В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Объединение "Ратоборцы" воссоздали комплект снаряжение пикинера "полков иноземного строя", которые появились ещё за полвека до преобразований Петра Первого.
На первых порах защитное снаряжение и оружие пикинёров массово закупалось из Европы, так как в России в тот момент не было достаточного количества собственных предприятий по добыче и переработке железа, способных удовлетворить нужды создаваемой армии. Основной защитой корпуса пикинёра была кираса. Шею солдата прикрывал стальной воротник-горжет. Голову защищал кабассет – металлический шлем с круглой высокой тульёй и небольшими полями.
Пикинёр вооружался европейской пехотной шпагой с уплощённой гардой (часто импортной) и пехотной пикой. Длина пики варьировалась от 2,5 до 5 метров. Для реконструкции было выбрано среднее значение – 4 метра. Под доспех надевался кафтан, аналогичный тому, что носили стрельцы. Униформа была единой и для русских солдат, и для наёмников-иностранцев, которых переодевали в русское платье при зачислении на службу.
Цвет кафтана обозначал принадлежность к определённому полку. У реконструированного кафтана на фото сделан круглый вырез, удобный для ношения горжета. Необходимо отметить, что аутентичность такого элемента является спорной. В источниках обычно встречаются кафтаны с отложными воротниками, либо воротниками-стойками. Кожаные перчатки с крагами обеспечивали защиту рук от заноз при обращении с пикой. Сапоги также не отличались от стрелецких и были сделаны из грубой кожи. Упоминание в источниках красных или оранжевых сапог позволяет предположить использование специальной ваксы или масла для придания обуви презентабельного вида.
Римское государство не содержало постоянной прокуратуры. Были магистраты, которые имели следственные функции по очень конкретным видам преступлений: эдилы,например, отвечали за вопросы «общественного порядка», такие как азартные игры, проституция или исповедание иностранных религий (которые — находились под строгим надзором и часто объявлялись вне закона). Однако большая часть их полномочий была исполнительной, а не судебной.
Люди, не являвшиеся гражданами Рима, не могли подать иск; им приходилось искать покровителя, который делал бы это от их имени.
Римский суд почти всегда инициировался частным лицом. Даже самые серьезные преступления, вплоть до убийств, преследовались частными лицами, а не государством. Это было менее хаотично, чем кажется: в вертикально ориентированном обществе, таком как Рим, мало кто не был частью социальной сети, сосредоточенной вокруг какого-то богатого патрона, чей престиж и социальное положение зависели от его репутации защищать «свой народ», поэтому бедные жертвы обычно обращались к своим покровителям с просьбой преследовать преступника от их имени. Роль государства заключалась в обеспечении мирного разрешения споров между группами интересов.
Фактический суд был гораздо менее формальным, чем современный: существовали статуты, и со временем римляне разработали сложный набор признанных прецедентов и правил, но по своей сути суд был "схваткой" между двумя публичными ораторами, которые надеялись силой своего ораторского искусства убедить присяжных смотреть на вещи по-своему.
Коллегии присяжных были большими — часто сотни, а иногда и тысячи присяжных — и атмосфера была гораздо ближе к оживленным дебатам. То, что мы называем присяжными, римляне называли судьями:iudices. Это были, вероятно, члены городского совета,декурионы. В конце первого века в совете Остии было сто человек. Чтобы статьдекурионом, нужно было быть свободнорожденным, не моложе 25 лет и пройти имущественный ценз. В одном из дел Цицерона заседало 300 судей.
Они голосовали, используя восковые таблички, на одной стороне которых была написана буква «С», а на другой — «А». Если они считали, что подсудимый виновен, они стирали «А», оставляя «С» - CONDEMNO (Я осуждаю). Если они считали, что подсудимый невиновен, они стирали «С», оставляя «А» - ABSOLVO (Я освобождаю). Таблички помещались в банку, подсчитывались, а затем результат получал председать (судья).
Поскольку процесс во многом зависел от навыков публичных выступлений, профессиональные ораторы пользовались большим спросом в качестве адвокатов. В эпоху Республики единственными требованиями к адвокату были хороший голос и свободное владение латынью. Юристы обычно были патрициями высшего сословия (независимыми богатыми людьми), которые изучали риторику, а затем вели дела, чтобы завоевать репутацию, продвинуться в политике и оказать государственную услугу.
Обвинительбыл просто оратором в римском деле — он мог быть потерпевшей стороной, подающей иск от своего имени, или доверенным лицом патрона, представляющим интересы своего клиента, или нанятым профессионалом, работающим за плату. Он мог быть амбициозным политиком, стремящимся сделать себе имя: например, судебное преследование Цицероном коррумпированного губернатораГая Верреса было отчасти услугой друзьям на Сицилии, а отчасти звездным поворотом на политической сцене, когда римская политика вышла из тени диктатуры Суллы.
План типичной базилики, где проходили судебные разбирательства
В этой системе, конечно, было много возможностей для злонамеренных или легкомысленных преследований. Единственным реальным сдерживающим фактором было правило клеветы— если преследование не увенчалось успехом, ответчик мог подать встречный иск против обвинителя за «клевету», что делало обвинителяответственным за то же наказание, которое понес бы ответчик.
То, что мы называем судьей, была не конкретная работа, а общественная обязанность (munus) как выборного магистрата. Обычно он былдуовиром(что означает «один из двух мужчин») илипретором. В Остии двадуовираназначались на один год. Они председательствовали на городском совете и выступали в качестве председателей на судебных процессах.
Меласса тростниковая — вязкая сахаросодержащая жидкость с выраженным карамельно-ванильным ароматом. Производится из южноамериканского сахарного тростника.
Получают тростниковую мелассу в процессе переработки сахарного тростника в сахар. Тростниковый сок кипятят, пока сахар не кристаллизуется и не выпадет в осадок. Меласса — это оставшийся после кристаллизации сироп.
Тростниковая меласса используется в пищевой промышленности как ингредиент для производства кондитерских изделий, сладостей, сиропов и различных напитков. Она придаёт продуктам неповторимый аромат и обогащает их питательными веществами. Также меласса может быть использована в качестве натурального заменителя сахара
Зачем нужна.
Выполняет две функции:
1. Насыщенный темно - коньячный цвет. Напиток прозрачен-качественная меласса растворяется без остатка и не дает помутнения совсем.
2. Сладость и легкий ромовый привкус. Одна меласса по вкусовым ощущениям довольно скудна- собственный ее вкус это чистая сладость без особых изысков. Но с активными компонентами- кофе, специями или фруктами меласса раскрывается и звучит и сочетается прекрасно.
Где добыть.
Зависит от потребных объемов. если чисто для себя- то в карамелизированном виде вполне доступна в составе профильных пакетов:
Есть везде - ОЗОН, ВБ, профильные магазины. Стоит недорого. отлично использовать и в комплексе и как источник мелассы для авторских рецептов.
Если объемы большие:
Есть везде - ОЗОН, ВБ, профильные магазины. Объемы ОЧЕНЬ разные- разные и цены.
Очень перспективный ингредиент. Незаменим в качестве составной части авторского рецепта имитации рома. Может быть использован в качестве заменителя дуба при имитации коньяков- даст необходимый цвет и сладость. Ароматика и вкусовые оттенки полностью укладываются в коньячную гамму.
Привкусы и дубильные вещества нужно будет вносить извне.
Крайне интересная штука, о которой мало кто знает. Теперь знаете и Вы!
Хочу немного показать чего добились ученые в воссоздании облика людей по их останкам. Речь пойдет не о великих личностях истории, а о других жителях своего времени.
Ариш- житель Карфагена (современный Тунис). Его останкам около
2500 лет. На момент смерти ему было от 19 до 24 лет. Ученые использовали
различные методы, включая дермопластику, чтобы восстановить
прижизненный облик этого человека.
Ава умерла 3700 лет назад в бронзовом веке, на момент смерти ей было от 18 до 22 лет. Она была похоронена в нетипичном склепе, выбитом в скале. Археологи, которые обнаружили Аву в 1987 году, предположили, что она занимала высокое положение в своем обществе, поскольку обычно останки обнаруживались в простых могилах.
Ученые из Мельбурнского университета (Австралия) воссоздали облик девушки по голове мумии, хранившейся в коллекции музея Мельбурнского университета. Девушка получила имяМеритамон, означающее «возлюбленная бога Амона». Ученые полагают, что она умерла в возрасте от 18 до 25 лет. Рост египтянки составлял около 162 см: она была довольно высокой для женщин тех времен. Зубы Меритамон оказались сильно разрушены при жизни, что позволяет предположить, что жила она, когда сахар стал популярен в Египте. Однако не исключено, что в плачевном состоянии зубов виноват мед. Тело девушки было завернуто в льняные бинты, что предполагает высокий статус ее семьи.
Ученые полагают, что она умерла в возрасте от 18 до 25 лет. Рост
египтянки составлял около 162 см: она была довольно высокой для женщин
тех времен.
Джейнбыла молодой девушкой (14 лет), которую съели ее соседи в 17-го веке в Джеймстаун. Ее изуродованный череп и поврежденная кость ноги были найдены в 2012 году среди костей животных и других остатков пищи в одном из подвалов Джеймстауна. Доктор Дуглас Оусли, главный судебный антрополог в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института, изучил кости и определил, что порезы и следы на них были предприняты с целью отделить ткань и мозг от костей.
Оусли пришел к выводу, что это случай каннибализма, поскольку это согласуется с другими случаями каннибализма и тем фактом, что жители Джеймстауна голодали зимой 1609-1610 гг.
Русская псовая борзая выглядит как типичный аристократ-белоручка. Элегантные черты, отрешенный взгляд, мягкая шерсть с завитком. Кажется, будто она пришла в наш мир из эпохи романтизма. Но в лесу от флегматичности не остается и следа. Неженка голубых кровей превращается в русского волкодава. Яростного и бесстрашного. Племенная стать, отточенная столетиями. Звериная мощь, не укрощенная селекцией. Вот из чего состоит эта порода.
Корни русской борзой уходят глубоко в историю нашей государственности. Все началось с татаро-монгольского ига. Вместе с Золотой Ордой и податями на Русь пришли арабские борзые «коутси» — быстрые и легкие. На Руси тоже были охотничьи собаки — «лошие». Свирепые зверюги ходили на оленя и даже лося. Плод любви двух древних пород стал фундаментом для становления русской борзой.
Но формирование легендарной собаки только начиналось. Во время войны с Речью Посполитой к породе прилилась кровь польских хортых. Именно она придала стать и благородство. Завитые локоны достались русской псовой от курляндской бородатой борзой, а выносливость — от крымских борзых. В 1888 все качества породы закрепил стандарт. С тех пор русские борзые дошли до нас почти в неизменном виде.
Получилась идеальная охотничья собака, чья слава вышла далеко за пределы родины: порода попала в Британию, а оттуда — в Новый Свет. К началу 19 века каждый состоятельный помещик имел свою свору. А члены императорской семьи поставили разведение и воспитание щенков на поток.
Охота превращалась в настоящее шествие из десятков, а то и сотен собак! Так, например, в Першинской усадьбе, служившей штаб-квартирой для охоты Великого князя Николая Николаевича, в лучшие годы находилось более 350 собак, половина из которых были русскими борзыми!
Что же такого особенного было в этих собаках помимо очаровательного длинного носика? Что заставляло разводить борзых сотнями? Их непревзойденные охотничьи качества. Мощная грудная клетка вмещает большие легкие и сердце. Они позволяют собаке бежать долго по открытому полю даже близь лошади. Спина, которая кажется горбатой, на самом деле работает как пружина. Благодаря мощным мышцам и длинным лапам русская борзая разгоняется до 62 км/ч!
Но самое главное — резвость и азарт в охоте. Не зря русские борзые до 1936 года были известны как русские волкодавы. Волк и лиса — основная цель своры. Заяц становился приятным дополнением к основной добыче. В той же Першинской усадьбе проводились соревнования, где борзые показывали свои умения в ловле зверя. Задача собак что тогда, что сейчас, заключалась в том, чтобы догнать и удержать добычу до момента прибытия человека.
Во времена Московской Руси и Империи борзая была символом дворянства. В советское время и наши дни эта собака стала символом многогранной истории. Да, после революции поголовье породы резко упало. Но очень скоро появились питомники, что отдавали дань уважения нескольким векам селекции. Идеология идеологией, но собака-то классная!
В 70-ые борзых перестали рассматривать исключительно как охотников. Эти собаки обладают спокойным нравом и абсолютно лишены агрессии по отношению к людям, потому быстро стали домашними любимцами.
Правда, содержать борзую даже сейчас — удовольствие не простое. Собака эта не маленькая: средний рост в холке — 70-75 см! Из-за особенностей анатомии щенкам и молодым собакам не рекомендуют самостоятельно взбираться по лестницам — так опорно-двигательный аппарат может сформироваться неправильно. А во взрослом возрасте борзым нужны регулярные физические нагрузки. Оно и понятно: псы веками гоняли по лесу дичь — по щелчку пальцев их не превратить в диванных лежебок!
Обещал-делаю. Пост будет очень длинный. Фоток много. Кому тяжело читать - пролистывайте.
Рецепт (доработанный в процессе)
Ягод можжевельника- 4 шт (я клал 6- сильно очень елкой отдает)
кардамон - 4 коробочки
кориандр 10 горошин
чай чанг-шу- 25-30 цветков
цедра апельсина- одна-две полоски- не переборщить!
Итак- исходное положение.
Все в куче. что надо для изготовления. Одна емкость-пустая)))
Первое, с чего начнем- тест сырья марганцовкой. Паранойя, да. Помним, что метиловый спирт с марганцовкой дает помутнение, бурление и резкий запах. Наливаем 20 грамм сырья и кидаем кристалл марганцовки.
Все ок. тест в раковину. Рюмку помыть.
Второе. Уголь кокосовый, чайная ложка. добавляем в сырье, засекаем 20 минут. Пошла жара.
Бурлит и пузыриться. Пусть себе. Чистится)))
Ягоды можжевельника и кориандр добываем из джин-пакетов. Полно на Озоне, водятся в спецмагазинах. раньше были Ханхи, теперь кавказский винокур. Ипортозамещение в действии. Цена 200-250 рублей. Но! Нам нужно пару ягод- а там здоровенный пакет 30 грамм. Надолго хватит.
Эволюция джина)))
Кардамон. Водится на Озон, стоит довольно дорого- примерно около 300. Но! У меня второй год одна банка, идет много куда, нужны 4-6 коробочек на бутылку обычно. Купил и забыл.
Все разминаем. Можжевельник должен не крошиться, а расползаться, как смола. кардамон хрустит. Кориандр наплевать-он и так мелкий.
Разломать)))
Покраска. Чай чанг-шу.
Сам вкуса почти не имеет. Заваривал кипятком цветков по 30 на чашку- цвет есть, вкус ни о чем.
Читаем состав внимательно.
С цветочками прокололся цвет бледный. Лучше раза в три больше сыпать.
Лучше по 15 штук положить
Цедра. Я переборщил капитально. чистил ножом для цедры, положил , вроде чуть-чуть. Много.
Опасная цедра.
Прошло 20 минут. Уголь отстоялся.
Сливаем водку через кофейный фильтр.
Банки с наполнителем. Цедры МНОГО!
Воды почти до полной емкости. Кнопка 50W/ Нажимаем, пока не будет 30 минут. Старт. Ж-ж-ж.
30 минут прошло.
Опять кофейный фильтр - уже второй)))
Цвет, конешн, синий- но бледноватый.
Надо больше цветочков!
Делаем стандартный коктейль. Один объем джина, два объема тоника. И вдруг!
В рюмке-синий.
С хинным тоником-перекрасился!
Хотите сохранить синий? Не добавляйте тоник, добавьте минералки! Вкус джина ярче, горечи тоника нет. Мне больше нравится. А, да. еще лайм и лед.
Вкус: Ярко выражен можжевельник. Очень ярко цитрусовые- явный борщ с цедрой. Слышен чуть-чуть кориандр. Коктейль практически не сладкий, что мне как-то непривычно. Я куплю для этого спрайт или другую сладкую шипучку. С тоником мне прямо горько - но это сам тоник ужасно горчит хиной. с минералкой вполне интересно- но мне не хватает сладости. Даже с апельсином.
Любители перцовки и хреновухи в удовольствие пили так и "выдыхали елочкой")))
Итог- удовлетворительный. Это интересно само по себе, это звучит в коктейле- но не с хинным тоником. Это я 100% не вылью. Но синий джин совсем не мой любимый напиток и больше нравится жене и друзьям.
Моя коронка- это гватемальский ром.
Это- сладко. Это-вкусно. Это в коктейле-вообще бомба.
Могу расписать подробно про каждый ингредиент отдельно- что это, как влияет на вкус, где брать. Спрашивайте. И будут посты.
Моя прелесть. Простая, как молоток и такая же функциональная.
Зачем купил? Чистить головки принтеров. И, честно говоря, вообще не понял, в чем там понт. А потом как ПОНЯЛ!!!!
Зачем использую - производство домашних настоек из покупной водки за пару часов. Потому, что просто водка- это скучно и не особо вкусно, а настойки покупные- это нехорошая химия и вообще вредно.
Зачем в этом процессе нужна эта приблуда? Ну, во первых, время. Сравнимый по итогу результат- полчаса на 50W и примерно три месяца в прохладном и темном месте. Иногда просто нет времени ждать))) Есть еще момент- экономия ингредиентов. При обычном настаивании ягод можжевельника, например, на поллитра уходит 10-20 грамм. При УЗ штук 6 средних ягодок уже дают насыщенный аромат и вкус, а 8 уже много- слишком резкий становится вкус. мелочь? Мелочь. Но все равно в плюс.
Как это работает? В чашу ставятся две банки- в принципе, можно впихнуть даже поллитровую, но я предпочитаю 2 по 350 грамм из под покупных джемов, солений и еще чего-то там. Требования- герметичная крышка и диаметр банки меньше, чем поллитровка. В банки поровну разливается основа- оптимально поллитра, можно 0,7 - но пробивает хуже - и засыпаются ингредиенты для настаивания. металлическая чаша заливается до краев водой- и включается режим УЗ на 50 W на 30 минут. Ж-Ж-Ж.
Кавитация довольно быстро вышибает из трав, ягод и зерен вкусовые вещества в алкоголь. Например, вишня после обработки из темно-красной становиться бледно-розовой, а настой, наоборот бордовым.
Вредно или не вредно- кавитация суть механическая обработка. Контакт алкоголя только со стеклом. Мне норм.
В чем профит? берешь водку, чистишь угольком, бросаешь в нее ягоды и специи, жужужу и получаешь приятный продукт. без эссенций, и ароматизаторов. Мне отлично.
Что делал? Синий джин, можжевеловую водку, новогоднюю настойку, гватемальский ром из пакета- отличная коктейльная вещь, облепиху, вишню- без косточек, имитацию коньяков разных- да, но не особо, надо еще поработать с рецептурой.
В планах- блю кюрасао и я знаю как сделать его по настоящему синим без искусственных красителей.
Эссенции и прочее принципиально не использую. да. результат мгновенный- но это химическая хрень.
Только природные продукты наше все.
Если интересно- могу выложить рецепт, процесс и результат по каждому продукту отдельно.
После войны за независимость король Карол I отказался от дорогой короны и потребовал такую, которая символизировала бы и чтила жертвы солдат на войне. Изготовлена из турецкой пушки, захваченной под Плевной.
Знакомьтесь- Буханка 2024. К сожалению, в единственном экземпляре.
Группа энтузиастов известная на популярных видеоканалах как "Машинаторы", три года назад взялась реализовать проект московского дизайнера Андрея Давыдова "УАЗ-Буханка". Проект подзатянулся (изначально планировалось, что "Буханку" закончат в декабре 2022 года к 100-летнему юбилею СССР), возникли непредвиденные сложности с реализацией, но ребята не сдались и дотянули постройку автомобиля до финиша. И вот проект постройки "Буханки" практически завершен.
В чем дикая обида- от ПОСТРОЕННОГО прототипа отказался УАЗ- ему предлагали БЕЗВОЗМЕЗДНО передать авто в музей УАЗа- но им это НЕ НАДО! Сам УАЗ такой дизайн реализовывать не намерен и будет делать то, что и раньше. И это несмотря на гениальную простоту, множество ровных и прямых линий, идеальных для штамповки. НЕ НАДО!
Справедливости ради- УАЗ завод древний и 90% оборудования наследие богатых советских времен. Куда уж там модернизация- работает и ладно.
Анекдот про экскурсию японцев на УАЗ- в программе экскурсия по музею, а потом знакомство с заводом. Пошли, прошли быстренько по музею, потом на завод, водят, показывают- японцы в диком восторге. Под вечер уже с делегацией прощаются- японцы в восхищении- музей богатейший, экспонатов огромное количество да еще и в отличном состоянии! Жалко только, что времени не осталось завод посмотреть!
Даже сейчас, когда настало идеальное время для рывка отечественного автомобилестроения- русский прадо заморожен, а новая буханка- НЕ НАДО.
решил я зайти в пикабу, чтобы посмотреть что там нового. И тут я вижу это
раскрутка? у вас денег нет?
меня одно смущает. За три тысячи купить подписку, на месяц? вы ебанулись? она нужна тем, кто дрочит на просмотры! Хоть убейте меня, не пойму зачем она нужна. Есть подписки которые стоят 3000 но они хотя-бы не на месяц! вот примеры:
к примеру, подписка на кинопоиск в озоне стоит 2 290 рублей!
а вот ещё один пример, я уже отклоняюсь от своих хотелок но всё же это хороший пример. И это русская карта, и её можно активировать на русском аккаунте! Без геморроя и всего.
Меня многое что смущает ещё тут. 1! если вы вдруг хотите это купить, то сначала заполнить ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
ну и зачем это?
Почему человек просто не может её купить? Зачем этот геморрой? если это реклама, то ладно
А если повторится та история со зломом аккаунтов в 2021 году? хакер не все пароли слил кстати! но слил лям
пруф:
это не конец
это не всё
жалко стало их
если это реклама то ладно, но ведь это реклама? да?
да, это реклама. Но я давно не видел рекламу именно постами, думаю их используют только как накрутку.
Да и кому это надо? перед кем хвастаться? перед мужиком лет 30? сорян, моё окружение о пикабу не знают.
"Ежедневная аудитория Пикабу — более 3 млн человек. Это значит, что ваш контент не останется незамеченным" есть другие сайты где можно купить раскрутку, что лучше? лям просмотров поста в пикабу? или лям просмотров в ютуб?
Все, что связано с именем великого итальянского художника Леонардо да Винчи, всегда вызывало в обществе огромный интерес. К примеру, одну из его тетрадей с записями — так называемый Лестерский кодекс — в 1994 году продали на аукционе Christie's за 30,8 миллиона долларов.
Тетрадь Леонардо приобрел основатель компании Microsoft Билл Гейтс.
Живописные полотна и рисунки Леонардо считаются не только шедеврами изобразительного искусства, но и отличным вложением средств. Даже клочок бумаги с собственноручными записями гения эпохи Возрождения можно продать и купить по фантастической цене.
Что уж говорить о тетрадях художника, в которые он заносил свои мысли по самым разным поводам, сопровождая размышления рисунками и математическими расчетами! Так что в рейтинге аукционных цен имя Леонардо стоит на первом месте.
Демонстрация кодекса происходит раз в год в одном из городов по всему миру. Первая выставка состоялась в 2000 году в австралийском Сиднее. Кодекс побывал во Франции (замок Шамбор), Японии (Токио), Ирландии (Дублин), а также каждый год демонстрируется на выставках, посвященных гению Леонардо, в самих Соединенных Штатах.
Правда, Билл Гейтс предпочитает показывать не драгоценный манускрипт, а его электронные копии - так безопаснее для манускрипта, которому вредны дневной свет, толпы экскурсантов и посягательства грабителей, которые мечтают заполучить самую дорогую книгу в мире.
Помнитезаметкупро ареолы на цветочных трубках у кактусов?
Так вот у кактусов Echinocereus kuenzleri вполне неплохо растут колючки прямо на цветках. Сочетание больших, ярких, нежных цветков и колючек придает особый шарм этим красавцам.
Орден Святого Гроба ГосподнегоИерусалимского —католический рыцарский орден, учреждённый Святым Престолом и непосредственно от него зависящий.
Мальтийский орден — рыцарский религиозный орден Римско-католической церкви. Старейший в мире рыцарский орден.
Тамплиеры или храмовники, также известны под официальными названиями Орден бедных рыцарей Христа, Орден бедных рыцарей Иерусалимского храма, Бедные воины Христа и Храма Соломона — духовно-рыцарский орден, основанный на Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода. Второй по времени основания (примерно через 20 лет после госпитальеров) из религиозных военных орденов.
Орден Сантьяго или Великий военный орден Меча святого Иакова Компостельского — католический военный орден, основанный в Испании около 1160 года. Назван в честь святого — покровителя Испании. Действует по сей день как гражданский рыцарский орден под покровительством короля Испании. В 1290 году от кастильского отделился португальский орден Сантьяго.
Тевтонский орден или Орден братьев Немецкого дома Святой Марии в Иерусалиме — духовно-рыцарский военный орден, основанный германскими крестоносцами в конце XII века.
На границе Уганды и Кении есть одно местечко, в существование которого очень сложно поверить. Представьте: посреди саванны стоит гора. Внутри горы — пещеры. А внутри пещеры — слоны! Вот уж где африканского гиганта никак не ожидаешь увидеть! Назревают два логичных вопроса: как слоны помещаются в узких лазах, и что они там забыли? Что ж, давайте разбираться.
На самом деле, Элгон — не обычная гора, а потухший вулкан, который заснул навсегда около 24 миллионов лет назад. Сегодня о его некогда пылком нраве и многочисленных извержениях напоминает строение. Геологи отмечают пласты различных вулканических пород, богатых минеральными веществами, в особенности солью. Да, самой обычной, которую мы в суп добавляем. Соль — главная причина, по которой пещеры так привлекают слонов.
Соль в организме живых существ выполняет множество жизненно важных функций. Ионы натрия и хлора есть на мембране каждой клеточки организма. Они как строгие стражники-статисты, не выпускают из клетки нужное и не пропускают внутрь лишнее. Также NaCl косвенно отвечают за транспорт различных питательных веществ, пищеварение, дыхание, передачу нервных импульсов и многое другое, без чего не прожить и дня. Взрослым слонам, на минуточку, нужно как минимум 160 грамм соли в день. Для сравнения, человеку нужно всего 5 грамм.
Но если у каждого из нас солонка стоит на обеденном столе в свободном доступе, то животным приходится несладко. Хищники получают большую часть необходимой соли из крови, мяса и костей. Но в растениях NaCl мало, так что все травоядные находятся в перманентном поиске альтернативного источника его получения. Частенько в природе встречаются «солонцы» — полянки, где по тем или иным причинам почва пропитана солью и её кристаллики выступают прямо на поверхности. Животные с удовольствием слизывают соль с земли, из-за чего минерала выступает ещё больше.
Но в окрестностях Элгона нет солонцов, хотя минералов там предостаточно. Мощные ливни вымывают из породы всё, что копил в себе вулкан миллионы лет. Только вот слонов это не останавливает. Гиганты давно поняли, что вулканические склоны — кладезь полезных микроэлементов. И раз вода камень точит, нужно этот самый камень расковырять самим!
Учёные предполагают, что именно так образовались пещеры в горе: 12 000 лет сотни тысяч слонов мощными бивнями высекали углубления в горе, которые со временем превратились в соляные шахты. Слизывать соль слоны не могут — анатомия не позволяет. Вместо этого они брутально жуют вулканические камушки. За один раз гигант может «переработать» до 20 килограмм горных пород!
На сегодня в горе известно, изучено и открыто для посещения пять слоновьих пещер. Все они достаточно высокие и широкие, чтобы вместить целое стадо. Самая большая, пещера Макингени, достигает в длину около 250 метров и служит не только хоботным, но и куче другого зверья, кому нужно пополнить запасы соли в организме.
Печально, что пристрастие слонов к соли стало их же погибелью. Раньше уникальные пещеры были местом встречи тысяч хоботных со всей округи, что приходили к горе и минералами обогатиться, и подыскать себе пару. А после освоения этих земель браконьеры стали делать засады и ловушки у входа в пещеры — слишком уж уязвимое место. Слоны — не кошки. Видеть в темноте они не умеют, а значит, ориентироваться им приходится вслепую. Так, на угандийской стороне Элгона слоны вымерли совсем, а на кенийской их осталось всего чуть больше 300 голов.
Слоны мешают ещё и местным жителям: гиганты то и дело заходят на посевы и уничтожают всё. Но надежда есть: часть Элгона уже внесли в список особо охраняемых территорий, а над защитой другой части уже работают учёные по специальным проектам.