В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Продолжается моя поездка из Дании в Рим. Проснулся я в пятницу на парковке в Германии. Было довольно холодно, моросил дождь. Заварив кофе, я сидел и ждал, пока закончатся мои обязательные 9 часов отдыха и я смогу поехать дальше.Вообще, по закону отдыхать только 9 часов я имею право 3 раза в неделю. А так - не меньше 11 часов. Но я отдыхал в начале недели, и свои так называемые «девятки» сохранил. Всё, пауза закончилась, и я полетел дальше на юг. В моих планах сегодня - проехать Германию и Австрию, и заночевать уже в Италии.Весь мой путь проходит по седьмой магистрали, которая пересекает всю Германию с севера на юг. Всё бы хорошо, но она вся в ремонтах. Буквально каждые 20 километров & участок ремонта, и скорость ограничена до 80 км/ч. Ну и пробки из-за этого. Делать фотографии особо не получается, так как всю дорогу стоит сплошная пелена дождя.Далее - горы Австрии. Я там уже бывал. Это очень красивые места, но не в такую погоду. Немцы катят на отдых в своих кемперах и создают пробки на серпантинах. Ну да ладно.Австрию я проехал довольно быстро и, перевалив через хребет тирольских гор, начал спускаться уже в Италии. Погода сразу поменялась. Вот прямо сразу: из +9 стало +20.Вечером я с трудом нашёл место на парковке. Пообщался с коллегами на таких же машинках, послушал их стоны о том, что платить не хотят и работа тяжёлая, после чего сходил в душ и лёг спать.Встал я аж в три часа ночи. Планировал проехать последний отрезок до Рима как можно раньше: очень хотелось найти хорошее место для стоянки на выходные. Впрочем, опасения были напрасными. Я нашёл прекрасное место: в 30 километрах от Рима. Пустой паркинг в тени огромных сосен с гигантскими шишками. Там было кафе с очень вкусным кофе и бесплатным душем, потрясающие виды и возможность сходить в город. Единственный минус — это дьявольская жара, +35 в тени. Из-за этого совершенно неохота никуда идти. Но я всё же сходил в город в воскресенье с утра и на местном рынке купил у марокканцев отличные персики и дыню.Ах да, прямо на парковке есть место, где откопали древнее поселение, и можно погулять по его остаткам, разглядывая древние камни, кувшины и прочее. Вход свободный. Дальше есть ещё много чего посмотреть, но там идёт реконструкция и туда не пускают.Сейчас уже слишком жарко для прогулок, и я сижу со стаканом кофе и смотрю на далёкие холмы, по которым когда-то ходили римские императоры и легионеры.А завтра с утра мне предстоит трудная работа. Нужно будет добраться на грузовике в самый центр Рима и доставить туда товар. Надеюсь, не будет проблем. Итальянцы плохо водят машины и любят бросать их где попало, не думая о том, что перегородили кому-то дорогу. Но я уверен, что справлюсь.
Обычно я не пишу о своих путешествиях,
наверное, потому что мало путешествую или не там и не так как мне этого
хотелось бы. Скорее всего написать о своём недавнем путешествии меня вдохновили
Eurobloger и Nemezida77.
Для чего решила написать? Ну, наверное, чтобы показать, что не всё то золото,
что блестит и что “трава не зеленее на другой стороне” или лучше у вашего
соседа. А скорее всего мне просто захотелось описать реальное происходящее,
каким я его вижу и ощущаю. Быть может, это ещё кому-то пригодится или развлечёт,
а на большее я и не рассчитываю.
Лет 20 тому назад у меня
была мечта попутешествовать с мужем по Европе. Самой до замужества всё как-то
не получалось, финансы не позволяли, да и шенгенскую визу особо не давали
молодым и незамужним девушкам из-за того, что бывали случаи, когда некоторые
дамы просрочивали свою визу и не возвращались потом на родину. Мой муж,
наоборот, до женитьбы много ездил по работе, и, кажется, ему нравилось
путешествовать, но, когда я предложила ему поехать в Европу и посмотреть
Германию, Италию, Австрию и Швейцарию, он неожиданно отказался, сославшись на
то, что это дорого. Я, как понимающая жена, тогда настаивать не стала, но
поняла, что моя мечта побывать в разных странах разбилась. Правда, мы всё же
побывали на двух Гавайских островах, что оставило мне очень хорошие
воспоминания. Ещё мы съездили на Аляску в гости к другу мужа в Анкоридж. Там
тоже было интересно, но я быстро поняла, чтобы посмотреть Аляску и всё её
природное великолепие по-настоящему, нужно ехать не в цивилизованный город, а в
места, где нет дороги и куда нужно добираться на моторной лодке или вертолёте,
а это стоит приличных денег, поэтому настоящую Аляску мы, конечно, толком так и
не посмотрели.
Была у меня ещё одна мечта
поехать в Чикаго, но мой муж наотрез отказался туда ехать, видимо, из-за репутации
большого и опасного города, где до сих пор стреляют и орудуют гангстеры. Почему
же мне хотелось туда поехать? Не знаю, возможно потому, что я люблю посещать
большие города, хотя, конечно, не жить в них, а Чикаго третий по величине крупный
город в стране с численностью населения 2,75 миллиона жителей в самом городе и
9,75 миллионов – в пригороде. А, быть, может, ещё и потому что как-то прочитала
в интернете, что в Чикаго живёт большая популяция русских иммигрантов.
В основном мы путешествовали
с мужем по-местному, в разные города, соседние штаты и к океану. Потом у нас родились
двойняшки, у одной из которых оказались серьёзные проблемы со здоровьем и о длительных путешествиях пришлось забыть.
Через время мы всё же стали выбираться в пляжные или соседние города, где было
что-то интересное и познавательное для детей. Прошло время, дочерям уже 15, у
одной уже есть свои планы и интересы, а вторая сильно отстаёт в развитии, есть
свои проблемы, особо ничем не интересуется и никуда ездить не хочет. И тут
недавно я осознала, что им троим не нравится проводить время на пляже (если
только это на один день), не ходить в музеи, не любоваться красивой архитектурой,
в общем, ничего из того, что нравится делать мне. Бывают ли у вас такие
ситуации, когда вам не хочется делать то, что хотят ваши домашние и наоборот?
Наверное, всё же бывают, так же, как и ситуации, когда хочешь, но не можешь себе
этого позволить. А тут ещё одна дочь заявила, что хочет поехать в Теннесси, и
мой муж тут же её поддержал. И тогда во мне, наверное, заговорило бунтарское
начало. Это, конечно, похвально, что муж так сильно любит свою дочь, но как же
так, если это для дочери, то никто не вспоминает о дороговизне и вообще всегда
всё пожалуйста. Я, конечно, уже взрослая девочка и капризных сцен устраивать не
стала и истерик закатывать тоже, а просто им сказала, что они могут ехать куда
хотят, а я поеду в Чикаго, давно, мол, хотела, а тут ещё Год Огненной Лошади,
который любит решительность, подталкивает и торопит людей совершать различные
действия и поступки, на которые они не решались раньше. После всего я ведь писала
мотивирующий пост об этом годе, теперь говорится, назвался груздем – полезай в
кузов.
Мои, конечно, удивились,
но перечит мне не стали и быстро с моим решением согласились. Муж, наверное, надеялся,
что я ещё передумаю или испугаюсь ехать туда сама и, скорее всего, думает, что
у меня наступил кризис средних лет. Ну, может быть, это и кризис, но как я уже
когда-то писала в одном моём посте «я хоть и не пацан, но люблю, когда пацан
сказал – пацан сделал», вот теперь я сама опять оказалась в роли такого «пацана»,
и я решила не отступать от своего решения. Как говорится, взялся за гуж – не говори,
что не дюж. До этого я только отвечала за планирование куда пойти и что посмотреть
во время наших семейных путешествий, теперь же мне пришлось всё делать самой. Муж
особо не интересовался моими планами и тем более не помогал их осуществлять, а
это значит, что мне пришлось самой копить деньги на поездку, планировать как я
могу добраться до Чикаго (точно не на машине, я боюсь ездить и сама вожу машину
только по-местному), где могу остановиться, что хочу посмотреть и как до всех
этих мест я могу добраться на общественном транспорте.
Где остановиться оказалось
делом проблематичным. Мне хотелось быть поближе к центру, где сосредоточены
основные достопримечательности города и до которых можно добраться пешком, но цены
на гостиницы там оказались очень высокими от $250-350 за сутки и выше, к тому
же в некоторых местах определённые дни уже были забронированы. Чем дальше от
города на окраине можно было найти что-то дешевле, но оттуда надо добираться до
города либо машиной, либо общественным транспортом, если он там есть, а значит
добираться с пересадками долго и нудно. В конце концов я нашла мотель за полцены
в пригороде Чикаго (20–30 минут езды на
метро плюс 10 минут ходьбы). Можно было бы ещё попробовать остановиться там,
где сдают комнату или гостевой домик, но никогда не знаешь к кому попадёшь в
дом, как близко это всё находится, как оттуда добираться, потом там ещё
добавляют отдельную оплату за уборку, поэтому не совсем понятно насколько
дешевле это всё обойдётся.
С бронированием мотеля я
тоже натерпелась страха, потому что мне не пришёл эмейл с подтверждением брони,
хорошо ещё, что я сделала скриншот с номером резервации, потом пришлось звонить
в мотель и подтверждать броню. Никогда до этого не делала этого сама, поэтому
жутко переживала, а что, если что-то пойдёт не так. У нас уже была такая
ситуация, когда муж забронировал гостиницу через агентство, а когда мы туда
приехали, оказалось, что они не получили нашу броню, и все места у них уже были
заняты. Хорошо, что тогда рядом оказались ещё другие гостиницы, и мы, хотя уже
по более высокой цене, что-то себе нашли. А в этот раз в моём случае у меня не
было такого выбора, но несмотря на все мои волнения в конце концов всё прошло удачно.
Ну вот, описание моего
начала, как всегда, получилось очень длинным, а я пытаюсь следовать совету одного
писателя и писать короче, да и времени писать дольше особо нет, поэтому я остановлюсь
здесь и напишу продолжение своего путешествия в следующий раз. 😊
Итак, продолжаю серию рассказов о своей новой работе.Сегодня в 11 утра меня загрузили: дали 7 деревянных ящиков, бумаги и велели быть в Риме в понедельник с 8 до 9 утра. И я, проехав за 8 с половиной часов 650 километров, вечером встал недалеко от немецкого города Гёттинген. К сожалению, не смогу его посетить. Во-первых, уже темно, так как на часах десять вечера (а в Дании в это время ещё светит солнце). А во-вторых, по плану у меня только 9 часов на отдых. Дело в том, что мне нужно быть в субботу в окрестностях Рима как можно раньше, потому что там идёт борьба за парковочные места: чем раньше встанешь, тем более удобное место займёшь. Впрочем, у меня небольшая машина, и я легко нахожу парковку на ночь. Вот даже сейчас: вся парковка забита фурами. Они стоят где можно и нельзя, лезут на бордюры, стоят на полосе разгона. Это кошмар. Для меня же полно свободных мест.Завтра я планирую добраться в худшем случае до Австрии, а в лучшем - до Италии. Хорошо бы заночевать в тирольских горах. Очень они мне нравятся.Хочу рассказать немного о быте. Я представлял себе жизнь дальнобойщика в более спартанских условиях. Посудите сами: у меня в машине есть дополнительная батарея, есть 220 вольт и мощность почти два киловатта, а запас энергии - в киловатт-час. То есть прибор на один киловатт будет работать час. А пока я еду, батарея заряжается. Так что в планах купить микроволновку и кофеварку. Место для них есть.С питанием тоже много вариантов.Самый дорогой - это питаться в придорожных кафе. Но там, правда, в основном фастфуд или бутерброды. Только в Восточной Европе есть нормальная еда. Но это дороговато: обед будет стоить 15-20 евро.Второй вариант - покупать в магазине готовую еду. За 4-5 евро там можно взять комплексный обед, довольно вкусный. Есть и пельмени, и макароны, и салаты, и различные каши, и морепродукты. Выбор огромный.Есть ещё консервированная еда. Её плюс - она долго хранится, но я не очень люблю консервы.Ну и ещё вариант - готовить самому.Я комбинирую. Часть еды покупаю готовой в магазине - в холодильнике она может храниться пару дней. А если есть время, готовлю сам. У меня есть плитка и скороварка. Я могу наварить супа или ухи, так как в Европе с супами не очень. Готовить я люблю, и, в принципе, это несложно. Так что желудок, думаю, не испорчу.Интернет тоже есть. У меня сейчас польская карточка, но планирую в Италии купить симку Водафона, которая даёт безлимитный интернет по всему ЕС всего за 20 евро в месяц.Пока всё. Продолжу писать о своих приключениях. Завтра тоже будет напряжённый день, а вот в субботу надеюсь найти место на выходные, чтобы погулять. Эх, жалко, дорога идёт не возле моря. Но да ладно
В пробке люди оставляют коридор для спецтезники
Вот такой у меня грузовик. Их очень много колесит по дорогам
Балуюсь с автопилотом. Он ругается чтобы держал руки на руле
По просьбам вомбатовцев я решил рассказать об этой работе подробнее. Конечно, это не фура, но принцип работы одинаковый.
Все очень просто. Необходимы права категории С, удостоверение о квалификации, карточка, которая говорит, что ты готов к работе по Европе, ну и медкомиссия.
Медкомиссия довольно простая: нужно дотронуться до носа с закрытыми глазами, и все. Ах да, еще психотесты. Ну, тут тоже все просто. Тесты определяют, что вы немного выше в развитии, чем второклассник. Например, идет ряд чисел 1, 2, 4, 16 и нужно сказать, какое число идет следующим. Понятно, что 256.
В итоге тебе дают машину и телефон логиста, который будет давать задания. Основное задание от него на месяц - это привезти ему бутылку абсента из Чехии. Шутка.
На самом деле он дает тебе адрес, куда ты должен приехать. Ты вбиваешь его в Google, находишь координаты, переносишь их в навигатор для грузовиков и едешь туда к назначенному времени. Там тебе грузят товар. Ты должен посчитать его количество и посмотреть, в каком он состоянии. Если груз мятый или рваный, делаешь фото и высылаешь логисту. Он уже говорит, что делать. Обычно пишешь в документах, что груз поврежден до загрузки. Писать нужно по-английски, но сейчас это не проблема — телефон все переведет.
Далее, если необходимо, груз закрепляешь. У меня цельнометаллическая будка, и обычно ремни не нужны - просто подпираешь груз перекладиной сзади и едешь по адресу разгрузки.
Документы - это тоже несложно. У меня один главный документ - международная накладная. Там пишешь адрес загрузки, разгрузки, свое имя, номер машины, количество груза и ставишь печать. Просто переписываешь буквы из сообщения от логиста. Все документы проверяет за тебя логист, и если он сказал, что можно ехать, значит, он за все отвечает. Штраф за неправильно заполненный документ пойдет уже не тебе.
Та самая накладная
Ехать нужно по правилам. В Европе водить очень просто: продуманные перекрестки, развязки, очень вежливые водители - тебя везде пропустят. Ну и ты сам таким же становишься.
Ехать нужно строго с соблюдением режима труда и отдыха. За нарушения предусмотрены огромные штрафы, так что я лучше на полчаса-час меньше проеду, чем нарушу время вождения. Впрочем, там есть возможность слегка сдвинуть график. Например, если на парковке вообще нет мест, то можно доехать до следующей с нарушением, и тебя не накажут. Но нужно компенсировать это время лишним отдыхом и отметить причину нарушения на специальной бумажке. Полиция сейчас может посмотреть, где и когда ты ездил, но обычно они все понимают и не наказывают за небольшие вынужденные проступки.
За день можно проехать 9 часов. Отдых - не менее 9 часов без перерыва. То есть 9 часов ты вообще не имеешь права двигать машину, нельзя ее даже чинить. За две недели можно проехать только 90 часов. В общем, устать не дадут. Ну и через две недели работы обязателен отдых в отеле, чтобы ты отдохнул от жизни в кабине.
Рабочее место
Ехать на машине просто: она сама рулит в полосе, не допуская выезда на соседнюю, и сама держит дистанцию за передней машиной. Твоя задача - держать руки на руле и не прозевать поворот.
А так - жить приходится в кабине. У меня, конечно, не так много места, как в фуре, но в принципе нормально. Тем более что я не собираюсь тут торчать целыми днями: только работать и ночевать. Для меня это не так уж и страшно - я привык к кочевой жизни. А вот тем, кто привык к дому, поначалу будет непривычно.
А тут я сплю. Довольно комфортно.
Не буду писать тут огромные тексты. Еще много чего можно рассказать: и про питание в машине, и про быт, и про безопасность. Расскажу в следующих постах.
Есть даже небольшой холодильник.
А я сегодня утром разгрузился, и мне сказали отдыхать до завтра перед долгой дорогой. Из Дании я поеду через Германию и Австрию до самого Рима - повезу оборудование в кинотеатр в самом центре Вечного города. Там, говорят, узкие улицы и мне будет трудно. Но, думаю, я справлюсь. Всем пока!
Всем привет! Давно я ничего не писал. У меня были небольшие изменения: я сменил работу. Прошлая работа была замечательная, но уж очень нервная, а это сказывается на здоровье. Но я люблю путешествовать, и мне очень не хотелось сидеть дома. Выход нашёлся - я подался в водители. Стал одним из тех, кто возит товары туда-сюда. Правда, я не захотел управлять многотонной фурой, а выбрал небольшой грузовичок. Мой знакомый нашёл мне хорошую фирму. Сделал все документы, и вот сейчас я выехал в рейс.
Мне обещали, что будет возможность гулять по городам, как и прежде. Но пока погода подводит, а сегодня в Дании я встал на парковку, из которой никуда не выйти. Кстати, удивительно чистая парковка. Ниже выложу несколько фото.
Моё путешествие продлится 4 недели. Пока неплохо. В дороге я с пятницы и немного втягиваюсь. Работа очень спокойная и лёгкая. Удивительно, насколько сейчас просто стало работать водителем.. В принципе, тот же офис: тебе дают задание — приехать на нужную фирму, там тебе загрузят груз, и отвезти на другую фирму. Вот прямо сейчас я везу гидроцилиндр из Бельгии в Данию, в порт. Завтра я его затаможу и отвезу в порт на самом севере Дании, а уже в четверг я загружаюсь там же и еду в Рим.
Я вот не знаю: рассказывать ли мне о своей работе или, как и прежде, только показывать различные места?
Проехали первые пол тысячи км. по Японии и сейчас пережидаем тропический тайфун Янгми в лав отеле..., но пока о делах минувших... Я посетил самый ожевленный перекресток в мире - Сибуя, один потому что Хисако даже не хочет туда ехать, из-за большого количества людей.
Купили ей велик, как новый, я не увидел ничего в нем ни царапины ни ржавчины от предыдущих хозяев. Плюс фирменный багажник и за все 250 евро. https://youtu.be/kW1IB5Gup2U Делаем удон с папой и сестрой Хисако. https://youtu.be/iikVf_FTnI0 Ну и более подробный обзор японских спиртных напитков, особо меня поразило виски в 4х литровых пластиковых бутылках! https://youtu.be/uSwKoAYwbKo
Приехали к родителям Хисако, и сейчас мы неделю живём у них в 50км. от Токио. Купили сегодня велосипед для меня и завтра купим для Хисако в другом велосэконде. Мой обошёлся в 220 евро, но он практически новый Cannondale Quick, ну и понятно, что здесь вся начинка shimano высокого уровня. Мы хотели брать дешевле, но решили лучше взять совсем хорошие, после финиша сможем вернуть половину цены в том же магазине, продать через маркетплейс практически без потерь в деньгах или просто оставить у сестры до следующего трипа..
Огромный выбор саке, сётю и японских вин... Выбираем в японском супермаркете апперетив. https://youtu.be/uYv_YU6qZJQ
Едем к её Папе и Маме, сестре и брату и друзьям, которых она не была уже 10 лет! Из-за коронавируса она не смогла поехать, потом они приезжали к ней и вот только сейчас мы собрались к ним!Хотим взять у сестры один велосипед и второй скорее всего купим в секонд-хенде, потому как везти свои велики с пересадкой в Шанхае не вариант... Старт в середине мая и до 7го авуста.
На этой неделе в ивенте "Города" выбраны Канны, в которых меня не было отродясь. Но когда-то давно я проезжала где-то рядом по Франции (примерно в двух локтях по карте).
Поэтому поискала фотографии на компе, и сейчас что-то из них покажу французское. Только я не буду показывать обычные исторические памятники культуры, мы же не канале "Discovery channel", правильно, а на vombate, здесь только что-то самое необычное, загадочное или неудержимо красивое.
1. А начнем скульптуры пальца Сезара Бальдаччини (он автор), увеличенного в 40 раз. Называется Палец Цезаря, копии которого уже разошлись по миру, и символизируют одобрение (типа всё ок).
12 метров высота
Вообще, французы любят современное искусство, примерно в этом же стиле видела скульптуру в виде лица юноши, называется она "Тиндаро"
Тиндаро
Автор - известный польский скульптор Миторай. Сейчас скульптура уже переехала в Варшаву и продана на аукционе за приличные 1.6 млн. €.
2. А это памятник Шарлю де Голлю возле Большого дворца в Париже, тоже современный, его открыли в 2005 году.
Шарль де Голль
Кстати, у меня рядом с домом тоже есть памятник Шарлю де Голлю, поэтому я его сразу узнала. Наш де Голль выполнен скульптором З. Церетели, но слышала, что он не очень понравился французам.
Отечественный Шарль де Голль
Похож?
3. Тут, наверное, я мало кого удивлю, но мне очень понравилась Эйфелева башня (300 метров). Это очень красивое сооружение. А еще на нее можно подняться и с высоты посмотреть на Париж.
Эйфелева башня.
Возможно виды с Эйфелевой башни на Париж тоже чем-то похожи на виды Москвы.
Тут тоже воздушный шар
И дома понатыканы, как у нас
А это Москва для сравнения.
По-моему немножко похоже, да?
4. А тут мы уже проплывали по Сене мимо статуи Свободы на Лебедином острове.
Статуя Свободы
Это уменьшеная копия той 90- метровой Статуи Свободы в США, подаренная уже французам от американцев.
Потом я в Париже еще несколько статуй Свободы нашла, всего их в Париже 4.
5. А еще проплывая по Сене можно увидеть палатки под мостами. Там живут бездомные.
Палатки
6. А это необычные Башни Айо - жилой комплекс для небогатых или социальное жилье, названные по имени архитектора Эмиля Айо.
Башни Айо
В этих домах нет углов, а все окошки скругленные. Вот такие:
Окошки в башнях Айо. Фотка из интернета.
7. Парижское метро. Оно вообще другое. Поначалу мы путались и терялись в переходах. Еще и пути посередине.
Потолок украшен мозаикой
Но на второй день привыкли и нашли свои закономерности. Но московское метро по сравнению с этим, как версия для детей.
Карта парижского метро для наглядности
А это музыканты, играющие в метро классическую музыку:
8. А это фасад музея на набережной Бранли.
Вот эта Зеленая стена меня очень впечатлила. Настоящий вертикальный сад. Тут собраны 15 тысяч растений из 150 видов трав, мхов и папоротников. Дизайнер и ботаник Патрик Бланк. Собирали эту стену около 10 лет.
К каждому растению подведен автоматический капельный полив
9. А это фрагмент экспозиции музея Гревен на Монмартре.
Узнаете блондина?
А с этого ракурса?
Восковые фигуры музея Гревен
Но в 2022 году газеты писали, что скульптуру убрали.
10. А это туннель под мостом Альма.
Вроде обычный с виду туннель
Но именно тут случилось смертельное ДТП с Леди Дианой. Доди Аль-Файед и водитель автомобиля тогда погибли сразу, а смерть принцессы Дианы наступила через 2 часа после аварии.
Кстати, над тунелем виднеется точная копия факела статуи Свободы, и именно к ней туристы несут цветы, приняв за знак места гибели Леди Ди. Но Пламя Свободы поставили в 1989г., а авария случилась в 1997г.
11. А теперь будут фото из Живерни (коммуны в регионе Нормандия). Тут находится музей Клода Моне. Это место, где знаменитый художник провел последние 25 лет жизни. И такой цветочной красоты я не видела нигде и никогда.
Дом художника утопает в цветущем саду
100000 растений (как их посчитали?)
Пруд с тем самым японским мостиком
И те самые кувшинки
А тут магазинчики с сувенирами
Красота?
12. Ну и в завершении Атлантика, друзья мои... Это фото холодной бушующей стихии, серый и недружелюбный океан.
Атлантика
А где-то там рядом город Канн (притягиваю ближе сову)
А еще чуть подальше Канны
И не скажешь, что курорт, только кальвадосом и согреваться, который здесь практически в каждом магазинчике.
*Вепсский лес. Деревня, в которой я купил дом. Вечер. Озеро темнеет, туман поднимается с воды. Я сижу на крыльце с кружкой чая и думаю: чем этот вечер отличается от московского? В Москве я бы сидел в телефоне. Или смотрел бы в окно, но не видел бы ни неба, ни тишины. А здесь — слышу, как дышит лес.
И люди здесь — другие.
В городе они закрытые, раздражённые, всегда занятые. А здесь — улыбаются, здороваются, могут остановиться и заговорить просто так.
Я заметил это сразу.
И даже сказал жене:«Смотри, какие здесь люди. Другие совсем». Она посмотрела на меня и ответила. Но об этом — позже. Сначала — люди, которых я встретил в вепсской деревне.
Предприниматель из Москвы Он приехал с двумя детьми. Владеет крупным бизнесом, но здесь он просто отец, который бегает с ними по полю, ловит рыбу и показывает, где в лесу растёт черника. Мы сидели у меня на крыльце, говорили о жизни. О том, как тяжело остановиться. О том, что даже в отпуске ты всё равно думаешь о делах.
На следующий день он должен был уезжать. Я спросил, во сколько выезжают. Он помолчал. Долго.
Потом сказал:
— Думаю, как мне сделать, чтобы задержаться здесь ещё на денёк.
И замолчал снова.
Я не спрашивал, остался ли он. Но его пауза — она была громче любых слов.
Пенсионер из Мурманска Вепсский лес дарит не только тишину, но и грибы. Я встретил его у своего дома. Он возвращался из леса с корзиной боровиков. Разговорились. Оказалось, он приезжает сюда каждое лето. С женой. Живёт в соседней деревне.
— Здесь хорошо, — сказал он. — Воздух, тишина, лес. А скоро зима. Пора в город возвращаться.
Он сказал это с грустью. Так, как будто провожает друга.
Я спросил:
— Тоскуете по городу?
Он усмехнулся:
— Кредит за машину сам себя не оплатит.
И засмеялся. Но не весело. Понимающе.
Вот такая арифметика: даже если душа хочет остаться, тело и обязательства помнят про город.
Девушка из Питера В деревне отключили свет. Я вышел на дорогу — понять, что случилось. Встретил её. Молодая, светлые волосы, на велосипеде. Она спокойно сказала:
— Света нет во всей деревне. Авария на после грозы.
Я спросил заодно, где можно купить овощей с огорода. Не в магазине, а настоящих — с грядки.
Она посмотрела на меня и улыбнулась:
— Вот мой дом. У меня и связь есть есди надо, и овощи свои. Приходите в гости в любое время.
Без «заплатите», без «давайте договоримся». Просто — приходите.
Я потом думал: в городе бы она так же открыла дверь незнакомцу? Или хотя бы предложила помощь? Не уверен.
Разговор с женой Вечером на крыльце я сказал:
— Смотри, какие здесь люди. Другие совсем. Добрые, открытые, готовые помочь. Везде бы так.
Жена посмотрела на меня. Помолчала. Потом ответила:
— Они не другие. Они просто здесь выдохнули. Они отдыхают. А вернутся в город — и снова зажмутся. Будут такими же раздражёнными и закрытыми, как и все.
Я промолчал.
Может, она права. Может, люди не меняются. Просто есть места, которые разрешают им быть собой. Не играть роль «успешного», «занятого», «неприкасаемого». Просто быть. Вепсский лес — одно из таких мест.
Что остаётся после Я не знаю, становятся ли снова городскими те, кто уезжает отсюда.
Предприниматель из Москвы, наверное, уже снова в делах. Пенсионер из Мурманска, наверное, уже считает, когда закроет кредит. Девушка из Питера, наверное, уже решает рабочие задачи.
Но здесь — пока они здесь — они другие.
И я их такими запоминаю.
Почему это важно для вас
Вы можете сколько угодно говорить, что «отдыхать некогда», «бизнес не бросишь», «потом». Но пауза — это не роскошь. Это инвестиция в голову. Здесь, в лесу, у озера, я понял: чтобы работать дальше, нужно иногда перестать работать вообще.
Если вы чувствуете, что накопилось — не ждите идеального момента. Приезжайте. Выдохнете. А потом вернётесь — и всё решится быстрее.
*Когда я купил дом в Вепсской деревне, я не знал про вепсов ничего. Ну, то есть вообще.
Я слышал слово «вепсы». Где-то краем уха. Что-то такое, северное, древнее, почти исчезнувшее. Но не вникал. Зачем? Я приехал за тишиной. За лесом. За озером. А не за этнографией.
Но тишина здесь оказалась не пустой
Она начала говорить. Сначала я замечал названия и вывески на непонятном языке. Винницы. Озера. Ярославичи. Пелдуши. Слова, которые не выговорить с первого раза. В них что-то хрустело, как сухой мох.Потом я увидел печь в избе, которую потом реставрировал.
Она стояла, чёрная от копоти, с трещинами, но какая-то… живая. Не как «отопительный прибор». Как существо. Я тогда не понимал. А теперь понимаю. Вепсы были людьми леса. Они верили, что у каждого дерева, камня, озера есть свой дух. И прежде чем срубить дерево, надо спросить разрешения. Срубить, не спросив, — значит навлечь беду.Вы когда-нибудь задумывались, как сейчас рубят лес ради коммерческой выгоды, не спрашивая? Строят дома, не кланяясь. А ведь когда-то люди жили иначе, с уважением к природе и ее дарам.
Они крестились, ходили в церковь. Но перед этим могли сходить к священной роще. Попросить у леса разрешения. Двойная вера. Язычество и православие переплелись так, что не распутать.
И чем глубже я закапывался, тем страннее становилось.
Вот, например, про свадьбу. Я наткнулся на описание обряда. Невесту перед свадьбой омывали молоком. Потом из этого молока пекли хлеб. И этот хлеб должен был съесть жених.
Я перечитал дважды. Потом полез перепроверять. Это правда. Мерзко? Для меня — да. Но для них это был не просто ритуал. Это было принятие. Ты берёшь в себя частицу невесты. Буквально. Становишься с ней одним целым.
Честно: наши свадьбы с выкупом, тамадой и лимузинами — они лучше? Может, в их странной, почти языческой традиции было больше правды. А ещё вепсы были знаменитыми каменщиками. Их малиновым кварцитом отделаны Эрмитаж и Михайловский замок. Я проезжал мимо этих дворцов много раз и не знал, что красота, на которую я смотрел, добыта в этих местах. Руками людей, чьи потомки сейчас живут в соседних деревнях.
Их ремесло передавалось из поколения в поколение. Но сейчас почти не осталось мастеров. Потому что молодёжь уезжает. В город. За деньгами. За «нормальной» жизнью.
Я не осуждаю. Я сам такой. И вы, скорее всего, тоже.
Вепсы всегда жили тем, что давала земля. Рыба — потому что без рыбы не выжить. У них даже поговорка есть: «Если ты не рыбак — значит, и не вепс». А ещё калитки, рыбники, курники. Пироги, которые пекли для семьи, для гостей, для зятя. Отдельный пирог — для зятя.
Попробуйте вспомнить, когда вы в последний раз радовались простому? Без фильтров, без отчётов, без «надо».Их осталось меньше шести тысяч. По переписи 2010 года — 5930 человек. За столетие численность сократилась на 80 процентов. Язык вепсов включён в Красную книгу языков народов России. Дети на нём почти не говорят. Есть газета «Kodima», фестиваль «Древо жизни», Вепсский центр фольклора в Винницах. Есть театр кукол, где дети пытаются вспомнить слова, которые знали их бабушки.
Можно ли это остановить? Наверное, нет. Время не повернуть вспять.
Но я почувствовал: когда я топлю печь, когда слушаю тишину леса — я делаю что-то важное. Не для них. Для себя. Я учусь замечать.
Уважать землю, на которой стою. Понимать, что тишина — не пустота. Это голоса тех, кто жил здесь веками. Они не кричат. Они молчат. Но если прислушаться — они здесь.Возможно, этот текст — не про вепсов. Он про то, как важно иногда остановиться. Услышать не город, а себя. И если вам когда-нибудь захочется такой тишины — вы знаете, где её искать.
P.S. Всё, о чём я рассказал, происходит в «Персона Вилладж». Это дом в деревне, на краю леса. Тот самый, с печью, озером и тишиной, которую я учился слышать.
Эксклюзивный отдых практически без вложений. Подробности ниже.
Сижу на работе, усиленно имитирую крайнюю занятость, шуршу бумажками и тяжело вздыхаю.
Заходит чел из соседнего офиса и озабоченно спрашивает:
-Слушай, а ты не знаешь, как попасть в дурку?
Я подзависла. Вроде, галоперидолом никого не угощаю, Екатериной Великой не представляюсь, по коридорам голая не бегаю да и никогда не хвалилась, что постоянный посетитель данного учреждения, но уточнять, почему он спрашивает об этом именно меня не стала, просто спросила, зачем ему эта информация. И выяснилось вот что.
Оказывается, среди зумеров сейчас это модный тренд - отдохнуть в дурке, называется этот челлендж - дуркинг. Я посмотрела некоторые видосики и, честно говоря, впечатлилась.
Практически, пионерский лагерь. Кормят, развлекают, даже есть время, чтоб официально пострадать. Можно в настолки играть, общаться интересно. Если стало скучно, идёшь рассказывать врачам о своих переживаниях и проблемах, там тебя внимательно выслушают, успокоят, утешат, дадут вкусных таблеточек.
В общем, если раньше в дурку забирали, когда ты пытался выйти в окно в костюме Бэтмена, то теперь туда записываются, чтобы просто поправить менталочку в компании таких же загадочных личностей.
А, для тех, кто постарше, тоже есть, где отдохнуть. Путевка в неврологию.
И да, если предложение вас заинтересовало, обращайтесь. За упаковку галоперидола расскажу, как туда попасть.
За отдельную плату - тариф "Зумер-френдли" Ну там, вай-фай в процедурке, безлактозная манка и возможность стримить промывание желудка в реальном времени.
Разумеется, о любом путешествии можно рассказывать бесконечно, поэтому в данном повествовании я пока поведаю о двух случаях, которые произвели на меня огромное впечатление.
Итак, первое. Экскурсия к крокодилам.
Тут я немного отклонюсь от темы. Не знаю, как на самом деле, но пока мы ехали до фермы, мне показалось, что во Вьетнаме не существует правил дорожного движения. Машин практически нет, есть мопеды, какие-то трёхколёсные повозки, велосипеды, тележки, вагонетки - короче, все то, что можно собрать из подручных средств и заставить хоть каким-либо образом двигаться. И все это двигалось, на мой взгляд, в абсолютно хаотичных направлениях. Я с ужасом наблюдала, как сомнительные транспортные средства выезжали сбоку, снизу, сверху, подрезали, наезжали, кидались под колеса, выскакивали из-под колес, кто-то, может, и не успевал, но, видимо, это привычное дело в бедной стране, одним больше, меньше, ничего страшного.
Возвращаюсь к экскурсии. Когда мы приехали, нас повели к какому-то бассейну, мы расселись вокруг и отважный мелкий вьетнамец загнал в бассейн пару крокодилов. Затем он начал пытать их по очереди, то голову засунет в пасть, то руку, то обнимет, то сверху ляжет. Крокодилы то ли были старые, то ли хотели спать, но были очень вялые и пытались слинять или поспать, когда неугомонный вьетнамец оставлял их в покое. Мне было жалко бедных рептилий, поэтому я, как и крокодилы, вздохнула с облегчением, когда, наконец, жуткое представление закончилось. Можно было ещё сфотографироваться с крокодилом, но, видимо, остальные тоже уже желали покоя бедным животным, поэтому никто не стал этого делать и нас пригласили в следующее помещение.
И тут я поняла, насколько циничны вьетнамцы. Только что ты сидела и сочувствовала угнетаемым крокодилам, а сейчас тебе предлагают купить кошелечек или сумочку из их кожи. Гид, причем, самозабвенно вещал, какие части крокодила лучше всего подходят для изготовления тех или иных аксессуаров, как свежевать рептилию и сколько им дают пожить, прежде чем они реинкарнируются в чемодан или туфли. Я громко сочувствовала крокодилам и смахивала слезы жалости, поговорила с чемоданом, ободряюще похлопала туфлю и оросила слезами кошелёк. Разумеется, никто ничего не купил. Возможно, в тот раз собрались одни нищеброды, потому что ценники были, скажем, далеко не такие, как в сети бутиков "Смешные цены". Или я была убедительна в своем сострадании. Гид был нами, и конкретно мной, очень недоволен, поэтому мы собрались и поехали в отель. На ужин в отеле был запечённый крокодил. И вот здесь я предала память погибшего и попробовала кусочек, потому что было интересно, какой на вкус крокодил. Как говорится, и вкусно и грустно. Хотя насчёт вкусно я бы поспорила. На вкус это было как будто рыбу скрестили с курицей. Короче, ничего такого.
Ну и второй случай. Поехали мы на другую экскурсию. В виду того, что у меня очень плохая память, я не запоминаю даты, названия, имена, мы поехали в какой-то храм, местоположение и название которого выпали из моей памяти сразу после озвучивания. Гид был тот же самый, это важно.
Все что мне там запомнилось, это огромный колокол. Гид увлекательно рассказал о том, что если залезть внутрь, а снаружи по нему кто-то ударит (рядом стоял специально обученный монах), то ты там внутри словишь дзен, гармонию с собой и другие ништячки от Будды.
-Кто тут самый активный и готов попробовать? - вызывающе спросил гид и выразительно посмотрел на меня. Но меня и без этого не нужно было уговаривать. Я изначально была заинтригована и решительно залезла в колокол. И тут в него ебанули. Именно ебанули, возможно, тот мстительный гид, потому что меня контузило всем телом. Я пошла вибрацией от макушки до пяток. Показалось, я оглохла, глаза словно выпали на пол, а сердце оторвалось и упало в трусы. И тут я действительно сразу познала дзен. Потому что осознала, какой надо быть идиоткой, чтоб идти на такие эксперименты. Я осыпалась из колокола и сразу поймала злорадный взгляд гида. Остальные смотрели с сочувствием и любопытством, видимо, ища во мне искры просветления. Остаток экскурсии, соответственно, помню я смутно. Ходила, непроизвольно подергивалась и всем улыбалась безумной улыбкой. В целом, процедуру крайне рекомендую.
Это небольшой городок недалеко от Милана. Сегодня вечером я смог посетить его и делюсь с вами впечатлениями.
Вся эта неделя прошла у меня в разъездах. Маршрут одинаковый до безобразия: Франкфурт, Инсбрук, Милан, Турин — и обратно. Вдоволь налюбовался Альпами, но это немного утомляет, да и надоедает однообразие, хотя горы, конечно, прекрасны.
Но вот сегодня появился свободный вечер, и я посетил этот итальянский средневековый городок с населением 15 тысяч человек.
Не буду грузить вас информацией об этом месте. Скажу только, что город тихий и приятный. Пахнет дымом от печек и немного — затхлостью старинных домов. Общее впечатление напоминает описание городка, в который пришел Остап Бендер: тут много парикмахерских, винных магазинов и баров. Кстати, жилье здесь относительно недорогое — за 50–70 тысяч можно купить квартиру.
В городе есть отлично сохранившаяся крепость (Castello Visconteo), которая очень похожа на московский Кремль. Пожалуй, это самая главная достопримечательность. Ну и, конечно, старинные атмосферные улочки и несколько церквей. В целом город оставляет приятные ощущения.
Но вот что интересно: буквально рядом — Швейцария, и там всё совсем по-другому. Образцовый порядок, и внешне всё иное, хотя разделяют их всего две сотни километров, а то и меньше. Впрочем, местное «раздолбайство» не вызывает раздражения. Здесь все равно приятно находиться.
Древние улицы
Очень атмосферно
Дома такие небрежные
Мопед не мой
Непонятный домик
На окраине поселка увидел интересный домик на дереве. Мне бы такой в детстве.
Может улицы выглядят странно, но на деле там довольно тихо и уютнл
Местная крепость. Выглядит внушительно.
Похоже на московский кремль
Старинные балки.
Безбарьерная среда, нет ни тротуара, ни дороги, ни бордюров.
Центральная площадь
Тут уже видно, что улицу модернизировали
В центре бывают и такие неказистые дома.
У моей бабушки такая была.
Ну чем не кремль?
План города.
Немного альп
И еще
Ещё утренних
Туманных
Вечерних
На этом пока все. Следующая неделя будет напряжённой, но постараюсь сделать вам пост.