Фотобродилка по Риге
Экскурсовод из меня так себе.









Экскурсовод из меня так себе.









Подъезжаю к светофору. Загорелся зелёный. Автобус впереди меня вдруг остановился и гостеприимно раскрыл двери для какого-то неторопливо ползущего тела. Выматерилась, психанула и по встречке обогнала долбоеба. На встречке стояли поворачивающие влево машины, ожидая, когда главный поток иссякнет. Впереди всех стояли гайцы.
Сердце тут же провалилось куда-то в область письки и отчаянно затрепыхалось в трусиках.
"Ну не будут же они ради меня разворачиваться" - с надеждой подумала я и втопила.
Через три секунды сзади завыли сирены. Посмотрела в зеркало заднего вида - они. Всё ещё надеясь на чудо, еду дальше. И тут в матюгальник, отчётливо назвав марку машины и госномер, мне ненавязчиво предложили прижаться к обочине.
Со мной такое происходило впервые, я одновременно почувствовала себя опасным преступником, злостным нарушителем и отчаянной угонщицей.
Остановилась, сижу в машине, думаю, как там надо-то, может, выйти с поднятыми руками, а то щас ещё с оружием подберут, уложат лицом в асфальт. Вокруг уже начали собираться благодарные зрители, жаждущие бесплатного контента в виде крови и зрелищ.
Подошёл страж порядка, пригласил пересесть в их машину. Я уныло поплелась в их автомобиль, сопровождаемая любопытными взглядами.
Кстати, что характерно, в машине всегда остаётся один гаишник, второй стыдливо отирается снаружи.
-Нарушаем? - строго и осуждающе произнес дядя в форме и посмотрел на меня как священник на проститутку.
Я принялась пояснять, что провокатором стал водитель автобуса. Меня выслушали и начали перечислять страшные кары за нарушение, среди которых мелькали зловещие слова "суд", "лишение прав", мне даже как будто послышалось "выебут в жопу".
Гаишник выдохся и многозначительно посмотрел на меня. Я, в силу своей впечатлительности, мысленно уже гнила в тюрьме, набивала купола по всему телу и лепила из хлеба нарды, поэтому мудро и решительно поступила так, как всегда делаю в любой непонятной ситуации, притворилась ебанашкой и горько разрыдалась.
Мент явно не ожидал такого поворота и растерянно замолчал. Мы посидели так пару минут, я рыдая, он в ахуе. Наконец, мужчина в погонах, протерев вспотевший лоб, озвучил сумму предполагаемого штрафа, старательно выговаривая цифры. Я прибавила децибелы, порываясь кинуться ему на грудь и вытереть об нее сопли.
-Ладно, успокойтесь, на первый раз прощаю вас, не нарушайте больше! - сдался он, поняв, что с ебанутой меня ничего не взять.
Слезы мгновенно просохли. Я лучезарно улыбнулась, поблагодарила за доброту и искренне соврала, что стану образцовым водителем.
Мент выглядел несчастным и грустным, он всем своим видом излучал нужду в деньгах и сиротский вид. Моё доброе сердечко дрогнуло. Я достала кошелечек и долго перебирала купюры, осмысливая, с какой из них мне будет не так больно расстаться. Наконец, оторвала от сердца одну и положила на сиденье. Мент одарил меня взглядом, полным любви и благодарности, так смотрят ток уличные собаки, когда им сосиску кидаешь. Аж почувствовала себя какой-то основательницей фонда помощи уличным копам.
Мы разошлись, довольные друг другом, второй мент, увидев наши сияющие лица, тут же телепортировался в салон.
Ну а я поехала домой. Заливать свой стресс бальзамом для души.
Ийанна наконец спустя несколько "почти смертей" задумалась, для чего она вообще этим занимается и не стоит ли всё бросить и просто уехать вместе с матерью. Троллей с отметкой надо отдать на изучение бабуле Белдамм, а самим восстановиться после боя и продолжить искать их логово, а то приключений на одно место становится всё меньше.
После тяжелого боя, который группа сдюжила только благодаря помощи бабули Беллдам, Хамако поинтересовался состоянием сестры, и в ответ на её едкий комментарий об умениях Амири, попросил её быть помягче. Девушку это не остановило, и она продолжала злиться. Брат даже сделал замечание, дескать, она сама виновата, что не отошла вовремя из-под удара, но девушка резко бросила, что пыталась вылечить в очередной раз ту, что то и дело промахивалась, да и он уже второй раз обязан ей жизнью.
Пока брат с сестрой ругались, Экандейо осмотрел гончих, и спросил, покусали ли они кого-то. У этих собак полно гниющих ошметков на зубах, укушенные могли заразиться чем-то от них. Покусанной оказалась только Амири, но выглядела она вполне здоровой, хоть и расстроенной. В это же время под пристальным взглядом Мен Ра, пугала бабули Беллдам взяли одного из троллей и потащили в тайное место, чтобы она смогла изучить останки. Он преследовал их вплоть до небольшого сарая.
Амири все это время стояла около деревянного забора и выпускала пар, колотя забор кулаками. Немного успокоившись, с настроением мрачнее тучи девушка подошла и, признав правоту Ийанны, немного рассказала о своей деревне. По словам Амири, с женщинами там не считаются, как с сильными. Соплеменники называли её мягкотелым воином. Всеми силами она старалась заслужить одобрение, как такой же охотник-мужчина. Девушке казалось весы склонились в её сторону, когда старейшины сказали, что рядом с деревней были обнаружены великаны, и ей дозволено присоединиться к отряду мужчин для сражения. Сейчас Амири, конечно, понимала, что это предложение звучало слишком сладко, но не тогда. Во время похода её товарищ нашел огромный кинжал, лезвие которого было длиной с руку, она же пообещала вслух найти меч и того больше. Пока она ходила в поисках, мужчины свернули лагерь и ушли, надеясь, что она потеряется. Она нашла новое оружие рядом с мертвым великаном. Оказывается, до той ночи в поместье леди Алдори с великанами она не сражалась. Новую стоянку девушка нашла, несмотря на старания мужчин, и, к сожалению, невольно подслушала, что о ней говорят. Соплеменники были рады, что удалось от неё избавиться. Рассчитывали, что она замерзнет где-нибудь во время поиска меча. Обида разорвала сердце Амири на куски. Злость была столь велика, что девушка вызвала их всех на бой, и в последний для них раз доказала, что она достойный воин. Из-за всей этой ситуации Амири ушла из деревни. Выслушав такую историю Хамако и Экандейо пытались приободрить Амири. Ийанна же была слишком зла, чтобы сказать хотя бы одно доброе слово, поэтому просто промолчала. Хамако припомнил сражение в доме леди Алдори и сказал, что может быть она и слаба, сила - дело наживное, но она точно не мягкотелая.
Поскольку было решено заночевать рядом с посещением старушки, все занялись перемещением трупов троллей за забор, чтобы там их сжечь. Все, кроме Ийанны.
Во время ночевки в лагере было тихо. Чародейка продолжила вышивать, но ни с кем не разговаривала. Хамако при пересменке спросил Амири, сожалеет ли она об убийстве соплеменников, на что девушка, даже ни секунды не подумав, ответила отрицательно. Они сами были виноваты. Хамако лишь молча кивнул и сменил тему. Предложил ей вместе с ним позаниматься у Валери военному делу. Амири с сомнением восприняла эту идею, ведь даже она сама про себя понимает, что слишком глупа для такого. Хамако же говорит, что главное тренировки. И привел в пример Ийанну, которая могла бы стать такой же сильной, если бы занималась с Амири. Варваршу это развеселило, так что она предложила в ответ ему наращивать силу вместе с ней.
На утро бабуля Беллдам так и не появилась, так что Мен Ра предложил проверить сарайчик, до которого он проследил за ней. Двери его были распахнуты настежь, внутри же ничего необычного, кроме лестницы вниз. На всякий случай, прежде чем спуститься, Хамако призвал Отрексу, своего огненного элементаля.
Спустившись по лестнице герои оказались будто в камере пыток. На огромном столе лежал выпотрошенный тролль, а рядом с ним, чуть сзади, сконструирована огромнаяклетка. В глубине виднелся силуэт измученного тролля. Вблизи оказалось, что он проткнут в некоторых местах кольями, которые крепят его к стене с помощью цепей. Этот великан только и смог что прошептать просьбу о прекращении своих страданий.
Пока все приходили в себя от увиденного, за спиной послышался голос бабули. Она не ожидала, что в её лабораторию вломятся так беспардонно. Судя по её словам, здесь она ставила эксперименты на регенерацию троллей, дабы понять, есть ли ей предел. Отряд слушал её, пытаясь скрыть ужас на лицах. Насчет тролля, добытого в прошлом бою бабуле удалось добыть немного информации. Но даже эти крохи оказались очень полезны. На троллях использовалось заклинание по защите от огня в виде символа. Оно действует на протяжении суток, значит его наложили явно неподалеку. Устранить его можно только с помощью рассеивания магии.
Амири все-таки заболела из-за укусов тролльских гончих, так что команда вернулась в город. Благо, под присмотром Тристиана, Джода и Бокена Амири быстро пошла на поправку.
Ийанна, улучив момент во время помощи с присмотром, поговорила с Амири. Успокоившись, она наконец нашла слова, чтобы приободрить варваршу. А ещё чуть позже обсудила с Тристианом замученного тролля в цепях. К её удивлению он сказал, что ради исследований такие методы допустимы. Ну и куда ж без сплетен! Хоть Хамако и просил не рассказывать о своей таинственной барышне, но Ийанна не могла удержаться. Она сообщила это Октавии. А также поговорила о том, что она хочет бросить все эти походы и уехать с матерью. Полуэльфийка, что неудивительно, загорелась идеей выяснить, кто же эта пассия. А насчет отхождения от дел Октавия очень удивилась, ведь то, что они делают очень важно. Создание места, где не будет изгоев и все будут спокойно жить - это большая задача! В итоге Ийанна решила сделать расклад и как всегда послушаться карт. Если кратко, то ей стоит всё очень тщательно взвесить, прежде чем уходить. Она остановилась на мысли, что разборки с троллями будут её последним заданием.
Как только Амири пришла в себя, группа вновь отправилась искать укрытие троллей. В первую же ночь на лагерь напали варги. Удивительно, но в этот раз Ийанна открыла для себя способность этих существ разговаривать. Сражение быстро повернулось в пользу героев, и варги вынуждены были дать деру, поджав хвосты. Напоследок один из них бросил, что король троллей узнает об этом!
Да простят меня краеведы, это будет сугубо-романтический пост.
В юности у меня было очень много дорог: целью обычно была какая-нибудь эсперанто-встреча, а вот маршруты были самые разнообразные. Но заметную их часть объединяло одно - Рига.
Самый дешевый способ путешествовать - это автобус: душный, тесный, долгий двух-трехдневный автобус. Есть у меня одна суперсила - в автобусе я сплю, сладко и сколь угодно долго. Поэтому сей вид транспорта мне вполне подходил. Сеть автобусов, которой я пользовалась, в Риге имела свой основной пересадочный пункт, и все автобусы встречались на ее автовокзале. Это всегда была короткая пересадка: выйти из одного автобуса и перейти в другой. Поэтому фотографий из Риги у меня много, но почти все они - один вот этот вид, размыленный через грязное автобусное стекло, только погода и время года меняются.
Автовокзал виде большой буквы П: на одной ножке прибытие, на другой отправление, а на крышечке здание из которого прекрасно пахнет кофе. Над ножками крыши, на крышах птицы, голуби мешаются под ногами, а чайки орут во всю глотку и отнимают чипсы, иногда вместе с пакетиком. Очень много автобусов, разноцветных, часто двухэтажных, вокзальный громкоговоритель почти не замолкает.
Но, как я уже говорила,в автобусах я обычно сплю и на пересадках тоже не то чтобы просыпаюсь. Помню два рижских пробуждения: сон, сон, я отхожу от вокзальной кассы обеими руками держа пирожное с желтым заварным кремом, вкусно, сон. Сон, сон, я где-то беру сдачу и обнаруживаю на своей ладони монетку в два лата с коровой, монеток красивее у меня никогда не было.
Однажды автобус задержался, и мне удалось немного погулять. Было ранее утро и солнце было таким ярким, что город казался черным и полным длинных-предлинных теней. Я помню башни, мост и кошку. Огромную тощую кошку, которая мне очень понравилась. Но я не помню, что это была за кошка. Сегодня утром перекопала все фотографии, нашла, вот:
Но ближе к делу. В те годы была у меня куртуазная любовь :) Он был одинок, худ, сед, бородат, романтически кашлял каждую минуту (потому что всю жизнь курил, прим. ред.), любил как пахнут липы, умел ездить верхом и играть на гитаре, а мне было 20 лет. Нет, вы не подумайте, ничего не было, разве что я пару раз писала о нем стихи. Так вот, он приезжал из Риги, где жил, на маленький желтый всегда пустой Рижский вокзал, много рассказывал о своем городе, а еще пел под гитару "Nokte, en la stratoj de Riga" (Перевод песни "Ночью в узких улочках Риги", группы Аккорд, кажется). Пел чуть на прибалтийский манер, так что выходило "Рыига". Ммммм... Я закрывала глаза и представляла, как по этим самым узким улочкам Риги идет он, конечно в плаще, которого у него, конечно, никогда не было, и ему светят старомодные фонари, и провожает его большая тощая кошка. Кульминацией стал неожиданный и щедрый его подарок. Решив сменить имидж он как-то прямо во время встречи побрился и подарил мне... свою седую бороду. О, дети мои, вы ничего не знаете о куртуазной любви, если годами не берегли в потаенных недрах шкафа пожелтевшую прокуренную бороду, стянутую свернутой этикеткой от рижского пива...
Да в общем то и всё. Однажды летним вечером, мне было уже под 35, а дорог было все так же много, я снова пересаживалась на том самом вокзале в Риге и вдруг впервые в жизни поняла, что я очень хочу домой. Мне кажется, в каждой жизни приходит этот день и это очень важный день, день когда пора вернуться. Я старалась подольше не засыпать и запомнить эту новую радость - радость возвращения после дороги, дороги, которая была слишком длинной. Был медовый закат и тени были короткие, и вдруг оказалось, что Рига светлая, что у нее красные, а местам зеленые от времени, а то и голубые от неба крыши, что мост серебристый, а Даугава умеет играть с автобусом в солнечные зайчики: автобус ловит лучики окнами и отбрасывает в ее маленькие добрые волны, а она ловит и отбрасывает назад. Один зайчик попал мне прямо в глаз и я тут же зажмурилась. И конечно заснула, я всегда хорошо сплю в автобусе.
Сегодняшняя ситуация заставила всё-таки написать пост, чем там пахнет моя работа.
Пост-мотиватор https://vombat.su/post/73611-u-kazhdoi-dela-zapah-osobii :)
Расскажу про мою текущую работу. На самом деле ничего особенно интересного, получается, я вернулась к тому, что было моей самой первой (или самой второй? Не помню) оплачиваемой работой. Нынче я начинающий репе-пе-петитор.
На данный момент это самое удобное, что у меня может быть по семейным обстоятельствам. Так вот, что я предлагаю: русский язык для школьников, для интересующихся (желательно, конечно, постарше)) - сербскохорватский, македонский, болгарский. Студентам помогаю со старославянским и исторической грамматикой русского языка.
Так вот, с русским и школьниками всё относительно стандартно. Заниматься можно либо у меня, либо онлайн. У второго варианта есть как куча плюсов (все сидят дома, никуда не едут, всё удобно), так и минусы в виде упоротой сети или периодически косячащих досок, например, а также странных домашних (тут кому как повезёт).
Периодически ученики выдают прикольные перлы, которые я иногда (не) запоминаю, а иногда всё-таки записываю. Например, было смешно, когда по заданию "составить аналогичное словосочетание с другим видом связи" к сочетанию "шерсть овцы" ученик выдал "шерстяная овца" :)

Я тоже иногда перлы выдаю, потому что заплетык языкается столько болтать.
А вот с сербским, например, мне категорически не везёт. Точнее, с учениками по нему. В объявлении чётко пишу: "сейчас занимаюсь по данному предмету только онлайн" (поясняю: объявление настроено на Мск, в моем текущем месте проживания это совершенно не популярный предмет, поэтому ездить каждый раз к ученику или звать к себе ну как бы не получится, пока не вернусь обратно), но постоянно люди хотят оффлайн именно от меня. А вы точно не выезжаете? А в каком вы районе, может, я могу приезжать? Если бы могли, я бы указала это в объявлении, люди мои дорогие...

Однажды хотели заниматься по бартеру, что, в целом, может иметь место, но для меня в тот момент "ответный" предмет вообще не был актуален. Совсем. Жаль, но бывает.
Приходил человек, который затирал про инь-ян и хотел поговорить о переводе художественной книги, которую он ещё не написал.
А сегодня вот очередное прекрасное. Точнее, вчера. Пишет товарищ по объявлению, мол, а вы сейчас преподаете? Нужен препод.
Да, говорю, конечно. Окна есть в такие-то дни (и четверг, то есть, сегодня, в эти дни не входит). На что чел отвечает: "А можно завтра в 12 по Мск урок, хотя бы пробный?"
С горем пополам соглашаюсь на пробный сегодня, пишу, мол, занимаюсь на вот такой доске, первый урок будет стоить столько-то, длится столько-то, связаться со мной помимо виты-авиты можно тут (мессенджер) и вот тут (рос.соцсеть). Чел: тогда договорились на завтра 12 мск.
Ни по одному из предложенных способов, кроме чата авиточки-цветиточки, чел в итоге не пишет. Окей, присылаю ему в тот же чат за несколько минут до урока ссылку на сессию, пишу, мол, вот ссыль, надо перейти и в браузере дать разрешения микрофону и звуку. Чел отображается онлайн, но не читает. В конце концов читает, но на доску не заходит 5 минут (ладно, всякое бывает), 10... И не пишет, главное. Можно ж написать, мол, не получается зайти. Или передумал заниматься. Да что угодно. Но чел отображается онлайн и молчит.
Собственно, в 15 минут я уже перестаю ждать и отключаюсь, иду заниматься своими делами. Периодически сейчас заглядываю на авитку, товарищ всё так же отображается там онлайн. :)
Мне так-то не важно, по какой конкретно причине чел не пришёл: передумал, не подрассчитал деньги, заболел, не захотел... Вообще фиолетово, не надо объяснять, можно же просто предупредить об отмене, нэ?
И вот такие приколисты почему-то именно по сербскому всё время попадаются. Так что преподавание сх для меня пахнет бомбежом.
А обычный урок пахнет либо тем, что я притащу поесть до урока (если утром (по моим меркам утром) - кофе из ближайшего аппарата), либо тем, что тянет из открытого окна (как повезёт)), либо аромадиффузором.
Так и живём.