на конкурс в новостях.
Теги конкурса: "лету все рады" и "конкурс".

Я, конечно, не про тех, кто родом из СССР.

Конечно, здание офисное и историческое, в центре города... Но 133 дня без горячей воды! В СССР, как я помню, дней на 60 отключали. На пару месяцев. И потом с перебоями шла, но поймать можно было. А здесь! 133 дня!
Всем здравствовать!
Кто из вас знаком со вселенной игры Mass Effect? Думаю, что тем, кто знаком не нужно рассказывать ни про юстициаров в общем, ни про Самару в частности, поэтому можете листать дальше. Для остальных же, постараюсь поведать более-менее понятно, и не скучно, но это не точно.
Итак! Вселенная Mass Effect, боюсь тут придётся начать издалека. Но раз уж взялся за гуж, не говори, что ты уж (хотя это было бы забавнее, если бы @Yasher_Ko писáл).
Краткая (по возможности) предыстория.
Чебуречество, наконец-то получило доступ к путешествиям по космосу с помощью реле ускорителей масс. Так называемых "Mass Relay".

В процессе этих путешествий человеки открыли для себя новые расы, населяющие близлежащие уголки Млечного Пути, даже не всей Вселенной.
Среди них есть раса красоток - Азари. Все они "самки", но могут и совокупляться сами с собой, а иначе как бы они могли размножаться до выхода в межзвёздное пространство?
"Внешне азари воспринимаются как похожие на женщин гуманоидные существа, того вида, к которому принадлежит наблюдатель. В игре всё показано с точки зрения человека, но во второй части есть соответствующие отсылки. Главным отличием является сине-голубая кожа (цветовая гамма сине-фиолетовая), а также отростки, похожие на щупальца, которые начинаются по периметру лица и сходятся сзади в своеобразный пучок. Среднестатистическая азари немного меньше человека. Во второй части игры, проходя мимо мальчишника на Иллиуме, можно услышать, что турианец и саларианец видят азари похожими на представителей своего вида".

А! Ещё они могут прожить около тысячи лет.
Примечательно, что азари живут около 1000 земных лет и за это время проходят 3 стадии: дева (до 350 лет), дама (350—700 лет) и матриарх (от 700). Первой стадии характерна активная деятельность, второй — замедление деятельности, создание семьи, а третьей — участие в культурной и политической жизни.
Так вот, в процессе покорения космоса, выясняется, что каждые 50 000 лет, кто-то планомерно уничтожает все технологически развитые цивилизации во всём Млечном Пути. И так уж случилось, что очередной цикл пришёлся на появление человечества в космосе и Совете Цитадели - средоточии политической власти и взаимодействия всех рас Млечного Пути.
Разумеется, игроку придётся играть роль капитана Шепарда, спасителя Вселенной, ну или Млечного Пути, как минимум.
Так вот, на протяжении серии игр, нам предлагаются различные спутники, уникальные, должен признать. У каждого из них есть не только свой характер, но и свои боевые навыки.
Кто-то владеет оружием на уровне "бог", кто-то может вскрывать электронные средства защиты/атаки на расстоянии, а кто-то силой мысли может швырять многотонные контейнеры.
Так вот, к последним, как раз и относится юстициар Самара (нет, АвтоТаЗ ту ни при чём).

Она, разумеется является Матриархом, и обладает соответствующим жизненным опытом.
И так получается, что мы, в лице капитана Шепарда вынуждены помочь ей совершить правосудие. Но это правосудие не простое. Она должна убить свою "дочь", поскольку та является Ардат-Якши.
Ардат-Якши:
Дефект, от которого страдают ардат-якши, приводит к тому, что больные не способны мягко объединять свою нервную систему с системой сексуального партнёра обычным образом, приводящим к продолжению рода: вместо этого ардат-якши разрушают мозг партнёра, вызывая многочисленные кровоизлияния, что обычно приводит к смерти или, в редких случаях, превращает пострадавшего в овощ. Психологи азари считают, что эта неспособность к ментальному слиянию не даёт развиться сочувствию, что в итоге приводит к психопатии. Способы лечения этого заболевания до сих пор не разработаны.
В общем, это психопаты среди высокоразвитой и могущественной расы, которые ведут деструктивную деятельность.

Ну и вот, мы помогаем юстициару выполнит своё нелёгкий долг перед своей расой и перед Советом Цитадели, а в замен получаем крайне могущественного союзника в борьбе со Жнецами (англ. Reapers), которые как раз и стараются уничтожить все развитые цивилизации на этом витке развития, который они сами же и подстроили. Ведь жнецы, по сути своей, машины, которые действую заданному алгоритму, и уничтожают все высокоразвитые цивилизации. При этом, эти самые цивилизации развиваются благодаря технологиям произведёнными создателями этих самых Жнецов.
Если брать философскую составляющую, то мы приходим к выводу, что технологии, как раз, и погубили ту, самую первую цивилизацию, создавшую Жнецов.
Как итог, при должном исполнении своих обязательств перед всеми расами и Советом Цитадели, капитаном Шепардом своих обязательств, мы, при содействии различных путников можем противостоять Жнецам. Да, цена противостояния весьма высока, потери - миллиарды жизней в текущем моменте, против спасения жизни в целом. Ничего не напоминает?
А на сегодня, я пожалуй, всё. Может ещё чего вечерком напишу, но это не точно. До новых встреч!
P.S. Какова красотка?!
