Наш бригадир
Наш бригадир отличный парень
Когда приходят холода
С собой берет он термос с кружкой
А нам он говорит копать
Наш бригадир отличный парень
Когда приходят холода
С собой берет он термос с кружкой
А нам он говорит копать
Один мой знакомый феерично расстался с девушкой.
Очень давно у него были те самые отношения, про которые пишут «все сложно». Девушка с ним, то сходилась, то расходилась. Он у нее был то: «Любимый», то: «Тормоз». «Тормоз» у нее было любимое ругательство.
За полтора года (два, если учесть перерывы) нервы и самооценка у моего друга стали ни к черту. И он решил – пора завязывать. Любовь любовью, а нервы не казенные. Да и самооценку не на помойке нашел.
В общем, после очередного эпичного разрыва она ему позвонила. Предложила приехать и в сотый раз помириться.
Он приехал. Зашел в квартиру и сказал:
- Слушай, я считаю, что ты… Щас, погоди… - И выскользнул за дверь.
Девушка сперва ждала – мало ли. Может вспомнил, что ключи обронил. Или цветы на лестнице приготовил для сюрприза. Всякое бывает.
Парня не было. Минут через 20 стала ему звонить – абонент не абонент.
В общем, парень оборвал все возможные способы связи с собой. И только вконтактике, она у него все еще была в списке друзей.
Она ему стала писать гневные вопросы. Сообщения не прочитаны. При этом мой друг был в онлайне. Пробовала писать ему на стену (тогда еще была стена) – запрет. Комментарии под фото – запрет. Писать можно только сообщения. А он их не читает.
Пару недель она так помучилась. Потом она ему еще писала. Все реже и реже. Спустя пару лет перестала писать совсем.
Вышла замуж. Родила ребенка. Минуло еще пять лет.
И вот спустя, в общей сложности семь лет он написал ей:
«…неправа».
Вот это я понимаю – выдержка.
Источник: Bladerunner42
Наше производство (в последние пару лет моей работы там) никогда ничего не сдавало в срок (причины я уж называть не буду, их было очень много, но суть не в этом). В связи с этим поведаю несколько коротких историй:
***
Металлоконструкцию надо было покрыть гидроизоляцией. Для подготовки смеси битум обычно разбавляют бензином (тех.процесс полностью расписывать не буду). Так вот один из работяг ближнего зарубежья решил сэкономить время и сделал из дрели миксер. Вот только подождать, когда пары бензина выветрятся не удосужился. Бочка вспыхнула, аки факел олимпийский, попутно лишив работяги его моноброви и остального волосяного покрова выше шеи. Легко отделался)
***
В середине рабочего дня начал коротить пульт управления краном-балкой. Т.к. для последующей работы необходимо было освободить площадку, а без крана это сделать невозможно - работяги ушли обедать, пока электрик пошел вырубать подачу электричества. Кроме одного. Видимо, взросшая до былых размеров монобровь придала ему уверенности и храбрости. В 2 прыжка, судя по камерам, он залез на цилиндрическую конструкцию (чтобы лучше видеть с высоты), ухватился на пульт и нажал кнопку. Работу, как Вы понимаете, быстрее он закончить не смог. Еще и процесс остановил на полдня. Благо, что этот танец марионетки продолжался не очень долго - парню повезло, что стоял он на цилиндре и просто свалился вниз. И снова ему повезло)
***
Производство снова всё просрало. Но предвидя такую ситуацию, я в договоре заранее прописал одну лишнюю неделю (о чем не сказал производству). В понедельник металлоконструкции должны быть уже готовы, в среду прихожу на площадку, дабы всё проверить. В целом всё неплохо - на двух резервуарах закатана первая обечайка. На закатку второй + покраску четырех дней вполне достаточно.
Далее диалог с начальником производства (Н):
Я: вовремя всё сделаете?
Н: Херня вопрос, тут осталось то на пару дней работы.
Я: Точно? а то клиенту тралы гнать в нашу сторону около 2000 км.
Н: Да всё нормально, пусть едут. Всё же почти готово!
Я: Ну ок.
Сообщаю клиенту, что можно ехать. В пятницу днем еще раз на всякий случай захожу на производство - подготовили вторую обечайку, вечером должны начать закатывать и на выходных красить. А в воскресенье (производство работало в 3 смены) звоню, дабы успокоить свою совесть. "Всё готово", сообщил мне голос на другом конце трубки. Ну всё збс.
Утро понедельника. Вижу, как на нашу территорию заезжают тралы, провожаю их до места и идем смотреть готовую продукцию... а там ни*уя не сделано с пятницы. Прям совсем. Лежат 2 бака в первой оболочке и вторая обечайка рядом валяется. Ну ах*еть.
Бегу к начальнику производства:
Я: Какого х*я???? Это по-твоему готово??
Н: Ну так то готово. Осталось только закатать и покрасить.
Я: Вы ох*ели? Ты же мне по телефону сказал, что всё готово и можно забирать!
Н: Так ведь почти готово! Можно ехать забирать!
Я: Дебилы бл*ть! Клиент уже тут и с ним 2 машины, которые проехали 2000 км. Кто простой транспорта будет оплачивать?
Н: Откуда ж я знал, что они прям реально в понедельник приедут? Ну пусть ждут, х*ле.
Я: О_о
Сказать что мы с клиентом ох*ели - это ничего не сказать. В итоге с производства сняли сумму, равную простою 2х машин (2 дня), а нам пришлось сделать клиенту скидку на следующую поставку.
***
День приемки товара. Как оказалось, не успели нанести на внутренности резервуара грунтовку. Клиент же не был осведомлен об этом инциденте и был отправлен в переговорную пить чай с печеньками, а также обсуждать следующий заказ.
Чтобы не терять время, решили сразу начать установку резервуара на платформу трала, пока его изнутри красит работяга с ближнего зарубежья. Спустя 2 часа, всё поставили, закрепили, клиент доволен и машина отправляется в путь.
Как же повезло этому горе маляру, что водитель решил сразу после съезда с кольцевой остановиться и перекусить, а не то клиент получил бы "бонус" к заказу.
***
В этот раз в срок мы уложились :)
Для клиента изготовили 2 негабаритных изделия. Предложили доставку двумя нашими тралами, но тот отказался, т.к. "2 машины дорого, я одной увезу". Ну ок, хотя я себе это не очень хорошо представлял. Через пару дней приезжает практически автопоезд (два прицепа по 13 метров). За рулем, что меня удивило, человек мало говорящий по русски, и, судя по тому, как он пытался крепить груз (потом уже наши ему помогли), не особо опытный. Всё закрепили, можно ехать. Перед отъездом уточнили "помочь выехать?" (выезд с нашей территории выходит на весьма узкую, но загруженную улицу), на что был дан ответ "да нэ, усё харашо". После этих слов мы наблюдали, как вторым прицепом он, не вписавшись в поворот, благополучно сносит бетонный забор с одной створкой ворот. А нам что? А ничего. Доставка не наша, ответственность тоже.
Итог: разбитый забор, испорченный груз, испуганный водитель, "сэкономивший" клиент.
Для двух моих подписчиков: если вспомню что-нибудь еще, обязательно добавлю)
Недавно заметила - сидишь, думаешь, чего б такого рассказать интересного, и мыслей в голове нет. Скучно живу, видимо. А потом натыкаешься на какой-нибудь пост - да ешки-матрешки, у меня ж та же фигня!
Так вот.
Было это давно. Лет 6 назад. Разболелся у меня зуб. Как человек с родительницей в стоматологии, казалось бы, проблем с этим иметь не должна. Но нас разделяют почти 300 км, так что не судьба. Еще и ребенок 3,5 лет - просто так не сорвешься.
Промучилась я дня три, а потом приняла волевое решение идти в незнакомую стоматологию. Причем платную, там же лучше, ага.
Пришла. Все чин-чинарем, администратор вежливый, врач с медсестрой меня только что не зацеловали. Посадили дочку в уголок кабинета, дали ей рисовалок разных, конфет. И приступили ко мне.
Бормашина, конечно, у них была высший класс. В то время, когда у моей мамы в кабинете еще доживали свой век совковые монстры, у них там хром и разноцветный пластик. Даже слюноотсос, и никаких тебе ваток по периметру челюсти. Правда, очень долго пришлось доказывать, что анестезия мне нужна, как воздух - я без нее в обморок падаю. Ну, ок, доказала, вкололи, залечили. Счастливая и довольная потащила ребенка есть мороженое.
Но вот незадача - проходит день, второй, а зуб болит. Причем так, что невозможно жить нормально - ничего не можешь делать, не говоря уже о том, чтобы есть, говорить тоже, даже в туалет ходить себя заставляешь, ибо встать не в состоянии.
Мама по телефону рассказывала про постпломбировочные боли первые дня 4, потом уже сама распереживалась. Семейным советом было принято решение поднимать мою страдающую задницу и везти домой. Тем более, пора было тащить внучку к любящей бабушке на лето.
И сказано было мне снимок привезти, который мне в стоматологии сделали. А я вот убей не помню, чтоб меня на рентген водили. Ну, ок, заодно и снимок сделаем по приезду. Только приедь.
Приезжаю. Делают мне снимок. И сразу же за шиворот к хирургу. Потому что под зубом у меня образовалась огромная гранулема. Как сказал хирург, вряд ли она появилась недавно. И странно, что при всех симптомах, включая покраснение и припухлость десны, мне не сделали снимок в той клинике.
В общем, зуб оказался претендентом на удаление. Но этого ой как не хотелось. Поэтому на мой страх и риск решили вскрыть десну и поставить резинку, чтобы дать возможность выйти гною. Сказали ходить неделю, а потом вынимать. В клинике, естественно.
Уехала я обратно, работать и страдать. Проходит неделя - никакого улучшения. Зуб болит, гной сидит. Не поверите, его даже в разрезе было видно. И вот на 13-й день, в первый выходной, я решила взять ситуацию в свои руки.
У меня были ватные палочки, пинцет, йод, перекись и 100 мл водки. Водку хлопнула для храбрости. Пинцетом вытащила резинку. И начала палочкой, смоченной в перекиси, выдавливать гной.
Боль была, конечно, адская. Как я кочевряжилась перед зеркалом, лила слезы и размазывала сопли, надо было снимать на видео. Та еще жесть.
Когда я вроде выдавила все, что могло выйти, замазала разрез йодом. И пошла пытаться спать.
И - о чудо! На утро мне уже почти ничего не болело! Ну, то есть, болел разрез, болела слизистая, обожженная йодом, но от выматывающей зубной боли не осталось и следа!
Так я сделала для себя несколько выводов.
Во-первых, платные клиники - отстой. Как ездила домой в государственную, так и езжу. И проблем не знаю. Машины у них теперь, кстати, тоже новые)
Во-вторых, если приспичит, человек способен на все, что угодно. Даже самому себе голыми руками в зубе ковыряться.
В-третьих, я невероятно фартовая мадам. Потому что нестерильными инструментами поковырялась себе в открытой ране и сделала только лучше. А ведь могло и отвалиться чего-нибудь)
Пару дней назад ко мне ломились в дверь. Вызвал ментов - приехали через час, само собой, никого уже не было, благо не повторилось. Вчера сидел с друзьями у своего же подъезда на скамейке и пил пиво. И что вы думаете??? Патруль ППС, штраф, все дела. Не шумели, кстати.
Я не отрицаю, что в ситуации с пивом был неправ. Да, распитие в общественном месте, все дела. Просто контраст.
Это было во времена стажерства в ППС. Шли с мамой с рынка мимо киосков. Боковым зрением увидел между киосками толпу цыганок и среди них девчонка русская в слезах. Я вклиниваюсь в эту толпу и вытаскиваю девочку оттуда. Она в соплях, слезах говорит, что они деньги взяли. Тут же большая часть цыганок растворилась.. Я остальных зажимаю и говорю, щас в отдел поедем, пусть за вами ваш барон приезжает... Они сразу чуть ли не наколени - нет! только не барон)))) и отдают девочке все деньги смятые в комочки. Я этой девочке сказал идти не оглядываясь.
Их "страх про барона" был неспроста - однажды лично наблюдал, как их барон пиздил по-страшному прямо в отделе при всех милиционерах, но пиздил за то, что попались. Этих цыганок я разогнал, потому что на тот момент у меня не было ничего - ни ксивы, ни пистика))), ни телефона - начало 2000-х.
Чуть позже думал, что надо было телефончик у этой девушки спросить - типа я такой херой-спаситель, авось что- нибудь получилось бы...)))
Поехали компанией в деревню грибочков пособирать. Переночевали в деревне и утром отправились в бор за белым грибом.
Немного походили и... тут я понимаю, что утреннее домашнее молоко не прошло даром. Как сайгак несусь до машины за сканвордами, на ходу примечаю небольшое скопления мелких елок в стороне от места где мы собирали, хватаю бумагу и бегом к спасительному укрытию (кто не знает, боровой лес просматривается метров на сто).
Сижу, размышляю о великом и тут откуда не возьмись появляется незнакомый мужик с корзинкой. Смотрит на меня, здоровается, отворачивается и кричит куда-то в сторону:"Здесь грибов нет", и уходит дальше.
Мужик, если ты это читаешь, извини! Я поздороваться забыл
Наткнулся на пост http://pikabu.ru/story/nedalnovidnyiy_rabotodatelkak_teryat_... и решил написать о нескольких случаях со старой:
№ 1
Есть мой клиент, которому должны были отвезти Товар (негабаритный груз). Уволился логист. Трал, на котором должны были везти слетел с трассы и снес небольшой домик в одной из деревушек мурманской области, а остальной наш транспорт был на выездах. Ситуация в целом хреновая, т.к. из-за особенностей ведения бизнеса нашим директором (чаще всего мгновенное исчезновение бабла со счетов или идиотское "не хочу сегодня подписывать счет, нет настроения"), грозит просрочка поставки по договору. Пришлось искать самому, т.к. клиент мой и "проблема тоже моя".
В цифрах выглядит следующим образом:
клиент платит 150к за доставку (ценообразование доставки в фирме было "от балды, лишь бы подороже"), я нахожу перевозчика за 70к (напоминаю, что груз негабаритный, соответственно нужен низкорамный трал, обычно стоимость от 110к идет на это расстояние), который готов забрать груз в течение 2х часов и привезти клиенту вовремя. На что получаю ответ от директора: "дорого, ищи дешевле давай". Дорого, мать его! За то, что мы просто нашли клиенту левую тачку и фирма получила прибыль в размере 80к, как говориться, "с нихуя". Машину я нашел за 55к, но на понедельник. Директор сказал брать этот вариант.
Итог:
сроки просрали, уплатили неустойку в размере 150-200к рублей (не помню точно, тк давно было), потеряли крупного клиента. Мудаком остался я, т.к. не мог найти машину в тот же день по устраивающей директора цене.
А фотографии разбитого трала мы потом еще полгода рассылали клиентам, когда не успевали с доставкой (типо "извините, непредвиденные обстоятельства).
№ 2 (ее я уже писал в комментариях к вышеупомянутому посту, но решил сюда добавить)
На бывшей работе сисадмин работал за 30к, но дополнительно писал 9 сайтов для конторы и занимался рерайтингом и придумыванием новостей, а также директом (дабы все 9 сайтов висели в топе). Попросил прибавку 5к хотя бы - был послан матами и уволен (заставили написать по собственному).
В итоге нашел нового только когда оклад в 50к предложил, тк ни один сотрудник директора за меньшие деньги терпеть не собирался. При этом новый сисадмин сайтами и рерайтингом не занимался, а стал связующим звеном между бухгалтерией и фрилансерами. В итоге вместо повышения на 5к стал платить 50к сисадмину + еще 50к (в сумме) на верстальщика и рерайтера тратить. При этом выхлопа от этой троицы было чуть меньше, чем нихрена. Но т.к. начальник САМ нашел их среди кучи резюме, увольнять не решался, ведь он всегда ПРАВ и никогда не ошибается.
А логика директора простая - он никогда не повышал никому зп, чтобы другие не стали просить прибавки. Но один хрен экономить он не умеет.
№ 3
В какой-то момент директор решает поставить начальником тендерного отдела своего новоиспеченного родственника (брат жены). Назовем его, к примеру, Васей.
Вася искренне считал, что мы не в курсе его родственных связей с директором, поэтому всем своим видом показывал, что он такой хороший специалист, раз его назначили начальником. Рассказывал про "подвиги" на старой работе, как он фирму "с колен поднял" и как его ценили на прошлом месте. Но мы то в курсе, что он продавал окна в магазине бывшего мужа своей сестры и тихонько посмеивались, за глаза естественно.
Далее, по закону жанра, этот "специалист" берется за крупный тендер компании в которой "мечты сбываются", периодически консультируясь с отделом продаж (в продукции нашего производства он весьма плохо разбирался). Тендер, с помощью всего отдела, мы выиграли и подошла пора подписывать договор. Юриста в штате не было ("дорого это"), поэтому договор просматривали, опять же, всем отделом, на всякий случай.
Нас очень смутила строчка по уплате неустойки сторонами в случае нарушения условий поставки, а именно: в случае, если покупатель не платит вовремя - штраф в размере фиксированной суммы в районе 100 рублей в сутки (точно не помню, как эту сумму обосновали), а если поставщик вовремя не осуществляет поставку - штраф в размере 10% от общей стоимости договора (1 миллион рублей) . Директор был в отпуске где-то в районе Мексики, главный инженер тоже где-то отдыхал. За старшего оставил, соответственно, родственника, который сказал "не обращайте внимания, это я согласовал с директором", что было подтверждено звонком последнему. Ок, проект запустили в работу.
Итог:
Поставку мы опять просрали и влетели на 1 миллион рублей неустойки. Мат от директора разлетелся по всему этажу, хотя в задержке были виноваты 2 человека - директор, который не подписывал счета на закупку материала вовремя, и Вася, который убедил его, что договор стандартный и нам ничем не грозит.
Всё бы ничего, но поставка была под Новый Год. В последний рабочий день перед праздниками мы узнали из своих источников, что премию никто не получит. Зато получил Вася, да еще и в размере всех наших премий в сумме.
Есть еще пара-тройка коротких историй (скорее происшествий) с этого предприятия, но сюда пихать не стал, т.к. они уже не подходят к теме поста.
Под новый , 2015 год , шел вечером с работы и на дороге у подъезда нашел ойфон 5эс . Телефон был выключен , не промокший сильно , потертый немного , но целый . Сначала была мысль себе его оставить , но т.к. мы с супругой любим андройд и портить карму под праздники не хотелось , решили найти хозяина . Для этого , приобрели зарядку , подзарядили телефон , но он был заблокирован . В телефоне была симка мегафона . Напротив дома есть офис мегафона -пошли туда . По номеру симкарты определили , что её заблокировали и перевыпустили день назад . Мненеджер телефон хозяйки дать нам не смог , потому как неимел права на это , однако , сам ей позвонил , обрисовал ситуацию , дал ей наш номер . Через две недели , девушка забрала телефон (живет с соседней парадной, но была в отъезде) . Принесла тортик и отдала денежку за зарядку .
Было это во времена студенчества. На проходной в общаге с товарищем отошли к столу, стоявшему недалеко от выхода, дабы сумку поправить. Подойдя к столу, товарищ увидел 500р, которые для 2007г были довольно внушительной суммой (я на эти деньги неделю жил).
Уж, не знаю, чего в этот момент в голове у товарища (Т) сломалось, и далее случился диалог:
Т: Надо эти деньги вернуть.
Я: Уверен? Кому ты их будешь возвращать?
Т: У нас охрана на вахте - ей можно вернуть.
Я: Поверь, они не оценят. Давай хотя бы вахтершу дождем. Тетка она сердобольная - авось, и вернет действительно владельцу.
Т: У нас охрана - нормальные парни.
Я спорить не стал, ибо видел, что это бесполезно. Вместо этого поинтересовался у охраны, не был ли кто у стола последние полчаса - никого не было. Делать нечего, вернулся к товарищу, и мы пошли опять к охране (О):
Т: Тут кто-то деньги потерял. Надо бы вернуть.
О: Ты уверен? Небось, и вернуть хочешь?
Т: Да, конечно, надо же вернуть.
О: Уверен? И даже знаешь, кому возвращать?
Т: Нет, не знаю, но вы же вернете?
Охрана смотрят на меня - я лишь плечами пожал. Парни тоже в ступоре были, но через мгновение расплылись в улыбке и, так по-доброму:
О: Конечно, вернем. Оставляй тут.
Т: Спасибо, парни!
Товарищ оставил купюру, и мы вышли на улицу. Пройдя метров 100 от общаги, на товарища снизошло озарение, и он выдал лишь короткое и задумчивое "Б*я...."
В далеком 2012 году довелось работать летом на стройке с кабардинцами. Довольно специфичные и вспыльчивые ребята, но как-то так вышло что мы подружились. Оказалось, что с друзьями они ведут себя по-другому, шутки по-поводу национальности воспринимают как шутки, да и сами друг друга иногда при нас могли подъебнуть. Но не суть. У одного из наших был ДР. А поскольку жили в студенческой общаге на время работы, справляли там же, в одной из комнат.
Сидим, играем под гитару, пьем, естественно. Часов в 10 заходят кабардинцы, с подарками, начинают поздравлять. Мы им, естественно, наливаем, справедливо думая, что кто более радикальный мусульманин из них - откажется. Они начинают по-очереди говорить длинные кавказские тосты, мы все чокаемся и.... Они все синхронно лезут под стол и опрокидывают рюмку.
На мой вопрос: "а, собственно, нахрена?", они ответили: "Это чтобы ОН (палец вверх) не видел."
Спрашивать, чем три этажа общежития над головой хуже кухонного стола, я уже не стал...
Дело было относительно давно. Встречался с одной хорошей девушкой и через некоторое время мы решили с ней съехаться.
Сняли приличную однушку на окраине Питера. Оба были молодые, незрелые и периодически ссорились. В одну из таких ссор я гневно хлопнул дверью и ушел обижаться в ночь.
Сердито протопав пару кварталов осознал, что на улице осень и в общем-то не жарко. Возвращаться – не комильфо, автоматически будет засчитано как поражение.
Но недавно была зарплата и у меня были деньги. Я принял героическое решение – поймать авто и отправиться через весь город ночевать к родителям. Решение мягко говоря не самое умное. А главное – дико неудобное для всех, включая моих родителей.
Постоял, «поголосовал». Минут через двадцать, наконец поймал того, кто был согласен ехать в пункт назначения и озвучил адекватный ценник. Им оказался дядька лет 30. Выглядел он как замдиректора – костюм, очки, слегка седеет. Не знаю почему «замдиректора». Просто похож был на управленца, который зачем-то решил среди ночи «побомбить».
Сел. Поехали. Он разрешил курить в машине. Сам закурил. Спросил, чем вызван мой ночной вояж. Я в общих чертах рассказал. Он спросил:
- А чего – помириться не хочешь попробовать?
Я аргументировал тем, что теперь уже поздновато идти на попятный. Тогда таксист дал мне совет:
- Если деньги есть, то покупаешь красивый букет цветов. Заходишь и первым делом говоришь: «Прости. Я был такой дурак». Она сейчас на тебя злится из-за ругани и того, что ты ушел. А не из-за первоначальной причины ссоры. И за это правда стоит извиниться. А дальше само пойдет. Получится – выйдешь скажешь. Ну, а если не получиться - я тебя подожду у подъезда. И тогда уже поедем первоначальным курсом.
В итоге мы свернули, заехали в круглосуточный цветочный. Я купил приличный букет. В общем, совет сработал. Моя девушка с подозрительной улыбкой спросила сам ли я додумался до цветов и дипломатического извинения. Я честно сказал, что помог таксист.
В итоге мы вместе спустились. Я добавил водителю благодарственную купюру и сказал спасибо за хороший совет. А моя девушка с улыбкой добавила:
- И от меня тоже спасибо. Если у вас есть женщина, то ей очень повезло.
- Ему. – Невозмутимо поправил ее водитель и уехал.
Bladerunner42
Однажды пришлось посетить с сыном травмпункт. Сидим, ждём очередь на гипсование, из кабинета выскакивает на одной ноге девушка - на мизинец наложен гипс. Рядом с ней парень... Пока они одеваются, я говорю как бы им и сыну: "Вот для этого и существуют мизинцы, чтобы удостовериться, что вся мебель и дверные косяки находятся на месте!" Девушка сквозь боль улыбнулась, а её парень заржал.....
Сложно не заметить, как в топ выбиваются теги. Расскажу и я пару историй, раз такие дела.
История 1: снег
Были мы тогда относительно мелкими пацанами, носились во всех окрестных дворах, играли в казаки-разбойники (и наличие мобил никак не мешало). И был у меня (как впрочем и остался) хороший друг, у него был SonyEricsson T630i чёрный, а у меня - белый. Эта традиция вообще сохранялась у нас продолжительное время.
И вот, хорошим солнечным зимним днём пропадали пропадом мы во дворах мы гуляли, когда я обнаружил, что карман штанов расстегнут, а телефона в кармане нет. Грусть печаль паника. Начинаем звонить - длинные гудки. Ещё раз - снова они. Телефон не выключен, значит либо нашедший слишком глуп (выключить чтобы не оставлять шанса или снять трубку чтобы вернуть), либо телефон реально выпал и его ещё никто не нашёл.
Наша маленькая группа моментально превратилась в поисковый отряд - я впереди, смотрю вперёд, ещё двое ребят смотрят по бокам, идёт непрерывный дозвон, а мы двинулись ровно тем же маршрутом обратно. Так мы ходили около получаса, прошли весь маршрут до дома, телефон не нашли. Начинало темнеть. Телефон всё ещё длинными гудками радует. Мы давай опять по новой идти, уже от дома к точке потери.
И что вы думаете? Мы его нашли! Он выпал на дорожке в сугроб и поскольку он белый, его не было видно в снегу. Поэтому его никто и не нашёл, зато как только стемнело его выдала подсветка кнопок. Вот так я нашёл свой телефон обратно.
История 2: мост
Вторая история случилась в 2014м году и была гораздо менее позитивной. Окончив бессмысленные попытки найти нормальный крепёж для телефона на руль мотоцикла, я использовал старый чехол от телефона и детский металлический конструктор чтобы сделать его самостоятельно. Конструкция держала телефон по 4 углам и в целом выглядела неплохо, хотя я и стремался что телефон может выпасть - у чехла была крышка, но для навигации её надо было открывать.
Как вы догадались, опасался я не зря - во время проезда по стыку моста в плотном потоке (скорость всех порядка 30) телефон вылетает из чехла и пытается упасть между баком и ногой. Инстинктивно я прижимаю ногу к баку и вроде бы ловлю его. Спокойно останавливаюсь и оказывается, что это я не его поймал, а собственный наколенник. Телефон где-то сзади, на асфальте, в потоке машин. Девушка начинает прозвон - длинные гудки. Значит телефон жив и относительно цел. Встаю на аварийку, начинаю идти назад и высматривать все предметы на дороге. Через пару минут длинные гудки сменяются на "неабонент", а спустя 30 минут бесплотных попыток разыскать разбившийся телефон на дороге с высоченными отбойниками и без каких-либо отверстий я наконец окончательно понимаю, что какой-то ушлый чел в пробке видел это происшествие или сам телефон, просто подобрал его в машину и с каменной рожей проехал мимо меня, обшаривающего асфальт.
Искал пианино для фотостудии. Нашел за 100 руб. Приехал забирать, хозяйка встретила радостная, говорит достали эти музыканты - приходят и начинают играть, то звук им не нравится, то настраивать надо, то шпон снизу местами поотлетал - все им не так, уже отдают бесплатно, бери и делай, что хочешь, но нет.... Вызвал грузчиков, привезли ... Начал разбирать! Решил вытащить всю нутрянку и оставить только корпус, чтобы легко было перекатывать с места на место и заодно покрасить в белый цвет. Пока возился, на звук лопающихся струн приходили многие пенсионерки (видимо работники культуры) - "Как же так можно с фортепиано?, ведь это музыкальный инструмент..ничего святого в людях не осталось!" Я не обращал внимания. Но запомнилась одна пожилая пара. Проходят мимо, бабулька видит, как я нещщщадно обрезаю последнюю струну и начинаю выламывать деку (самая тяжелую часть пианино - 100 кг- чугуний.) , начинает лепетать - как,так можно изверги!!! Рядом её дедок меня подначивает- правильно парень, ломай нещщщадно, достали эти гробы, стоят 2 штуки дома пыль и место собирают, выкинуть эта старая не дает (показывает на бабку). Разобрал, покрасил, собрал... фото позже в комменты.
Или повесть. Помню, что речь шла о первых в мире психонавтах. Может, я не так как-то ищу, но меня направляет на сайты об игре или рассказе Булычева. Помню, что вроде текст зарубежного фантаста. О людях, которые якобы были в космосе, но на самом деле все было в их голове. Уже всю голову сломала. Спасите!
Чет меня бомбануло после этого http://pikabu.ru/story/a_u_nas_vashu_mat_aktsiya_4515308 и сразу вспомнилась история про то, как я покупал 3D очки для самсунга.
У сестры моей жены случился ДР. Незадолго до этого она приобрела 3Д ТВ самсунг, но очков не было (в инструкции даже прописано). Мы с женой решили подарить ей комплект очков. Проехали по магазинам - везде все раскуплено, заехали в "эльдорадо йошкар-ола тц 21 век". Хожу, ищу очки - тоже нет. Подходит консультант:
-здрасьте, чем интересуетесь?
-да вот, очки ищу
-к сожалению закончились, но могу предложить неофициально..
О_о - Как это не официально
отводит меня в мертвую зону (где камеры не видят) и шепчет
- Есть очки, от самсунга, могу продать цена 2000р
Я почти ору -Ты че охренел штоли, паленые очки за 2000 р., они в магазине стоят 1500 комплект 2 штуки.
- ТИше, тише, очки не паленые, просто люди покупали 3Д ТВ, а от очков отказались - им не надо, возьми за 1000р..
- ОК! беру.
Он залез куда-то под паллет достал комплектную черную коробку с очками, все новьё, упаковано. (черная нонэйм коробка с цифрой 2 - такие кладут в комплект к ТВ)
Купил, иду и думаю... Вот сссуки, какие-то люди потом покупали эти очки в этом же эльдорадо..
Заранее прошу прощения у всего марийского народа, мой пост только про отдельного представителя этой национальности, кроме того имею много друзей марийцев и ничего плохого про них не скажу. Тем более среди представителей других национальностей в том числе и русских такие индивидуумы тоже встречаются.
После армии не знал куда применить свои безграничные способности))) и решил не слоняться без дела, а устроиться пока в ментовку - ППС (патрульно постовую службу), как у нас называли - стартовая площадка, для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице МВД. Подача документов, собеседования и медкомиссия дались легко и вот я уже стажер ППС. Кроме меня таких ребят было не мало, но в разговоре с ними понимал, что я устроился как-то на халяву, т.к. многие из них рассказывали свой квест по пути трудоустройства в ППС - кто-то давал мзду кругляком (лес для бани,дома), кто-то мясом (свинина-говядина), кто-то продукцией мясокомбината, хотя я все равно не понимал, как в ЭТОТ ОТСТОЙ можно устроиться через взятку. Деревенских пацанов было очень много, ну а что? - хоть какая-то работа и лучше здесь, чем хвосты бычкам и свиньям крутить. В целом ребята были отличные и схватывали все на лету, но страдала не много грамотность - в слове "адинатцать"(одиннадцать) могли сделать 11 ошибок. Так же был вопрос с памятью.. По долгу службы приходилось заучивать статьи из КоАПа и закона о милиции (начало 2000-х гг), им это давалось с большим трудом.
Но все справились, за ОДНИМ исключением)))) Это одно исключение звали, допустим, Вася. До сих пор для всех загадка, как этот Вася закончил учебку... Вася был коренным представителем финно-угорского народа из далекой деревни респ. Марий Эл и такое оЧуЧение, что ШКОЛЫ и других развлечений кроме водки и водки у них в деревне больше не было, говорил Вася так же плохо (с большими задержками), как и писал. Это примерно, как я со школьным курсом английского, сначала строю в голове фразу, потом выдаю на инглише. Только он, гораздо дольше , так же с марийского на русский. Но это ерунда..... Вася бухал!!! Бухал по черному 2 через 2, как смены у нас - 2 дня на службе, 2 дня в обмороке. В следствие этого Вася выглядел, как бомж - всегда весь мятый, вонючий и грязный, как из ..опы, а однажды заявился на службу в бушлате с прожженной дырой - уснул с сигаретой. Несколько раз он не выходил на службу, придумывая постоянно отмазки и отписки для командиров, но все всё понимали.. Не знаю почему от него сразу не избавились, как от позорящего честь и достоинство сотрудника милиции. Однажды Вася проговорился,что попал в ППС через взятку одному полкану МВД (кругляком или срубом для бани) Может поэтому и держался в ППС. Время шло, Вася бухал.... С памятью у васи было вообще туго. С горем пополам он заучил основное содержание рапорта для "хулиганки" или "пьянки" (КоАП): "Находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь из стороны в сторону, на местности не ориентировался, громко выражался не цензурной бранью"!!!! Кое как работал и писал, писал, писал с кучей ошибок в каждом слове.
И вот однажды Вася опять не вышел на работу, пропустил одну смену, другую... Терпение комбата лопнуло, еле еле Васю нашли и привезли в батальон, заставили написать рапорт по "собственному желанию" и приказали сдать удостоверение.
Вася потерял удостоверение сотрудника МВД!!! Заставили его писать, как, при каких обстоятельствах потеряно удостоверение. И Вася пишет:
"РАПОРТ. Я такой-то, такой-то, докладываю, что такого - то числа, НАХОДЯСЬ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, ШЕЛ ШАТАЯСЬ ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНУ, НА МЕСТНОСТИ НЕ ОРИЕНТИРОВАЛСЯ, ГРОМКО ВЫРАЖАЛСЯ НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНЬЮ, УПАЛ И ПОТЕРЯЛ УДОСТОВЕРЕНИЕ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ, А КОГДА ПРОСНУЛСЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ УЖЕ НЕ БЫЛО!!!" пара-пара-пам -фиу!!! )))))) РЖАЛИ ВСЕ!!!!
Вася написал рапорт по "хулиганке" и "пьянке" сам на себя, как заучил!!!)))))) Потом этот рапорт зачитывали на всех сменах и наверное теперь гуляет, как анекдот.
Васю под ржач уволили...
По прошествии времени, с нами связались ЛОМщики (линейный отдел милиции на жд вокзале), что задержан ваш сотрудник Вася. Как так, но Вася уже давно не работает у нас.
Вася не дурак!!! Вася не потерял удостоверение, а просто заныкал его и пользовался время от времени - бесплатные проезд и все такое....))))))))
- Слушай, я чето понять не могу. Раньше заходил к девчонкам в бухгалетрию – всегда улыбались, здоровались. Шутил с ними всегда. Как ни зайду, так ржач всю дорогу стоял. И раньше помню, как ни попросишь с документами помочь – всегда пожалуйста. Помогали быстро и с улыбкой. А сейчас... Все время хмурые. Все время в своих компах и бумажках. Пробовал пошутить – почувствовал себя идиотом. Попросил помочь с договором – неделю уже тянут. И так уже месяц. Не понимаю – уродом вроде не стал. Может от меня пахнет чем-то?
- Нет. Ты месяц назад женился, идиот. И ходишь к ним, еще кольцом на пальце светишь. Хочешь хорошего отношения – приходи в бухгалтерию как простые смертные, с конфетами.
...я таки разложился. Классика жанра: совсем небольшой участок песка в повороте. Но этого как раз хватило чтобы подломить мот в сторону поворота. Отделался, считаю малой кровью: Вывих большого пальца ноги, перелом второго пальца, поворотник (все равно хотел их поменять на диодные), надломленая лапка заднего тормоза. Стаж: 4 сезона, аппарат: BMW F650CS. Берегите себя. Хоть и конец сезона, но все равно обидно в гипсе прыгать.