Яндексапсто.. Снесла курочка йаичко.... напрочь снесла...
А я снес со смарта все от яндекса... ибо пришлось их аж три штуки поставить, чтоб по итогу увидеть это.
Сразу, конечно нельзя было написать.

Мозгоклюи.
А я снес со смарта все от яндекса... ибо пришлось их аж три штуки поставить, чтоб по итогу увидеть это.
Сразу, конечно нельзя было написать.

Мозгоклюи.
Лазил тут по O3 интернет магазу в поисках полезняшек эдектронных. Наткнулся на одну платку (на самом деле бесполезную) - заржал в голос от описания:

После этого начал искать приколюхи. Делюсь картинками и без ссылок - надо будет сами найдёте, дабы пост не сочли за рекламу





А, ну да, теперь в ленте предложений маркетплейса ползёт всякая "шляпа":

Когда я начинал заниматься разработкой сайтов, как и многие, смотрел в сторону популярных конструкторов и готовых CMS. Казалось логичным: быстро, дёшево, тысячи плагинов и готовых шаблонов.
Но чем больше становилось клиентов, тем чаще возникала одна и та же проблема.
Сайт вроде работает.
Клиент доволен.
Но проходит несколько месяцев, и начинаются ограничения.
Нужен нестандартный функционал — проблема.
Нужна высокая скорость загрузки — проблема.
Нужна интеграция с CRM или Telegram — проблема.
Нужна гибкая SEO-структура — опять проблема.
В какой-то момент я понял, что постоянно борюсь не за развитие проекта, а с ограничениями платформы.
Тогда я начал собирать собственную систему.
Фронтенд построил на Next.js, а управление контентом — на Strapi.
Главной задачей было создать такую архитектуру, чтобы бизнес мог развивать сайт годами без необходимости всё переделывать заново.
Самое интересное началось после запуска реальных проектов.
На некоторых сайтах количество страниц выросло с нескольких десятков до нескольких сотен без каких-либо проблем с производительностью.
Стало проще продвигать проекты в поисковых системах, создавать новые посадочные страницы и публиковать контент.
Я всё чаще замечал одну вещь.
Большинство владельцев бизнеса ищут не сайт.
Им нужен инструмент для получения клиентов.
Красивый дизайн без скорости загрузки бесполезен.
Современные технологии без удобной админки бесполезны.
SEO без нормальной структуры сайта тоже бесполезно.
Поэтому сегодня я стараюсь смотреть на разработку не как программист, а как владелец бизнеса.
Перед запуском любого проекта задаю себе вопрос:
«Будет ли этот функционал приносить пользу клиенту через год?»
Если ответ отрицательный — он не нужен.
Сейчас продолжаю развивать собственную систему и постоянно тестирую новые решения для SEO, производительности и автоматизации контента.
Интересно узнать, кто ещё здесь занимается разработкой сайтов.
На чём строите проекты сейчас: WordPress, конструкторы или современные фреймворки?

Ежемесячная напоминалка про «Не забудь выставить кэшбэки».
Удивляют в этом месяце банки Они как специально кэшбэки спрятали, нужно искать поиском по программе чтобы поставить.
Магнит и 5ка радуют выбором.
Удивлен, что нет кэшбэка, связанного с всратым махом, типа -10% по переводу денег мошенникам или -2 года условного при осуждении за переписку.
Всем хорошего месяца
Я бы не постил тут российские гонки, но всё-таки выкладываю самое интересное.
Изольда располовинилась. Две команды обменялись штурманами ради обмена опытом, Баландин ездит с опытнейшим штурманом, а Квасников "штурмует" опытнейшего водилу и мощную тачку.
Я, честно говоря в шоке, да трасса скоростная, простая, но топить на грунтовке 180 - это на мой взгляд уже уровеньWRC в Финляндии...

З.Ы. Сорри за ютуб. как видос в полгига уместить вокнуть в 100Мб я не могу придумать.
Конечно там динамического диапазона не хватает....
И еще много чего...

Не думаю, что смогу сделать полноценную рецензию на альбом "Rhapsodies" Рика Уэйкмана.
Но заметка была бы не лишней.
В детстве большую часть музыки я слышал либо в машине, либо когда находил какие-то звуковые файлы на жестком диске домашнего компа
На диске я и наткнулся на него(не помню правда когда, мне могло быть от 9 до 12 лет)
Наверняка папа просто скачал какой-то цельный кусок дискографии Рика Уэйкмана, потому что на моей памяти он ни разу не слушал именно этот альбом
Ему нравятся более классические "The Six Wives of Henry VIII (1973)" и The Myths and Legends of King Arthur and the Knights of the Round Table (1975)
В чем прикол этого альбома?
Вообще первые массовые синтезаторы пытались имитировать звуки каких-то акустических инструментов (под акустическим я имею в виду не электронный). Например, электроорганы в качестве дешевой замены дорогому и объемному церковному органу, а после и вовсе как отдельный инструмент в популярной музыке. Или меллотрон, который пытался охватить сразу широкий спектр оркестровых инструментов: скрипочки, всякая медь, аккордеон. (Электроорган услышать можно почти в любой песне тех лет: да в том же The House Of The Rising Sun. Меллотрончик можно услышать, например, в песне Strawberry Fields Forever у поздних битлов)
Kraftwerk в 1970-х ввели моду на абстрактное звучание синтезаторов: то есть использовал звуки абсолютно непохожие на какие-либо акустические инструменты. Да, осцилляторы сильно более ранняя штука, и популярные синтезаторные песни были и до них: тот же Popcorn был написан на синтезаторе Moog еще в 1969. Немцы же были первыми в передаче "немузыкальных" звуков через синтезаторы: в альбоме "Autobahn" можно услышать имитацию звуков при проезде по скоростной трассе.
После них синтезаторные звуки в принципе обрели четкую классификацию: атмосферные пэды, резкие лиды и специальные "ужирненные" басы. (Там еще с десяток подклассов есть)
Что же мы видим у Уэйкмана в этом альбоме? Представьте себе классический рок-альбом тех лет, в котором каждый инструмент заменен на синтезаторный аналог: то есть, если послушать ту же "Front Line", то четко слышно, что вот этот синт играет роль ритм-гитары, а этот отдувается за флейту. Создается ощущение почти оркестровой музыки. Живыми там остались только бас-гитара и ударные(очень неплохие, кстати). Казалось бы, ничего такого: я больше преамбулу писал. НО, больше нигде я не встречал такого же чувства, что вот этот синтезатор явно заменяет что-то акустическое. Какой-то близкий пример можно найти в саундтреке уровня "Blast Processing" в Geometry Dash, где явно слышно имитацию звука электрогитары и слэп-баса.

Читал Приключенческое эссе писателя Меняйлова. Понравился его взгляд на тюрьму на примере заключения Чингисхана:
...Многие чалились и чалятся по тюрьмам, но редко кто в ней дорастает до осмысления храма Весты (древнеримская богиня), Девы. Тем более не дорастают жёны или любовницы чалящихся. А Борте (жена Чингисхана) смогла. Встретить такую как Борте, и даже просто о такой вспомнить – это удача.Действительно, как много женщин, после того как муж попадает в тюрьму и шансы на карьеру чиновника у него снижаются, с супругом разводятся! По противоположным причинам. С одной стороны, он в тюрьме растёт до уровня Учителя, а ей хочется, наоборот, извращений. С другой стороны, муж может остаться по масти всего лишь простой уголовной шпаной, никак по ступеням чёрного порядка взбираться к Небу не будет, соответственно, и ей не поможет – чего с таким «лишенцем» дальше валандаться?Но так бы рассуждала хоть сколько-то светлая женщина с запросами, но никак не обычная. Для обычной всё наоборот: чем больше оправданий своей дефективностью принесёт муж, тем крепче она со своей жаждой извращений будет за него держаться. Руками и ногами. И даже будет с готовностью повиноваться, если он ещё и наркоман с отбитыми мозгами. Собственноручно отбитыми....

И вспомнился мне эпизод из фильма "Сталкер", где вначале ему жена истерику закатывает, когда он в Зону уходит.

В следующем эпизоде показывают другую женщину, которая истерик не катает и вся такая миленькая.

Однако когда до дела доходит (отправляться в Зону), эта миленькая (которая хотела отправиться в Зону) смывается и бросает писателя, а жена сталкера ждет его и помогает ему, когда тому трудно.

"Просто такая жизнь" )0
Жизнь и смерть идут рука об руку. Вчера мы отметили годовщину ухода одного из наших друзей. Возможно, он сейчас в лучшем мире.
Речь не о нем, хотя он был выдающимся человеком. Решили помянуть его. Собралось десять человек. Все приготовили, накрыли стол. Поставили красивую фотографию с черной лентой и рюмкой водки. Все как полагается.
Мужчины в черном, женщины в черных платьях. Я платочек черный на голову (я блондинка, это как то не по теме).
Поминки — это про водку. Обычно мы не пьём, но это особый случай. Что ещё можно выпить на поминках? Давайте вспомним, каким хорошим человеком он был. Вот мы уже так его помянули, что кто-то начал плакать.
Один из гостей поднимает тост и вспоминает: «Он был невероятно весёлым человеком. Любил шутить, петь и танцевать. Давайте споём его любимую песню».
Мы возразили: «Какие песни?!» И тут все начали: «Спойте его любимую песню!».
Вообщем, какая-то абсурдная ситуация. Что делать не понятно. Какие вообще песни на поминках?
Все в растерянности. А так получилось, что у всех присутствующих юридическое образование и все такое. Только у меня экономическое образование.
Все в замешательстве. Вдруг раздаётся звонок на городской телефон. Снова какой-то мошенник (дебил). Он начинает нести бред про договор и недостатки данных. Я включаю громкую связь, и начинается. Понеслось!
Я: слушаю вас.
Он: меня зовут Андрей.
Я: слушаю вас, Андрей.
Он: у вас не оформлен договор, нужна дополнительная информация.
Я: вы позвонили помощнику прокурора, уточните свой вопрос.
(Никогда я не была помощником прокурора, это под впечатлением от происходящего.)
Он: необходимы ваши данные для продления договора.
Я, уже совсем войдя в ситуацию: затрудняюсь ответить. С кем вас соединить с советником юстиции или сразу с прокурором?
Он, уже неуверенно: я же вам объясняю, договор.
Я: понятно, соединяю с юрисконсультом.
Вообщем телефон с громкой связью пошел по всем присутствующим. Очень злобно покрутили мошенника. Неудачно он попал, Андрей этот. Не повезло ему.
На следующий день я позвонила в соответствующую службу. Уточнила ситуацию. С договорами у нас все идеально. Подтвердили нам, что это мошенники. Обещали проверить его звонок.
Вообще жестко с мошенником разговаривали (вот так он попал неудачно). Надо ли жалеть таких людей?

Inception
Один из немногих российских мультсериалов, который догнал и перегнал Америку и прочие анимешные проекты. По крайней мере, в глазах отечественного зрителя. Который с удовольствием замечал в детской по форме движущейся картинке философские смыслы и многочисленные отсылочки к наших культурным скрепам. Потом градус постепенно понижался количеством серий, проводились эксперименты с полнометражными фильмами, объемными изображениями и прочими продуктами мерчендайзинга, вплоть до выпуска монет Банка России с мордашками круглых героев. Восьмисерийный набор короткометражек «Смешарики снимают кино» 2023 года выпуска – это попытка возращения к родным корням, с двумерной графикой. Даже фабула проекта – это лишь продолжение классической заставки, где смешарики расставляют декорации, поправляют камеру и включают режим актера.
Было очень любопытно, какие отсылки забомбят сценаристы в сериях, и, к глубокой патриотической печали, оказалось, что российские персонажи видят себя сугубо в американском кино. От Чарли Чаплина до Человека-Паука. Звездные войны, Властелин Колец, Брюс Ли, Индиана Джонс, Джеймс Бонд. Даже логотип киностудий для каждой серии был переделкой этих их Коламбий и Метро-Голдвин-Майеров. Но кто ищет – то найдёт. И за два часа экранного времени киноприключений можно заметить два промелькнувших эпизода. «Не брат ты мне, ящерица зеленокожая!» - упрямо запиликиваемая нынче главная цитата российского кино. И музыкальный проигрыш Дашкевича при появлении пародийного Шерлока Холмса, который два месяца раскрывал тайну украденных граблей Копатыча – вклад советского кино в Смешариков. Коммерческая составляющая понятна – контент под видом гогориков надо ещё привередливому Западу продать, а тому Ирония судьбы с гадкой заливной рыбой непонятна и неинтересна.
Впрочем, косплей известнейших лент получился любопытным. Конечно, глубин кузинатры на этот раз достигали, но детский сюжет во взрослой отсылке смотрелся ностальгически приятно, ведь «Смешарикам» уже давно за 20 лет. Персонажей честно гримировали, заставляли лицедействовать, и даже, местами, давали иллюзию, что рептилоидов играет не Энди Серкис, а настоящие инопланетные пресмыкающиеся. Даже, по слухам, главного современного фантаста Сергея Лукьяненко к написанию пасхалок привлекли. Крош суетится, Нюша манерничает, Лосяш умничает. Всё идёт по плану. Вплоть до оригинальных песенок, которые не устают выдавать на-гора штатные композиторы проекта. Вот только полнометражку на основе этого мини-сериала делать не стоило, уж больно серии не стыковались между собой, невзирая на общий посыл.
Проект 2023 года показывает, что франшиза жива, но не очень приемлет новых форм. Конечно, сложно каждую короткометражку сделать одновременно детски динамической и взросло философской. Прямо как интеллигенту Лосяшу сложно было соединить в первой серии мюзикл с файтингом. Но разные там «Симпсоны» и «Губки Бобы» ведь трепыхаются, почему бы нашим кругляшам не продолжить приключения в Ромашковой долине. Где любые катастрофы всегда можно закончить фразой «Стоп! Снято! Всем спасибо!» Кстати, а кто из персонажей замечательной восьмёрки вам ближе?
(с) Андрей Батурчик
Шуточная версия, какие фильмы могли еще косплеить смешарики

Где-то читал, что за последние годы профессия клоуна в России стала в четыре раза менее востребованной. И какая-то доля истины в шутке есть — "любителей" на этом поприще становится всё больше. Например, как эти товарищи:

На всех порядочных и крупных ресурсах обычно указывают "Технические работы будут С и ДО". Или же извиняются и пишут, что "ДО такого-то времени сервис будет недоступен". Так делают банки, так поступают крупные СМИ, так делают в многопользовательских играх... И не только из-за того, что каждая минута неработающего сервиса — это потеря клиента/пользователя/читателя. Это элементарное уважительное отношение к людям, к их времени.
А здесь у нас всего-то Налоговая служба Российской Федерации.

На момент написания поста — 26.06.2026 13:52 — время окончания работ так и не указано.
Привет! Хочу поделиться своим проектом, который решил возродить пару недель назад — мессенджер на Python. Не сомневаюсь, что такие штуки уже есть на просторах интернета и могут быть лучше того, что делаю я, но меня это не интересует. Мне нравится делать что-то самому, разбираться и по возможности «не зависеть» от чего-то.
Это чат с клиентской и серверной частью, который работает через сокеты. На данный момент всё происходит в консоли, но в планах GUI на PyQt5. Сервер поднимается локально, клиенты подключаются к нему и начинают взаимодействовать с помощью различных команд. Клиент должен иметь аккаунт на сервере для ряда функций, поэтому первым делом он регистрируется либо входит в аккаунт. Показываю команды пользователя ниже.
🔐 Авторизация и регистрация
/reg <юзернейм> <пароль> <пароль> — зарегистрироваться на сервере
/auth <юзернейм> <пароль> — аутентифицироваться на сервере
👤 Профиль и общение
/set_nick <никнейм> — установить отображаемый никнейм
/msg <никнейм> <сообщение> — отправить личное сообщение
/offline_sms — получить сообщения, пришедшие в ваше отсутствие
/get_users — посмотреть список пользователей
📂 Файлы
/all_files [количество] — показать последние файлы (все, если число не указано)
/send_file <никнейм> <имя_файла> [текст] — отправить файл из папки data/files
/load_file <имя_файла> — скачать файл, присланный вам
🛠️ Системные
/help — показать эту справку
/exit — выход из программы
На сервере я сделал CLI-команды для админа:
/users_dict — посмотреть словарь с пользователями
/close_server — безопасное закрытие сервера
/help — эта справка
Если честно, всё было в меру сложно. Конечно, чем больше папок и файлов, тем больше нужно помнить в голове и сложнее организовывать что-либо. Но всё же трудненько было сделать систему для обмена файлами, потому что пришлось параллельно думать об очереди сообщений, и в моменте я вообще ничё не понимал. Я ожидал, что придётся дебажить, но на удивление пришлось этим заниматься не очень-то и долго — всего день.
Хочу также затронуть некоторые технологии, которые я применял. Одна из них — хэширование (hashlib + secrets). Я применял его для регистрации и аутентификации пользователей, чтобы по сети не гуляли пароли. Однако всё равно можно перехватить запрос на авторизацию:
request = self.encode({
'type': 'auth',
'username': parts[0],
'hash': hash_b64
})
И по сути войти в чужой аккаунт, скопировав этот запрос и отправив на сервер от себя. Типа да, пароль никто не узнает, но хэш-то стырить можно. В общем, не всё идеально.
Ещё я использую потоки (threading) для параллельных задач. Например, приём и отправка запросов идут в разных потоках на клиенте. А на сервере вообще под каждого клиента свой поток запускается.
Также недавно узнал про классную штуку в Python — декораторы. Очень хорошо очищают код и местами упрощают логику. Ещё датаклассы — аналогично упрощают жизнь, особенно при перекрёстных передачах параметров в экземпляры классов, коих у меня немало.
Как уже говорил, буду делать GUI, ещё хочу уведомления о сообщениях, локальную историю переписок и шифрование. Шифрование буду делать симметричное — самый незапарный вариант, для чата с друзьями за глаза.
Кстати, я не просто так это всё делаю: хочу в будущем купить Raspberry Pi и поднять свой сервер для этого мессенджера. Ну и по мелочи: группы (может и не добавлю, так как на 10 человек незачем), мобильная версия, если прям будет желание, ну и оптимизация, безопасность и так далее.
Кто хочет посмотреть — велкам, можно даже пулл-реквесты делать)
И мой Telegram-канал, где рассказываю и про другие проекты:


После прохождения уровней А1-С2 открывается таблица рекордов с подсчетом стриков