В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Мы уже привыкли к гомеопатическим лекарствам. Впаривают "одну молекулу на литр" за туеву хучу денег. Самое главное - никто особо с ентим и не борется, хотя даже самыми современными средствами "действующее вещество" найти не удаётся, не то что фармакокинетику составить.
Сейчас же фуфломицины пошли дальше - идёт волна, говорящая о том, что если инструмент настроить не на 440Гц (нота Ля, которая используется как опорная для настройки всего инструмента), а на 432Гц, то прослушивание такой музыки стабилизирует серцебиение, улучшает настроение и т.д. и т.п.
Извините за тугоухость, видать в детстве мне медведь немного потоптал башку, но разницы во всех трёх вариантах я в упор не слышу.
Так вот, этим "воздушным фуфломицином" заинтересовались учёные - все результаты исследований, которые доказывали эффективность данного метода НЕ СОДЕРЖАЛИ достаточной выборки подопытных, либо группы были слишком маленькими, либо группы "тестовых людишек" имели ограниченный состав (возраст, пол, соц. положение и т.п.). Большинство серъёзный исследователей пришло к выводу, что да, сама музыка влияет и на самочувствие и, как следствие, на серцебиение/давление и т.п., но нифига не зависит от базовых настроек нотного ряда. Т.е. если бабушке поставить Сепультуру - она офигеет по всем параметрам, а если заядлому рокеру врубить народную песню, в исполнении той же бабушки - он и блевануть могёт (но, думаю сдержится 😄 ).
Как по мне - так да, музыка позволяет отключиться от проблем, улучшить состояние, успокоится и пр. Дело не в нотах, а в самом влиянии музыки. Стоит мне в машине услышать по радио к-то хрень, которую я за музыку не считаю - сразу в голове "Ьля" и рука тянется врубить флэшку, на которой та же Металлика или Сектор (что уже не нравится жене).
Как рассыпалась одна из крупнейших бизнес-империй дореволюционной России
Дело было в 1900 году. На скамье подсудимых оказался крупнейший предприниматель своего времени. Суммы, фигурировавшие в деле, впечатляют даже сегодня.
23 июня в Митрофаньевском зале началось слушание дела коммерции советника Саввы Мамонтова, его брата, потомственного почётного гражданина Николая Мамонтова, двоих сыновей первого — Сергея Мамонтова и Всеволода Мамонтова, дворянина Константина Арцыбушева и потомственного почётного гражданина Михаила Кривошеина, обвиняемых в крупных растратах и многочисленных злоупотреблениях.
А в чём же была суть этого громкого дела? Если описать коротко, то Савва Мамонтов перенаправил финансовые потоки на благо бизнеса.
Железные дороги — выгодный бизнес
Мы привыкли упоминать Савву Мамонтова как филантропа и покровителя искусств. Однако в первую очередь он был крупнейшим российским предпринимателем, имевшим интерес в том числе и в строительстве железных дорог.
Строительство железнодорожных магистралей в XIX веке было не просто выгодным, а крайне выгодным делом. Первая дорога, Царскосельская, была открыта в 1837 году и имела протяженность всего 25 вёрст (26,3 км). За ней была Николаевская, открытая в 1851 году, и по ней уже ходили отечественные паровозы производства Александровского завода (Санкт-Петербург), а вскоре на нём начали выпускать и вагоны. В 1870-е в России строилось более 1,5 тыс. км дорог в год, в 1890-е железнодорожная сетьв год прирастала на 2,5 тыс. км.
Савва Мамонтов.
Бурно развивавшийся бизнес привлёк и Мамонтовых. Иван Мамонтов финансировал прокладку ветки в Сергиев Посад, был директором Общества Московско-Ярославской железной дороги. После смерти промышленника компанию возглавил его сын Савва.
В начале 1890-х было принято решение продолжить Московско-Ярославскую дорогу до Архангельска, чтобы как-то оживить северные районы. В 1897 году дорога протяжённостью 595 вёрст была открыта — строительство заняло всего 3,5 года.
При этом к 1900 году Общество Московско-Ярославской дороги успело построить ещё 3 дороги, в «парке» компании было более 200 паровозов, около 4 тыс. товарных вагонов и порядка 400 пассажирских. Прибыль всего этого бизнеса по тем временам была колоссальная — более 5 млн рублей в год.
Невский завод: проблемы и убытки
Для железной дороги нужны были паровозы и вагоны, и Мамонтов решил наладить их отечественное производство. Его компания арендовала государственный Невский механический завод, приобрела металлургическое предприятие в Иркутской области. Началось формирование промышленного концерна. Эксперты отмечают, что обычно в состав таких конгломератов входили крупные банки, обеспечивая финансовую стабильность. А вот как раз банка у Мамонтова не было.
Невский завод нуждался в переоборудовании, к тому же ему никак не удавалось выбраться из долгов. Чтобы найти средства, 1898 году были выпущены облигационные займы, но этого было недостаточно.
В 1899 году в кассе Московско-Архангельской железной дороги обнаружилась недостача: деньги было вложены в обустройство Невского завода. Предприятия заключали между собой договоры, но завод был не в состоянии выполнить обязательства, и его долги снова росли. Мамонтов рассчитывал покрыть их доходами от строительства других железнодорожных веток, но полученные концессии внезапно были отозваны. На середину февраля 1898 года долг многострадального завода перед железной дорогой достиг почти 9 млн рублей.
Мамонтов между тем продолжал искать источники финансирования. Используя своё влияние и возможности других своих компаний, он добился получения кредита в Международном коммерческом банке Петербурга (некоторые историки говорят, что этот банк посоветовал Мамонтову сам Сергей Витте*).
*Государственный деятель осуществил комплекс преобразований в промышленности. В результате его денежной реформы Россия получила обеспеченную золотом валюту.
В многоходовой сделке были задействованы различные ценные бумаги, но к тому времени уже поползли слухи о том, что с железнодорожной компанией Мамонтова не всё благополучно. В итоге банк кредит закрыл, а уже полученную Саввой Ивановичем сумму потребовал вернуть. Бизнес-империя рассыпалась на глазах.
Последние надежды
Мамонтов искал спасения у Витте. На суде, о котором мы уже упомянули в начале, Николай Гарин-Михайловский, известный писатель и инженер, рассказал, что по просьбе предпринимателя обращался к министру финансов за поддержкой Невского завода — госкредитом под залог паёв предприятия.
Но Витте тоже отказал, крайне пренебрежительно высказавшись о перспективах получить в залог бумаги завода.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Есть разные версии, почему же Витте не помог Мамонтову: по одной из них, о небезупречности железнодорожного бизнеса знал министр юстиции Николай Муравьёв и хотел этим воспользоваться в борьбе против Витте. Министр финансов, не видя других возможностей обезопасить себя, пожертвовал Мамонтовым.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Савва Иванович решил продавать собственность, но было уже поздно. В сентябре 1899 года его арестовали, обвинив в незаконных сделках и злоупотреблениях. Следующие полгода он провёл в тюрьме: за его освобождение был назначен залог в 5 млн рублей, и внести его в сложившейся финансовой ситуации семья не смогла.
Впрочем, и меньшую сумму родственники вряд ли смогли бы собрать. Как пишут в «Судебной драме», во время ареста Мамонтов, выслушав требование немедленно вернуть 700 тыс. рублей, предъявил всю имевшуюся у него наличность — 53 рубля с копейками и 100 немецких марок. Никаких больше денег во время обыска в доме найдено не было. А у Мамонтова в кармане обнаружили заряженный револьвер и записку о намерении покончить с собой.
По-человечески Мамонтову сочувствовали многие. В воспоминаниях художника Константина Коровина читаем: «Я приехал в Петербург и увидел Сергея Юльевича Витте, который был министром. Сергей Юльевич, к моему удивлению, сказал мне, что он тоже не знает акта обвинения Мамонтова. — Я знаю, что Мамонтов честный человек, и в этом совершенно уверен».
С 23 по 31 июня 1900 года в Московском окружном суде (а точнее в уголовной палате) присяжные рассматривали дело Мамонтова. Также на скамье подсудимых были его брат, два сына и два руководителя железной дороги.
Защита была представлена ведущими адвокатами того времени.
Сам прокурор Алексей Лопухин отказался обвинять Мамонтова. Он отмечал, что злоупотребления его были очевидны, но сделаны они были в результате ошибок в предпринимательской деятельности — Мамонтовы не положили эти деньги себе в карман. «Защищать нравственность их поступков, конечно, было невозможно, но и выбор министерством финансов именно их в качестве дани правосудию казался непонятным», — писал впоследствии Лопухин.
Как сказал на процессе Гарин-Михайловский: «Какую угодно перспективу Мамонтова рисовали себе все знавшие его, только не эту. Этого Савва Иванович не заслужил».
Савву Мамонтова защищал Фёдор Плевако.
Плевако, без преувеличений, был выдающимся адвокатом своего времени, а его речи стали образцом судебной риторики. При этом он умел обратиться к присяжным так, чтобы его слова произвели наибольшее впечатление: он стремился восстановить справедливость, а не упирался только в букву закона.
В итоге Савва Иванович Мамонтов и все другие подсудимые по этому делу были оправданы в уголовном суде, но гражданские иски на сумму более 9 млн рублей были удовлетворены. Мамонтову пришлось продать большую часть своего имущества и коллекцию, у него осталось только одна небольшая керамическая фабрика.
Вот тут упомянул @skiph про стишки-пирожки, и все, я теперь не усну, если не поделюсь своими любимыми. Если кто знает смешные и прикольные, накидывайте, пожалуйста, я их прям обожаю! А пока всё то, что я обычно выкладываю, как только повод появляется.
Пришла мне вчера ESP32-C3 с OLED 0.42" дисплейчиком. Подключил к Arduino 1.8.19 (электрон версию не брал). Включил, увидел моргающий светодиодик с периодом в 1 сек. Какой-то текст вида "ESP32-C3" и пр. на дисплейчике, ну и положил всё енто в пакетик с китайским ампер-вольтметром (калибрануть его надо - дома точных эталонных тестеров нет - ширпотреб только). Принёс на работу, а дисплейчик того - хана, разбил я его...
Ну да ладно. Похвастался, поплакался, сегодня начал изучать ардуино-программирование (ранее дела не имел), и вот что получил на выхлопе:
1. ESP32, в отличие от ESP8266 имеет под капотом FreeRTOS (мля, задолбали лочить РФ). 2. Как следствие delay() уже не тормозит одноядерный проц, что имеет место в атмегах и ESP8266, а использует vTaskDelay() от операционки, что позволяет сделать адекватной консолидированную многозадачность 3. Есть уже готовые от ОСи мютексы, инхронизацию потоков и пр., в том числе и асинхронный ввод-вывод с портов, что позволяет ожидать событий на GPIO/портах не нагружая проц в цикле.
Скетч, который я сейчас гоняю и далее изучаю (русские комменты мои, на английском с гугла/примеров и т.п.):
И да, синий светодиодик мыргает как полагается.
Буду ковырять далее. Думаю до ассемблера с RISC-V дойду не скоро, но буду стараться закапываться глубже, точнее ниже FreeRTOS. Надеюсь меня хватит надолго играться в енто...
Представьте, – пишет Биореактор, – что идете вы такие купаться в лесной водоём, заходите по грудь в болотного цвета водичку, и - хоба… откуда ни возьмись вас протыкают будто бы здоровенной иглой. Вам неприятно и вы в панике! С трудом выплывая на берег, вы осматриваете себя. И, о Боже! Вы замечаете, как вас сосёт пиявка размером чуть ли не в метр. Прежде чем упасть в обморок, будь то от потери крови или от шока, вы замечаете, что червяк, который аристократично дегустирует вашу кровушку, на самом деле ни фига не страшный. А все потому, что данное хоботовидное существо серо-коричневого цвета с чёрными вкрапинами, местами шершавой наощупь кожей, симпатично и эротично, до состояния "мама, я сейчас блевану", переливается и блестит мраморным глянцем на солнышке.
Вы никогда не видели настолько жирного и длинного червя. Шириной ваш новый друг за 10 см в обхвате, а в длину - 45 см. И это не предел, ведь откушав вашей красной субстанции, он становится визуально крупнее, красивее, толще и мощнее. Почти Карлссон - мужчина в самом в расцвете сил! Только это не точно, ведь пиявка - гермафродит (у неё два пола), хотя условно пол самки определяется по состоянию беременности. Если особь беременна, значит, условно это самка. Но вы не успеваете определить, является ли ваша спутница мамой милых существ, хотя вы очень хотели (наверное), но не успели...погрузившись временно в забытье... На вашу радость вы все же просыпаетесь почти целым и невредимым, ведь червь высосал из вас всего поллитра крови, ну, может, два литра... по настроению, так сказать. Этого недостаточно, чтоб познать, существует ли Бог или нет, хотя два литра - это уже смерть, но будем считать, что вы - Скала Джонсон, или Хоумлэндер. Представили такую картинку? Если да, то вы, наверное, понимаете, почему люди, живущие в Амазонии или в Венесуэле, не сильно торопятся идти купаться в местные воды. Ведь то, что я сказал, хоть и похоже на фильм ужасов в духе "Нападение гигантских пиявок", только вот это, к счастью, не ужасы, а вполне реальная жизнь. Данные пиявки действительно существуют и нападают на крупных крокодилоформ и рогатый скот, которым не повезло оказаться в их владениях. Зовут наших милашек Haementeria ghilianii, или амазонские пиявки.
Уйти быстро от этих надвигающихся червей вряд ли получится. Ведь они плавают быстро и очень хорошо. К слову, даже умеют видеть добычу, хоть и очень плохо. Но в охоте даже такое зрение пригодится! Для этого у пиявок имеется пара глаз. Эти червячки - гроза своих мест обитания. Прячась под камнями, листовым опадом, в иле прибрежных вод, они выжидают своих жертв, коих очень много. Как только они заметят движение, бросаются в сторону потенциальной добычи. Помимо кайманов, рогатого скота, добычей становятся капибары и, конечно, люди, хоть и не так часто. К слову, даже анаконда не в состоянии порой справиться с этими созданиями. А если эти мимимишные создания в количестве нескольких штук атакуют корову, то, скорее всего, буренка умрёт, поскольку черви её высушат до последней капли. Молодняк питается на амфибиях, всяких лягушках, тритонах и местных жабах. Удивительно, но эти пиявки используются людьми в качестве модельных организмов в нейробиологических исследованиях, а из их слюны производят различные лекарственные препараты, например, для борьбы с раковыми заболеваниями.
Все же любят головоломки? Давайте немного разомнём мозги. Всего будет три задачи. Ответы будут скрыты под спойлерами. Чур, не подглядывать! Удалось ли вам правильно ответить на все вопросы?
Первая задача простая, скорее на внимательность. Но иногда стóит отвлечься от всего и немного потренировать свой мозг. Если он, конечно, имеется.
1. Куда идут мальчики: в школу или из школы? 2. Куда едет автомобиль скорой помощи: к больному или в больницу? 3. Куда идет почтальон: на разноску или с разноски? 4. Откуда идет женщина с ребенком? 5. Человек, выглядывающий из автомобиль, приехал домой или уезжает из дома? 6. Какая погода на улице: давно ли был дождь? Есть ли ветер? 7. Какое сейчас время года?
Ответы.
1. Из школы, потому как идут в разных направлениях, да и часы показывают, что уже начало шестого, а значит они закончили вторую смену.
2. В больницу, вот и пациент в салоне, накрыт простынёй.
3. С разноски. Начало шестого, значит рабочий день закончен. Да и сумка пуста.
4. Очевидно, что и детского сада. Вывеска за их спиной, так же как и вторая мать с ребёнком на заднем плане, подсказывают.
5. Приехал домой, это видно по реакции ребёнка.
6. На улице тепло потому, что все одеты легко.
Дождь был давно, т.к. мостовая под водосточным жёлобом сухая. Ветрено, это понятно по дереву и мужчинам в шляпах.
7. Сейчас ранняя осень, дети уже ходят в школу, но ещё продаются арбузы.
Вторая задача чуточку сложнее. Здесь изображён участок железной дороги «Москва — Смоленск». На дворе начало апреля. Направление дороги совпадает с направлением стрелки, изображённой сверху. Куда идёт поезд: из Москвы в Смоленск или обратно?
Ответ.
В Смоленск. Снег, который лежит в канаве не растаял, а значит находится на северной стороне склона, а Смоленск находится к западу от Москвы.
И третья задача, посложнее.
1. Раннюю весну или позднюю осень изображает рисунок? 2. На север или на юг летят журавли? 3. Судоходна ли эта река? 4. В каком направлении течёт река: на юг, на север, на запад или на восток? 5. Какое время дня изображено на рисунке? 6. Глубока ли река возле берега, у которого стоит лодка?
Ответы.
1. Весна. Т.к. на поле работает трактор - посевные работы ведутся весной или осенью, но деревья стоят без листвы, значит весна.
2. На север, весна же.
3. Да судоходна. Об этом говорит бакен, а они устанавливаются только на судоходных реках.
4. С севера на юг. Где север уже известно, смотрим на то как вода обтекает бакен, и становится понятно.
5. Утро. Достаточно посмотреть на тени. В этом направлении (юго-восток), весной, тени бываю в утренние часы.
6. Да, река достаточно глубока. Об этом говорит поплавок на удочке.
Самые ранние сведения о скульптурах в Летнем саду относятся к 1710–1711 году. Очевидец видел там «несколько статуй и бюстов из белого мрамора, среди которых выделялись польский король Ян Собеский и его супруга». Планомерная закупка скульптур именно для Летнего сада производилась в 1716–1723 годах. За это время сад был насыщен изображениями мифологических богов и богинь, аллегориями добродетелей и прочими важными для просвещения дворянства символами.
Закупки производились в Венеции Саввой Рагузинским и в Риме Юрием Кологривовым. Основное ядро коллекции Петра I сохранилось до нашего времени и составляет 92 скульптуры.
Одним из авторов получившим большое количество заказов из России быль Пьетро Баррата, который уже будучи известным скульптором, исполнившим заказы для собора в Удине и двора курфюрста Саксонии, с 1716 начал выполнять заказы и для России.
Например аллегория богини Юстиции, она же Фемида, она же Правосудие.
Правда в понимании «правосудие», с его атрибутами — мечом и весами, — частый символ в изображениях XVIII века. Правосудие в Летнем саду
держит в руке меч — знак карающего правосудия.
Карающему мечу обязательно должна быть антитеза, и это Милосердие.
Хотя надо отметить, что Фемида первоначально изображалась, как богиня с весами и рогом изобилия
Это уже в Риме, когда культ Фемиды слился с местной богиней Юстицией, ей поменяли рог изобилия на меч (ох уж эти суровые ребята)
Любопытно, что скорее всего, скульптуры Правосудия и Милосердия были куплены не для Петра, а для Меньшикова. Интересная однако историческая ирония.
Один очень известный "инженер", обожающий рассказывать басни о скорой колонизации Марса, неоднократно предлагал устроить ядерные взрывы над полюсами Красной планеты, чтобы быстро испарить замерзшие вещества, насытить атмосферу газами и сделать ее плотнее.
В массовом воображении эта идея выглядит как крайне эффектный шаг к терраформированию: бах! И промерзлая пустыня начинает превращаться в новый дом для человечества.
Все, что для этого нужно, — просто набраться решимости, и дело в шляпе! Или нет?
С Марсом все, разумеется, намного сложнее, чем в подобных фантазиях.
Главная проблема в том, что полярные шапки Марса не являются магическим хранилищем атмосферы. Да, там есть замерзший углекислый газ и водяной лед. Да, если высвободить львиную долю этих запасов и перевести их в газообразное состояние, атмосферное давление действительно увеличится. Но тут возникает разумный вопрос: будет ли этого достаточно, чтобы на планете начались существенные изменения?
И ответ разрушает всю романтику.
Современная атмосфера Марса очень тонкая. Давление у поверхности составляет меньше 1% земного. Поэтому жидкая вода там не может существовать стабильно: она либо быстро испаряется, либо замерзает. Чтобы Марс вновь стал планетой с реками, озерами, морями и мягким климатом, ему нужно не просто немного поднабрать газа, а обзавестись огромной массой атмосферы.
Растопить или испарить полярные шапки — значит лишь немного утолстить этот жалкий газовый слой. По оценкам исследователей, если высвободить углекислый газ из полярных отложений, давление вырастет меньше чем до 15 мбар. Для сравнения, земное давление — около 1 000 мбар.
Таким образом, "ядерные манипуляции" с полярными шапками не только не превратят Марс в теплый мир, но и загрязнят его.
Есть и вторая проблема: вода. Даже если представить, что полярные шапки растоплены, атмосфера чуть "поправилась" и по поверхности хлынули потоки воды, этот эффект будет непродолжительным. Марс слишком холодный, а давление все равно будет крайне низким, так что вода будет испаряться, замерзать, уходить в грунт через трещины и поры, а водяной пар — переноситься к холодным ловушкам, то есть постоянно затененным участкам, и осаждаться там в виде инея и льда.
Третья проблема — сам углекислый газ. В теории он мог бы стать главным парниковым газом для прогрева Марса. Но его доступных запасов на планете недостаточно. Часть древней атмосферы улетучилась в космос. Часть углерода связалась с карбонатными минералами, часть удерживается в грунте и заперта в ледяных клатратах — структурах, где молекулы газа заключены внутри кристаллической решетки водяного льда. Проще говоря, на Марсе нет никакого удобного резервуара с парниковым газом, который только и ждет, чтобы его разогрели и выпустили обратно в атмосферу. Кроме того, невозможно восполнить те потери, что банально покинули планету.
Марсу не просто не хватает тепла. Ему не хватает вещества для создания новой атмосферы.
А теперь добавим еще одну проблему — прямо-таки вишенку на торте. Даже если каким-то чудом создать плотную атмосферу, ее нужно как-то удержать. У Земли есть мощное магнитное поле, защищающее верхние слои атмосферы от непрерывных атак солнечного ветра. Марс же лишен глобального магнитного поля. Поэтому солнечный ветер и излучение разрушали бы и уносили его новую атмосферу в космос.
Это уже происходило. Исходя из имеющихся данных, ранний Марс был более влажным и теплым миром, а значит, его атмосфера была намного плотнее. Но он не смог сохранить ее. Газовая оболочка истончилась, жидкая вода исчезла с поверхности, и Красная планета превратилась в холодную сухую пустыню, которую мы наблюдаем сегодня.
Так почему новая атмосфера должна вести себя иначе?
Конечно, она не исчезла бы мгновенно. Солнечный ветер не ведет себя как ураган, способный за пару дней выдуть всю атмосферу. Это медленный процесс. Но терраформирование — задача на тысячи или даже миллионы лет. Поэтому планета должна не просто получить атмосферу на несколько десятилетий, а поддерживать ее стабильно.
Здравствуйте! В одном из постов про Элегию (самый свежий тык >>тут<< говорил, что изготавливаю платы для своих поделок методом ЛУТ и даже обещал рассказать что это такое. В путь...
Немного теории, постараюсь не грузить. Любая монтажная плата состоит из 2-х частей: изолятора (текстолит) и проводника (медь). В магазинах продаются пластины текстолита полностью покрытые медью (фольгированный текстолит)
Он самый, запасы достались по наследству
Вопрос: как убрать лишнее? Деды/отцы рисовали поверх платы лаком (цапон, но подойдет и для ногтей), а потом кидали в озотную кислоту или хлорное железо, реагент растворяет медь не покрытую лаком, потом смываем лак и сверлим, паяем, в общем вояем Изобретение лазерного принтера немного облегчило задачу, оказалось, что реагент не растворяет тонер, можно нарисовать в компе, респечатать и перенести. вопрос как перенести? оказалось, что печатать нужно на обратной стороне самоклейки и переводить утюгом. все гениальное просто! ЛУТ: лазерно-утюжная технология
Мне тут на работе понадобилось изготовить простенькое
рисуем схему
рисуем плату
распечатываем
отрезаем, зачищаем текстолит
переводим
перевели и удалили лишнюю бумагу
тонер не очень, обвел маркером
после хлорного железа
просверлил,вставил, припоял
другая сторона
P.S.: утюг и психика моей жены не пострадали - они привыкшие :)
В Индианаполисе была придумана эта религия «Храм народов», сочетавшая в себе сектантство на Библии и коммунистические идеи.
Небольшое государство в Южной Америке под названием Гайана больше всего известно тем, что 19 ноября 1978 года здесь таинственным образом погибли 918 человек, и это было самое массовое самоубийство XX века. Интересно, что все жертвы были последователями секты «Храм народов».
Лидером культа был харизматичный Джим Джонс, который на самом деле был настоящим монстром.
Утром 19 ноября 1978 года в одно крохотное поселение Гайаны неожиданно нагрянули военные. Казалось бы, что они забыли в этой глуши посреди джунглей? Но когда они вошли в поселок, то перед ними предстала ужасающая картина, от которой у всех волосы встали дыбом: везде валялись тела людей.
При этом рядом с ними были стаканчики с неизвестной красной жидкостью и шприцы. Самым большим потрясением для солдат стало то, что среди погибших было много детей – всего их было около 300. Из них 30 – младенцы.
Этот поселок всегда был довольно непримечательным. Там всегда было тихо и спокойно, ничего интересного там не происходило и в помине, пока туда не явились странные люди.
По словам местных жителей, незадолго до случившегося оттуда внезапно стали доноситься речи с рассуждениями о Боге, равенстве и справедливости. Шум продолжался несколько дней, пока вечером 18 ноября внезапно все не стихло.
Позже выяснилось, что жертв было гораздо больше 918, так как в то же время несколько человек из той же общины покончили с собой в Сан-Франциско.
Новость о гибели 900 человек в миг разлетелась по миру, став главной сенсацией. В заголовках стало мелькать название поселка – «Джонстаун», а также имя некоего Джима Джонса
Джеймс Уоррен Джонс родился в американском штате Индианаполис и с детства имел славу «странного парня». Детство у него было нелегкое, так как семья Джонса была так бедна, что не могла себе позволить даже купить еду и провести электричество.
Отец его был пьяницей и деспотом, но мать Джонса устала терпеть такое отношение и развелась с ним. Однако это решение, как ни странно, еще больше усугубило положение дел. Джим ударился в религию и любил много времени проводить в церквях, так как чувствовал себя там в безопасности. К тому же иногда ему перепадала еда и кое-какая одежда.
«Никто не дал мне ни любви, ни понимания. ... Всегда был один», — говорил Джонс о своем детстве в 1977 году.
На одной из служб Джонсу пришла в голову мысль стать проповедником, так как церковь – это единственное, что у него ассоциировалось со стабильностью. Здесь и проявились все странности парня во всей красе, так как, желая возглавлять службы, он даже стал самостоятельно подбирать трупы и погребал их. Он также приглашал соседских детей посмотреть на это.
Дети, конечно, были в шоке и старались не общаться с этим странным мальчиком. Джонс был буквально одержим религией и смертью и все его интересы строились на этом.
В Университете Батлера он зазывал знакомых на воскресные службы одной из протестантских общин, и уже тогда в его речах можно было услышать слова о «всеобщем равенстве как на небесах, так и на земле» и о некой идеальной модели человеческого общежития. Надо сказать, что ему тогда удалось «заразить» своими идеями некоторых сокурсников.
К 1955 году ему удалось основать свою общину, которую сначала назвали «Последователями Христа», а через год переименовали в «Храм народов».
Новое название довольно точно отражало задумку пастора Джонса о так называемом «христианском социализме». Эта концепция уже ранее существовала, но Джонс несколько переработал ее и дал право вступать в свою общину любому желающему вне зависимости от возраста, пола, вероисповедания и цвета кожи.
Пастор обещал каждому буквально рай на земле, и это привлекало многих, особенно на фоне расового неравенства в США. Как минимум, идеи Джонса звучали прогрессивно.
И все это несмотря на то, что в те годы американские власти активно запугивали население «коммунистической угрозой».
Кроме того, Джеймс Джонс неплохо разбирался в политической повестке и знал, на что надо «давить». Так, после Карибского кризиса в 1962 году он добавил в свои проповеди апокалиптичный мотив, мол «все погибнут в этой ядерной войне, но у именно у вас есть возможность спастись если вы вступите в мою общину».
Многим казалось, что этот человек чуть ли не Бог, который сошел с небес и желает помочь всем несчастным в мире, однако, как это часто бывает с лидерами культов, Джонс был самым обычным нарциссом, который мог наплести что угодно, лишь бы его боготворили собственные фанаты.
Чтобы спастись от предполагаемого конца света в 1965 году, Джонс переехал со своими последователями в Сан-Франциско. Основанием для переезда стала лишь одна статья, где говорилось о безопасных бомбоубежищах в этом городе.
Хоть конец света и не наступил, но переезд пошел пастору на пользу: именно там его культ стал процветать, как никогда. «Храм народов» был на слуху у всех местных жителей, а к 1970-м адепты культа курировали дома престарелых, школы и приюты. Кроме того, они издавали свой журнал, который все тут же раскупали.
К слову, в США эти годы также начался расцвет и других культов. Например, коммунапод названием«Семья» Чарльза Мэнсона, которая также орудовала в Калифорнии.
Из-за этого в СМИ активно критиковали и «Храм народов», обвиняя Джонса в эксплуатации людей и в сексуальном насилии. Когда дело дошло до суда, то пастор решил, что пора ему уже искать новое пристанище.
На этот раз Джонс решил выбрать себе уютный уголок подальше от всех и стал присматриваться к Латинской Америке. Больше всего ему понравилась Гайана. Ему была нужна самая непроходимая глушь, куда не стал бы ехать ни один нормальный человек. В 1977 году он выбрал самый неприглядный отдаленный от всех поселок, куда он вскоре отправился вместе с 900 адептами общины.
Место это назвали в честь лидера — Джонстаун. В этом «храме» все было общее, в том числе имущество. Там даже построили детский сад и школу. Последователи культа стали осваивать земледелие и пасли скот, а вечером все жители Джонстауна собирались на проповеди.
Но был здесь небольшой нюанс: уходить за пределы поселения категорически запрещалось. По всему периметру лагеря даже натянули колючую проволоку и оборудовали сторожевые посты.
Выходит, что всего один «странный парень» из Индианаполиса просто взял и организовал свой культ посреди джунглей, где имел полную свободу действий и мог совершать любые эксперименты над людьми.
Однако план Джона по тотальному подчинению был испорчен, так как нескольким людям все же удалось сбежать, и их совсем не пугали непроходимые леса вокруг.
Им удалось добраться до дома живыми, после чего бывшие адепты сразу поведали журналистам и американским властям о неизвестной стороне одного из самых популярных культов в США.
После этого 14 ноября 1978 года в Гайану приехал сенатор Лео Райан и решил наведаться «в гости» в ту самую общину. Как ни странно, Джонс был готов к визиту и дружелюбно встретил его. Более того, он с гордостью показывал идеальную жизнь в их поселении.
Но и тут все не прошло гладко, так как несколько жителей культа на камеру неожиданно попросили их забрать отсюда. Просьба людей была выполнена, и уже 18 ноября делегация вместе с беглыми адептами на машине направлялась в местный аэропорт.
Здесь началось страшное. Когда все люди сели в самолет, то на взлетную полосу внезапно подъехал грузовик, из которого выбежали люди с автоматами. Они расстреляли всех людей, в том числе конгрессмена.
В этот же вечер пастор Джонс собрал всех обитателей поселения и сделал важное заявление: их идиллии пришел конец. Теперь никто не даст им покоя, а потому пора отправляться «на небеса». Джонс подготовил шприцы и стаканчики с красной жидкостью для каждого жителя.
Позже окажется, что это был виноградный сок вместе с цианистым калием. Он также созвонился с остальными членами культа в Сан-Франциско и оговорил время совершения «ритуала».
Стоит отметить, что это официальная версия, которую представили власти США. Но есть и другое мнение, что агенты ЦРУ убили всех членов секты по приказу правительства.
К слову, некоторые верят в правдивость второй теории, так как незадолго до отбытия в Латинскую Америку Джонс добивался переезда в СССР в советском посольстве. К слову, советские власти были несколько озадачены таким неожиданным обращением и отказали пастору.
Подозрения также вызывал и тот факт, что были вскрыты всего шесть трупов из 918, найденных в общине, хотя по закону США требуется экспертиза каждого.
Только спустя годы окажется, что за Джонсом пристально и долго следили спецслужбы США. По этой причине у многих возник вопрос: почему же никто не предотвратил трагедию? До сих пор ответа на этот вопрос никто дать не может....
И чет мне стало интересно, а что вообще за персонаж. Бьем ник, не бьется, уже первый звоночек.
Ок, он додумался перенести посты с пикабу, при чем его посты после переноса на вомбат имеют внушительный рейтинг, а все мы знаем коэффициенты переноса. Но об этом позже.
И так, лезем в гуглю, вбиваем отрывок текста с любого его поста и выходим на профиль пикабы.
И что же мы там видим? Отрицательный рейтинг и пермач с формулировкой "за систематические нарушения"
Как видим, наша мышка не такая уж белая и пушистая, просто любит гадить сама
А теперь к вопросу коэффициентов.
на вомбате рейтинг 26. что является эквивалентом рейтинга на пикабу 2600. Хорошо. спишем, что 6 ему на вомбате накидали. 2000 должно быть на пикабу.
Давайте посмотрим
ЧИТД - рейтинг отрицательный. Прилично так в панамку насували, особенно учитывая что минусометы в классическом понимании тысячу лет не работают.
Выводы делайте сами.
А обиженке советую отрезать интернет кабель и выкинуть телефон, а то совсем травмируешья маленький.
А меня тут недавно в телевизоре интернете показали. Если хотите, можете прочитать статью тут -> на сайте Е1. Не хотите переходить по ссылке, я продублирую интервью здесь. Я бы не стала читать на Е1. Уж очень много там рекламы.
«Как описать ужас, что ты видел?» Уральский фельдшер — про безумных пациентов и вызовы, которые невозможно забыть
За 23 года работы Владислава Котелевская буквально пережила все возможные сложности работы на скорой.
Владиславе Котелевской 57 лет, она написала две книги (одна из которых — в соавторстве) про свою работу на скорой помощи
«Агрессивные пациенты, роды, ножевые, смерти — всё это было», — начала свой рассказ Владислава Котелевская.
Уралочка
23 года работала фельдшером скорой помощи в Верхней Пышме. После ухода
на пенсию медик написала две книги, где собрала короткие рассказы про
самые удивительные вызовы, — «Скоровские истории» и «Шесть часов утра».
Свои истории бывший фельдшер публикует под псевдонимом MamaLada.
На
Владиславу дважды нападали пациенты, а сколько реформ было за это
время — не сосчитать. Кроме историй как в сериале Владислава рассказала
нам, как изменилась работа скорой и почему сейчас многие медики бегут из
профессии.
«Считалось престижно на скорой работать»
— Расскажите, как вы пришли в медицину и почему выбрали именно скорую помощь?
— Когда
у меня в детстве спрашивали: «Лада, кем ты хочешь быть?», я говорила:
«Я хочу быть санитаркой, уносить с поля боя раненых». Я росла на фильмах
о войне, восхищалась подвигами военных медиков.
Хотела
поступить в мединститут, но родители отговорили, настояли, чтобы я
пошла в горно-металлургический техникум, сейчас это колледж имени
Ползунова. Поступила туда, на химико-аналитика выучилась, 5 лет
отработала в УПИ, уборщицей в Верхней Пышме подрабатывала, потом в
киоске несколько лет. Зарплата была копеечная — от 90 до 110 рублей в
месяц.
Вышла
замуж и, когда у мужа стала стабильная зарплата, решила осуществить
свою мечту. Поступила в 26 лет в Свердловский медицинский колледж и
окончила его с красным дипломом.
В 26 лет Владислава исполнила свою мечту и поступила в медицинский колледж. Снимок сделан на одном из занятий в 1998 году
Тогда
в скорую попасть было тяжело, можно сказать, места были только для
своих, зарплаты были большие по сравнению с поликлиникой. В месяц
фельдшер без категории на ставку получал 600 рублей, а в поликлинике
участковый врач на полтора участка — 400.
В
скорой даже у водителей был серьезный отбор: должны были быть отличные
характеристики и пятилетний стаж. Считалось престижно в скорой работать.
Потом
стали повышать зарплаты в поликлиниках, а скорая отошла на второй план.
Когда ввели стимулирующие надбавки медикам, фельдшерам в скорой доплата
составила 3500 рублей, а у медсестры в поликлинике — 5000 рублей. Было
обидно. Сравните: медсестра пришла в поликлинику на 6 часов поработать, и
фельдшер, который пашет сутки в более сложных условиях.
— Сейчас, конечно, совершенно другая ситуация: фельдшеров, наоборот, критически не хватает.
— Когда
в 1999 году я только устроилась в скорую помощь, у нас была бригада
интенсивной терапии, по-другому — первая бригада. Они ездили только на
сложные вызовы. Зато их могли вне очереди поднять ночью — они выезжали
на все ножевые, ДТП, случаи заболевания в общественных местах.
27 лет назад крайне редко фельдшера одного отправляли на сложный вызов
По
остальным вызовам ездили обычные фельдшерские бригады, по одному
человеку, иногда с врачом, иногда без, но если фельдшер попадал на
какой-нибудь трешачок, то он должен был вызвать первую бригаду.
Например, был повод к вызову — боль в горле у женщины 35 лет. Приезжает бригада, а там ножевое ранение в горло. Ну слушайте, ведь не соврали, действительно была боль в горле. Или приезжает бригада на давление высокое, а там инфаркт. Фельдшеры обязаны были в помощь вызвать бригаду интенсивной терапии.
Шло
время, бригады интенсивной терапии убрали, в обычной бригаде стали
ездить по два фельдшера. И вдруг в какой-то момент нам сказали, что мы
не имеем права врачебную бригаду в помощь вызывать. Так было, когда я
увольнялась. То есть фельдшеры должны были сами справляться.
А точно надо было скорую вызывать?
— Бывает такое, что пациенты шокировали вас? Расскажите про самый смешной вызов.
— Молодая
женщина в 03:00 звонит, говорит: «Я у себя сзади что-то нащупала». На
ягодицах у нее выскочила шишка. Диспетчер приняла вызов, подняла
бригаду. Они вернулись, рассказывают: «Прикиньте, мы прыщик приехали
посмотреть».
Часто пациенты вызывают скорую без серьезного повода
Помню,
был однажды повод к вызову «под кожей что-то шевелится». Женщина
вернулась из отпуска за границей, несколько дней ходила со своей проблемой и
решила вызвать скорую. И
вот она показывает — у нее на ладони какой-то подкожный червячок, раз —
и исчез. Мы такие: «О! Это что такое?» Она говорит: «Не знаю, вас
вызвала, чтобы вы мне сказали». Мы решили, что это какой-то подкожный
паразит, порекомендовали ехать в Екатеринбург, на кафедру паразитологии.
Но
это же не повод вызова скорой помощи по большому счету? Можно было за эти дни в поликлинику обратиться. Конечно, в скорой вам не откажут, к вам
приедут, а что, если в это время кто-то умирать будет?
«Повернулась, и в мое лицо полетел кулак»
— К сожалению, на фельдшеров часто нападают, а вы пережили что-то подобное?
— На
меня два раза нападали. Первый случай произошел в начале нулевых,
повод — в подъезде дома лежит женщина синяя, без сознания,
передозировка.
Действительно,
на лестничной площадке первого этажа лежала девушка в наркотической
коме. Я поставила ящик на лестницу. Набрала лекарство в шприц и ввела
его в вену пациентке. Затем повернулась к ящику и стала убирать пустые
ампулы и шприц. Только собралась нашатырный спирт на бинтик налить,
чтобы пациентке дать подышать, как почувствовала, что меня похлопали по
плечу. Я повернулась, и в мое лицо полетел кулак.
Доктор
за меня заступился, ее оттолкнул, вызвали милицию. Сразу нам сказали,
что ничего из этого не выйдет, но ее забрали в приемник, писать
заявление я не стала.
Каждое нападение на скорую — это отсутствие одной бригады в течение нескольких часов, пока идут разбирательства. И чья-то жизнь, которую не успели спасти
Второй
случай произошел в апреле 2004 года. В эту смену я работала на уазике,
водителем был парень, недавно вернувшийся из армии. Зовут его Сергей.
Вечером дают вызов, повод — избили молодого человека.
Когда
мы подъехали к нужному нам адресу, Сергей неожиданно предложил:
«Давайте я с вами пойду, чемоданчик понесу? Драка, мало ли что». И я
согласилась. Правда, у нас так не принято — водителям с медиками на
вызов подниматься.
Мы
вызвали лифт. На нашем этаже не горел свет, возле дверей лифта стоял
молодой человек. Я спросила: «Это вы вызвали скорую?» Он мне: «Нет».
Спрашиваю: «А куда вызывали?» Показывает — туда, и махнул в сторону
дверей квартиры. Парень отошел в сторону от лифта, освободив нам дорогу.
В
квартире было душно, накурено. Несколько нетрезвых людей одновременно
разговаривали. В комнате, куда нас провели, на стуле сидел пострадавший.
Под левым глазом красовался синяк, губы разбиты. Молодой человек был
пьян. Со слов женщины, которая назвалась его мамой, отмечали какое-то
семейное торжество. Все выпивали. Затем к сыну пришел какой-то парень и
избил его. Пострадавший только кивал, соглашаясь с мамой.
На
фоне алкогольного опьянения сложно выяснить наличие сотрясения
головного мозга. Я предложила проехать в приемное отделение больницы.
Парень согласился. Надо было написать сопроводительный лист, но
совершено негде было это делать. В квартире толпа, все галдят, ходят
туда-сюда. Присесть не предложили. На диван за стол с остатками
пиршества садиться не хотелось. На нескольких стульях возле стола сидели
гости — не выгонять же их. Тогда я сказала: «Я вас в машине подожду».
И
мы вышли. На улице возле уазика стоял парень, которого мы встретили в
подъезде. Я попросила его отойти от машины, чтобы Сергей смог поставить
ящик на место. Когда парень отошел, мы заметили, что ручка двери
оттянута наружу. Видимо, этот человек пытался попасть в салон, но дверь
была заперта на замок.
Сергей
поставил ящик на место, а сам залез в салон. Я села в кабину уазика и
приступила к заполнению сопроводительного листа. Не успела всё написать,
как услышала, что кто-то открыл дверь в кабину.
Дальше
всё было как в замедленной съемке. Поворачиваюсь на звук и вижу, что
мне в лицо летит куртка. Я убираю куртку и вижу, что в лицо мне летит
кулак.
Благодаря
тому, что я успела уклониться, кулак задел только мои губы, и те
вскользь. Меня сразу хватают за ногу и начинают тянуть из машины. Я
уперлась руками в стенки кабины и пнула нападавшего. Он отлетел, но тут
же вернулся обратно и попытался схватить меня снова. Только теперь я
увидела — это был тот самый парень из подъезда. Вся эта борьба проходила
в молчании. У меня не получается кричать в подобных ситуациях. Не знаю,
чем бы всё закончилось, но когда парень третий раз отлетел от моего
пинка, из салона машины выскочил Сергей с монтировкой в руках, стал
кричать: «Ты что делаешь?»
Нападавший
увидел Сергея и пустился наутек, а Сергей побежал за ним, размахивая
монтировкой. В моей голове тут же появился прогноз дальнейших действий:
Сергей догоняет нападавшего, бьет того монтировкой по голове,
пострадавший получает черепно-мозговую травму, а Сергей едет в тюрьму.
— Сергей! Вернись! Я боюсь! — закричала я. На самом деле у меня страха не было совсем. Трясти меня начало уже потом.
В нулевые многие пациенты нападали на фельдшеров ради их ярких чемоданчиков, а точнее, препаратов, которые медики носят с собой
Когда
диспетчер сообщила, что сюда едет патруль, из подъезда вышел
пострадавший в сопровождении мамы. Шел он еле-еле, шатаясь, с трудом
переставляя ноги. Я открыла дверь в салон уазика и сообщила, что сейчас
подъедет милиция. Пострадавший воскликнул: «Только не менты». И убежал!
Мама пострадавшего пыталась его вернуть, побежала следом, стала звать по
имени. Потом махнула рукой и вернулась домой.
Приехали
милиционеры. Я им всё рассказала. Кем был напавший, я не знала. Так его
бы и не нашли, да только нападавший не забрал свою куртку, которую
бросил в меня. А в кармане куртки лежали документы — паспорт, права,
копия свидетельства о разводе — и связка ключей. Поэтому найти и
задержать нападавшего не составило труда.
На
следующий день дома звонок в дверь. Стоит женщина, а позади тот, кто на
меня напал: «Мы хотим с вами договориться». Я не стала с ними
разговаривать. Его потом спрашивали, зачем он это сделал, а он ничего
вразумительного сказать не мог. Скорее всего, украсть что-то хотел,
лекарства. И вот я думаю, а если бы я одна в подъезд пошла, он бы у меня забрал всё прямо там, избил бы.
Была
история у моих коллег, приехали на вызов к женщине с высоким давлением,
а рядом с ней сын пьяный ходит, как давай кричать: «Я плачу за что
налоги?» И женщина-фельдшер ему отвечает: «Мы пока маму вашу лечим, вы
принесите справочку НДФЛ, мы посмотрим, какие вы там налоги платите».
И
он схватил фельдшера за грудки и потащил к открытому окну, стал ее
выталкивать. С трудом его остановили, вызвали полицию. Он ей кричал: «Я
тебя сейчас выброшу, я тебя убью». Фельдшер добилась того, чтобы
возбудили уголовное дело. И он потом моральную компенсацию заплатил.
Конечно, многие не идут до конца, потому что у нас защита медиков на слабом уровне.
Некоторые вызовы невозможно забыть
— Мне
кажется, надо иметь такую эмоциональную защиту, чтобы работать на
скорой. Как вы справляетесь с этим, не пропускаете истории пациентов
через себя?
— В
такие моменты я как будто в аквариуме, словно передо мной стена.
Главное — работать, всё правильно сделать. И тогда ты не думаешь об
этом, потому что, если каждый раз пропускать, это болезненно. Есть
вызовы, которые со мной остались на всю жизнь.
До
сих пор помню этот день — 1 июля 1999 года. Помню, как эту девочку
звали, какие на ней были гольфы. Тогда я проходила преддипломную
практику, меня поставили в помощники в бригаду интенсивной терапии.
Позже, в 2011 году, Владислава работала и диспетчером на скорой помощи, принимала вызовы от населения
Это
была моя первая смена. Дали вызов — на улице Петрова сбили ребенка.
Девочка, восемь лет, по Петрова тогда ехал весь транзитный транспорт.
Школьница перебегала дорогу, а по трассе ехал длинномер. Девочка
выбежала ему прямо под колеса.
Водитель,
пытаясь избежать столкновения, выехал на встречную полосу, уткнулся в
другой автомобиль. Но девочка всё равно залетела под второй ряд колес.
Колеса проехали по голове, третьи колеса остановились на ноге ребенка.
Прошло
почти 30 лет, но я до сих пор помню это маленькое тело на асфальте,
плоскую голову, содержимое черепной коробки рядом и ногу в полосатом
гольфе до колен под огромным колесом.
Приехала
милиция, мы всё передали, отправились дальше, а доктору нужно это всё
описывать. И я видела, как ему было нехорошо: он побледнел, его трясло.
Как описать тот ужас, что ты видел? Наверное, столько лет я отработала
лишь благодаря тому, что умею дистанцироваться.
«А вы не знаете причин смерти?»
— Часто
скорую помощь приходится ждать долго, чтобы медики констатировали факт
смерти. Эти вызовы последние по очередности, верно?
— Когда
я начинала работать, мы выезжали на трупы только тогда, когда нужно
было убедиться, что человек точно умер. То есть на недавно умерших. А на
смерти, которые произошли давно, приезжали милиционеры, а затем
Следственный комитет.
Ситуация,
вызов по рации — час лежит труп, съезди, констатируй смерть. Я
приезжаю, а там труп разложился так, что с него уже текло. Звоню в
милицию, а меня спрашивают: «А вы не знаете причин смерти? Может, он сам
себя убил?» Я говорю, он уже весь вздулся. Знаете, я его даже трогать
не буду — он лопнет, и это всё растечется. Пусть ваши приезжают и
смотрят. Честно сказала, что не стала смотреть.
Раньше работу по констатации факта смерти брали на себя силовики. Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Другая
история — в Балтыме мужчины рыли какую-то траншею, откопали кость.
Позвонили в полицию, а те вызвали скорую. Когда бригада вернулась, мы
спросили, а что за кость-то? Фельдшер говорит: «Да я откуда знаю? Может,
коровья, может, лошадиная. У людей таких не бывает». В строке «диагноз»
написали: «Вызов безрезультатный».
Редкость — благодарные пациенты
— Часто пациенты выражают благодарность? Дарили когда-нибудь вам подарки?
— Бывало,
но на самом деле их очень мало, потому что пожаловаться проще. Однажды
приехали к мужчине, у него был кардиогенный шок. С таким, честно скажу,
редко выживают. У него боли в груди, сидит бледный, мокрый. Я стала ему
мерять давление.
Давление
было очень низкое, достала кардиограф, попросила жену и дочь принести
стул и стакан воды. Они помогли, не спорили. Снимаю пленку — инфаркт.
Вызвала врачебную бригаду в помощь, приехал один наш врач, помощница его
заболела.
И
мы этого мужчину капали в две руки, я всё уже подготовила: капельницу и
два разных препарата, чтобы стабилизировать давление и поддержать
сердечную деятельность. Мама с дочкой нашли, кто бы нам помог нести
носилки, — тоже больная тема.
В 2020 году Владислава перевозила первых пациентов, столкнувшихся с коронавирусом
Тогда медики носили специальные защитные костюмы
Мужчину
до больницы довезли вовремя, его спасли. Он выжил, потом еще и на
работу вышел. И я про этот случай забыла, так бы и не вспомнила, если бы
не эта благодарность
В
то время мама у меня работала в УГМК. И она рассказала, что этот
пациент оказался мужем ее коллеги. На следующий день его жена пришла на
скорую, принесла тортик, коробку конфет и бутылку коньяка — мы ее отдали
доктору, а торт съели.
Первый
раз в жизни меня мама похвалила и была горда. А та женщина и маме моей
торт принесла. Через несколько месяцев я случайно встретила ее дочь —
она узнала меня и тоже долго благодарила, обнимала, мне даже неловко
было.
Когда пациенту могут отказать
— В каких случаях скорая может, например, не везти человека в больницу?
— Допустим,
у пациентки повышенное давление. Если после лечения давление упало,
показаний для госпитализации нет. Мы должны везти в больницу тех, кто
нуждается в госпитализации, это решает медик на месте.
Раньше,
в 90-е годы, могли человека госпитализировать с гипертонической
болезнью, чтобы на уровне стационара подобрать лечение. Сейчас этого
нет. Более 300 заболеваний лет 10 назад были вычеркнуты из списка
подлежащих госпитализации.
Даже
если я его в больницу привезу, мне скажут: «Ты зачем это сделала, мы
всё равно его не положим». И бригада будет занята бессмысленной
транспортировкой.
— То есть сделать замечание?
— Врач
из приемного покоя позвонит нашему старшему врачу, а тот напишет
замечание в журнал. Если замечаний много, могут лишить премии.
Раньше
наказывали за расхождения в диагнозах. То есть я привожу пациента с
одним диагнозом, а при выписке он другой. Притом почему-то забывали
учесть то, с каким диагнозом пациента положили в стационар.
Был
такой случай, повод к вызову — неделю температура, кашель, трудно
дышать. Я приехала, осмотрела женщину, услышала ослабленное дыхание с
левой стороны в нижних отделах легких. Увожу в стационар, пишу диагноз —
пневмония внебольничная. Женщину госпитализируют в терапевтическое
отделение, где она пролежала месяц. Оказалось, у нее был рак шейки матки
с метастазами.
— Как там надо было рак-то увидеть?
— В
больнице ее обследовали и нашли рак. Скорее всего, один из метастазов
стрельнул в легкое, но на фоне этого воспаление пошло, которое я
расценила как пневмонию. И мне замечание — расхождение в диагнозе.
Опасения врачей из-за грядущей реформы
— В Свердловской области запустили реформу службы скорой помощи: станции и отделения скорой планируется объединить в шесть окружных станций с единой диспетчерской службой в Екатеринбурге. Что вы думаете об этом? У многих реформа вызывает опасения.
— Сейчас
я уже на пенсии, но общаюсь с коллегами. Как было раньше? Например, нам
давали транспортировку — из районной больницы отвезти пациента в
областную. Мы отвозим пациента и, когда выезжаем на Серовский тракт,
отмечаем, что бригада свободна. Нам через планшет дают следующий вызов.
Медики переживают, что после реформы все скорые будут застревать в Екатеринбурге. Источник: Артем Устюжанин / E1.RU
Какие
опасения есть сейчас? Если бригада из Верхней Пышмы привезет пациента в
областную больницу и сразу нажмет на кнопку, какой нам дадут вызов?
Конечно, который будет ближе к нам.
И
тогда наши бригады будут застревать в Екатеринбурге и пахать на
Екатеринбург, а Верхняя Пышма и малые города, поселки будут страдать от
этого.
На данный момент в Верхней Пышме, если пять бригад вышло на смену, это счастье, это очень много.
В
1999 году в Верхней Пышме работали четыре бригады на город и
близлежащие поселки, в Кедровом была своя скорая и в Среднеуральске.
Потом у нас произошла реорганизация, их бригады перевели к нам. В 2020
году, когда начался коронавирус, у нас было восемь бригад, а потом люди
стали увольняться. Бывали случаи, когда на смене оставалась одна
бригада.
Теперь
представьте, что будет, когда введут централизованные вызовы, ведь в
областную больницу везут пациентов со всего Урала. И сейчас фельдшеры
опасаются того, что их на уровне диспетчерской будут удерживать в
Екатеринбурге.
Да,
в Екатеринбурге сразу же станет легче, люди будут меньше ждать скорую
помощь. А поселковым жителям будет хуже, они и так страдают, везде
маленькие больнички позакрывались, количество бригад стало меньше,
потому что люди поувольнялись, а новые не выдерживают, не вывозят.
Второе опасение в том, что у фельдшеров заберут все премии и будет голый
оклад.
В
2022 году зарплата у фельдшера была примерно 60 тысяч рублей, если
работаешь на одну ставку — 36 тысяч, и это не оклад, это уже вместе с
премиями.
Когда
ввели ковидные доплаты, я сказала: «Вот теперь зарплата у нас та,
которая должна у медика быть» — в месяц выходило около 100 тысяч. Потом
их стали отменять.
— В
Екатеринбурге водителям автобусов платят по 130 тысяч рублей —
объявления висят в общественном транспорте, а ведь работа на скорой
гораздо ответственнее. Почему настолько разный уровень зарплат?
— Наверное,
потому что скорая не зарабатывает деньги, а только тратит. Часто от
пациентов слышим: «Вот я плачу налоги» — часть этих налогов уходят в
ТФОМС (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования).
Лично мне никто из своих налогов зарплату не платит.
Система
какая: проходит год, в ТФОМС уходит информация, какую сумму мы
отработали. И на следующий год выделяют нам бюджет. Если этого бюджета
не хватило, ваши проблемы. У больниц есть платные услуги, а скорая-то
коммерческие услуги не оказывает.
Сейчас
мало кто выдерживает такую работу, интенсивность очень большая,
ответственность огромная. И у нас почему-то не принято людей хвалить, а
хотелось, чтобы хвалили.
Я не меняла стиль написания статьи. Все ошибки - на совести журналистки. И мне кажется, я не так примитивно выражаюсь ))
Я не знаю отмечать этот пост, как авторский, или нет?
Доброе утро! Погода сегодня чудесная. За окном теплый весенний день. Все цветы распустились. Небо ясное, по нему плывут легкие белые облака. Как они красиво сияют в солнечных лучах!
Не хочется даже думать, что эту красоту могут нарушить какие-то непонятные пришельцы. Но все-таки, возможно ли их существование? Или это рекламный трюк?
Сегодня искусственный интеллект способен создать любое изображение. Он может изобразить кого угодно, где угодно и с кем угодно. В результате любая информация может оказаться поддельной, причем очень качественной. Например, если покажут инопланетянина, поверите ли вы? Я — нет.
В прошлом, когда телевизоры показывали только чёрно-белое изображение, а интернета и мобильной связи не существовало, создать иллюзию инопланетянина было чрезвычайно сложно, почти невозможно. Мне рассказывали об этом очевидцы тех времён.
И уж если что покажут в то время, то это информация к размышлению. Не так, как сейчас (особенно после всех чудесных фантастических фильмов).
И все же, как мне рассказывали, в те давние времена был один лишь раз сюжет про инопланетянина. Причем тема была такая, что он оказался здесь по ошибке (какие-то приборы не сработали). А его задержали, не знают, что с ним делать. Но это было очень давно.
Если допустить реальность такой ситуации, вы бы отпустили инопланетянина? Или раз прилетел без приглашения — конец, в изолятор его?!
Сейчас вот сижу дома, а за окном сирены воют. А до этого, с утра, СМСки упали, мол, Апасна! Апасна! Беспилотные ракеты, все дела. Так вот. Что мне делать? Бросать пиво и бежать в ближайшее бомбоубежище? Которое, кстати, находится совсем недалеко, всего-лишь в трёх километрах от дома. Или же расслабиться и продолжать пить пиво, поскольку если уж суждено сгореть, так не утонешь, так ведь гласит народная мудрость?
А вообще, надоело это всё. Где, сука, SkyNet?! Или что? Т-800, таки удалось нейтрализовать Т-1000, до того, как тот уничтожил Джона Коннора? Неужели Джеймс Кэмерон провидец?!