Немного доброты

Не успела состояться премьера комедии про Хэллоуин, как фильм заработал довольно высокий рейтинг и положительные отзывы зрителей. Добродушный простак Хьюби Дюбуа обожает осенний праздник, поэтому ежегодно следит за порядком на улицах. Мужчину никто не воспринимает всерьез, а полиция мечтает как можно дольше не видеть докладов слишком сознательного гражданина. Когда в Салеме начинают по-настоящему исчезать люди, Хьюби остается единственным человеком, способным предотвратить катастрофу.

Оригинальное название: Hubie Halloween
Жанр: Комедия, детектив
Актеры: Адам Сэндлер, Кевин Джеймс, Джули Боуэн, Рэй Лиотта, Стив Бушеми, Роб Шнайдер, Майя Рудольф…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.5, IMDb – 5.2
Возрастные ограничения: 12+
Там мужчина был влюблён в женщину-инвалида. Что-то там пьяный врач при родах напортачил. И этот мужчина на машине времени возвращался в прошлое и пытался и задержать этого врача и что-то ещё пытался, но каждый раз по возвращению обнаруживал всё худшие и худшие последствия - "эффект бабочки" такой.
Специализирующийся на технологиях искусственного интеллекта стартап xAI Илона Маска (Elon Musk) уже завтра представит на суд ограниченного контингента пользователей свою первую ИИ-модель, сообщает Reuters со ссылкой на заявление миллиардера.

Бизнесмену потребовался без малого год, чтобы полноценно включиться в мировую гонку технологий ИИ, запущенную с выходом службы ChatGPT от OpenAI. Маск и сам числился среди учредителей OpenAI в 2015 году, но в 2018 году он покинул совет директоров компании. «В некоторых отношениях она [новая ИИ-модель от xAI] является лучшей из ныне существующих», — заявил он.
Маск критически отзывается о проектах, которые в области ИИ реализуют технологические гиганты, а также к цензурным ограничениям, которые этим проектам сопутствуют. Поэтому он решил выпустить собственную ИИ-модель, которая, по его словам, поможет в понимании природы Вселенной и окажется конкурентом общедоступным аналогам от Microsoft и Google. Среди разработчиков в компании xAI значатся выходцы из подразделения Google DeepMind, Microsoft и других компаний, работающих в области ИИ.
Стартап xAI и принадлежащая также Маску соцсеть X являются самостоятельными единицами, но они тесно сотрудничают. Совместную работу с xAI проводит также Tesla и другие компании. Соучредитель Oracle и близкий друг Маска Ларри Эллисон (Larry Ellison) в сентябре рассказал, что xAI заключила контракт на обучение ИИ в облачной инфраструктуре Oracle.
Довелось как-то лететь из Питера в Москву. В аэропорту прохожу досмотр. Времени еще вагон. С собой небольшая сумка. Ничего противозаконного с собой не везу.
Положил сумку на ленту, снял ботинки и ремень, прошел. Все ок. Обуваюсь. Тут ко мне подходит девушка в форме. Сотрудница аэропорта.
- Молодой человек, пройдемте со мной.
Пройдемте так пройдемте. Легкомысленно и доверчиво иду за ней. Ведет меня какими-то закоулками и лестницами. Постепенно понимаю, что идем в какие-то ебеня. Явно что-то не то происходит.
- А собственно, в чем дело?
- Там объясню. – Сказано было жестким холодным тоном. Я поневоле задумался – не везу ли с собой бомбу-наркотики. Хотя точно помнил, что в сумку их в этот раз не клал.
Наконец заходим. В помещение, где куча движущихся лент с багажом. Сотрудница аэропорта победоносно поднимает совершенно незнакомую мне красную сумку.
- Ваша сумка?! – Причем, не столько спрашивает, сколько утверждает.
- Нет, не моя.
- Что значит – «не моя»?
- То, что она мне не принадлежит.
Она на секунду зависла. Потом поднесла к глазам бирку, прикрепленную к сумке.
- Может вы еще скажете, что вы не Иванов Петр Петрович.
- Скажу. Я Петров Иван Иванович. - И в подтверждение своих слов показываю свой паспорт.
У девушки непонимающе забегали глаза.
- Тогда про кого же он мне гово… Блядь!
И девушка убежала. Оставив меня без извинений в аэропортовских ебенях. Дорогу из которых я по беспечности не запомнил.
Дело было относительно давно. Встречался с одной хорошей девушкой и через некоторое время мы решили с ней съехаться.
Сняли приличную однушку на окраине Питера. Оба были молодые, незрелые и периодически ссорились. В одну из таких ссор я гневно хлопнул дверью и ушел обижаться в ночь.
Сердито протопав пару кварталов осознал, что на улице осень и в общем-то не жарко. Возвращаться – не комильфо, автоматически будет засчитано как поражение.
Но недавно была зарплата и у меня были деньги. Я принял героическое решение – поймать авто и отправиться через весь город ночевать к родителям. Решение мягко говоря не самое умное. А главное – дико неудобное для всех, включая моих родителей.
Постоял, «поголосовал». Минут через двадцать, наконец поймал того, кто был согласен ехать в пункт назначения и озвучил адекватный ценник. Им оказался дядька лет 30. Выглядел он как замдиректора – костюм, очки, слегка седеет. Не знаю почему «замдиректора». Просто похож был на управленца, который зачем-то решил среди ночи «побомбить».
Сел. Поехали. Он разрешил курить в машине. Сам закурил. Спросил, чем вызван мой ночной вояж. Я в общих чертах рассказал. Он спросил:
- А чего – помириться не хочешь попробовать?
Я аргументировал тем, что теперь уже поздновато идти на попятный. Тогда таксист дал мне совет:
- Если деньги есть, то покупаешь красивый букет цветов. Заходишь и первым делом говоришь: «Прости. Я был такой дурак». Она сейчас на тебя злится из-за ругани и того, что ты ушел. А не из-за первоначальной причины ссоры. И за это правда стоит извиниться. А дальше само пойдет. Получится – выйдешь скажешь. Ну, а если не получиться - я тебя подожду у подъезда. И тогда уже поедем первоначальным курсом.
В итоге мы свернули, заехали в круглосуточный цветочный. Я купил приличный букет. В общем, совет сработал. Моя девушка с подозрительной улыбкой спросила сам ли я додумался до цветов и дипломатического извинения. Я честно сказал, что помог таксист.
В итоге мы вместе спустились. Я добавил водителю благодарственную купюру и сказал спасибо за хороший совет. А моя девушка с улыбкой добавила:
- И от меня тоже спасибо. Если у вас есть женщина, то ей очень повезло.
- Ему. – Невозмутимо поправил ее водитель и уехал.
Bladerunner42
Когда моего дядю оставляли присматривать за мной, то обычно мы играли в «Карцер».
«Карцер» заключался в том, что дядя запирал меня в моей комнате и выключал свет. Он играл охранника. Если я начинал стучать в дверь и просил меня выпустить, то согласно дядиным правилам я проигрывал.
«Эта игра воспитывает храбрость и стойкость духа» - любил говорить мой дядя.
В общем, он очень не любил, когда ему мешали смотреть телевизор.
Источник: Bladerunner42
Как-то раз у меня в гостях проснулась одна хорошая девушка.
Мне нужно было ненадолго смотаться по делам, а вечером мы все равно собирались снова встретиться.
Поэтому на ее вопрос: «Может я просто тебя здесь и подожду?» я беспечно ответил: «Ок».
Когда я вернулся, то обнаружил, что она сделала уборку. Полы я как следует помыл перед тем, как привести ее в гости. После ее уборки они стали липкими и покрылись отчетливыми разводами. Вместо половой тряпки она использовала тут, на которую ставилась уличная обувь.
Она надела мою любимую футболку и основательно облила ее апельсиновым соком, которым мы накануне разбавляли мартини. И окропила собственной кровью, потому что разбила стакан. Осколки стакана она убрала, но на один из них я почти сразу напоролся ногой.
Еще меня ждала горячая домашняя еда – хорошо разваренные макароны с кетчупом.
«Хорошо, когда в доме есть хозяйка» - подумал я.
Недавно устроился на новую работу. Потихоньку осваиваюсь. Обживаюсь в коллективе. За соседним столом сидит девушка Вика. Очень компанейская и свойская. Всем подруга.
У Вики появилась нехорошая привычка. Когда она чем-то сильно занята за своим компьютером, она обращается ко мне:
- Поговорииии со мной.
Поначалу я, правда, пытался с ней говорить. Но очень быстро понял, что Вике нужен не разговор, а чтобы ее развлекали, пока она занимается рутиной. Эдакое живое радио.
И вот, когда я в очередной раз услышал от нее: «Поговорииии со мной» (с такими еще, капризными интонациями избалованного ребенка), то ответил:
- Окей. Представь, что ты и твоя лучшая подруга отправились отдыхать на горный курорт.
- Агасеньки. – Сказала Вика, не отрываясь от монитора.
- Кругом лето, солнце, зелень, свежий воздух. И вот вы узнаете, что там есть местечко, с которого открывается нереально красивый вид. В один из дней вы идете туда вдвоем. Кругом тихо, нет ни души. Туристы об этом месте не особо в курсе. И вот в какой-то момент тропинка, по которой вы идете - сужается. И она проходит над очень крутым и высоким скалистым обрывом. Ширина тропинки примерно полметра. То есть, не так чтобы совсем узко. Пройти можно. Да и над обрывом она тянется всего метров десять. Вы с подругой набираетесь, храбрости и идете, стараясь не глядеть вниз.
- Тааак… - Протянула Вика. Я заметил, что вместе с ней, меня слушают почти все коллеги.
- Половина из этих десяти метров проходит нормально. И вы уже собираетесь выдохнуть. И тут почва под ногами начинает осыпаться. И вы с подругой падаете и цепляетесь руками за все, что можете. И вот ты уже висишь на одной руке, вцепившись пальцами в скалу. А другой рукой ты держишь за запястье руку своей подруги. И она кричит и смотрит тебе в глаза и умоляет не отпускать ее. А ты понимаешь, что силы заканчиваются. И если ты отпустишь ее, то у тебя будут все шансы выбраться. А вот если не отпустишь, то скорее всего вы обе разобьетесь, потому что лететь вам обеим предстоит метров тридцать. А внизу вас ждут твердые острые скалы. И решение тебе нужно принять очень быстро. Потому что силы тают буквально на глазах. А еще, ты понимаешь, что если ты сделаешь это – отпустишь свою лучшую подругу и дашь ей умереть – то никто и никогда об этом не узнает. И никогда тебя в этом не упрекнут. Итак, Вика, как же ты поступишь?
- Эээээ… - Сказала Вика.
- Я бы отпустил. – Сказал наш коллега Антон, жуя печенье. – А что? Какой смысл погибать обеим? А так хотя бы я жив остался. Жестоко, но разумно же.
Все понемногу соглашались с этой точкой зрения. Вика в итоге, тоже признала, что, скорее всего, отпустила бы свою лучшую подругу.
- Ладно. – Продолжил я. – Итак ты отпустила ее. Она упала вниз. Тебе удалось выбраться. Ты возвращаешься домой. Все тебе сочувствуют. И вот ты пересекаешься с парнем своей покойной подруги. Он скорбит и ты тоже по-своему скорбишь. Это вас сближает. В обществе друг друга вам становится немного легче. И он прекрасный парень. И вы все больше времени проводите вместе. Наконец, ты понимаешь, что он тот самый человек, который был тебе нужен всю жизнь. И что вы по-настоящему влюблены друг в друга. И у вас завязывается роман. Потом вы женитесь. У вас появляются дети. Проходит несколько лет. И все эти годы вы оба безмятежно счастливы.
Но однажды, самым обычным вечером он говорит тебе: «Могу я попросить тебя об одной вещи. Скажи мне честно, что произошло тогда в горах? Что на самом деле произошло? Я приму любой твой ответ. Я просто вижу, что ты чего-то недоговариваешь. И не хочу, чтобы наше счастье омрачалось этой недосказанностью». Итак, у тебя выбор. Рискнуть и рассказать ему правду. И надеяться на то, что это не уничтожит его любовь. Или сохранить секрет. Но он всегда будет мучиться этим вопросом и чувствовать, что ты что-то скрываешь. Как ты поступишь?
- Ну я… Блин. Даже не знаю. – Замялась Вика. На лицах у коллег читалась тяжелая задумчивость. Никто не смотрел друг другу в глаза. Я отметил, про себя, что пока я говорил, Вика напрочь забыла про компьютер и не напечатала ни строчки.
- Я бы не раскололся. Меньше знаешь – крепче спишь. – Снова проявил инициативу Антон. – А что? Вот нахрен ему об этом знать?
Мало-помалу, все пришли к тому заключению. Вика тоже. Хотя в этот раз уверенности в ее голосе было еще меньше.
- Окей. – Сказал я. – Ты повторила ему все ту же историю. Что она просто сразу же упала. И вы живете дальше. И спустя некоторое время вдруг выясняется, что подруга чудом выжила в том падении и потеряла память. А теперь ее чудом разыскали, и она возвращается дом…
Но тут с обеда вернулся наш начальник и предложил нам для разнообразия поработать, вместо того, чтобы заниматься всякой херней.
С тех пор Вика больше не просит меня с ней поговорить.
Однажды я не смог ответить на элементарный вопрос.
В офисе случился пожар. Наш отдел сидел на тринадцатом этаже. Возгорание случилось где-то на одиннадцатом. В окно было видно, как от нашего здания потянулся столбик дыма. Из вентиляции в туалетах понесло гарью. Начальство объявило эвакуацию.
Перспектива надышаться дымом не радовала совсем. По опыту знал, что голова заболит быстро и надолго. Поэтому пока коллеги шутили про горящие дедлайны и «сгорим на работе» я скоренько собрался. И, поставив начальство в известность, чтобы потом не искали – эвакуировался первым.
Лифт уже отключили, поэтому спустился по пожарной лестнице. На первом этаже, открывая дверь в холл, услышал слабый треск рвущейся бумаги. Не успел я об этом задуматься, как встретился взглядом с укоряющими глазами тетеньки-вахтерши.
- Ну вот зачем это было делать, а? Вот обязательно было? Ну и что я теперь буду делать?
Я быстро прокрутил в голове услышанное. Ничего не понял. И постарался составить в голове максимально простую и короткую фразу для ответа. Которая была бы одновременно доходчивой и информативной. Я показал на лестницу у себя за спиной и пояснил:
- Лифт, - говорю, - отключили. Пожар в здании.
- Да я знаю, что лифт. Знаю, что пожар. - Страдальчески ответила вахтерша, показывая на края двери, к которым были прилеплены обрывки бумаги, - но вот зачем вы противопожарную пломбу со двери сорвали?
Действительно - зачем?
Однажды я опаздывал.
Я проснулся в шесть утра.
Потом моргнул и на часах стало шесть тридцать.
Задумался о причинах такого аномального временного скачка - и стало семь часов.
Стал ломать голову: как вернуть упущенное время. А часы показывали уже семь тридцать.
Тут я рывком заставил себя подняться, включил кофеварку и задумался. Даже если сократить программу моих утренних сборов до минимума (то есть просто одеться и выскочить из дома) - всё равно опоздаю. Как минимум на полчаса. Наш директор Георгий Павлович очень не любит опаздывающих. Их вообще никто не любит, даже я. Но у него к ним какая-то особенная, личная неприязнь.
Я отписался в вотсапе своему непосредственному руководителю Олегу, использовав нейтральное слово "задерживаюсь". Насколько возможно быстро собрался и выскочил из дома.
В метро я проверил телефон. Моё сообщение в вотсапе всё ещё было непрочитанным. До начала рабочего дня оставалось семь минут. Я подумал и отстучал сообщение коллеге из смежного отдела Ирине. "Задерживаюсь на 40 минут. Олегу отписался. Не отвечает". На что получил ответ: "Сама опаздываю на полчаса. Отписалась Наде. Пока молчит". Надя была ириным руководителем.
Известие о том, что опаздывает ещё как минимум один человек кроме меня, придало мне энергии. Спустя сорок минут после начала рабочего дня, я ввалился в офис и рухнул в,своё кресло. Напротив меня сидела взъерошенная и раскрасневшаяся Ира.
- Пробки, - смущённо пояснил я.
- Ребёнка в садик отводила, - глядя куда-то влево, ответила Ира.
Дверь распахнулась и в офис торопливо заскочила Надежда.
- Ой коллеги, доброе утро. Машина с утра сломалась…
Минут через пять в кабинет вошёл Олег.
- Доброе утро, коллеги. - И поймав вопросительный взгляд Нади, невозмутимо пояснил: - К врачу заходил.
Спустя ещё десять минут, дверь снова отворилась. В офис неторопливым прогулочным шагом зашёл Георгий Павлович во плоти. Все присутствующие сделали лица велосипедистов на ответственной гонке, застучали клавишами и защёлкали мышками.
- Вот ведь погода какая дурная… - мечтательно глядя в окно, произнёс наш шеф. - Впервые за десять лет проспать умудрился… Доброе утро, коллеги!
Хорошо, когда в коллективе есть тот, кто говорит правду.
Сижу в купе ночного поезда Петербург-Москва. Жду отправления. Залипаю в телефоне.
Через какое-то время в купе заходят мои попутчики - мать с двумя детьми. Пятилетним малышом и девочкой-подростком, на вид лет двенадцати.
Мама очень стесняется и все время одергивает детей. Особенно девочку.
- Мам, а когда можно будет кипятку набрать?
- Кира, сядь и посиди спокойно.
- Мам, я залезу на верхнюю полку?
- Кира, сядь и подожди, пока тронемся.
- Мам, а что в этих коробках на столе? Можно я свою открою?
- Кира! Ничего не трогай. Сядь, пожалуйста и ничего не делай, пока поезд не поедет!
Сижу, не вмешиваюсь, но мысленно жалею девочку. Живой ребенок, любознательный. А тут сплошные запреты. Что за мама такая строгая?
Но тут Кира, к этому моменту угрюмо уткнувшаяся в телефон, спрашивает:
- Мам! Скажи свой номер! Тут ввести надо, чтобы к вайфаю подключиться…
- Так, Кира. - Строго обрывает её мать. - Давай ты спокойно посидишь пять минут, пока поезд не тронется? Давай ты ничего и никуда не будешь вводить? Ты мне в Крыму уже на семнадцать тысяч в интернете посидела…
Ого, Кира. А ты не так проста…
Последние пару недель настойчиво хотелось портера. В сортах пива я не разбираюсь. Но перед глазами назойливо маячило видение высокого запотевшего стакана. Внутри которого зияла жидкая чернота с шапкой пены кофейного оттенка.
За эти две недели я прошёл мимо, наверное, сотни баров, пабов и алкогольных магазинов. И ни разу мне хотелось остановиться. Внутренний голос шептал: «Это не то… Совсем, не то, что нужно… Тебе требуется нечто совершенно другое».
«Да в чём проблема?», - удивлялся я. «Уютный приглушённый свет, приятная музыка, деревянные столы. Что тебе ещё нужно, чтобы хлебнуть портера?». Но внутренний голос упрямо вёл меня дальше.
Вечер субботы выдался на удивление тёплым. Центр Петербурга был заполнен людьми. В светлых сумерках витала смесь из запахов кальянов, вейпов, духов, пота, еды, переполненных урн и холодной речной воды. Вокруг звучали обрывки иностранной речи, ругани, шуток, песен уличных музыкантов и смеха всех оттенков – от солнечно-радостного до визгливо-истеричного.
Я шёл, не торопясь и стараясь вобрать в себя как можно больше впечатлений. Слишком редко я бываю здесь вот так просто, без каких-то конкретных дел. Это было практически полное счастье. Но чего-то как будто не хватало. Какой-то важной мелочи.
Впереди уже виднелся Невский проспект, а по левую руку показался Казанский собор, когда внутренний голос скомандовал: «Стой!». Я резко остановился, повернул голову направо и уставился в подсвеченную неоном витрину. За стеклом выстроились пивные банки. Это выглядело мощным приветом из детства, в котором такие же батареи можно было увидеть на шкафах одноклассников. В те далёкие времена они были ещё не мусором, а предметом коллекционирования.
Повинуясь импульсу, я зашёл внутрь. Судя по интерьеру заведение открылось недавно. Оформлено оно было просто, в стиле минимализма. Никаких дубовых столов и стульев. Никакой стилизации под британские пабы. Просторное пустое помещение. Стойка была плотно оккупирована небольшим количеством людей. Судя по смеху и обрывкам разговоров – друзей бармена. Который, в свою очередь, вполне мог оказаться владельцем заведения.
Я нерешительно пристроился к незанятому концу стойки, и бармен моментально переключился на меня.
- Что для вас?
- А есть у вас тёмное пиво? – растерялся я.
- Конечно. - Кивнул бармен и принялся перечислять сорта, которые звучали для меня набором непонятных слов.
- Ээаааээ… - Завис я. И вдруг неожиданно решился озвучить запрос на языке своих ощущений: - Мне нужно что-то тёмное и холодное. Как ноябрьская ночь на Васильевском острове.
Бармен нахмурился.
- С привкусом дыма, - добавил я.
Бармен взял небольшую рюмку. Подошёл к одному из кранов, наполнил и поставил передо мной.
- Попробуйте это.
Я сделал осторожный глоток, от которого рюмка наполовину опустела. Сперва мне показалось, что я затянулся сигаретой, сделанной из копчёного мяса. Причём, коптили это мясо над горящим шинным заводом.
Я сделал ещё один маленький глоток.
- В целом, направление верное, - резюмировал я свои ощущения. – Но нужно меньше дыма и больше Васильевского острова.
Бармен снова нахмурился.
- Прошу прощения, что вмешиваюсь, - вдруг произнёс сидящий рядом бородач, - но судя по всему вы хотите что-то с послевкусием горелой ржаной корочки. Смесь горького со сладким?
- Пожалуй, да. – Кивнул я.
- Ему нужен лагер, - сообщил бородач бармену.
- Лагер? – Округлил глаза бармен.
- Ну да. Тёмный лагер. Что тебя тут удивляет?
- У меня нет на разлив тёмного лагера.
- Я думаю, что мужчине не принципиально. Баночное тоже хорошо пойдет. В холодильнике на второй полке сверху есть то, что нужно.
Бармен вышел из-за стойки, подошел к холодильнику и вернулся с запотевшей чёрной, с золотом, банкой.
- Будете баночное?
Банка выглядела таинственно и привлекательно. Я кивнул. Содержимое переместилось в высокий бокал, который мгновенно запотел.
Пиво было чёрным. Сверху была небольшая шапка пены кофейного оттенка. Я сделал большой глоток.
Вкус был именно такой, какой мерещился мне на кончике языка все последние две недели. Город вокруг обрёл четвёртое измерение. К запахам, звукам и видам добавился ещё и вкус.
- Угадал? – поинтересовался бородач. На лице бармена тоже наблюдался неподдельный интерес.
Я улыбнулся, кивнул и мы с моим внутренним голосом ответили одновременно:
- То, что нужно.
На работе сегодня краем уха услышал как коллеги обсуждают стоимость мужского яичка на чёрном рынке. Диапазон цен, какие выше котируются, а какие ниже и вот это вот всё.
Тут есть два важных момента.
Во-первых они работают с пищёвкой и буквально вчера с теми же интонациями они обсуждали цены и особенности куриных сердечек.
Во-вторых, я единственный мужчина в этом коллективе.
Как-то неспокойно на душе.
- Это ведь надо додуматься было – здоровенную петарду в унитаз кинуть!!! – Бушевала на кухне мать. – У тебя совсем мозгов что ли нет?!!
- Есть. – Прошелестел Стас.
- Есть?! А, по-моему, нет! Тебе могло пальцы оторвать! Ты ослепнуть мог! Тебя из школы чуть не выгнали за хулиганство! Нас с папой замену унитаза оплачивать заставили! Ну какие мозги, Стасик?! Ну какие мозги?!
Стас разглядывал линолеум. Было стыдно и неприятно. Хотелось провалиться сквозь землю. А ещё лучше – чтобы мама перестала ругаться. Но та напротив, распалялась всё сильнее. А ведь совсем скоро с работы придёт папа и тогда всё повторится заново, только ругать его будут сразу двое. Про прогулки с ребятами можно забыть. Телевизор и приставка будут под запретом. Вместо этого мама заставит читать какие-нибудь тоскливые книжки.
Он вдруг заметил краем глаза нечто странное и поднял голову. Там, где только что была узкая полоска пустой стены, теперь находилась небольшая красная дверь.
Мама продолжала ругать его на чём свет стоит. Никакой двери она не замечала.
Стас сделал шаг и осторожно погладил красную поверхность. Дверь была вполне реальной на ощупь. Он приложил к ней ухо, но не услышал никаких звуков. Мама по-прежнему ничего не замечала и продолжала рисовать убогое будущее, которое ждёт Стаса, если он срочно не возьмётся за ум.
Он дёрнул ручку на себя, открывшийся портал втянул его и тут же выкинул, с другой стороны.
Стас оказался на той же самой кухне. Только небо за окном было не уже не пасмурным. Ярко светило солнце. Судя по отрывному календарю прошло три дня. На кухню зашла мама.
- Ты голодный? Если нет, то в морозилке мороженое есть…
***
Началась неделя выпускных экзаменов.
Стас ерзал в неудобном новеньком костюме. Яркий свет резал не проснувшиеся толком глаза. Три месяца назад он завёл роман с девочкой из соседней школы и потерял голову. К экзаменам совсем не готовился. Происходящее было похоже на пытку. А ведь после этого ещё и вступительные экзамены в институт…
Он поднял голову. В стене красовалась красная дверь. Которой минуту назад там не было. Стас поднялся из-за парты. Никто из учителей и одноклассников не обратил на это внимания. Чувствуя одновременно страх и восторг, он распахнул дверь…
…и оказался в незнакомом коридоре в толпе молодых людей. Стена коридора была увешана информационными досками, к которым были приколоты распечатки со списками зачисленных.
Стас внимательно обшарил глазами все листки, но своей фамилии не обнаружил.
В приемной комиссии ему вернули документы. Судя по оценкам в аттестате – выпускные экзамены он всё-таки завалил.
***
На призывном пункте он снова обнаружил красную дверь. Зашел в неё и оказался в прихожей у родителей. Прошло два года. На шее у него висела плачущая мать. Он был в дембельской форме. Над верхней губой кололись жёсткие усы.
***
Он вышел в красную дверь, когда жена была на последних месяцах беременности. По другую сторону двери его сын уже научился ходить и говорить.
Грянул экономический кризис. Большая часть денег стала уходить на ипотеку строящегося жилья. По информации из новостей тяжелая ситуация должны была продлиться не меньше года. Когда появилась красная дверь, Стас ненадолго задумался. Но всё-таки шагнул внутрь и вышел спустя пять лет в их новой квартире.
Они сильно поругались с женой и он снова воспользовался любезно появившейся дверью. На другой стороне он оказался в съёмной однушке. В паспорте был штамп о разводе.
Как-то раз у него разболелся живот. Так сильно, что анальгетики уже не помогали. Он вызвал врача. Пока тот ехал, в стене появился уже знакомый красный прямоугольник.
За дверью Стаса ждала палата Хосписа.
***
На обходе врач принёс ему неутешительные новости. Стас приближается к той стадии, когда препараты уже не смогут справиться с болью. После ухода доктора, он увидел в стене палаты знакомую дверь. Краска потрескалась и облупилась. Дерево под ней выглядело трухлявым.
- Куда уж дальше-то? – Удивился Стас. – Спасибо, я набегался.
Он отвернулся и ненадолго задремал. Когда проснулся – красной двери уже не было. Вместо неё была новенькая и крепкая дверь, покрытая ровным слоем матовой оливковой краски.
- Ладно, заинтриговали, - прокряхтел Стас и вылез из кровати, подошёл к двери и нажал на ручку.
***
- …Ну какие мозги, Стасик?! Ну какие мозги?!
- Никаких. – Покачал головой Стас.
- Что? – Мама презрительно сморщила нос.
- Ты права, говорю. Нет у меня мозгов.
Она внимательно посмотрела на сына. Тот больше не сутулился и не мямлил. Голос звучал твёрдо и уверенно. Без намёка на подростковую язвительность.
- Значит так. - Вздохнула мама. – Дуй в свою комнату. Про свои гулянки с друзьями можешь забыть. Как и про телевизор с приставкой. Сиди дома. Читай книги. Развивай мозги.
Стас зашёл в свою комнату и с умилением обнаружил, что она именно такая, какой он её запомнил. Он выбрал наугад томик из шкафа с книгами и рухнул в кресло. Можно и почитать. Теперь у него полно времени.
Раннее утро. Спешу на работу.
У самого метро мне встречается замечательная пара: отец и сын.
Папа высокий. Среднего возраста. Вид предельно суровый: широкие плечи, квадратная нижняя челюсть, стрижка под ноль. Мрачный взгляд исподлобья. Треники с обвислыми коленками, кроссовки, рыжая куртка из кожзама. Подсознательно хочется обойти человека стороной.
Мальчику на вид лет 5.
-... Вадик, - на ходу терпеливо втолковывает папа сыну, - нельзя на всех подряд залупаться. С людьми надо быть дружелюбным...
Переехали с женой на окраину Питера.
Хозяйка съёмной квартиры вручила нам два ключа и предупредила, что один "родной", а второй предыдущие жильцы сделали в мастерской на заказ, но сделан он неточно и не проворачивается в замке. Посоветовала по возможности переделать. Мол, будет дешевле, чем изготовить с нуля.
Сразу после переезда мы нырнули в пучину трудовой недели и вынырнули из неё только на следующих выходных. Субботним утром посмотрели на не до конца разобранные вещи, переглянулись и решили пойти прогуляться и осмотреть окрестности. Слишком вымотались оба на работах. Да и от постоянных плохих новостей нужно было как-то отвлечься.
Окрестности оказались мрачными. Погода - совсем унылой. Идём, с неба сыпется осенняя морось, холодный ветер дует в лицо. Разговор не клеится и беседа постоянно сползает в обсуждение ситуации в стране.
В общем, и гулять настроения нет и домой не хочется. И есть не хочется. И кофе не хочется. И вообще ничего обоим не хочется.
Когда мы проходили мимо невзрачного павильончика в каком-то дворике у метро Автово, жена кивнула на вывеску "Изготовление ключей". Зашли. Внутри оказалась крошечная аккуратная мастерская. К прилавку подошёл седой мужчина с восточным лицом и в очках. Говорил он с лёгким акцентом.
- Чэм могу вам помочь?
Я описал ему ситуацию. Он взял оба ключа, нахмурился и стал внимательно их изучать.
- Сэйчас.
Он отошёл к станку, тот загудел и раздался скрежет металла. Минуту спустя он положил перед нами оба ключа.
- Тэперь всё в порядке у вас будэт. Оба будут открыват.
Я спросил сколько мы должны за работу. Мужчина покачал головой. Я уточнил: как мы можем его отблагодарить? Он устало улыбнулся и пожал плечами:
- Зачэм? Это мэлочь.
Мы вышли на улицу. Там по-прежнему было мерзко, но у меня с плеч будто сняли тяжёлую ношу. У жены на лице словно развеялись тучи. Она впервые за нашу прогулку улыбнулась и вдруг предложила:
- А пошли по шаверме сточим?
Возможно мужчина был прав и это действительно мелочь. Но иногда мелочи - более чем достаточно.
Строго говоря, Вика уже выросла. Прошлой весной ей стукнуло 12 лет и из ребёнка она стремительно превращалась в подростка. Но единорог оставался незакрытым гештальтом. В пять она была слишком мала. А когда ей исполнилось 7, то посещение закрыли на неопределённый срок.
- Ну Виктория Евгеньевна, - сказал ей отец утром того дня, когда ей исполнилось тринадцать, - залезай в машину. Поехали!
Через полчаса они уже стояли перед новеньким массивным белоснежным зданием с неоновой вывеской «Развлекательный комплекс «Вершина радуги».
- Это…? – Вика захлебывалась восторгом.
- Да. – Кивнул отец, сдерживая собственные восторг и гордость.
- И он… Здесь?
- Да.
- И я смогу его увидеть?!
- И увидеть и погладить, и сфотографировать. Я купил нам места на эксклюзивную экскурсию перед открытием.
- Ааааааа!!! Папа ты лучший!
У Евгения перехватило дыхание. Это однозначно того стоило.
Экскурсию по зданию проводила девушка в строгом брючном костюме. Звали её Лиза. Евгений предположил, что раньше она проводила презентации для инвесторов и видимо не стала ничего менять ради группы детей и подростков. В её речи то и дело сквозили слова «окупаемость» и «маржа», а также звучали длинные номера ГОСТов.
Лиза показала им аквазону, карусели, творческие классы, спортивные залы, зону игровых автоматов. Всё вокруг было новеньким, красивым и ярким.
- Кто хочет мороженое? – Закончила она экскурсию.
Наступила растерянная тишина.
- А когда мы увидим единорога? – Нерешительно подала голос Вика.
- Точно! – Хлопнула себя по лбу Лиза. – Как я могла забыть?! Пойдемте!
Они спустились на первый этаж и зашли в небольшое помещение. У дальней стены был размещён яркий картонный задник. На его фоне стоял единорог.
- А вот и наш главный экспонат! – Махнула рукой Лиза.
Евгений не мог поверить своим глазам.
- Постойте. Он ведь неживой.
- Ну да. – Широко улыбалась Лиза.
- Это какая-то шутка?
- Нет. – Торопливо покачала головой Лиза. – Я вас уверяю: это на сто процентов оригинальная реплика.
- Что с его рогом? Он сиял и вокруг были искры…
- Оригинальный рог пустили на изготовление лекарственных препаратов. У этой реплики есть иллюминация. Она включится через десять минут, когда комплекс откроют для общего посещения.
- Что? Я не понимаю. Я ходил посмотреть на него в детстве. Он был живой! И мой отец ходил на него посмотреть, когда был ребёнком! Это же знаменитый единорог! Единственное подтвержденное и задокументированное чудо. Что вы с ним сделали?!
- Послушайте. – Успокоительным тоном заговорила Лиза, отводя Евгения в сторону. Она явно отрабатывала такую ситуацию. – За единорогом нужно было ухаживать. Кормить, убирать за ним, лечить. Он бывал не в настроении и не хотел показываться, что расстраивало детишек. И потом: никто ведь не вечен. Прожил он девяносто лет после того, как мы его нашли. И ещё неизвестно сколько-то там в заповедной земле. Ну и что? Рано или поздно он всё равно бы умер.
- Погодите?! – Ужаснулся Евгений. – Вы сделали это специально? Он умер не сам?!
- Не кричите так. Вы нервируете детей. Мы всего лишь взяли под контроль факторы риска и извлекли из ситуации максимальную пользу.
- Вы продали его рог!
- Да. И шкуру. И копыта. И высушенные внутренности. По самой лучшей цене.
- Тогда что же оригинального в этом чучеле с лампочкой?
Лиза на секунду растерялась.
- Образ. – Быстро сообразила она. – Название.
Евгений был раздавлен. Вика стояла рядом и смотрела куда-то в пол. Остальные дети и их родители о чем-то переговаривались и фотографировались на фоне чучела.
- Слушайте, я вас понимаю. – Мягко проговорила Лиза. – Вы ожидали не этого. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Единорог был последним. Единственным. Он не мог оставить потомства. И не смог бы выжить нигде, кроме заповедной земли, которая, как вы знаете сами, перестала быть таковой после открытия там курорта «Эдем». Кстати, отличного, я отдыхала там в прошлом году.
Отец и дочь молчали.
- За животным нужно было ухаживать и это стоило больших вложений. – Продолжала Лиза. - При том, что очередь к нему была в последние десять лет не такой уж большой. Проекту нужна была окупаемость. Так будет только лучше для всех. Для детей. Для родителей. Для инвесторов.
- А для единорога? – Устало спросил Евгений.
- А его больше нет. – Ответила Лиза, впервые за всё время разговора посмотрев ему в глаза.
Развлекательный центр открыл свои двери для всех желающих. Дети заполняли аквазону, катались на каруселях, заполняли творческие классы, резвились в спортивных залах и увлеченно жали кнопки в зале игровых автоматов.
- Папа, пойдем домой. – Вика взяла отца за руку, и они двинулись к выходу.
Детство закончилось.

1. Шахматная фигура из слоновой кости, когда-то принадлежавшая эльфийскому королю. Ваш предок-авантюрист украл его, и он передавался из поколения в поколение.
2. Гусиное писчее перо, сделанное из оперения грифона. Перо может по команде изменить цвет используемых чернил.
3. Крошечный дракон, сохранившийся в янтаре.
4. Маленький зуб неизвестного животного, на котором до мельчайших деталей вырезана романтическая сцена цивилизации прошлого.
5. Неподписанный контракт с сущностью, который предоставляет услугу за подпись кровью - в любое время, где угодно и как угодно.
6. Маленькое зеркало, отражающее тот образ, как вы могли бы выглядеть через десять лет.
7. Жестяная маленькая коробочка с маленьким вечно тлеющим углем внутри.
8. Астролябия из оникса, которую также можно использовать (кроме прямого назначения) как фокус заклинания для астрологов.
9. Облик доппельгангера из его кожи, натянутой на резной маске. Иногда он все еще меняется и принимает новые формы.
10. Деревянная чернильная ручка с декоративной резьбой, улучшающая ваш почерк.
11. Поношенная медная монета с дырочкой на шнурке. Носящему этот амулет всегда тепло.
12. Камень, вырезанный в виде приплюснутой лягушки. На какую бы поверхность не ставил статуэтку, она всегда становится немного влажной.
13. Миниатюрная резная из камня башня волшебников, не больше локтя в длину. Ночью окно наверху башни светится приятным светом.
14. Клочок сложенной бумаги с записанным и зачарованным сообщением. Каждый раз, когда лист складывается и разворачивается - сообщение меняется.
15. Компактные прочные латунные часы в небольшом дорожном футляре, которые точно показывают время, если их тщательно заводить каждый день. Они также показывают фазы луны, местный полдень, восход, закат, восход ярчайшей звезды и полночь.
16. Мундштук огра - тяжелая латунная трубка длиной в два фута и диаметром в дюйм в форме стилизованной головы дракона с разинутой пастью. Может выдыхать небольшое (по меркам огра) пламя при курении.
17. Маленький хрустальный шар, наполненный дымом. Дым меняет цвет, чтобы отразить погоду в определенном месте.
18. Прозрачный драгоценный камень на цепочке, который постепенно меняет цвет при воздействии различных школ магии.
19. Браслет из серебряных бусин со свистком, который при использовании привлекает мелких млекопитающих.
20. Набор костяных игральных костей в кожаном футляре, обитом бархатом. На кубиках вместо чисел нанесены руны.