Её деньги это её, а его это его

Пикабу познавательный и образовательный. Вот и теперь, очередной гуру бизнеса делится с нами своими ценными мыслями про бизнес. Поскольку в строительстве или там барбершопах я не сильно разбираюсь, глаз зацепился за металлообработку. Ну и в камментах попробовал поуточнять, что же имеется в виду.
Итак. Гражданин рекомендует входить в токарное дело имея:
"Универсальный набор это дип в состоянии на 3- + любой заводской новый или с консервации или после восстановления + Фрезер. Но надо быть умнее. Открой фирму ндс20% и закинь рекламку на авито, сайт сделай. Также найди токарей в своём городе и области. Поработай перекупом в ноль, тогда поймешь какая оснастка нужна. Может и самому точить не придется."
Для тех, кто не знает, ДИП300 производился с 34 по 68 годы, имеет массу от 4 тонн и длину от 4 метров. Стоят такие нынче от 200К в состоянии "ушатан в хлам". Основное у этого станка - диаметр обработки над станиной в 600мм.
Следующим предлагается взять любой заводской новый или с консервации. Ну тут, поскольку конкретики нет, будем считать, что это аналог 16К20, например. Это миллиона 2,5-3 готовить надо. Шешнашка весит от 3 тонн и имеет длину от 3 метров. Это для понимания размеров помещения важно. Т.к. если станов у нас 4 в длину и 1,2 в ширину, но на самом деле, с учётом рабочего пространства вокруг это 6 в длину и 2,5 в ширину. Т.е. 15 квадратов на один станок.
Пока остановимся на этом и осмотримся. Вот, допустим, у нас таки есть деньги на 2 станка. Это уже 2,5 ляма, надо отметить, включая такелажные работы и перевозку. Что же мы можем сделать на этом наборе прям сразу после включения в розетку? Ничего. Вот да. Вот так вот, прям НИ ЧЕ ГО.
Поясню. Даже для того, чтобы просто выточить "палку" длиной 500мм и диаметром пусть будет 138мм, нужно:
взять заготовку. Пруток стали диаметром 150мм. и отрезать 500мм +припуск на торцевую обработку. Чем? Очевидно, ленточной или мехпилой. Об этом не сказано ни слова. А без этого, магии скорее всего не получится. И если 50мм ещё можно перерезать отрезным, то болванку на 100мм+ диаметром уже не получится... если рационально, конечно. Ленточная пила (с гидроразгрузкой и подачей СОЖ) стоит от 150 бу хор.сост и занимает внезапно примерно 3 кв.м.
ежели у нас на хозяйстве есть ДиП с диаметром в 600, значит надо на нём обдирать хотя бы 300-миллиметровые брёвна? Кстати, ленточная пила для такого размера уже будет стоить 250+. Ну ладно. А как это бревно ворочить? Скажем так, масса заготовки Ф150х500 составит 70 килограмм. Т.е. в одну каску ваще никак (на регулярной основе), учитывая, что рабочая область станка находится примерно на уровне низа рёбер, но к ней надо тянуться вперёд... Нужна кран-балка, портальный кран или хотя бы гаражный.
окей, заготовка есть. Отпилили, на кранбалке перевезли к ДиПу, поставили в патрон. А чем обрабатывать то? Резцов надо много. Прям вот очень много... Прям вот десятки килограмм. Разных! Причём я не уверен, что на ДиП можно купить современный резец с мехкреплением. Скорее всего, такие "лопаты" как на этом монстре только напайные. Т.о. надо заводить газовый пост: баллон пропана, баллон кислорода, шланг, горелка, серебряно-латунный припой...
окей, вот мы припаяли пластинку к резцу. Но она же тупая. Её надо точить. Для этого нужен заточной станок или точило. А лучше два. А на них - камни разные повесить. На одном обычные "кирпичи", а на втором алмазные. Чтобы удобно было. Потому что менять камни - это ещё и балансировать их. Т.е. по-быстренькому не сделаешь.
отлично, вот мы сделали первый проход... ага, пока только первый, а уже у нас внезапно 2-3 вспомогательных станка есть +грузоподъёмное оборудование. А чем измерить? Надо измериловку закупать. Обычный штангель подойдёт только для заготовительных операций. Для частого, быстрого и точного измерения нужен цифровой, желательно не с алика (они так себе). А если хотя бы иногда делать детали не под сварку, а с полем допуска в 5 соток (очень частая задача у практикующего токаря) - это нужно иметь комплект микрометров. А они идут интервалами по 25мм. Т.е: 0-25, 25-50, 50-75 и т.д. У меня их, например, до 300мм. Нужно иметь нутромеры. Они опять же идут интервалами, но по 50мм. Но и стоят гораздо дороже. Чтобы проверить штангель перед работой (прикиньте, это нужно!) - нужно иметь хотя бы один набор концевых мер длины. А для проверки микрометров - плоскопараллельные меры. А чтобы выставить заготовку не на глаз, кстати, неплохо бы иметь индикатор на стойке. А лучше парочку. В измериловку можно закопать вообще любые деньги. Это не фигура речи. У меня потрачено уже больше 150 тыщ на всё это и конца-края не видать... Постоянно нужно то и это.
Это мы рассмотрели изготовление просто цилиндрической детали заданного размера. Но таких задач мне лично за годы работы приходило от силы несколько раз... А для изготовления таки изделий с несколькими диаметрами, расточками, канавками и т.д. понадобятся планшайбы обычные и универсальные, патрон четырёхкулачковый, люнеты подвижные и неподвижные, комплект свёрл минимум штук на 50, комплект развёрток, резьбонарезной инструмент, оснастка для задней бабки всякая... как минимум живой конус и живой гриб, а лучш ещё иметь и центр-патрон... переходников с разных конусов на разные конуса много не бывает опять же. Т.е. чисто только токарной оснастки у меня более 700 килограмм. Ну эта та, которая больше никуда особо не применяется.
Но ведь наш гуру предлагал ещё и фрезерок заиметь. Помимо денег (это от 300К) это так же тащит за собой кучу оснастки. Т.е. на фрезер у меня килограмм 400-500 точно будет. Это и фрезы и расточные головки и тиски разные и прижимы\прихваты, параллелек и домкратиков только два ящика! И, кстати, фрезу на точиле уже не заправишь. Это надо иметь универсально-заточной станок и уметь им пользоваться. Комплектный будет стоить от 300К. И к нему, кстати, тоооооже нужна гора оснастки.
В целом, получается так: станок сам по себе это как автомобиль без колёс. Он полностью работоспособен, за одним маленьким нюансом. Он никуда не поедет... Короче, это я к чему, прежде чем кидаться в "бизнес по металлообработке" сперва хотя бы чуток поймите о чем там речь.
Женщина 31 год
— Простите, но я не послушалась вашего совета, - понурив голову, сообщила Регина. – Я хотела поговорить с ним, но не смогла себя заставить. Боялась, что он примет меня за сумасшедшую.
— Но, судя по этим документам, вы-таки решились сдать анализы и сходить к психиатру, - констатировала я, глядя на полученные от клиентки бумаги.
— Этому совету я последовала без особых проблем, правда к психиатру было страшновато идти, но я держала в голове ваши слова про то, что у женщин в моем возрасте редко находят тяжелые болезни.
— И к каким выводам пришли специалисты? – спросила я, хотя уже успела бегло пробежаться по тексту.
— Эндокринолог выявил недостаток некоторых гормонов и послал меня на УЗИ щитовидки - но ничего серьезного не нашел. Придется пропить небольшой курс лекарств, только и всего… С психиатром вышло несколько сложнее – он меня со всех сторон осмотрел, прогнал по нескольким тестам, задал кучу неожиданных вопросов, я бы даже сказала странных. Я, как вы и просили, старалась быть честной с ним и не скрывала то, что слышала предостерегающий голос. Врач сообщил, что ему частенько приходилось видеть женщин с ранним развитием шизофрении, но я не была похожа на одну из них. В итоге мне пришлось целую неделю ездить к нему, что оказалось крайне утомительно и весьма недешево…
— Тем не менее – он не нашел никаких патологий, - задумчиво произнесла я, глядя на строчку с диагнозом. – Но предложил сходить на специальные корректирующие занятия – это, кстати, довольно неплохой совет.
— Нет, это не для меня, - замотала головой женщина. – Сидеть на собраниях, слушать о чужих бедах и рассказывать всем что я слышу голоса – это не для меня. Лучше я один на один с вами поговорю. Тем более, что мне есть о чем рассказать…
— Вы снова слышали тот голос?
— Угу, - опустив глаза, пробурчала она. – Буквально неделю назад я встретила Игоря – он ждал меня у подъезда того дома, где живет подруга, которая меня приютила. Я не сразу его заметила, так что варианта как-то избежать этого разговора у меня не было. Он сказал, что очень скучает и совершенно не понимает, чем он так провинился что я его бросила. А я… Я ничего не могла ему рассказать – язык не поворачивался признаться. Просто стояла и плакала, а он все говорил и говорил, извинялся за всякие мелочи, на которые я даже внимания раньше не обращала и клялся, что будет больше времени мне уделять, лишь бы вернулась. В конце концов я выдавила из себя, что дело не в нем, а во мне – и что буду благодарна если он еще немного подождет. Он решил, что это как-то связано со здоровьем и начал было предлагать помощь, но потом вдруг осекся и сказал, что будет ждать столько, сколько понадобится и что я ему очень нужна. Мне так хотелось все бросить и пойти за ним, но в голове снова прозвучал тот голос. Он запретил мне это делать и даже сказал, что это очень опасно.
— Вы узнали в чем заключалась опасность?
— Узнала, но, если честно, это не принесло облегчения, - Регина тяжело вздохнула. - Ночью мне позвонила соседка и сообщила что из моей квартиры слышны крики. Я вызвала полицию, взяла такси и поехала домой. А там... Дверь нараспашку, внутри беспорядок и тело Игоря в луже крови. Кто-то нанес ему больше десятка ранений, так что шанса выжить у него не было. В полиции сказали, что он сам впустил убийцу, завязалась потасовка, они разгромили всю гостиную, прежде чем ввалились на кухню, где он и зарезал моего жениха. Я была в шоке – не знала, что делать и как отвечать. Благо никто ни в чем меня не обвинял – более того, рассказали, как все это пережить и даже вскоре сообщили что стало причиной этого зверства.
— И что же?
— Выяснилось, что моего дорогого Игоря, зовут совсем не так, и что он уже давно занимается всякими сомнительными делами, в том числе финансовыми махинациями. Он уже неоднократно втирался в доверие к различным людям, связанным с конфиденциальными данными, и использовал их для получения выгоды. Примерно так произошло и со мной – он внедрился к нам на фирму, нашел наиболее ценного человека и начал его обрабатывать. Что именно он сумел узнать с помощью меня, еще предстоит узнать, но факт остается фактом – он явно пользовался моим компьютером и учетными данными. Я сообщила об этом безопасникам, поплакалась в жилетку шефу и с его подачи отправилась в отпуск. Не знаю кому Игорь хотел скинуть полученную информацию, но то ли ее оказалось недостаточно, то ли ее ценность была невелика – совершенно точно убили его именно из-за нее, а значит предостережение от моего ангела-хранителя снова оказалось верным.
— Удивительная история, - честно призналась я. – Как вы себя чувствуете после всего пережитого? Вы скучаете по Игорю?
— Честно говоря – нет, - удивительно холодным голосом ответила она. – Я любила его, в этом нет сомнений, но после того, как вскрылась правда – что-то внутри меня умерло вместе с ним. Осталось только сожаление за потраченное время, а еще непонимание того, как жить дальше.
— Может быть тогда вам стоит немного отвлечься на что-то? Действительно съездить куда-нибудь отдохнуть, завести хобби, начать встречаться с новыми людьми – поверьте, это помогает.
— Наверное, так и сделаю, - она позволила себе легкую улыбку. – А еще, я никогда не буду сомневаться в своей нормальности и правдивости слов, которые иногда звучат у меня в голове…
Что-то шарики за ролики заходят. Злобный клоун требует от запада 7 миллиардов в месяц и заявлияет что готов воевать 10 лет.


Сколько же это денег в понятном выражении? Кто и сколько должен зарабатывать и отдавать зеле чтобы "победить" Россию?
Прямо волнует.
Наше сообщество возвращено в поиск ВКонтакте после обращения в поддержку, все ограничения сняты.

Рассмотрение ограничения заняло у поддержки соцсети около суток, было подтверждено нераспространение фейковых новостей группой ВК "Задать вопрос Путину".
Предполагаю, что изначально ограничения были наложены автоматически алгоритмами соцсети из-за использования фамилии "Путин" в названии группы и слов "цензура" и "без цензуры", которые заложены в алгоритмы в условиях текущей ситуации.
После ручной проверки и консультации соцсети с контролирующими ведомствами РФ ограничения были сняты спустя сутки с момента наложения блокировки на представление в поиске.
Во избежание обвинений в рекламе группы ВК на Пикабу по-прежнему не публикую ссылку на него. Проверьте, находит ли её поиск соцсети.
Upd. При этом автоматически удалены из подписчиков группы 748 участников, предположительно граждан Украины.

Втб, всегда и были обидчивые.
Примерно лет 10 назад, необходимо было то-ли снять денег, или внести, не помню по какой причине, это нужно было делать именно через работника банка, а не через банкомат.
Захожу в их отделение, отдельно стоящее специально для них построенное здание 3 или 4 этажа высотой, а там огромная очередь прям на входе, но залы обслуживания практически пустые. Спрашиваю у сотрудников при входе, мол а что так? На что сразу же получаю явно уже сдержанный, невнятный, грубого вида ответ, и тут очередь взрывается. Оказывается у них не работает электронная очередь, или что-то подобное, и ресептёры в ручную вносят данные о поситителях. Хоть их(ресептёров) при входе трое но что то делали полтора. Один|одна из них просто смотрел в монитор, ни чего при этом не делая, другие двое были за ещё одним компьютером в который оба смотрели, но что-то делал только один из них. Люди стоят к этим ресептёрам, часа полтора. Ни какого объявления или человека, который бы сообщал что у них что-то не так не было.
Стоя в этой очереди, позвонил к ним на горячую линию, спросил, а что не так с этим отделением? Мне ответили что все в порядке, и оно работает в обычном режиме. Им была поведана история о очереди и о том что, оказывается минимум 4 человека из неё уже также звонили и говорили +- тоже самое. При этом другие работники банка, не принимали участия в решении вопроса очереди. По телефону стал составлять претензию, но ждать в самом отделении не было желания, я поехал в другое, продолжая рассказывать по телефону про то что же именно мне не понравилось в работе их отделения.
Минут через 40 рассказов о их работе, добрался до другого отделения, где сделал необходимую мне операцию за 5 минут.
Через два дня мне позвонил мой знакомый, который работал в втб, и сообщил, что с ним связались представители его же банка и попросили его связаться со мной - не мог бы я отозвать претензию составленную по телефону. Я его спросил будет ли именно ему что то, если я этого не сделаю, он сказал нет, я и не стал.
Ещё через несколько дней мне перезвонили и снова долго спрашивали, что же было не так в работе того отделения, и в конце разговора все же вспомнили и типа извинились.
По итогу, примерно через месяц они заблокировали мои карты, под неким предлогом, и мне пришлось снова ехать в их отделение и снимать все средства и закрывать счета, тк новую карту они мне "не готовы выпустить".
С тех пор я стараюсь с втб не общаться, хотя они о себе мне для чего то напоминали время от времени - "для вас есть предложение" и на мой вопрос как для меня может быть предложение от вашего банка, если вы заблочили мне карты, и я закрыл счета? Просто что то мычали в трубку.
Может им и пофиг на отзывы на сторонних ресурсах, то на отзывы составленные через их систему точно нет.
У меня есть младший брат и, не смотря на его юный возраст, он уже лучше меня знает, куда нужно вложить деньги, чтобы преумножить свой доход. 100 рублей, которые ему даёт Мама, он тратит на дорогу до Бабушки, которая даст 1000.
Наткнувшись на череду постов, так или иначе связанные с з/п, решил написать свои мысли о своем родном регионе, а именно Вятской губернии (она же - Кировская область).
Средняя з/п у нас "грязными" - 27к. Это при условии, что в областном центре 5 перерабатывающих крупных завода (цвет.мет, авиационная/военная/итд техника, резинное и кожаные предприятия и тд), так же имеется производство и по области (вино-водочные заводы, чер.мет, космическая техника и тд). Но самые распространенные вакансии в областном центре - кассиры-продавцы на 18-19к и водители такси (предлагают даже до 110к/мес, но на практике - это 30-40, редко 50к "чистыми").
Пост написать же меня сподвигла эта сцылочка https://www.kirovreg.ru/power/pravit/ukaz/1.php?print=Y - это один из официальных сайтов администрации области, где приведены результаты выполнения майских указов 2012-го года и указаны _начисленные_ з/п, т.е. "грязные", цифры, на которые страшно смотреть, которые не менялись годами. Я помню, как в 2009-м я работал за 12к, и это была очень хорошая з/п для еще недавнего студента. Сейчас покупательная способность этой з/п равняется тем самым 27к (я сужу по литру молока, которое щас стоит 50р, а тогда стоил 20-21р).
Самое забавное, как это отражают на наших городских сайтах. Вот, яркая сцылочка: https://www.ikirov.ru/news/42903-v-2019-godu-srednyaya-zarpl... (это что-то типа одного из самых посещаемых городских порталов, которые подконтролен администрации). Там написано, что
Реальные доходы вырастут на 101,5%
т.е. не на 1.5%, а до 101.5% (речь идет про среднюю з/п за 2019-й относительно 2018-го).
Есть еще более интересный момент. В 2012-м я оформил ИП и стал пытаться работать удаленно программистом по описанным выше причинам. В 2015-м был введен для "упрощенных" ИП закон о патенте, новой системе налогообложения, использующей понятие вмененного дохода, который субъекты устанавливали сами. Так вот, для моей области для разработки ПО вмененный доход составил 700к/год. Чтобы по налогам сравняться с обычной упрощенной системой 6%, я должен был зарабатывать 1200к/год - это космические цифры для области, сравнимые с МО (например, в Томске и Омске размер вмененного дохода был сродни 300-350к/год - это более разумные цифры).
Ну, и на последок, чтобы оценить масштаб жести, я приду сцылочку на до сих пор живой анахронизм http://it.kirov.ru/vaclist/list.shtml (10 лет назад это был самый актуальный сайт для областного центра), с текущими реальными з/п по IT области.
В качестве заключения приведу другой источник https://bankiros.ru/wiki/term/srednaa-zarplata-v-kirove с чутка облагороженными, но все же плачевными данными Росстата.
Всем адекватных средних з/п! И не болейте ни в коем случае - это очень дорого :(