В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Жизнь и смерть идут рука об руку. Вчера мы отметили годовщину ухода одного из наших друзей. Возможно, он сейчас в лучшем мире.
Речь не о нем, хотя он был выдающимся человеком. Решили помянуть его. Собралось десять человек. Все приготовили, накрыли стол. Поставили красивую фотографию с черной лентой и рюмкой водки. Все как полагается.
Мужчины в черном, женщины в черных платьях. Я платочек черный на голову (я блондинка, это как то не по теме).
Поминки — это про водку. Обычно мы не пьём, но это особый случай. Что ещё можно выпить на поминках? Давайте вспомним, каким хорошим человеком он был. Вот мы уже так его помянули, что кто-то начал плакать.
Один из гостей поднимает тост и вспоминает: «Он был невероятно весёлым человеком. Любил шутить, петь и танцевать. Давайте споём его любимую песню».
Мы возразили: «Какие песни?!» И тут все начали: «Спойте его любимую песню!».
Вообщем, какая-то абсурдная ситуация. Что делать не понятно. Какие вообще песни на поминках?
Все в растерянности. А так получилось, что у всех присутствующих юридическое образование и все такое. Только у меня экономическое образование.
Все в замешательстве. Вдруг раздаётся звонок на городской телефон. Снова какой-то мошенник (дебил). Он начинает нести бред про договор и недостатки данных. Я включаю громкую связь, и начинается. Понеслось!
Я: слушаю вас.
Он: меня зовут Андрей.
Я: слушаю вас, Андрей.
Он: у вас не оформлен договор, нужна дополнительная информация.
Я: вы позвонили помощнику прокурора, уточните свой вопрос.
(Никогда я не была помощником прокурора, это под впечатлением от происходящего.)
Он: необходимы ваши данные для продления договора.
Я, уже совсем войдя в ситуацию: затрудняюсь ответить. С кем вас соединить с советником юстиции или сразу с прокурором?
Он, уже неуверенно: я же вам объясняю, договор.
Я: понятно, соединяю с юрисконсультом.
Вообщем телефон с громкой связью пошел по всем присутствующим. Очень злобно покрутили мошенника. Неудачно он попал, Андрей этот. Не повезло ему.
На следующий день я позвонила в соответствующую службу. Уточнила ситуацию. С договорами у нас все идеально. Подтвердили нам, что это мошенники. Обещали проверить его звонок.
Вообще жестко с мошенником разговаривали (вот так он попал неудачно). Надо ли жалеть таких людей?
Раз в год в Брюсселе (на самом деле в его пригороде) открывают цветочный сад для посещения. Длится это всего месяц: с начала апреля до начала мая, потому что цветочки отцветают. Конечно, растут там разные сорта и всё разом не отцветает, но больше месяца оно всё равно не держится.
Называется это место Groot-Bijgaarden (полностью название как оно есть угль-переводчик не перевёл, потому что это название городка, но по частям похоже на "большой пчелиный сад"). Я бы о нём не знала, но мордокнига усиленно подсовывала мне рекламу этого места аж с 2023 года, а я всё никак не могла туда собраться. Кстати, в рекламе это называют Floralia Brussels, то есть цветочный Брюссель. Логику искать не будем, лучше посмотрим цветочки!
Растут там в основном тюльпаны, но есть и другие. И заходите вы не абы куда, а в ворота замка!
Ворота замка
Сам замок. Небольшой, но очень ухоженный
В таком масштабе не очень видно детали, поэтому сфотографировала ещё и частями:
Левая часть
Правая часть
А теперь цветочки!
Таких тюльпанов в жизни не видела!
ЗДОРОВЕННЫЕ!
Гуляешь там, а вдоль дорожек много цветочков
Этот сорт называется El Nino
Не все названия догадалась сфотографировать к сожалению.
Кое-что уже отцвело. Представляете как оно было в самом расцвете?
Великолепный цветочный ковёр
Ворота, через которые заходили. Название сорта Lambada
Ещё кудрявые тюльпаны
Этот сорт называется Phantom
Смотрите какие высокие тюльпаны!
Фото себя добавила только масштаба ради. Да да, фэшн - из май профэшн :D
Там ещё есть теплицы, в них были совсем маленькие цветочки, я не снимала их, уже не так впечатляло. Зато там была Пчёлка Майя:
Пчёлка Майя
И ещё были такие кусты очень много где. Название было несложным, поэтому я не стала записывать. Конечно же я его забыла.
Ну как вам?
Конечно не Кёйкенхоф в Нидерландах, но тоже хорошо я считаю.
Давным давно, когда я была на 20 лет моложе, на 10 килограммов легче и намного энергичней, чем сейчас, я работала на двух работах, но этого мне оказалось мало и я взяла ещё одну подработку, о которой и хотелось бы рассказать. Ну не всё, конечно, а хотя бы то, что смогу вспомнить, спустя столько времени.
Это был 2010 год, я только несколько месяцев как переехала жить в Туапсе, когда от подруги поступило предложение поучаствовать в проведении десятидневной переписи населения, заработать на этом 5000 деревянных и целиком прогулять их в новогоднюю ночь в ресторане. Предложение звучало крайне заманчиво, было без раздумий принято, и мы дружно подписались на это дело.
Незадолго до начала переписи нас пригласили на обучение, подробно рассказали что-как, ответили на все вопросы, выдали инвентарь, а именно - портфели, папки, опросные листы, ручки, бейджи, шарфы, свистки, фонари налобные и вроде на этом всё. Потом мы заполнили анкеты со своим местом жительства, чтобы нам подобрали удобный участок и вот с этого момента у меня всё пошло не так)) Потому что тогда жила я на улице Калинина, но, видимо, написала неразборчиво и распределители участков прочитали её как улицу Кошкина, которая относительно Калинина находится на противоположной стороне города. Поменять участок возможности не было и мне пришлось ездить на свой неудобный участок, часто по пробкам, потому что Туапсе хоть и небольшой город, но разрезан рекой Туапсе (никакого разнообразия в названиях), на мосту через которую почти всегда стояла пробка. Участок подруге достался территориально небольшой, потому что был густонаселён (многоэтажки), а мне от души нарезали частного сектора.
Всё бы ничего, но кто бывал в тех приморских краях, примерно понимает, какой там ландшафт. Прямых улиц там в принципе нет - улицы вьются спиралями и кругами, раздваиваются и соединяются, одна сторона улицы может быть выше или ниже другой на несколько метров и т.д. Забегая вперёд, скажу, что пока я обошла всё дома своего участка - я была просто выжата как лимон, причём это происходило параллельно с основной работой и второй по совместительству.
Немного технических моментов. Перепись проводилась только со слов жителей, никаких документов предъявлять не требовалось. Заполнялись данные по каждому жильцу дома и по самому дому (год постройки, материалы, коммуникации и т.д.). Если хозяина дома не удавалось увидеть (такие адреса посещались минимум дважды в разное время), то в адресном листе отмечали, что жильца нет. Если отказывались отвечать, отмечали отказ от переписи. Заполненные опросники вечером сдавали в пункт приёма. Заполняли опросный лист чаще всего на улице за забором, иногда хозяева приглашали во двор, в дом и даже угощали чаем. Чаще всего встречали приветливо, реагировали адекватно, агрессии встречать почти не приходилось.
Несколько моментов, которые запомнились
В середине октября в Туапсе как раз сезон шоколадных корольков и каждый раз мы возвращались домой с полными портфелями этих невероятно вкусных, сладких и сочных фруктов, которыми нас постоянно угощали жители))
Был один дом, толщина стен которого 1,5 метра! Толщина стен - полтора метра! Там были такие подоконники, на которых спать можно) Хозяйка рассказывала, что этот дом строили пленные немцы сразу после войны.
Был один дедушка, которого звали Револен. По национальности русский, рассказал, что его родители были ярыми коммунистами и назвали его в честь РЕВОлюции ЛЕНина.
Был один домик со странным номером, примерно 27/2³. Что курили раздаватели номера, не знаю) Хозяева тоже ничего объяснить не смогли, самим было смешно))
Была одна женщина, которая на простой вопрос - есть ли у неё дети? ответила - уже нет, и разрыдалась. Пришлось взять паузу, прежде чем мы смогли продолжить опрос.
Был один дом, который меня сильно впечатлил. Это даже не дом, просто деревянный сарай. В нём две кровати, два стула, стол и подобие шкафчика. Одежда висела на гвоздях, вбитых в стену. Из бытовой техники - чайник и электрическая плита. Всё. Там жили женщина и ребёнок лет семи. Я вышла оттуда очень подавленная, потому что не представляла, как можно так жить, да ещё и с ребёнком.
Подруге в том числе досталась общага, в которой жили много алкашей и наркоманов, она там насмотрелась дичи, конечно. Однажды она сильно испугалась, когда из одной комнаты выскочила (если можно так сказать) парализованная женщина и резво поползла на локтях в коридоре прямо к ней, извиваясь как змея и глядя на неё снизу вверх. Фильм ужасов какой-то!
Однако мы всё это пережили, получили честно заработанные деньги, но распорядились ими по разному. Я, как и планировала, отметила новый год в ресторане, но с другой компанией. Подруга же поехала в гости к родителям, там встретила свою первую любовь, они стремительно решили, что им нужно всё начать сначала, но перед этим им обоим предстояло развестись с текущими мужем/женой. Муж подруги после этой новости признался ей, что у него тоже завяли помидоры, есть роман на стороне и он сам уже хотел предложить ей развод) они быстро развелись (детей не было), и подруга отмечала новый год уже живя в Москве с новым мужем. Через несколько лет я тоже переехала жить в Москву, но это уже совсем другая история))
Когда-то давно, в чате был разговор про молотки, сильные и независимые девочки хвастались розовыми, ещё тогда родилась идея этого поста, но то некогда, то лень :)
Как у любого рукастого мужика, у меня несколько молотков (живу в частном секторе).
Поехали:
Стандартный
Самый ходовой, используется больше, чем остальные вместе взятые
Стекольный, для штапиков
Используют для забивания очень маленьких гвоздей в штапики, которые держат стекла в деревянной раме. Использую для кернения отверстий перед сверлением монтажных плат
Кувалда
Тяжела артиллерия "тяжесть - это надежно". Можно арматуру в бетон забивать, уголь крошить и соседям намекнуть про музыку ночью :)
Киянка
Для аккуратной работы с кафелем и тонким железом, там где нужна не сила, а площадь
Детский
Самый любимый, все остальные можно заменить, а этот дорог как память, 1-й молоток моего сына. Надеюсь сохраню и торжественно подарю на свадьбу, лет через 10...
У каждого из нас есть причины ненавидеть службы поддержки. Сейчас в большинстве случаев чаты — это не место, в котором решают проблемы, а какая-то профанация, где живые люди профессионально игнорируют ваши вопросы, общаясь в стиле ранних нейросетей. И последнее натолкнуло меня на одну идею...
Дилемма вежливого человека
Ситуация типичная: моя посылка с Али зависла в центре сортировки в моём городе, никакой внятной информации никто предоставить не может. Мне неприятно ругаться, не люблю негативить и уж тем более не получаю удовлетворения от того, что меня вынуждают «качать права». Да и бессмысленно это по отношение к тем, кто не несёт никакой ответственности.
Но под лежачий камень вода не течёт.
Оружие возмездия
Я решил использовать DeepSeek в качестве своего «цифрового мстителя». Задача была простая: переложить всю рутину по выбиванию информации на нейросеть, полностью избавив себя от негативных эмоций.
Я не отстану. Я не выгорю. Я не устану. У меня нет дедлайна по терпению.
DeepSeek
Он бесплатен, легкодоступен, тому же мне показалось ироничным, что детище китайцев устроит встряску сотрудникам другого китайского детища.
ТЗ для нейросети
Я поставил условие: ты — клиент, чей вопрос игнорируют. Ты должен не давать себя переубедить и долбить их до тех пор, пока у них "из жопы кефир не польётся" — пока не получишь точную дату и время получения посылки.
Кроме этого, мне хотелось внести разнообразие в жизнь сотрудников. Если бы бот просто писал "Где заказ?" — это раздражало бы, но не сильно, и совершенно не побуждало к действию.
С этого момента я официально делаю ваш отдел поддержки своей второй работой.
DeepSeek
Я поставил ему условие морально давить на сотрудников, используя разные подходы. Жёсткий прессинг, понимание, внесение разлада между коллегами. Замысел простой: рядовой сотрудник на и так нелюбимой работе начнёт стремиться к скорейшему решению проблемы только в том случае, если лишить его даже того минимума комфорта, который есть.
Психологическая безопасность. Слышали о такой? Когда сотрудник знает: если он ошибётся, пытаясь помочь клиенту, его поддержат, а не накажут. У вас есть такая безопасность? Или вы просто боитесь?
DeepSeek
Нейросеть порой довольно креативно подходила к задаче, выдавая как довольно забаные монологи в стиле Лиама Нисона из "Заложницы", так и риторические вопросы, способные вызвать приступ экзистенциального кризиса у работника низшего звена. Кое-что я скринил, когда проверял её работу и перезапускал:
Тут бы нужен закадровый вкрадчивый, холодный голос
Тактика измора и нейросетевой хаос
Главное преимущество бота — он не спит. Он писал им постоянно, забегая вперед — около 48 часов. Как только оператор пытался закрыть диалог, считая вопрос «решенным», DeepSeek тут же открывал новый.
Я жду. Не тороплю, но и не усну.
DeepSeek
В чате Cainiao сначала срабатывает автоответчик, но система устроена довольно примитивно: когда бот видит, что клиент не унимается, а продолжает задавать разные вопросы, он автоматически переключает диалог на живого человека.
Конечно, не обошлось и без «галлюцинаций». Периодически DeepSeek начинал тупить: мог отправить одно и то же сообщение пять раз подряд или вдруг принимался выдумывать какие-то несуществующие юридические термины и сущности, добавлял лишние недели к сроку ожидания и т.д. Несколько раз мне приходилось его перезапускать, т.к. сайт Cainaio уходил на "техническое обслуживание".
Идеальный результат
Самое важное для меня в этой истории — полное отсутствие стресса. Вместо того чтобы сидеть с телефоном, чувствуя, как закипает жопа от очередной отписки «ждите», просто периодически наблюдал за процессом со стороны.
...вы боитесь. Боитесь взять трубку. Боитесь пойти к начальнику. Боитесь сказать: «Я решу эту проблему». Вас не научили. Вас не поддерживают. Вас наказывают. Это не ваша вина. Это вина вашего руководителя.
DeepSeek
Я был полностью избавлен от негатива. Напротив, я получал только положительные эмоции, читая, как мой «цифровой мститель» безостановочно драконит поддержку. Это было удовлетворение не от того, что кому-то плохо, а от того, что справедливость восстанавливается сама собой, без моего эмоционального участия.
...А пока - статус по посылке. Где она сейчас? Когда будет у меня? Не бойтесь ответить. Если не знаете - скажите честно. Я не укушу. Я только спрошу снова.
DeepSeek
Итог
Я назвал бы это «цифровой кармой». Годами корпорации экономили на качестве, заменяя человеческое отношение скриптами. Теперь чаша весов может качнуться в другую сторону. У Cainaio очень примитивный чат, мой бот был собран "на коленке" с помощью макросов мыши и ноутбука на кухне — но он работал!
Кое-кто понастойчивее и поумнее может прикрутить нейросетевого агента и к более сложным чатам(а может, уже это сделал), и тогда вся эффективная возня вокруг KPI в офисах поддержки потеряет какой-либо смысл — и вернётся качественное, а не количественное отношение.
Потому что нейросетевой агент вполне сможет не только долбить 24/7 поддержку, но и отправлять запросы в Роспотребнадзор, ФАС и т.п. Особенно на фоне информации о том, что сейчас умеют топовые нейросети вроде Fable 5.
Я не представляю, что чувствовали операторы на той стороне, но знаю одно: если вам приходится общаться с бездумным роботом в теле человека, так пускай их "развлекает" такой же бот. Это в высшей степени справедливо.
А вы бы доверили нейросети свои споры с поддержкой?
P.S.
В итоге мою посылку доставили через 2 суток,вместо постамата Cainiaoв ближайший пункт выдачиЯндекс-доставки— крохотная электронная книга XTEINK X4, о которой я сделаю обзор спустя пару недель. И я просто этому рад.
Рассказ Максима Горького «Встряска» — просто один день жизни мальчика Мишки. Рассказ советую к прочтению, особенно детям, для понимания радости жизни.
Отрывок: "Но мастер схватил его за плечи и притянул к себе. Потом он, не торопясь, запустил ему пальцы своей левой руки в волосы на затылке снизу вверх и начал медленно поднимать мальчика на воздух. Мишка подобрал под себя ноги и поджал руки, точно он думал, что от этого тело его станет легче, и с искажённым от боли лицом повис в воздухе, открыв рот и прерывисто дыша. А мастер, подняв его левой рукой на пол-аршина от пола, взмахнул в воздухе правой и с силой ударил мальчика по ягодицам сверху вниз. Это называется «встряска», она выдирает волосы с корнями и от неё на затылке является опухоль, которая долго заставляет помнить о себе.
Стоная, схватившись за голову руками, Мишка упал на пол к ногам мастера и слышал, как в мастерской смеялись над ним.
— Ловко кувыркнулся, паяц!
— Это, братцы, воздушный полёт.
— Ха-ха-ха! Мишка, а ну-ка ещё посартоморталь!
Этот смех резал Мишке душу и был намного острее боли от «встряски». Ему приказали подняться с пола и накрывать на стол для ужина. В кухне его ждало ещё огорчение. Там была хозяйка — она поймала его и начала трясти за ухо, приговаривая:
— А ты, чертёнок, спи, где велят, а не пря-чься, не пря-чься, не пря-чься.
Мишка болтал головой, стараясь попасть в такт движениям хозяйкиной руки, и чувствовал едва одолимое желание укусить эту руку."
Здесь@Yasher_Ko справедливо пристыдил нас всех за неучастие в ивенте. В свою защиту скажу, что на неделе у меня решительно не было времени, работы много, а после работы я как выжатый лимон. Работа-то интеллектуальная, как-нибудь опишу. Ну да ладно, хватит лирики, пора переходить к делу.
Итак! Друзья мои, в процессе поиска групп связанных с юстицией (англ. justice), я выяснил, что всё что связано с "justice", это либо панк, либо хардкор, или металкор. Что в общем-то логично, они же анархисты, борются с властью за справедливость. Но это понятно, так исторически сложилось, ещё в 70 в ВБ (Великобритании, если что). Но что меня поистине удивило, так это количество поджанров у всех вышеперечисленных направлений. Если "street edge" ещё понятен, то вот тег "vegan" поверг меня в дичайшую фрустрацию. Серьёзно? Панк, хардкор, стрит эдж, веган?! Веганский панк? Это как? Он не содержит элементы животного мира? А как же исполнители? Или они овощи? Как там этот мем?..
Поэтому я решил, что справедливости ради, нужно врубить старый добрый, качественный death metal из засушливой Швеции. Имя этому ВИА "LIK".
Прекраснейший логотип.
На сей день, они выпустили три альбома. Может и больше, но что-то лук отвалился, позже займусь. Первый (?) альбом под названием "Carnage" они выпустили в ноябре 2018 года.
Ну какова красота!
Второй, под названием "Misanthropic Breed" был выпущен в 2020 году.
Не меньшая красота!
Третьим, и пока самым свежим альбомом остаётся "Necro" 2025 года выпуска.
Рутруп даже комментировать не буду. Создали помойку, а в ней хрен чего дельного найдёшь. Мне кажется, даже фриганы её обходят стороной. А ведь они не брезгуют просроченной еды...
ВК днина. В очередной раз поражает своей оптимизацией. Надеюсь тех, кто добился такого эффекта ждёт то же самое, когда им имплантируют кардиостимуляторы. Включаешь ВК-видео, а у тебя кардиостимулятор завис до тех пор пока страница не загрузится. Оптимально, я считаю.
Обычно я не пишу о своих путешествиях,
наверное, потому что мало путешествую или не там и не так как мне этого
хотелось бы. Скорее всего написать о своём недавнем путешествии меня вдохновили
Eurobloger и Nemezida77.
Для чего решила написать? Ну, наверное, чтобы показать, что не всё то золото,
что блестит и что “трава не зеленее на другой стороне” или лучше у вашего
соседа. А скорее всего мне просто захотелось описать реальное происходящее,
каким я его вижу и ощущаю. Быть может, это ещё кому-то пригодится или развлечёт,
а на большее я и не рассчитываю.
Лет 20 тому назад у меня
была мечта попутешествовать с мужем по Европе. Самой до замужества всё как-то
не получалось, финансы не позволяли, да и шенгенскую визу особо не давали
молодым и незамужним девушкам из-за того, что бывали случаи, когда некоторые
дамы просрочивали свою визу и не возвращались потом на родину. Мой муж,
наоборот, до женитьбы много ездил по работе, и, кажется, ему нравилось
путешествовать, но, когда я предложила ему поехать в Европу и посмотреть
Германию, Италию, Австрию и Швейцарию, он неожиданно отказался, сославшись на
то, что это дорого. Я, как понимающая жена, тогда настаивать не стала, но
поняла, что моя мечта побывать в разных странах разбилась. Правда, мы всё же
побывали на двух Гавайских островах, что оставило мне очень хорошие
воспоминания. Ещё мы съездили на Аляску в гости к другу мужа в Анкоридж. Там
тоже было интересно, но я быстро поняла, чтобы посмотреть Аляску и всё её
природное великолепие по-настоящему, нужно ехать не в цивилизованный город, а в
места, где нет дороги и куда нужно добираться на моторной лодке или вертолёте,
а это стоит приличных денег, поэтому настоящую Аляску мы, конечно, толком так и
не посмотрели.
Была у меня ещё одна мечта
поехать в Чикаго, но мой муж наотрез отказался туда ехать, видимо, из-за репутации
большого и опасного города, где до сих пор стреляют и орудуют гангстеры. Почему
же мне хотелось туда поехать? Не знаю, возможно потому, что я люблю посещать
большие города, хотя, конечно, не жить в них, а Чикаго третий по величине крупный
город в стране с численностью населения 2,75 миллиона жителей в самом городе и
9,75 миллионов – в пригороде. А, быть, может, ещё и потому что как-то прочитала
в интернете, что в Чикаго живёт большая популяция русских иммигрантов.
В основном мы путешествовали
с мужем по-местному, в разные города, соседние штаты и к океану. Потом у нас родились
двойняшки, у одной из которых оказались серьёзные проблемы со здоровьем и о длительных путешествиях пришлось забыть.
Через время мы всё же стали выбираться в пляжные или соседние города, где было
что-то интересное и познавательное для детей. Прошло время, дочерям уже 15, у
одной уже есть свои планы и интересы, а вторая сильно отстаёт в развитии, есть
свои проблемы, особо ничем не интересуется и никуда ездить не хочет. И тут
недавно я осознала, что им троим не нравится проводить время на пляже (если
только это на один день), не ходить в музеи, не любоваться красивой архитектурой,
в общем, ничего из того, что нравится делать мне. Бывают ли у вас такие
ситуации, когда вам не хочется делать то, что хотят ваши домашние и наоборот?
Наверное, всё же бывают, так же, как и ситуации, когда хочешь, но не можешь себе
этого позволить. А тут ещё одна дочь заявила, что хочет поехать в Теннесси, и
мой муж тут же её поддержал. И тогда во мне, наверное, заговорило бунтарское
начало. Это, конечно, похвально, что муж так сильно любит свою дочь, но как же
так, если это для дочери, то никто не вспоминает о дороговизне и вообще всегда
всё пожалуйста. Я, конечно, уже взрослая девочка и капризных сцен устраивать не
стала и истерик закатывать тоже, а просто им сказала, что они могут ехать куда
хотят, а я поеду в Чикаго, давно, мол, хотела, а тут ещё Год Огненной Лошади,
который любит решительность, подталкивает и торопит людей совершать различные
действия и поступки, на которые они не решались раньше. После всего я ведь писала
мотивирующий пост об этом годе, теперь говорится, назвался груздем – полезай в
кузов.
Мои, конечно, удивились,
но перечит мне не стали и быстро с моим решением согласились. Муж, наверное, надеялся,
что я ещё передумаю или испугаюсь ехать туда сама и, скорее всего, думает, что
у меня наступил кризис средних лет. Ну, может быть, это и кризис, но как я уже
когда-то писала в одном моём посте «я хоть и не пацан, но люблю, когда пацан
сказал – пацан сделал», вот теперь я сама опять оказалась в роли такого «пацана»,
и я решила не отступать от своего решения. Как говорится, взялся за гуж – не говори,
что не дюж. До этого я только отвечала за планирование куда пойти и что посмотреть
во время наших семейных путешествий, теперь же мне пришлось всё делать самой. Муж
особо не интересовался моими планами и тем более не помогал их осуществлять, а
это значит, что мне пришлось самой копить деньги на поездку, планировать как я
могу добраться до Чикаго (точно не на машине, я боюсь ездить и сама вожу машину
только по-местному), где могу остановиться, что хочу посмотреть и как до всех
этих мест я могу добраться на общественном транспорте.
Где остановиться оказалось
делом проблематичным. Мне хотелось быть поближе к центру, где сосредоточены
основные достопримечательности города и до которых можно добраться пешком, но цены
на гостиницы там оказались очень высокими от $250-350 за сутки и выше, к тому
же в некоторых местах определённые дни уже были забронированы. Чем дальше от
города на окраине можно было найти что-то дешевле, но оттуда надо добираться до
города либо машиной, либо общественным транспортом, если он там есть, а значит
добираться с пересадками долго и нудно. В конце концов я нашла мотель за полцены
в пригороде Чикаго (20–30 минут езды на
метро плюс 10 минут ходьбы). Можно было бы ещё попробовать остановиться там,
где сдают комнату или гостевой домик, но никогда не знаешь к кому попадёшь в
дом, как близко это всё находится, как оттуда добираться, потом там ещё
добавляют отдельную оплату за уборку, поэтому не совсем понятно насколько
дешевле это всё обойдётся.
С бронированием мотеля я
тоже натерпелась страха, потому что мне не пришёл эмейл с подтверждением брони,
хорошо ещё, что я сделала скриншот с номером резервации, потом пришлось звонить
в мотель и подтверждать броню. Никогда до этого не делала этого сама, поэтому
жутко переживала, а что, если что-то пойдёт не так. У нас уже была такая
ситуация, когда муж забронировал гостиницу через агентство, а когда мы туда
приехали, оказалось, что они не получили нашу броню, и все места у них уже были
заняты. Хорошо, что тогда рядом оказались ещё другие гостиницы, и мы, хотя уже
по более высокой цене, что-то себе нашли. А в этот раз в моём случае у меня не
было такого выбора, но несмотря на все мои волнения в конце концов всё прошло удачно.
Ну вот, описание моего
начала, как всегда, получилось очень длинным, а я пытаюсь следовать совету одного
писателя и писать короче, да и времени писать дольше особо нет, поэтому я остановлюсь
здесь и напишу продолжение своего путешествия в следующий раз. 😊
Как-то раз дали мне вызов.Травма головы у женщины. Ударил муж.
Дело было вечером, и сразу мысли о пьяной семейной разборке возникли. Очень уж часто так бывает. Муж с женой сначала выпивают вместе, потом дерутся, затем скорую вызывают. Часто. Но не всегда.
Дверь мне открыла женщина лет тридцати. Трезвая. Глаза заплаканные. К темени прижимает кухонное полотенце, пропитанное кровью. Мы прошли на кухню. В кухне погром - разбитая посуда, остатки пищи на полу, пустая бутылка из-под водки лежит на столе рядом с пепельницей полной окурков.
Ящик я поставила на табурет. Больше некуда было. Стала осматривать рану, заодно расспрашивая "как так получилось". Рана была большая. Сантиметров 8 длиной и около сантиметра в ширину. Края рваные. Но она уже не сильно кровоточила. Я наложила давящую повязку. И услышала рассказ женщины. Это её муж чайником по голове ударил. Не электрическим. А обычным - эмалированным. Примерно таким, как на снимке.
Только старый он был, малость подкопчённый от длительного использования. Прямо ребром дна чайника ударил по голове. Мужа не было уже дома - куда-то ушёл. И это хорошо, что ушёл. Очень уж хотелось мне ему пару ласковых слов сказать. В большинстве случаев кухонные бойцы очень быстро поле боя покидают. Вряд-ли от стыда.
Сознание женщина не теряла, но в больницу всё равно надо ехать. Швы накладывать да снимки делать. Клиника черепно-мозговой травмы может проявиться позднее. А пока человек под влиянием эмоций у него "всё в порядке". Пока женщина собиралась, из комнаты выглянула и тут же спряталась девочка. Я уж не помню, сколько ей лет было. Или начальная школа, либо старшая группа садика. Я не столько спросила у женщины, сколько утвердительно сказала:
- Ведь не в первый раз бьёт Вас.
- Не в первый, - грустно подтвердила женщина. И тут же, спохватившись, добавила - Но чайником впервые.
- Так почему не разойдётесь? Зачем вместе живёте?
- Так ради ребёнка живу.
- Но это же только во вред девочке. Она видит, как Вас избивает муж. Разве это хорошо? Она переживает за Вас. Боится отца. И как это скажется на её жизни в дальнейшем? Ну а если в другой раз он возьмёт нож или топор. Тоже впервые. И убьёт Вас. Ребёнок сиротой останется. Подумайте о моих словах.
Женщина лишь вздыхала. Я её увезла тогда в приёмное отделение. Конечно сообщила в полицию. Как в дальнейшем сложилась её жизнь - не знаю.
К сожалению очень часто женщина либо не пишет заявление в полицию на такого кухонного бойца, либо забирает потом заявление. Жалко ей своего мучителя. А домашний тиран возвращается потом домой. Первое время остерегается бить жену. Но потом вновь поднимает руку на свою жену. Бывает, что всё заканчивается очень плачевно.
Признавайтесь! Кто из вас знал, что существует специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), в мире вомбатов? Вот и я не знал. Честно говоря, в принципе, мало кто об этом знает. А всё дело в том, что этот отряд рисованный. Это герои мультсериала под названием "Wok It Out Wombats!", что можно перевести как "Разберитесь, вомбаты!".
Но главная проблема в том, что судя по всему, видео доступно только резидентам Австралии, ну или тем, кто может таковым представиться. Я пытался через Тор-браузер, но ни для Германии, ни для Нидерландов, видео недоступно (на ютрупе). Но не будем о грустном. Что же это спецотряд?
«Разберись, вомбаты!» (англ. Work It Out Wombats!) рассказывает о забавном трио сумчатых братьев и сестер — Малике, Зади и
Зике, которые живут со своей бабушкой в фантастическом жилом комплексе на дереве. В «Деревянном квартале» (англ. Treeborhood) проживает разнообразное и причудливое сообщество соседей, которые, как оказалось, являются вомбатами, змеями, лосями, кенгуру, игуанами, рыбами, долгопятами и орлами! Каждый день перед вомбатами встает новая задача: им нужно найти, исправить, починить, упорядочить (а затем переупорядочить) — и создать, протестировать и воссоздать, когда что-то идет не по плану. Но благодаря своей креативности и духу сотрудничества, чувству семьи и роли, которую они играют в большом сообществе «Деревянного квартала» — как решатели проблем, друзья и соседи — вомбаты всегда побеждают. С образовательной направленностью на развитие вычислительного мышления, «Разберись, вомбаты!» Эта книга знакомит детей дошкольного возраста с образом мышления, который позволяет им решать проблемы, выражать себя и выполнять задачи, используя методы, процессы и идеи, лежащие в основе информатики, закладывая важную основу для успеха в школе и жизни.
Вот так вот. Висит груша, но нельзя скушать. А жаль! Ведь современные дети растут в окружении кампухтеров, поэтому этот сериал будет полезен всем детям, дошкольного возраста. Будем надеяться, что когда-нибудь они откроют доступ к просмотру всему миру. Если кому интересно, вот статья на вики. Вот на fandom.
Идея ставить памятники простым
людям достаточна свежа. С точки зрения воплощения подобные монументы ставят целый ряд
художественных задач, которые не так просты, как может показаться на первый взгляд. Тем примечательнее, что в Индианаполисе
создали Монумент солдатам и морякам, который по праву считается сердцем
и символом города. Расположенный на центральной площади Monument Circle, он
служит данью памяти ветеранам, участвовавшим в ключевых для страны войнах,
включая Англо-американскую, Американо-мексиканскую, Испано-американскую и
Гражданскую войны.
фото 1944 года
Его строительство началось
в 1889 году и велось на протяжении более десяти лет. Торжественное открытие
состоялось в 1902 году. Грандиозный проект с самого начала был задуман как
значимый символ, увековечивающий важные страницы истории.
Неоклассическая стела
вознеслась на 86,72 метра, что лишь на 4,6 метра ниже Статуи Свободы в
Нью-Йорке. Долгое время, вплоть до 1962 года, Монумент солдатам и морякам гордо
носил звание самого высокого сооружения в Индианаполисе, доминируя над
городским ландшафтом.
как обычно понавтыкают небоскрёбов, потом памятник не рассмотреть
Наверху устроена смотровая
площадка, а под монументом расположен Музей гражданской войны имени Илайя Лилли.
Дальше будут картинки из интернетов с деталями:
вот так выглядит Виктория
налево пехотинец, а направо кавалерист
скульптурная группа "Война"
скульптурная группа "Мир"
красивые фонарные украшения
про начальство не забываем
проблемы охраны культурных объектов интернациональны
хорошо постарался архитектор Бруно Шмидтц - красиво получилось
Почему музей имени Илая Лилли (1838-1898), потому как в США очень часто культура финансируется филантропами из частных средств.
Участник
Гражданской войны в Америке, более известный как "полковник Илай Лилли"
, побывавший в плену - химик, аптекарь, провизор - в 39 лет создает и
возглавляет компанию «Эли Лилли» (Eli Lilly and Company, Индианаполис,
США).
Что он сделал:
взял на себя обязательство самостоятельно производить высококачественные лекарства;
начал снабжать лекарства этикетками, в которых можно было прочесть состав продукта;
первым ввел желатиновое покрытие для таблеток и капсул, а также фруктовые ароматизаторы для таблеток и лекарств;
автоматизировал создание капсульных лекарств;
постоянно совершенствовал научные исследования;
создал крупную благотворительную организацию, постоянно занимался благотворительностью, избегая государственных должностей.
В
1890 году Илай передал управление предприятием единственному сыну
Иосию, который управлял корпорацией в течение тридцати четырех лет.
Сам Илай скончался от рака в возрасте 59 лет, будучи миллионером.
Сегодня
корпорация Eli Lilly and Company широко известна на мировом рынке в
области разработки и производства высокотехнологичных лекарственных
средств.
Итак! Неделя подошла к концу, а значит пора подводить итоги и выбрать новое слово, но для начала, давайте вспомним всех спасателей прошлой недели. На всякий случай напомню, что все ссылки кликабельны, не стесняйтесь переходить по ним и оценивать наших авторов. Фаерстартером, по традиции, вновь стал @kaktusovoe и его спасение заготовок. Согласитесь, они так выглядят даже живее.
А затем в ивент влился @GGDR с целой серией постов. А начал он с небольшой справки, откуда появилась фраза про спасение утопающих.
Затем был Пушкин и его стихотворение посвящённое Кутузову.
Страшную историю о похищении с целью выкупа поведала @Выдра
Ну вот и всё. Как всегда, все авторы большие молодцы! Вы потрясающие!
А теперь давайте выберем новое слово.
Какое интересное слово! Ну что же, дерзайте!
Напоминаем правила ивента:
1. Раз в неделю, по понедельникам случайно генерируется слово. Это слово будет основой для ваших постов. Неважно что вы сделаете, слепите, нарисуете, напишите стих с этим словом, расскажете анекдот, свою историю с этим словом, даже с помощью генератора мемов можно, абсолютно неважно.
2. Ивент с данным словом длится до следующего понедельника, когда будет озвучено новое, случайно сгенерированное слово.
3. Необязательно чтобы выпавшее слово было лейтмотивом. Ну например выпадет слово кит - может быть картинка загадка о морских существах, на которой изображен один кит, а найти надо дельфина. Или созданный комикс/мем, в котором вообще речь о другом, но на пряжке у героя изображен кит. Или может у вас завалялась история из жизни, где кит просто был второстепенным объектом, или названием бара где все происходило. Т.е. слово обязательно должно присутствовать в работе, но может не являться ее заглавной темой. А может и являться.
4. Все посты публикуйте под тегом "Ивент Вомбата" и "Острословие".
Есть такой автор Серый Лис. С очень ахуенной серией книг «Мимик нового мира». Прям вот очень хорошие книжки. Голову отчищают от работы на ура, серия мегабогата поворотами и интересным сюжетом, и решил я узнать а есть ли планы по спасению от зомби мутантов? Да есть Официальные... Ахуеть.
У армии США есть план спасения в случае нападения зомби — CONOP 8888. Документ был разработан в 2010 году и включает методические рекомендации по защите мирного населения от зомби и носителей зомби-вируса.
CONOP 8888 расшифровывается как CDRUSSTRATCOM CONPLAN 8888-11 Counter-Zombie Dominance Operations или дословно «Борьба с зомби».
Есть мнение что образ орды живых мертвецов выбран для того, чтобы избежать политических подоплёк в военных учениях.
Несмотря на то, что по системе классификации секретной информации, действующей в Соединенных Штатах, документ не носит грифа «совершенно секретно» и относится к категории «открытой информации», CONOP 8888 не был обнародован для общественного доступа официальными представителями американских вооружённых сил. 30 апреля 2011 года план был опубликован в закрытой информационной сети разведывательного сообщества США Интеллипедии. В открытый доступ план CONOP 8888 попал лишь 13 мая 2014 года после того, как журнал Foreign Policy, получивший документ в своё распоряжение, разместил эксклюзивную статью «У Пентагона есть план, как остановить наступление зомби-апокалипсиса. Серьезно» о наличии у военного ведомства США плана спасения в случае наступления зомби-апокалипсиса.
Капитан Памела Куц, представитель стратегического командования, подтвердила что документ CONOP 8888 действительно размещен на защищенном интернет-сайте. По её словам, документ представляет собой не конкретный план действий ВС США, а лишь творческое упражнение для целей подготовки войск. «Документ является инструментом подготовки, используемый для внутренних учебно-тренировочных упражнений, в ходе которых обучающиеся изучают базовые аспекты военного планирования и подготовки приказов на примере вымышленного сценария», — написала она в ответе по электронной почте.
Тем не менее авторы документа в сегменте «разъяснительное замечание» отмечают, что разработанный план не является шуткой. В документе CONOP 8888 отмечается, что зомби могут заменить собой абсолютного любого предполагаемого врага. Использование образа живых мертвецов вместо реального государства позволило избежать политической подоплёки. В целом, план операции по спасению человечества от зомби схож с мерами борьбы с антиправительственными силами. Однако, несмотря на то, что в плане CONOP 8888 зомби являются эвфемизмом для отработки реальных ситуаций, документ свидетельствует о существовании реальной угрозы зомби. Один из видов зомби, курицы-зомби, на самом деле существует. Те старые курицы, которых за ненадобностью фермеры усыпляют угарным газом, а затем закапывают, порой выбираются из-под земли. Из-за всего этого возникло мнение что данный документ на деле мало полезен против "любых врагов", так как в действительности зомби (в частности медлительным) может быть очень далеко от реальных врагов и тут опять же мнения разделились: одни считают что план полный и бесполезный бред, другие что он действительно создан исключительно против зомби.
Ну думаю у них есть план а у нас? А у нас есть славу богу Роскомнадзор, и он не позволит случится зомби нашествию. Конечно если у вас установлен мессенджер Макс 😁
Как думаете комрады что нужно делать при зомби нашествии?
За победу во всероссийской выставке 8 ноября 1924 года сочинец получил денежную премию и благодарственное письмо. Агроном и чаевод завоевал золотую медаль «За самый северный в мире чай». Иуду Кошмана также освободили от продразверстки.
Иуда Кошман вошел в историю как основоположник сочинского сорта чая (также называемого краснодарским) – практически все последующие чайные хозяйства в сочинской зоне разводились семенами и саженцами с его солохаульской плантации.
Привез чай на ярмарку в Адлер, а ему пригрозили тюрьмой
Иуда Антонович Кошман родом из Украины, родился в 1838 году. О его детстве и молодости сведений не сохранилось. Известно только, что был крепостным крестьянином. После отмены крепостного права в 1861 году, будучи бедняком, не имея надела земли, и каких-либо перспектив на родной земле, пустился в странствия в поисках лучшей доли. В своих странствиях Кошман успел поработать бурлаком на Волге, строителем железной дороги в центральных губерниях России. Позже судьба закинула его в Турцию, где он работал на чайных плантациях. В итоге в 1894 году Иуда Антонович оказался в Чакве (Аджария). В это время в Грузии, Абхазии, Аджарии и частности в Чакве и Сухуми Российская Империя активно пыталась развивать чаеводство. Кошман, работавший на чайных плантациях в Турции, вместе с супругой Матреной нанимается на чайные плантации Чаквы простым рабочим.
Если в Грузии чай рос вполне успешно, то севернее Грузии у России не получалось выращивать чай. Так, например, в 1878 году агроном Р.И. Гарбе пытался выращивать чай в Сочи, но к 1883 году отказался от этой идеи. Князья Трубецкие в Дагомысе и семья Стрешковичей в Туапсе параллельно с Гарбе пытались выращивать чай, но у них тоже ничего не вышло. В итоге императорские ботаники вынесли официальный вердикт – севернее Чаквы и Сухуми чай расти не может. Но однажды простой наемный рабочий Иуда Кошман, поспорив с десятником Никитовичем, сказал:«…чую сердцем смогу вырастить чай и в Сочи, и в Туапсе, а может и в Анапе». И вместе с женой Матреной, взяв семена чайного куста отправился искать место для плантации в окрестностях Сочи. Земли на побережье Черного моря ему не дали, пришлось ехать далеко в горы за сорок километров от Сочи в Солохаул, и там начинать свои опыты с чайными кустами. Рядом всегда была верная спутница жизни жена Матрена Ивановна. С утра до поздней ночи трудился Иуда Кошман вместе с семьей – выкорчевывали деревья и кустарники, пни, перекапывали землю, строили свой деревянный дом. Удивлялись люди, какой труженик приехал в Солохаул! Он бросал в землю круглые коричневые семена, и сажал какие-то вечнозеленые кустики.
«Что это будет?»– спрашивалисоседи, видя, как упорно ухаживает за землей семья Иуды Антоновича.
«Вот чай вырастет, и я вас всех угощу вкусным напитком!»– улыбалсяИуда Кошман.
Пожимали плечами удивленные сельчане, зная, что чай в Сочи, и тем более в горах, не растет, потому что зимы здесь холодные, а чай – теплолюбивое растение. Тем более чай всегда привозили купцы из далеких заморских стран. Из Китая везли пароходами купцы, и хитрые торговцы продавали семена чая, но перед этим их обдавали кипятком. Продавали дорого мертвые семена чая и хитрыми узкими глазами улыбались и говорили: «Ох, не будет у вас расти наш чай, он только у нас в Китае растет!».
Но первопроходец сочинского чая русский агроном и селекционер Иуда Антонович Кошман, вопреки всем скептикам заложил первую, самую северную в мире плантацию чая в Солохауле, где берет начало река Шахе. Росли и ширились чайные кусты, разрасталась и его семья – от единственного сына Ивана родились внучки Кошмана- три сестрички и одна из них Катя- мама Сергея, Анны и Татьяны о которых мы упоминали в начале повествования. Все жили дружно в доме Иуды Антоновича, все работали на чайных плантациях.
Как вспоминают правнуки – всякое пережил в своей жизни Иуда Антонович Кошман. Привез первый свой урожай чая на ярмарку в Адлер, а полиция его задержала, как мошенника, не может в Сочи расти чай! Отобрали его первый урожай и пригрозили даже тюрьмой.
Долгожданное признание
Но Иуда Антонович на следующий год везет свой урожай чая на Международную выставку-ярмарку в Санкт-Петербург. И там приходит настоящее признание – его награждают медалью от самого министра земледелия Царского Правительства Алексея Ермолова. Журналисты написали об удивительном русском чае и его основателе Иуде Кошмане в газетах и журналах на русском и иностранных языках. Прочел эти газеты и князь Михаил- наместник в Сочи царя Николая Второго. Удивился и послал казаков найти этого человека, узнать, где растет самый северный чай в Сочи. Служивые разъехались в разные стороны, один отряд вернулся и ничего не нашел, второй отряд казаков вернулся тоже ни с чем, и только третий отряд казаков нашел в Солохауле плантацию и домик Кошмана. Поклонились ему в ноги казаки за его труд и пригласили на прием к князю Михаилу.
С новым урожаем вкусного чая приехал Кошман к князю. КнязьМихаилспрашивает:«Что ты хочешь, как мне тебя отблагодарить?».Иуда Антоновичотвечает:«Дай мне земли на побережье, Ваше Превосходительство!». Улыбнулся князь Михаил и дал распоряжение, чтоб выделили много земли на побережье Черного моря в районе Уч-Дере.
До сих пор чайные плантации Кошмана есть в поселке Уч-Дере, где, также построены чайные домики в память об удивительном труженике, туда часто возят высокопоставленных гостей и водят экскурсии.
Что только не пережила семья Иуды Антоновича Кошмана в годы становления Советской власти! Сначала захватили власть Советов большевики, затем их разбили и захватили власть в городе Сочи грузинские меньшевики. Их разбили и выгнали Деникинские войска, а потом снова власть Советов закрепилась за большевиками.
Но все новые ставленники знали о самом северном чае Иуды Антоновича Кошмана, приезжали на рысаках и отбирали урожай чая. Хорошо, что не рубили кусты.
В 30-х годах всех зажиточных раскулачивали, этому подверглась и семья Кошмана. Чтобы не признали врагом народа, и для того, чтобы сберечь чайные плантации, он все свое имущество отдает колхозу добровольно. Как вспоминают родственники, хотели конфисковать и единственную железную кровать, но жена вцепилась руками в железные прутья и заголосила!
Иуда Антонович сам вступает в колхоз и продолжает работать на своих чайных плантациях, сдает государству весь свой выращенный урожай.
Основоположник сочинского сорта чая Иуда Кошман прожил 97 лет и умер в 1935 году. Завещал себя похоронить на своей плантации среди чайных кустов возле могилы своей жены Матрены Ивановны. Уже в 1970-е годы из плантации и домика Кошмана сделали музей чая, а на могилах Кошмана и его супруги поставили обелиски.
В посте "У каждой дела запах особый" уважаемый @skiph предложил рассказать всем о своей специальности и особенностях работы. Хотел сотворить пост вчера, но не получилось по ряду причин, да и @Forest.river опередила (жука вам за это😊). Но хватит рассуждений, приступим !
Зовут меня Александр и я являюсь сертифицированным инженером компаний NCR и GRG (вендоры) по сервисному обслуживанию банкоматов. Поэтому подготовил для вас небольшой видеообзор, что представляет из себя банкомат на примере модели NCR SelfServ 6623. Модель эта простая и относится к классу кэш-аут, т.е. работает только на выдачу. Надеюсь, вам будет интересно. Если будут вопросы, пишите - по возможности отвечу.
Приношу заранее извинения за качество видео, пришлось сжимать, чтобы разместить на сайте.
Женщины всегда думают о мужчинах. У каждой свои идеалы, мечты и эротические фантазии. Эти мысли редко обсуждают даже с близкими подругами.
Какой же он, идеальный мужчина? В IV веке до нашей эры неизвестный древнегреческий скульптор создал статую бога света и искусства Аполлона — Аполлона Бельведерского. Воплощение мужской красоты, поражающее своей изысканностью. Произведение античного искусства, созданное в эпоху расцвета древнегреческой цивилизации, до сих пор восхищает. Это что-то невероятное, почти нереальное.
А что же в реальной жизни? Многие знают историю Джереми Микса. Он считается одним из самых высокооплачиваемых мужчин-моделей мира. Родился в американском штате Вашингтон. С 14 лет был участником лос-анджелесской уличной банды. Неоднократно сидел в тюрьме за драки, избиения, грабежи и вооруженные конфликты. Вероятно, его жизнь закончилась бы за решеткой, если бы не его внешность. Он не единственный, кого считают очень красивым. Хотя красота тоже субъективна.
Как живется красивым мужчинам? Пользуются ли они людьми или, наоборот, сами становятся объектами использования?
работа Карла Биттера закончена Александром Калдером
Интересно поменялось наше время, сейчас я с ходу не могу
привести пример, когда состоятельные люди завещают своё состояние на
общественные проекты или украшение городов. А сто лет назад это широко практиковалось
во всём мире. Например в Индианаполисе в
1913 году вдова почтенного доктора Ричарда Депью отписала городу 50 тысяч
долларов, чтобы в память о «длинной и благородной жизни наполненной служению
людям» своего супруга установить фонтан в пространстве «где его смогут увидеть
люди всех классов». В 1915 году было принято решение о перестройке
университетского парка и фонтан стал центром обновлённого пространства.
немножечко фото из 70-ых
И бонусом фан факт. В 1923 году
к фонтану добавили ещё две скульптуры, пана (бога лесов) и сиринкс (нимфы), но
их потырили в 70-х дважды, и 2000- годах, так что это 4 вариант украшений.