Ответ на пост «Урожай помидоров»




Меня сложно удивить какой-то "красотой природы", но это место даже мне понравилось.

Яндекс карты приводят прямо на парковку. Машин много. Въезд стоит 200 рублей с машины. Деньги идут на благоустройство территории как там написано было.

На территории несколько точек проката катамаранов и сапов. Народ с палатками приезжает.

Голубые озера — одна из главных достопримечательностей Тульской области. Они расположены рядом с деревней Кондуки и представляют собой группу затопленных карьеров, общая площадь которых составляет не менее 1 гектара. (отсюда)















Добрый день. С вами BlackAsianJew. Сегодня опять пост не про кофемашины.
Продолжаю про покалеченного котенка, которого мы нашли под машиной в промзоне.
6 августа мы ее нашли, 10 я сделал первый пост о ней. Теперь пишу пост сегодня, 20 августа.

К сожалению чаще посты писать не успевал, только делал обновления вместе с женой в группе помощи в тг https://t.me/mirracat.
За это время было проведено множество манипуляций с котенком, откликнулись неравнодушные люди и вместе мы смогли сделать основную работу - спасти котенка от смерти и пока что от ампутации всей лапки, хотя пальцы спасти не удалось.

16 августа Мирру перевели на амбулаторное лечение. Сейчас мы ездим с ней на перевязки, скорее всего потребуется еще около месяца для восстановления и, возможно, операция по пересадке кожи на поврежденной лапе.


Сейчас Мирра довольно активная, хорошо кушает, к лотку приучилась еще будучи в стационаре. Мирру пролечили от инфекции и мы забрали ее к нам домой. Но пока они конфликтуют с моей старшей кошкой (Мирра ее боится и рычит). Постепенно будем знакомить их друг с другом, настроены в этом плане оптимистично. Если у кого то есть опыт знакомства кошек, поделитесь пожалуйста
Спасибо всем, кто не остался равнодушным и помог (помогает) Мирре.
Группа помощи с финотчетами, историями и материалами о ее жизни https://t.me/mirracat https://vk.com/mirrathekitten
На меня смотрели столичные гости, сотрудники органов государственной безопасности. Смотрели очень недобро. Я не без удовлетворения отметил, что Климов остался без шляпы. Стало быть, это ему я приложил. И в пузо неплохо зарядил. Пусть счет пока складывался не в мою пользу, но я хоть чуть-чуть отомстил за утренние тумаки.
- Котов, мать твою, - прошипел подполковник. - Ты что тут делаешь?
- Кофе со сливками пью, - ответил я, с сожалением разглядывая заляпанный кровью костюм. - Сам как думаешь?
Обидно! Совсем новый пиджак! И дня не носил! Правый рукав отошел, оторванный по шву, топорщась белой набивкой плечика, так что красные пятна - далеко не самое страшное, что произошло с моим гардеробом.
- Так это ты тот хорошо одетый гражданин, которого упоминал метрдотель, - протянул безымянный.
- А что? - насупился я.
- Не мог заподозрить в тебе хорошо одетого гражданина, - пояснил он.
- Эк ты меня кинул, - покачал я головой, глядя на здоровяка. - Кто мне пиджак компенсирует?
- Это не он, - отрезал старший чекист. - Это я.
- Да ну? - усомнился я.
Худощавый, субтильный подполковник никак не производил впечатление человека, который может отправить мужчину моей комплекции в полет через всю комнату, чтобы сделать стене массаж головой.
- Барицу, - коротко ответил офицер, оглядываясь. - Да, натворили мы делов... все место преступления затоптали!
Второй, тем временем, отыскал мою шляпу, смятую в гармошку, и пищаль. Отряхнув шляпу парой ударов об колено, Климов передал их начальнику.
- Что это у тебя, Котов, пистоль такой бабский? - усмехнулся подполковник.
- Нормальный пистоль, - обиделся я. - Я вас, чуть было, обоих из этого пистоля не положил.
- Ну-ну, - оскалился МГБшник.
Здоровяк промолчал. Лишь хрустнул костяшками кулаков и потянул шею, щелкнув позвонками.
- А этот твой орангутанг, вообще, разговаривать умеет? - поинтересовался я, кивнув на младшего.
- Алфавит казенный бережет, боится о зубы поцарапать, - произнес неназванный. - Котов, у тебя удивительная способность - оказываться рядом со свежими трупами. Если вдруг мне потребуется тебя найти - просто пойду по кровавому следу. Забирай свои шмотки и катись отсюда. Еще раз увижу - отправлю небо от северного сияния отмывать. Понял?
- Понял, - буркнул я. - Не дурак. Дурак бы не понял.
Расправив федору, придав ей, насколько это было возможно после всех злоключений, респектабельный вид, я нахлобучил шляпу на голову. Стер ладонью кровь с перламутровой рукоятки Тульского Стечкина, ладонь, по старой привычке - о брюки, засунул петарду за пояс и вышел в подъезд, размышляя о том, хватило бы маленькой пульки крохотной пищали, чтобы уложить такую гору, как Климов? Вряд ли. Такого только из гаубицы прошибешь.
- Буржуи недобитые! - высунулась небритая морда из соседней квартиры, обдав меня парами перегара. - Людям спать не даете! Ничего - вот сменится власть, всем вам будет...
- А вы что - имеете сведения о скорой смене власти? - невинно осведомился я, демонстративно переложив Стечкина из-за пояса в карман пиджака.
Гражданин спрятался за дверью, защелкав замком. Видимо, поспешил смазать ржавые шестеренки в своей беспутной башке дешевым пойлом. Но в чем-то он прав! Время уже за полночь, а я - непривычно трезв! Если так пойдет и дальше - лишусь почетного звания главного районного алкоголика. Придется заехать по пути домой в дежурный магазин, взять пару-тройку бутылок успокоительного.
Придерживая ушибленные ребра, я спустился вниз. Карета Кашнир оставалась там же, где я ее и припарковал, смакуя решеткой радиатора налипшую грязь. Перед ним стоял черный ЗИМ чекистов, сквозь запотевшее стекло которого угадывался силуэт Славика.
Со вздохом потрепав зияющий провал на плече, я прикурил сигарету, фильтруя смог большого города через никотиновый дым. Похоже, возмещать убытки мне никто не собирается. Я в очередной раз пожалел, что клиентка померла слишком рано.
Ночной бриз донес до моих ушей металлический щелчок. Характерный щелчок автоматного затвора. Одновременно с этим вспыхнули фары, выжигая глаза ярким светом, и взревел, утоляя жажду топливом, двигатель машины.
Я действовал рефлекторно. Бросился в грязь, под прикрытие стального корпуса ЗИС-101А-Спорт. Тишину разорвал оркестр автоматного треска под аккомпанемент из звона пустых гильз. Прожорливая свинцовая моль вгрызалась в борт кабриолета, крошила стекла, рассыпающиеся с возмущенным звоном, стучала по стене за мной, заставляя кирпич рыдать красной крошкой.
Дважды хлопнул пистолет и его выстрелы показались шепотом в нескончаемом рокоте скорострельного инструмента, потонув в канонаде автомата, как непорочная душа тонет в царстве разврата и порока.
Скрипя зубами, вытирая костюмом слякоть с тротуара, я на пузе обогнул телегу и высунулся с обратной стороны. Автомобиль стрелков, растративших боезапас, стремительно набирал скорость. Выхватив из-за пояса пищаль, я припал на колено, прицеливаясь... но было уже поздно. Моя флейта не успела добавить аккорд в смертельную симфонию.
Взвизгнув сотней рассерженных кошек тормозов, машина нападавших скрылась за поворотом. На асфальте остались лишь латунные цилиндры стреляных гильз, осколки стекла и тело водителя ЗИМа, во лбу которого красовался третий глаз, не предусмотренный матерью-природой и уставом. Рядом дымился его Браунинг, нырнувший стволом в лужу, будто желая испить грязной воды, прочищая легированную глотку от порохового нагара.
Через секунду из подъезда выскочили чекисты, размахивая пищалями. Крохотный Барышев в огромном кулаке Климова смотрелся крайне нелепо, как детская игрушка, как мышиный хвост, приделанный к слону.
- Кажется, вам нужен новый Славик, - заметил я.
- Кто? - подполковник схватил меня за грудки с сильно встряхнул, заставив многострадальный пиджак жалобно затрещать. - Кто стрелял?
- Стрелки, - равнодушно ответил я. - На темном авто.
- Номера? Номера запомнил?
Я резко ударил офицера по рукам, высвобождаясь. Нечего тут истерики устраивать! Хочешь визжать, как баба - вали в свою Москву. Нам, в провинции, своих концертов хватает.
- Даже не видел, - покачал я головой. - Я, если это не заметно, пока стреляли - вон там, в канаве, мордой в грязи лежал. Рекомендую повторить. Отлично нервы успокаивает.
Поняв, что с меня спрашивать бесполезно, безымянный снял шляпу и рукавом вытер пот со лба. Климов, убрав пистоль под пиджак, поднял одну из гильз, оставленных нападавшими. Длинная, от Нагановского патрона. Во всем мире есть единственный автомат, что потребляет такие боеприпасы - Токарев двадцать седьмого года, милицейского образца. В моем мозгу шевельнулось недоброе подозрение. Милицейская пуговица в руке убитого официанта, милицейское оружие. Я всеми печенками чувствовал какую-то связь с милицией, но пока не мог объяснить - какую именно. В чем точно можно быть уверенным - я напал на след. Я иду по верному пути, иначе зачем бы меня пытались убить?
Смахнув с кожи кресла осколки стекла, я сел за руль лимузина.
- Куда собрался? - крикнул сотрудник МГБ.
- Домой, - вздохнул я. - Нет... сперва за бутылкой, а потом - домой.
- Не вздумай свалить из города! Я тебя все равно найду! Помнишь?
Помню. По кровавому следу. Но, пока моя предоплаченная месть не совершена, я никуда и не собирался. Повернув ключ в замке зажигания, я запустил мотор и покатил восвояси, прислушиваясь к шуму ветра, врывающемуся в салон через разбитое окно только затем, чтобы тут же вылететь из машины через простреленный брезент, унося с собой звуки радио и мою ругань.
Здравствуйте!
Героя сегодняшнего поста должны знать многие, ведь это, как минимум, официальный голос Вуди Харрельсона. Согласитесь, Дмитрий Полонский обладает особенным, неповторимым тембром, который не спутаешь ни с каким другим.

Дмитрий Миронович Полонский родился 20 августа 1958 года в Москве.
Отец — Дмитрий (Мирон) Саввич Полонский (17 августа 1923 — 1 декабря 1997), советский режиссёр-документалист, автор сценариев многих документальных, научно-популярных и мультипликационных фильмов, работал режиссёром студии «Моснаучфильм», являлся заместителем председателя Федерации спортивного кино СССР. Написал сценарии к документальным фильмам «Этот удивительный спорт» (1971), «Лёд и фантазия» (1975), «Ирина Роднина. Произвольная композиция» (1988), к мультипликационным — «Ваня и крокодил» (1984), «Свирепый Бамбр» (1988), «По следам Бамбра» (1990) и «Ловушка для Бамбра» (1991).
Среднюю школу Дмитрий окончил с трудом. Первоначально хотел стать клоуном, но в цирковое училище его не взяли из-за плохих оценок и отсутствия акробатической подготовки, поэтому он принял решение пойти в артисты.
В 1980 году окончил ГИТИС по специальности «Актёр театра и кино», с 1983 по 1988 год играл в Московском драматическом театре «Сфера».
Работал за кадром на студии озвучивания телекомпании «НТВ-плюс», где его голосом говорили герои многих популярных сериалов. Среди его работ: «Её звали Никита», «Крутой Уокер», «Династия», «Скорая помощь», «Твин Пикс» и другие. Озвучивал таких актёров, как Роберт Де Ниро, Дастин Хоффман, Джек Николсон и многих других.
В настоящее время полностью посвятил себя озвучиванию. Озвучивает художественные фильмы, телесериалы, мультфильмы, радиопередачи, компьютерные игры, рекламу, документальные фильмы. Читает закадровые тексты в программах многих телеканалов, с 2010 года — в документальных проектах телеканалов «РЕН ТВ», «ТВ Центр» и «Домашний».
С конца 2001 по конец 2002 года был голосом телеканала «7ТВ».
С 2009 по 2017 год являлся главным голосом кабельных телеканалов телекомпании «СТРИМ».
Принимал участие в обзоре Дмитрия Сыендука на игру «Позвоните Кузе», где озвучил несколько реплик для своего персонажа.
О своей работе рассказывает так:
«До „Скорой помощи“ у меня был „Основной инстинкт“, где я озвучил Майкла Дугласа и всех остальных героев-мужчин. Работали в паре с Еленой Соловьёвой, с которой мы писали и „Никиту“. В нашем деле самое трудное — сделать что-то живое».
С первой женой - Евгенией Симоновой - прожил в браке около года. В 1990 году женился второй раз на Александре Равенских, тоже актрисе. Есть сын и зовут его тоже Дмитрий (род. 1990), окончил продюсерский факультет ГИТИСа (очное отделение) в 2012 году. Является профессиональным автогонщиком и тренером по экстремальному вождению, многократным чемпионом соревнований по ралли и кросс-спринту. В 2014 году стал победителем первого сезона телевизионного реалити-шоу «Гонщики» на телеканале «Пятница!»
Итак, как уже было сказано выше, его голос плотно ассоциируется у нас с Вуди Харрельсоном. Проще, по-моему, перечислить фильмы, где Дмитрий не звучал за него, но тем не менее: "В погоне за Бонни и Клайдом", "Веном 1-2", "Хан Соло: Звёздные войны. Истории", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Планета обезьян: Война", "Иллюзия обмана 1-2", "Голодные игры 1-4", "Семь психопатов", "Секс по дружбе", "2012", "Настоящий детектив" "Добро пожаловать в Zомбилэнд 1-2", "Денежный поезд". Также он озвучивал принца Келя и многих других персонажей в "Warcraft 3", Астерикса ("Астерикс: Земля Богов", "Астерикс и Обеликс в Британии"), Букера ("Неудержимые 2"), Фреда Дюкса/Пузыря ("Люди Икс: Начало. Росомаха"), Вольфыча ("Монстры на каникулах 1-3"), Аида (God of War 3), Прометея (God of War 2), Фреда Бонапарта ("Psychonauts") и многих других.

Посмотрим и послушаем:



Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по @bazil371/saved/1614066.
Если вдруг захотите отблагодарить меня рублём за мои труды, смело жмите кнопку внизу поста или переходите по прямой ссылке, если вы из приложения.
Принцип работы кондиционера.
Кондиционеры бывают разные: сплит-системы, напольные, оконные, канальные, анальные и пр. Но работают они, кроме последнего, все по одному и тому же принципу – испарение. Как я уже говорил ранее, испарение – самый эффективный способ охлаждения. Холодильники туда же, кстати. Все это безобразие работает по принципу парокомпрессионного цикла. Это стильно, модно, молодёжно и современно.
Про устаревшие системы даже говорить не будем. Мы ж на хайпе, так сказать.

Говорить будем о сплит-системах, потому что это самые привычные и эффективные шайтан-машины для охлаждения нашего дома (картонной коробки, конуры, пещеры… или где вы там еще живёте)
У многих людей есть ошибочное представление, что сплит-система берет воздух с улицы и охлаждает его. Типа вот, хозяин, нюхни свежего воздуха.

Нет, сплит гоняет один и тот же наперженный воздух в комнате. Уличный блок охлаждения связан с кондеем герметичной системой, по которой циркулирует хладагент. Вся эта махина нужна только для того, чтобы охладить полкило фреона.
А теперь самое интересное. Что это за чудо такое – фреон? Наверное, это какая-то херовина с другой планеты, которая охлаждает все, к чему прикоснется. Типа жидкого азота. Опять же нет.

Фреон – это коммерческая марка хладагента, запатентованная компанией DuPont. И как часто бывает, все хладагенты потом стали называть фреоном. В СССР использовали название "хладон".
Их существует более 40 видов, с разным химическим составом. Аммиак, тоже используют в качестве хладагента. Да даже ослиная моча бы подошла, обладай она нужными свойствами.
Фреон – это газ или жидкость, в зависимости от условий окружающей среды. Лучше использовать слово газожидкость, потому что жидогаз – это уже перебор.
Считается, что первые составы фреона были настолько ужасны, что разрушили озоновый слой. А из дыры в озоновом слое в наш мир лезут всякие демоны. Видели фильм «Мгла»? Он как раз про это.
В результате в 1990г были подписаны запреты на торговлю фреоном, ибо нех небо дырявить. DuPon подняла на этом много денег, навязав новые эко составы фреона.
Крупнейшая озоновая дыра, кстати, была найдена в 80-х над Антарктидой. А вторая над Арктикой.

А виной всему фреон, да. Понаставят себе кондеров в своих Арктиках и охлаждаются. Уроды, прям слов нет. А еще фреон в виде газа тяжелее воздуха и не поднимается наверх. А озон он уничтожал в лаборатории, где им с фреоном махач устроили в пробирке… В общем выводы делайте сами, а мы отвлеклись от темы.
Итак, современные фреоны экофрендли, не имеют запаха и цвета, и в воде не тонут и в огне не горят. Инертный газ, практически безвредный для кожаных ублюдков. Ни с кем не общается и ни с кем не дружит. Фреон используют не только в кондеях, а в спреях, монтажных пенах, для вспенивания всякого пенопласта и пр.

Находится фреон в кондере в замкнутой герметичной системе, и по трубке циркулирует с комнаты на улицу и обратно. И в теории эта система не должна работать в принципе, ибо физика не предусматривает перенос тепла от холодного к более горячему. Скорее наоборот.
Но людишки придумали, как физику обмануть. Цари природы, хуле.

Вся фишка в изменении давления в нужных местах. Существуют два типа давления:
Первое – это когда кто-то стоит над душой и гундит без остановки: «А сын Светы вон, человеком стал, работает за компухтером, деньги гребет, а ты что?» или «Деток бы вам уже пора завести, все люди как люди, с детками, а часики тикают…»
И второй тип давления, когда вас набивают как селедку в банку, тебя в жопу толкают пакетами, кто-то лезет без очереди, кто-то на госуслугах записывался. Давление растет, как и температура.
Вот в кондее используется второй тип давления. На выходе хладогента во внешний блок охлаждения, компрессор нагоняет давление до 25 атмосфер, от этого растет температура фреона до, порядка 100 градусов - а это выше чем температура на улице. Фреоны пока толкаются жопами по трубке, активно отдают свое тепло улице и конденсируется в жидкость.
Далее используется вторая хитрость.

На входе обратно в комнату стоит дросселирующее устройство. Простым словами – это создание затора на пути фреона. Резкое сужение прохода, как в бутылочном горлышке. Те фриончики, которых вытолкали через этот затор, попадают в область пониженного давления. Там они закипают и снова становится газом. В процессе испарения они остужаются и забирают много тепла уже у самой комнаты, охлаждая воздух. Попробуйте брызнуть любым спреем на руку, хоть дезодорантом. Охлаждает не по-детски.

В результате таких хитрых манипуляций мы наблюдаем постоянный перенос тепла из комнаты на улицу. Холодильник работает по такому же принципу, но он охлаждает свою камеру и греет вам комнату, тварь.

Кстати, поскольку вы дышите продуктами собственной жизнедеятельности, то фильтр кондея желательно чистить. Внезапно! Там живут и размножаются всякие маленькие мрази. Конденсат, знаете ли, способствует.

Эти ребята трахнут ваш иммунитет и наблюют вам в легких.
Серьезно, у вас в легких вырастут грибы и вас скурят нарики. Эту идею можно использовать как стартап, но на долго вас не хватит.
Для тех, кто заинтересовался, что такое анальный кондиционер:


Наверно, тема уже оскомину набила, но занимаясь строительством загородных домов я постоянно сталкиваюсь с чудесами человеческой изобретательности в попытках выпилиться из этого воплощения и быстрее реинкарнироваться в баобаб или дуб - там уж как распределят по умственным способностям.
Причём, пренебрежение ТБ наблюдается не только у простых дачников, но и у строителей с многолетним опытом и высокими разрядами. Зачастую, я даже сталкиваюсь с неким бравированием - "Смотри, всегда я ключ на ключ цепляю и ни разу... ой... а где ближайший травмпункт?"
Я не буду здесь расписывать ВСЕ правила техники безопасности, распишу лишь принципы, которыми руководствуюсь сам и заставляю руководствоваться своих сотрудников.
1. Если вы работаете с каким-либо инструментом или станком, вам нужна рабочая одежда.
Зачастую для разных инструментов/станков она разная. Вместе с ними всегда идёт инструкция в которой описаны необходимые средства защиты. Одежда, обувь, перчатки, головной убор и иногда спецсредства (щитки, очки, респираторы, наушники, фартуки и т.п.) нужны независимо от того, работаете вы в саду граблями или нажимаете кнопку на токарном станке.
Сама одежда и принципы её ношения исторически устроены так, чтобы при определённых процедурах вы не травмировались. Иногда, правила ТБ диаметрально противоположны для разных видов работ. Но они всегда логичны. Например, если вы токарь, то спецовка обязательно должна быть застёгнута, рукава во время работы закатаны. Мой трудовик, обучая нас токарному делу, вдолбил это важное правило ТБ в виде поговорки: "Чтоб на вал не накрутило - закатай рукав, мудило!" Я и мои одноклассники запомнили его на всю жизнь. Если же вы сварщик, то рукава спецовки у вас должны быть раскатаны, и желательно, чтобы на них сверху были натянуты краги - ибо летящие капли раскалённого металла остывают уже после погружения в тело решившего позагорать с голыми руками. По той же причине недопустимо заправлять спецовку в брюки, а брюки в сапоги - это правило работает для сварщиков, литейщиков и работников химической промышленности.
Использовать спецодежду, не предназначенную для данного вида работ не только нежелательно, но и опасно. Условно, если резать болгаркой в сварочной маске, то при разрыве диска получишь поражение не только его частями, но и осколками стекла.
Даже для обработки сада нужно иметь отдельный комплект средств защиты, которые после обработки отправятся в стирку.

2. Работая с инструментом/станком нужно думать куда полетят отходы обработки и сам инструмент, если что-то пойдёт не так.
Любую работу нужно начинать с мыслью, что будет, если инструмент вылетит из руки или заготовка потеряет фиксацию. Это поможет выбрать наиболее безопасную зону, в которой вы будете стоять при работе. А также подобрать эффективные средства защиты.
Пример из жизни - человек берёт триммер, ставит на него леску и идёт косить траву в шлёпках и шортах, слегка прищурив глаз от быстролетящей травы. После он натыкается на сетку-рабицу и кусочки лески со скоростью пули из пневматики пробивают кожу на голых ногах, оставляя нехилые синяки. Хуже, если такой кусочек прилетит в глаз.
Не понимая процесс досконально предположить последствия работы невозможно. Часто наблюдаю на YouTube "мастеров", которые точат или шлифуют стекло болгарками или шлифмашинами без каких-либо средств защиты. Также часто вижу строителей, которые режут асбестоцементные плиты отрезными кругами без респираторов. При этом они полными лёгкими вдыхают свободный диоксид кремния в виде порошка. Обратно он уже не выведется и приведёт к силикозу. Погуглите, что это такое - мотивирует лишний раз надеть респиратор.
3. Нельзя использовать инструмент не по профилю, модифицировать его в нарушение ТБ и работать иначе, чем прописано в инструкции.
Как-то читал в новостях ужасающую историю, где дачник нарушил все три вышеперечисленные правила. Будучи на даче он решил обрезать ветви на яблоне. Так как пилить её вручную занятие долгое, он решил использовать болгарку. А так как специального диска по дереву у него не было, он решил поставить диск от циркулярки, естественно, сняв защиту. После этого он встал на табурет и одной рукой принялся пилить сухую ветвь, одетый в труселя и майку. Естественно, болгарку закусило и конечно она полетела на него. А т.к. майка у него была не из шкуры дракона, циркулярный диск на высоких оборотах вскрыл его грудную клетку как мажор устрицу. В итоге он успел заклеить себя скотчем(!) вызвать скорую, которая отвезла его на стол экстренной хирургии. Со слов журналистов, видавшие виды хирурги были в шоке от самодеятельной торактомии - говорят, можно было органы изучать сквозь дыру, пропиленную в рёбрах. Спасли. А скольких не спасают?
4. Прежде, чем что-то делать, нужно обдумать последовательность своих действий, расчистить и оснастить рабочее пространство, оценить его габариты и убрать все мешающие предметы.
Особенно это касается шнуров и предметов на полу в месте работы режущим и пилящим электроинструментом. Вообще привычка сначала делать о потом думать до добра не доведёт. Пример из жизни - знакомый повёз на дачу две стальных бочки, прикрутив их на багажник сверху. Дорога выдалась долгая и он настолько обрадовался дачным воротам, что открывая их забыл снять перемычку сверху. Во двор он заехал без бочек, на кабриолете. Хорошо, что кроме машины никто не пострадал.
Не требуется быть академиком, чтобы понимать простые вещи - работая на высоте необходимо страховаться. Прыгать через пустоты в строительных лесах - плохая идея. Начиная спуск нужно убедиться в креплении верёвки и т.п.
Есть нетривиальные вещи, которые не поддаются обывательской логике, а требуют специальных знаний. Например, для понимания правила "кислоту всегда льют в воду" нужно знать химию. Реакция растворения крепких кислот в воде проходит с выделением тепла, если лить воду в кислоту она сразу закипит и вместе с паром в лицо экспериментатора полетят брызги, например, серной кислоты. Это не очень приятно, особенно, если ты не надел защитные очки.
5. Аптечка от травм при вашем виде деятельности должна быть в быстром доступе.
Также, в ней должны быть препараты, которые могут понадобится в случае приступа хронического заболевания, если оно у вас есть. Частая ситуация, когда работая на участке или в доме люди вообще не задумываются о том, есть ли у них бинт, зелёнка и эластичный жгут. Напоминаю, что в случае повреждения артерии, у человека имеется примерно две минуты, чтобы добежать до аптечки и перетянуть конечность выше места пореза. Не уложившиеся в норматив теряют сознание и гибнут от потери крови. Если, конечно, не придумают использовать подручные средства типа ремня или верёвки.
Кстати, неплохо знать правила первой помощи. Казалось бы, все при сдаче прав изучают этот предмет, но многие не могут правильно ответить на простые вопросы - нужно ли подкладывать подушку под голову поражённого электротоком или как наложить жгут в случае повреждения шейной артерии.
Подводя итог, не относитесь халатно к своему здоровью, не работайте в шлёпанцах, шортах и майках, с незакреплёнными предметами, без средств защиты. Читайте инструкции и изучайте ремёсла, инструментами которых вы пользуетесь. А главное - думайте, к чему приведут ваши действия, прежде чем делать.

На фото я на рабочем месте - провожу технадзор и обследую поражённые грибком перекрытия загородного дома. Вдыхание грибных спор не особо полезно для лёгких.
Сколько я себя помню, Чикагинск был еще той дырой. Что с юга на север, что с востока на запад. Гниющим нарывом на теле планеты, засасывающим в себя людей, превращающим их в безликую желеобразную массу, утоляющую свою ненасытную жажду декалитрами алкоголя. Но райончик, где проживал Каримов, даже в общей серости проклятых перекрестков выделялся особой, дурной славой. Сюда даже милиция не осмеливалась сунуться в темное время суток, а мрак в этом месте кишел даже днем в каждой подворотне, в каждой парадной, в каждой щели. Словно злой гений, ненавидевший все человечество самой лютой ненавистью, построил зловещий механизм, производящий мрак стахановскими темпами, и спрятал его именно здесь. И теперь мрак выплескивался на улицы через канализационные решетки, затапливая трущобы и тек нескончаемой рекой дальше, погружая в тьму миллиона ночей весь город.
Не знаю уж, откуда появилось это название - Морская улица. От Чикагинска до ближайшего моря не то, чтобы не близко, а далеко. Совсем далеко. Знаю другое. Бараки на Морской строились пленными немцами. А после, когда фрицев вернули на Фатерлянд, здесь поселились заводчане. Лучшие представители пролетариата. Те, кто пытаются разбавить однообразие постылых трудовых будней глотком горячительного. Черт! Я б и сам не отказался промочить горло! Утренний ром уже совсем выветрился из головы и жизнь начала казаться еще более мерзкой, чем обычно.
Если бы не качающийся от ветра светильник с жестяным колпаком, висящий перед подъездом, можно было бы предположить, что дом вовсе вымер. На присутствие человека указывал лишь тусклый, едва пробивающийся сквозь плотные шторы, свет в одной из квартир. Прочитав табличку перед входом, сосчитав окна, я прикинул, что источник света находился как раз в нужной мне, восьмой, квартире.
Оставив телегу на тротуаре, я прошел в парадную. Меня встретил запах затхлости, крысиного помета и прокисших щей. Над лестницей не горело ни единой лампочки. Я чиркнул спичкой, выпустив из коробка, как джина, облако едкой серы. Пламя, дрожа, будто от страха, выхватило из темноты стены с осыпавшейся штукатуркой, местами украшенными надписями, преимущественно - рекомендательного характера. Райка из четвертой квартиры - шлюха. Зинка из шестой - тоже. Нужно будет запомнить, на черный день, самый черный во всей веренице дней моего паразитирующего существования на этой промозглой планете.
Язык пламени, обуглив дерево, добрался до пальцев и впился беззубым ртом в кожу. Чертыхнувшись, я выронил спичку и запалил новую. Рассохшаяся лестница возмущенно заскрипела под моим весом, немым криком прогоняя чужака.
Звонок у двери нужной квартиры отсутствовал. Из стены торчали только два провода, замотанных синей изоляционной лентой. Я, стараясь придерживаться приличий, насколько это возможно в сложившейся ситуации, постучал. Изнутри никто не отозвался, зато дверь приоткрылась. Не заперто!
У меня появилось чертовски поганое предчувствие. Именно такое, какое бывает перед тем, как я отхватываю люлей. Интуиция изо всех сил верещала, убеждая меня покинуть барак и мчать без оглядки, но я в очередной раз пренебрег голосом разума. Выдернув из-за пояса пищаль, я передернул затвор, загоняя в патронник кусок свинцовой смерти, и шагнул внутрь.
В помещении царила тишина и черная, густая, как ирландский стаут, тьма, разгоняемая лишь тусклым ночником и светом звезд, равнодушно таращащихся в окно с бездонной мглы ночного неба. Водя пистолем по сторонам, я прошел вглубь помещения.
Здесь я понял причину, по которой хозяин так безропотно встретил вторжение в свое жилище. Дурак бы не понял. Каримов лежал на полу, глядя в потолок, оскалившись широкой, от уха до уха, улыбкой ниже подбородка. Рядом валялось самое страшное оружие, унесшее жизней больше, чем все пушки и бомбы вместе взятые - кухонный нож, заляпанный краснотой. Очередное самоубийство?
Я прикоснулся к руке покойного, сжатой в кулак. Еще теплая! Что бы тут не стряслось - оно стряслось совсем недавно! Промеж пальцев сверкнула некая штуковина, отразив свет ночника. Возможно - улика. Я попытался разжать пальцы улыбчивого официанта, но, даже мертвый, он не желала расставаться с трофеем. Пришлось наступить каблуком башмака, ломая кости. Ломать пальцы - это у меня вообще удачно получается в последнее время, в пору курс в ОСОАВИАХИМе читать.
Штуковиной оказалась милицейская пуговица с пушистыми пшеничными колосьями советского герба, с отломанной ножкой. Как она сюда попала? Не могла же милиция поспеть на убийство еще до самого убийства! Такая расторопность крайне несвойственна моим бывшим коллегам.
Топот шагов на лестнице вырвал меня из чертогов разума в реальность. Спичка, шикнув на прощание, потухла в луже свежей крови. Я вжался спиной в темную нишу, спрятав мрак своей души в еще более мрачном угле, опустил пуговицу в карман и перехватил Стечкина обеими руками.
Логично предположить, что это вернулся убийца Каримова, ведь преступник всегда возвращается на место преступления. Я наполнил легкие вонючим, холодным воздухом с привкусом соленой крови и затаил дыхание, дабы не выдать себя.
Первым в комнату проник луч фонаря. За ним вошли двое. Один - худой, повыше. Второй - пониже, но поплотнее. Настоящая горилла. Пол жалобно скрипел под весом крепыша. Похоже, доски были бы рады смыться, да им не давали гвозди-сотки, пришившие дерево к лагам.
Не заметив меня, визитеры склонились над трупом, подставив под выстрел беззащитные спины.
- Руки! - приказал я, ткнув ближайшего стволом пистоля.
Неведомая сила оторвала меня от пола, едва не выдернув из новых туфлей, и запустила через всю комнату. Я врезался головой в стену, повалив ночник за тумбочку. Готов спорить: от сотрясения мозга меня уберегли лишь годы казенной службы, после которой извилины превратились в одну сплошную кость.
Пищаль отлетела куда-то в сторону. Луч фонаря заметался бешеным котом по помещению, пытаясь нащупать меня, но я схватил первое, что попало под руку, и метнул в источник света. Снаряд достиг цели и нападавший, вскрикнув, выронил фонарик.
Теперь мы с противниками остались в полной темноте. Осознавая бесполезность попыток найти во мраке Стечкина, я ринулся врукопашную, кромсая мглу меткими ударами. Кулак вошел в чей-то живот, партнер по спаррингу шумно выдохнул. Я рубанул воздух ладонью, ориентируясь звук, надеясь попасть в шею, но промазал. Только сбил шляпу.
Противник оказался удачливее. Сразу прилетело в челюсть. Мои зубы брякнули, встретившись друг с другом. На мгновение перед глазами стало светло, будто я посмотрел на солнце через бинокль. Я махнул наугад, не целясь. Как и следовало ожидать - мимо. Многострадальные ребра взорвались болью от нового удара, я споткнулся о мертвеца и кубарем полетел на пол, размазывая кровь Каримова.
Рука легла на продолговатый кусок шлифованной древесины. Нож! Сомкнув пальцы на рукоятке, я полоснул клинком по темноте, не давая гостям приблизиться.
- Климов, живьем бери! - прозвучал знакомый голос.
- Климов? - удивился я. - Подполковник - ты?
- Котов?
Щелкнул рубильник, зажигая лампочку под потолком. Ослепленный, я почувствовал, как нож покидает мою ладонь, а чьи-то руки поднимают меня на ноги.
И снова здравствуйте!
Сегодня у нас еще один именинник, а точнее именинница. Молодая, но очень востребованная актриса дубляжа - Элиза Мартиросова.

Родилась она 19 августа 1993 года в Ереване (Армения).
Дебютировала как актриса озвучивания в десятилетнем возрасте. Ее голосом говорит персонаж Ольга, дочь воеводы Добрыни Никитича, в российском полнометражном мультфильме «Князь Владимир», вышедшем на экраны в 2004 году.
В этом же году она впервые снялась в кино, в фильме «Дом у соленого озера», производства Казахстана. В 2005 году Элиза сыграла младшую дочку Короткова, героя Сергея Гармаша, в четвертом сезоне популярного телесериала «Каменская» с Еленой Яковлевой в главной роли.
В течение десяти лет Мартиросова была участницей музыкального коллектива «Непоседы». В 19 лет вошла в состав поп-группы «3D-MIX», которая в 2013 году выпустила первый альбом.
В 2016 году Элиза с отличием окончила ВГИК им. С.А. Герасимова по специальности «Продюсер кино и телевидения».
За свою карьеру озвучила более 400 ролей, среди которых можно выделить: персонажей Хлои Грейс Морец ("Если я останусь", "Детка", "Мрачные тени", "Впусти меня. Сага", "Пипец", "Глаз"), Ани Тейлор-Джой ("Новые мутанты", "Стекло", "Сплит", "Обитель теней"), Эль Фаннинг ("За мечтой", "Роковое искушение", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Вавилон"); а также Робин Бакли ("Очень странные дела"), Офелию ("Лабиринт Фавна"), Элли ("The Last of Us 1-2"), Мину ("Зверопой 1-2"), Мэгги ("Гадкий я 1-3"), Флаттершай и Принцессу Небесную Звезду ("My Little Pony в кино").

И видосиков вам для наглядности:


Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по @bazil371/saved/1614066.
Если вдруг захотите отблагодарить меня рублём за мои труды, смело жмите кнопку внизу поста или переходите по прямой ссылке, если вы из приложения.
Моё почтение, судари и сударыни!
Герой сегодняшнего выпуска - очень плодовитый актер дубляжа, голос которого, как многие любят говорить, звучит практически из каждого утюга.

Пётр Александрович Иващенко (урожд. Гланц) родился 19 августа 1976 в Москве.
Отец — Александр Витальевич Гланц, заместитель главного редактора и дизайнера газеты «Спорт-Экспресс» в 1991—2008 годах.
Окончил Российский государственный гуманитарный университет (факультет информатики) в 1999 году. По профессии программист, пошёл работать в компанию «Фаргус», где стал не только работать над локализацией компьютерных игр, но и заниматься озвучиванием некоторых проектов. Спустя несколько лет сделал для друзей озвучивание своего первого фильма — «Укуренные» (англ. Cheech & Chong Up in Smoke), позже начинает бесплатно выкладывать свои переводы в Интернет.
Спустя некоторое время он создаёт сайт Glanz.Ru, на котором собирает любые авторские переводы к западным фильмам. В это время переходит на работу в компанию «Акелла», где озвучивает принца в серии игр «Принц Персии», главного героя игры «Готика 2» и множество других проектов вплоть до 2008 года.
В 2003 году, после попадания в телекомпанию «НТВ-Плюс», а спустя год — на студию «Мосфильм-Мастер», Пётр начинает работать в официальном озвучивании и дублировании фильмов под фамилией своей матери.
В первой половине 2010-х годов переводил и озвучивал трейлеры к фильмам для сайта «КиноПоиск».
С марта 2014 по октябрь 2015 года являлся бренд-войсом телеканала «Перец», с 15 июня 2019 года озвучивает анонсы для телеканала «СТС Love» из того же холдинга.
Также известен сотрудничеством с различными блогерами, среди которых Евгений Баженов («BadComedian»), Сыендук, Данила Поперечный, Михаил Кшиштовский, Даниил «Chuck Review» Лазаренков и Георгий «Мефисто» Будз.
Был женат на актрисе Инне Королёвой, имеет дочь Ульяну (род. 18 октября 2002, сыграла Женю Ковалёву в 1—2 сезонах сериала «Сваты»). Сейчас женат на Валерии Иващенко, есть дочь Марианна (род. 20 июня 2014).
Ролей в озвучке у него уйма. Мне пришлось сделать пока что самый большой коллаж в рубрике, и то всех уместить все равно не удалось. Пётр озвучил: персонажей Райана Рейнольдса ("Дэдпул 1-2", "Телохранитель киллера", "Призрачный патруль", "Код доступа «Кейптаун»", "Хочу как ты"), Джерарда Батлера ("Муви 43", "Мужчина нарасхват", "Покорители волн", "Охотник за головами", "Голая правда"), Брэдли Купера ("Мальчишник: Часть III", "Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок", "Мальчишник в Вегасе"), Оуэна Уилсона ("Чудо", "Полночь в Париже", "Безбрачная неделя", "Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники", "Он, я и его друзья"), Джона Кьюсака ("Мобильник", "Любовь и милосердие", "Мотель", "2012", "Игра по-крупному", "1408"), Бена Стиллера ("Образцовый самец 2", "Как украсть небоскреб", "Знакомство с Факерами 2", "Девушка моих кошмаров"), Винса Вона ("Драка в блоке 99", "Между делом", "Кадры", "Дружинники", "В диких условиях", "Мистер и миссис Смит"), Теренса Ховарда ("Пленницы", "Муви 43", "Одним меньше", "Цена страсти", "Бой без правил", "Железный человек", "Наркоз", "Охота Ханта"); а также Хьюго "Хёрли" Рейеса ("Остаться в живых"), Спока ("Звездный путь 1-3"), Дастана ("Принц Персии: Пески времени"), Теджа Паркера ("Форсаж 5-9"), Адама Смэшера ("Cyberpunk 2077"), Рико Родригеса ("Just cause 2-4"), Иону ("Tomb Raider", "Rise of the Tomb Raider", "Shadow of the Tomb Raider"), Моргана Ю ("Prey (2017)"), Гаррисона "Гарри" Флинна ("Uncharted 2: Among Thieves"), Фредерика Бишопа ("Battlefield 1") и многих-многих других. А с кем его голос ассоциируется у вас?

Видосов с ним немало, закину, пожалуй, только два:


Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по @bazil371/saved/1614066.
Если вдруг захотите отблагодарить меня рублём за мои труды, смело жмите кнопку внизу поста или переходите по прямой ссылке, если вы из приложения.
Мужчина 32 года
— После нашего с вами разговора я долго думал, - сообщил Александр, который на этот раз казался белее снега. – О том, что для меня важно, на что следует обратить внимание и так далее. Главное, к чему пришел, это что я хочу продолжать делать игры, а конкретно эту самую игру. Не хочу все бросать и идти куда-то еще. Не в моих правилах оставлять дела на полпути.
— Звучит хорошо, - кивнула я, заметив, что он сжимает в руке лямку от рюкзака, лежащего рядом. – И что вы предприняли связи с этим?
— Как вы и рекомендовали – решил поплотнее поговорить с коллегами: расспросить что у них происходит, есть ли препятствия в работе, что хорошо в нашем проекте, а что, по их мнению, следовало бы изменить. Причем начал с Ивана – он что-то вроде неформального лидера во всем коллективе, хотя и делал вид что это не так. Он долго и нудно рассказывал, как все замечательно и нам следует продолжать в том же духе, посетовал на недостаток коммуникации между отделами и так далее – ничего конкретного. Я уже почти заснул, когда он сказал что-то вроде: «Саша, делай что считаешь правильным, я целиком и полностью тебе доверяю!», - и тут меня словно током пробило! Вот оно! Я буквально кожей почувствовал, что он мне лжет – пытается усыпить бдительность, а сам творит за моей спиной хрен знает что! А если учесть, что остальные его слушают, тогда становится ясно в чем корень всех бед.
— Но вы же не стали предпринимать поспешных решений исходя только из своей интуиции?
— Даже если бы захотел, то не смог – вряд ли бы хозяева погладили меня по головке за беспричинное увольнение столь ценного сотрудника. Поэтому я поступил иначе – нашел человека, который по любому должен был участвовать в этом саботаже против меня и надавил на него. Зарина работала у нас в компании проект менеджером, и не отличалась особым талантом, постоянно ныла как ей тяжело и все такое. С нее-то я и решил начать – сначала навесил ей дополнительных задач, потом прилюдно отчитал за их невыполнение, а заодно припомнил все подобные случаи. Девчонка в слезы, а я продолжал давить, пока она не вырубила связь, чего, собственно говоря, мне и хотелось добиться.
— Вы пригрозили ей что уволите, если она не расскажет вам все как есть?
— Именно! – с нажимом выдавил из себя, клиент. – Не дожидаясь пока она остынет, набрал контакт и сделал все что нужно чтобы она начала петь как соловей. И действительно – я оказался прав, они все были в сговоре, абсолютно все! Сначала они выжили моего предшественника, а теперь принялись и за меня. А все почему? Потому что Ваня хотел, чтобы он рулил разработкой игры, а все остальные были с ним согласны. Причем, пока он тешил свое самолюбие, другие продолжали получать деньги вообще ни за что – просто занимались своими делами, пуская рабочий процесс на самотек. Всех же не уволят…
— Непростой случай.
— Погодите – все оказалось еще хуже, чем вы думаете! – нервно воскликнул он. – Выяснив это, я скачал запись разговора и направился в головной офис, чтобы рассказать обо всем хозяевам. Изобличить этих подонков, из-за которых я едва не поседел, но что-то пошло не так – меня банально отказались пропускать внутрь. Охранники закрыли проход и сказали, что не знают куда и зачем я пришел. Мои объяснения их не удовлетворили и тогда я принялся звонить сначала одному шефу, потом другому – и все без ответа. Но я же злой, как собака, вы понимаете?! Прорвался через пост и побежал к лифту – думал успею вскочить, а там пусть ищут меня на седьмом этаже. Но не успел – один их этих бугаев врезался в меня сзади, и я очень сильно приложился об пол. Когда пришел в себя, то понял, что валяюсь на диване в холле.
— Вы сильно ушиблись?
— Голова немного болела, но я вполне мог разговаривать и ходить. Извинился перед мужиками, сказал, что совсем работа довела, вызвал такси и поехал домой. Там, принял душ, немного пришел в себя и решил посмотреть, как там дела у «моей» команды – и знаете что? Я обнаружил что ни один из контактов в моем Слаке – не отвечает, все сотрудники не в сети, а в истории – только мои сообщения. Сказать, что я был удивлен – значит ничего не сказать.
— Они могли избавиться от вас - изолировать как-то?
— Могли бы, если бы не одно – я за два часа не смог найти ни одного сообщения от команды. Ни одного упоминания о наших разговорах и совместной работе: ни кусочка кода, ни одного арта, вообще ничего! Как будто кто-то стер все что касалось этого участка моей жизни из памяти компьютера. «Но ведь это же невозможно!» - подумал я и попытался вспомнить, о чем в последний раз разговаривал с коллективом. И знаете что? Я не смог ничего вспомнить – пропали лица, исчезли почти все имена, а вместо них появились странные мутные образы, в которых я сижу перед пустым экраном и что-то говорю, рассказываю и так далее. Я будто очнулся и понял, что последние полгода жил в каком-то сне!
— А что насчет других воспоминаний за этот период? Разговоры с другими людьми, отпуск, интересные фильмы? Хоть что-нибудь?
— Нет, вообще ничего нет. Скорее всего на меня что-то нашло, и я создал свою собственную выдуманную реальность: с работой, людьми, задачами. И если бы тот охранник меня не приложил, я бы до сих пор жил в каких-то грезах. Причем что самое страшное – оказалось, что я все это время работал на своем предыдущем месте: исправно выполнял обязанности, беседовал с людьми и получал зарплату. Словно бы у меня в голове поселились два отдельных человека и… и мне стало очень страшно! Я забился в угол и боялся из него выходить, меня колошматило как наркомана, оставшегося без дозы. В конце концов я сумел как-то прийти в себя, и понял, что мне нужна помощь. А помощь в таких случаях можно найти только у психиатра, тут у меня не было сомнений. Но сам звонить я побоялся, вместо этого собрал вещи, написал заявление на отпуск и на следующий день отправился к вам. Вы сможете мне помочь хоть как-то? Может есть знакомые – кто умеет такое лечить? Умоляю!
— Есть, - произнесла я, глядя в его красные измученные глаза. – Я сейчас позвоню, куда нужно и попрошу, чтобы вас приняли. Все будет хорошо…
Оставалось решить самый важный вопрос. Откуда начать расследование? Как свести к минимуму бесполезные телодвижения, не перегружая свою и без того расшатанную годами службы в правоохранительных органах и неудачным браком нервную систему? Как избежать холостых выстрелов?
Как там говорила Кашнир? Кислота из крана? Это промах. С нашей экологией, нацеленной на убийство человека еще до его рождения, кислотой из крана никого не удивить. Великое дело, ха!
Падение рояля? Тоже сомнительная зацепка. Как говорил Лермонтов в "Мцыри": рожденный ползать летать не может. И нет ничего удивительного в том, что рояль, по какой-то причине оказавшийся наверху, упал вниз, повинуясь неумолимым законам физики. Если б рояль упал вверх - это уже было бы подозрительно...
А вот отравленное шампанское в "Малахите" - самое оно. Я видел, как пьет эта дама и пара бутылок виноградного сока с газиками точно не могли вызвать у нее головную боль.
Я раскинул карты и сделал ставку на ресторан. К тому же в "Малахит" меня вела не только дедукция, но и интуиция. Моя паскудная жизнь научила меня многому. Например, спать на заплеванном полу грязной каталажки местного отделения милиции. Но еще - доверять своей интуиции, своему чутью, как у охотничьей борзой.
Уцепившись за эту ниточку я навострил лыжи в ресторан, но перед этим заглянул в "Мир моды". Внезапно захотелось выглядеть человеком, а не бездомным бродягой в вечно измятом двадцатипятирублевом костюме. К тому же все та же интуиция упрямо нашептывало в ухо, что в заведение высокой культуры быта могут не проникнуться пролетарской солидарностью и попросту не пустить меня в моем привычном, потертом прикиде. Это потом, когда мы достроим коммунизм, в ресторан сможет войти каждый, независимо от внешнего вида и социального положения. Возможно, начнут пускать даже американских капиталистов. Но пока такие заведения были рады исключительно нашим, советским капиталистам.
Я оставил в магазине пятьсот целковых, зато вышел оттуда совсем другим человеком, приоткрывшим мир в новую реальность, впустив через щель оттуда в промозглый Чикагинск блеск и лоск буржуазии старых порядков. Теперь я щеголял в новом кооперативном темно-синем, в полоску, костюме с двубортным пиджаком, бордовым галстуком и новой фетровой шляпе.
Закинув сверток с со старой одеждой в багажник лимузина, я опустил брезентовый верх, и бросив шляпу на соседнее сиденье, попыхивая огромной сигарой "Москва", устроился за рулем. Если в прошлый раз ЗИС кочевряжился, то теперь завелся с пол-оборота. Видимо, сейчас карета перестала стесняться своего нового владельца.
Я не знаю, где в своей поганой жизни я умудрился свернуть не туда, нечаянно сотворив что-то хорошее. Настолько хорошее, что судьба наградила меня такой роскошной телегой. Но все это, определенно - не спроста. Неугомонная интуиция уже не шептала, а просто вопила, разрывая череп своим визгливым голосом, предупреждая, что моей роскошной жизни скоро придет конец. Я никогда и не претендовал на вечное бытие, прекрасно осознавая, что не за горами тот день, который окажется короче всех остальных дней, что я посещал ранее.
Ресторан "Малахит" находился на первом этаже одноименной гостиницы, расположенной в монументальной высотке в ампирном стиле. Когда я подъезжал, вечные сумерки Чикагинского дня уже сдались под натиском ночной черноты, прятавшей убогость городских улиц во мраке. Огни ламп на вывеске устроили бесконечный хоровод, обреченно бегая по кругу. Мощные прожекторы по углам здания подперли лучами мерцающее холодным светом звезд небо, поддерживая его, не давая рухнуть на земную твердь и, подобно гигантскому утюгу, разгладить Чикагинск, плескающийся в разврате и пьянстве, как избалованный ребенок в ванной, заполненной пеной.
Сунув в руку швейцара зеленую трешку, я направился сразу к напыщенному метрдотелю, скучающему за тумбой. Облаченный в белый фрак и черную рубашку, он напоминал пингвина, которого вывернули наизнанку.
- У вас заказано? - томно поинтересовался мужчина, открывая папку цвета хорошего коньяка, лежащую на стойке.
Вместо ответа я продемонстрировал удостоверение частного детектива. Серп и молот весьма символично скрестились на корочке, поставив крест на моих мечтах и беззаботной жизни. Метрдотель, скользнув глазами по документу, моментально потерял всяческий интерес ко мне и вновь одел скучающее лицо так быстро, как меняет наряды артист-трансформатор.
- Не припомнишь, два дня назад была эффектная блондинка? - спросил я.
Пингвин хрюкнул, усмехнувшись.
- Разве их всех упомнишь? - произнес он, кивнув в сторону зала.
Я обернулся. Занят был каждый столик. Портреты многих гостей я регулярно видел в "Правде", "Известиях", "Труде" и других газетах. Первый секретарь обкома, директор Чикагинского Труболитейного, начальник городского управления милиции. Этих я узнал сразу. Были и другие - те, чьи физиономии встречались, но память скрывали их имена и регалии. Сливки общества предавались обжорству, пьянству... и всему остальному, чему так хочется предаться, но не всегда есть финансовая возможность. В зале фешенебельного ресторана встречались и лица, но в меньшинстве. Преобладали напыщенные рожи, хари и ряхи, надутые мыльными пузырями самомнения.
Сопровождали видных товарищей в ночном культпоходе отнюдь не жены, а молодые девушки. И вовсе не того типа, чьими фотокарточками украшают обложки "Сельской жизни" или "Работницы". Сплошь - эффектные блондинки, обжигающие холодом своей красоты.
- Та, скорее всего, была одна, - добавил я. - И платила за себя сама.
Работник общепита задумался, уставившись в потолок, сощурив левый глаз.
- Да, возможно, припоминаю... - неохотно согласился мужчина.
- И?
- Что - "и", гражданин детектив? - пожал развел руками метрдотель. - Вы - не милиция, у меня нет обязанности помогать вам. Только на добровольной основе. А на добрую волю, как говорится, костюм не пошьешь...
Кажется, я понял, что он имел в виду. Не дурак. Дурак бы не понял. Я положил ладонь на папку, а, когда убрал ее, на стойке зеленела трешка. Не нужно быть гениальным сыщиком, чтобы догадаться, как она там оказалась.
Пингвин, презрительно поджав губы, издал едкий смешок. Эх, нужно было у покойницы еще на расходы попросить, прежде чем ее кончили. Что за дебильная привычка - умирать, не расплатившись по счетам? Я крайне неохотно расстался с полтинником. Новая купюра мгновенно развязала язык собеседнику.
- Была, - сразу вспомнил он. - Дочь генерала Кашнира. Заняла столик в нише, заказывала салат "Греческий", торт "Наполеон" и три бутылки "Советского".
- Одна была?
- Одна, - подтвердил мужчина. - Совершенно точно - одна.
- С кем общалась?
- Вообще ни с кем. Пытался один шары подкатить, да она его отшила. Сразу, молча, шампанского в морду из бокала плеснула.
- А из персонала?
- Из персонала? Только со мной и с официантом.
- Как бы мне с тем официантом перетереть?
- Здесь проблема, - вздохнул гражданин. - Официанты выходят посменно, двое через двое. Тогда была его последняя смена перед выходными, а после... сегодня он не явился.
Что-то мне подсказывало, что это совпадение неспроста. Шерсть на загривке встала дыбом. Я взял след, как заправская ищейка. Как охотничья борзая. Нет, преступный клубок еще не был распутан. Я всего лишь нащупал ниточку. Пока - тоненькую, но ведущую в нужную сторону. По ней, как Элли по дороге из желтого кирпича, я и доберусь до конечной цели. Только моя цель - не Изумрудный город с великим Гудвином, исполнителем желаний, а отмщение. Остается вцепиться зубами в конец и держать нос по ветру.
- Адрес? Адрес и имя того официанта?
- Я же вам не стол справок, - служитель общепита сделал характерный жест, перетерев воздух пальцами.
Пришлось раскошелиться на еще один полтинник.
- Каримов Игорь. Адрес... пишите: Морская, дом пятнадцать, квартира восемь, - рассказал пингвин. - Вы, товарищ Котов, еще заходите, ежели чего. Таким гостям мы всегда рады!
Скрипнув зубами, я развернулся на каблуках. Гостям, которые за здорово живешь отваливают по десять червонцев и я был бы рад, да где набраться таких дураков, чтобы каждому хватило?

Доброго дня Пикабу, любители животных и конечно же, наши подписчики. Прошло более полутора месяцев наших мытарств с лечением Лазарет даже есть результаты. Тяжелые котики уже кушают сами, правда пока только влажный корм, один уже и сухой хомячит. У малышки глазик тоже хорошо заживает. Язвочка ушла полностью, веко встало на место. Осталось совсем маленькое пятнышко, но и оно скоро пропадет. А вот с насморком справиться ни как не удается( .2-3 дня после окончания очередного курса антибиотиков, и ненависные сопли появляются снова. Опять капли, опять промывания.
Аа черному котёнку нужна операция. Воспаление слюнной железы

И прорываться, как нам пообещали в клинике, она так и не собирается. Язвы все залечили, но это сильно ему мешает и кушать, да и болит видимо. Так что, без операции не обойтись.
В ближайшей клинике за операцию хотят довольно круглую сумму, остальные отвечают: привозите, посмотрим. Но, за посмотрим, тоже надо платить..
Для улучшения состояния всех котеек, избавления окончательного от болячки нам посоветовали припарат, отзывы о нем замечательные, как от вереринаров так и от владельцев животных. Но. Всегда есть но. Курс на всех хвостиков это почти две мои месячные зарплаты.
Вот совет от волонтера со стажем:
Курс 21 день при герпесвирусной. НО. Я его здесь рекомендую даже не как схему лечения, т.к. у вас нет средств, а как вариант спасения очень тяжелых животных, которые не могут есть из-за соплей и все может закончиться летально. Вы им очень облегчите состояние, если подаете фавирокс хотя бы пару недель. На практике даже при сильнейшем ринотрахеите, даже у лейкозников, на фавироксе 2-3 день уже стабильное состояние. Но это уже ваше дело покупать не покупать, я только совет даю.
По поводу прерывания курса:
1. Антибиотики ни в коем случае нельзя прерывать, вы могли просто выработали резистентность в доме.
2. Если у вас там хлам, то он так и будет по кругу ходить, пока всех нормально одновременно не пролечите
Так что, пока , ситуация вроде и улучшилась, а вроде и не совсем.
Я хочу от всей души боблагодарить всех, кто нас поддерживает, кто помогает , кто дает советы. Спасибо вам огромное. Мы не откажемся от любой помощи.
Очень ждем когда все закончится, и я продолжу искать дома своим подобрашкам.
Москва и М. О
тел:+7 995 897 46 39
@AlexX9054 телеграмм
https://vk.com/id743501570
Большое спасибо всем, кто нас поддерживает
На вопрос, а не хочет ли кто-нибудь расстаться с Сайгой в Новосибирске или окрестностях все дружно кинулись обсуждать что лучше - СКС, Сайга, Вепрь и дальше по списку. Делать отвлекающие манёвры - мой конёк. Усыпив бдительность я коварно продолжала поиски. Издалека доносились отзвуки дискуссии, а я уже подбиралась к ней.
И вот мы вместе - я и она. Красотка 7,62х39. Дальше как мы любим, доводить до ума, ручки-то вот они.
Ну и потихонечку проверить (мы же никому не расскажем?) - 26 метров, открытый прицел.


"А сфотай меня типа я уже в лесу."

От утреннего погрома не осталось и следа. Даша успела навести порядок, как в доме-музее великого русского аса Пушкина. Дверь - и ту вернули на место. Я в очередной раз восхитился своей предусмотрительности - благоразумно переждал в баре, пока рабочие будут стучать молотками. Причем совместил приятное с полезным - не только уберег свои нежные ушки от шума ремонтных работ, но и прилично накидался. Правда, я так и не смог определить, что из того приятное, а что - полезное.
О покойнице напоминало только неровное, будто поеденное мышами, ржавое пятно на кресле.
Хлопнув кулаком по облупившейся краске стальной боковины сейфа, я открыл несгораемый шкаф. Здесь, на пыльной полке, ютились, прижавшись друг у другу, портмоне крокодиловой кожи и дамский позолоченный Браунинг. В кошельке я нашел плотную стопку сотенных купюр цвета кремового ликера, с каждой из которых с немым укором, словно осуждая за бездействие, на меня смотрел Вождь Мирового Пролетариата.
Возможно, я неправильно поступаю, закрыв дело со смертью клиентки? Возможно, раз девушка мне доверилась, стоит найти убийцу? Возможно...
Нет. Ни в коем случае! Покачав головой, прогоняя шальные мысли, я свернул пиджак, бросил его в изголовье дивана и, сняв с гвоздика шляпу, положил ее на лоб, закрывая глаза от жидкого света, украдкой проникающего в кабинет через решетку жалюзи. Лучший способ поборот желание поработать - это дать хорошего храпу.
Но сон, как назло, не шел. Я пролежал минут двадцать, ворочаясь с бока на бок, слушая колыбельную ржавых пружин. Диван, на котором блондинка провела последнюю ночь в своей жизни, не желал даровать мне забвения. Продавленная годами службы сидушка колола ребра пружинами, норовя попасть в те места, в которые утром уже попадал кулак Климова. Чекист определенно знал свое дело. Бил аккуратно, но сильно. Я буду помнить эту встречу не меньше, чем Ленин встречу с Каплан.
Отчаявшись, я закурил и некоторое время просто лежал, пялясь в потолок и туда же пуская дым, растекающийся по деревянным панелям штормовыми волнами.
Пожрать бы. И, неплохо бы, еще промочить горло. А то начинало ощущаться неотвратимое наступление отвратительной трезвости, будь она трижды проклята!
Встряхнув тяжелый от металла пиджак, я выложил наручники в ящик стола и засунул петарду за пояс, где она будет всегда под рукой. Кто его знает, когда в мою голову, полную сумрака, взбредет мысль покинуть этот бездушный мир? И здесь, внезапно, я сообразил, что деньги-то у меня есть! И, чтобы пожрать и выпить, благодаря прогрессу советских ученых, вовсе необязательно покидать контору!
Воодушевленный прозрением, я сел за Дашин стол и щелкнул рубильником ЭВМ. На экране замигала заставка в виде серпа, молота и молнии. Щелкая по клавишам машины, я погружался в электронный мир, полный зеленых букв в бездонной черноте монитора, в поисках службы доставки. Как секретарша с такой легкостью находила в Инфосети все нужное? Кодовство - не иначе!
Я пребывал в глубокой уверенности в том, что товары народного потребления сперва нужно проверять на обезьянах. Если шимпанзе разберется, то и человек - подавно. Не ведая, что творю, я, случайно, открыл страницу ресторана "Малахит". Типичное название для Чикагинска. Как в Прибалтике все именуется "Янтарем", так и на Урале - "Малахитом".
Кажется, моя покойная гостья что-то упоминала про этот ресторан... ах, да! Там ее пытались отравить. После двух предыдущих неудачных попыток убийства.
В глубине души шевельнулось полузнакомое чувство. Видимо, где-то там, внутри меня, еще оставалась крупица совести, не вытравленная ядом алкоголя. Крохотная, почти невидимая, не больше ячменного зернышка. И эта крупица заставляла свору диких кошек скрести мою совесть ржавыми когтями, распахивая дремучую черноту безразличия, убеждая в необходимости мести.
Так погано мне еще не было! Крепко затянувшись сигаретой, я столь же крепко задумался. Имел ли я право считать контракт завершенным? В конце концов, красотка заплатила именно за охрану своего тела. Теперь оно лежит в морге и ответственность за сохранность несут уже другие лица. Выполнена ли моя миссия в момент смерти охраняемого объекта? Должен ли я теперь найти убийцу? Как поступить с убийцей, если я его найду? Сдать властям, или поступить по закону Дикого Запада? И, напоследок, еще один вопрос - не по значению, но по очереди: когда надоест жужжать этой скотской мухе под потолком?
Как-никак, я - частный детектив. Простой советский частный детектив. Но частный детектив тем и отличается от советской милиции, что работает исключительно по предоплате. Чинит правосудие на возмездной основе, а порой, даже - и справедливость. Здесь же получалось, что правосудие, справедливость и месть тесно переплелись между собой. И, как мне кажется, предоплаченная месть, месть на возмездной основе - вполне в моей компетенции.
Похоже, придется исполнять свой долг до конца - до обличения убийцы, а дальше... дальше я умею быть чертовски убедительным. А с пищалью в руке - вдвойне убедительным! Или он сдастся сам, или я, как это принято в капиталистической Америке, сам свершу скорый суд по закону Смита-Вессона.
Чертыхнувшись, я снял с вешалки плащ и повернулся к выходу.
В этот момент дверь отворилась сама, что было бы весьма любезно с ее стороны, если б за ней не появился домоуправитель. Казалось, что неумелый художник собрался нарисовать свинью. Жирного, упитанного хряка из передового колхоза. Но на середине работы, спохватившись, решил превратить ее в человека. Так и выглядел арендодатель. Заплывшая жиром, красная ряха с тремя подбородками, крохотные, глубоко посаженные поросячьи глазки и крупная бородавка на щеке с вечно торчащими из нее тремя волосинками.
Капустин ковырялся в носу и, достав комок слизи, оценив на глаз консистенцию и цвет сопли, удовлетворенно вытер палец о давно нестиранную растянутую майку, из-под которой выглядывало огромное волосатое пузо. Готов побожиться, сидя брюхо накрывает собой колени чертового борова.
- Товарищ Котов! - протянул лессор тонким, визгливым голосом.
Да, даже голос арендодателя больше напоминал поросячий визг, нежели человеческую речь.
- На первый раз я закрою глаза, но уведомляю вас, что если в вашей конторе образуется хоть еще один труп - я повышу плату! А то развели дармоедов на свою голову! При прежнем Сталине всех вас, частников, к стенке бы поставили! Бездельники!
Закончив речь Капустин опять погрузил палец в нос. Подождав, пока жиртрест в очередной раз вытрет козявку о майку, я сжал его палец в кулаке и резко повернул. Кость сломалась с характерным хрустом. Управдом хрюкнул, как натуральная свинья и сел на жопу, наблюдая, как палец превращается в баклажан, что по размеру, то и по цвету.
- А ты, мразь, не дармоед? - вкрадчиво поинтересовался я. - Ты - гнойный нарыв на теле социалистического общества! Ты, собака, с нас же, с бездельников, и живешь! Если нас к стенке поставить - ты на что пузо отжирать будешь? На завод пойдешь? С твоим-то несмываемым пятном буржуазии, коим покрыли себя твои предки?
- Я в милицию буду жаловаться! - пропищал арендодатель.
- Давай-давай, - оскалился я. - Если меня после трупа меньше, чем за полдня выпустили, то как думаешь, что мне за твой палец сделают? Грамоту дадут? Почетную! А то и премию выпишут!
Размазывая по харе сопли, с необычайной для такой комплекции прытью, Капустин потащил свою тушу к лестнице. Я, поплевав на ладонь, вытер руку об штанину, и тоже пошел на улицу.
Толик не обманул. Лимузин занял боевую стойку, присев на все четыре колеса с яркими флипперами и хромированными колпаками, искажающими панораму Чикагинска в отражении, внося небольшое разнообразие в постылую обыденность. Я провел пальцами по фарам, стирая высохшую грязь, рисуя четыре прозрачные полосы. А после - снова вытер руку о брюки. За неимением носового платка или салфетки штаны с успехом заменяли и то, и другое.
Да... Камера мобильного телефона не передаст вам ощущения от обладания шикарнейшей штукой, которая в таком качестве у нескольких десятков людей (ну как себя не похвалить :)
А запах новой книги... Ммммм...
Далеко не все книги я фотографировал, ну и они уже были в прошлых постах...
Но сорок новеньких, блестящих красавиц уже едут к своим хозяевам :)









Я тут вчера вопрос задала про обзоры. Поняла, что интересно, кто уже скинулся - всё замечено, припрятано и сохранено на благо общего дела. План такой - у меня через неделю отпуск на неделю же. Я без этой самой недели в лесу без людей и связи зверею. Возвращаюсь и погнали.
Вчера успела пост написать и тут началось. Я уже выдохнула, копаюсь по секс-шопу, поправляю то, что за день поразбросалось. Тут женщина заходит, потихоньку-потихоньку, потому что в первый раз и страшно. Случайно, говорит, зашла и уйдёт сейчас. Потому что ничего не нужно.
Есть такой тип людей - они боятся, что сейчас их обманут и вообще. Но интересно. Ну, мы по магазину идём, я балабоню обо всём и понимаю, что случай сложный. Потому что такой объём информации и всякого разного не запоминается. А тут ещё и опасения, что надуют и маркетинг.
К возбуждающим средствам подошли, вот тут меня погоняли в хвост и в гриву. С полчаса, а то и минут сорок справа налево, с выяснением всех подробностей. Вплоть до родственников трав, внутрь добавленных и разложения на химический состав. А потом в обратном порядке. И по диагонали. А потом всё равно ничего не запомнилось, так что ещё кружок по ним.
Я взмыленная стою, со спины второй покупатель подкрадывается. Сгоняла к нему, он посмотреть пока хочет, так что обратно к даме. К полочке с Shunga подошли. И кругами по ней. Я уже песни пою, как тетерев - с упоением и забыв обо всём на свете. Secret Garden достаю, крем возбуждающий и минут пятнадцать токую о нём и о бренде. Говорю: "Давайте я назад поставлю, расскажу дальше."
- А я не отдам, я его хочу.
Тут меня совесть не мучает ни разу, потому что вещь годная.
Ну и смазочку подобрали получше, в пару. Ушла довольная, только слега в недоумении, как так получилось.

Второй покупатель караулил в углу. Тут вам не просто так, а научные работники попадаются, которым всё интересно. И помчались мы - он первым кругом по магазину, я уже две тысячи пятисотым за день. Точнее, уже за вечер. Потому что было уже минут пять, как мы закрыты. )
С часок "а я тут первый раз, расскажите мне всё, а теперь в обратном порядке, а теперь..", ну вы поняли. Стоит, глаза уже горят. Говорит, что слушал бы и слушал: "Вы так хорошо рассказываете." Так это запросто.
Сказал сразу, что всегда покупает только опробованное уже, нового не приветствует. Ну, я же если разогналась, то держите меня семеро. Ушёл смазку новую пробовать - тоже штука хорошая, на водной основе.

А я поползла магазин закрывать, потому что уже темно было и мы вообще давно закрыты. ) Попробовала что-то сказать - не получилось, каркала как ворона. Опять голос сорвала.
Третий день сегодня, прямо с огоньком начался. Сходу стимулятор простаты купили, не просто так, а Nexus G-Stroker с эффектом римминга. Это когда в ножке ещё шарики бегают, вход радуют.

Прям приятно утро таким открывать, смазку подобрали в комплект и клинер. Парень стеснялся сначала, потом разговорился, сказал будет забегать.
И вот весь день народ шёл, как вчера - рассказывать справа налево и по нескольким кругам, уходили счастливые, с пакетиками.
Один товарищ, конечно, это что-то выдающееся было. Зашёл, как мы любим, за БАДом. А тут сразу видно - если возраст и лишний вес, то лучше поаккуратнее. Я про все рассказала в подробностях, а их у нас не мало. Он стоит, молчит. Я подробностей добавила, интересные факты из БАДовской биографии, молчит. Смотрит. Я уже с полчаса чирикаю, а в ответ тишина. Ну ладно.
- Я понимаю, выбор бывает сложный, помочь выбрать могут.. - и параметры выбора даю.
Молчит. Да блин!
- Думаю, для начала стоит взять этот, посмотреть, попробовать.
На Man's Power показываю, он без противопоказаний. Молчит. Я охреневаю уже, но держусь. Тут он рот открывает...
- А расскажите о них что-нибудь ещё. - вот серьёзно?
Я уже на химический состав их разложила, провела сравнительный анализ, вспомнила всё, что даже не знала. Молчит. Смотрит.
- Вы так интересно рассказываете, слушал бы и слушал. - произносит наконец.
Да я уже гармонь в лоскуты порвала, а не просто рассказываю!
Взял Man's Power, к другой витрине меедленно двигается. Про всё расспрашивает в том же режиме. В общем, сам виноват - я уже гармонь расчехлила и в раж вошла. Лихая цыганочка о вибраторе - и расстаться с ним почти невозможно. Тем более, в подарок женщине, кто откажется? Тот самый, с офигенной скидкой, вчера писала.
А у меня привоз товара в процессе, на секундочку. То есть, коробки со всяким-разным кучами, всё разобрать нужно, по накладным проверить, оформить и развесить-расставить. И заказы валятся как августовский дождь, всё нужно найти и оформить.
Мужик забежал, с порога рявкнул что-то типа "лаыыы" - ну, тут сразу понятно, что Тигр Лаоху нужен. Другой вообще говорить ничего не хотел. Молча, даже пальцем не показывал, а всего-то две пачки презервативов нужно было. Не спрашивайте, как я узнала.
Трусы для страпонов с дамой все пересмотрели. Другой анальную цепочку подобрали, чтобы деликатная, но не очень.
Бухой в соплю мужик зашёл, тридцатку просил, не дала.
В общем, третий день к концу подходит, план процентов на двести сбацала, голоса нет. Завтра выходной, буду молчать.
Немного стягов по вселенной TES. Тёмное Братство, Дом Хлаалу, Дом Дрес.
Материалы: двунитка, краска для ткани, акрил, дерево.
Автор: Deloto.



- Дашенька, радость моя... - медленно проговорил я, тщательно подбирая слова. - У нас обоих выдался достаточно поганый день. Мне искренне хочется смотреть в будущее с оптимизмом и я искренне надеюсь, что там, в неизведанном, нас ждут еще сотни гораздо более поганых дней. Но давай не будем омрачать это и без того дерьмовое утро твоим увольнением? В наше время одинокой девушке найти очень непросто найти работу. Приличной девушке. Приличную работу.
- Что? - удивленно воскликнула секретарша. - Какое увольнение? Это - приказ о премии и отпускных. Считаю, что я заслужила!
- Да? - настала моя очередь удивляться.
Я пробежал глазами по ровным шеренгам, будто солдаты на параде, букв в документе. Дарья не обманывала. Выплата долгов по зарплате, премиальные, отпускные... я нутром чуял какой-то подвох, но не мог понять - в чем он заключатся? Хотя я, вроде как, не дурак. Интересно, откуда у меня такие деньжищи?
- С гонорара покойной блондинки, - пояснила помощница, угадав мои мысли.
- Постой... - встряхнул я головой. - Тот портмоне стоил рублей восемьсот! Хорошо, если поискать и поторговаться - может, слегка за тысячу. Но не столько же!
- А ты внутрь не заглядывал?
- Внутрь?
- Да, черт побери, внутрь! Я, конечно, понимаю, что у тебя никогда не было такой суммы, чтобы заводить кошелек, но довожу, Юрий Владимирович, до вашего сведения, что портмоне как раз и предназначены для хранения таких прямоугольных бумажек, которые называются "рублями" и служат законным платежным средством на территории всего Советского Союза. Там было двадцать пять тысяч!
- Двадцать пять тысяч - чего? - растерянно проговорил я.
- Двадцать пять чертовых тысяч чертовых рублей! - прошипела помощница.
- Твою-то мать! - присвистнул я, отметив, как же она прекрасна в гневе.
Это здорово меняло дело! Теперь мне стало немного жаль жертву неизвестного убийцы. Блондинку, обладающую не только шикарными выпуклостями и выдающимися постельными способностями, но еще и настолько богатую, я готов сторожить до последней копейки. Да и пила она, как настоящая комсомолка! Вообще - приятная, понимающая, интересная в общении женщина.
- Долги по ренте я погасила, телефон оплатила, талоны на Инфосеть в верхнем ящике стола... что еще? - задумалась девушка. - Ах, да! Порядок я навела. Дверь обещали отремонтировать. Остатки денег - в сейфе... еще вот, - Даша достала ключи от автомобиля. - Не знаю, что с этим делать...
- А что это?
- Ключи, мать твою, Котов! Ключи от машины покойницы. ЗИС, что стоит перед конторой. Правда, с него уже успели стянуть колеса.
- Давай сюда, - я сгреб ключи в карман. - Я разберусь.
- Тогда - подпишите приказ и чао!
- Подожди! Дай мне свой пистоль, - попросил я. - Тебе-то он к чему в отпуске?
- Пожалуйста, - секретарша выложила свой хромированный Тульский Стечкина с перламутровыми накладками рукояти, инкрустированной золотой гвоздикой с красной с зеленым эмалью. - Только, ради Бога, не убивай никого!
- Клянусь, - заверил я, пряча оружие в карман пиджака.
Я пообещал это настолько искренне, насколько может обещать никого не убивать человек, который одалживает пистолет.
Теперь, когда все формальность были соблюдены, я осквернил белизну листа бумаги росчерком чернил. Помощница взяла документ и подула на подпись, согревая бездушный бюрократизм своим теплом.
- Надеюсь, ты отомстишь за бедную девочку, - произнесла Даша на прощанье.
Секретарша послала воздушный поцелуй и упорхнула из теплого уюта бара в промозглую уличную сырость, оставив алый отпечаток губ на струящемся сигаретном дыме, вскоре растворившийся так же стремительно, как и его хозяйка.
Я усмехнулся, лаская пальцами металл пистолета через карман пиджака. Отомстить! Кто я по ее мнению? Бесплатный мститель? Я - частный детектив! Мое дело - работу работать, а не мстю мстить!
- Водочки? - с надеждой спросила Машенька.
Поскребя жесткую, как наждачка, щетину, я поморщился. Негоже начинать столь прекрасный день стопкой водки!
- Двести кубинского рома, бутерброд с салями и сыром. Еще пачку "Кариб". Да.. только налей со дна!
- Почему со дна? - удивилась официантка.
- Потому что весь алкоголь всегда на дне!
Да, я знаю, что это противоречит законам физики. Да, спирт легче воды и - наоборот, должен всплывать, а не тонуть. Но уж в чем, а во всем, что касается алкоголя, я обладал завидным стажем. Если б за это дело давали Ветерана труда - я б давно стал заслуженным!
Из года в год я замечал, что чем ближе к дну бутылки - тем я пьянее. Соответственно, по необъяснимым причинам, алкоголь скапливается именно на дне! Феномен, мать его так за ногу!
Так есть ли смысл начинать пить сверху, чтобы дойти до той же кондиции, если можно сэкономить время и деньги, зачерпнув сразу со дна?
Из "Магнолии" я вышел около полудня. Обычно я только просыпался в этом часу, но сегодня день исключительный, балансирующий на гране везения и промахов.
Солнце успело подсушить Чикагинск, но местами еще оставались лужи, из которых утоляли жажду пернатые, предпочитая грязную воду кристальной чистоте спирта. Им недоставало мозгов в крошечных воробьиных черепушках чтобы понять, что водой никогда не напьешься. А водкой - запросто.
Чуть покачиваясь, я побрел в контору, попыхивая ароматной кубинской сигаретой. Навстречу попался пионерский отряд, насыщающий серую улицу яркостью кроваво-красных пилоток и галстуков. Горнист истязал инструмент, вынуждая его завывать, взывая к пощаде. На выцветшем вымпеле, обшитым желтой бахромой, застыло пламя с профилем Ульянова-Ленина. Лица ребят, не успевших вкусить разочарование жизни, излучали радость и гордость, которые всего через несколько лет будут стерты беспощадной резинкой суровой действительности.
Кабриолет стоял там же, где и утром. Грязный, мокрый, бесколесный. Он, подобно осиротевшему, брошенному щенку, печально смотрел на мир слепыми глазами фар, ожидая хозяйку, которая более никогда не вернется. Не погладит кожу руля своими ладонями, не воткнет ключ в замок зажигания, не согреет хладное кресло своим телом.
Я похлопал по карману, заставив ключи приглушенно звякнуть. Жгучей красотке телега уже не пригодится. Не думаю, что она была бы против, если ЗИС попадет в руки не менее достойного человека, то есть - меня.
- Толик, айда сюда, - поманил я пальцем мужика, сидевшего на корточках у стены, смолившего папиросу, спрятав огонь в ладонь.
Он неторопливо встал на ноги и, сунув руки в карманы брюк, вразвалку зашагал ко мне. Высокий, угловатый, тощий, в картузе с треснувшим козырьком, с бледным лицом, испещренном морщинками, как изюм, жулик чувствовал себя в Чикагинске, как рыба в воде. Ничем не примечательный, неприметный, он мог с легкостью затеряться в неряшливом однообразии города, будто сам был сделан из острых обломков гранита, дорожной пыли и смога.
- Наше вам с кисточкой, гражданин бывший начальник, - бродяга приветственно коснулся двумя пальцами козырька. - Чем обязан?
- Может, слышал... никто не находил поблизости колеса от этой телеги? - я указал на ЗИС-101А-Спорт.
- Ха! Телеги! Это не телега, а самая настоящая карета!
- Черт с тобой, пусть будет карета, - зевнул я. - Колеса, Толик!
- Может, и находил, - оскалился пройдоха, демонстрируя кривые желтые зубы. - А вам в чем интерес, Юрий Владимирович?
- Купить хочу, - пояснил я. - Узнай, сколько будет стоить.
- Хм... - задумался Толик. - Для хорошего человека - бесплатно!
- Дорого, - поморщился я. - У меня столько с собой нет.
- Потом занесете, - отмахнулся мужик. - Я все организую. Через час карета будет как новенькая!
- По рукам, - согласился я.
Бродяга растворился в подворотне, оставив после себя облако вонючего папиросного дыма. Тоже нелегкая у человека профессия. Открутить, утащить, спрятать, потом обратно вернуть и снова прикрутить. Не забесплатно, конечно. Но сегодня его расценки особенно кусались.
Щелчком отбросив окурок в урну, я потянул на себя тяжелую дубовую дверь, предвкушая несколько часов безмятежного сна, какой бывает лишь у честных людей с чистой совестью, смывших всю тьму с души собственной кровью. И это определение - как раз про меня.