В те времена, когда дети были мелкие, взбрело нам в голову мотануть на Чёрное море. И не просто так, а самоходом из Новосибирска через полстраны. Ипсум, как машина для таких авантюр была вполне подходящая - не машина а дом на колёсах. Но дорога в один конец получилась достаточно долгая и до цели доехали только на пятый день. Но мы не то чтобы не спешили, а ехали со вкусом, достопримечательности в разных городах осматривая и на обед в придорожных кафе останавливаясь.
Выбор кафе на обочине - тема для рассказа особая, потому что в некоторых и отравиться недолго. Ориентируешься по количеству фур рядом - если дальнобойщики останавливаются, значит место более-менее нормальное, зайти можно. Ближе к обеду одно из таких заведений было найдено.
Заходим, всё прилично, меню распечатанное стоит на стойке. Не обширное, но вполне основательное и цены даже чуть ниже, чем у всех, кто встречался до них. На первое - традиционные борщ, солянка и суп с фрикадельками. И на выбор - три или пять фрикаделек. Я такому повороту событий удивилась, но что такое для приличной женщины, полдня за рулём просидевшей, три фрикадельки? Гулять так гулять, прошу все пять. Дама за стойкой посмотрела внимательно, отставила большую тарелку и другую достала, размером с небольшой тазик. В озеро супа щедрой рукой было плюхнуто мои пять фрикаделек, по габаритам напоминавших котлеты.
Жареная куриная нога, окружённая внушительной горой картофельного пюре, наводила на мысли о гигантском птеродактиле. Сильно озадаченные размерами порций, мы волокли подносы за столик. На столе лежала газета с грузовиком на первой странице. Я открыла газету и стремительно захлопнула её, убрав подальше от детей. Да что уж там, я стащила эту газету как трофей, чтобы почитать потом, без лишних глаз.
Среди анекдотов и статей на темы проблем дорог и грузовиков, в газете были совершенно замечательные разделы - истории для мужчин в дороге, чтобы вечером на стоянке не скучать и объявления. Там искали попутчиц на дальняк и спрашивали, куда пропала Даша с трассы. Дамы обозначали маршруты, в которых могут скрасить долгие вёрсты водителям. Вопрос с объёмами порций прояснился - это было кафе для дальнобойщиков. А газета долго лежала у меня, спрятанная в самом дальнему углу, пока не затерялась окончательно.
Житие в Европе с ВНЖ - штука хорошая, можно без визы ездить по всему шенгену за недорого. Мы так своей компашкой уже посетили Бельгию и Италию, и вот про Италию со стороны туриста я сейчас расскажу.
Как мы обычно мотаемся по Греции и другим странам - сначала бронируем какую-нить квартирку, потом берем билеты на лоукостер (в нашем случае - Ryanair) и вперед!
Аэропорт в Салониках.
Салоникийский аэропорт не очень большой, но для наших нужд хватает. Времени в очередях проводится немного, мегадосмотров нет, никто не косится на тебя за русскую речь - крч, летать можно.
Аэропорт в Риме - чистенько, спокойно, достаточно много туристов, на тебя никто внимания не обращает, такси вот только к нам очень долго ехало, как будто итальянцы зарабатывать не спешат.
Жилье. Мы решили, что отели - это дорого и просто сняли там квартирку в тихом районе. Минус - магазинов рядом не оказалось, плюс - вечерами было тихо и спокойно. Но недалеко от кваритры было что-то старое индустриальное, и на его заборе - полно граффити, некоторые очень даже ничего.

В первый вечер мы решили, что уже поздно, и решили никуда не ходить, усталость взяла свое. А на следующий день мы решили пешком посетить Колизей. Ну куда ж еще ходить в Риме в первую очередь?
Колизей. Первое, что мы там увидели - просто толпу азиатов. Реально, куда ни плюнь - попадешь в корейца или в китайца. Второе, что мы там увидели - триумфаотная арка, и, собственно, сам Колизей. Вечером он прямо-таки монументален, подсветка очень сильно меняет впечатление.



Впечатлившись красотой, мы решили выпить винишка с видом на Колизей и послушать что? - правильно, песню Арии.

На следующий день мы решили прокатиться на экскурсионном автобусе по Риму. Красиво, удобно, если брать билет на пару суток - можно сэкономить на такси))


Покатавшись, мы столкнулись с дикой проблемой - кухня в центре Рима - просто говно. Вот честно, только там я увидел на гугл-картах жральню с рейтингом 1.2 звезды. А то что было 4 - уровень обычной столовки. Просто пипец. Дорого, невкусно, пиво и вино будто разбавленное водой. Говнина, чесслово. Доставки тоже не блещут, так что решение снять кваритру - это топ, хотя бы вкусно приготовить пожрать можно.



Будучи в Риме, мы с женой решили пешком сходить в другое государство. Ватикан нас встретил не очень большой погодой, здоровенной очередью в собор святого Петра, и мы решили, что на ватиканской площади нам тоже неплохо и красиво. По дороге к Ватикану нас атаковали негры-торгаши. На всех известных им языках они пытались выяснить, кто мы, откуда, и хотели продать нам всякое говно втридорога.





Перейдя границу снова, мы решили отправиться из Ватикана в крипту Капуцинов. Жутковатое но очень красивое место. Фотографировать там не дают, но украдкой пару кадров я сделать успел

Все кости - это реальные останки капуцинов из одноименного ордена, которые ранее покоились на кладбище.
Ну и еще несколько фоток из поездки.





А еще в центре Рима есть один ирландский паб, который рекламируется как "Лучший ирландский паб 2017 года". Так вот. Говно. Персонал ленивый, кухня - отстой, сосиски были бумажные, фиш энд чипс - рыба перемороженная и под вилкой расползалась, как каша, картофель фри - мягкий и невкусный. Пиво тоже такое себе, как он смог стать лучшим пабом - я хз, чесслово.
Если что - чукча не писатель, чукча писака) Ну и если есть какие-то вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Способ знакомиться с городами через общение с местными я использую давно. Несколько раз я успешно находил людей, которые были рады показать мне свой город, рассказать местные истории и легенды, провести по местам, которые не указаны в путеводителях. Да и просто знакомиться с новыми людьми, узнавать их жизнь, проблемы и заботы — это некий отдельный вид познания новых мест на карте, без него путешествие выходит каким-то неполным. Видеть только туристические места и красоты в отрыве от реальной жизни посещаемого места — несколько неправильно.
Искать людей мне приходилось, используя сообщества по общим интересам, что было неудобно: далеко не в каждом городе можно найти человека из этих сообществ и очень малая часть из тех, кто всё же нашёлся, имеет желание гулять с приезжими незнакомцами (а иногда и просто гулять, неважно с кем).
Поиск выходил долгим, в большинстве городов приходилось гулять одному.
Отсюда и родилась идея создать сообщество, которое бы объединило тех, кто хочет знакомиться с новыми людьми и показывать им свой город, и тех, кто хочет познавать новые города в том числе и через общение с местными жителями.
Про создание анкет я ранее подробно написал вот здесь.
Надеюсь, что идея найдёт отклик :) .
Пятигорск, посмотрю.
2. Сергей, 31 год.
3. Смотри в моей анкете Проводника тут.
4. Хочу увидеть все 5 гор (они у вас есть?)) )! Погулять по милым улочкам, посетить приятные парки, познакомиться с местными городскими легендами и историями (а если они физически существуют, то и увидеть). Возможно, сходить в музей, если они у вас интересные.
5. Весь май 2023-го. Любой выходной день (любое время, но не рано утром) или в будний день после 18 МСК.
6. В телеграм: @mol*nus (убрать *) или здесь в комментариях.
7. Можно публиковать где угодно.

Это сообщество призвано помочь найти людей, желающих провести не профессиональную экскурсию по своему городу на добровольных началах (бесплатно).
Основные термины, используемые в сообществе.
Проводник — человек, который проживает в городе ИКС и готов показать его Гостям.
Гость — человек, который собирается посетить город ИКС и ищет себе Проводника(ов).
Экскурсия — времяпрепровождение Проводника(ов) и Гостя(ей) в городе, где сошлись их пути и интересы.
Примеры анкет: Проводника, Гостя.
—————
Анкету можно подать через пост в наше сообщество. Перед публикацией происходит проверка.
Анкеты делятся на два вида: для Проводников и для Гостей, оба варианта заполняются по одному шаблону, который приведён ниже.
Для удобочитаемости очень желательно, чтобы анкеты имели общий формат, каждый из пунктов должен отвечать на вопрос(ы) из заголовка.
До начала создания анкеты, пожалуйста, ознакомьтесь с общими правилами сообщества.
1. Город и цель?

Ответ на этот вопрос должен состоять из двух частей:
Укажите официальное название города (или иного населённого пункта). Если населённых пунктов с таким названием несколько и может возникнуть путаница — укажите полный адрес (регион, район).
Добавьте тег "Экскурсовод", если вы заполняете анкету Проводника (готовы провести экскурсию в своём городе),
либо тег "Туристы" — для анкеты Гостя (если собираетесь посетить указанный город).
Тега "Посмотрю" на Пикабу нет, а тег "Покажу" какой-то неоднозначный...
Укажите цель: вы хотите посмотреть или показать этот город?
Например:
Екатеринбург, покажу.
или
Пятигорск, посмотрю.
Добавьте город в теги к своему посту (область тоже можно, будет удобней).
2. Кто?

Укажите ваш пол, имя и возраст.
Из всего этого обязательным к заполнению является только пол, остальное — на ваше усмотрение, но помните, что более детальные анкеты внушают большее доверие. Возможно, когда в одной анкете речь идёт сразу о нескольких Проводниках или Гостях, это нормально, но не забывайте указать это.
Например:
Мужчина, Саша, 25
или просто
Девушка.
Если имя указано и оно однозначно мужское или женское, то пол указывать необязательно.
3. Чем интересуешься?

Укажите ваши основные интересы.
Вероятно вам, как и автору идеи данного сообщества, будет легче найти общий язык с человеком, с которым можно обсудить любимый сериал, книгу или любимый бренд пазлов.
Например:
Обожаю сериалы и вязать, а уж сочетать одного с другим! Ещё люблю собак, у меня их целых три.
4. Что хочешь посмотреть \ показать в указанном городе?

Проводники указывают здесь информацию о том, что они могут показать в своём городе, о чём рассказать и т.д.
Гости — что желают посмотреть, куда сходить, о чём узнать.
Например:
Для Проводников:
Знаю красивые старые районы Питера, в которых совсем нет туристов, есть на примете парочка уютных и атмосферных двориков-колодцев. Неплохо знаю историю города и некоторых каналов.
Для Гостей:
Очень хочу увидеть заводы Нижнего Тагила и набережную! Будет интересно послушать историю Лисьей горы.
5. Когда и где?

Всё, что касается времени, в которое вы можете показать город и в которое вы будете находиться в нём.
Например:
Для Проводников:
Свободен почти в любой будний день с 19 по местному времени. В субботу не могу, по воскресеньям обычно свободен целый день. Проживаю в центре, но могу доехать и встретиться в любом районе.
Для Гостей:
Буду в городе с 1 по 15 августа включительно. Смогу встретиться в любой день и в любое время, кроме раннего утра и ночи :) .
6. Как связаться?

Укажите контакты для связи с вами.
Например:
Пишите в телеграм @tg_username .
7. Можно ли публиковать анкету на других сайтах\платформах?

У нас есть паблик в ВК. Если тема взлетит, то, возможно, создадим ещё и телеграм-канал. Поэтому, этот пункт скорей на будущее. К заполнению не обязателен.
Но если всё же решите заполнить, то укажите в этом пункте что-то подобное:
— «Можно публиковать где угодно»,
— «Нельзя, анкета должна остаться только тут»,
— «Можно на следующих платформах \ везде кроме <список сайтов\платформ>»,
— «По запросу».
«По запросу» : напишем в комментарии к вашему посту с упоминанием автора, если захотим опубликовать где-либо ещё, а вы сами решите публиковать или нет.
Можно указать пожелания к публикации на других платформах, например «Публикуйте где угодно, но без фотографий».
По умолчанию (если вы не заполните этот пункт), мы считаем, что вы ответили как «По запросу» (см.выше).
Мы обязательно уведомим вас лично в случае публикации анкеты на другой платформе (если вы это разрешили, конечно).

К анкете можно прикреплять свои фото и\или фото города, который вы указали в первом пункте анкеты.
В конце можно указать любые комментарии по теме, которые не подошли в пункты выше.
Название поста может быть любым, но желательно, чтобы оно всё же отражало содержание.
Сегодня мы рванули в Иерусалим. Программа была обширная, но из-за шабата пришлось её серьёзно сократить. Не беда, ещё наверстаем.
Приехали мы на Центральную автостанцию и направились мимо моста "Арфа Давида".

Повсюду уже цветёт миндаль. Очень красиво. Города в белом дыму.

Прошли мимо важных шишек.

Мимо ещё одного моста.

И попали в райские кущи.

Хотя вру. Сад оказался на реконструкции. Всё перерыто, везде мусор и заграждения. Но мы всё равно урвали кусочек красоты.
Галки тоже занимаются постройкой дома.

.

.

Прошлогодний шиповник.

.
Какое-то неизвестное дерево.

И кустарник.

Внизу японский сад. Туда уже не пробраться совсем.

.

Малюсенький, но гордый петушок.

.

На календаре 24 июля, собираем полностью лагерь. Сжигаем горючий мусор, наводим после себя порядок и выдвигаемся в Абезь. Один из экипажей передает по рации что двигатель не дает нужной тяги. Надо собираться и решать техническую проблему. Разобрали, посмотрели, прогорела прокладка. До Абези минимум 3 часа хода. На месте починить возможности нет. Перераспределяем груз на лодках, ужимаемся по максимуму. Привязываем веревкой лодку на буксир и без перерывов и остановок идем к намеченной точке.

Первый экипаж добрался. Погода испортилась. Несмотря на периодически выглядывающее солнышко, ощущается очень холодно на воде. Волна высокая, идти тяжело. Как же хорошо, что у всех были теплые вещи. На мне был одет комплект термобелья, флисовый костюм, зимний костюм, дождевик и спасик.

Ставим шатер Maverick Cosmos 500 в кустарнике возле реки, организуем «тепло». Вещи прячем от дождя. В местном магазине нам очень рады, покупаем много выпивки и еды про запас. Судя по прогнозу погоды, ближайшие несколько дней ожидается шторм. Высокая волна не даст вернуться в порт Парма.


Поняв, что торопиться теперь уже точно некуда, переключаемся на культурную программу. Договариваемся о посещении Абезьского музея в школе-интернате. Смотритель музея Наталья Старцева, спасибо Вам огромное!





Из трех экипажей, к возвращению был готов только один. У второго экипажа был только водомет, а винт, как я уже рассказывал, благополучно разбит. Третьему экипажу требовался квалифицированный ремонт мотора, так как прогорела прокладка и попала вода в двигатель. Отдыхаем, звоним знакомым водометчикам, дилерам, решаем вопрос по доставке запчастей.
Внезапно, находим нужный винт в Инте, но доставку они не делают. На помощь приходит комрад Максим (maximmart) из чата рыбаков в телеграмм (https://t.me/FishingBestChat). Из Сыктывкара, он договаривается с товарищем из Инты, чтобы тот выкупил винт в магазине, привез на вокзал и на поезде с рабочими «газовщиками» передали нам в Абезь. Прямо как в спецоперация в американском триллере!

Винт получен. Второй экипаж готов двигаться дальше. С третьим плавсредством мы решили иначе, собираем, упаковываем и договариваемся с местным жителем – Андреем, что бы тот организовал погрузку и отправку груза в Москву на поезде.
Итак, 6 человек, 2 лодки. Погода, спустя 3 постепенно налаживается. До Пармы почти 2 дня пути. Я решаю упростить коллективу задачу и не перегружать лодки, покупаю билет до Москвы на Воркутинский поезд. С собой беру максимальное количество не самых необходимых вещей.

С грустью на душе покидаю полюбившийся мне так северный Коми.

Команда успешно дошла до порта Парма. По пути, остановились у заказника Адак. Всю оставшуюся дорогу мы были на связи. Уже дома, я онлайн наблюдал за тем, как ломался в пути арендованный автомобиль, как труден был путь домой, но эти впечатления и эмоции, никогда не сравнятся с поездкой на отдых в Турцию или Египет.



По поводу экипировки:
1) Спутниковый телефон, наш выбор Iridium. Связь дорогая, но ловил везде, где приходилось пользоваться. В моменты, когда были проблемы с мотором и не было покрытия мобильной связи, мы связывались с людьми разбирающихся в этих вопросах. На случай болезни или травмы участников, спутниковая связь может спасти чью-то жизнь. Ну и естественно, мы регистрировались в качестве тур-группы в МЧС, каждый вечер передавали по смс координаты местонахождения.
2) Шатер Maverick – очень выручал. В одном шатре в Абези мы спали вшестером. В иных случаях, использовали его в непогоду для приготовления внутри шатра еды.
3) Самонадувающийся коврик – тут индивидуальные предпочтения, но не менее 7 см в толщину, а лучше 10 сантиметров, так как располагаться иногда приходится на усыпанной камнем поверхности. Спина дороже экономии в данном случае.
4) фальшвеера, нож индивидуальный, спас жилет, зажигалка –для каждого участника.
5) Зимний костюм – в крайнем случае демисезонный. Берите, хоть лето, хоть жара. Погода меняется часто и быстро. Перепады температур для данных широт – обычное явление. Флисовый комплект и пара комплектов термобелья лишними не будут.
6) Забродники или вейдерсы – как минимум 1 комплект на экипаж.
7) Аптечка – надо было ставить вторым пунктом! От поноса, от головы, мазолей. В интернете есть список средств для походной аптечки. Все придумано еще до нас. Нужно только собрать.
8) Огнестрельное оружие – тут надо понимать, куда вы направляетесь и оценить возможность встречи с медведем.
9) рыболовные снасти – любые. Ну правда, ловится на всё. Спиннингист вы или нахлыстник, сможете подобрать правильную подачу для местного хариуса достаточно быстро.
На этом всё. Если понравилось, плюсуйте, пишите. Я читаю, мне очень приятно! Кому интересно, подписывайтесь на запрещенный ныне «Инстаграмм», возможно, там есть то, о чем забыл написать здесь на Пикабу .
Я – Catalog01
Игорь – Kabandoss
Алексей – Tech_force_knives
Дмитрий – dmitrybarsuk_hant
Скоро я вернусь с отчетом об экспедиции "к истокам реки Колва"
Перекаты и пороги стали встречаться все чаще, каждые 50-100 метров мы стабильно садимся на камни брюхом лодок. В одном из таких перекатов, пытаясь удержать равновесие на бурном течении и на скользких камнях, я шмякнулся в воду. Под задорный хохот коллектива, я печальным взглядом провожал уплывающие в даль недавно купленные «кроксы». Ощутив голыми ногами остроту камней, я поспешил выбраться на берег и одеть забродный костюм.

Дальнейшее продвижение становилось всё тяжелее и тяжелее. Река расходилась на 2-3 рукава, тем самым, глубина в течении составляла всего несколько сантиметров.


Изрядно промокнув, мы собираемся всей командой на островке и решаем дальнейший план действий. Коллективно приходим к выводу, что дальше мы пройти не сможем. Сил потрачено очень много, руки и спины гудят от нагрузок. Отмечаем наше достижение часовым отдыхом на крайней точке, бокалом шампанского, арбузом и ананасом. "Слава СЛОТ17!"


Отметив данное событие, мы выдвигаемся в обратную сторону. Путь обратно мы почти не снимали, так как путь стал еще сложнее. Уровень воды упал еще больше. А для тех, кто не знает, идти по течению еще сложнее, чем против течения. Нет возможности сбавить ход и обойти камни и валуны.

Нам нужен был отдых. Силы покинули всех участников. Ближайшее подходящее место для стоянки было в 4 километрах хода от крайней точки. Не жалея себя, мы старались побыстрее дойти до места стоянки, минуя очередные пороги и перекаты.



Место для стоянки было идеальным. Ровный участок земли, рядом есть деревья. Можно развести костер и повесить вещи сушиться.

Лагерный быт закипел. Кто-то ставил палатки, кто-то ушел за дровами. Затем был разведен костер и желание вставать с кресел полностью пропало. Хотелось просто отдохнуть, попить чай, поболтать. Алексей всех завёл спортивной стрельбой по камням.

Солнышко спряталось где-то за горами. Холодало.

Дима, не смотря на усталость, отправился ловить Хариуса. Вернулся с хорошим уловом и самым крупных пойманным за все время данной экспедиции экземпляром!

Внезапно, Игорь вспомнил о былом обещании, сделать из хариуса роллы. Более того, Игорь был готов к такому повороту событий, он заранее купил листья нори, имбирь, твороженный сыр, рис, васаби.

Это был «праздник желудка». Таких роллов мы не ели давно. Свежее филе хариуса по вкусу как семга в знаменитых роллах «Филадельфия».

На этом, я хочу закончить 5 часть повествования. Нам еще предстоит не легкий путь обратно. Об этом я напишу далее.
P.S. Задавайте вопросы, не стесняйтесь!
Пройдя Адак, мы увидели лодку. Решили остановиться и узнать, как дела с рыбалкой, сколько и чего поймали. Пара рыбаков приехали из Инты. Уловом были с десяток не крупных хариусов и вездесущий подъязок

Нам предстояло найти место для ночевки. А к 6 утра четвертого дня мы проснулись от безумной жары в палатках. Путь еще не близкий. Завтрак готовим из скоропортящихся продуктов. Наш шеф-повар Алексей делает большие бутерброды с чаем. Обдает горелкой сырок для пущего аппетита.

Продолжая движение по воде, один из экипажей заметил что в одной из секций лодки почти нет воздуха. Вынужденная остановка на островке. Осматриваем лодку. Протерли ПВХ плохо закрепленной водометной насадкой. Не приятно, но и не критично. Ремкомплект готов к такому повороту событий. Пока экипаж занимается ремонтом, есть возможность покидать спиннинг. У берега ловится щука, подъязок. Брать не стали, всех отпустили.


Ремонт занял час времени. Погода шикарная. 3 часа мы бодро идем на восток. Первый идущий экипаж внезапно сбавляет ход. Смотрит за борт. Глубины на середине реки почти нет. Спешиваемся в воду. Тянем лодки к берегу. Снимаем мотор, осматриваем.

Влетели на камни. Разбит винт. Запасного винта именно для этого мотора нет. Было принято решение винты поменять на водометные насадки.

2 часа потеряли на данном участке. Дима пытается не показывать расстройства, но я то вижу "мину" на лице. Не приятно, но мы знали на что шли. Отпустит.

Вечереет и сильно холодает. Температура воздуха за 4 часа хода упала на 15 градусов. Хочется достать теплые вещи, но мы потеряли много времени на остановках.


Сейчас нам нужно дойти до поселка Абезь. (А́безь — посёлок в городском округе Инта Республики Коми. Центр сельской администрации Интинского муниципального образования. Расположен на правом берегу реки Уса. Здесь в 1949 году было организовано лаготделение Минлага для инвалидов и нетрудоспособных политических заключённых)


В поселке нас ждет местный житель Андрей. У него мы сможем оставить на хранение винты. Забрать заказанное еще зимой топливо.

Облачившись в теплые вещи, часть команды занялись погрузкой топлива в лодку, оптимизацией свободного пространства. Другая часть команды, в том числе и я, отправились в поисках магазина. Нужно купить растительное и соль для заготовки рыбы, а так же бутылочку «вкусненького»






К концу текущего дня мы выдвигаемся из поселка Абезь. Отсюда я впервые увидел Уральские горы.

Мы уходим с реки Уса в впадающую реку Лемва. После этого, ищем ближайшее подходящее место для установки лагеря и ложимся отдыхать.

пишу в хронологическом порядке
Продолжение следует...
В июле 2022 года, я с группой товарищей-единомышленников собрались в экспедицию на рыбалку в Уральские горы. Наша команда состояла из 6 человек. Пятеро из Москвы, один из Архангельска. Нам предстояло отправиться на двух машинах, Kia Bongo и арендованной Peugeon Boxter из Москвы до порта Парма. Для тех, кто не знает, это не город в итальянском регионе Эмилия-Романья, а поселок городского типа на окраине города Усинск.
15 июля собираемся в одном из гаражных комплексов на севере Москвы. Проверяем автомобили, делаем мини ТО, наводим порядок.

В одном из боксов проверяем готовность моторов к путешествию. Ставим новые свечи, меняем масло, собираем ремкомплект.

Подготовили провизию в дорогу, ловчие снасти, средства борьбы с «летающими кровососами», Первый экипаж на Пыже выдвинулся. Второй экипаж на Киа должен заехать на час домой, забрать охотничье ружье с едой и догнать нас в пути! На часах полночь. МКАД без пробок – сказка!

Ночной Переславль-Залесский.

На объездной дороге около пгт. Судиславль два экипажа встретились. Яркое утреннее солнце, жара! Решили легко позавтракать и продолжать движение по Кировской трассе.

Качество дороги на данной трассе значительно выросло, скорость движения редко была ниже 80 км/ч. Всю дорогу мы фантазировали о том, что ждет нас впереди.

К концу первого дня пути, мы приближаемся к городу Сыктывкар. Мы радуемся прохладному ветерку и возможности скоро сделать остановку. Пятая точка потихоньку начинает «закипать» от постоянного сидения.

Возле ТЦ Макси мы должны встретиться с экспедиционном Дмитрием из Архангельска, куда его привезут друзья. Дмитрий приехал на полтора часа раньше нас, успел пройтись по ТЦ, похвалил рыболовный магазинчик, оставалось только дождаться Москвичей

По планам у нас: перекинуть вещи, лодку и мотор Дмитрия к нам в машину. Затем закупиться едой на все время экспедиции.

Первые сутки позади, а мы пересекаем мост через реку Вычегда. Антуражный мост, очень запоминающийся.

А к 3 утра мы добрались до въезда в город Ухта. На заправке угостились кофе. Ночи здесь уже совсем другие, светлые. Можно фотографироваться как днём. Стала ощущаться прохлада. Комфортно выходить из автомобиля стало в кофте.

Дорожное покрытие на всем пути хорошее, но после населенного пункта Кожва, асфальт «растаял», и дорога стала песчаная. А после пересечения реки Лыжа, дорога «поломалась» совсем. К тому же, пришли облака, начался дождь, а солнце спряталось.

Подвеска автомобиля страдает от ям в лужах, а мы дивимся красотой тех мест. Начались болотные просторы по обе стороны дорог.


В 10:30 добираемся до места, где ходит паром (65°43'50.4"N 56°41'09.4"E). Желтый монстр помогает автомобилистам подняться за небольшую плату в гору. Нам нужно узнать наличие свободных мест на пароме до порта Парма. Бронируем два места и ждем команды от капитана на погрузку.


Несмотря на погоду, мы наслаждаемся сменой сюжетов. Пейзажи выглядят великолепно


Река Печора не дает покоя нашим рукам, и мы собираем спиннинги. Дима ловит первого окуня уже через 2 минуты после сбора своего оружия ловли. Первый полосатый на крючке. До отплытия, Дима поймал около 10 рыбин и отдал малолетнему пареньку, который явно был местный и ловил для ужина своей семье. Мы отплываем. Впереди у нас часов 6-7 пути. Это время мы потратим на сон.

пишу в хронологическом порядке
Продолжение следует...
Как только мы приземлились в аэропорту Абу-Даби, первое что я сделал, подключившись к их халявновному Wi-Fi, это отрубил NSFW-контент на Пикабу, и зарекся смотреть порнушку.
Тогда я ещё не подозревал, сколь глубоки мои стереотипы о этой стране, и на сколько они неверные! Начать хотя бы с того, что визитки с номерами "SPA-салонов" валяются по Абу-Даби и Дубаи прямо у вас под ногами (выглядит это так, как будто их массово раскидывают с ближайших небоскребов) - к чести арабов это единственный мусор, который нам удалось встретить на улицах городов. Нефть и газ действительно творят чудеса!
Второй неожиданностью, после стран Евросоюза, стала постоянно долбящая в голову мысль: "пиздец-пиздец-пиздец, почему тут все так дешево, шо пиздец, так не должно быть!"
В Абу-Даби цены на кафе ниже чем в Европе раза в три! Такси дешевле вдвое, работают по счетчику, и принимают в оплату банковские карты без лишних разговоров. Нет, Дубаи конечно подороже будет, но все равно с Европой не сравнить.
Пошли закупиться шмотками - так как пока шлялись по ЕС, действительно теплая погода была только в южных частях Италии и Испании. Тут же просто жарко, вот прям очень и гардероб пришлось менять. Скидки в магазинах - реальны. То есть вещь, которая стоила 100 дирхам, вполне может уйти со скидосом за 10-20. Причем была ситуация, когда продавец, снял ценник 20 дирахам (исходная цена 120 дирхам), и извинился за некоректный ценник - мол сорян чувак, это вчера 20 было, сегодня 10 не успели сменить.
Абу-Даби, кстати, понравился намного больше, чем Дубаи. Более комфортно, более спокойно, проспекты шире (место тут вообще не экономят), а водители останавливаются перед пешеходами за километр, пропуская на переходах (в Дубаи все ж таки менее вежливые, могут и попробовать опередить, проехав раньше пешика). Но Дубаи - красивее. И явно более туристический.
Абу-Даби





А так выглядит "пустыня", между Абу-Даби и Дубаи:


Арабы её всю застроили и озеленили. Как удалось вырастить деревья на песках - не знаю.
Дубаи





Да-да, если у них чего-то нет, они это строят. Водопады например. Ну и фонтаны там, здания. Церетели должен плакать, глядя на этот гигантизм. В общем везде "пахнет" нефтью и газом.
Всем добра, а мы, между тем, двигаемся дальше.
Как и в прошлом путешествии по Италии, мы решили перемещаться между городами на поезде. Благо железнодорожное сообщение в Италии очень хорошо развито.
Правда с нашей последней поездки цены на билеты слегка подросли в цене. Если из Пизы в Рим можно было доехать минимум за 8 и максимум за 12 евро, теперь билеты стоили от 22 и до 54 евро.
Пиза




Как можно заметить - башня так и не упала.
Цены на пиццу и молодое вино, за прошедшие пять лет (в отличии от цены билетов), фактически не изменились.
Рим


Ну, надо сказать, Колизей достроили. Во всяком случае в прошлый раз он, вроде бы, был пониже.




В общем Рим как Рим.
И вот наконец мы доехали до города, который в прошлый раз посетить не успели.
Неаполь
Вот тут я почувствовал себя прям как дома, в Авиастрое, в 90-е годы. Просто обалденное место!
Цены вдвое дешевле остальной Италии (и дешевле чем в Испании), движуха круглые сутки, кругом какие-то гопники и коммерсы, заведения открыты с раннего утра и до глубокой ночи, в том числе в выходные (весьма необычно для цивилизованной Европы, где следят за соблюдением прав работников на отдых).








В городе полно афро-итальянцев, водители не останавливаются перед пешеходным переходом, кондиционеры включают только в 23 часа и только на 22 градуса (энергетический кризис, мол, мы дико извиняемся), дух свободы и веселья.

А ещё вкуснейшая в Италии пицца и ром-баба (или просто babba)!


В общем приятнейшее место, всем рекомендую. Тем более там отличный вид на Везувий!

«Мы с женой в Бутан через месяц собрались. Погнали с нами?» — написал мне однажды друг. Про Бутан я знал только, что его столица называется Тхимпху, на флаге изображен дракон, и что это где-то в Азии, хотя, возможно, я путаю его с Брунеем. Точно мог сказать только, что в Бутане я не был. Этого было достаточно для ответа «Конечно, погнали», и я купил билет в Катманду, чтобы оттуда добраться до одной из самых необычных и душевных стран, что я видел.

Просто так прилететь туристу в Бутан нельзя. Нужно обязательно купить тур, в который войдут билет на самолет, виза, отели, гид и водитель, входные билеты на всякие достопримечательности и еда.
Из Катманду летим на новеньком самолете с драконом на хвосте. По совету интернетов просим на регистрации места у окон по левому борту: если повезет с погодой, увидим Эверест. С погодой не везет: сплошные облака. От касания самолетом полосы до выхода из здания аэропорта с чемоданом и визой в паспорте проходит девять минут.

На выходе встречают гиды – приятные улыбчивые парни в традиционных нарядах. Но это не показательные выступления для туристов: в Бутане обязательное ношение традиционной одежды шесть дней в неделю. Народ, кажется, особо не возражает, и многие не переходят на джинсы даже в воскресенье.

Нас сажают в микроавтобус и везут смотреть страну. Много зелени, рисовых полей и облаков.


В основном показывают буддистские храмы и монастыри разной степени нереальности и красоты.


Перемещаемся преимущественно по приличным горным дорогам.

К вечеру приезжаем в столицу.

Несмотря на то, что тур жестко организованный, в свободное от основной программы время никаких ограничений на передвижение — иди куда хочешь.
Мы захотели по барам. Бары нашлись, и весьма приличные. В них охотно наливали как местные пиво c самогоном, так и вполне себе Jameson, и хорошо изъяснялись на английском. С английским в стране вообще все неплохо. Не то чтобы довелось много общаться с местными, но все кого встречали, говорили очень достойно.
В бутанском языке (правильно называется «дзонг-кэ»), кстати, отсутствует звук «ж», отчего имя «Женя» вызывает у бутанцев невыносимые страдания.
После пары баров заходим на местный футбол. Стадион похож на арену Mortal Combat.

Футбол в Бутане любят почти так же как стрельбу из лука (о ней ниже), что не мешает местной сборной быть одной из худших в мире. Лет 20 назад пара голландских энтузиастов даже организовала матч между Бутаном и Монтсерратом, второй худшей на тот момент командной планеты. Бутан выиграл.
На следующий день едем в деревню членов. Предысторию уже не вспомню, но тут все верят, что члены на стенах домов оберегают от злых духов, а поделки соответствующей формы приносят удачу. А ежели в местном храме получить деревянным хером по лбу от правильного монаха в правильный час, то и все болезни отступят.



Члены на домах встречаются и в других местах, но не так часто как здесь.


Ночуем в небольшом городке с монастырем, где молодые монахи играют в футбол связанными тряпками. Рядом обнаруживается вполне приличный магазин спорттоваров. Покупаем пацанам нормальный мяч. Продавец, узнав для кого покупаем, скидывает 20%. Парни приходят в восторг и зовут погонять с ними. Теперь на свиданиях рассказываю, что играл в футбол с тибетскими монахами в буддистском монастыре на закате. Ну, ладно, с бутанскими.

На следующий день продолжаем погружаться в темные пучины бутанского спорта. В программе главная национальная развлекуха — стрельба из лука.
Стрельбище, кое найдется в каждой деревне, представляет собой вытянутый метров на сто пустырь с мишенями в виде деревянных досок в каждом конце. Вокруг стрельбища трибуны, куда влезет вся деревня. Стреляют командами человек по десять. Перед каждым выстрелом групповой танец с песнями. Стрелки жуют кат (растение, в листьях которого содержится не такой уж легкий наркотик) и выглядят умеренно обдолбанными, что не мешает им попадать по мишеням почти всегда. За редкие промахи раздают подзатыльники, особенно молодым.


Стрельба из лука – единственный спорт, в котором Бутан был представлен на Олимпийских играх чуть ли не до 2012 года. Потом появились какой-то пловец и стрелок из пистолета, но больше для галочки; стрельба из лука — по-прежнему единственный спорт, где бутанцы хоть сколько нибудь конкурентны.

Просим гидов свозить нас куда-нибудь пострелять самим. Когда я с десятой попытки попадаю в деревяшку, гиды и хозяин стрельбища начинают петь и танцевать. Те еще тролли.
Всю поездку живем в очень приличных гостиницах с сильным национальным колоритом в интерьерах. Некоторым смело можно дать 4 звезды. Кормят в специально отведенных для туристов местах. Точнее места (в смысле рестораны) может и обычные, а вот еда точно специальная — для слабаков. Долго уговоривали гидов дать нам то, что они сами едят. Те отнекивались, мол, парни, не стоит, поверьте. Уломали в последний вечер: съел какой-то овощ из салата, чуть глаза на лоб не вылезли, настолько остро. В общем, даже индусов отдельно кормят. Им тоже островато.
Индусы, кстати, составляют 70% всех туристов в Бутане, еще 20 — китайцы, оставшиеся 10 — все остальные.
Последний хайлайт поездки — тигриное гнездо (вот прям Tiger nest, ага). Там какая-то мутная история то ли про орлицу, привратившуюся в тигрицу, то ли наоборот. В общем сейчас это монастырь в скале, до которого надо херачить по горам три часа строго вверх.


Вдоль тропы продают посохи, с которыми идти сильно удобнее. Каждые полчаса движения цена на посохи увеличивается на 30%. Совсем ленивые могут арендовать пони, но последний час все равно придется топать.

Улетаем. На регистрации снова просим себе места у окна, только уже по правому борту. С погодой везет, и Эверест открывается. Вряд ли вид из самолета на него может быть лучше.

Какая же офигенная это страна! Красивая природа, красивая архитектура, красивые девушки!
В этот раз мы взяли в аренду фольксваген, от goldcar.

Печальным разочарованием стало отсутствие, указанного в предзаказе, детского кресла. Данное обстоятельство так сильно нас расстроило, что мы около часа задалбывали местный персонал, отказываясь двигаться с паркинга, и задолбали их на столько, что менеджер просто вытащил (и дал на халяву) кресло из каких то закромов. За что ему огромное спасибо!
Аренда авто тут, кстати, дешевая. Полагаю это связано с местными особенностями парковки. Паркова это боль! Всё равно что искать паркинг в Праге. Как я понял в сезон платные стоянки надо заказывать онлайн за пару недель до.
Средний чек - 18 евро в сутки.
Севилья.





Кордова.







Ронда.





Кадис.
И так, к 40 годикам удалось таки добраться до океана. И да, в нём вполне нормально сейчас плавать.





Плюс вчера мы попали на местное Рождество с карнавалом, было весело. Получили конфетами в репу.
Кстати, о хамоне. Такая же фигня, как и наш, татарский, каклаган каз. Сильно переоцененное блюдо.
Нет-нет, мои маленькие извращенцы, это не то, о чем вы подумали.
Просто видео с карнавала в Кадии. Ну ладно, ладно. Город называется Cadiz (но он тоже не пал, и вполне себе стоит)
А азиатки исполняют очень красивый танец, на первом видео.
Кстати, в процессе представления в толпу было заброшено 12 тонн конфет (некоторые весьма больно прилетели прямо по голове), и ни один медведь не пострадал.



Потихоньку полегоньку мои посты догоняют наше путешествие.
Немного видов Парижа.




Честно сказать, Париж несколько разочаровал. Но и удивил. Наибольшее удивление вызвали очереди в магазины Дольче Габбана и Луи Виттон. Такое ощущение, что люди, которые в своё время не познакомились с очередями в СССР, по какой то причине испытывают от этого стояния перед условным вахтером на входе некое извращённое удовольствие. Что им мешает купить тот же шмот в магазинах пригорода Парижа для меня - загадка.
А вот что безусловно порадовало - рождественские ярмарки.



И местные рынки!




Правда рынок не в самом Париже, а в Шуази.
Да и вообще в этих небольших городках около столицы Франции как то душевнее.



И да, вино во Франции действительно имеет вкус. Правда всё равно хуже молдавского, испанского и африканского.
Коньяки неплохие, не хуже любимых армянских.
Всем добра.
Собственно, тем, кто хочет подаваться на визу в ЕС, но считает что это дохлый номер - визы выдают, спрос сейчас уже не столь высок, записаться на оформление вполне реально.
Мы, как и в прошлый раз, подавались во Францию. Правда теперь подача на общих основаниях, то есть за 80 евро, вместо 35.
В ожидании активации визы (чтобы получать штампы уже в новый загранник) решили проторчать в Стамбуле, пошляться вокруг Золотого Рога, похавать балык-икмек.



Как видите турки ребята не замороченные, спокойной включаются в рождественскую движуху и делают на этом гешефт.
Кстати, друзья, вы не поверите, но тот променад, который был перекрыт и перекопан последние лет 6, вдоль пролива, они таки достроили!



Маркизовы острова интересны даже в это время года.



А тут самый вкусный балык-дурюм


А здесь очень вкусная еда и очень смешные цены, не так и далеко от Истикляль.


Всем добра в Новом году.
