Предыстория.
С постоянными проблемами с губами я столкнулась давно - в лесу кожа губ страдает особенно сильно. Как и руки, впрочем. Аптечный ассортимент, народные средства, бальзамы ручной работы проблему шелушения, сухости и облезания клочьями, не решили. Пришлось взять ситуацию в свои руки и сделать свои работающие бальзамы для губ и не только для них.
Цель.
Победить любую проблему с губами за 1-2 дня. Достигнута.
Результат.
Шоколадный - заживление за 1-2 дня. В особо запущенных случаях можно использовать как маску на ночь. Прицепом получилось увеличение объёма губ и их яркости. Отлично справляется с повреждённой и шелушащейся кожей рук. Вкусный. )
Облепиховый - заживление за 1-2 дня. Можно использовать как средство для лица и шеи на ночь. При склонности к забиванию пор использовать только на губы. Справляется с покраснениям (прыщики, раздражение кожи). Такой же эффект как и у шоколадного по яркости и объёму губ после использования. Заживляет повреждённую кожу рук.
Состав облепихового бальзама для губ:
Масло кокоса - 4 части
Соевый воск - 2 части
Какао-масло - 1 часть
Облепиховое масло - 0,5 части
Мацерат календула - - 0,5 части
Ланолин медицинский - 0,5 части (не обязательно)
То есть, если масла кокоса мы берём 10 грамм, то соевого воска нужно взять 5 грамм, какао-масла 2,5 грамма и около 1,2 - 1,3 грамма остальных ингредиентов.
Где взять мацерат календулы? Как делать мацераты, я уже писала, или можно купить масло календулы в аптеке. Там же взять масло облепихи, оба средства стоят копейки, расход очень маленький. Соевый воск и масло какао можно взять в магазинах для мыловаров и изготовления свечей. Я закупаюсь в Mendeleev shop.
Процесс приготовления:
Все ингредиенты, кроме масла облепихи и мацерата календулы помещаем в ёмкость, подходящую для микроволновки. Растопить, проверяя и помешивая каждые 5-10 секунд. Тщательно перемешать, добавить мацерат календулы и масло облепихи, ещё раз перемешать. При необходимости ещё немного догреть. Осторожно, горячее. Разлить по баночкам или тубам. Пользоваться с удовольствием.
Время приготовления - около 10 минут.
Если что, кнопка горячего "спасибо" прикручена внизу, можно нажимать не стесняясь. )
Баночки для специй с декором из полимерной глины в виде ягод. Морошка и черника.
Материалы: банка, полимерная глина, маркер запекаемый, холодная сварка, акрил, лак.
Автор: Deloto.




Всем привет!
Прежде чем приступить к утеплению стен, я, с помощью электрорубанка скорректировал внутреннюю плоскость каркаса. По принципу, как и в предыдущей серии про утепление пола. Т.к. напомню, доски для каркаса у нас были нестрогаными.
После этого прикрепляю к каркасу плотную строительную бумагу, для формирования полости под утеплитель, т.к. утеплять будем эковатой.. сухим способом.

Кто-нибудь обязательно в очередной раз напишет про пароизоляцию, но и я в свою очередь напомню, что мы стремились сделать дышащий дом, т.к. эковата не боится влаги. Об этом рассказывал в сюжете про сравнение эковаты и минваты. Там я в целом раскрываю тему – почему все же остановились на эковате.. рекомендую к просмотру.

Далее сверху прижимаю бумагу брусками 25х50мм, предварительно обработав их антисептиком. Бруски необходимы для создания небольшого зазора, чтобы компенсировать небольшое расширение эковаты и дальнейшей прокладке электропроводки.

После этого приступаем, непосредственно, к утеплению. Для этого лучше всего нанять профессионалов, чтобы задували на специальном оборудовании. Мы же решили "попробовать" сами, с помощью садового пылесоса. Затея не из лучших :)

При задувке необходимо строго контролировать количество подаваемой эковаты, чтобы избежать дальнейшей усадки утеплителя. Плотность эковаты должна быть порядка 65-70кг/м3 (зависит от Вашего производителя эковаты). Напомню, находимся в городе Красноярске - толщина утепления 200мм. Процесс не из быстрых.. внутри конечно потом все будет в эковате.
Небольшое отступление. Я бы сегодня рекомендовал все же влажный способ утепления эковатой. Да это немного дороже, но оно того стоит. При таком нанесении, 100% гарантия отсутствия усадки!

После того, как закончили со стенами, переходим к утеплению крыши.

Принцип абсолютно такой же. За исключением того, что для формирования полости под утепление изнутри использовал гидро-ветрозащитную мембрану вместо бумаги, т.к. снаружи я использовал такую мембрану.

Логика была следующая – я могу изнутри впустить в утеплитель пара не больше, чем он мог бы выйти наружу беспрепятственно. Надеюсь понятно объяснил :)
Так же прижимаем мембрану брусками и задуваем эковату.

Тут плотность можно сделать поменьше, для лучшего утепления, т.к. поверхность близка к горизонтальной. Ведь - чем меньше плотность, тем меньше теплопроводность. Толщина утепления такая же - 200мм.
По традиции, представляю вам объемы приобретенных материалов..

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была хоть немного для Вас полезна.
Если интересно, больше информации можно найти на моем YouTube канале -
Всем удачи и пока!
Наконец-то опубликую мой оридж годовой давности.
Леший.
Маска: пеноплекс, гипсовый бинт, папье-маше, нитки, перья, акрил, лак.
Посох: дерево, кость, нитки, перья, диоды, пластиковый шар, эпоксидная смола.
Остальное: гипсовый бинт, папье-маше, полимерная глина, ткань, искусственная шерсть, акрил, лак.






Автор костюма Deloto. В костюме тоже я.
Фотограф: Liguanna (@sowuschka_ann)
"Ну что, девчули-красотули, сегодня мы поговорим о красоте наших сладеньких губок." Фу, блин. Мы же тут все серьёзные люди, когда глазки не строим, так что давайте к сути.
Предыстория: я охотник, и вообще люблю по лесу бегать в любую погоду. Назрела проблема с губами - их не брало вообще ничего, как минимум шелушения, как максимум облезали клочьями. Мало того, что некрасиво, так ещё и дискомфорт. Да больно попросту. Я скупила всё в аптеках, фиг вам. Купила бальзамы ручной работы - не справились. Я психанула, скрылась от мира на две недели, и подбирала составы. В общем, цель достигнута, 1-2 дня и всё заживает. Не только у меня, проверено.
Я так поняла, такая проблема с губами у многих женщин. Да, я продаю их. Тут, поблизости. Но пересылка в другой город будет стоить как крыло от боинга в сравнении с бальзамом. А если его летом на солнце кинут при перевозке? Доедет суповой набор из тюбика и лужи.
Поэтому как вам предложение - вы можете сделать его сами. В любом объёме, от маленькой баночки до ведра. Ловите.
1. Самый долгий, но не трудозатратный этап.
Делаем мацерат тысячелистника холодным способом. Мацерат - это масляная настойка растений на любом стабильном масле. Стабильные масла устойчивые к прогорканию: оливковое, амарантовое, подсолнечное, макадамии, лесного ореха, грецкого ореха и самое стабильное масло жожоба. Можно добавить 10% масла жожоба к базовому маслу для увеличения стабильности. Засыпаем сушеный тысячелистник в масло, ставим в тёплое место, закутав полотенцем. Я беру пару чайных ложек и заливаю маслом в 250-граммовой баночке. Держим там недели три - месяц, периодически взбалтывая. Процеживаем.
Если нет желания ждать - баночку с маслом и травой можно подержать на водяной бане не меньше двух часов, лучше больше. И процедить.
2. Состав бальзама:
Масло ши - 2 части
Масло кокоса - 2 части
Соевый воск - 1 часть в зимний период, 2 части в летний период
Тёмный шоколад (я беру Barry Callebaut без сахара) - 1 часть
Мацерат тысячелистника - 1 часть
То есть, если мы берём масла ши и масла кокоса по 10 грамм, то остальное по 5 грамм. На 10 граммах получится достаточно большой финальный объём.
Всё, кроме мацерата тысячелистника поместить в ёмкость, подходящую для микроволновки и растопить. Лучше брать ёмкость с носиком - удобнее переливать будет. Растапливать, проверяя и помешивая каждые 5-10 секунд до получения однородной жидкости. Следите за тем, чтобы шоколад растопился. Осторожно, горячее. Добавляем мацерат, быстро размешиваем, заливаем в тубу или баночку. И важно - быстро ставим в морозилку. Это нужно, чтобы не допустить кристаллизации масла ши. Иначе в бальзаме будут крупинки. Они никак не скажутся на полезных свойствах, но они нам нужны? Нет.
Когда бальзам остынет до комнатной температуры, достаём и вуаля! Готово.
Первый день - наносить почаще, я мазала прямо постоянно. На ночь можно сделать маску на губы из бальзама, эффект потрясающий, главное - не съесть, он же шоколадный. А потом использовать по необходимости.
P.S. "А он что, губы увеличивает и делает ярче?" - спросили почти все, кто использовал. Да, такой эффект неожиданно получился.
Я закупаюсь у Mendellev shop, но все ингредиенты можно найти в магазинах для мыловаров изготовления свечей или в аптеках.
Как вам затея взять всё в свои руки?
P.P.S. Поставьте сразу мацерат календулы, он нам ещё понадобится. )
Всем привет! Попросили меня тут сделать скульптуру в сад ( оригинал утерян, кто найдет молодец). Подумал, фигня сделаем, люди из гранита делают...
Материал использовал газобетонный блок. Ну и началось)
Как я себя ощущал)

По факту

Далее грунтовка, шпатлевка, покраска, итог





Закуситься из любопытства - это можно запросто. Чисто енот - зверюшка милая, но очень уж в хозяйстве хлопотная.
Я сидела перед монитором, открыв рот и замерев на вздохе. На мониторе было оно - резное перо из агата немыслимой красоты. Картинка попалась случайно, перо на ней играло переливами камня и нежностью изгибов.
С вернувшимся дыханием меня накрыло. "А что, слабо?" - ехидный внутренний голос всегда знал, как со мной договориться. "Да фиг вам!" - у меня как раз валялся срез агата. Я думаю, если покопаться по углам, то там можно найти небольшого слона, забытого и пылящегося.
Любимый дремель всегда под рукой, я делала первые вжухи по агату. Шарошки грустно спросили: "Вот ты серьёзно?" И закончились, к такому их жизнь не готовила. "А где тут у нас шарошки по камню?" - спросила я интернет. Через неделю приехала посылка. Енота было уже не остановить.
"Да, блин!" - я пилила. "Да чтобы камень пилить ещё раз! Да ни-ко-гда!" - борьба шла уже который день. Но кто говорил, что будет легко? Агат потихоньку сдавался, маникюр закончился уже давно, сменившись живописными мозолями. Осталось шлифануть и покрыть медью с обратной стороны. Изгибов было маловато, ну так и пластина была тонкая.

"А где же нога?" - о да, нога! "Кость мягче чем камень." - осенило меня. Цены на кость для резьбы ошарашивали. Судя по стоимости, это были редчайшие радужные единороги, вымершие уже давно.
Я копала к истокам костей. "Просто купите цевку на рынке." - подсказал интернет. На рынке был явный дефицит этих самых цевок. Я начинала подозревать, что такую ценную часть коровы продавцы съедают сами, прячась в тёмном углу, чтобы не отняли.
И тут, случайно завернув в магазин, я увидела её! Коровью ногу. Абсолютно неинтересная мясная нога заканчивалась той самой цевкой. Судя по лицу продавца, она первый раз в своей жизни видела такое искреннее счастье при встрече с частью коровы. "Сколько стоит?" - впорос был на выдохе, чтобы не спугнуть. Продавец была не в курсе цен на радужных единорогов и сказала что-то смешное.
Машина стояла в ремонте, а я неслась домой, крепко обнимая ногу. Прохожие шарахались в стороны. Оставались сущие пустяки - подготовить кость к резьбе.
Дома ко мне относятся философски, но иногда пугаются неожиданностей. Я сидела посередине кухни на газетах и увлечённо колошматила молотком по ножу, поставленному лезвием на здоровенный мосол. В стороне валялась пила и ножницы для курицы. Глаза горели нехорошим огнём. Кость сдалась.
На плите бурлила кастрюля с пеной кальцинированной соды, обедами в очередной раз и не пахло. Пахло малосъедобным, но очень интересным. На десерт стояла миска с раствором гидроперита. Я скребла, варила и отбеливала.
Бинго. Это было то, то нужно - маленькие милые кусочки кости для резьбы.

Зачем всё это нужно нормальному человеку? - спросите вы.
Потому что енот! - отвечу я пойду пилить что-нибудь ещё.


И так, что обслуживать следующее ?
Конечно что ближе стоит к верстаку !
Выбор пал на фартук суппорта. Изначально была надежда - всё по минимуму и просто помою, "солидол" с маточной гайки отковыряю и усё.
Но не тут то было, после снятия днища, там ненавязчиво перекатывались 4 шарика от подшипника :(
С грехом пополам разобрал всё

Вон он какой почти красавчик, печалит только несколько фактов .
Как видно на фото нет нескольких втулок подшипников , они просто вывалились из корпуса, прослаблены посадки как в корпус, так и подшипника :(. Придется после мойки всё обезжиривать и при сборке сажать на красный фиксатор (да ин е думаю что кто-то разбирать будет потом).
Еще одним неприятным моментом стало закисание намертво шплинта тяги

И горелкой грел и керосином отмачивал , ничего не помогло. Пришлось изворачиваться и разбирать сначала нутрянку . Уверен собирать будет так-же увлекательно .
Если кто заметил на первом фото заглушку и резонно подумал "а чего её то не вынул" , то вы неправильно подумали , это контрольное окошко уровня масла, просто оно немного испачкалось.
После отмывки оно стало даже прозрачное на свет.

А изнутри сохранило немножко "нямки" .

Самым печальным было увидеть ржавчину на самых подшипниках оси перемещения суппорта . Чето даже расстроился , что реальность не разу с ожиданиями не сошлась .

Пока не узнал цены на остальные подшипники, а они там радиально упорные, и в моей деревне почему-то по 900 штука. И не то что жаба душит, но психологически цена не комфортная :)
Два подшипника там точно в минус, а остальные на мойку, дефектовку, промерку и селективную сборку.
Небольшой UPD
Штифт извлечен , без космических технологий :)
Для разборки потребовлись следующие инструменты
Тиски слесарные -1 шт.
Горелка с МАП газом - 1 шт.
Молоточек 1.5 кг - 1 шт.
Винт М4 - 12.9 - 1 шт
Последовательность действия такая, вкручиваем винт до упора в штифт и зажимаем головку винта в тисках, так чтоб она попала в углубления от крепежных винтов губок.

Греем деталь горелкой, до появления щелчков, и аккуратно через наставочку из дерева ударяем.
Во избежание перекоса или облома винта надо подложит проставку между нижней части детали и тисками

Удар еще удар и еще пара десятков ударов и промежуточных прогреваний и деталь свободна .

Вышел голубчик каленый , и не конусный .....
А вот состояние головки "инструментального" винта , чтоб оценить усилие "выдергивания"

Резьба не потянулась , ни на винте ни в штифте ...
На этом пока всё .
Оружием, конечно.
У любимого ИЖ-58 треснул приклад. Дерево и при покупке было уже не новым, потёртости и царапины, насечка местами стёрта.

Приклад и цевьё были сразу сняты, зачищены, насечка поднята и сделана полировка маслом на несколько раз.

Почти пять лет я пробегала с ним по лесам, пока приклад не сказал: "Всё, я устал.". Открытие на носу, в прикладе трещина и шат, нужно что-то делать. Что делать, что делать, менять! Заказала сразу в комплекте, для единообразия, цевьё-то тоже не новое.

Сладкое предвкушение при получении и прикидке сменилось паникой. "Всё пропало, шеф!" Я знала, что нужно подгонять, но чтобы так. Ой, ребята, я же женщина, у меня же лапки... (Не ведитесь, я вру. Не про женщину, а про лапки.) Но идти в оружейную мастерскую? Нет, мы не ищем лёгких путей. Тряхнув свои косметички запасы инструмента приступила к подгонке.

Женщина имеет право на свою, слегка перпендикулярную с общей логику. "Цевьё меньше, с него и начну." - решила я.
Моменты женской паники сменялись сумрачным "моё дерево, хочу и порчу", а работа потихоньку шла. Тут уж как в анекдоте - одно неосторожное движение и ты отец. Ну, или без ружья к открытию охоты.

Итак, логика простая - если совпадут все размеры, то должно сработать! Замеряю оба цевья в хвост и в гриву, прикладываю поочерёдно для понимания где нет контакта со стволом. По логике нужно обмазать чем-то пачкающимся и легко стирающимся для остающихся меток.
Мужчины брутально пишут об обувном креме и остальных оставляющих следы намазывающихся штуках. Женщина откапывает неподошедший тональный крем. Отличная штука, кстати, рекомендую!
По ходу дела фиксирую надфилями.

Начинаю потихоньку снимать дерево, постоянно примеряя, чтобы не снять больше чем нужно.

Делаю прокладки в паз.


Собираю, пробую - цевьё не фиксируется. Разбираю, собираю старое цевьё - фиксируется. Собираю новое - снова нет.
"Пилите, Шура, пилите!"
Бинго! В какой-то момент цевьё фиксируется внатяг но без прокладок, чтобы планка с крючком шла вровень. Но уже что-то, значит пилю в нужном направлении.
Работа медитативная, сел, разложил детальки вокруг, подпилил, примерил. Вдох-выдох, вжух-вжух. А что там с прикладом?
С прикладом всё отлично, стяжной винт закис намертво. Ни туда, ни сюда. По кусочкам шинкую старый приклад со словами "сгорел сарай, гори хата!"

Вот он, сидит как припаянный.

Используя обсценную лексику, заливаю вэдэхой и обстукиваю. Вечер мы танцуем танцы с бубном - я заливаю и обстукиваю, он не сдаётся. Ну и отмокай ночь, а там посмотрим.
К утру винт всё ещё сидел как влитой. Давайте всё-таки признаем, что иногда одной даже очень упорной женской силы бывает недостаточно. Тогда на помощь всегда приходит наш любимый манёвр - "ой, я в этом ничего не понимаю".. Шутка. Все, кто знают меня поближе, на эти фокусы уже не ведутся.
Шаг первый - сделать небольшие площадки на головке винта для лучшего зацепа и попытаться выкрутить. Тисы, газовый ключ, сильные мужские руки - винт оказывается упорнее. Вэдэхой залито уже всё вокруг и готово выкручиваться, но винт стоит как монолит.


Отмахавшись от мысли, что всё пропало и поможет только высверливание, берём горелку.

И вуаля! Пять минут и винт пошёл! Это прямо ура.
Лёгкий перекус собственноручно сваренным сыром (пятиминутка беззастенчивой саморекламы, потому что да, ещё и сыр варю, обращайтесь).

Ну что, примеряем новый приклад.. "Может, всё-таки в мастерскую?" - ехидно шепчет внутренний голос. Потому что очередное "ой, блин!" Полный разнобой.
"Соберись, женщина, и пили!" - я душу малодушные мысли о мастерской. Наждак, дремель, напильники и тональный крем мне в помощь.

Стружки покрывали всё вокруг, обляпанная тональником для подгонки, с всклокоченными волосами и отгоняя панические мысли, я точила как бобёр. "Поеду с обрезом, если не получится." - эта мысль нифига не успокаивала. Но что-то постепенно начало вырисовываться.

Женское упрямство не знает границ. Мы можем задолбать кого угодно, даже ружьё. Вуаля! Небольшая доработка внутри после тестирования и готово. )

Пруф с охоты, ещё со старым прикладом и цевьём.


Писать что-либо вообще не планировал, но тут случилось неожиданно - подписался на меня человек, и именно по этой причине.
Начнем'с, все переживают кризис 30 (а у кого то из-за занятости даже это событие откладывается лет на 5 -6 :)))) Стал я подумывать чем бы разнообразить свою жизнь. И придумал - хочу сделать мото-самокат на базе движка от косы и редуктора от "болгарки". Просто так естественно одно в другое не превращается и надо пилить, строгать, варить, точить ... И торкнула мою седую голову - а чего бы не прикупить токарный станочек. Не ну а что вещь в хозяйстве нужная, многофункциональная - хочешь детальки точи, хочешь шашлык жарь ...
Перебрав предложения, рынок, доступность (везти из далека не хотелось) согласование с внутренним бухгалтером (Жабой-Палной). Решил - "школьник" ненужен ни под каким соусом, да еще и за ту цену в какую их толкают. Брать что-то из разряда 1к62, то не очень есть смысл не буду я заниматься потоковым производством.
Остановил свой выбор на трех вариантах ИЖ-250, ТВ-320, ИТ-1м. Первого в наших краях не нашел, второй упустил прямо вот на 15 минут опоздал со звонком. Ну и по случайности выпал последний вариант. Про все его косяки и оригинальности знаю не по наслышке, ничего не предвещало ....
Воообщем не тянув кота за бубенцы - станок был в "консерве". Проще говоря был обмазан консервационной смазкой, но при этом изредка эксплуатировался и стоял пылился последние лет 20. Смазка превратилась в гуталин хорошо сдобренный металлическими опилками (в общей сложности выковыряно почти полтора ведра стружки). После привоза игрушки на место, разобрал его на крупногабаритные блоки начал чистить, отмывать и дефектовать ...
На третье лето агрегат выглядит вот так,

Отмывать станину силы кончились, и фантазия тоже. Отливка крайне похабного качества, видимо форма была не утрамбована, кругом каверны, песок, наплывы. Решил оставить как есть.
Под ветошью прячется уже отревизированная передняя бабка. Заменены подшипники , изготовлены новые шпонки, поправлены венцы шестерен.

Осталось сделать систему смазки и уложить фитили.
Операционный стол. Здесь происходит разборка, мойка , дефектовка и сборка. Половину крепежа приходится менять. Недорезанные резьбы, винты из пластилина, стопорные кольца вообще непонятно из чего.

В "работе" фартук суппорта, изначально его не планировал разбирать, только промыть пневмомойкой, но в картере были обнаружены 4 шарика от подшипника :( надо посмотреть.. Может развалился какой, а может как в ПБ запасных насыпали :)
После предварительных омовений в поддоне вот такой срач,

хорошо только одно - такой засер снаружи , внутри он выглядит приличней

Ну а на этом пока всё. Для продолжения эпопеи должен накопиться определенный запас моральных сил :)
Запилил себе мощный трон для мастерской из подручных материалов)

Старый стул был сделан из тонкого дсп и со временем сидушка развалилась, да и без спинки спина устаёт. Из готовых стульев в магазинах ничего не понравилось, поэтому решил сделать своими руками.

Использовал 8 мм фанеру, мебельную кожу, плотный 40мм поролон, стальной кронштейн из Леруа и дубовую доску для крепления спинки, ноги оставил старые, они вполне норм.
Сидушку сделал чуть больше оригинальной, для вырезания использовал фрезерный циркуль и потом ещё обкатал по кругу маленькой радиусной фрезой.

Кожу к фанере крепил 8мм скобами с помощью обычного ручного мебельного степлера.

В оригинальной сидушке ножки были закреплены с помощью винтов и резьбовых втулок, в новой закрепил всё просто саморезами, т.к. в фанере они держатся нормально.

Вот так спинка выглядит сзади.

Спинка получилась довольно удобной, она упирается в поясницу и чуть выше, этого хватает, чтобы немного разгрузить спину, в то же время она не мешает и от неё не жарко. Спинка немного пружинит на кронштейне, он сделан из стальной 10 мм трубки с толщиной стенки 1мм, надеюсь, что со временем он не согнётся и не сломается. Изначально планировал закрепить спинку только на кронштейн, но не хватило длины, да и в таком случае он получился бы слишком далеко вынесен назад, в итоге пришлось сделать ещё проставку из дуба.
Кстати, так табурет выглядел до переделки:

А так после)

Вот такой стул получился, из всех затрат только кронштейн из леруа, остальное нашлось среди всяких обрезков и остатков. Результатом доволен, ну и на коже сидеть гораздо приятнее, чем на всякой синтетике)
Привет всем кто следит за моим творчеством. Продолжаю повышать скилл, для этого стараюсь лепить в другой технике. Долгое время лепить большие скульптуры мне мешало отсутствие места, где бы их можно было разместить для хранения. Места у меня не прибавилось, но я решил это по другому, для больших скульптур использую пластилин. Купил давно, двух видов твердости (медиум и хард). Теперь место не нужно, ибо после лепки можно сломать скульптуру и слепить новую :) Итак домик который построил Джек. Но так как я не знаменит, то в кровать мне срал только я сам, и пока только в детстве.
Первый мой опыт лепки домика вышел вот таким

Довольно мелкий, неказистый, главное понял на что способен. Ну и решил слепить побольше.
Ничего сложного тут нет, кроме того как заставить мозг "сломать" привычную схему лепки, а так же работать в несвойственной ему манере. Но некоторые техники стандартные. Размял пласт пластилина

Затем лезвием отсек все лишнее, наметив контур здания

Крышу срезанную под углом использовал как основу будущей кровли

На заднем плане "дранка", замучился ее раскатывать и нарезать.
Из обрезков формирую стропила под крышу. Детализация она такая, необходима чтобы работа была более интересной, так как это неподвижный и не живой объект.

Начинаю покрывать крышу дранкой. Сомнительное решение, черепица смотрелась бы лучше, возможно и размер дранки сыграл свою роль, она непропорционально большая.

А дальше уже пошел процесс детализации по этажам.











Всем добра, все ссылки в профиле.
Чёт со всеми событиями моя деревенская жизнь немного пробуксовала. Да и зима была, опять же. Но, наконец-то, потеплело. Можно работать. Ура!
Поняли, что без огорода все же никак. Меня это немного печалит. Я прям совсем не агроном. Но попробуем

Примерно вот так меня встретил участок. Печально, да. Сыро, мокро и грязно. Ну, мы и похуже видали)

Место для опорной стенки. Собственно, сейчас ещё глубже. Пора покупать цемент и лить. Шифер был выкопан из земли. Раньше он держал грунт

Попытки справиться с электрическим культиватором. Он норм, но не когда трава и корни на 20 см вглубь)

Собрала все косяки, которые можно, но таки сделала первую грядку) Дальше пойдёт быстрее

Думаю, первый выезд получился очень продуктивный. Плюс я смогла с первого раза заехать на участок и не уронить машину в траншею, заехать в горку по жидкой грязи и не убить при этом мой тарантас. Жужечка просто космос)
Надеюсь, этот год будет не только под знаком бетона. Работы дофига, но мы справимся)

1 Подготовка стен коридора.
Как я говорил ранее, высота потолка 2,65м (более 2,5м), соответственно имеется стык по высоте гипсокартона. Строители выполнили его снизу. В связи с этим, можно легко заменить нижние участки гипсокартона, т.к. они имеют сильные повреждения и запах. Оставшиеся поверхности вокруг обработаем дезодорирующим средством до полного исчезновения запаха.

Изготавливаем новые куски гипсокартона, снимаем фаску и прикручиваем на место. Очищаем, грунтуем, шпаклюем.

Между делом так же шпаклюем монтажный шов входной двери.
2 Шпаклевка стен кладовки.
В кладовке на стенах есть небольшие трещины и локальные неровности. Исправляем все той же гипсовой шпаклевкой. Очищаем, грунтуем, шпаклюем, шлифуем.. и так по кругу.. пока не доведем поверхность до идеала.

3 Подготовка к поклейке обоев в коридоре.
После всех грязных работ приступаем к чистовой отделке стен. В коридоре будем клеить обои, но перед этим покрасим монтажный шов входной стены в серый цвет.
Убираем все из под ног, снимаем розетку, выключатели. Щиток, понятное дело, снимать не будем, только отодвинем немного от стены.
Грунтуем поверхности для поклейки обоев. И в завершении покрываем краской вокруг двери на второй слой.

4 Поклейка обоев в коридоре.
Приступаем к поклейке обоев. Обои у нас виниловые на флизелиновой основе. Клей используется для виниловых обоев. Как уже говорилось ранее, у нас серые тона.

Между делом я прикрепил обратно щиток. Он кстати, раньше висел чуть кривовато – сейчас прикрутил четко по уровню. Далее немного повозился с домофоном, т.к. он был совсем оторван.. пришлось восстанавливать.. тут главное определить полярность, т.е. какой провод плюсовой, а какой минусовой. Я присоединил мультиметр, поставил камеру телефона на запись видео и пошел звонить в домофон сам себе. Потом по записи понял, где плюс, а где минус. С помощником было бы конечно проще.

После прикручиваю розетку и выключатели. И доклеиваем обои.

5 Покраска стен в кладовке.
В кладовке, как и в ванной, решили покрасить стены. С той лишь разницей, что здесь не обязательно использовать более дорогую водостойкую краску. Достаточно обычной. Краска у нас акриловая на водной основе. Валиками наносим в два слоя.
За кадром была покраска потолка. В том числе и в коридоре. И понятное дело, до поклейки обоев. Так же на два слоя.

Что касаемо света, то в кладовке в стене обычный патрон Е27. Мы только заменили лампу на светодиодную.

А вот в коридоре, патрон меняем на полноценный накладной светильник. Сначала осуществляем его сборку. Вкручиваем светодиодные лампы и крепим к потолку.

6 Установка дверей
Установку межкомнатных дверей начинаю с коробки. Отмеряю вертикальные части с учетом неровности пола и зазоров сверху и снизу. А так же горизонтальную часть над дверью.
Далее прикручиваю к двери петли. Отступая от краев по 20см. Так же и к коробке. После скручиваю уже всю коробку. Устанавливаю коробку с дверью в проем по всем 3-м плоскостям. зажимаю монтажными клиньями. В нескольких местах вставляю в щели между дверью и коробкой куски двп, чтобы при расширении монтажной пены не потерять зазоры. Убедившись, что все четко – заполняю монтажный шов пеной.

Таким же образом ставлю двери в оставшиеся комнаты. В жилую комнату и кухню-гостиную мы поставили двери шириной 800мм, а в ванную и кладовую – 600мм.

7 Укладка и подрезка линолеума
Пока застывает монтажная пена, на пол укладываем линолеум. Предварительно хорошо вычищаем пол. Линолеум берем хороший плотный и в каждую комнату цельный кусок. Спустя некоторое время, когда линолеум немного расправиться – подрезаем его по периметру. Оставляя небольшие на хлёсты на порогах (к ним вернемся чуть позже).

Тоже самое проделываем и для прихожей.

8 Отделка дверей
Отделываем двери наличниками. Делать это не сложно, если дверная коробка телескопическая. Распиливаем наличники в нужный размер лобзиком. И загоняем их в коробку.

По другую сторону проема сначала ставим добор. Но стандартного добора шириной 10см много, т.к. проем у нас всего 125мм. Поэтому распускаем его вдоль на два добора по 5см который нам как раз подходит. Торцуем по длине.

И вставляем в коробку. Снова завершаем все наличниками. Можно дополнительно скрутить доборы между собой по углам саморезами (снаружи коробки) и прижать в нескольких местах монтажной пеной.
Таким же образом отделываем оставшиеся двери.

Завершаем двери установкой ручек. Замки у нас шли с дверями и уже были врезаны, что облегчает работу. Осталось только просверлить отверстия под ручки. Все собрать. И врезать ответные планки.
9 Заклейка стыков линолеума
Стыки линолеума между комнатами решили клеить. Канцелярским ножом максимально точно отрезаем два куска. Наносим на пол герметик и прижимаем чем-нибудь тяжелым.

10 Плинтус пола
И завершаем отделку плинтусами пола. Использовали обыкновенный пвх плинтус с небольшой высотой – 47мм. Крепим с помощью дюбелей. За кадром, тоже самое проделываем и в прихожей.

По традиции представляю смету на прихожую и кладовую. И затраты на всю квартиру на данном этапе (цены зима-весна 2021):

В итоге получился вот такой результат.
Кладовая:


Прихожая:


Спасибо что просмотрели до конца :)
Если интересно, больше информации можно найти в видеоролике в начале публикации ^
или на моем YouTube канале - https://www.youtube.com/channel/UCNeubEL_-n99_yIVRfzQ1hA
так же есть Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/good_h0me
Всем удачи и пока!
Как-то уже делал их, но не снимал процесс. Вообще этот туториал вырос из переписки с заказчиком, в телеграм отправлял ему процесс создания во время общения. Так как телега использует стандартную камеру, а она не очень, то и качество фото такое себе.
Итак нам понадобится полимерка зеленого цвета. Можно не брать зеленый, если есть акриловые краски. Так же небольшие кусочки белого цвета, для белков глаз, зубов, и кусочек черной полимерки, чтобы вставить в рот.

Полимерка старая, поэтому пришлось использовать размягчитель. Нарезаем кусочками и мнем с размягчителем. Вместо размягчителя можно использовать капельку растительного масла или воду.

Руки как после фистинга лягушке. Придаем форму

Затем лепим нос

выглаживаем стеком, добавляем пупурышки и намечаем контуры рта


затем стеком формируем им рты

Теперь с черной пластики формируем колбаски и разглаживам их внутри рта. Это проще, чем делать это все акриловыми красками.


Берем белую полимерку. Мойте руки перед... и зад. Разминаем, формируем глаза.


Так же с белой полимерки раскатываем небольшой кусок, отрезаем ровную полоску, нарезаем ножом будущие зубы


Набиваем ими рот

Херня полная, слишком большие, выносим их, как бабки выносят весь сахар с магазинов, уменьшаем в два раза и вставляем как ФАС вставил пятерочке с перекрестком



Совсем забыл, для бровей голубой кусочек полимерки. Вот и все, теперь в печь запечь. Нарисовать зрачки черным маркером или акриловой краской, приклеить к тыльной стороне магниты и норм.
Кстати, я использую неодимовые магниты, лучше держат. Клею их к своим магнитам моментальным суперклеем. Вот вам совет если будете клеить таким же - не вешайте сразу магниты на холодильник. Дайте им полежать пару часов. Иначе они оставляют на поверхности холодильника полукруглые следы, ничем не отмываются.
Всем добра!
Все удобные способы связи со мной в мультиссылке в моем профиле.