Германская маска позора, мужская, 17 века

Надевалась на башку провинившегося, застегивалась под подбородком цепочкой, и вас выставляли на всеобщее обозрение. Весело и радостно было всем. Кроме того, кто в маске.

Надевалась на башку провинившегося, застегивалась под подбородком цепочкой, и вас выставляли на всеобщее обозрение. Весело и радостно было всем. Кроме того, кто в маске.
Когда-то в Московской консерватории на Большой Никитской, 13, располагался «Термен-центр», где занимались сохранением и развитием наследия великого изобретателя, организацией выставок и мероприятий, поддержке исполнителей, играющих на терменвоксах. Бывший руководитель центра, Андрей Иванович Смирнов, и сам являющийся музыкатом, играющим на терменвоксе, рассказывает о том, кем был Лев Термен и о судьбе легендарного инструмента в наши дни:
СПРАВКА:
Лев Термен считал себя физиком, хотя занимался в основном музыкой. Он родился в 1893 году, и его поколение сотворило огромное количество чудес в 20-е годы прошлого века. Те годы были неким подобием эпохи возрождения, когда грани между искусством и наукой почти не существовали...
В 1919 году, во время гражданской войны, Термен изобретает электронное устройоство, реагирующею на приближение или отдаления тела человека от специальной антенны, который и был положен в основу музыкального инструмента – терменвокса. С этого момента началась его удивительная жизнь, в которой нашлось место и концертам, и заграничным вояжам, и бизнесу в США, и шпионской деятельности, и колымским лагерям…
Терменвокс – звуковой генератор, ящик с двумя антеннами. Одна антенна отвечает за громкость звука, вторая – за тональность. Пока инструмент просто стоит – он молчит. Но как только вблизи антенн оказываются руки исполнителя, терменвокс начитает звучать. Игра на терменвоксе всегда выглядела, как мистическое действо, эдакое «колдовство»...

Рассказывает Андрей Смирнов:
- Лев Термен - большой ребенок не от мира сего, позже - сумасшедший ученый в классическом понимании этого шаблона – всклокоченный, с безумным взглядом, непрерывно генерирующий идеи… Поэтому ему постоянно был нужен некий куратор, надсмотрщик, который бы его направлял и контролировал. Сперва таковым был покровитель молодых физиков академик Иоффе, а потом эту роль взяли на себя (довольно жестко, надо сказать), государство и госбезопасность (в то время – НКВД). Термен был изобретателем «по наитию» - ему приходила в голову идея и он тут же брал в руки инструменты и воплощал ее в жизнь – без расчетов, без долгих обдумываний. И хотя бывали и редкие «проколы», чаще всего у него получалось! Эдакий алхимик 20 века! В то время в науке не было узких направлений, и считалось нормальным творить во всех сферах. Термен, как Леонардо да Винчи, метался от одной науки к другой, везде достигая успехов! Жаль, что большинство работ, идей и экспериментов он не записывал и держал в голове. Поэтому многой информации просто не сохранилось…
Например, он всерьез изучал возможности воскрешения людей после смерти – клонирования их из мозга. Термен бредил этой идеей и всем говорил, что технология практически готова и благодаря ей он и сам планировал жить до 120 лет! И когда умер Ленин, Термен на полном серьезе отправил своего ассистента в Горки, чтоб тот привез ему … мозг вождя! Но ассистент не успел - мозг успели уже извлечь и нашинковать на ломтики…
Судьба Льва Термена была сложной. В советские годы он имел много вольностей и возможностей, но все-таки попал в жернова репрессий. Отчасти это было связано с желанием госорганов использовать его, как шпиона. Когда Термен впервые встретился с Лениным и продемонстрировал ему свой инструмент, сметливый Ильич тут же сообразил, что устройство, реагирующее на приближение человека – это идеальная сигнализация для охраны любого объекта – от Кремля, до госграницы! И Термен был отправлен в «тур» по СССР для популяризации своего инструмента в частности, и электрификации вообще. А спустя некоторое время он получил задание… выехать на жительство в США, где под чутким присмотром советской резидентуры организовал фирму по производству и продаже патентованных терменвоксов и охранных систем, в результате чего стал своим в лучших американских научных и светских кругах, чего и добивались наши агенты. Термен дружил с массой известного народа – от Эйнштейна, до политиков и банкиров. Но будучи человеком «не от мира сего», Лев Термен и бизнес провалил, и источником информации был некудышным. Он просто не понимал и не считал важным задания, типа замера диаметра сопла какой-нибудь ракеты... Все это казалось ему ерундой. В результате Термена тайно вывезли из США в СССР, для начала загнали на Колыму, после чего он долго работал на благо Родины в «шарашках» и «почтовых ящиках», причем совершенно не ощущая этой несвободы и контроля, а лишь наслаждаясь безграничной возможностью технического творчества!
Помимо терменвокса Термен создавал много разных инструментов, хотя принцип терменвокса в них был, по сути, неизменен. От бесконтактной виолончели (как никак, а он все же был виолончелистом по музыкальному образованию!), до уникальной музыкально-танцевальной платформы - терпситона. Очень любопытен внешний вид этого инструмента именно сегодня - многие любители клубной танцевальной музыки, услышав описание, наверняка назовут его неким синтезом диджейского пульта и подтанцовки go-go!
Терпситон выглядел, как платформа, на которой танцевал (а точнее – корчился в сложных полумистических движениях) музыкант. Его движения и порождали определенную мелодию. А рядом с ним стояли два виниловых проигрывателя, на которых шел фоновый микс! В сегодняшнем клубе такой перфоманс выглядел бы вполне современно!
Опять-таки из параллелей с современной электроникой – существовала версия терпситона, где перед исполнителем стоял специальный экран-монитор. Внутри него размещались группы цветных ламп, которые зажигаясь в разных комбинациях, образуя различные цветовые картины. И по преобладающему цвету музыкант мог визуально отслеживать положение своего тела, дающего тот или иной звук! Это очень помогало в освоении инструмента, и в комплексе похоже на современные игры-музыкальные симуляторы, типа известной Guitar Hero!
В принципе, большинство известных идей Термена крутилось вокруг принципа пресловутого терменвокса. Все остальное он просто не успевал или не хотел фиксировать на бумаге - типа, как тот самый «способ воскрешения из мертвых». Например, во время работы в США он разработал удивительную, и, как бы сказали сегодня, интерактивную рекламную технологию. Антенны, реагирующие на приближение человека, были расставлены в разных местах, скажем, в витринах магазина. И от движений проходящего мимо человека зажигались те или иные надписи, включалась лампа, проецирующая какую-нибудь картинку и т.д.! Вообще все принципы работы терменвокса – это принципы интерактивности. Двери, открывающиеся при приближении человека – тоже работа Термена. На этом принципе он в 1945-47 г.г. разработал совершенно уникальную подслушивающую систему, которая вызвала страшный скандал в 60-м году на заседании ООН. Эта система 7 лет успешно проработала в кабинете посла США в СССР в Спасо-Хаусе и не была обнаружена! Система передачи информации на расстоянии – по сути, первый телевизор (еще без кинескопа, на принципах механики) – опять таки Термен!
Парадокс, но миниатюризация электронных технологий, связанная с появлением в 60-х годах первых транзисторов, которая, как казалось бы, могла подстегнуть Термена к новым гениальным изобретениям, стала закатом его творческого периода! Несмотря на то, что первый терменвокс на радиолампах он собрал буквально через три года после появления в мире первых радиоламп, с транзисторами он подружиться так не смог. А они стремительно вытесняли архаичную по сравнению с ними, ламповую электронику…
Самодельный аналоговый терменвокс 80-х годов Андрея Смирнова

Самодельный терменвокс британского конструктора Энтони Хэнка (пилотный экземпляр, не дошедший до массового выпуска)

Промышленный терменвокс производства США

Один из первых инструментов, созданных Терменом
Снаружи:

Внутри:

Война Босин («Война года Дракона») — гражданская война между сторонниками Сёгуната Токугава и проимператорскими силами в Японии. Закончилась поражением сил сёгуната.

В 120 году н. э. один из самых могущественных легионов Рима — Девятый Испанский — просто исчез из исторических хроник после очередной отправки в Британию.

Этот легион, насчитывавший 5 000 воинов, участвовал в завоевании Британии и строительстве знаменитого вала Адриана, но внезапно перестал упоминаться в римских документах. Последние археологические находки 2020 года в северной Британии указывают на возможное столкновение легиона с местными племенами в районе современного Йорка.
Интересный факт: судьба Девятого легиона настолько таинственна, что породила множество легенд. Одна из них говорит, что легион был полностью уничтожен в битве с пиктами — древними жителями Шотландии. Другая версия предполагает, что воины были переброшены на восточную границу империи и погибли в Иудейской войне.
Наиболее реалистичная гипотеза гласит, что потрепанный в
сражениях легион мог быть расформирован, а часть уцелевших солдат
распределена по другим подразделениям.
Читайте также:
Первое упоминание о передаче фотоизображения по проводам относится к 1843-у году. Речь идет об изобретении шотландского физика Александра Бейна. Однако, кроме этого упоминания других свидетельств история не сохранила – Бейну не удалось нормально синхронизировать начало отправки и начало приема фототелеграммы, посему принято считать, что его аппарат был крайне неудачен и практически применяться не мог. Значительно более известен в анналах истории электрической связи итальянец Джованни Каселли, который 12 лет спустя после Бейна, в 1855 году использовал ту же самую идею, но довел ее до ума и сделал пригодной для эксплуатации. Трудно сказать, что сыграло бОльшую роль – назревшая необходимость в мгновенной передаче писем с изображениями, которые почтовые кареты везли неделями, или просто личное обаяние гениального итальянца, но Каселли никогда не испытывал недостатка внимания со стороны власти предержащих – его изобретению, ставшему предшественником хорошо известного всем факса, покровительствовали и Наполеон III, и Николай I…

Основой передающего устройства, известного, как «бильд-аппарат»был медленно вращающийся от пружинного привода барабан. На него надевали свернутый в кольцо рисунок, который требовалось передать. Но рисунок был не обычный, а нарисованный краской на металлической фольге. Основа – металлическая фольга – проводила ток, а линии и штрихи картинки – нет. Барабан медленно вращался, и столь же медленно вдоль него перемещалась иголка-контакт, выполнявшая роль считывающей головки. Там, где игла касалась фольги, возникал электрический контакт, а там, где игла шла по краске – его не было. Эти чередования контакта и неконтакта аппарат отправлял в проводную линию – как некую сумасшедшую «морзянку». (Кстати, это было одним из первых подобий цифрового сигнала – чередование наличия и отсутствия тока - то, что мы сегодня называем «нули» и «единицы».)
На другом конце линии связи это, казалось бы, хаотичное чередование электрических импульсов принимал на первый взгляд аналогичный аппарат. И барабан вращался, и иголка вдоль него ползла. Но вместо склеенной в виде кольца картинки на барабан надевалось кольцо из тряпичной ленты, пропитанной раствором железосинеродистого калия. Это вещество имело свойство менять цвет при прохождении через него электрического тока, и иголка приемного аппарата оставляла на ткани след. Таким образом, после того как на передающей стороне иголка пробегала картинку, на принимающей стороне возникала ее копия на лоскутке ткани.
Картинка была весьма примитивна - как если бы рисуночек в 3-5 килобайт растянуть на полэкрана компьютера. Но поскольку телеграф в то время уже существовал и успешно работал, новая «фишка», резко расширяющая его возможности, была воспринята на ура во всем мире.
Впоследствии этот предок факса неоднократно модифицировался и улучшался инженерами-связистами всего мира. Пропал механический принцип съема информации – его заменил фотоэлемент. Исчезла и необходимость рисовать отправляемую картинку неэлектропроводной краской на фольге – для передачи в аппарат можно было вставлять обычную бумагу с текстом и изображением, нарисованным обычной типографской краской или чернилами.
Удивительно, но конструкция простейшего бильд-аппарата была настолько проста, что его мог собрать любой школьник! Что и предлагалось сделать в брошюрке под названием «Самодельный бильдаппарат», выпущенной в 30-е годы ХХ века в СССР в рамках серии «Библиотека юного конструктора». На сорока семи страничках худенькой книжечки подробно рассказывалось, как, обладая начальными слесарными навыками на уровне школьных уроков труда, можно было сделать «факс»!
Передающий самодельный бильд-аппарат

Приемный самодельный бильд-аппарат

Вот так в то время выглядела картинка, переданная промышленным бильд-аппаратом – неотличимо от оригинала:

Самоделка же качеством не блистала, но в целом результат был вполне читабельным, а уж для школьной конструкции - и подавно!

The Kim Sisters (Korean: 김시스터즈
Первая корейская группа получившая известность в США...Очень талантливые девушки.
26 июня 1940 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Вводились более жёсткие меры трудового законодательства, направленные на подготовку страны к будущим военным действиям.
Однако, эту "семидневную рабочую неделю" многие до сих пор неправильно понимают, как работу ВООБЩЕ БЕЗ ВЫХОДНЫХ...
На самом деле все было не так... Разъясняем и считаем.
БЫЛО ДО 1940 ГОДА:
Шестидневная рабочая неделя - 5 рабочих и 1 выходной. Без привязки к дням недели, скользяще.
356 дней в году делим на 6 = 61 неделя.
Соответственно, 61 ВЫХОДНОЙ
СТАЛО ПОСЛЕ 1940 ГОДА:
Семидневная рабочая неделя - 6 рабочих и 1 выходной.
365 дней в году делим на 7 = стандартные и для сегодняшнего дня 52 рабочих недели.
То есть, 52 ВЫХОДНЫХ
Ну и, разумеется, по просьбам трудящихся вместе с новым календарным распорядком работы, ввели и серьезные санкции за его нарушение. Трудящиеся просили об этих санкциях - "с нами надо построже!", писали тысячи взволнованых рабочих и служащих товарищу Сталину!
Кнута хватило на всех! Уже к 1 января 1941 года за прогулы были осуждены 1 648 575 человек, за самовольный уход с работы — 299 942 человека. Наказание было своеобразным - работа на той же должности и на том же месте, но на полгода - минус 25% от запрплаты...
Судебная ответственность за самовольный уход с предприятия и прогул без уважительной причины была отменена лишь через три года после смерти Сталина — в 1956 году. И лишь в марте 1967 года в СССР была введена стандартная «пятидневка» с 8-часовым рабочим днем.

Согласно одной из легенд, МАРКУСА Красса ,римского полководца парфяне казнили жестокой казнью, влив в горло расплавленное золото. Такая казнь была глубоко символичной, так как Красс на Востоке был широко известен своими вымогательствами и ненасытной жаждой наживы." Экиие затейники.


Пик популярности малого меча пришёлся на XVIII век, когда любой гражданский или дворянин носил при себе оружие.


На первой в Москве и России заправке итальянского концерна Agip предлагался по российским меркам тех лет просто космический сервис...
Заправка бензина без недолива (!), одинадцать, мать его, туалетов (!!), бензин за рубли, но в здании заправки - валютные бар и магазин (!!!)...
В общем, любопытная заметочка в духе времени - забавно прочесть...





Закаляйся, если хочешь быть здоров!Постарайся позабыть про докторов.Водой хооолодной обтирайся, если хочешь быть здоров!
