Котолампа в трёх актах



Препреамбула
Я хотел опубликовать эту серию постов раньше, но как-раз начались не очень приятные и волнующие многих события, и я решил, что будет неуместно. Но с другой стороны надо же как-то наполнять ресурс новым и позитивным, жизнь должна продолжаться, и я вернулся к идее. Надеюсь найдутся те, кому это интересно и мне будет не обидно потратить время на последующие части.

Преамбула
В этом году мы с женой, наконец, реализовали давнюю идею проехаться по российским винодельческим хозяйствам в самый сезон, когда уже почти созрел виноград, но его ещё не весь собрали, виноделы бегают в мыле и им не до нас :) Но зато интересно.
Надо сказать, что в отличие от многих других отраслей в последние годы виноделие в России развивалось очень быстро и в нужную сторону. Множество энтузиастов сумели за небольшой срок выйти на действительно мировой уровень, отбросить не самый лучший багаж советского массового виноделия, перерасти низкопробный массмаркет 90-х и начать создавать действительно отличные и, главное, оригинальные вина. На рынке постоянно появляются новые имена и бренды, а уже сложившиеся производители расширяют производство, экспериментируют и, заодно, идут в смежные области – агротуризм и гастрономию. Практически везде, где делают вино в России, туристов, интересующихся этой темой любят и ждут.
Поскольку для моей жены вино является областью профессиональных интересов, эта поездка получилась чуть-чуть отпуском, чуть-чуть работой. В качестве региона мы выбрали наиболее насыщенный винодельческими хозяйствами Краснодарский край, а именно его часть от южного побережья Азовского моря до Новороссийска. Конечно, много куда мы не доехали. Не хватило времени, где-то не договорились на удобный день, куда-то просто поленились в итоге. Но в результате и тем, что удалось посетить остались очень довольны.
Для тех, кто решит повторить сразу скажу, что на все посещенные нами и описанные винодельни можно приехать без знакомств и связей, просто туристами. Вас встретят, расскажут, покажут и напоят.
Лефкадия
Основанное в 2004-м году хозяйство «Лефкадия» было одним из первых российских винодельческих хозяйств, не связанных корнями с советскими винзаводами. Основанное в селе Молдаванское Краснодарское края хозяйство сразу установило очень высокую планку качества для себя и своих конкурентов и продолжает оставаться в топе российских производителей, не смотря на множество новых имён. Основателем хозяйства был московский финансист, энтузиаст виноделия М.Н.Николаев, а сейчас хозяйством управляет его сын. Управляющий даже обещал нас встретить и всё показать, но не сложилось – уехал по делам. Зато перепоручил нас великолепному сомелье – Михаилу, за что спасибо им обоим огромное.
Само хозяйство изначально небольшое, но очень продуктивное. Но в 2015-м году они приобрели существующий с советских времен винзавод Саук-Дере неподалеку, модернизировали его, перевели туда производство игристых вин и теперь активно расширяют производство уже на мощностях нового предприятия. Мы же были как-раз на старом. Оно не интересное снаружи в отличие от более молодых виноделен, зато очень интересное изнутри.
Производство тут создавали и много лет им руководили французы. Ну а французы известные затейники. Вот, например, продукт сумрачного французского гения и российской машиностроительной промышленности – ёмкость в форме правильного додэкаэдра. Говорят, вино там получается совсем другим. Не стану оспаривать своим дилетантским скептицизмом мнение французских и российских профессионалов, просто показываю. Красивое.

Деревянные буты из Франции

Грузинские квеври

Амфоры из Испании

Французские бетонные яйца. Я же говорю – затейники.

Просто ёмкости из нержавейки – круглые и квадратные.

Не знаю, есть ли где-то ещё в мире в одном месте такое разнообразие оборудования. Если хочется увидеть действующий музей технологий виноделия, то это сюда. Надо признать, что со всем этим многообразием ёмкостей виноделы Лефкадии умеют работать неплохо, судя по тому, что вина у них получаются отличные.
По всему производству практически можно ходить и смотреть. Если осторожно, то даже пощупать.
Суровый индастриал. Нержавейка и винтовые зажимы. Стоит как чугунный мост (вернее, как мост из нержавейки).

А тут вино выдерживается. Баррики тоже со всего мира и из всего, из чего можно сделать бочку.

В общем посмотрели, надо попробовать.
Дегустационный сет небольшой, но на удивление небанальный, учитывая что эта дегустация для людей «с улицы».
Если что, тут вин всего пять, поэтому и небольшой.

Бочек тут не жалко, в России виноделам старые бочки девать особо некуда, поэтому их используют для украшения. Из досок старых бутов из Саук-Дере в дегустационном зале сделаны столы. Говорят, пока были свежие ими можно было нанюхаться в стельку.
Антураж

В фирменном магазине кроме вина есть пиво, тоже их марки. Поскольку было жарко, я купил бутылочку «на пробу» - добротно, ароматно, но не более того. В любом магазинчике крафта подобного не один десяток.
Винодельня находится с одной стороны села, а с другой принадлежащий ей развлекательный парк, со статуями и фонтанами. Ещё там шампань-бар, ресторан, какие-то ярмарочные ряды. Идём туда.
Кстати, виноград тут везде, местами по нему просто ходишь.

Увы, но в парке оказалось довольно пустынно и единственное живое место - это ресторан. Зато ресторан удивительный. В Европе, есть такое явление, как хорошие рестораны в глуши. В них не заходят вечером по пути с работы, когда дома нечего есть или встретили приятеля, а едут специально, часто далеко чтобы поесть именно в этом месте. Иногда записываются заранее, иногда даже за месяцы. В России я такое представить даже не мог, а оказалось, что существует. Реальный ресторан в селе уровня достойного чтобы конкурировать с московскими топами. И да, в нём полно народа.
Очень уютный, с внутренним двориком и заросшим фонтаном, в окружении лавандовых лужаек и виноградников, обсаженных розами. Ощущение, то ты попал в Прованс и сейчас за соседним столиком окажутся герои Рассела Кроу и Марион Котийар.
И кормят отлично.

Тут мы засели дегустировать уже по-взрослому. Девять образцов винной классики и всё это под душевную беседу про вино и жизнь. Великолепный Михаил неподражаем.

Просидев пару часов я испугался, что совсем стемнеет и бросив вино и жену пошёл пока светит солнце снимать виноградники. Они совсем рядом.
Вот такие прекрасные виноградники в закатном свете.



И снова ресторан, очень уж он живописен

Напоследок жена раскрутила Михаила на бутылку игристого с выдержкой 60 месяцев на осадке. На полках магазинов такого нет. Это мы увезём с собой.

Ну и в общем всё, солнце село, пора домой. В смысле в Новороссийск.

Адрес винодельни: Краснодарский край, Крымский район, с.Молдаванское, ул.Советская, д.9
Тут находится сама винодельня, экскурсионный отдел и фирменный магазин. Яндекс заботливо подсунет парк культуры и отдыха «Лефкадия», он на другом конце села примерно в 1,5 километрах, не надо повторять наших ошибок :)
Напротив есть хорошая гостиница, в ней можно остановиться переночевать если вы неосторожно приехали сюда за рулём.
В следующей части будет Голубицкое Эстейт и винодельня Узуновых. Или что-то одно, если картинки не влезут все в один пост.
Исправления, замечания и пожелания приветствуются.
Всем привет. Рыбалка не задалась, зато вдоволь насмотрелся на диких лебедей… Штук 30 собралось перед зимовкой…



Материал взят из моего авторского блога https://dzen.ru/cristall

Давайте разберёмся, откуда берётся этот тяп-ляп в строительстве. Недавно пригласили оценить состояние строящегося дома. Как часто бывает, ни проект, ни договор, ни ТУ на материалы, ни бригаду со мной не согласовывали. Просто пригласили в стиле "Мы тут что-то заказали, можете посмотреть, что нам настроили?" Я обычно предупреждаю, что толку от такого технадзора мало, т.к. я могу только расстроить, констатируя факты нарушений, исправить что-то уже вряд ли получится. Но многие хотят знать о потенциальных проблемах, поэтому такие выезды бывают.
И что я вижу? Свайный фундамент с шагом между сваями 3 метра. Обвязка одинарная, при этом поперечных перемычек нет, только продольные. Чтобы было понятно, вот так должна выглядеть обвязка здорового человека.

А вот так выглядит обвязка курильщика очень экономного подрядчика.

Естественно, при такой обвязке, да ещё когда все сваи в 3 метрах друг от друга, все полы в доме будут ходить ходуном. Особенно, когда лаги пола располагают на 60 см друг от друга. Потом начинаются попытки вылечить прогнувшиеся лаги, под них подкладывают пеньки, бетонные блоки и прочее, с переменным успехом. Об этом я рассказывал в посте Половые проблемы деревянных перекрытий. Устраняем батутность, прогиб, уклон

Зачастую, самостоятельный ремонт приводит к следующим проблемам и так человек мыкается всю жизнь. А после рассказывает, что виноваты каркасные дома или деревянные перекрытия и т.п.
Поговорил с бригадой - бригада понимает, что делает шляпу. Поговорил с менеджментом подрядчика. Те ответили - нас просили самое дешёвое решение, мы предложили самое дешёвое решение. Спрашиваю у заказчика - так было? Отвечает - да, так и было. Попросил самое дешёвое. Предупредили, что будет зыбкость пола. Ну и хрен с ней. (пожималкин.jpg)
Теперь к основной теме поста. В Финляндии только проект дома стоит 9 000 евро. У нас проект стоит 40 000 рублей (можно и дешевле найти, но будет совсем лаконично), за 200 000 рублей - это со всей рабочей документацией по электрике, водопроводу, подбором материалов для отделки и т.п. В Финляндии для отделки используют импрегнированную доску - пропитанную маслами и антисептиками в вакуумной среде. У нас люди готовы строить себе дом из сырого бруса, зачастую заранее зная, что это щеледом и жить в нём нормально будет невозможно.
Именно поэтому я строю только для друзей и знакомых, а не работаю на широкую аудиторию. У людей просто нет денег на нормальный дом. Если человек не умещается в бюджет, я ему об этом говорю прямо. Я говорю - за эти деньги нельзя построить дом качественно. А некачественно я строить не буду, потому, что ты же и придёшь ко мне по гарантии. И только пара заказчиков сказала мне: "Ок, тогда будем копить на нормальный дом". Остальные находят тех, кто сделает за имеющиеся деньги. А потом зовут меня, чтобы я удивился и офигел, насколько строителям по барабану, в чём будут жить люди.
При этом, в России каркасник значительно дешевле такого же дома, по тем же технологиям, в США или Финляндии. В США каркасник 150 квадратов будет стоить порядка 200 000 долларов, что по текущему курсу составляет 12 млн. рублей. Большинство моих коллег-конкурентов сможет построить его за 6,5 - 7,5 млн., с коммуникациями, в зависимости от крутости начинки. Но людям он нужен за 4 млн. рублей.
А от осинки не родятся апельсинки. Если домостроитель ищет волшебника, который сошьёт 6 шапок из одной шкуры, он найдёт сказочника. А потом будет жаловаться, что каркасники в РФ строить не умеют, и что вот в США и Финляндии контроль качества от государства. Нет никакой сложности изучить технологию и самому быть контролем качества. Это всего несколько СП. Но людям и это лень. Они готовы верить, что за половину цены получат полноценный дом. А значит, найдутся те, кто не будет их разубеждать.
Если вам вдруг нужна моя консультация, вы можете обратиться на почту в профиле. Совет, консультация и психологическая помощь пострадавшим от горе-строителей без выезда на объект и без сложных вычислений - бесплатны.
Всем привет.
Небольшой дисклеймер: возможно, данная тема будет для кого-то неприятна, поэтому если у вас нет желания смотреть на чьи-то бородавки, лучше сразу проходите мимо. Те же, кто столкнулся с такой проблемой, либо кому просто интересно - добро пожаловать.
Для ЛЛ: операции не было, бородавки прошли.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Последний шанс пролистнуть пост
.
.
.
Итак, история достаточно проста: на ладонях выросли бородавки. Я уже точно и не помню, когда все это началось, но сначала была одна бородавка на среднем пальце левой руки со стороны указательного пальца (фото будут дальше), на нее я поначалу забил. Она не сильно меня беспокоила, а я не сильно беспокоил ее и в принципе такое соседство меня не сильно напрягало. Но в один неприятный момент она решила разрастись посильнее и начала мало того, что расти, так еще и размножаться. В итоге, она сама приняла следующий вид:

Другие тоже появились, хотя и не такого размера (фото также будут).
Поначалу мне было немного сыкотно идти к хирургу дабы это все удалить и я тянул время. В итоге, во время очередного медосмотра от работодателя решил спросить у дерматолога, что же делать. Дерматолог посоветовал "суперчистотел".
Стоит ли говорить, что данный препарат не помог. По идее, он должен был удалить ороговевший слой кожи, но даже распаривания в воде с содой перед нанесением этого препарата результата не принесли.
К чести "суперчистотела", паре моих знакомых он помог, но увы, в моем случае оказался бессилен.
Итак, в очередной раз осознав, что "само уже не пройдет", я таки решился на операцию. Однако, видимо, тому дерматологу, к которому я на тот момент приехал, было лень, либо некогда, либо и то, и другое, но вместо операци (на которую я наконец морально подготовился) выписала мне "Кераворт" (мазать) и "Изопринозин" (пить). Узнав в аптеке цены на эти препараты (которые вместе обошлись бы мне дороже, чем операция) я забросил эту затею еще на некоторое время.
В итоге весной этого года, собрав волю в кулак, я решился попробовать. Несмотря на мое негативное (на фоне короновируса) отношение к противовирусным препаратам (а бородавки появляются из-за папилломовируса, соответственно и лечат их противовирусными препаратами), я сходил в аптеку и, мало на что надеясь, начал курс.
Поначалу (да и концу курса) никаких изменений не произошло, но каково же было мое удивление, когда спустя где-то 3-4 месяца я не обнаружил уже привычных бородавок на своих местах! Причем пропали они настолько незаметно, что я и не сумел уловить момент, когда это произошло! Кроме того, происходило это не синхронно.
На этом перейдем к фотографиям. Слева - в начале курса, фото сделаны 7 апреля этого года, справа - состояние на сегодня:
Главная виновница торжества (средний палец левой руки):

Левая рука - общий вид:

Правая рука:

Большой палец правой руки:

Указательный палец правой руки (она меня напрягала, пожалуй, больше всех, поскольку была почти на сгибе пальца и постоянно за что-нибудь задевала, а также летом частенько натиралась об лопату и прочий сельхоз инвентарь):

Было также еще немного мелких, но для них уже не хочется делать склейки.
В любом случае, больше меня данная проблема не беспокоит. На фото плохо видно, небольшие следы на местах бывших бородавок остались, но не более того.
Если кому-то данный метод поможет - буду рад. Если попросите - могу сфоткать дома назначение врача (дозировка и порядок приема).
Будьте здоровы!
Всем пока!
UPD: О лечении:
UPD2: О психосоматической составляющей данной проблемы:
А вот и они, тревожные звоночки приходят по чатам поутру - в области видели снежинки. Это значит что очередной год катания на мотоцикле подходит к концу. Каждую осень в октябре мы с друзьями ходим в баню отбиваемся от всё чаще и чаще летящих вопросов "ну чё, закрыл сезон?" будто мы в той VR-игре где надо кубики резать а их всё больше, больше и больше..
Я NoAdO и я - адекватный мотоциклист. Я это помню так что вам - не обязательно =3 А ещё я знаю что если вы не пытаетесь изобразить на дороге гоночный трек и двигаетесь в динамике и скоростях автомобилей, то тот самый магический "держак" никуда не пропадает, хотя с листьями надо быть аккуратней, да. Поэтому мы опять едем за город!

И наша первая точка - Александров, Александровская слобода. Монастыри разных мест а на мой взгляд похожи друг на друга, но тут есть интересная особенность и она не в исторических хрониках или непроверяемом мифе. Она прямо здесь, её можно посмотреть и пощупать (за 70 рублей).


Посещение колокольни, пусть и не всех помещений а только балкона - стоящее своих денег мероприятие. Лестница впечатляет своей крутизной, приходится перекликиваться с другими туристами чтобы разойтись а сверху открывается вид на город.

Ну, не как с какого-нибудь 50го этажа, но всё же. Вообще, глядя на мои посты может показаться что я только виды и фоткаю. Конечно нет, вот вам например фотографирование фотографирования, заодно и проходы оцените.

Дело в том что я пытаюсь вам показать настроение путешествия, его дыхание, пульс. И мы едем вместе, но при этом каждый немного по себе, каждый делает разные акценты и сам выбирает самое важное. Поэтому фотографии людей у меня конечно же есть, просто тут они не очень нужны.

Пока я разглагольствовал, мы уже доехали до завода Электрокабель в Кольчугино. Интересно бродить по окружению завода - вот эти "ими гордится завод", памятники, стеллы, как будто ты в музее советского заводского быта, только это не музей а действующее предприятие.




Конечно, имеет место и налёт времени - не все элементы поддерживаются в хорошем состоянии, но лоск зданий и свежие транспаранты дают возможность увидеть каким оно было и должно было быть. Советский союз всё дальше уходит в прошлое, гадали ли дизайнеры этих мест что сюда будут приезжать как в музей при действующем заводе? А мы вот взяли и приехали, потому что интересное это не только "ТОП 50 мест подмосковья продолжение в дзен", это разные находки на просторах нашей родины, порой неожиданные. И я докажу это прямо сейчас,

ведь наша следующая точка - Паньково, или, как указано на картах - урочище Паньково. У нас тут ещё и внезапный урок лингвистики:
Уро́чище — в широком смысле, народное название любого географического объекта или ориентира, о котором договорились («уреклись») люди.
Урочищем может стать любая часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. Например, это может быть лесной массив среди поля, болото или нечто подобное, а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо. Таким образом, урочищем иногда называют и отдельно стоящие небольшие населённые пункты, поскольку они выделяются на окружающей местности. На советских и российских топографических картах в случае, если населённый пункт перестал существовать, его название может быть сохранено на прежнем месте как наименование урочища
Отлично, мы узнали новое слово. Но вся прелесть ситуации в том что наткнулись мы на церковь совершенно случайно - мы не выбирали её как точку маршрута, мы просто решили проехать от Ефремово до Новосёлово не через населённый пункт а объехать с востока, по узкой извилистой нитке, по ним обычно интересней ездить чем по большим магистралям.

Не могу не заметить что проект церкви - типовой, если такое слово вообще применимо. В прошлых поездках церкви отстроенные по таким же принципам встречались не раз, большая часть из них в запустении, некоторые - восстанавливаются, как эта. Сейчас можно зайти внутрь, посмотреть на колокольню снизу вверх изнутри, побывать в переходном помещении без крыши. Но интересности на этом не заканчиваются.

Вот, например, в лесу рядом. Это же скамейки небольшого стадиона. Правда через них проросли деревья. Найти такое случайно - интересней вдвойне. А что они делают возле храма?! Начинаем разбираться и всемогущий интернет подсказыват что это была территория детского лагеря. Интересно, детки играли на фоне остова церкви?

В молодолм лесочке набросано и ещё объектов. Вот, например, погреб. Здание, выглядящее снаружи как веранда дачи без двери оказалось входом в целую подземную комнату. Возможно это лагерный погреб, относительную свежесть конструкции выдают железобетонные перекрытия, это вам не грот в Горенках - там булыжники так булыжники.



Находим самое крупное здание в округе. Карты говорят что это столовая но я думаю что они ошибаются. Смотрите на конфигурацию помещений - нет кухни, нет умывальников или следов подводки воды, одинаковые комнаты слева и справа, сбоку от двери оконные проёмы а дверь узкая и явно закрывалась. Мне кажется это был дом для сна или для занятий, вот только невелик он для детского лагеря, странный какой-то лагерь выходит, человек на 40 всего.

На территории нашёлся ещё небольшой колодец, но кроме того что там колец 6 до воды интересного там больше нет, остальные здания слишком сильно повреждены а ангар принадлежит церкви и закрыт.

Завершилось наше путешествие в Покрове, в местном магазине пряников. Пряники в России вообще много кто делал и каждый раз при посещении таких мест чувствуется обида на Тульчан - дескать не хуже наши пряники, а может и лучше местами, почему известны они - а не мы? Может я конечно и наговариваю, а пряники хорошие, да.
И если попытаться подвести какой-то краткий итог поездке - получится не то что ожидаешь. Мы запланировали монастырь, завод и пряники, а к ним добавилась случайная находка с церковью и детским лагерям - и спустя почти неделю я твёрдо убеждён - это была лучшая точка. Лучшая и в плане дороги и в плане исследования неизведанного. Не знаю, получится ли сделать ещё поездку, но знаю что если это последний выезд за город в 2022м году - мне нравится такой финал.
Другие посты этого цикла можно найти в @NoAdO/saved/1786090, все посты всех авторов - по тегу, ну а эта поездка была спланировала в чатике моего Телеграм канала (с мыслями из душа от мотцоиклиста мотоциклистам), о чём не упомянуть я просто не могу, ведь весь план принадлежал одному из посетителей, не в первый раз уже. Я знаю ты это читаешь, спасибо тебе :3
Составляя лист персонажа, понял, что так и не разобрался до конца в механике использования ячеек заклинаний.
Моё восприятие сильно искажено играми вроде Baldur's Gate и Icewind Dale: вот у тебя известные заклинания (книга заклинаний), и вот ячейки, которые ты заполняешь заклинаниями соответствующего круга. Если провести аналогию, ячейки - гнёзда барабана револьвера, а известные заклинания - патроны, которые ты в него заряжаешь во время длительного отдыха. Скастовал заклинание - "выстрелил" - ячейка недоступна для использования до следующего привала. Предельно просто и интуитивно понятно.
А как насчёт D&D ирл? Вот, например, мой начинающий изобретатель-алхимик. На 4-м уровне он имеет 3 ячейки заклинаний первого уровня. Приведу цитату:
Чтобы наложить заклинание изобретателя 1-го уровня или выше, вы должны потратить ячейку такого же уровня заклинания или выше. Вы восстанавливаете все потраченные ячейки заклинаний, когда заканчиваете продолжительный отдых. Вы подготавливаете доступные вам заклинания, выбирая их из списка заклинаний изобретателя.
Подготавливая список заклинаний, выберите количество заклинаний изобретателя, равное вашему модификатору Интеллекта + половине вашего уровня изобретателя, округлённому в меньшую сторону (минимум одно). Уровень заклинаний не должен превышать уровень самой высокой имеющейся у вас ячейки заклинаний.
Например, если вы изобретатель 5-го уровня, у вас есть четыре ячейки заклинаний 1-го уровня и две — 2-го. С Интеллектом 14 ваш список подготовленных заклинаний может включать в себя четыре заклинания 1-го или 2-го уровня в любой комбинации. Если вы готовите заклинание 1-го уровня лечение ран [cure wounds], то можете наложить его, используя ячейку 1-го или 2-го уровня. Использование заклинания не удаляет его из списка подготовленных заклинаний.
Вы можете изменить свой список подготовленных заклинаний, когда закончите продолжительный отдых. Подготовка нового списка заклинаний изобретателя требует времени, затрачиваемого на работу с магическими фокусировками: не менее 1 минуты на уровень заклинания для каждого заклинания в вашем списке.
Значит, с интеллектом 18 на 4-м уровне я могу подготовить до 4 (модификатор) + 4 (уровень)/2 = 6 заклинаний первого круга. Кроме того, есть классовые заклинания алхимика (2 на 4-м уровне):
У Вас всегда подготовлены некоторые заклинания, когда Вы достигаете определённого уровня в этом классе. Они не учитываются в количестве заклинаний изобретателя, которые Вы можете подготавливать и для Вас считаются заклинаниями изобретателя.
Т.о., правильно ли я понимаю:
- после каждого продолжительного отдыха я могу выбрать любые 6 заклинаний 1 уровня из полной таблицы заклинаний изобретателя;
- я могу скастовать любое из этих подготовленных заклинаний, как и любое из доступных мне заклинаний алхимика;
- при этом будет израсходована ячейка соответствующего уровня, которая, по сути, представляет собой ресурс для каста. Ни одна ячейка не закреплена строго ни за одним из подготовленных заклинаний. Продолжая аналогию, это как если бы я имел револьвер с тремя гнёздами и восемь патронов, которые заряжаются непосредственно перед выстрелом;
- т.к. использование заклинания не удаляет его из списка подготовленных, нет смысла готовить несколько копий одного и того же заклинания. Повторный каст просто потратит ещё одну ячейку, если, конечно, она осталась.
Буду крайне признателен за разъяснение. Пробовал гуглить, но вопрос, по-видимому, настолько само собой очевидный и элементарный, что нормальных ответов найти не удалось.

Мужчина 53 года
— К вам часто вот так за ручку приводят мужчин? – спросил клиент, невысокий поджарый брюнет с редкой проседью и довольно изможденным видом.
— Частенько, - вежливо улыбнувшись, ответила я. – У нас в стране среди мужчин пока не принято посещать психологов, особенно это касается старшего поколения.
— Стыдно сознавать, что тебе нужны услуги мозгоправа? – предположил он.
— В том числе, но это касается вообще всех врачей – нашим мужчинам с детства внушают что им нельзя показывать боль, страх, говорить о своих болезнях и так далее. Вот мы и получаем кучу людей, приходящих к врачам с уже запущенными болезнями.
— Понятно… - пробормотал Родион. – Но со мной вам вряд ли придется долго мучиться - мои проблемы лежат на самом верху.
— Расскажите мне о них - возможно я смогу помочь.
— Боюсь, у вас это не получится, но раз уж я здесь – глупо было бы просто молча уйти, - хмыкнул клиент и начал свой рассказ. – Я родился в Смоленске, в не самой богатой семье – отец трудился на заводе, а мать преподавала в местном техникуме. Правда, тогда люди не особо беспокоились насчет заработка – сами знаете… Мой старший брат выбрал карьеру военного, и я пошел по его стопам. Куда меня только за эти годы жизнь не забросила: и в Прибалтике был и на Дальнем Востоке, даже на Севере - на Таймыре пару лет отслужил. Собственно, из-за этого у меня так и не получилось обзавестись семьей. Было несколько мимолетных отношений, но все быстро заканчивалось стоило мне отправиться куда-то в другое место.
— И что, ни одна из девушек не соглашалась уехать с вами?
— Вопреки распространенному мнению, молодой офицер – это не самая интересная партия для большинства женщин. Не все готовы покинуть родные края, а потом еще и переезжать в случае необходимости, в ожидании, когда же мужу выдадут квартиру и можно будет пустить корни.
— Понимаю…
— Но в конце концов мне все-таки удалось осесть здесь, в Питере, найти хорошую женщину и завести ребенка, - с грустью в голосе проговорил Родион. – Лена ушла с работы и с головой погрузилась в быт – честно говоря, она мечтала об этом, и вся светилась от радости. Ей доставляло удовольствие создавать семейный уют, заботиться о нас с дочерью и заниматься любимым хобби – вышиванием. Она даже в каком-то конкурсе победила со своими кружевами.
— Женщина, которая вас ко мне привела – это же не ваша дочь, так ведь?
— Нет, это была не она, - покачал головой мужчина, не отрывая взгляда от окна за моей спиной. – Мои жена с дочерью погибли пять лет назад – их сбил пьяный водитель на перекрестке. Он проехал на красный свет и протаранил идущих по зебре пешеходов. Анечка погибла на месте, а Лена и еще двое человек скончались в больнице или по пути к ней.
— Сочувствую вашей потере, - произнесла я.
— Честно говоря, после этого события мой мир рухнул – как сейчас помню, как мне позвонили из больницы и рассказали о произошедшем, - по ожесточенному лицу Родиона скатилась слеза. – Я даже на какое-то время отключился от реальности – пришел в себя только после того, как мне дал оплеуху старший офицер, который никаким другим образом не смог привести меня в чувство. Не буду рассказывать о том, как прошло опознание, а затем похороны – вы и сами можете понять, как мне было тяжело в то время.
— Как вы сумели это пережить?
— Вначале я много пил – чего уж греха таить. Просто это был единственный известный мне способ отрешиться от произошедшего. Я чуть не потерял работу, жилье и, наверное, жизнь – к счастью, меня вытащил коллега, замполит нашей части. Он забрал меня из квартиры, поселил в офицерском общежитии и навещал каждый день. Я до сих пор ему за это благодарен, хотя между нами не было никаких дружеских отношений. Кстати, о друзьях – им как-то резко стало не до меня: и времени чтобы помочь или хотя бы посочувствовать не нашлось, и сил чтобы вытащить из запоя, хотя сам я не раз им в этом помогал…
— Друг познается в беде, - философски заметила я.
— Это – точно, - сказал он, вытерев глаза рукавом. – Работа, конечно, помогла мне выйти из апатии, но огромную дыру в груди она заполнить не могла. Особенно тяжело мне было идти домой вечером через парк и смотреть как там играют родители с детьми - прямо сердце кровью обливалось. Я понимал, что уже, наверное, не смогу снова завести семью, поэтому даже и не предпринимал попыток начать новые отношения – кому к черту нужен ветеран боевых действий за пятьдесят с таким моральным грузом за плечами?
— И чем же вы заняли пустоту в душе?
— Мне приснился сон, в котором я бегаю по игровой площадке и вожусь с чужими детьми. Они прыгали, визжали и всячески веселились, а я вместе с ними. Помню, как впервые за долгое время проснулся счастливым. И вот, на следующий день, я специально не стал переодеваться в гражданскую одежду, вышел с работы, заглянул в ближайший магазин и накупил целый пакет сушек. А потом, по пути домой, проходя через парк, подходил к детям, дарил каждому по упаковке и шел дальше.
— Вы специально остались в форме, чтобы взрослые не стали переживать из-за того, что какой-то посторонний мужчина пристает к их детям?
— Угу, - кивнул он, и я заметила, как его лицо смягчилось. – На следующей неделе я купил свежих булочек, затем тульских пряников и так далее. Потом дети начали узнавать меня на улице и проситься у родителей разрешения подойти поговорить. Так я стал любимцем у местной детворы – через пару месяцев уже все мальчишки мечтали стать военными как дядя Родион, а вслед за ними и девочки, когда я рассказал, что у нас в части есть и женщины. В какой-то момент дети даже начали звонить ко мне в домофон и спрашивать не выйду ли я с ними поиграть.
— Это хорошо, что вы продолжили контактировать с людьми, а не заперлись в себе.
— Это как минимум спасло жизнь одному человеку, - вновь насупившись, ответил он. – Однажды вечером ко мне в квартиру через домофон позвонил мальчик по имени Кирилл – мы с ним часто виделись на площадке. Он явно запыхался и стал жалобно причитать что его маму сейчас убьет какой-то дядя Коля. Я схватил куртку, сбежал вниз и попытался расспросить его что случилось, но он схватил меня за руку и потянул за собой, продолжая повторять что нужно спасти маму. Собственно говоря, он привел меня в соседний двор, открыл дверь в подъезд, а затем и в квартиру – а там, на кухне, истекая кровью из разбитого лица, лежала его мать, которую насиловал какой-то хмырь. Я накинулся на этого подонка и крепко приложил его о дверной косяк, мужчина попытался полоснуть меня кухонным ножом и вспорол рукав на куртке. Мы боролись несколько минут, прежде чем я смог вытащить его в коридор, где мне на помощь пришла хозяйка, которая что есть силы ударила подонка по голове чайником. Он разом обмяк и повалился на меня сверху. В итоге, приехавшая полиция забрала его с собой, а скорая увезла мать, которая никак не хотела оставлять ребенка, но я пообещал, что присмотрю за пацаном пока она не вернется и написал ей свой телефон на бумажке.
— Вы совершили достойный поступок, - восхищенно произнесла я.
— Это моя работа – людей защищать, - скромно улыбнувшись, произнес он. – Правда, я не думал, что придется это делать не на войне. На следующий день, мне позвонила мать Кирилла – Анастасия, горячо поблагодарила за помощь и попросила дать поговорить с сыном. Он рассказал, что мы весь вечер смотрели мультики, потом хорошо поели, а затем он упросил меня дать ему поносить мой китель. Короче – малец был в восторге от нашей холостяцкой ночевки и даже не вспомнил ни о чем из произошедшего ужаса, одним словом - ребенок. Мать спросила у меня, смогу ли я еще пару дней посидеть с дитем, поскольку ее не отпускают из больницы – как оказалось, у них в Питере не было никого, к кому можно было обратиться с подобной просьбой.
— И вы согласились?
— Ну а куда деваться – не выкинуть же ребенка на улицу. Правда пришлось взять парня с собой на работу – но ему, как мне показалось, это было только в радость. Он бегал между бронемашин и восторженно восклицал, а я пока следил за порядком на вверенном мне участке. В конце концов его мать вернулась, и я стал свидетелем их трогательного воссоединения. Я приготовил ужин и пригласил их поесть, после чего она рассказала мне как рано вышла замуж, и он ее бросил одну с ребенком, о том как переехала сюда на заработки, сошлась с тем хмырем с ее фирмы, но когда оказалось что его интересует только то что у нее под юбкой Настя попыталась отшить его, а чем это закончилось я уже знал.
— Вы продолжили общаться?
— Продолжили, - грустно проговорил Родион. – На следующий день я пришел к ним в гости, чтобы помочь с уборкой, а потом по нескольку раз в неделю, чтобы увидится с ребенком, который ко мне сильно привязался, и заодно увидеться с Настей… Поначалу я думал, что хожу туда только ради дитя, но потом осознал, что она пробудила во мне давно умершие чувства. И когда я понял это, то перестал их навещать. Через неделю Настя сама пришла ко мне – без звонка, просто взяла и зашла рано утром, одна. Спросила почему я к ним не прихожу, ну я не стал утаивать и сказал ей как думаю – что мы с ней слишком сблизились, и если так и дальше продолжится, то ничего хорошего из этого не выйдет.
— Она спросила почему?
— Спросила? Конечно спросила, хотя тут и так все понятно – ей было всего двадцать шесть, а мне уже за пятьдесят, какие уж тут отношения?! Что я потерял жену и ребенка и, кажется, уже не могу опять стать нормальным! - выпалил он, и я заметила, что в его глазах снова стоят слезы. – Она же просто обняла меня и сказала, что ей все равно, сколько мне лет и что она давно не встречала такого доброго человека как я. Мое сердце в первый раз за пять лет забилось так часто, что казалось вот-вот выпрыгнет наружу - мы поцеловались, а потом… К вечеру я не раз и не два пожалел о своем поступке, после того как схлынули эмоции. Сказал ей об этом – она попыталась помочь, и это даже помогло, но ненадолго. С тех пор мы пытаемся жить вместе, но я каждый день думаю о том, что это ошибка - в первую очередь для нее.
— И тогда Анастасия решила записать вас ко мне?
— Она хочет, чтобы я перестал себя корить за то, что лишаю ее шанса начать жить с кем-то ее возраста и без такого количества душевных ран. Потому и записала к специалисту – думает, что вы меня переубедите.
— А вы сами хотите, чтобы я вас переубедила?
— Сложно сказать: с одной стороны я всем сердцем желаю остаться рядом с Настей и Кириллом – мне давно уже не было так хорошо, как сейчас, а с другой стороны, я боюсь все испортить, и если не сейчас, то через пять или десять лет. Это рвет меня пополам, и я очень хочу перестать мучиться... Надеюсь, вы поможете мне в этом.
Люблю не только писать картины маслом, но и фотографировать. Это отдельное удовольствие)
Представляю вашему вниманию мою новую картину.


Кит из глубин. Холст на картине, размер 20х30. Масло, мастихин
Гимназическая / Коммунальная ул.

Государственный банк / Главное управление ЦБ РФ по Тамбовской обл.

Долгая ул. / Ул. Карла Маркса

Дом Михайлова / Областная Дума

Екатерининский институт / Корпус 3 лицея №29

Епархиальное женское училище / Управление УМВД Тамбовской области

Железнодорожный вокзал

Женская гимназия / Областное управление ЗАГС

Семейное собрание приказчиков / Областное управление культуры

Соединённый банк / Кинотеатр Родина

Устье реки Студенец

Предыдущие посты:

Ксюша. 3,5 месяца. Урчашка-обаяшка



Клякса. 3,5 месяца. Игривая , общительная и в тоже время, немного своенравная.


Ясмина, Яся. 3,5 месяца. Очень нежное и трогательное существо, но и активное, игривое)



Доброго дня, Пикабу, любители животных, и конечно же, все наши подписчики. Эти девочки, и не только они, ищут своих самых любящих и ответственных людей. Весь состав придставлен здесь
Потому что, мы банда! . Нам по прежнему нужно ваше внимание и вся сила Пикабу. Животинкам очень нужны дома. Буду очень признательна за любое упоминание о нашем семействе, за репосты, за ваши плюсы.
Москва и М. О
тел/ ватсап: +7 995 897 46 39
@AlexX9054 телеграмм
https://dzen.ru/id/6321bd17a2f11f7cfb736ca9
https://vk.com/wall743501570_21
Огромное спасибо всем, кто нам помогает и поддерживает
В процессе и результат. Девять рецептов начинок для сырных трюфелей, на базе сливочного сыра, с голубой плесенью, твёрдых сыров. С с манго, малиной, черникой, орехами, цукатами, ликёрами и коньяком. Разрабатывала рецепты сама, делаю тоже сама, в свободное от безделья время (про безделье - кто уже в теме, посмеётся).





Спешим похвастаться первыми картами монстров которые встретятся вам при игре в "Манчкин: Плоский Мир"!!!
Еще очень много работы, но мы не опускаем руки! Следующая новость не заставит вас долго ждать :)






PS: Если вы хотите помочь проекту, и ускорить выход игры то можете стать нашим доном тут нажав на волшебную кнопочку внизу поста, ну а если вы идите с мобильного то эта ссылка
Все деньги пойдут на кормежку художника и редактора :)
Больше подробностей вы можете узнать в нашем сообществе в вк.
Но мы и сюда частенько закидываем интересности :)
Cупер-развивашки - насекомыши, которые проходят все стадии жизненного цикла.
Бабочка Павлиний глаз
Размер гусеницы 11 см, размах крыльев бабочки- 15 см. Игрушка связана из хлопковой и шерстяной пряжи. Наполнитель - холлофайбер.




Мотылек
Размер около 11 см.




Бабочка парусник Улисс
Размер 12 см, размах крыльев 13,5 см.


Жук - олень
Размер около 10 см.




Не насекомое, но тоже милая.
Улиточка
Размер около 10 см. Материалы: шерстяная и акриловая пряжа, наполнитель- холлофайбер.


Все эти игрушки связаны по описанию Lalylaland.
Ну и в комментариях фото мотылька в процессе игры.








Всем привет)
Сегодня покажу вторую подборку украшений из эпоксидной смолы с лисичками)
Брошки и кулончики, наполненные лисьим очарованием и няшностью🦊
Вспоминаем путь сериала на экраны и его влияние на культуру.

22 сентября 1994 года в США состоялась премьера ситкома «Друзья», которому было суждено стать одним из главных телевизионных сериалов в истории. Этот статус подтверждает и то, что даже спустя много лет шоу до сих пор любят, пересматривают и обсуждают миллионы зрителей по всему миру, а стриминговые сервисы покупают права на показ «Друзей» за десятки миллионов долларов в год.
В поисках идеи
«Друзья» появились благодаря двум сценаристам — Марте Кауффман и Дэвиду Крэйну. Творческий дуэт сформировался ещё в 70-х годах, когда оба учились в одном колледже. Однако начинали они свой путь в индустрии как режиссёры: во время учёбы они снимали небольшие любительские фильмы. Но вскоре кому-то из них пришла идея попробовать написать сценарий комедийного мюзикла о трудностях жизни учащихся: можно сказать, что это была первая творческая попытка молодых людей порефлексировать о текущем периоде жизни.

Дэвид Крэйн и Марта Кауффман
Кауффман и Крэйн отмечают, что очень быстро оказались «на одной волне» и начали понимать друг друга с полуслова. Локальный успех не заставил себя ждать: уже после окончания работы над второй пьесой они поехали в Европу, чтобы принять участие в её постановке на международных фестивалях — ещё и в качестве актёров. Тогда же оба поняли, что им больше нравится придумывать и рассказывать истории, чем играть на сцене.
После окончания колледжа Кауффман и Крэйн жили в Нью-Йорке и продолжали писать мюзиклы и пьесы, пока не стали сотрудничать с агентом Нэнси Джозефсон. Когда она пришла к своим клиентам на спектакль, то спросила, почему они не пытаются попробовать работать на телевидении. После этого коллеги придумали десятки концепций, которые предлагали разным каналам вместе с Нэнси. До экрана ни одна из этих идей не дошла, но молодым сценаристам удалось продать несколько сценариев и обрести уверенность в себе.

Крэйн, Кауффман и Дэвид Швиммер на съёмках «Друзей»
Несколько следующих лет они проводили встречи с руководителями студий, которые ни к чему не приводили. В конце 80-х у Кауффман и Крэйна практически не было денег: они брались буквально за любую работу, даже весьма отдалённо связанную со сценариями. Так, коллеги иногда придумывали вопросы, связанные с точными науками, для небольшой викторины, которую проводил отец Крэйна.
Однако творческий прорыв у дуэта всё-таки случился: их пригласили на собеседование боссы студии Universal. В те годы компания находилась в отчаянном поиске новых проектов и выходила на связь с сотнями талантливых сценаристов.
Когда выбранные кандидаты приходили в офис, им показывали случайную нарезку чёрно-белых кинороликов. После завершения просмотра работники Universal спрашивали, появились ли у «гостей» какие-нибудь идеи для использования этих клипов. В большинстве случаев они слышали отрицательный ответ.
Через ту же «процедуру» прошли Кауффман с Крэйном, и у них появилась идея шоу о мужчине средних лет, который пытался наладить свою жизнь после развода. В голове у героя постоянно мелькали кадры из старых чёрно-белых фильмов, иллюстрировавшие ситуации, в которые попадал персонаж. К удивлению сценаристов, студия запустила сериал в работу.
Ситком, который практически сразу после начала производства перекупила компания HBO, назывался «Как в кино» (Dream On): Кауффман и Крэйн, к своей неожиданности, получили от студии полную творческую свободу. На съёмках они также познакомились с продюсером Кевином Брайтом, занимавшимся вопросами постпродакшена — в дальнейшем он неоднократно работал с Кауффман и Крэйном.

Кауффман, Крэйн и Брайт вместе с актёрами «Друзей»
«Как в кино» вышел в эфир в 1990 году и продлился шесть лет. Первый серьёзный успех на телевидении моментально сделал Кауффман и Крэйна восходящими звёздами кинобизнеса: с ними теперь хотели работать даже продюсеры, отказывавшиеся от их идей в прошлом. Сами сценаристы потихоньку размышляли, чем заняться дальше: например, они точно решили, что в их следующем крупном шоу будет несколько главных героев.
Дело в том, что сюжет «Как в кино» вращался вокруг одного человека, и Брайану Бенбену, исполнителю главной роли, приходилось выдерживать очень серьёзные нагрузки. Кауффман и Крэйна эта ситуация ужасала, поэтому они решили избегать подобных случаев в дальнейшем.

Кадр из сериала «Как в кино»
За следующие пару лет они придумали ещё несколько шоу, которые попали на ТВ: «Власть имущие», «Пары» и «Семейный альбом», но ни одно из них не добилось заметного успеха. После отмены последнего, Кауффман и Крэйн вернулись к идее создания сериала с несколькими главными героями. Они решили вспомнить о периоде после выпуска из колледжа и начале самостоятельной жизни в Нью Йорке, когда друзья, а не семья, входили в основной круг общения молодёжи.
Кусочки пазла
Кроме основной концепции (друзья — это семья), у сценаристов не было конкретных сюжетов: герои просто должны были наслаждаться жизнью и разговаривать «ни о чём». Очень быстро к ним пришла идея кафе, как главного места для встреч персонажей. Название для будущего шоу Кауффман и Крэйн позаимствовали у одной из кофеен Нью Йорка — Insomnia Caf («Кафе „Бессонница“»). Главных героев же они наделили чертами самих себя и давних знакомых из колледжа.
Изучить период жизненной неопределённости авторов подтолкнул собственный опыт. Несмотря на то, что сериал «Как в кино» до сих пор шёл на HBO (его закрыли только в 1996-м), Кауффман и Крэйн принимали мало участия в его производстве. Новые же проекты не пользовались схожим успехом: предшествующий «Друзьям» ситком «Семейный альбом» закрыли после двух месяцев показа в 1993 году.

Постер сериала «Семейный альбом»
Дуэту нужен был новый большой прорыв, но особых предпосылок к его появлению не было. Сценаристы считают, что подобное время, когда не знаешь, что будет дальше, знакомо каждому человеку — именно за эту ниточку они и решили зацепиться.
В первую очередь сценаристы представили идею Кевину Брайту, а уже потом, втроём, показали наработки студии NBC Entertainment, которая в тот момент как раз разыскивала хорошие сценарии на похожую тематику. Кауффман и Крэйн появились в удачное время: все сюжеты о жизни молодых людей в большом городе от собственных сценаристов студии были плохими. Боссы NBC быстро одобрили съёмки пилотного эпизода. На этапе препродакшена сериал сменил несколько названий (Insomnia Caf, Six of One, Friends Like Us), пока, наконец, не получил финальное: простое и запоминающееся Friends.
Марта Кауффман и Дэвид Крэйн представляли шоу в моём офисе. Они были на одной волне. Они писали о том, что знали и через что прошли во время жизни в Нью-Йорке. Это был замечательный сценарий, и мы тут же сказали: «Вот оно!».
Уоррен Литтлфилд,экс-президент NBС
Разумеется, одной из главных задач на этом этапе был подбор актёров. Когда агентства узнали о новом многообещающем проекте NBC, в студию поступили сотни звонков с одним вопросом: «Как моему клиенту попасть в сериал?». Меньше всего проблем было с выбором актёра на роль Росса — Дэвид Швиммер получил роль первым. Кауффман и Крэйн уже работали с ним и писали роль под актёра — ему даже не пришлось проходить прослушивание. Правда согласился он не с первого раза: агенту Швиммера пришлось долго убеждать клиента принять приглашение.

По признанию сценаристов, сложнее всего было подобрать исполнителя роли Чендлера. Никому из кандидатов не удавалось читать текст так, как задумывали авторы: они даже начали думать, что проблема именно в диалогах. Это продолжалось до того момента, пока сценарий не попал в руки к Мэттью Перри: только ему удалось привнести в готовый текст ту самую долю необходимого юмора.
Впоследствии он чаще всех импровизировал на съёмках, иногда почти полностью меняя идею Кауффман и Крэйна: но изобретательность актёра почти всегда приводила к великолепным результатам.

Лиза Кудроу также была фавориткой авторов на роль Фиби: актриса играла в шоу «Без ума от тебя», который показывали на NBC в тот же вечер, когда планировалось ставить «Друзей». Кауффман и Крэйн решили обыграть факт, что зрители увидят актрису в двух сериалах, идущих друг за другом в расписании. Поэтому персонаж Кудроу из «Без ума от тебя» — Урсула Буффе — оказалась сестрой-близнецом Фиби.

Кортни Кокс согласилась на участие в проекте будучи известной актрисой: она играла вместе с Майклом Джеем Фоксом в сериале «Семейные узы» (Family Ties) и Джимом Керри в «Эйс Вентура». Авторы изначально хотели, чтобы она сыграла Рейчел: по их мнению, Кокс была больше похожа именно на девушку из богатой семьи. Но затем актриса обратилась к создателям с просьбой сыграть Монику: те, нехотя, согласились. Впоследствии никто не жалел о перестановке: Кокс удалось убедительно раскрыть сложный образ.

Мэтт Леблан в свою очередь мог не получить роль Джоуи: Кауффман и Крэйн считали актёра недостаточно опытным по сравнению с другими претендентами на роль. Да и его трактовка персонажа отличалась от того, что хотели видеть сценаристы — героя не планировалось делать таким «глупеньким».
В конце концов последнее слово в кастинге Леблана осталось за студией: одна из представительниц NBC сказала, что актёр будет становиться лучше с каждым днём и поэтому его необходимо нанять. Так и получилось: представить «Друзей» без простоватого добряка Джоуи в исполнении Леблана невозможно.

Наконец, дольше всего авторы искали Рейчел: на роль пробовались сотни кандидаток. Однако почти никто из них не мог, как говорил Дэвид Крэйн, «смешно плакать». Одной из тех, кто была способна на это оказалась Дженнифер Энистон. Впоследствии, именно она стала самым знаменитым участником всего актёрского ансамбля, а стиль Рейчел вдохновляет модельеров на создание новых коллекций даже сегодня.

По словам Кауффман, между актёрами чувствовалась химия уже на съёмках пилотного эпизода: интересно, что тогда никто не знал, будут ли заказаны другие серии. Также она признавалась, что атмосфера на площадке «Друзей» отличалась от других сериалов — все как будто знали, что находятся в начале долгого и незабываемого пути.
За следующие годы отношения между актёрами только укрепились: практически каждый из них за 10 лет пережил тяжёлые моменты в жизни и всегда получал поддержку коллег. Когда же приходила пора договариваться со студией о новых условиях контракта, то вся шестёрка настаивала на равной сумме оплаты каждого эпизода — ничего подобного в киноиндустрии прежде не случалось.

Интересно, что инициатором этого подхода выступил Швиммер: все коллеги называли актёра «командным игроком». Поэтому, ближе к концу сериала, каждый из актёров зарабатывал по миллиону долларов за эпизод: начинали же они в 1994 году с 22 тысяч долларов.
Внутри рабочего процесса
Кауффман и Крэйн, конечно же, не работали над сюжетами «Друзей» в одиночку — они дополнительно наняли семерых сценаристов. Причём учитывался возраст кандидатов: шоураннеры искали молодых людей, которые только выпустились из колледжа, так как именно они лучше всего могли писать о героях в возрасте 25-28 лет.
Разумеется, студия присылала правки к сценариям, но, по большей части, небольшие: изменить цвет дивана, например. Кауффман и Крэйн сами очень придирчиво относились к своей работе и много раз переписывали текст, пока не достигали нужного результата.

Но несколько споров всё-таки случилось. Так, студия настаивала, чтобы в сюжете появился персонаж старшего возраста — он должен был давать советы главным героям. Сценаристы даже попытались переписать сценарий, но ничего хорошего не вышло. В конце концов NBC рассталась с этой идеей. Однако, как следствие небольшого конфликта, в последующих сезонах сериала родители главных героев получили больше экранного времени.
Съёмки «Друзей» проходили в больших студийных помещениях с участием живой аудитории. Массовке пересказывали события прошлых эпизодов, а в перерывах проводились конкурсы или выступали юмористы. Авторы делали всё, чтобы люди из зала не скучали и могли осознанно следить за действием.

Этот подход не только помогал актёрам лучше погрузиться в роли, но и позволял понять, какие шутки «заходили» зрителям, а какие нет. Если реакция аудитории не удовлетворяла авторов, то они переспрашивали, понятен ли юмор в отдельной сцене. В крайних случаях сценарий переписывали на ходу. С учётом всех оперативных изменений, съёмки одного эпизода занимали около шести часов.
Что касается технического оснащения на площадке, то каждый момент операторы снимали с четырёх камер, чтобы обеспечить максимальную творческую свободу монтажёрам. В постпродакшене также перезаписывался практически каждый фоновый звук, будь то шаркающая обувь или шуршание брошенных на землю цветов.
Музыка к каждой сцене также выбиралась вручную — этим занимался отдельный звукорежиссёр. Другими словами, производство сериала было достаточно трудоёмким делом, которое требовало максимальной отдачи от каждого участника — авторы зачастую ночевали в студии.

За 10 лет в сериале появилось множество знаменитых актёров. Робин Уильямс — один из них
Интересно, что после старта в 1994 году критики встретили шоу прохладно. Даже сейчас рейтинг первого сезона на Metacritic составляет всего 59 баллов. Сериал ругали за пошлый юмор, недостаток действия, а также называли очередным подражателем «Сайнфелда» — культового американского ситкома в похожем сеттинге, который показывали на том же NBC. Впрочем, телевизионные рейтинги у нового шоу были высокими: первый сезон в среднем смотрело чуть больше 24 миллионов американцев.
Но с годами «Друзья» получили и признание критиков, и культовый статус у зрителей, и награды. Ситком неоднократно входил в списки лучших сериалов в истории, а за финальным эпизодом в мае 2004 года следило более 52 миллионов человек. Кроме того, авторам шоу удалось не только поддерживать высокий уровень юмора все десять лет, но и отлично закончить свою историю, не вызвав при этом недовольство фанатов или ведущих актёров.
Финальный эпизод получился именно таким, каким я и надеялся. У героев остаётся чувство нового начала, а зрители понимают, что персонажи подошли к новой главе своей жизни.
Дэвид Швиммер, актёр
Парадоксально, но сейчас вовсе не кажется, что шоу закончилось целых 15 лет назад. Несколько раз за год в новостях стабильно мелькают слухи о возможном продолжении (или перезапуске) сериала или сообщения об очередном рекорде просмотров «Друзей». Попытаемся разобраться, почему так происходит.
Объединяя поколения
Большую роль в том, что «Друзья» остаются на слуху до сих пор, сыграл Netflix. Несмотря на то, что шоу и так еженедельно привлекало аудиторию в 16 миллионов американцев во время показов на ТВ, Netflix дал пользователям возможность «запойно» смотреть сериал. И эта стратегия окупилась.
После того, как шоу оказалось доступно зрителям стримингового сервиса по всему миру в начале 2018 года, оно быстро стало одним из самых просматриваемых. Компания не делится точными цифрами, но тот факт, что руководители Netflix заплатили Warner Bros. около 100 миллионов долларов за возможность показа «Друзей» в 2019 году, подтверждает, что сериал стал очень важен для сервиса.

Дэвид Швиммер также снял несколько эпизодов сериала
Впрочем, на этой сделке сотрудничество между компаниями закончилось: в 2020 году ситком переехал на сервис HBO Max — новый дом для контента Warner Bros., HBO, CW и многих других студий. Судя по всему, боссы WarnerMedia сделали большую ставку на «Друзей» и не собираются делиться ни с кем из конкурентов правами на показ. И выход спецвыпуска тому подтверждение
Благодаря Netflix, с сериалом познакомилось новое поколение зрителей, родившееся в самом конце 90-х или в XXI веке. И у них тоже получается ассоциировать себя с главными героями, которые, казалось бы, должны были навсегда остаться отражением исключительно своей эпохи. Одна из причин этого — универсальность юмора, основанного на жизненных ситуациях, которые знакомы всем: даже подросткам.

Ещё во время подготовки шоу студийные боссы хотели сделать «Друзей» сериалом исключительно о поколении X — тех, чья молодость пришлась как раз на 90-е. Но Кауффман и Крэйн были против: они считали, что шоу должно быть понятно любому зрителю, вне зависимости от возраста.
В том числе и поэтому сценарии писали выпускники колледжа — они, как никто, понимали, насколько страшно вступать в самостоятельную жизнь, не распланированную заранее богатыми родителями. Схожие чувства испытывали если не все, то очень многие люди.

Опасения насчёт своего будущего, но также и убеждение, что жизнью надо наслаждаться здесь и сейчас, авторам удалось успешно заложить в шестёрку главных героев. Их характеры разнообразны — зритель почти наверняка найдёт персонажа, похожего на него самого или кого-то из друзей.
Джоуи — молодой актёр, уверенный, что обязательно добьётся успеха, стоит только несколько лет поработать с мелкими ролями. Рейчел — избалованная девушка из богатой семьи, которая пытается доказать родителям, что может жить самостоятельно; но делает она это скорее назло родственникам. Росс — учёный, переживший неудачный брак и старающийся побороть свои комплексы.
Моника — пай-девочка, которой удалось справиться с проблемой лишнего веса, но теперь она любит почитать нотации другим людям. Чендлер — молодой человек с травмой, нанесённой болезненным разводом родителей, для которого сарказм — защитная реакция на внешние раздражители. Наконец, Фиби — странная девушка, живущая на своей волне, но помогающая людям при любом удобном случае.

Сериал даёт возможность понаблюдать за целым десятилетием из жизни абсолютно не похожих друг на друга героев, превращающихся из молодёжи с неясными перспективами в уверенных в себе людей. И этот путь наполнен миллионом забавных шуток и общением персонажей друг с другом — настолько живым, что хочется наблюдать постоянно. Наверняка многие зрители хотя бы раз допускали мысль: «Вот бы и у меня были такие друзья». Это невинное, на первый взгляд, пожелание раскрывает ещё одну причину, по которой шоу остаётся актуальным.
Авторам и актёрам удалось создать уютный мир, наполненный оптимизмом и убеждением, что всё в итоге будет хорошо. К сожалению, современная реальность далека от этого. Вечные проблемы (финансовые, политические, социальные), разумеется, были и в прошлом, но особенно остро они ощущаются в наше время. Зачастую, человек остаётся один на один со своими проблемами: семья помочь не может, а надёжных друзей удаётся найти далеко не всегда.

Проблема одиночества также не зависит от возраста — в подобной ситуации может оказаться любой. В Британии, например, было установлено, что современные подростки часто страдают от одиночества, а один из самых популярных сериалов среди них — «Друзья».
Жители других самых развитых стран мира считают, что жизнь стала намного мрачнее и тяжелее по сравнению с беззаботными, по их мнению, 90-ми. Поэтому для многих ситком оказывается возможностью попасть в мир, свободный ото всех проблем, и хотя бы временно забыть о своих переживаниях.
Часть притягательности «Друзей» — в исполнении желаний. Молодые люди проводят много времени в соцсетях, поэтому я уверена, что они жаждут общения с другими людьми. Они жаждут близости и близких отношений.
Марта Кауффман, продюсер
«Друзья» — действительно продукт своей эпохи. Сериал с похожим юмором почти невозможно снять сейчас: локальные шутки обо всём на свете могут показаться кому-то оскорбительными. К тому же, на современном телевидении не очень актуальны исключительно жизнерадостные проекты.
Многие современные сериалы, даже ситкомы, сконцентрированы на жизненных проблемах. Их, несомненно, очень интересно смотреть, но вряд ли зритель захочет оказаться там, вместе с героями — происходящее слишком похоже на реальную, полную проблем жизнь. Поэтому эскапизм — ещё одна особенность «Друзей», которую сложно воссоздать в текущих условиях.

В ситкоме мало юмора об актуальных в наше время технологиях: интернете, телефонах или соцсетях. Но, несмотря на это, шутки из «Друзей» понимает и новое поколение. Это лишний раз показывает, что авторы смогли рассказать об универсальных проблемах, понятных всем. Неважно, умеет зритель пользоваться компьютером или нет.
Некоторые ругают «Друзей» за отсутствие репрезентации и большого количества шуток на тему сексуальных меньшинств. Однако упрекать авторов в пренебрежении к вопросу неравенства вряд ли справедливо. Например, в самом начале шоу они вводят любовные отношения между двумя женщинами — за несколько лет до того, как однополые браки будут разрешены в Нью-Йорке.
Это творческое решение считалось достаточно прогрессивным в те годы, ведь брак был показан не как нечто странное, а как вполне обыденная вещь. Впрочем, сценаристы не забывали и пошутить по этому поводу: Россу часто приходиться слышать приколы, что его жена ушла к другой.

Интересно, что не только фанаты празднуют очередной юбилей любимого сериала: к ним присоединяется и Warner Bros. Так, в 2014 году студия приглашала всех желающих посетить кафе, оформленное в стиле «Центральной кофейни».
Кроме экскурсий по съёмочной площадке, Warner Bros. организовывает просмотры избранных эпизодов «Друзей» в 4K, выпускает мобильные AR-приложения с разнообразным контентом и рассылает реквизит шоу для фотосессий. Также, здания в городах Америки будут окрашены в цвета лого сериала.
Конечно, несмотря на всё это, нынешнюю популярность «Друзей» сложно сравнить с 90-ми. Тогда многие девушки копировали причёску Рейчел, заглавная композиция сериала «I’ll be there for you» играла из каждого радио, а фраза Джоуи «How are you doing?» прочно входила в лексикон молодёжи. Однако нынешнего эффекта вполне достаточно, чтобы удивить авторов сериала: в 90-х они не могли и представить, что шоу будут смотреть спустя много лет.
Слухи о продолжении или перезапуске «Друзей» периодически появляются, но авторы уверенно говорят, что ничего подобного не случится. Марта Кауффман и Дэвид Крэйн уверены, что им не удастся превзойти то, что они уже сделали, а для постаревших героев друзья — уже отнюдь не семья. С ними соглашаются Мэтт Леблан и Мэттью Перри: они уверены, что компании нет смысла возвращаться на экраны.
Меня постоянно преследует один кошмар: мы снова снимаем «Друзей» и всем наплевать. Я не шучу. Поэтому, если меня спросят, то я откажусь. Мы закончили на высокой ноте: лучше уже не придумать. Какой смысл нам возвращаться и делать всё ещё раз?
Мэттью Перри, актёр
Остальные актёры придерживаются той же позиции. Только Дженнифер Энистон в последнее время частенько рассказывает о своей ностальгии по старым временам: возможно, она действительно единственная, кто хочет продолжить сериал.
Участие в шоу стало серьёзным испытанием доверия, и мы все поддерживали друг друга. Я очень скучаю по тем временам. Эта работа была чистым удовольствием. Я скучаю по всем замечательным людям, любовь и уважение к которым не выразят никакие слова. Так что да, у меня серьёзная ностальгия.
Дженнифер Энистон, актриса
Чувства Дженнифер Энистон наверняка могут понять многие фанаты: пару лет назад в сети даже появился фейковый ролик фильма-продолжения, который многие приняли за настоящий. Поэтому, вместо того, чтобы предаваться ностальгии, авторы советуют иногда пересматривать старые эпизоды: они уж точно не разочаруют поклонников.
Вероятно, в случае с таким сериалом как «Друзья» — это наиболее удачный совет. Вряд ли ту уютную атмосферу 90-х удастся повторить в наше время: слишком многое поменялось за последние 25 лет. Но то, что компания шестерых героев всегда готова поднять настроение зрителю — не изменится никогда.

Автор Никита Ентус

Люди стареют, становятся менее активными, не хотят или не могут выполнять достаточную физическую активность. В результате каждая шестая смерть связана с отсутствием физической активности. Неактивное и стареющее население негативно влияет на здоровье человека, продолжительность жизни без инвалидности и качество жизни. Сюда ложится огромное бремя на целые системы здравоохранения, пенсионные системы, экономическое развитие и окружающую среду в целом.
ВОЗ опубликовало рекомендации по физической активности и малоподвижному образу жизни, включив туда рекомендации по увеличению силы для пожилых людей. В отчёте за 2020 год перечислены «настоятельные рекомендации» по силовым упражнениям с умеренной или большей интенсивностью для всех основных групп мышц два или более дней в неделю для пожилых людей [1].
Критериями включения в исследование были люди в возрасте 65 лет и старше. Вопросы исследования заключались в том, знают ли пожилые люди о силовых рекомендациях и считают ли они, что соблюдают эти рекомендации по силе, и что для этого используют?
Выяснилось, что люди знают лишь о рекомендованной аэробной активности, и двое людей даже правильно описали эти рекомендации. Но ни один не упомянул о рекомендованных силовых тренировках. Люди считали, что раз выполняют больше кардио, то этого должно быть достаточно.
Несколько людей сообщили, что и без официальных рекомендаций развивают свою силу. Но на вопрос «как именно?» ответили, что занимаются ходьбой, йогой или пилатесом. Участники не понимали какой вид деятельности развивает их силу, они считали, что обычная ходьба вполне этому способствует. А если занимались йогой и пилатесом, на коврике и без оборудования, то вообще себя бессмертными считали. Удивительно то, что люди в два раза чаще сообщали о повышении уровня своей активности, когда слышали о рекомендациях от своего лечащего врача или более чем одного источника.
Отсутствие удовольствия было большим препятствием для силовых тренировок. Участники отметили, что аэробика это проще, а для силовых нужно больше знаний об упражнениях, мотивации и оборудования, которого у людей не было. Сама по себе традиционная среда тренажёрного зала не привлекала пожилых людей.
Ответы людей были в стиле «я ведь всё ещё могу просто ходить, зачем мне зал». Они не понимали, что именно отсутствие силовых связано с клинической слабостью. И даже когда участники видели собственное дряблеющее тело с годами, всё равно считали, что «всё ещё успеется». Некоторые полагали, что можно заниматься силовыми по «одной программе», без увеличения нагрузки, объёма и интенсивности, этого будет достаточно.
Другие участники ссылались на различные противопоказания, типа остеопороза, считая, что силовые принесут ещё больше вреда для их без того слабеющих костей. Хотя всё ровно наоборот, силовые помогли бы им с их «слабостями».
Выводы:
- не устаю повторять, чем старше человек, тем больше ему нужны именно силовые тренировки. И чем раньше вы начнёте соблюдать рекомендации по выполнению силовых тренировок, тем больше шансов встретить пенсию на своих двух, сильным, здоровым и прекрасно выглядящим.
Всем силы!
Возвращение после долгого перерыва к варке сыра требует осмысления, инвентаризации и взбороздить процесс. Небольшие накладки неизбежны, это просто нужно принять и наладить всё заново. Инвентарь блестел чистотой и стерильностью, я в шапочке и халате, начищенная и продезинфицированная, для разгона варила Качотту. Процесс её варки максимально простой - никаких манёвров со "слейте немного сыворотки, залейте немного воды, третьей рукой мешайте, прыгайте так два часа, а потом прессуйте, постепенно сменяя груз на более тяжёлый пару суток и будет вам счастье".
Качотты, мои нежные зайки, ещё тёплые и одуряюще пахнущие молоком, были готовы. О, да, мои крошки! Я переворачивала их, вспоминая эти ощущения - как мягкая и нежная, начинающая формироваться головка сыра становится всё более плотной, готовой к посолу. Контрольное взвешивание и в контейнер с рассолом. Сигнал таймера, нежно стираем остатки рассола и раскладываем сыр на просушку корочки.
Между нами не встанет уже ничего лишнего - никакого латекса или воска, только натуральная корочка, только камера для созревания. Я стерилизовала, подготавливала и смотрела на них. Они были прекрасны. И тут пришло понимание, что мой старый гигрометр приказал долго жить в процессе манёвров с переездом. Ну, новый так новый.
Я неслась по делам, делая залихватские виражи, но финиш был в сторону сыра. Точно, гигрометр! Я зарулила в магазин техники и вот они. О как, от такого предложения было сложно отказаться, с выносным датчиком и скидкой, да ещё и батарейка внутри - то что нужно. На скорую руку пойдёт, там разберёмся. Я неслась к моим Качоттам, везя им гигрометр. Они с нетерпением ждали меня, обсыхая около контейнеров для созревания. Сейчас, мои хорошие, будем заселяться, только влажность определим. Я нетерпеливо вскрывала упаковку и доставала девайс. Надписи в магазине были изучены тщательно - вдруг батарейки нужны, так вот они, сразу докупить. Но надпись внизу успокоила - производитель позаботился о нашем удобстве.

Я сидела рядом с Качоттами и нажимала кнопочки мега-девайса. Он не включался, наверное там был предохранитель для батареек, догадалась я, и полезла в отсек. С минуту я сидела, думая над увиденным. Батарейка была в комплекте. Для работы девайса нужно было две батарейки.

Я уже уехала из магазина, где они были под рукой. Я уже переоделась и помыла руки, предвкушая как сейчас выложу сыр в контейнер, где он будет зреть под чутким надзором и контролем. Может быть, я её выронила? Но ничего не падало, я поискала вокруг на всякий случай. Может быть она в упаковке и не вставлена заранее? В упаковке не было ничего лишнего, и не лишнего тоже. Я задумчиво поколупала пальцем металлическую бляшку сверху - это был магнит.
Посылаю вам лучи добра, неведомые производители этого термогигрометра за вашу доброту, заботу и написание инструкций. Пусть в ваших палочках Твикса всегда будет две палочки, в комплекте две батарейки, а размер груди ваших женщин соответствует заявленному в лифчике. Я докупила батарейку, но чувство облома, подаренное вами - бесценно.

P.S. Банально - батарейка разряженная была, поэтому переустановка из гнезда в гнездо не дала результата. Так же как и переворачивание. Проверила на другой батарейке.
Я даже не знаю про что этот рассказ в первую очередь. Про "женскую дружбу" или про то, как не зная всей картины, люди поспешно делают выводы, и к чему это может привести.
__________________________________________________
История эта произошла в середине восьмидесятых в Свердловске (был такой город до 1991 года) с девушкой из провинции. Девушку назову Лена (думаю, что не стоит называть её настоящее имя). Лена выросла в маленьком городке в неполной семье. Отец ушёл из семьи когда Лена ещё в садик ходила. Воспитанием её занималась мама и книги. Мама не пила, мужчин в дом не водила, любила читать книги и была очень строгой - она часто наказывала Лену, кричала на неё, неоднократно поднимала руку из-за всяких мелочей (сейчас таких людей называют токсичными). Лена была тихой забитой девочкой. Одноклассники её поначалу травили, а Лена плакала и прогуливала уроки. За это её наказывали дома. Лена снова плакала. Потом ровесникам это надоело и они нашли другую жертву. А Лена пряталась всё это время от действительности в книгах. О том откуда берутся дети она узнала на уроках биологии, а не на примере родителей или от одноклассников. Впервые поцеловалась Лена в 16 лет. А во второй раз в 17. Уже после выпускного вечера. Она познакомилась с парнем из другого района. Всё лето она гуляла с ним по улицам. Ходила в гости к его друзьям. Именно он научил её целоваться. Но дальше поцелуев у них не заходило. Даже к грудь трогать она не разрешала. Ведь в книгах сначала женятся, а уже потом всё остальное. Наверное, Лена была инфантильной. И не стоит забывать в какое время это было. Ведь в СССР секса не было. Им, конечно, занимались. Были и внебрачные связи. Но обществом того времени интимные отношения до брака порицались. (Я о маленьких городах, а не столицах и деревнях).
Лена поступила учиться в один из техникумов в Свердловске. В её городе было только училище и большинство детей после школы уезжали в большие города. Когда поступала в техникум, Лена познакомилась с девушкой из той же группы, в которой собиралась учиться. Девушку назову Шура. С Шурой было легко и просто. Много общих тем для разговоров. Лене казалось, что лучше подруги нет. Шура так её понимала! А когда в сентябре поехали на "картошку" (было такое мероприятие, знающие вам расскажут), приятельство переросло в дружбу. И вот как-то вечером, после возвращения с колхозного поля в барак, где жили студенты, зашёл между девушек разговор о парнях. И Шура спросила Лену:
- А ты девочка?
- Нет. Я девушка, - гордо сообщила Лена.
У Лены было своё представление о том, кто девочка, а кто нет. Она считала, что девочка - это когда нет ещё менструации. Как только это начинается, девочка становится девушкой. А когда она начинает жить половой жизнью - это уже женщина. Вот только Шура имела ввиду другое. На самом деле она интересовалась девственница ли Лена. Получив ответ, Шура задала ещё один вопрос:
- А парень у тебя есть?
У Лены был парень! И она стала рассказывать о нём....
Время летит быстро. После возвращения с картошки " Лена заболела. Воспаление лёгких. Две недели постельного режима. Так получилось, что Лена не виделась со своим парнем больше месяца. А когда встретились, оказалось, что он больше не её парень. Первая любовь, как всегда, оказалась несчастной. Девушка очень переживала расставание. Врач выписал Лену с больничного. Пора было приступать к учёбе. Незадолго до выписки мать опять из-за чего-то наорала на дочь. И Лена впервые в жизни ответила матери. Они поругались. Лена ушла из дома хлопнув дверью. Впервые. Гуляла до поздна тоже впервые. Мать Лене разрешала приходить домой не позднее девяти вечера. Со своей болью она пошла к своей школьной подруге. Но подруга её не поняла:
- Подумаешь! Другого найдёшь. Видела я его. Ничего особенного.
У Лены было другое мнение. В общем, с подругой Лена тоже поругалась. Несколько дней она прибывала в депрессии - практически ничего не ела, лежала в постели и плакала. Мать её пилила - "Целыми днями ничего не делаешь, пора бы уже выздороветь и идти учиться. Отстанешь от учёбы и что тогда?" Ну и так далее и тому подобное. В пятницу утром Лена пошла на приём в поликлинику. Там дали справку об освобождении от занятий по понедельник и освобождение от физкультуры. Вернувшись домой, девушка немного подумала и решила, что жить ей теперь не зачем. С любимым рассталась, с подругой поссорилась, мать всё время ругает. Тоска. Лена взяла из аптечки таблетки матери и выпила двадцать таблеток, решив, что этого вполне достаточно чтобы умереть. Она даже инструкции не читала. Решила, что раз много, то должно помочь. Выпив таблеток, легла в кровать жалеть себя и плакать. А потом ей в голову пришла мысль: мать придёт с работы и опять начнёт выговаривать какая Лена плохая. А может сразу орать начнёт. Умереть спокойно точно не даст. И Лена решила уйти из дома, чтобы умереть в каком-нибудь другом месте, где не догадаются, что она умирает.
Остальное Лена помнила какими-то урывками. Вот она вышла из дома. А вот выходит из автобуса в Свердловске. А теперь она в общежитии возле дверей в комнату Шуры. Стучит в дверь. Никто не открывает. Тут подходит девушка и говорит, что никого нет. Все уехали домой. Вот Лена идёт по коридору. А теперь какие-то парни предлагают зайти к ним в комнату вместе попить пивка. Лена отказывается. Она не пьёт. Она ищет подругу. "Шуру не видели?" Нет. Не видели.
Новое воспоминание - парень со второго курса говорит, что видел Шуру и надо пойти с ним. Вновь провал в памяти. Всё тот же парень раздевает Лену. Она пытается убрать его руки и говорит, что у неё никогда ничего с парнями не было. Парень не верит. Говорит, что она всё придумывает.
Эти воспоминания как вспышки света перемежающиеся тьмой.
Свет - парень показывает на кровь на простыни: "У тебя течка что-ли?" "Нет. У меня не было никогда ничего с парнями", - оправдывается Лена. "Что ты мне заливаешь? Постирай." Тьма.
Свет - Лена бредёт по коридору. Какой же он длинный. Куда идти? Тьма.
Свет - какие-то парни пытаются затащить её в комнату. Лена отбивается. Подходит парень с третьего курса. Он взрослый, уже после армии. Большой. Кажется надёжным. "Она моя ". Обнимает за плечи и уводит куда-то." Тьма.
Свет - Лена голая лежит в кровати, натягивая одеяло на себя, а третьекурсник надевает штаны. Говорит:
- Это моя комната. Сосед сегодня не приедет. Здесь тебя не тронут. Из комнаты не выходи. Спи.
Лена засыпает. Просыпается от того, что её будит незнакомая девушка.
- Вставай. Одевайся. Я тебя выведу.
Лена одевается, плохо понимая где она находится. Девушка выводит её из общежития. Говорит:
- Иди домой, горе луковое. Завтра на занятия прийти не забудь.
Был вечер воскресенья. Двое суток как в бреду. Лена поехала к отцу. Была договоренность между родителями, что Лена будет жить не в общаге, а у него дома. "Чтобы чего не вышло ". Отец ни о чём не спрашивал. Когда Лена добралась до дома, остатки препарата выветрились. Папе сказала, что ночевала у подруги. Лена уже потом узнала, что маме выписывали какие-то успокаивающие препараты. Видимо, мама их выкупила, но пить не стала, так как ни разу у Лены не спросила куда делись два блистера с таблетками?
С утра было мерзко и противно. И ужасно стыдно. Но Лена всё равно пошла на учёбу. Шура сказала, что была дома. А когда вернулась, подруга уже ушла домой. Ей об этом девчонки сказали. Никто Лене о происшествии в общежитии ничего не сказал. Но ей всё казалось, что люди за спиной шепчутся и показывают пальцем. Первый, который лишил девственности, и последний, который спать уложил, парни делали вид, что не знают Лену. Проходили мимо, глядя сквозь неё.
Лена не смогла учиться дальше в техникуме. Она всё время вспоминала, что случилось в общежитии. Забрала документы и устроилась работать на завод. Учиться она пошла через несколько лет и в другое место. Со временем всё забылось. Ещё какое-то время она общалась с Шурой. От подруги и узнала, что первый парень погиб ровно через год после того, как воспользовался беспомощностью Лены. День в день. И время примерно тоже самое было. Он решил на пятом этаже перелезть из окна одной комнаты в окно другой комнаты, и сорвался вниз. Разбился. Лена, с чувством мрачного удовлетворения подумала, что это ему за неё досталось. Со временем общение между подругами прекратилось. Прошлое забылось. Лена вышла замуж, родила двух детей. Жила обычной жизнью.
Однажды в своём городе она встретила Шуру. Оказалось, что Шура вышла замуж за мужчину, который по распределению поехал работать в этот город. (Было такое раньше, что выпускники институтов ехали работать первое время не туда, куда хочется, а куда скажут.) У неё тоже была дочь. Обменялись номерами телефонов, договорились встретиться. Встретились. Посидели у Шуры дома, попили пивка. Вспомнили прошлое. И тот случай в общежитии. Тогда Шура призналась, что она всё это время была в общаге:
- Мне сказали, что ты пьяная по общаге ходишь. А мне так не хотелось с пьяной возиться. Тем более, что терять тебе было нечего. Я так и сказала девчонкам, что ты видимо за этим и приехала. Ты же не девочка была. Сама же говорила. Как - девочка? Ну извини тогда. Не знала.
Лена мне потом рассказывала:
- Первая мысль была - она же в любой момент могла весь этот кошмар прекратить. Но предпочла не вмешиваться. Вторая - это ведь она всем сказала, что я не девочка. Затем я подумала, что сама во всём виновата. Надо было тогда уточнить, что она имела в виду под словом "девочка". И объяснить, что я девственница. Но теперь то уже ничего не вернёшь. Я не стала ничего ей говорить об этом. Однако желание общаться пропало. Я сказала, что мне пора домой, и ушла. В общем, дружить мы не стали. Иногда вижу её. Здороваясь, прохожу мимо. Как-то так.
________________________________________________
Предыдущие истории из жизни здесь: Дела житейские #131: Ах эта свадьба...
Всем душевного тепла и плюшек.

Напоминаю о нашем совместном с проекте https://planeta.ru/campaigns/182345 Собрано уже 85% Осталось всего 11 дней до конца проекта. После этого деньги отправятся на печать книги, и возможности сделать предзаказ не будет.
Спасибо огромное участникам и поддержавшим нас. Кто хочет присоединиться - пройдите по ссылке, указанной выше.

Относительно сборника "Скоровские истории" могу сказать, что дополнительный тираж выйдет в конце октября. Будет напечатано 100 экземпляров. Сейчас возможен предзаказ. После печати книги она будет продаваться по остаточному принципу - сначала тем, кто сделал предзаказ, а потом уже будут продаваться остатки. Если останутся.