В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Водопад Абзановский, Архангельский район, республика Башкортостан. Спонтанная поездка в новогодние праздники, когда ночью было -32. Первая попытка в астрофотографии. Из за мороза и неопытности, быстро посадил аккумулятор,но эмоций набрался много) Canon 250d 18-55 kit
Ну, погнали). Всем привет, меня зовут Айрат.Я из Башкирии. Занимаюсь фотографией, но далеко даже не любительского уровня. Здесь, хочу выкладывать свои работы, с пейзажами Южного Урала и особенно Башкортостана. Рад общению, критике)
Немного разбавлю фотками из Японии, чтобы не было очень уж скучно. Нара.
Рано утром мы погнали на самолёт. Вылет был в 8-30. Перед регистрацией нас какой-то таможенник попросил заполнить странную бумагу от наших российских с требованием обоснования привозимой в нашу страну сумме иностранной валюты, то бишь йен, и с какой целью. У нас оставалось 18 тысяч. Пришлось как-то изгаляться и обосновывать это, выбирая более или менее подходящие варианты ответов.
Токио.
Одна из станций метро в Токио. Также там было много анимешних героинь, но с ними фоткались муж и дочь, так что будем довольствоваться этой фоткой.
На таможне, как я уже писала, у нас отобрали детские ножницы, причём безналоговые вещи даже не стали ни с чем сравнивать. Могли бы их спокойно убрать в багаж и не париться. Но я для себя решила, что в будущем пусть сколько хотят своих дорог строить на эти налоги, пусть столько и строят. Не такие уж большие деньги с этих сувениров возвращаются, чтобы потом так переживать.
В Японии чаще всего домики небольшие 2-3 этажа, с очень узкими расстояниями между друг другом. Недвижимость очень дорогая. Только центры крупных городов имеют высотные здания и элитное жильё. Машинки там часто с тупым коротким "носом", чтобы занимали как можно меньше места на парковке.
В Китае на пересадке опять досматривали таможенники. У нас ничего не отобрали, но вот у других людей их заинтересовал один из пауэрбанков. Боюсь, что ничем хорошим дело не кончилось, мне некогда было там останавливаться только ради того, чтобы узнать чем именно всё кончилось. При подлёте к Москве нам раздали какие-то анкеты о прибытии – цель, длительность и прочая чепуха вплоть до ковида. Мы забили и никто у нас про эту бумажку на нашей стороне не спрашивал. Погуляли по Москве до ночного поезда в Питер, поспали в купе поезда и наконец-то вернулись домой.
Вернулись обратно в Токио в третий отель на одну ночь, потому что улетать нам надо было рано утром. И хорошо сделали, что поехали утром, ибо у них там начинался какой-то праздник типа поминовения усопших предков и народу в поездах было чуть больше чем до фига. Ещё и предупреждение висело, что некоторые междугородние поезда могут отменить. Кстати, никакой город никак не украшался, как нам тут расписывал интернет. Если раньше в поездах без резервирования мест был только один вагон, то в этот день их была половина состава. Кто успел, тот и сел. Мы успели, хоть и не рядышком.
Добавлю сюда видео токийского поезда без машиниста. В первый день ещё засняли.
Оставив багаж в камерах хранения по 700 йен ячейка мы пошли в магазин игрушек, чтобы докупить подарки близким и в юникло, чтобы купить мне брючки и дочке что-нибудь. С дуру впервые в чужой стране оформили на эти покупки возврат налога, как и на некоторые покупки в Юнивёрсале. Все покупки запаяли и пользоваться ими можно было только после прохождения таможни в аэропорту, где мы должны были предъявить все эти покупки по требованию таможенного досмотрщика. Среди прочих покупок были детские ножницы тематические с какой-то фигуркой, важной для дочки. Я понадеялась, что раз ножницы детские, в упаковке и их обязательно из-за возврата налога надо будет предъявить таможне, а значит в багаж убирать нельзя, то их у нас не отберут… Зря. Отобрали. Пи!Пи!Пи! Смешно, что при этом спицы для волос длиной больше 10 см они спокойно пропустили. Так ещё и штаны пришлось надевать уже после таможни в аэропорту… Что-то я несколько забежала вперёд.
Запоздалое видео из зоопарка для разбавления текста. Звуки природы. Цикады размером почти с мой указательный палец орали во всех городах, где есть деревья.
Забрав свой багаж из камеры хранения мы направились в отель и тут как-то не очень удачно всё-таки заблудились в метро, ибо у них поезда там как лестницы в Хогвартсе – могут менять направление. Вроде сели в правильном направлении, но поехали вообще не туда. Пока возвращались обратно, пока выясняли в какую сторону сесть на какой поезд, все нервы вымотали.
Отель тут нам попался весьма специфический. Хоть у него и была оценка 8,6, но мы так и не поняли за что именно. Расположен он не в престижном месте. С консьержем соединялись через установленный на стойке планшет, но он хоть по-английски говорил достаточно понятно. Все двери на замках, которые открываются поднесением к экрану руки и последующего набора кода. Один код на входную дверь и второй на дверь номера. Номер был делюкс. Они сами его так позиционировали. В номере был душ и туалет. Видимо из-за этого он так и назывался, ибо остальные номера были с общим душем или общими туалетом и душем. В номере стояла большая двухярусная кровать и диван. Нижний ярус был двуспальным. Одна стена была вообще никак не оформлена – просто бетонные блоки, ровные чистые, с какими-то стрёмными отверстиями. Также в номере был повешен большой белый клеёнчатый экран и был некий диапроектор (как это точно называется я не знаю), с помощью которого можно было смотреть фильмы. Но нам там было нужно только одну ночь переночевать, так что всё прошло в общем-то неплохо.
Зашли в ближайшие магазинчик (они там чуть ли не круглосуточно работают, а в одном из них постоянно играла одна и та же мелодия как из детской игрушки "игра одним пальцем", как там работники магазина не сошли с ума - загадка, я через пару минут уже зверела). Купили там Джек Дэниелс сразу с колой. На мой вкус - такое себе.
Джек Дэниелс сразу с Колой.
Кстати, в Наре купили пиво, крепостью 9%. Набираешь в рот - вроде газированная водичка, проглатываешь уже какое-то сакэ. Забористая дрянь. :)
В этот день мы решили посетить храм, но пройдя километр в гору до множества ступеней в храм, я сказала, что Бог во мне и вне меня, а если к Нему надо идти по ступенькам доламывая свои колени, то пусть тот Бог остаётся другим людям, которым не жалко своё здоровье. Если кто-то очень хочет в храм, то пусть идёт в него без меня. К тому же один храм мы уже видели, а это значит, что мы видели все храмы.
Лестница в храм.
Вдоль улочки, ведущей в храм, много разнообразных сувенирных магазинчиков и кафешек. Цены на одно и то же в разных лавках могут отличаться в разы. Так что будьте осторожны в выборе. Нам удалось закупиться сувенирами без особых потерь. Ещё здесь были фигурки разных аниме персонажей. Относительно других магазинов, недорогие. Но мы прошляпили момент и уехали без Сейлормун. Кстати, там есть весьма премилый магазинчик с персонажами мультфильма «Мой сосед Тоторо».
Сувенирный магазинчик.
Самые дешёвые гейши. В других магазинах такие же были в два раза дороже.
Мой сосед Тоторо.
Там же среди магазинчиков находится молитвенное место, куда периодически подходят японцы, кланяются, что-то шепчут и уходит по своим делам.
На вокзале Киото много магазинов. Дочка там выпросила оригинальные конверсы за 4800 йен - по нашему простые кеды с высоким верхом, прикрывающим щиколотку. После чего мы поехали в Нару – город оленей.
У вокзала Нары.
Улочки вдоль парка оленей.
Стоять! Ты ещё мало мне рожки почесала, человеческая женщина.
Стояла 37-градусная жара и олени в парке, что от жадности вышли на открытое пространство к людям, дающим вкусняшки, сгруппировались под одинокими деревьями, вместо того, чтобы уйти в относительно прохладный лес. Вкусняшки для оленей продают по 200 йен за штук 7 в виде небольших сухих блинчиков. Да, чисто технически олени спокойно могут выйти из парка прямо в город и в городе везде стоят предупредительные знаки «Осторожно, олени».
Есть большие открытые территории.
Есть лесные массивы, среди которых находятся храмы, как древние остатки, так и достаточно новые.
Также в парке есть свой храм. Мы и туда сходили. Успели незадолго до закрытия храма (17 часов). Купили там сувенир овечку (или белого ягнёнка оленя) с предсказаниями, сфотографировались везде, а дочка на русском написала на специальной дощечке свои желания (за неё надо было платить 500 йен или сколько не жалко, не жалко было 2 йены, к тому же там по-русски никто не читает).
Храмовая лавка, где можно купить предсказания и сувениры. Все предсказания на 4 языках - японский, китайский, английский и ещё какой-то иероглифичный.
На этих дощечках можно написать свои желания и они сбудутся. По идее за них надо заплатить 500 йен. Или сколько не жалко. Нам было не жалко 2 йены. К тому же, дочка свои желания писала на русском языке. :)
Много светильников в храме рядом с тысячей красных ворот.
Ещё один источник, в котором я с дочкой умыли руки. Оказывается, в Японии надо обязательно умыться в двух источниках, но не больше, иначе желание не сбудется. Жаль, что мы так ни разу и не загадали желание. :)
В сувенирном магазине парка мы обнаружили забавную игрушку, которую не могли не купить – оленёнок, у которого из попы при нажатии выскакивала бабешка на верёвочке.
Олежка.
И его бабешка.
Потом поехали до станции на другом автобусе, который едет кругалями и подъезжает не с той стороны станции, так что мы совершили моцион по не туристическим местам, что было весьма интересно, и по дороге купили-таки второй чемодан на колёсиках за недорого, который в последствии был полностью нами забит одними сувенирами.
Нара.
С этим чемоданом мы направились в СПА Ворлд. Зашли со стороны «казино» и не понимаем куда идти, по идее там с детьми находиться нельзя – казино всё-таки. Шумно там до безобразия – играют в автоматы, причём какие-то странные, будто в аниме игры какие-то, и патинко (пачинко, что бы это ни значило). Спросили дорогу у работника казино и он нас довёл прямо до дверей этого СПА.
СПА примечательно тем, что у него есть два этажа – женский и мужской, где купаются в горячих купелях, джакузи, парятся в банях абсолютно голыми. И есть третий общий этаж типа маленького аквапарка, где всё прилично и совместно. На самом деле этажей много больше, потому что это ещё и отель. Женский и мужской этажи периодически меняются местами, ибо антураж на этажах несколько различается.
Для начала я с дочкой там долго блуждали в поисках того как тут раздеться, куда пойти мыться и что вообще происходит – толмач-то наш мужчина и доступа туда не имеет.
Горячие ванны с кучей голых худеньких симпатичных девушек и женщин – тоже не очень. Не так уж приятно осознавать, что ты тут единственная некрасивая женщина, особенно когда некоторые из девиц в тебя чуть ли не пальцем тыкают и хихикают. Ну, кроме древней старушки, но она отторжения не вызывала, скорее сочувствие. И вода очень горячая.
Аквапарк мне не понравился – унылый неглубокий круговой поток с заводями для игр с мячиком. Две горки. Мячики и горки за дополнительную плату. Кафе при аквапарке какое-то дурное – мало чего было из меню и к тому же сосиски нам принесли чуть ли ни голыми руками. В смысле, одна из них пыталась убежать с тарелки и раздатчик её прямо так рукой поймал и на место положил.
Кстати, фотографировать там запрещено, что не удивительно. А ещё мой лифчик из-за косточек в их отжимальную машинку просто не поместился… Что меня всё-таки несколько радует. :) Но был и ещё один приятный для нас момент. В кафе видимо неправильно записали мой штрих-код и за ужин мы не платили.
Утром муж заказал доставку багажа из отеля в Токио в отель в Осаке. Багаж туда привезли на следующий день, так что мы опять брали с собой сменку. Перед 4-часовой поездкой в Осаку мы сходили в токийский зоопарк. Лучше чем наш, но хуже чем все остальные, где мы были – мюнхенского, нескольких американских и даже московского.
Пустите, суки!
Носорог.
Жарко так, что даже слон решил прилечь в теньке.
Выдра. Совершенно случайно удалось её поймать для нормальной фотки, ибо они там бесновались в своих прозрачных водных лабиринтах.
Я тебя поймал, теперь ты за мной гоняйся.
Там был павильон с ночными животными. В нём было темно и в вольерах горел красный свет. Животных там всё равно было весьма трудно разглядеть. Были вольеры с пандами – к двум пандам была небольшая очередь.
Ай-айя мы только на фотке и увидели. В вольере так его и не углядели.
Броненосцы бегали по своей вольере туда-сюда как полоумные. Имитация ночи. Вспышки, конечно же, запрещены.
Пандам все надоели. К этим пандам почти нет очереди, но пускают всё равно только определённое количество людей за раз.
Но там были и ещё какие-то панды. И к ним была очередь на час. Так что мы решили обойтись без экстрима и удовлетворились спинами, поедающих бамбук, панд. Ещё там был большой пруд с лотосами. Лотосы были в разной стадии цветения - и красивые бутоны, и завязи-коробочки семян и уже созревшие семена. Мы попытались аккуратно выколупать семечко, но легко они не вытаскивались, из-за чего мы решили не гневить администрацию и отступились от задуманного.
Отцвели уж давно хризантемы в саду...
Бутон.
Привет трипофобам! :) Бу-га-га.
Сладкий лёд. Не ведитесь - гадость отвратнейшая.
Внезапная инсталляция в зоопарке.
Из Токио в Осаку.
Далее будет несколько фоток с улочками Осаки.
Ночная приличная Осака. Вид из номера отеля в Осаке. Самый лучший из забронированных отелей.
Машин мало, пробок нет. Очень много велосипедов.
Кошки попадаются в основном в тёмное время суток. Весьма пугливые.
Узкие промежутки между домами.
Постирушки прямо на улице.
Станция метро-поезда. Здесь не принято толпиться на перроне. Каждый квадрат - место начала очереди у дверей вагона. Не в часы пик люди сами выстраиваются в очереди, а в часы пик приходит регулировщик, который распределяет людей по всей платформе. У жёлтой линии, виднеющейся слева, обычно стоит ограждение с дверьми, не дающее выходить людям к путям.
Пешеходный переход под линиями метро-поездов. Есть большие по габаритам, для машин. Там есть места, огороженные клетками, в которых спят бомжи. "Дедки в клетке". :)
По правую сторону "метро" или внутригородские поезда. У них несколько независимых транспортных компаний. Не очень благополучный район, но тихий. Хоть и с бомжами.
Вот это да! Ты только что нашел своего Маленького Господина из малотиражной коллекции Доктора Развлечудова! Отыщи их всех и стань Господином Коллекционером!
"Доктору Р. не нравится, когда мальчики ломают игрушки своих сестер. Хуже этого, блин, на свете вряд ли что-то может быть, примерно так я и слышала. И они не смогут меня сломать. Они не смогут даже приблизиться ко мне."
Когда немного упоролся по древнему фэндому, а цвет оказался как-то очень в тренде :) Внезапный косплей на объект класса Евклид SCP-2396 госпожу Сладость из Маленьких господ доктора Развлечудова.
К слову, доктор Развлечудов(а) в двух ипостасях тоже планируется.
Село Большой Яломан, слияние рек Яломан и Большой Яломан.
Наша стоянка в долине реки Б.Яломан.
Наскальная живопись! Небольшая история на камне про то, как на нас с утра вероломно напало стадо коров и мы с батей отбивались от них палками и топором. Копьё нарисовано чтоб более мужественно выглядеть!)
А это уже Катунь. "Мини-мы" тестирует алтайский песочек(качеством остался доволен).
Долина Катуни за Чемалом, впереди(километров через 7) Ороктойский мост.
Все фото сделаны мной, телефон Redmi Note 9pro(мало ли кому интересно), ни одно фото ничем нигде не обрабатывалось. Не фотограф)
А вообще на Алтае классно! Каждый раз как первый. В зависимости от освещения, облаков и их количества фото одного и того же места получаются разные.
Как возможно некоторые из вас знают, я люблю ностальгировать. Частенько пересматриваю свои старые детские альбомы и показываю их всем гостям, что соглашаются их посмотреть. А ещё мне нравится идея повторения детских снимков спустя года.
Например это я на даче за своим столиком в 1996 и 2020 гг. Футболки похожей не было, поэтому решил и не надевать:
Эту фотку я повторил в тот же день, со своим разваливающимся, но ещё живым грузовичком
Тут же сходство разве что в позе и в курении. Фото сделано уже летом этого года. Заметно, что время наложило свой отпечаток. Слева сигарета настоящая, но, разумеется, неподожжённая, лишь делаю вид, что крутой. Справа сигара настоящая и подожжённая, раз в пять лет балуюсь, а вообще я не курящий.
Ну и актуалочка. Я в первом классе, и я вот прямщас, 16.08.2023: