Король воздуха
Может, его в нашу сборную отправить..

Иду как-то раз с работы через питерские дворы. Начало октября. Кругом слякотно и мокро. Меланхолично размышляю о том, что люди перестали взаимодействовать в реале и переходят в онлайн. А дети растут уже воспринимая это как норму. Через 20 лет окончательно в матрицу переберёмся...
В очередном дворе натыкаюсь на картину: трое пацанов пинают мячик рядом с огромной, как озеро, грязной лужей. Невольно замедляю ход.
Мяч от неосторожного пинка летит в самую середину лужи и покачивается на волнах. Единственный мальчик, который обут в резиновые сапоги, бредёт, чтобы его достать.
Логичных способов это сделать два. Либо аккуратно взять кончиками пальцев и вынести. Либо осторожно вытолкать к берегу.
Вместо этого, юный футболист широко размахивается ногой и со всей силы пинает по мячу, чтобы выбить его одним ударом.
Промахивается и поднимает ногой фонтан брызг. Тело перевешивает и он падает спиной прямиком в лужу. Мячик издевательски проплывает рядом.
Ребёнок поднимается на ноги. С него ручьями течёт грязь. На лице - недоумение и обида.
Один из его друзей поднимает руку, указывает на него пальцем и начинает громко хохотать. Смех глупый, но искренний и беззлобный. Чувствуется, что от души. Второй к нему присоединяется. Мокрый мальчик сперва улыбается, потом осматривает себя и тоже начинает смеяться.
Нормальные дети растут. Не пропадут.
Ливерпуль - Реал
Удары по воротам: 23 - 3
Удары в створ: 9 - 1
Счёт: 0 -1 ¯\_(ツ)_/¯
Реал 🏆

Телеграм-канал Ozzysports - https://t.me/ozzysports/3598
Забавный видос из бразильской Серии D (4 див): болельщик местного «Санта-Круза» включил режим тренера вратарей и показал мастер класс киперу своего любимого клуба.
Знаменитый Уот так уот Курицына лёг на видос как родной просто)

Телеграм-канал Ozzysports - https://t.me/ozzysports/3297
Глядя на этих, с многомиллионными "зряплатами"...
Песня - как никогда актуальна.

И что - неужели кто-то скажет против слов поэта?
Вчера был пост про прикольную девчонку на трибунах в Германии. Озвучка из «Цельнометаллической оболочки» легла идеально, я считаю)

Телеграм-канал Ozzysports - https://t.me/ozzysports/2986
В поддержку котиков попавших под санкции размещу своего. Котику 8 лет и он из всего телевидения признает только футбол. Даже наш.




«Бавария» поиздевалась над «Барсой» в Мюнхене и впервые с сезона-2000/01 оставила сине-гранатовых без плей-офф лиги чемпионов:



Телеграм-канал Ozzysports - https://t.me/ozzysports/2128
Новый турнир от УЕФА Лига конференций пройдет в этом году без российских клубов. Вчера по итогам двух матчей третьего квалификационного раунда «Рубин» проиграл польскому «Ракуву», а «Сочи» белградскому «Партизану». Минус два клуба уже на старте сезона:

Турнир, в котором вполне можно было набирать очки в копилку кэфов УЕФА, принесет нам ровно ноль. Чувствуется, РПЛ будет пробивать дно в этом году почти в каждом туре: уже сейчас нас обошла Шотландия и совсем на чуть-чуть отстают Австрия и Украина. А ведь после этого сезона у нас «сгорает» кэф 17/18, а это 12.6...
Я не болельщик. Матчи смотрю редко и с кем-то за компанию, за чемпионатами особо не слежу, футболистов знаю только самых знаменитых или скандальных. Но живу не в вакууме и отголоски наиболее громких событий до меня доносятся.
И вот сейчас повсюду обсуждают кривоногую сборную, усатого Черчесова, зарплаты футболистов, футбольных чиновников и вот это вот всё. А у меня стойкое убеждение, что для того, чтобы выигрывать в футбол нужно в него играть. Не 11 миллионерам под телекамерами, а миллионам тех, из можно потом выбрать нормальную сборную, а не команду санатория, где лечат опорно-двигательный аппарат.
Дело было лет 10 назад в городе Риме. В Италии. Там через город течёт речка-вонючка Тибр, маленькая и грязная, но другой нет. И, вот, шли мы с женой через какой-то исторический мост через этот Тибр, любовались гнёздами бомжей по берегам, мутной водой, вдыхали аромат канализационных стоков из античных катакомб и увидели у одной из опор моста водоворот, в котором крутилась куча мусора. И что-то мне в этом мусоре показалось странное. Мячи! Среди пластиковых бутылок, канистр и прочих, вполне обычных городских говн, плавали футбольные мячи. Я сфотографировал и потом на фотографии посчитал. У меня получилось больше десятка! Это мячи, которые какая-то итальянская школота пиная у себя во дворах и на пустырях запинала в речку. Можете ли вы представить, чтобы в России половину кучи мусора составляли футбольные мячи?
Для года назад в другом конце Италии в Палермо я забрёл на маленькую улочку часов в 6 вечера. Автомобили там в это время не ездили, местные пацаны сделали прямо на проезжей части ворота из кадок с цветами (там многие у дверей и подъездов на улице ставят всякую зелень в больших кадках и горшках) и играли двое на двое. Палермо город очень тесный, каменный, бедный, играть там негде, поэтому вот так - прямо посреди улицы.
Вот так создаётся сборная, которая умеет играть и выигрывать. А если даже и проигрывает, то всё равно делает это красиво, интересно, артистично, достойно, так что даже я, дилетант, вижу разницу с отечественными паралитиками. Потому, что если в твоей стране 30 миллионов человек играет в футбол, то среди них найдутся те 11, за игру которых будет не стыдно и тот, который их сможет достойно тренировать. А пока этого нет, остаётся только выяснять, кто виноват.
Картинку с мячами прилагаю. Оригинал у меня где-то в архивах дома, я сейчас не там, поэтому взял маленькую превьюшку из облака. Но мячи там всё равно видно хорошо.

У нас будет новый тренер! После такого чемпионата его просто обязаны уволить или сам справится: "я устал, я мухожук"

А в целом, говорить тут не о чем. Это было отвратительно.
Настоящим возмутителем спокойствия в спортивном рунете стал вчера скромный аккаунт футбольного клуба Уфа. Возможно, на фоне баталий европейских ёкодзун в лиге чемпионов на матч кубка России Ахмат - Уфа никто и не обратил бы внимания, но в концовке встречи случился спорный момент с падением в штрафной и тут у СММ-щика Уфы бомбануло:

Совершенно гениальный твит взорвал этот тихий вечер. Буквально за первые же полчаса почти все российские СМИ сделали репостов и наклепали мемов на год вперед:



Но самое веселое - это как всё это объяснила пресс-служба Уфы сегодня: оказывается, это было обращение к главному арбитру матча Евгению Кукуляку, но злобный Т9 сделал своё дело ахахахахаха:

Кажется, кто-то вспомнил легендарную отмазку 15-летней давности?)))
Т9, ну-ну!

Марко Груич очень годно повторил печально знаменитый момент с Бускетсом. Кто больше достоин Оскара?

Источник - t.me/ozzysports/277
Было нам с сестрою лет 5, а то и 6, когда повесили взрослые в прихожей канат.
Дети - знаменитые мартышки, вечно норовят куда-нибудь залезть, свеситься вверх тормашками и оттуда зыркать. Но однажды мы разведали, что канат может доставлять иное удовольствие. Если крепко обхватить его ногами и ползти вверх, то по телу разливалось завораживающее тепло. С каната отныне мы не слезали. Взрослые не нарадовались: "дети физкультуру полюбили!" поэтому нельзя говорить, что артем дзюба своим видео развратил нацию - мы тут сызмальства знаем как себе удовольствие доставить.
Что ты каешься, артем, будто убил человека или изуродовал животную? Иные вон обворуют бюджет области дотла, накупят особняков и сидят там пустельгою. И не стыдно им вовсе. А ты, дзюба, молодец! И дрочишь по-молодетски..
Мало кто знает, но илья муромец прежде чем выбрать куда свернуть от камня, прилег на травушку-муравушку, смазался постным маслицем и отринул лишние думы прочь. Полагаю, дзюба тоже так готовился к решающим матчам лиги наций. Чтобы побороть грозного турка, надо сперва скинуть плотское. Фирменный башибузук!
Думаю, дети научатся от него только хорошему. Свой дядька-добряк, с небольшой придурью, зато лукавый и сильный. Вон, мол, вам, супостаты! Ежели уд свой не пощадил, то и вас придушу!...
Это наше заскорузлое комсомольское альтер-эго артёма стыдит. Мол, как можно дрочить, пока кипят стройки бама.
Уверен, другие звезды и похлеще рукоблудят. Месси технично с трех касаний - влево, вправо, на замахе головку убрал!..Выстрел!..Экстаз!...Киллиан мбаппе чисто на скорости всё делает - разгонится до второй космической бывало!...
Так что дрочи, дзюба, досыта! Я скажу так: тебя тут больше никто не тронет. И извиняться незачем, скажи лучше: "вот отгружу боруссии двушку, я вам еще кое-что запишу!"
Всем понедельник, друзья!
После некоторого перерыва, возвращаем в строй обзоры Российской Премьер-Лиги. 10 тур завершился, треть чемпионата позади, подведем некоторые промежуточные итоги. Трейлер обзора: дерби двух столиц, Николай Дроздов, домогательства, Александр Великий, топовые голы, бисиклета, сексуальность, Зэ, сэйвы, фэйлы и другие англицизмы!
Начинаем с ТОП-3 лучших голов тура.
3 место:
Бронза едет в Казань к грузинскому легионеру Рубина Хвича Кварацхелия. Индивидуальный гол лучшего игрока матча - отыграл у защитника фору метров в 10, догнал, сожрал его и отобрал мяч, обвёл второго и неотразимо ударил:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/au1VU_IOFXo
2 место:
Серебро уходит новичку Сочи Артуру Юсупову и его пушечному удару с лёта из пределов штрафной:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/MZsrIKMCtkg
1 место:
Короче, вы все свидетели исторического события. Первый раз в своём обзоре я буду писать про Антона Заболотного без шуток! Лучший гол тура, однозначно. Зэ и его удар ножницами через себя:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/MZsrIKMCtkg
Фэйл тура:
40-летнего вратаря "Саранского" Тамбова Сергея Рыжикова не спасла даже песочная дорожка, которая в силу возраста, устилает путь за нашим прославленным ветераном. Случился у Сергея самый страшный сон любого вратаря:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/eQiOE_rEtdM
Секс-бомба тура:
Завсегдатай моих обзоров, главный тренер ФК УФА Вадим Евсеев и его стальной пресс побеждают в этой номинации. Слава богу, момент не показали на главном экране стадиона, иначе девушки на трибунах затопили бы столицу Башкортостана за считанные минуты.
Уууууф, горячо!

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/ituDHbZtMnM
Промах тура:
Первый раз за сегодня навещаем главный матч тура между Спартаком и Зенитом. Отмечаем нападающего московской команды Эсекиэля Понсе и его чудо промах по пустым воротам буквально с метра. Как?!
Стоит отметить, что Понсе перед этим промахом очень круто выпрыгнул и пробил головой и сам же успел на подбор. Да и в итоге именно он сравнял счет в матче и (Внимание, сейчас будет шаблонная шутка-петросянка *фьюююють хааааа*) вырвал очко у Зенита в этом матче:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/hBfBIWYPNp4
Перформанс тура:
Остаемся в Москве и наслаждаемся тем, как подготовились спартаковские болельщики к дерби двух столиц:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/hBfBIWYPNp4
Герой тура:
К сожалению, в ТОП-3, как видно из названия, умещается только три гола. Но я не могу не выделить ещё один. И опять Заболотный, на этот раз гол совершенно другого плана, но тоже очень красивый. Технично принял заброс за спину защитнику правой ногой, протащил до штрафной и точнейше ударил с левой в угол. Красавец же, ну: автор победного гола и дубля. Заслуженно лучший игрок матча!

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/MZsrIKMCtkg
Любовная сцена тура:
Короче, не знаю, чего это меня сегодня потянуло на такие номинации, но имеем то, что имеем, как говорится. Эту гифку нужно смотреть либо под музыку из «Титаника», либо из «Телохранителя».
*Ээээнд аааааай иааааааай иааааааай уил олвэйс лав ююююююююууууууууууууу*:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/hBfBIWYPNp4
Болельщик тура:
Одним из гостей матча Динамо - Краснодар на центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина» был наш прославленный хоккеист, воспитанник хоккейной школы Динамо, обладатель кубка Стэнли, многократный чемпион мира Александр Овечкин. Ему выпала честь традиционного удара в гонг за пять минут до конца встречи:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/5sfSvbmOsz4
Дебютный гол тура:
Не знал, как назвать эту номинацию, но просто хотел отметить классный гол полузащитника московского Динамо и молодежной сборной России Даниила Лесового. Не обошлось в моменте и без фэйла защитника Краснодара, но решающий удар парашютиком за шиворот своего коллеги по сборной - красота:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/5sfSvbmOsz4
Сэйв тура:
Кипер московского Спартака Александр Максименко был признан лучшим игроком матча, даже не смотря на один пропущенный гол, и сейчас вы поймете почему. Сразу три офигенных сэйва меньше чем за минуту. Всего в матче у Александра 9 сейвов, что является повторением его личного рекорда. Лучший:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/hBfBIWYPNp4
Милота тура:
Прекрасная акция прошла перед матчем на стадионе Локомотива. В День защиты животных на площади перед ареной была организована фотовыставка под названием "Дарящие надежду", которая посвящена проблеме бездомных животных. А составы на матч на стадионе объявлял под музыку программы "В мире животных" её ведущий Николай Николаевич Дроздов. Получилось очень трогательно и атмосферно:

Забота тура:
Очень трогательный в прямом смысле этого слова момент произошел на 17-й минуте матча Урал - ЦСКА. Казахстанский полузащитник армейцев Бахтиер Зайнутдинов заботливо убедился на месте ли яйца у его уральского визави Андрея Егорычева:

Источник - Официальный YouTube канал «Матч ТВ»: https://youtu.be/HCWkBZl-o3k
Статистика тура:
- Посещаемость - 66 064 зрителей (в среднем 8 258 за матч).
- Результаты тура:
Отмечаем ничью двух худших команд чемпионата, волевую победу ЦСКА над Уралом в меньшинстве, закономерную ничью в матче лидеров, мучения Локомотива в Химках, и неожиданные уверенные победы Сочи и Динамо над двумя очень сильными соперниками с юга нашей страны Ростовом и Краснодар соответственно:
![Обзор тура РПЛ [10]](https://img3.vombat.su/images/post/big/30/01/2025/17382651615791_7d3e934b-3051-46e5-a67b-191af3cfcf56.png?class=max)
Источник - Официальный сайт Sports.ru
Турнирная таблица и лучшие бомбардиры:
![Обзор тура РПЛ [10]](https://img3.vombat.su/images/post/big/30/01/2025/17382651646192_8b2fe8d2-db05-4119-921b-c5a01a37de25.png?class=max)
Источник - Официальный сайт РПЛ: https://premierliga.ru
Итоги:
Немного отсебятины и собственного мнения. Итак, после трети чемпионата у нас двоевластие: Спартак и Зенит делят первое место. Питерцы промежуточно впереди по лучшей разнице. Похоже, именно эти две команды - главные претенденты на чемпионство в этом году. Зенит не имеет столь подавляющего преимущества, как в том сезоне. Спартак же значительно прибавил и есть еще куда расти. Плюс Спартаку не нужно играть на два фронта.
Отмечаем, что ЦСКА взобрался в тройку и выглядит по игре очень уверенно. Есть ощущение, что армейцы будут бороться за самые высокие места в этом году и дадут бой и Зениту и Спартаку по итогу.
Сочи по-прежнему хорош и заслуженно в пятерке. Поначалу казалось, что у них просто легкий календарь, но 4 очка в двух последних матчах с Краснодаром и Ростов показывает, что эта команда наверху не случайно. Посмотрим как они справятся дальше, в следующих пяти матчах у них Зенит, Динамо, Локомотив и ЦСКА. Серьезное испытание.
Локо сверху, но по игре всё очень печально. А ведь через две недели паровозам играть в лиге чемпионов...
Динамо выдало очень уверенную игру с Краснодаром после отставки главного тренера, но предыдущий матч с Химками и провал в Грузии в лиге Европы - это позор. Ждем нового тренера, который наконец поставит игру очень добротному и качественному составу. Также упомяну про отъезд Филиппа обратно в Германию в аренду. Правильное решение, скинули балласт с высокой зарплатой хотя бы на этот сезон.
Ростов и Краснодар пока буксуют. Явно большего ждут от команд болельщики. Но, если подобную игру Краснодара можно объяснить изнуряющими матчами плей-офф отбора лиги чемпионов, который команда Галицкого успешно прошла с двумя победами (с чем я неистового всех нас поздравляю), то Ростов умудрился отлететь в лиге Европы от израильских ноунемов. Но в Валеру пока все верят. Посмотрим.
Чего не скажешь о Рубине. Очень симпатичную игру ставит казанцам Леонид Слуцкий, но просто не везет. Явно не добрали своих 3-5 очков. По игре, на мой взгляд, это команда из ТОП-6.
Ну всё. Сорри, что пропустил несколько туров, но так сложились обстоятельства. Не знаю, как будет дальше, всё зависит от свободного времени. Другие обзоры можно глянуть по тегу "Обзор РПЛ Ozzyab". Пока)