Если отношения, то только такие

Это моя личная история, основанная на воспоминаниях. В школьные годы я посещал обычную для тех времен шахматную школу. В России подобных школ было сотни. Никаких особых успехов выпускники нашей школы в дальнейшей шахматной карьере не добивались. Главному тренеру и директору очень хотелось увеличить количество кандидатов в мастера среди выпускников. О мастерах не было даже речи. Особую надежду тренер возлагал на единственную девушку в шахматной школе. Она вышла в финал чемпионата России среди девушек, и все говорило о том, что у нее хорошие шансы для успешного выступления в финале.
Особое внимание в этой истории уделяется взаимоотношениям между лучшими игроками школы и главным тренером, а также психологическим аспектам шахматной игры.
Историю будет полезно прочитать тем родителям, которые хотят отдать своих детей на обучение в специализированные шахматные учебные организации.

*** Разбор полетов ***
- Очередной позор, и на этот раз не просто позор, а даже, рискну сказать, джапардайз, – подбил итоги нашего выступления на полуфинале России руководитель шахматной школы Сергей Петрович.
Мы с Пашкой смирно сидели, понурив головы, а Ленка удивленно уставила на тренера свои красивые большущие глазища.
- Нет, нет, Леночка, - спохватился Сергей Петрович, - к тебе это не относится, ты большая молодец.
- Возьми с полки пирожок, - ехидно прошептал Пашка.
На самом деле, никого позора не случилось. Все прошло примерно так же, как и год назад. Мы с Пашкой завершили турнир примерно в середине турнирной таблицы, набрав 50 % очков. Просто Сергей Петрович за два тура до конца питал серьезные иллюзии касательно моей персоны. У меня было четыре с половиной очка из семи, и красивый финиш из двух побед позволил бы мне зацепиться за дележ третьего места. А там уже все решал коэффициент Бухгольца.
Швейцарская система! Каждые пол очка на весь золота. Сергей Петрович уже предварительно прикинул этот самый коэффициент Бухгольца, все шло к тому, что в случае двух побед на финише у меня были большие шансы на третье место. А это место обеспечивало выход в финал. А финал России – это совсем другой уровень со всех точек зрения. И по уровню соперников, и по уровню организации, и по уровню призовых. А также по уровню отношения к тренерам участников, со всеми вытекающими финансовыми последствиями.
Впрочем, предварительный дележ шкуры не убитого медведя оказался напрасным. Вместо двух побед на финише, я обе последние партии проиграл. По иронии судьбы Пашка две последние партии выиграл. В итоге мы с ним оказались соседями по итоговой таблице. Только я прошел по верхам, и меня пнули сверху вниз. А Пашка, наоборот, восстал из подземелья, пройдя по низам.
Слегка подсластило горькую пилюлю выступление Ленки. Она в полуфинале девушек сыграла хорошо, ровно, и заняла второе место, выйдя в женский финал.
- Вот что, ребятки. Давайте, теперь подумаем, как нам жить дальше, - задумчиво продолжил Сергей Петрович, - с Леной, в принципе, все понятно, восьмой класс школы. Еще есть время проявить себя. А вот, вы, парни, почти все свои шансы успешно профукали. Девятый класс, это не шутки. Надо потихоньку завязывать с шахматами, и все свое время посвятить учебе. Школьная учеба гораздо важнее, чем шахматы. По крайне мере, для вас – точно.
Эта трогательная забота тренера о нашей школьной учебе выросла не на пустом месте. Пару лет назад имел место быть неприятный скандал с матерью некоего Пети, который был одним из курсантов нашей шахматной школы. Этот Петя вдруг вообразил себя новым Фишером, досрочно бросил школу и полностью отдался шахматной игре. Уровень игры Пети был довольно высоким, но недостаточным для каких-то серьезных заработков. Когда мама Пети вдруг случайно обнаружила, что любимый сын не получил школьного аттестата, числился в каком-то мутном профессиональном учебном заведении, она сразу поняла, кто во всем виноват. Конечно, шахматный тренер, который подсадил несчастного Петю на этот жуткий ментальный наркотик под названием "шахматы". Сергею Петровичу стоило больших трудов, чтобы утрясти эту проблему, включая личные долгие беседы с матерью Пети, самим Петей и директором Петиного учебного заведения. Этот директор уже готовил исключение игруна Пети за систематические прогулы.
- Давайте, парни, так договоримся, - продолжил Сергей Петрович, - играете свой последний турнир, открытое первенство "Спартака". Начало через две недели. Хороший турнир, сильный. Три мастера будут играть, много кандидатов в мастера. У вас кандидатские баллы есть? Отлично. Это будет ваша лебединая песня. Спойте ее как следует. Т. е., громко. Постарайтесь выполнить норму кандидата в мастера. Это будет трудно, но вам обоим по силам. Постарайтесь, ребятки, это очень нужно и вам, и мне. Для вас этот будет достойное окончание шахматной школы. А для меня – хоть какой-то плюс к моей деятельности. Результаты моей шахматной школы за последнее время не очень. Мне уже об этом деликатно намекали, "сами знаете где". За пять лет только три кадета стали кандидатами в мастера. Это почти из сотни учеников. И из этих трех кандидатов, один – Петя. Этот Петя вообще мне скорее в минус, чем в плюс. Вот так. Очень низкий выхлоп. А в прошлом году вообще ни одного нового кандидата в мастера. Просто стыдно, а для моей тренерской карьеры еще и очень вредно. Если хотя бы один из вас станет кандидатом, то это будет для меня спасение. Вместо трех будет целых четыре. Представляете, какой это огромный рост в процентах? Впрочем, заранее, считать не будем. Очень плохая примета. Я в этом убедился на полуфинале.
- Не переживайте, Сергей Петрович, мы с Костяном легко побьем этих "спартаковцев", - уверенно заявил Пашка, - я их знаю, этих "полупокерсов"! Эти их мастера "дутые", "липовые". Настоящие московские мастера, одним словом.
Почему-то традиционно считалось, что московские мастера играют слабее, чем их коллеги из провинции. Причем так считалось и в регионах, и в самой Москве.
- Хорошо. У меня еще будет, наверное, персональная просьба к Костику, - задумчиво сказал тренер, - посвяти, пожалуйста, какое-то время Лене, потренируй ее персонально немного. Побудь ее личным спарринг партнером. Подтяни ее к финалу. Лена, ты не против, я надеюсь?
- Я не против, - тихо ответила Лена и слегка покраснела.
Мне было интересно выступить в новой для себя роли. А вдруг Ленка выступит удачно после моих тренировок? Это будет означать, что у меня раскроется неожиданный тренерский талант.
- Потренируемся как надо, Сергей Петрович, не переживайте. Я сделаю из нее чемпионку, - пообещал я.
Домой мы втроем шли вместе. Сначала провожали Лену.
- Как все-таки несправедливо устроен этот мир, - жаловался по дороге Пашка.
- Почему это "несправедливо"? – удивилась Лена.
- Ленка, только без обид, ладно? Вот ты играешь хуже нас. Вообще, очень плохо играешь. Я когда с тобой играю, вообще не напрягаюсь. В полном расслаблении нахожусь, - заявил бестактный Пашка.
- Но у нас ведь счет по личным встречам примерно равный, - возразила Лена.
- Это просто потому, что я джентльмен, - объяснил Пашка, - а вообще, ты играешь очень плохо. Тебе этого никто не скажет откровенно, ни родители, ни тренер, ни даже Костян, никто. А я говорю тебе всю правду прямо в лицо, как настоящий друг. А теперь насчет несправедливости этого мира. Ты, Ленка, играешь плохо, а жизнь у тебя будет красивая, интересная, да еще и с персональным тренером, который у тебя есть уже сейчас. Будешь ездить по турнирам в разных странах, получать призы, наслаждаться жизнью. А мы с Костиком, играем лучше тебя, но будем всю жизнь загнивать в душных офисах, выполнять тупую скучную работу, подчиняться глупому начальнику и завидовать тебе. Какая гадость! Какая гадость, эта ваша заливная рыба! Эх, мама, почему ты меня не родила девочкой! Эх, папа! Почему ты погорячился и дал мне не ту хромосому! Я бы тогда ого-го, как поднялся! Заставил бы Костика, лучшего в мире тренера, тренировать меня круглые сутки, и днем, и ночью. И стал бы я тогда чемпионкой России!
- Так в чем же дело, Пашка? Смени пол, всего и делов-то! Только, очень прошу, без самодеятельности. Тут нужна аккуратность. Обратись к профессиональному хирургу. Он тебе грамотно отрежет то лишнее, что мешает твоему успеху, - посоветовал я.
Тут Лена засмущалась, а Пашка оживился.
- А вот это хорошая идея, - заявил он радостно, - я давно мечтал стать девушкой. Уже и имя себе придумал красивое - Павлина. Уйди, противный! Что ты ко мне жмешься?
Пашка деланно легонько оттолкнул меня в сторону, а сам прижался к Лене.
- Мы, девушки, должны держаться друг друга, - пояснил Пашка, - правда, Лена? Лена совсем засмущалась от такой неожиданной экспрессии.
- Одно меня смущает, друзья, - немного погрустнев и отстав от Лены, заявил Паша, - признает ли смену пола ФИДЕ? Надо заранее проконсультироваться с юристами. Представляете, как будет обидно перенести такую ответственную операцию, а потом, в случае отказа ФИДЕ признать меня девушкой, по-прежнему играть в шахматы в обществе этих грубых, противных мужланов!
Первоисточник:
#############
### Конец ###
#############
Когда человек уходит из отношений - какое-то время для возвращения еще есть.
Еще можно вернуться, если вдруг понял, что ошибся, зря ушёл. Так обратно можно пришить отрезанный палец или даже ногу - одной девочке пришили.
Еще можно прийти, прибежать, попросить прощения, если нужно; все исправить, и снова все будет хорошо. Как раньше. Или почти как раньше.
Шрам останется. И надо будет пройти период восстановления. Но еще можно вернуться к тому или к тем, от кого ушел.
Они примут. Они еще не научились жить без ушедшего, без бросившего, без покинувшего. Он еще очень-очень нужен, как часть тела.
И они простят, забудут боль, потому что очень нужен человек. Без него невыносимо, без него никак не обойтись. Мать это, отец ли, муж ли, друг, возлюбленный - неважно, важно, что он очень нужен. Нужен тому, кого оставил.
А потом пройдет время - и все. Обратно уже не пришьешь. Рана зажила. Раны обычно заживают, если они не смертельные. И те, кого оставили, научились обходиться.
Сначала было невыносимо больно, а потом научились обходиться без руки ли без глаза. Так человек устроен - он может приспособиться и обойтись. Даже без очень важного и нужного...
И тот, кто ушел, иногда возвращается. Но его не узнает даже собака, бывший преданный и верный пес, если прошло много времени с тех пор, как этого верного пса бросили.
Лет десять, например. Или чуть больше, или чуть меньше, - раны по-разному заживают у всех. И даже если его простили - ничего не выйдет. Потому что забыли. Забыли и обошлись.
Простить - это ведь и есть "забыть".
Поздороваются вежливо. Расспросят о делах и о здоровье. Может, чаю предложат. Но будут тяготиться присутствием так очевидно, что придется снова уйти.
И никто не виноват иногда - так уж жизнь устроена. Но если решили вернуться - надо спешить.
А если решили уйти - надо подумать, что возвращаться к тем, кто любил, бывает бессмысленно. Потому что они все простили. И забыли. Навсегда.
Люди, как чай, иногда остывают,
Сколько не грей их руками потом…
Люди как книги, их часто читают –
Только мечтают о томе другом.
Люди, как пепел, уже не зажгутся,
Сколько бы мы не желали о том…
Люди, как нити, чуть что, сразу рвутся,
Пусть даже верится в это с трудом.
Люди, как лампы, частенько сгорают,
В раз, без причины и без суеты…
Люди, как хаты, что с самого краю,
В час разрушающей, страшной беды.
Люди, как рыбы, порою безмолвны
В дни, когда нету больней тишины…
Люди, как судьи, когда вы виновны,
Или когда вы чрезмерно чисты.
Люди, как волны, тебя накрывают
В дни, когда вы бесконечно сильны…
И моментально назад убегают,
Если вы стали внезапно больны.
Только не знаю, где люди, как люди,
Мы ведь на свет появлялись людьми…
Кто этот мир от цинизма разбудит?
Как оставаться навечно людьми?
Давид Газзати
Лечит душу не время, не самокопание,
Так её не спасти от невидимых ран,
Лечит чьё-то присутствие, лечит внимание
И забота, бескрайняя как океан.
Лечат искорки смеха и нежность бездонная,
И объятия, ставшие лучше бинтов,
В самый нужный момент, вымывая всё тёмное,
Выйдет море уютное из берегов.
Можно в мрамор врасти, ждать, что всё перемелется,
Можно мир обесцветить холодной тоской.
Но придёт кто-то нужный, и чары развеются,
Прозвучит как молитва: "Я буду с тобой".
Если горечь лежит на плечах страшным бременем,
И когда не открыть тяжелеющих век,
То спасает не пытка безжалостным временем,
Человека спасает другой человек.
Алеся Синеглазая

Когда тебя не слышат – не кричи,
Не слушают – не надрывайся в споре,
Дверь не открыли – больше не стучи,
Ведь пресным никогда не станет море.
Не верят, оправданья - пустой звук,
Не виноват – живи в ладу с душою.
Не лезь на дерево, коли надломлен сук,
А ненавидят – горе не большое!
Не ценят – не навязывай себя,
Оценят, когда снова станешь нужным.
Не любят – отпусти, любя,
Что не ТВОЁ – не греет ветром южным.
Пускай не ценят и не слышат иногда,
Всё до поры, рассеются тревоги,
Не позволяй лишь никому и никогда,
Чтоб об тебя все вытирали ноги.
Лариса Лебедева- Кормилицына

Не откладывай на потом:
Ни звонков, ни бесед, ни улыбок.
Ни поездок в родительский дом,
Ни признания глупых ошибок.
Не жалей распростертых рук,
С дорогими людьми расставаясь.
После скольких коротких разлук
Может грянуть одна, но большая?
Нам всё кажется, будто у нас
Есть бессрочное право на время.
И, оставив его "про запас",
Пропадаем не там и не с теми.
И рискуем, боясь опоздать,
Не успеть к самым важным на свете:
Забежим к ним "минуток на пять",
Скажем "Здравствуй", а нам не ответят...
Все пройдет. Жизнь войдёт в колею.
Только сердце тоскует, считая
Недосказанные "Люблю!"
Неотвеченные "Прощаю”...
Ольга Кошкина



Очень важно научиться восхищённо любить жизнь.
Очень важно глядя — видеть, слушая — слышать, а чувствуя — откликаться…
Ловить радостные моменты… хоть они могут длиться лишь мгновение, но непостижимым образом способны наполнять сердце до краёв живительным огнём, а потом долго и трепетно напоминать о чём-то прекрасном и светлом, постепенно расцветая алыми всполохами и распространяя по венам животворный аромат тепла и нежности…
Очень важно переполняться к жизни благодарностью, а чувствуя, всегда хотеть чувствовать ещё больше… впитать на бесконечные века вперёд всё её многообразие… все неслучайные случайности… все бескорыстные дары и сюрпризы… все бесценные знакомства… всю благоговейную чистоту… высокое вдохновенное творчество.
Очень важно делать осознанные шаги в проливной дождь, в тёплый вечер, в снежную круговерть, в безбрежное небо, в морской прибой, в полёт мотылька, в мерцающий свет свечи, в сказку, в доброту, в сердце…
Важно хотеть стать всем этим, чтобы почувствовать их жизнь и тогда ты переживёшь то, что неподвластно словам… Ты станешь другим… Делая шаг… ещё один… ты выходишь за пределы представлений о себе. Ты можешь быть этим миром…
Из шагов рождается путь… Тебе решать стоять ли на пути красоты. Восходы и закаты приходят с каждым новым днём и тебе решать встречать их или нет…
Очень важно не просто плыть по жизни… Видеть её не только в горизонтальной плоскости, а погружаться, в её объём, в её многомерность и когда так многое невозможно выразить, то просто опереться на тишину и впитать, вдохнуть, отразить в своей глубине восхитительными образами, раствориться, влюбиться, прикоснуться, наполниться, поверить, пробудиться, окрылиться, лететь, пульсировать, переливаться, излучать, дарить, улыбаться, мудро уважая всегда принимать… когда жизнь предлагает вам себя.
Как до слёз трогательно, услышать от родного человека… «Я снова на твоей волне волшебных мелодий и гуляю по моментам твоей памяти, как будто заныриваю в твой внутренний мир, суть которго — чистое волшебство, медовый свет, трепещущий от самых нежных порывов чистой любви… Благодарю тебя за то неисчерпаемое вдохновение и умиротворение, которое я неизменно нахожу, погружаясь в кокон твоего восприятия мира!»
Любовь к жизни помогает нам чувствовать друг друга, узнавать и понимать… без берегов и времени…
Как же важно научиться ценить и уважать жизнь… переплетать ее с любовью, верностью, мечтою, золотом солнечных лучей и серебром лунных нитей, перламутром водопадов и искрами снега, с синевой всех морских течений, тысячью оттенков земной зелени и всеми доступными нам гранями света и цвета — плести из них чудесный гобелен наших судеб…
Ия Латан
У Куприна есть рассказ о даме, которая ехала с жестоким и грубым мужем в поезде. Муж уснул и храпел - устал делать ей замечания и одергивать…
И дама, разговорилась с молодым офицером - совершенно невинный разговор, о посторонних вещах.
О том, как в детстве можно замереть - и время словно замедляется, его течение становится иным, и это - почти вечность…
О том, как таинственно и странно сидеть под столом, отъединившись от всего мира, трогать бахрому на скатерти…
О странной горечи в груди, когда смотришь на пылающие и гаснущие угли…
Такие разговоры они вели и прекрасно понимали друг друга; все эти ощущения, чувства, переживания у них были общие, понятные, одинаковые, и говорили они взахлеб о жизни души под храп и завывания спящего грубого человека, стараясь тихо шептать - чтобы не нарушить его сон.
Но он все равно проснулся, перевернулся, что-то злобно бормоча в адрес жены.
Молодому офицеру надо было выходить - вот уже его станция. И он вдруг понял, что никогда, никогда он не встретит более близкой и родственной души, с которой так счастливо можно жить, просто - быть вместе…
И они, вышли вместе, даже не взяв багаж дамы - в полную неизвестность, но и в полную свободу. Они решились и смогли.
Рассказ написан за несколько лет до революции и кровавых событий - будем надеяться, что они успели пожить и порадоваться.
Жизнь коротка. То революция, то война, то старость пришла…
Но они решились. А многие - не решаются, когда им выпадает огромное счастье - встретить родственную душу.
И остаются в вагоне, машут на прощанье и всю жизнь тоскуют и плачут об утраченной любви. Об утраченной возможности любви.
Страшно рисковать, страшно оставлять чемоданы с нажитым барахлом, страшно менять жизнь, - это так понятно.
Но родственную душу человек встречает всего раз в жизни - если встречает. Не всем это дано. И полное понимание, духовная близость - это и есть истинная любовь. И, наверное, мешкать не надо - поезд едет дальше. Время не ждет. И души не хотят расставаться…
И это, просто напоминание о любви и быстротечности жизни - иногда об этом надо напомнить тем, кто никак не может решиться.
Анна Кирьянова

Я столько лет жила в «счастливом» браке,
Что все вокруг и я, поверили всерьёз…
Не видя безысходности атаки,
Не замечая выплаканных слёз…
Я столько лет носила маску эту
С названием «Счастливая жена»,
Что за спиной шептались по секрету:
«Нет никого, счастливей, чем она…»
Я научилась мило улыбаться,
Печаль скрывая от пытливых глаз…
И уступать привыкла, и смиряться,
Терпеть обиды злых колючих фраз…
Что жизнь одна, я знала, без сомненья,
И посвятила я её семье…
Вот только он не понял, к сожаленью,
Что счастья не построить на вранье…
Что предавать и обижать любимых
Недопустимо, искренне любя…
Я поняла, что жизнь проходит мимо,
А я живу, саму себя губя…
И по ночам опять молила Бога,
Чтоб он позволил мне любовь дарить
Тому, кто ценит чувства, хоть немного,
Тому, кто может верить и любить…
И вот однажды сон из ниоткуда,
Мне встречу с этим счастьем предсказал…
А я уже устала верить в чудо…
И он уже надеяться устал…
Но если ради этой самой встречи,
Нам нужно было столько пережить,
Пусть будет так… Его обняв за плечи,
Я поняла, что начинаю жить…
Ошибку роковую осознала…
В семье, как в лодке, нужно два весла…
Одной любить и верить — слишком мало…
Я вижу самолёт… В нём два крыла…
Одно крыло — моя любовь и вера,
Другое — чувства нежные его…
Разбиты прошлой горечи фужеры…
Теперь они не значат ничего…
Ирина Самарина-Лабиринт
Говорят о нежности не говорят, о ней молчат, ее просто дают.
Нежность - это уникальное состояние души. И чем больше у вас светлых и добрых мыслей, тем больше нежности вы готовы отдать. Нежность читается во взгляде, в прикосновениях.
Но, как о ней можно не говорить на расстоянии!? Как её тогда можно выразить на расстоянии?
Только - мысли, лишь ваши мысли, которые вы превращаете в буковки. Которые помогут вам донести вашу нежность тому, кому она предназначена и прикоснуться к нему при помощи слов.
Вам хочется окутывать нежностью? Хочется говорить о ней? Не сомневайтесь! Окутывайте, не молчите, говорите, дарите ее.
Нежность в словах греет душу, даёт силы жить даже несмотря на все то, что нас окружает, даёт вдохновение.
Она невидима, ее невозможно пощупать, но ее можно ощутить и прочувствовать. И ее обязательно прочувствует тот человек, которому она предназначалась.
А вы, несомненно, получите радость от того, что поделилась ею с ним, что отдали ее ему.
Пусть сообщения ваши будут коротки, но эти три-пять слов или пара предложений, пропитанные нежностью, заставят улыбнуться того, кто их получил.

— Наташ, опять твой ухажёр идёт, — прошуршала рация голосом охранника.
— О, тортик поедим! — радостно потирал руки Виталик из кредитного отдела, услышав предупреждение. — Натах, проси в следующий раз пиццу или роллы, надоело сладкое.
— Да иди ты! — запустила Наташа в шутника канцелярским корректором.
— Да ладно тебе, Наташ, человек старается, ходит к тебе каждую неделю, сладости таскает, комплиментами сыплет, как мой папа в день маминой получки, — заступилась за Виталика Лиля.
— Да достал он меня уже, — надула губы Наташа. — Ладно бы купил чего-нибудь у нас, так нет, просто так припарывается.
— Ну, у нас так-то не Fix Price, самое дешевое чего-нибудь три лимона стоит, — напомнил Виталик, оттирая от рубашки пятно, оставленное корректором.
— А зачем мне нищий мужик за тридцать? Я вроде не последняя женщина на земле, смертельной необходимости в первом встречном нет, а вот потребность в продажах имеется.
наши товары позволить! И что? Разве это мешает мне как-то? — возразил Виталик.
— А ты думаешь почему тебя Оля из гарантийного игнорирует? — тут же осадила его Лиля.
— А что? Поэтому разве?.. — вдавив голову в плечи, менеджер отвернулся и теперь обиженно бубнил что-то себе под нос.
Наконец двери салона сельхозтехники разъехались, и торговый зал осветила лучезарная улыбка Ивана — коренастого розовощекого любителя пышных усов, неглаженых рубашек и резкого парфюма. Его игривая танцевальная походка заставляла всех вокруг тоже невольно улыбаться. Всех, кроме Наташи. В одной руке мужчины шуршал пакет-майка, оттягиваемый коробкой с тортом, а во второй — букет хризантем, обернутый в бумагу.
— Ну вот, началось в колхозе утро, — нахмурилась Наташа, а сама машинально начала поправлять волосы и рубашку. Заметив это, коллеги с трудом подавили смешки.
— Дамы, — подмигнул мужчина Лиле и Наташе, — Виталий, — отсалютовал он кредитному менеджеру. — Как дела с избранницей вашего сердца?
— Стабильно плохо, — грустно вздохнул Виталик.
— Просто надо быть более внимательным и галантным, а вы, наверное, ей, как и мне, предлагали этот ваш пошлый лизинг.
— Боюсь, вы не до конца поняли смысл этого слова, — начал было Виталик, но Иван уже переключился на Наташу.
— Наталья, я шел мимо вашего дворца ковшей и гидромолотов, и решил еще раз проконсультироваться у его принцессы насчёт нового китайского погрузчика.
— С тортом и цветами мимо шли? — плеснула в ответ Наташа сарказмом.
— Разумеется, мимо дворцов ходить с пустыми руками — это моветон, — нисколько не смутившись, ответил Иван. — Не могли бы вы мне еще раз рассказать об особенностях трансмиссии на вашем новом китайском аппарате?
— Я же на прошлой неделе вам все рассказала...
— Из ваших уст я готов слушать о трансмиссии вечно, — улыбка Ивана стала шире, чем у Чеширского кота.
— Вы все равно ничего не купите, зачем вам это? — не сдавалась продавец.
— Ошибаетесь, Наталья, обязательно куплю. Знаете, я ведь как впервые вас увидел, сразу на курсы тракториста записался. Скоро буду с корочкой, — с серьёзным лицом заявил Иван, ставя торт на стол и протягивая цветы объекту своего восхищения.
— Ладно, пойдемте, расскажу, — сдалась девушка, разглядев в целлофане этикетку дорогой кондитерской.
Они гуляли среди выставочных тракторов и экскаваторов минут сорок, останавливаясь возле каждого экспоната и детально обсуждая автора и его произведение. Наташа рассказывала Ивану о гидравлике, грузоподъемности и вырывном усилии, а Иван читал ей стихи собственного сочинения.
— Ну, что решили? — спросила без всякой надежды в голосе Наталья по завершении экскурсии.
— Решил, что у вас ангельский голос и прекрасно подтянута матчасть.
— Я имела в виду — брать что-то надумали?
— Только вас в свои спутницы, — улыбался, как влюбленный студент, мужчина.
— Простите, мне работать нужно! — не выдержала Наташа. — Вы уже три месяца сюда ходите, спрашиваете, прицениваетесь, просите скидку, а сами ничего не берете!
— Да я возьму, возьму, — пообещал Иван. — А вы со мной во вьетнамское кафе сходите?
— Вот когда возьмете, тогда и схожу, — поставила точку Наташа и зацокала каблуками в сторону своего рабочего места.
— До встречи ,принцесса! — донеслось ей вслед.
Иван, точный как часы, вернулся через неделю. На этот раз с пиццей и роллами. И всё пошло по кругу. Снова обещания покупки, снова отказ от свидания, снова слова «до встречи!»
— Наташ, ну сходи ты с ним на свидание, — уговаривала Лиля коллегу в конце очередного визита Ивана.
— Я сама знаю, как мне поступать, — огрызнулась Наташа.
— Ну и зря. Хороший же мужик, а ты одна, а возраст-то… Он, знаешь…
— Что — возраст?! — вскипела Наташа.
— Возраст — не тётка, вернее, тётка, когда тебе за тридцать пять, — радостно вставил свои пять копеек Виталик, за что поймал ухом степлер.
***
Через два месяца Иван буквально ворвался в магазин. Он был возбужден и несдержан. В высоко поднятой руке он сжимал корочку тракториста, словно олимпийский огонь.
— Наталья, я сдал, поздравьте! — кинулся он к возлюбленной, проводившей в этот самый момент презентацию для клиентов из крупного аграрного предприятия.
— Отойдите, пожалуйста, у меня тут встреча, — шикнула на него Наташа, и мужчина послушно попятился к стойке оформления сделок, где достал бутылку шампанского и передал Наташиным коллегам.
— Поздравляем вас, Иван, вы молодец! — искренне похвалила Лиля. Виталик тоже промычал что-то восторженное и нечленораздельное.
— Как думаете, пойдет на свидание? — прошептал Иван, перекинувшись через стойку.
— Вы любите самообман? — спросил Виталик.
— Обожаю! — кивнул мужчина.
— Тогда пойдет!
— Супер. Посчитай-ка мне кредит на экскаватор-погрузчик, только с процентами наколдуй что-нибудь. Ну там, как малоимущему или многодетному сироте.
— А вы многодетный сирота?
— Нет. Ну вдруг, — усмехнулся мужчина.
— Иван, а вам точно нужен этот погрузчик? — попыталась вмешаться Лиля.
— Ради любви — нужен, — твёрдо ответил тот.
Сделку провела Наталья, когда закончила с презентацией.
— Я удивлена, — радостно улыбалась она, оформляя бумаги. — Взяли и сдержали слово.
— Теперь дело за вами, — подмигнул мужчина Наталье.
— Ну хорошо, раз обещала, давайте в четверг.
— А давайте! Я приеду за вами на своем новом коне!
— Лучше на такси или пешком, — тревожно улыбнулась Наталья, представляя этот цирк.
— Воля ваша, — откланялся Иван и вышел из салона своей фирменной походкой.
— Наташ, ну ты бессердечная, конечно, — смерила коллегу укоряющим взглядом Лиля. — Человек ради тебя взял ненужную ему вещь и влип в кредит на пятнадцать лет.
— Я его не заставляла. К тому же он сам захотел. Да ты знаешь, Лиль, может, вы и правы были, мужчина-то неплохой. Достойный поступок . Дам я ему шанс.
— А вот это правильно. Молодец, Натаха! Отметим? — предложил Виталик, показав на принесенное Иваном шампанское.
***
Настал четверг. Наталья явилась на работу непривычно нарядная и какая-то загадочно добрая. Все оценили её позитивный настрой и яркий макияж. Все, кроме Ивана. Он почему-то не явился. И в пятницу не явился. И через неделю тоже не пришел.
Наташа ходила взвинченная: огрызалась на коллег, родных, клиентов обслуживала без огонька, плохо ела, мало продавала.
— Смотри-ка, сам пропал, — заметила Лиля, когда прошло две недели с покупки Ивана. — И заморачиваться не нужно. Повезло тебе, Наташ.
Вопреки ожиданиям коллег, Наташа выглядела безрадостной.
— Может, случилось с ним чего? — ответила она на заявление Лили. — Надо позвонить, наверное, поинтересоваться, — потянулась она за телефоном.
— Я тебя не узнаю, — посмеялся Виталик.
— Ну да, ты прав. Чего это я, — грустно усмехнулась девушка и вернулась к работе.
***
Наташа сдалась через неделю. У девушки было просто отвратительное настроение. С самого утра ей вылили на голову ушат помоев, назвав некомпетентной девицей, когда она случайно перепутала модели экскаваторов. А еще погода пасмурная: весь день шел снег, город утопал в серости. Хотелось сладкого, поговорить с кем-нибудь на отвлеченные темы, послушать комплименты.
— Алло, Иван? Здравствуйте, это Наталья, — набрала она номер из карточки клиента.
— А-а-а? Кто?! Простите, не слышу, работаю! — голос в динамике прорывался через грохот двигателя. — Минуту, сейчас заглушу!
Наташа терпеливо дождалась, пока шум стихнет.
— Алло, здравствуйте, вы по поводу копки траншеи? Я до следующей недели занят, позвоните в понедельник, — сообщил знакомый голос.
— Нет-нет, это я, Наталья.
— Наталья? — переспросил Иван, явно не понимая, о ком идёт речь. У Наташи внутри всё сжалось от такой реакции.
— Да, из салона сельхозтехники. Мы с вами на четверг вроде договаривались, — напомнила она о свидании.
— А-а-а, Ната-а-алья! — радостно заголосил Иван. — Наташенька, простите, виноват перед вами. Вы знаете, мне сейчас совсем некогда. Представляете, купил я у вас погрузчик, доехал до дома, у меня дом частный в пригороде, кстати. Ну вот, не успел доехать, а ко мне уже сосед бежит, просит подъезд к дому расчистить. Ну, я решил, что надо попрактиковаться. Пока практиковался, ко мне другие соседи подошли. Метель же была. А потом как-то само собой пошло. Выложил объявление, да и сарафанное радио быстро сработало. В общем, катаюсь то тут, то там. Даже с работы пришлось уйти, представляете? Лучшее приобретение за последние десять лет!
— Я рада за вас, — неискренне ответила Наташа.
— Спасибо! А я-то как рад! У меня записи на неделю вперед. Попе-е-е-ерло!
— Я так понимаю, вам сейчас не до встреч? А то я готова!
— Да, не до них. Да и я буду честен с вами, Наталья, не могу иначе. Повстречал на днях одну прекрасную принцессу, когда вытаскивал ее карету, севшую пузом на снег. Она в каком-то роде ваша коллега, самосвалы продает. Выпили с ней кофе, пообщались. Прекрасный человек! В общем, не могу я на два замка любить, нечестно это!
— Ну… ну хорошо. Счастья вам, — промычала в трубку Наталья.
— И вам счастья, Наташенька, а Виталику скажите, что пусть тоже трактор купит, глядишь, полюбит его та дама. Уж вы-то ему посоветуете нужную модель, я не сомневаюсь, вы знаете, как нужно правильно поступать! Все принцессы это знают. Всё, обнимаю! Пока-пока!
— До свидания, — Наталья сбросила вызов, а затем словно в трансе произнесла вслух: — Ничего принцессы не знают.
Александр Райн
Мужчина 34 года
— В общем, вся эта история приключилась в Вене – столице Австрии, - начал рассказ клиент с явно подавленным видом. - Меня туда отправляли на стажировку в головной офис нашей конторы.
— А кто вы по профессии? - спросила я, заметив, что он не знает, как продолжить.
— Специалист в области компьютерных сетей, - с энтузиазмом ответил Кирилл. - Я умею проектировать центры обработки данных и многое другое. Это очень сложная и важная профессия, требующая постоянного углубления знаний.
— Понимаю… А как долго длилась ваша командировка?
— Почти месяц, при этом само обучение длилось до обеда, а после этого я был совершенно свободен, так что, несмотря на свое домоседство, умудрился посетить все интересное в радиусе пары километров. Благо, у меня имелось базовое знание немецкого - спасибо школьной учительнице, которая вбила его в мою голову.
— Ходили в знаменитую Венскую оперу?
— В оперу не попал, зато побывал в целой куче музеев и ознакомился с памятниками архитектуры, - с улыбкой произнес Кирилл. - А еще, нашел себе интересную компанию. Дело было так - где-то часов в семь вечера, я решил заглянуть в ближайшее ко мне заведение чтобы поужинать, но по дороге на меня налетела молодая женщина. Она взволнованно озвучила просьбу о помощи, а затем спряталась у меня за спиной. Из-за угла медленно вышел мужик с довольно неприятной рожей и явно враждебно посмотрел на меня, но видимо, решив не связываться, повернулся и ушел обратно.
— Надеюсь, это было не какое-то мошенничество, как часто бывает с туристами.
— Я тоже об этом подумал, учитывая, что Вена - один из самых безопасных городов мира, но девушка так горячо меня благодарила и пыталась дать денег за защиту, что я волей-неволей немного расслабился. Сказал ей что мне не нужны ее деньги и, кое-как сформулировав слова, предложил поужинать со мной и рассказать, что еще интересного можно увидеть в их столице. В общем, так началось наше знакомство с Гердой.
— Она оказалась местной?
— Родилась и выросла в Вене, работает кем-то вроде репетитора - помогает студентам поступать в университеты. Мы реально здорово провели время: поужинали, выпили вина, прогулялись по окрестностям, а затем она осталась со мной на ночь. Все получилось само собой, хотя я даже и не думал завести роман так далеко от дома. Но в итоге, мы две недели не отходили друг от друга ни на шаг - она ради меня даже отменила какую-то часть своей нагрузки и успевала закончить с оставшейся сразу после моего возвращения из аудитории.
— Звучит действительно прекрасно!
— Что верно - то верно, - с совершенно счастливым видом, ответил Кирилл. - А когда пришло время прощаться, она сказала, что не хочет меня отпускать и предложила остаться - мол, ее зарплаты нам обоим пусть и с трудом, но хватит. А там я найду себе работу и заживем…
— Но вы отказались, как я понимаю?
— Не совсем - я попросил дать мне возможность закончить свои дела здесь, в России, прежде чем мы сможем жить вместе. Она отпустила меня и с тех пор прошли две недели, мы звоним друг другу каждый день, и она все больше скучает. Вот только я не знаю, как мне отпустить все что имею и уехать к ней.
— Разве в Австрии не нужны специалисты вашего профиля?
— Нужны, даже очень - правда с хорошим знанием немецкого, но это дело наживное.
— Тем более что гражданство вам получить будет несложно - путем брака. Дело в чем-то еще? Родители и друзья?
— Жена, - закрыв лицо руками, выдавил из себя мужчина. - Я понимаю, как это звучит, но да - я изменил жене, причем неоднократно во время той поездки.
— Непростая ситуация… - задумчиво проговорила я. - Вы, должно быть, разрываетесь между своей прежней жизнью и перспективой начать все заново.
— Угу, - кивнул он. - Понимаете, наши с Олей отношения уже давно зашли в тупик - нам просто удобно друг с другом. Страсти между нами и не было никогда, а детей заводить она не хочет - нанянчилась в свое время с младшей сестрой. Мы понимаем друг друга с полуслова, но это скорее напоминает старых друзей, нежели любящих друг друга людей. Я прекрасно представляю, что бывает после десяти лет совместной жизни - влюбленность уходит и на ее место должно прийти взаимное уважение. Но порой так хочется снова любить и быть любимым, а не заниматься сексом по расписанию и носить друг другу чай по вечерам.
— Тогда у вас есть несколько вариантов решения, - после короткой паузы, сказала я. - Во-первых, мы можете разорвать все отношения с Гердой и продолжить жить так, будто ничего и не было. Но тогда будьте готовы к тому, что вас начнет грызть совесть - мало какой человек может всю жизнь скрывать факт измены. А еще, вы будете страдать, зная, что упустили шанс на счастье.
— Я тоже это понимаю, поэтому и пришел к вам.
— Во-вторых, вы можете также забыть о своей новой любви, во всем признаться Ольге и попытаться как-то жить дальше. Скорее всего, после того как вы раскроете тайну, ваш брак рухнет - опять-таки, мало кто сможет простить изменщика и жить с ним дальше так, как было до адюльтера. То есть, в итоге, вы снова будете страдать.
— А какой следующий вариант? - прохрипел Кирилл.
— Вы можете завершить свои текущие отношения как положено и отправиться в Австрию. Говорить об измене или нет - дело ваше. Судя по вашим словам - брак с Ольгой уже давно перестал делать вас счастливым - а так, вы хотя бы на какое-то время снова получите то, что желаете. А вот как у вас все сложится в дальнейшем зависит только от вас.
— У нас был вполне стандартный брак, а потом я уехал в другую страну и сразу по возвращению собираюсь развестись после короткого романа? Разве это похоже на поведение взрослого и ответственного человека? Скорее на бредни взбалмошного подростка.
— Я понимаю, что именно вас беспокоит - но боюсь, время для раздумий уже упущено. Об этом следовало думать перед тем, как вы преступили черту – теперь, в любом случае, жизнь уже не будет такой как прежде. Вопрос только в том, хватит ли у вас сил держать все в секрете, переложить эту боль на жену или же отпустить свой прежний образ жизни и попытать счастья в новом для себя месте.
— Но как мне объяснить это Оле?
— Очень просто - признайтесь ей во всем. Это больно и неприятно - зато честно. Или умолчите об этом, придумав что-нибудь правдоподобное - скажите, что ваши отношения изжили себя и вы много думали об этом перед тем, как решиться на развод. Укажите на потерю интереса друг к другу, на отсутствие любви и так далее. Разделите все как положено без скандалов и езжайте в Австрию.
— А если там у меня не сложится? Мы с Гердой выросли совсем в разных мирах – что, если после какого-то количества дней страсть уйдет и мы поймем, что не можем быть вместе.
— Любые отношения - это риск. С Ольгой было точно также, как и с любой другой женщиной на ее месте. Для этого люди и встречаются, чтобы найти общие темы для развития и понять, хотят ли они жить с этим человеком всю оставшуюся жизнь.
— Да… - протянул Кирилл с довольно унылым лицом. - Как все непросто.
— Это никогда и не было просто, - промолвила я. - Главное - не пытайтесь жить на два дома или тянуть с решением вопроса - так вы потеряете вообще все что имеете.
— А вот это дельный совет, - пробормотал он. - Мне кажется, что Герда начинает уставать от моих постоянных отговорок, да и Оля злится, что я сильно отдалился после своего приезда. Эх, что же мне делать...
Вот дурак какой!
Медленно раздеваешь жену , вставляешь ей кляп в рот, связываешь её, надёжно фиксируешь на кровати, включаешь красивую негромкую музыку, приглушаешь свет...
и идёшь пить пиво и смотреть футбол в соседнюю комнату! Ведь тебе никто не помешает, впервые в жизни!!!
Женщина 30 лет
— Зачем я здесь? - слегка прищурив глаза, спросила клиентка.
— Я полагала, что ваш супруг объяснил причину.
— Он сказал, что у нас есть трудноразрешимые проблемы в отношениях и я должна сходить к его психологу на прием, чтобы их стало меньше, - она обворожительно улыбнулась и добавила. - Но мы обе понимаем, что это не основная причина.
— Почему вы так думаете?
— Да потому что он уговорил вас запудрить мне голову, чтобы я, как доверчивая идиотка, пошла оформлять развод, ну или снова превратилась в милую и недалекую хранительницу очага.
— Не скрою, он хотел заплатить мне довольно внушительную сумму, чтобы помочь осуществить первое из названного вами, но я отказалась.
— Неужели? - Юлия удивленно подняла брови. - Почему же?
— Это противоречит профессиональной этике, и я слишком ценю свою репутацию что бы так рисковать. Но я пообещала ему, что попробую поговорить с вами, чтобы вернуть отношения к устраивающему вас обоих формату.
— Боюсь, это невозможно, - ответила она, но было видно, что она начала проявлять интерес к нашей беседе. - Мы оба совершили много такого, из-за чего сложно представить, что мы можем снова быть одной семьей.
— Расскажите об этом, пожалуйста, - я постаралась выглядеть как можно более дружелюбной.
— А что тут рассказывать? - пожала плечами женщина. - Он использовал меня как трамплин в красивую и богатую жизнь, а когда все получилось, как он хотел - выбросил куда подальше.
— Мне он об этом не говорил.
— Еще бы! Я бы удивилась, если бы Леша выставил себя не в лучшем свете…
— И все же, может быть, расскажете о том, почему вы все же полюбили его и как дошли до текущего положения дел.
— Полюбила…? Да, наверное, это была любовь… Я только пережила расставание со своим молодым человеком, когда появился он - такой простой, такой интересный. Мы могли подолгу гулять и разговаривать, становясь все ближе друг к другу - такого у меня ни с кем больше не было. Поэтому уже совсем скоро я потащила его в свой пруд, где его настигла самая большая рыба.
— Вы про своего отца?
— Про него, - печально улыбнулась Юлия. - Он забрал у меня Лешу - схватился за него как утопающий за спасательный круг и начал тянуть на себя. Понимаете, отец всегда мечтал о сыне - приемнике, который мог бы стать его надежной опорой в бизнесе. Но моя мама была несколько иного мнения, касательно этого - она родила меня и заявила, что на этом ее задача выполнена. А я, увы, не годилась на роль будущей хозяйки всего нашего имущества - и дело не в слабом поле, а в том, что у меня не было той хищной хватки, какая есть у отца, и, как оказалось в последствии, у Леши.
— То есть корень ваших проблем лежит в том, что Алексей начал слишком много времени уделять работе?
— Вы говорите об этом так, словно он эдакий типичный муж, который после работы все свободное время сидит за компьютером или телевизором, а я, несчастная домохозяйка, страдаю из-за недостатка внимания. Дело тут не в досуге, а в том, что он, по факту, женился не на мне, а на нашем семейном бизнесе. Леша может сутками не выходить из офиса, благо у него там и душ есть, и гардероб, и секретарша с ногами от ушей, которая всегда поможет шефу снять напряжение. Я очень хорошо помню тот момент, когда он целую неделю не появлялся дома, когда у них шли какие-то особо важные переговоры. Когда он вернулся, то от него пахло женскими духами, а на шее виднелись следы от засосов. Придурок даже не удосужился скрыть следы измены - хотя мозгов у него всегда имелось в достатке.
— И тогда вы решили, что тоже имеете право жить так, как хотите?
— Первым делом, я, конечно, хотела развестись - но мой папа ясно дал понять, что Леша ему нужен, и что развод им одобрен не будет - ну разве что я хочу оказаться на улице… Так что я плюнула на них обоих и с горя пустилась во все тяжкие - прямо как в студенческие времена. Увы, но это мне вскоре наскучило, так что я снова взялась за ум - но теперь в моих планах уже нет места ни для Леши, ни для отца.
— Вы пытаетесь каким-то образом получить финансовую независимость?
— Вроде того, - оценив мою догадливость, улыбнулась она. - Мне надоело быть пешкой в их игре, так что я решила начать собственную. И, честно говоря, удивлена что Леша тоже собрался попробовать соскочить, пусть даже таким странным образом - он видимо до сих считает меня богатой дурнушкой, которая вообще не понимает, что происходит.
— Честно говоря, я вижу, что вы оба жалеете о многом из произошедшего с вами с момента женитьбы. Вами обоими успешно манипулировал отец семейства, и вы оба желаете избавиться от его влияния - каждый по-своему. Я бы предложила вам побеседовать и попытаться объединить усилия, но ваши совместные измены скорее всего ставят точку на возможности примирения.
— Звучит, конечно, интересно, но, как вы уже сказали - не думаю, что смогу простить его за постоянные интрижки на стороне. Теперь ему нет доверия - а в моем деле от него очень многое зависит.
— То есть, вы не станете с ним говорить, даже если он первый придет и раскается в своих поступках?
— Именно так, - суровым тоном ответила она Юлия. – Тот, кто предал хоть раз – предаст снова. Но из чувства женской солидарности, я готова сказать ему что мы с вами плодотворно поработали и вам нужно будет еще раз встретиться – так вы сможете вытянуть с него чуть больше денег.
— Спасибо за предложение, но я, пожалуй, откажусь - нет смысла работать там, где оба партнера не желают сохранить семью.