Место преступления

А вы знаете,чем отличается счастливый мотоциклист (скутерист) от несчастливого ? ))))
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
У счастливых двухколёсов все зубы в мошкаре ))
Сорян ))
Но я,как счастливый скутерист летом - подтверждаю ))



В оригинале был бренд Mr.Whippy, но у нас такого мороженого не продают, поэтому я локализовал, чтобы было понятнее. Не буду возражать, если представители "Коровки из Кореновки" захотят занести мне за этот незапланированный продакт-плейсмент чемодан денег (ну или ящик мороженого).
P.S. Завтра у меня днюха, если хотите, можете порадовать меня донатом.

С первым днём лета, граждане!
Доброе утро, арбутусы мои! С праздником!
Сегодня 1 июня. А ещё сегодня - Первый день лета! УРА!!!

Лето!!! Как я его ждала! Первый день лета дарит предвкушение волшебных приключений, солнечных дней, тёплых ночей, плодотворных дел и романтических историй. Лето - это как маленькая жизнь.

Эх. А я на работу пошла.
Всем - хорошего дня и доброго лета :)
Прошла зима, весна настала. Ещё немного и будет лето. А чтоб легче ждать нам стало, вот бархатцы и маргаритки.



И какие-то белые цветочки.



И чуть-чуть ромашек.

У нас снег в очередной раз растаял. И так хочется, чтобы лето. И чтобы люди не болели :)
Понедельник.... А хотелось бы лето.


















Никогда так не скучаю о лете, как в начале весны. Но и в апреле очень хочется, чтобы наступило поскорее лето. Тогда я рассматриваю летние фотографии и говорю себе:
- Крепись Лада - скоро лето. Станет легче. Я тебе обещаю.

И тут же становится теплее и светлее на душе. Ведь эти снимки так многое мне напоминают.

Я тут подумала, что не только я скучаю по теплу. Поэтому вот вам немного летних фотографий.

Любуйтесь и вспоминайте вместе со мной о том, что скоро будет тепло и можно не утепляться перед выходом на улицу.

О том, как это - пройтись босиком по траве. Так смешно щекочут травинки подошвы ног.

О том, как здорово в жаркий день окунуться в реку.

О том, как пчела копошится в цветке и жужжит. Ей нет никакого дела до тебя, пока ты не решишь её потрогать. Точно говорю - она тебя даже не замечает.

О том, как это здорово - лежать в траве, смотреть в небо, рассматривая облака, и ни о чём не думать.

Слушая щебет птиц, жужжание насекомых, мы слушаем себя тоже. Оглядываясь потом вокруг, видим - мир прекрасен.

Я не покажу вам ничего особенного. Это просто лето на Урале, природа и река Реж.



И молодые шишки. Помните как ярко они пахнут смолой?



Крепитесь люди. Скоро лето!
Я вам обещаю - лето будет!

Июль. Жарко. Жена с детьми на даче. Я кайфую в одиночестве. Квартира убрана, можно сказать, вылизана (я по жизни перфекционист начального уровня). Сижу, чаи гоняю. Звонок. Открываю, на пороге стоит симпатичная одетая по-летнему (то есть в сарафане на голое тело) барышня лет 20. - Здравствуйте. …- Здравствуйте. - Можно у вас попросить стакан воды? – Пожалуйста. Проходите на кухню. Чая хотите? – Да, спасибо. Наливаю чай. Барышня медленно пьёт, всё время выжидательно поглядывая на меня. Я напрягся: какие-то непонятки происходят. Вдруг девица падает на колени(!) передо мной и с надрывом говорит: - Как же хорошо у вас тут. Можно, я останусь? Я всегда адекватно оценивал свои внешние данные, понимал, что я не Дима Харатьян, и решил, что если я поведусь на такое недвусмысленное предложение, то ко мне через 3 минуты могут постучать её "братья", которые обвинят меня в домогательствах, даже выглянул из окна (я жил тогда на первом этаже). Никого. За дверью – тоже никого. Всё же решил не искать на свою любимую жопу приключений и вежливо попросил даму на выход. И вот теперь думаю: а может быть стоило рискнуть?.. Не так часто гора идёт к Магомету, причём без усилий с его стороны.

Если честно, то лето пролетело как миг.
Во первых - оно сильно отличалось по эмоциям от предыдущих. Нет, я не скажу, что они были хуже. Пять лет каникул на Хаджибее под Одесой, в военгородке у любимой, и что не менее важно - любящей родни. Какой ребенок от такого откажется? Там было своё, и не менее эмоционально - но другое.
Но это так - "лирическое" отступление.
Бассейны
Помимо ухода за животными у работников была еще куча обязанностей.
Мытье бассейнов - оооо, это было дело на весь день. Сначала бассейн надо было спустить. В зависимости от объема, это занимало от двух до пяти часов. Слив же забивается, а ты же не можешь стоять и контролировать - как оно там уходит. Ну вот и бегаешь, промеж обычных забот - проверяешь. Забился - чистишь. Раз в неделю каждый бассейн должен быть промыт. Их было не больше пяти - точно не помню, сори. Но это всё равно - через день.
Бассейн слился - идешь, и выгребаешь всё, что там на дне накопилось. Ароматыыыы...
И после щеткой - всё, что ниже ватерлинии, до схода зелени. Еще раз пролить и подождать пока сольется. Потом развести известку, и опять щеткой все борта и пол. Подождать, пока просохнет, и еще раз. Бассейн должен быть белым! И внутри, и сверху по бортам - где водоплавки кляксы ставят. УУУУ, сыволочи. Всё это - отбиваясь от пары скандальных гусей-лебедей или детоцентрированных журавликов.
После второго сеанса просушки можно было кинуть шланг на заполнение, и добегать до клетки раз в час для отслеживания. Ну, или ориентируясь по шуму посетителей - бежишь раньше, и выдираешь этот несчастный шланг из клюва очередного расшалившегося шипуна.... уталкиваешь шланг поглубже - чтоб не вытащили, разравниваешь побитый струей воды песок в клетке, убираешь из клетки миски с размазанным кормом... ну веселуха же ))
Большой бассейн обычно оставался дозаполняться в ночь, на контроле ночных. Только нужно было не забыть подойти и предупредить - у них своих забот хватало - если не предупредишь - мог случится армагедец.
Душ
В жару нужно было обязательно пару раз в день проливать клетки (хотя бы те, где не было деревьев - а это все хищные и казуары). А лето было очень жаркое. Это было развлечением. Зажимаешь воду пальцем - и веером - выше верхней решетки. Орланы крылья расправляют, и шеи под капли. Совушки, играя шеями топчутся на месте.... Казуары, взбрыкивая ногами, носятся по клетке, подставляя под "дождик" свои расшипереные перья... копна сена побежала - забавные... Ну видно же, что все кайфуют - и тебе радостно.
Травки
На лето на каждый "барьер" была разнарядка по сбору веничков из трав. Обычную траву для потребления косили каждый день - уже писала. А венички - на зиму.
Зверобой, чина, лабазник, кипрей, пижма, ромашка. Всё по отдельности, не меньше 2х см обхвата пальцами. Осина, береза - более объемные. Ягода - по возможности.
Вывозили на сбор, естественно - организованно. Частенько, одного человека с барьера - во время ежедневной поездки за свежаком.
Пару раз за лето ездили практически всем составом зоопарка на автобусе и сопровождающей трехтонке. "На хозяйстве" в зоопарке оставалось по одному человеку на барьер. А то и по одному на два барьера - ехали максимально все. И это было здорово. Дорога "в один конец" занимала не меньше 4-х часов, и завозили в такие дебри, что дух захватывало. Дикой смородины ТАКОГО размера я больше никогда в жизни не видела - с вишню! Набирали по 10 бидонов (олды помят - из таких молоко и сметану раньше продавали). На следующий день все, по очереди, крутили на мясорубке эту ягоду, и фасовали по пакетам для заморозки. Веники развешивали на чердаке, что располагался вдоль хозпомещений. Неимоверно душистое место в жару.
Мы с подругой иногда туда залазили, чтобы просто окунутся в этот невозможно терпкий беспредел запахов.
Зарплата
Не знаю как сейчас, но тогда, и в 90-е - зарплата зависела от количеств работников на "барьере".
Собственно на барьер выделялась фиксированная сумма, зависящая от идеального количества работающих на барьере. Например: должно работать 5 человек. Работает 3. Две зарплаты раскидываются плюсом на работающих. Точка.
Моя зарплата была плюс - минус - около сотни. После окончания работы я на свои деньги купила себе шубу (из искусственного меха, конечно - но ту, что мне понравилась, пару тряпишных шмоток, дико дорогой набор штихелей (до сих пор жив и юзается), несколько пластинок для проигрывателя, ну и так по мелочи (обедала на свои, и маме что то там отдала тоже из оставшегося, а оно осталось).
Каким ужасом для меня был упущенный попугай за неделю до увольнения - можете себе представить. Амазон синекрасный, стоимостью аж в 70 рублей. А под подпись - упустил - оплати.
Поймали, конечно в течение пары дней - весь зоопарк участвовал, как при любом побеге питомца. Но сколько нервов это стоило! (поймали, соорудив ловушку с самочкой амазона)
Как эта зараза умудрилась свинтить из средней клетки транвайчика (три клетки подряд - вход из одной в последующую) - я не поняла до сих пор.
В то лето, кроме попугая утекла еще и норка, которую мы так же загонным методом, толпой в 15 девчонок затравили на территории соседнего автопарка. Тоже было очень увлекательно.
Ну вот, в принципе и всё.
Лето кончилось.
Учеба.
Следующим летом у меня родилась сестра и на этом моё детство полностью закончилось, пожалуй.
Зоопарк еще будет - потом. И спойлерю - истории из дальнейшего, почти все далеки от описанной радужности.
Я с теплотой вспоминаю первое своё соприкосновение с зоопарком.
И очень рада, что он вообще был в моей жизни.
В Абхазию мы поехали на экскурсионном микроавтобусе. Встать пришлось в 4 утра. В потёмках искать место стоянки этого автобусика. В общем, до часов 8 утра я пребывала в наидурнейшем настроении и была недовольна всем, о чём начинала бубнить каждый раз когда ко мне обращался с чем-либо муж. Границу прошли достаточно быстро. Таких автобусиков было много. Они шли практически другом за другом с разницей минут в 10. Первым делом нас привезли сюда. Даже не спрашивайте куда, потому что тогда я ещё пока не окончательно проснулась и ничего не запомнила.

В Абхазии всё достаточно тяжко. Вроде бы как и люди есть и здания какие-то, но... как-то всё запущено. Туалетов нормальных нет вообще и они ещё и денег стоят совершенно несоразмерных комфорту и чистоте. Всю дорогу наша экскурсовод рассказывала нам о войне, о погибших людях, о горе и несчастье. Но иногда всё же шутила на отвлечённые темы. Также рассказала о некоторых бытовых обычаях, которые в моём подсознании трансформировались в жуткий сон в ту же ночь. Мне приснилось, что меня выдают замуж за абхаза и я теперь буду должна и обязана всем и каждому. Я пытаюсь объяснить, что я уже замужем и вообще не хочу больше никогда замуж выходить и впервые вижу всех этих людей, но этих людей было слишком много и они меня где-то заперли. Я решаюсь на побег, но меня замечают, я уже бегу и понимаю, что они меня вот-вот настигнут! Но тут мой муж особенно громко захрапел и я проснулась вся в поту от ужаса. Я впервые в жизни была рада, что мой муж храпит. Правда, второго такого случая мне ещё не подворачивалось.

Также нас возили на пасеку и винодельню с сыроварней. Медовуха быстро скисла. Вина мне там не понравились от слова совсем. Сыр косичка был ничего. Но зато байками везде кормили - только в путь. Красивый куст с разноцветными перчиками мне там понравился.

Потом нас повезли по водопадам. Там были и девичьи слёзы и мужские слёзы и ещё кучка разных.


Рядом с одним из водопадов можно сфотографироваться с совами, павлинами и кучкой других животных.
А ещё нас завезли в какой-то каменный мешок и опять рассказывали всякие страшилки.

В горизонтальные видео всё это совсем не помещалось, так что получились вертикальные. Но я пыталась.
Потом нас отвезли на какое-то озеро, где охренительно дорогие катамараны и лодки, так что мы просто посидели на бережку.

Далее мы отправились в храм, в котором отремонтировано было только центральное здание. При проходе через арку к храму стояли коробки с юбками и платками. Сказано было, что все девушки должны их надеть. Я решила, что дочка ещё не девушка, а я уже не девушка и мы ходили по храму так, в срамной одежде.

Хоть тут туалет был бесплатный. Про монастырь тоже рассказывали страшилки про голодомор, но я все уже забыла. Вид на море и горы оттуда тоже красивый.


После монастыря почти все поехали на какой-то пляж купаться. Кроме нас. Мы выбрали пещеры. В пещеры ездит маленькая подземная электричка. Она битком набивается людьми. Внутри достаточно душно. Там в пещерах экскурсовод показывает и рассказывает про подземные озёра, сталактиты, сталагмиты и гоблинов. :)

Не скажу, что было скучно. Даже наоборот. Постоянно куда-то идёшь и что-то слушаешь. Некоторые такие наросты подсвечены разным светом. На фотках это плохо было видно и я их большей частью поудаляла. Кстати, было не так уж и холодно, как рассказывали. Просто после душной потной электрички в пещерах будет достаточно прохладно. Очень жаль, что фотография не передаёт истинных размеров, ибо некоторые из таких наростов величиной с хороший такой домик. Если вы захотите взять с собой кусочек такого нароста, что приготовьте 30 тысяч рубликов. Правда, это не гарантирует того, что вам его отдадут.

После пещер нас повезли по домам. На границе вдруг водитель и экскурсовод забегали испуганно и сказали, что стоять будем пару часов. Но внезапно дело разрешилось очень быстро и мы уехали другим автобусом. Кстати, мы спросили у остальных людей как там пляж и оказалось что пляж грязный и купаться там никто не захотел. Лучше бы они все с нами пошли в пещеры. :)
