Давным давно, когда я была на 20 лет моложе, на 10 килограммов легче и намного энергичней, чем сейчас, я работала на двух работах, но этого мне оказалось мало и я взяла ещё одну подработку, о которой и хотелось бы рассказать. Ну не всё, конечно, а хотя бы то, что смогу вспомнить, спустя столько времени.

Это был 2010 год, я только несколько месяцев как переехала жить в Туапсе, когда от подруги поступило предложение поучаствовать в проведении десятидневной переписи населения, заработать на этом 5000 деревянных и целиком прогулять их в новогоднюю ночь в ресторане. Предложение звучало крайне заманчиво, было без раздумий принято, и мы дружно подписались на это дело.

Незадолго до начала переписи нас пригласили на обучение, подробно рассказали что-как, ответили на все вопросы, выдали инвентарь, а именно - портфели, папки, опросные листы, ручки, бейджи, шарфы, свистки, фонари налобные и вроде на этом всё. Потом мы заполнили анкеты со своим местом жительства, чтобы нам подобрали удобный участок и вот с этого момента у меня всё пошло не так)) Потому что тогда жила я на улице Калинина, но, видимо, написала неразборчиво и распределители участков прочитали её как улицу Кошкина, которая относительно Калинина находится на противоположной стороне города. Поменять участок возможности не было и мне пришлось ездить на свой неудобный участок, часто по пробкам, потому что Туапсе хоть и небольшой город, но разрезан рекой Туапсе (никакого разнообразия в названиях), на мосту через которую почти всегда стояла пробка. Участок подруге достался территориально небольшой, потому что был густонаселён (многоэтажки), а мне от души нарезали частного сектора.

Всё бы ничего, но кто бывал в тех приморских краях, примерно понимает, какой там ландшафт. Прямых улиц там в принципе нет - улицы вьются спиралями и кругами, раздваиваются и соединяются, одна сторона улицы может быть выше или ниже другой на несколько метров и т.д. Забегая вперёд, скажу, что пока я обошла всё дома своего участка - я была просто выжата как лимон, причём это происходило параллельно с основной работой и второй по совместительству.

Немного технических моментов. Перепись проводилась только со слов жителей, никаких документов предъявлять не требовалось. Заполнялись данные по каждому жильцу дома и по самому дому (год постройки, материалы, коммуникации и т.д.). Если хозяина дома не удавалось увидеть (такие адреса посещались минимум дважды в разное время), то в адресном листе отмечали, что жильца нет. Если отказывались отвечать, отмечали отказ от переписи. Заполненные опросники вечером сдавали в пункт приёма. Заполняли опросный лист чаще всего на улице за забором, иногда хозяева приглашали во двор, в дом и даже угощали чаем. Чаще всего встречали приветливо, реагировали адекватно, агрессии встречать почти не приходилось.

Несколько моментов, которые запомнились 

В середине октября в Туапсе как раз сезон шоколадных корольков и каждый раз мы возвращались домой с полными портфелями этих невероятно вкусных, сладких и сочных фруктов, которыми нас постоянно угощали жители))

Был один дом, толщина стен которого 1,5 метра! Толщина стен - полтора метра! Там были такие подоконники, на которых спать можно) Хозяйка рассказывала, что этот дом строили пленные немцы сразу после войны.

Был один дедушка, которого звали Револен. По национальности русский, рассказал, что его родители были ярыми коммунистами и назвали его в честь РЕВОлюции ЛЕНина.

Был один домик со странным номером, примерно 27/2³. Что курили раздаватели номера, не знаю) Хозяева тоже ничего объяснить не смогли, самим было смешно))

Была одна женщина, которая на простой вопрос - есть ли у неё дети? ответила - уже нет, и разрыдалась. Пришлось взять паузу, прежде чем мы смогли продолжить опрос.

Был один дом, который меня сильно впечатлил. Это даже не дом, просто деревянный сарай. В нём две кровати, два стула, стол и подобие шкафчика. Одежда висела на гвоздях, вбитых в стену. Из бытовой техники - чайник и электрическая плита. Всё. Там жили женщина и ребёнок лет семи. Я вышла оттуда очень подавленная, потому что не представляла, как можно так жить, да ещё и с ребёнком.

Подруге в том числе досталась общага, в которой жили много алкашей и наркоманов, она там насмотрелась дичи, конечно. Однажды она сильно испугалась, когда из одной комнаты выскочила (если можно так сказать) парализованная женщина и резво поползла на локтях в коридоре прямо к ней, извиваясь как змея и глядя на неё снизу вверх. Фильм ужасов какой-то!

Однако мы всё это пережили, получили честно заработанные деньги, но распорядились ими по разному. Я, как и планировала, отметила новый год в ресторане, но с другой компанией. Подруга же поехала в гости к родителям, там встретила свою первую любовь, они стремительно решили, что им нужно всё начать сначала, но перед этим им обоим предстояло развестись с текущими мужем/женой. Муж подруги после этой новости признался ей, что у него тоже завяли помидоры, есть роман на стороне и он сам уже хотел предложить ей развод) они быстро развелись (детей не было), и подруга отмечала новый год уже живя в Москве с новым мужем. Через несколько лет я тоже переехала жить в Москву, но это уже совсем другая история))