💻 Инновационный ноутбук с поворотным дисплеем
Auto Twist AI PC следит за движениями головы хозяина, а также может сам открываться и закрываться. Гаджет пригодится во время созвонов и презентаций.

Auto Twist AI PC следит за движениями головы хозяина, а также может сам открываться и закрываться. Гаджет пригодится во время созвонов и презентаций.

Во время велопутешествия по Японии за 88 дней мы приехали в город Кагосима, на острове Кюсю.
Блин, сколько развелось "специалистов" по промптам! Во времена пандемии "вирусологов" было меньше, честное слово! Какую дикую кучу безграмотной ахинеи новоявленные махинаторы раздаривают типа по доброте душевной.
И снова толпа ведётся на очередную "волшебную таблетку". Вы хотите правильный промпт для любимой нейронки? Ну так её и спросите, в чём проблема? Или очередной безграмотный цыган знает лучше, что ей нужно? Если кто-то именно так думает, желаю удачи!
И не забудьте взять кредит в банке, чтобы заплатить за сказочку, которую вам поведал очередной Великий Магистр Волшебных Промптов!
Смотрю на всё это и фигею.
Недавно писал, что вписался консультантом в проект Signal. Бекенд развернут на self-host Supabase. Мне дико не нравится работать с их логами, поэтому решил поднять VictoriaLogs + VictoriaMetrics и прикрутить Grafana как UI.
Вся эта связка живет на одной железке в докере. У такого конфига есть только одна огромная проблема это безопасность. Виктория из коробки вообще не идет ни с какой авторизацией. Обычно это не парит: засовываешь всё за VPN и забываешь. Но с 2025 года с VPN всё туго. Его надо постоянно поддерживать и оживлять, а времени на это нет.
Отсюда вопрос: как не светить Викторию голой в сеть, но при этом иметь доступ к админке, если вдруг что сломается?
Докер сам строит внутри себя сети, и контейнеры отлично общаются по адресам типа grafana:3000. Мой локальный браузер про эти внутренние адреса на VPS, конечно, ничего не знает. Но оказалось, что кто-то уже столкнулся с этой проблемой до меня и собрал докер-образ с Хромом (lscr.io/linuxserver/chromium).
Работает это так: на удаленной виртуалке поднимается браузер, к которому я подключаюсь из своего обычного браузера. Получается такой фрейм прямо в приватную сеть докера. Сидишь и вбиваешь в строку имена контейнеров. Естественно, сам веб-интерфейс этого Хрома надо закрыть паролем, иначе вся затея теряет смысл.
Штука прикольная. Можно даже срезать качество картинки и FPS, если инет тупит. Но есть боль с буфером обмена. Текст просто так не скопируешь, приходится пихать его в отдельное окошко. Плюс у меня Мак с cmd+c/v, а на сервере крутится линукс с ctrl и мозг при переключении немного ломается.
Как итог, костылем я доволен. Собрал себе админку без VPN, в которую буду залезать может раз в полгода, но зато без боли.
А как вы сейчас прячете внутренние тулзы на пет-проектах? Страдаете с ключами и туннелями или есть решения проще?
Благодаря ошейнику от Shazam Band. Внутри у гаджета собственный ИИ: он выдает вам ответ в зависимости от вашего вопроса. Например, если на ваше «Хочешь есть» пёсель реагирует положительно, то голосовая модель в красках расскажет вам, как сильно он хочет есть.
