Книга

По просьбам нуждающ... ой! Желающих)
Устроилась я в компанию, которая именовала себя ПЕРВОЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ! я-то думала, там заводы, груды железа, ангары, а по факту - офис в бц на отшибе, где сидит барышня-начальник-координатор-безликая(100лиц в одном лице) и больше ни-ко-го. Ну, ок..
Устроилась я туда и поехала кататься по заводам. Честно, думала, что экспедитор- это как курьер. Ни с кем не общаешься, наушники в ушах, сунул доки, товар принял и пока-пока! Хрен там плавал и нырял! Кто бы сказал мне, что дальнобойщики столь общительный народ, фиг бы я туда пошла. Их не смущало ничего. Притворяться спящей - бесполезно, он всё равно рассказывает истории, и ты не уснёшь, невозможно это!)
Наушники? Пффф! Голос помощнее и мой телефон бессильно мигает шкалой максимальной громкости - а водитель всё равно громче) волей-неволей, ты вынужден общаться, иначе как-то совсем некрасиво, а они добрые такие, веселые, и делать морду кирпичом совесть не позволяет.
Выездов было 3-4 в неделю, от 500 до 800р. Подъем в 5 а то и в 3 утра, ибо даже так, на точке уже очередь из 15ти-20ти фур. И это ок, если заедут за тобой. Иногда приходилось тащиться через весь город, а то и за его пределы.
Дело, как на зло, было зимой.
Однажды, мужик из Кингисеппа не мог найти меня на волхонском шоссе. я стояла в одном его конце, он в другом, потому что одна маленькая цифра адреса(не помню, вроде типа литера) меняла местоположение с одного конца на другое. Какое-то время я ждала его у шоссе, но после 7 машины "работаете?" стало стрёмно, я нашла заправку и, оповестив водителя, заныкалась там. Конечно, 7 утра, я в огромном пуховике и дебильной шапке с помпонами, в гадах и с синей чёлкой - да, работаю, десять раз, да я больше на пингвина, застрявшего в снежном коме походила, чем на ту, что могла бы работать.
Второй раз я не могла найти водилу на большевиков.
"Йа припаркавалса, белый вольва!" Где припарковался? Как выглядит вольво? Что? Кто? Куда?
Говорю - не шарю в тачках, дайте точку координат. "Ну, белый вольва бальшооой!" Я рада, что "бальшооой", машина-то где?!
Я полчаса этго дебила искала, парконулся он вообще на другой улице.
Едем. Воняет стухшим чесноком, ну ок.
Приехали, я разрулила с доками, заехали, грузимся. Стою, курю, болтаю с рабочим, и краем глаза вижу движение... далее, шедевр: мимо нас неспешно едет фура. Наша. Одна. С открытой дверью. За ней бежит мой водитель, машет руками, в одной из них шапка(укрощает тачку?)" куда эшельме-бешельме(моя твоя не понимать)!!!"
В нескольких метрах от забора он таки успевает запрыгнуть в кабину и оттормозиться. Я в а*уе и понимаю, что я вот вообще не хочу никуда с ним ехать. Ладно. Загрузились, 20т, едем. Запах чеснока отвратный, я потихоньку вырубаюсь. Открываю глаза. Мы на обочине, вокруг белееют пустынные поля, водилы нет, шоссе пустое, и вообще, хрен знает где я, телефоны тогда еще кнопочные были, о геолоке - только мечтать. Бля*ь.
Сижу. Ну, вдруг человек поссать вышел.. 15 мин. Посрать? В поле? Глянула в ззв - ни-хре-на. Уже неуютно, стрёмно, да и холодно. Прикидываю, чем буду если чо, пиздить этого маньяка. Еще и нерусский ведь.. Звоню:
- извините, это ваш экспедитор...сижу в кабине, а вы, собственно, где?
- я тут! Я ползаю!
Твою-то мать.. где номер скворцова?
-простите,я, конечно, очень рада за вас, но...кхем... а где вы... ползаете?
- под машиной!
- и как оно там?
Блин, я думала реально уже в дурку звонить. Ан-нет! На повороте слетели крепления и арматуры весело посыпались на обочину. Потому что КТО ТО КАК ОКАЗАЛОСЬ ЗАГРУЗИЛ БОЛЬШЕ ЧЕМ МОЖЕТ. ТАМ ещё что-то было, помимо товара.
Мужик, слава вселенной, осилил проблему. Короче, прокатались мы с ним 8 часов к ряду.
На 6ом часу меня начало откровенно мутить, башка болела адски, и этот ядрёный запах долбаного, тухлого чеснока... открыла окно, хоть и замерзала. и в ногах, которые уже мало что чувствовали от холода, что-то постоянно мешается.. я в полуневменозном состоянии врубила таки фонарик, чтоб хотя бы посмотреть, можно ли пинать эту хрень под ногами, чтоб сесть поудобнее? Знаете, что это было? 5литровый, сука, ГАЗОВЫЙ БАЛЛОН, КОТОРЫЙ ТЁК! Вот, что воняло тухлым чесноком.
Когда я добралась до дома, у меня реально летали желтые звездочки перед глазами, я блевала как никогда и думала, что сдохну от головной боли. Ох , как я орала на начальницу на следующий день! Она поклялась, что более не будет нерусских водителей. И слава вселенной! я его понимала-то раз через раз...
Слово своё, она, кстати, сдержала.
Остальные же ребята были оч крутыми. Мужчины +50, с такой нежностью рассказывали про жен, детей, кормили меня шоколадками и бутербродами, поили коньяком и водкой(не до невменоза - я мёрзла, да и напиваться тогда ещё не умела - весь градус шёл мимо), в очереди на завод не глушили мотор, чтоб я не тряслась от холода, угарали каждый раз, когда я, забыв, какой высоты кабина, лихо распахивала дверь, выставляла ноги...и потом цеплялась за всё вокруг, чтоб не пиз..грохнуться вниз. На заводах оберегали от бесконечного "эй, девчонка, пошли на свиданку?"
"Я тебе челюсть сломаю, ещё раз так посмотришь на нее"
А ещё, водители любили со мной работать потому как "не женская это работа, чтож вы, замёрзнете, подъезжайте-ка к чёрному ходу, мы вас быстренько отгрузим!"
И не надо было стоять в 6ти часовой очереди. Все заводские псы меня обожали и, соответственно, не трогали водителей, за что те не раз благодарили. Много плюсов в этой работе, если ты - девушка. А поговорить с дяденьками мне всегда было о чём - папа с 4хлет привил любовь к рыбалке, я походник, 10 лет верховой езды.. им любопытно было)
Вобщем, держалась там 3 месяца только изза того, насколько душевными оказались дальнобойщики. Ко мне, как к дочке относились, заботились, защищали..
А вот зп - полное гавно😡 и фирма-перекупщик - жадные засранцы!
Как-то раз возле подъезда шарохались проклятые пионеры в количестве примерно штук шесть-семь. На следующий день смотрю - в грузовом лифте разбит индикатор, показывающий этаж. Звоню в техподдержку лифтов, говорю - Вот, разбили, поменяете? И, кстати, в пассажирском лифте тоже разбит, давно уже. В один хлоп можно поменять?
На том конце провода пациент покряхтел чего-то, потом выкатывает: Давно уже разбили, говорите? Ну, значит, вам и не надо было!
Недели две уж прошло с тех пор, так и не поменяли, ни один, ни второй. Не надо нам, значит..
Продолжаю публиковать главы из ненаписанной книги "Светлая".
Здесь предыдущие главы:
1
2
3
4
5
6
Всё, что написано ниже, является вымыслом. Любые совпадения случайны. )))

7 глава.
"Шаг вперёд".
Вот так началась моя "учёба" - начала лечить свежие раны. Не просто останавливать кровотечение, а заживлять, да так, что оставались только рубцы. Людей я "штопала" выборочно. Необходимо было соблюдать осторожность, чтобы никто не заметил, чем я занимаюсь на самом деле. Очень не хотелось объясняться с кем-либо. Это оказалось тяжёлым занятием - знать, что можешь помочь, но не помогаешь потому, что нельзя. Поначалу от такого вида лечения я очень уставала. Потом подумала, что может стоит поменьше сил тратить - уменьшить своё "свечение", и стала "светить" пальцем еле видно. Как ни странно - этого вполне хватало для заживления ран. И усталости не стало. Я научилась лечить раны даже не задумываясь - на автомате. Главное стало - не попасться. И вроде как никто ничего не замечал. Но слухи по городу поползли - стали говорить, что врач со Скорой раны на дому шьёт и в приёмник не возит. Пару раз я не успевала зайти в квартиру по месту вызова, как у меня начинали требовать "Зашейте здесь. Мы в больницу не поедем". Конечно, я отказывала таким людям. Помощница накладывала повязку и предлагала проехать в больницу. Именно от них я и узнала эту сплетню.
А однажды, где-то через год после передачи дара, я попала на вызов, где мужчине болгаркой три пальца левой кисти отрезало. В помещении, куда нас привели возле стола с верстаком, сидел мужчина. Был он бледен, на лбу блестели крупные бисеринки пота. На плечо был наложен импровизированный жгут из брючного ремня. Повреждённая рука лежала на столе, под неё была предложена газетка. Сам пострадавший прижимал отрубленные пальцы к тому, что от них осталось. Помощница поставила ящик на стул, который стоял недалеко от входа. Я подошла к мужчине.
- Очень прошу Вас. Сохраните пальцы, —сквозь зубы сказал он.
- Постараюсь. - ответила я. Рядом с нами стоял парень лет двадцати:
- Может помочь чем?
- Конечно. Холодильник есть?
Парень кивнул головой.
- Найдете полиэтиленовый мешок и наскребите в него лёд.
Парень исчез из поля зрения. "Так. От одного отделалась" - подумала я. "Теперь помощница".
- Бинт стерильный вскрой и принеси. — Это помощнице. А мужчине сказала:
- Потерпите. Надо взглянуть, чем могу помочь.
Я немного отодвинула пальцы от среза. Так и есть - отрублены. Так как жгут был наложен правильно, кровотечения не было. Ткани обескровлены, видны срезы костей. Пальцы держались на кожных лоскутах. Я прижала пальцы обратно. Мужчина держался стойко - не издал ни звука. Тем временем подошла помощница с бинтом. Я достала коробочку с наркотиками, достала промедол и обменяла его на бинт. Помощница пошла набирать обезболивающее, а я занялась пострадавшим. Велев мужчине "Смотрите в сторону", и убедившись, что он отвернулся, начала "лечение". В этот раз я не "светила", я лила свою энергию на рану, зная, что могу и в обморок упасть: "Воздух, вода, земля и огонь. Ногу сломал необъезженный конь…" - слова шептались сами собой, как будто без моего участия. Увидев, что края раны стали притягиваться друг к другу, я судорожно начала накладывать повязку. Быстренько закончив работу, я посмотрела на мужчину. Он смотрел на меня. И я поняла - он всё видел! "Чёрт!!! Отопрусь если что" - подумалось мне. Но в глубине души я знала, что не отвертеться. Тогда я просто прижала палец к губам "Тссс!" Мужчина кивнул.
- Полина Сергеевна! Я набрала промедол. — Это помощница подошла.
- Ну так ставь. Я повязку сделала.
Сняв жгут, увидела, как на повязке выступает кровь. Ждала, а вдруг начнётся кровотечение, тогда придётся жгут снова накладывать. Но кровь приступила только в области срезов, а капать не стала. Хорошо.
Дальше всё было, как всегда. После оказания помощи, пациент был доставлен в приемный покой. Вечером узнала судьбу больного и улыбнулась - всё-таки получилось, хоть я и сомневалась в успехе. Медсестра сказала, что у мужчины перелом соседних фаланг второго, третьего и четвертого пальцев, и даже шить не пришлось. Правда в отделение всё же положили потому, что кончик мизинца пришлось убрать - оскольчатый перелом дистальной фаланги, который решили удалить. Это было моё упущение, сосредоточилась на обрубленных пальцах, забыла о мизинце, который казался слегка повреждённым. Ну да ладно. В другой раз буду внимательнее. Во всех смыслах. Но это был шаг вперёд. И ещё в тот день впервые задумалась о необходимости в смене места жительства. Город у нас маленький, нужен побольше, чтобы затеряться было проще.
На следующее утро, вернувшись домой, я сразу завалилась спать. И снилась мне Книга. Мне снилось, что Книга лежит на столе. Запах трав переплетался с запахом дерева, пыли, костра и ещё чего-то неведомого. Обложка книги обтянута кожей коричневого цвета, она была перехвачена поперёк двумя металлическими фигурными полосками. Я стояла и любовалась ею. Но потом над полосками стали медленно появляться глаза, а между полосками прорезалась линия, похожая на рот. И тут глаза открылись, рот распахнулся и Книга как заорёт:
- Рота!!! Подъём!!!
Я проснулась вся в поту, руки дрожат, всё тело трясётся, а сердце бешено скачет в груди - вот-вот рёбра выломит. Я села задыхаясь и услышала голос Книги из шкафа:
- Ну всё, всё. Молодец. Шаг вперёд сделала, первый урок усвоила. Пора дальше учиться. Бери меня и неси на кухню. Мне там у тебя нравится больше чем шкафу.
P.S. Это была седьмая глава. Благодарю всех, кто помогает мне сделать книгу лучше. Продолжение следует.
P. P. S. Просьба тег "светлая" не убирать. Именно по нему можно посмотреть все предыдущие части.
прочтя тут пару историй собеседований, вспомнила и свой опыт. Пробовала я себя во многих сферах - работала фотографом, на росписи по дереву, продавцом одежды, курьером, конюхом, тренером младшей группы по верховой езде, берейтером, мастером маникюра, администратором, гримёром и тд и тп.
Но, вот одна работа была весьма забавной, а собеседование на нее - самым коротким.
Наткнулась в инете на обьявление, вакансия "экспедитор в металлургической компании". Рядом с домом, а чё бы и да?
Пришла, начальница - копия Юли из "уральских пельменей". Причем, и внешне, и не только))
- здравствуйте, - говорю, - хочу у вас экспедитором работать.
- хорошо, Вы приняты! С завтрашнего дня берете заявки.
А я в этой сфере ни бум-бум, я чисто из интереса пришла.
- подождите, но я совершенно не шарю, что нужно делать...
- о, ничего сложного. Ездите с дальнобойщиками на заводы в области, грузите металл, Вы проверяете качество металла и работаете с документацией, координируете дальнейшую перевозку изделий ...
- я не разбираюсь в качестве металла... как, что, куда?
- ну, смотри! - вздыхает потенциальная начальница, - если арматура завязана на узел - это плохой товар. Ясно?
- да...
- ну, славно! Ты принята!
Работа и правда была оч прикольной. Для студентки - огонь. Ездила с дальнобоем, слушала 1000 и 1 историю, заполняла и оформляла бумаги.. были и странные и стрёмные случаи. Если б платили раза так в 2 побольше - осталась бы. Но, через 3 месяца я уже подыскивала себе новое место. А это собеседование очень запомнилось.
Наткнувшись на череду постов, так или иначе связанные с з/п, решил написать свои мысли о своем родном регионе, а именно Вятской губернии (она же - Кировская область).
Средняя з/п у нас "грязными" - 27к. Это при условии, что в областном центре 5 перерабатывающих крупных завода (цвет.мет, авиационная/военная/итд техника, резинное и кожаные предприятия и тд), так же имеется производство и по области (вино-водочные заводы, чер.мет, космическая техника и тд). Но самые распространенные вакансии в областном центре - кассиры-продавцы на 18-19к и водители такси (предлагают даже до 110к/мес, но на практике - это 30-40, редко 50к "чистыми").
Пост написать же меня сподвигла эта сцылочка https://www.kirovreg.ru/power/pravit/ukaz/1.php?print=Y - это один из официальных сайтов администрации области, где приведены результаты выполнения майских указов 2012-го года и указаны _начисленные_ з/п, т.е. "грязные", цифры, на которые страшно смотреть, которые не менялись годами. Я помню, как в 2009-м я работал за 12к, и это была очень хорошая з/п для еще недавнего студента. Сейчас покупательная способность этой з/п равняется тем самым 27к (я сужу по литру молока, которое щас стоит 50р, а тогда стоил 20-21р).
Самое забавное, как это отражают на наших городских сайтах. Вот, яркая сцылочка: https://www.ikirov.ru/news/42903-v-2019-godu-srednyaya-zarpl... (это что-то типа одного из самых посещаемых городских порталов, которые подконтролен администрации). Там написано, что
Реальные доходы вырастут на 101,5%
т.е. не на 1.5%, а до 101.5% (речь идет про среднюю з/п за 2019-й относительно 2018-го).
Есть еще более интересный момент. В 2012-м я оформил ИП и стал пытаться работать удаленно программистом по описанным выше причинам. В 2015-м был введен для "упрощенных" ИП закон о патенте, новой системе налогообложения, использующей понятие вмененного дохода, который субъекты устанавливали сами. Так вот, для моей области для разработки ПО вмененный доход составил 700к/год. Чтобы по налогам сравняться с обычной упрощенной системой 6%, я должен был зарабатывать 1200к/год - это космические цифры для области, сравнимые с МО (например, в Томске и Омске размер вмененного дохода был сродни 300-350к/год - это более разумные цифры).
Ну, и на последок, чтобы оценить масштаб жести, я приду сцылочку на до сих пор живой анахронизм http://it.kirov.ru/vaclist/list.shtml (10 лет назад это был самый актуальный сайт для областного центра), с текущими реальными з/п по IT области.
В качестве заключения приведу другой источник https://bankiros.ru/wiki/term/srednaa-zarplata-v-kirove с чутка облагороженными, но все же плачевными данными Росстата.
Всем адекватных средних з/п! И не болейте ни в коем случае - это очень дорого :(
Доброго утра жители Пикабу! Кто живет или бывал в Екатеринбурге, подскажите, что стоит посмотерть в городе. Планирую приехать на пару дней. Спасибо.
Рассказала вчера про сковородку и вспомнила другую похожую историю. Многие в коментах писали, что, дескать, продавец же заинтересован продать подороже, чтоб получить процент... Подруга моя однажды так чуть не попалась.
Подруга - назовем ее, ну, скажем, Таня, - решила к 8 марта прикупить платье. Прошлись мы по магазинам, ну ничего приличного, продавцы везде абсолютно индифферентные. Никому ничего не надо. И вот в одном бутичке внезапно такая клиенториентированная мадам! И попробуйте это! И примерьте это! Да вам так идет!.. Выбрали мы с Таней 2-3 платья и пошли в примерочную. И вот что-то опять все то да не то. Одно великовато, второе полнит... А продавщица от нас не отходит! Мы выбранные платья забраковали, она другие несет. «Может, вот это примерите?.. Или вот это?.. Ну вот это уж ТОЧНО будет хорошо!..»
Последний вариант, и правда, был неплох. И цвет, и фасон Тане очень шли, правда, оно немного морщило в груди, но Таня уже устала выбирать, а корпоратив послезавтра, а на улице вечер...
- Ладно, - говорит. - Отдам портнихе подогнать и будет ок.
Все платья, которые мы взяли в примерочную, стоили в пределах 3-5 тысяч. Еще тысяча мастерице - мне, честно говоря, показалось дороговато. Но Таня могла себе позволить, так как работала тогда директором в небольшой фирме и у нее даже была золотая карта чего-то там.
В общем, Таня пошла на кассу, а я пока позвонила вызвала такси (приложений тогда еще не было). Продавец была просто счастлива, что мы решились на покупку. И утютютю, и сюсюсю, и ей было так приятно нам помочь, и в платье Таня нет, не прынцесса, - королевна!.. Кстати, ее тоже очень просили наличкой рассчитаться, но она сразу сказала, что только карта - и налички-то столько с собой не было.
В общем, расплачивается она... И как на грех термнал подвисает.
И в тот же момент приезжает такси! Оператор звонит - вас ожидают, выходите, а у нас сигнал не проходит. Оператор уже опять звонит, нервничает, вы где, выходите, там нельзя долго стоять!.. Тут наконец аппарат выплевывает чек, Таня не глядя его хватает, сует в карман и мы летим в машину.
Все, дальше пара часов спокойного вечера, мы разъехались по домам.
И вдруг у меня звонок от Тани:
- Tttuksa, ты обратила внимание, сколько это платье стоило?!.
- Хм... нет, а что? Мы же все брали с одной вешалки, там по 3, по 5 тыщ были...
- Да это она сама нам принесла! А мне сейчас прилетела смс, что со счета снято 37 000 рублей!..
- ЧТО?!!
Тысяча - по тем еще деньгам - евро за платьишко - это даже для Тани был перебор! А самое обидное, что и платье-то еще было так, на четверочку, но если перешить, то куда ни шло...
В общем, как она его возвращала - это отдельная история.
При виде ее любезная продавщица пыталась сделать вид, что магазин закрыт. Но моя подруга она такая, враг не пройдет. Дня три она с ними бодалась, в итоге сдала и деньги вернула.
Вот такой секрет любезности :)
Решила я как-то прикупить чугунную сковородку одной определенной, уже опробованной, фирмы. Нашла сайт, который ими торгует у нас в городе, да вот незадача: онлайн купить нельзя, только выбрать, а потом самовывоз с ярмарки. А ярмарка год как закрыта. Звоню по контактному номеру - нет, все прекрасно, у нас теперь есть нормальный магазин, адрес такой-то, цена как на сайте, модель в наличии.
Приезжаем в магазин. Открыто - и никого... В смысле, не только покупателей никого, но и продавцов тоже. Ну, подождали пару минут. С другого конца ТЦ нетороплиииииивооо выплывает тетя продавец. Говорю: так и так, я звонила, сковородку такую-то артикул такой-то хочу.
- Пожалуйста, вот они, выбирайте.
- Эээ, но на сайте у вас в полтора раза дешевле!..
- Я не знаю. У нас так. Может, не поменяли на сайте.
- Я звонила - сказали, цены верные.
- Ну вон еще на той стенке висят, смотрите.
На той стенке вообще другой производитель. И цена уже 2 икс.
Смотрю, а диаметр-то тоже не тот.
- А другого диаметра нет.
Так и дно другое! Я говорю: погодите. Но это не та сковородка! Мне нужна модель А-123, а это Б-231.
- А!.. А-123. А их нет.
- Как нет, я звонила, мне сказали, что есть? Я с вами разговаривала?
- Нет, не со мной. Не знаю, кто вам сказал, что есть.
- Но это сайт такой-то?
- Да.
Лезу за телефоном, нахожу номер, зачитываю.
- Ваш телефон?
- Нет.
- Как не ваш?! Мне по этому телефону назвали адрес!.. Это ваш адрес?
- Адрес наш. А телефон не мой.
- ???
- Это хозяйкин телефон.
- Ну вот, значит, мне хозяйка сказала, что такая сковородка есть!
- Не знаю, нету. Давно кончились. Больше не будет. Вообще никогда не было.
В некотором замешательстве набираю снова номер, - там сразу отвечают. Напоминаю про утренний разговор и начинаю объяснять, что тут вот такая проблема... Продавец, не дрогнув ни одним мускулом лица, наклоняется, уверенным движением берет с полки коробку и ставит передо мной:
- Сковорода чугунная с деревянной ручкой производства Украина, фирма «Такая-то», размер 240 на 40 мм, дно рифленое, артикул А-123, стоимость икс рублей.
Все это совершенно ровным механическим голосом, как радио.
- Отлично, - говорю, - заверните...
Лезу в кошелек за карточкой.
- А у нас безнал не работает!..
- Да? А мне по телефону сказали, что безнал есть...
- Ну а вдруг не включится. Лучше наличными.
Непроизвольно тянусь к телефону... Терминал безропотно включается.
И что это такое было - мы так и не поняли. А сковородка отличная, служит верой и правдой. Большой привет из Калининграда моим пяти подписчикам! :)

Прочитал https://pikabu.ru/story/gaaalyayaya_otmena_6748095, вспомнил свой случай.
Стою в Пятёрочке на кассу, товар на ленте. Кассир пробивает, потом "Ой, я вам случайно два раза пробила одно и то же"
Я: Ну, сносите
Она: А я не могу...(растерянно)
Я: Ну зовите Галю)
Она: Какую Галю??
Я:Ну ту, которая "Галя-у-меня-отмена"
Она: (секунд через 10, не меньше) А у нас не Галя...
Давно так не доставляло)
Привет, Пикабу! Меня зовут Екатерина, мне 41 год, я живу в Калининграде и пишу свой второй пост - особый привет моему подписчику :). Попался сейчас на глаза очередной мем типа «рожай сома» и вспомнилась мне собственная история на эту тему, правда, прикол с сомом в ней предстал в противоположном качестве.
Итак, на заре туманной юности довелось мне проходить педагогическую практику - вести у шестиклассников русский и литературу. Дети были как дети, перлами щедро приправляли каждую проверочную работу. Мое любимое - новообразование «силоволя»: «У Тараса была большая силоволя. Только человек с большой силоволей мог убить своего сына...» Это, понятно, сочинение. Но и в диктантах бывало всякое - например, «Дедушка затопал ногами пахатель». Пахатель был дедушка - пахал потому что. Что? «Затопал по хате»?.. Не, не слышал. :)
Но то, что с хатами у городских ребят да в Сибири было не очень, еще ожидаемо. А вот когда у меня 3/4 класса в предложении «У заводи резвились судаки и сомята» дружно в слове «сомята» написали "а" - я удивилась.
И вот сижу тогда в кабинете, жду класс с физкультуры, проверяю эти самые диктанты и удивляюсь, а вокруг меня трется стайка освобожденных и прочих забывших форму. Среди них - классная звезда Анжелика, умненькая девчонка, круглая отличница. Натыкаюсь я на очередных «самят», поднимаю голову и вижу, что автор стоит непосредственно передо мной.
- Николай, - говорю. - Ну вот ты написал: «у заводи резвились самята». Как мы проверяем безударную гласную в корне?
- Так это... проверочное слово надо...
- Ну и какое же ты слово использовал?..
- Так это... Самец...
Ржать вслух, наверное, было ужасно непедагогично, но я таки прыснула, тем более, что одноклассники бедного Николая от такого ответа просто закатились.
Но это было еще не все.
Едва стих взрыв хохота, Анжелика, утирая слезы и переводя дыхание, простонала сквозь смех:
- Коля... Какой самец... Ударение на другой слог.. САААААМКА!
Продолжаю публиковать главы из ненаписанной книги "Светлая". Вот только в шестой главе не будет ничего сверхъестественного :)
Здесь предыдущие главы:
1
2
3
4
5
Всё, что написано ниже, является вымыслом. Все имена так же вымышлены. Любые совпадения случайны. )))

6 глава.
«Блудное лечение».
Марк считал себя привлекательным мужчиной. Он знал, что хорош собой, и его знание основывалось на фактах, а не на вымысле, на который опираются многие мужчины. Рост у Марка был 185 см. Телосложение спортивное - сказывались годы тренировок рукопашным боем. Правда последний раз на тренировке Марк был более пяти лет назад, но он старался "держать себя в форме". Каждое утро начиналось с пробежки до ближайшего парка, где Марк и занимался на турниках с полчаса. После небольшой тренировки возвращался домой бегом. Таким образом он пробегал около 5 километров. Немного, зато каждый день. Правильные черты лица, серые глаза, модельная стрижка. Всегда аккуратен, подтянут, спокоен.
После развода первое время Марк пребывал в депрессии. Он страдал от вселенской обиды. Ну почему и за что? Ведь он старался изо всех сил быть хорошим мужем и отцом! За всё время супружеской жизни он ни разу, не то, чтобы изменил, даже налево не посмотрел. Его совершенно перестали интересовать другие женщины. Марк был влюблён в жену, и ни беременность, ни роды не изменили его отношения к ней. Говорят, что многие мужчины после появления ребёнка остывают к своей жене, но Марка это не коснулось. Марк работал и все деньги приносил в семью. Он не курил, алкоголь крайне редко употреблял, к наркотикам отношения не имел. По дому помогал. С женой не ругался, руку на неё не поднимал. Сразу после работы шёл домой. Все выходные и праздники был с семьёй. И когда в дом пришла беда, помогал изо всех сил. Теперь же, когда сын вылечился, Марк вдруг стал не нужен. Знал бы причину и была бы она в нём самом, может не так было бы обидно. А тут... Закончилась хандра одномоментно. Марку ночью приснился эротический сон, и он проснулся с эрекцией. Смешно. Честное слово, как подросток! Пошёл на кухню кофе пить и думать. Жизнь то продолжается. Ну разлюбила его жена. Бывает. Никто же не умер. Наоборот - все живы и здоровы. Развалилась семья? Можно ведь и новую создать. Надо просто другую женщину найти, а там всё наладится.
Сказано - сделано. На следующий же вечер вспомнил молодость и пошёл в ближайший бар, познакомился с девушкой. Утром проснулся в её постели. При расставании взял номер телефона, но звонить почему-то не захотел. Через два дня пошёл в другой бар и.... В общем - ударился Марк в блуд. Раз в неделю отправлялся он в какое-нибудь кафе, пивную или клуб, знакомился там с девушками. Проблем со знакомствами не было - свободных, не обремененных принципами девушек было достаточно. Среди них много было вполне симпатичных. Бывало, что они сами к нему подсаживались. Проституток отшивал сразу - продажная любовь ему была неинтересна. Заводил знакомства только с симпатичными, на дурнушек не смотрел. В большинстве случаев в ту же ночь он с новой знакомой занимался сексом. Естественно, с презервативами. Ещё заразу какую-нибудь подхватить не хватало. Конечно, бывало, что ничего подходящего не находилось, тогда Марк отправлялся домой спать с мыслью "значит не судьба". В большинстве же случаев всё получалось отлично. Марк алкоголь не употреблял, но на девушек денег не жалел. Он не только их поил, но и кормил. И считал, что вполне может рассчитывать на постель. Девушки, видимо, были того же мнения.
Марк на свою территорию никого не водил. Всегда либо ехали к девушке, либо на съёмную квартиру, которую сдают посуточно. Однажды, в самом начале, Марк совершил большую ошибку - привёл девушку к себе домой, и на утро поплатился за это. Нет. принцесса не превратилась в жабу. Она по-прежнему была привлекательной, не смотря на размазанную тушь. Просто девушка решила остаться жить у него. А Марк был к этому не готов.
Как всегда утром Марк встал и собрался на пробежку. Девушка спала, уткнувшись в подушку. Марк потряс её за плечо:
- Просыпайся. Мне надо идти по делам. Я тебя отвезу куда скажешь.
- Ты иди. А я посплю ещё.
- Я вернусь не скоро. Тебе пора уходить.
- А я не тороплюсь никуда. Мне у тебя нравится. - И, сладко потянувшись, отвернулась к стенке, укрывшись одеялом сделала вид, что спит.
Марк обалдел от такой наглости. Потом почувствовал раздражение. Ещё чего не хватало! Останется она! Придётся выгонять, но так не хочется скандал устраивать. И тут Марк вспомнил печальную историю, которая несколько лет назад случилась с его знакомым Ильёй. Илья точно так же познакомился с девушкой, привёл её домой. Ночью было всё прекрасно. Утром Илья отправил девушку домой. Она не хотела уходить. Тогда Илюха её вытолкал в подъезд и выбросил следом её вещи. Девушка была очень зла. Сказав: "Ты об этом пожалеешь!", ушла. Илюха, конечно, поступил не как джентльмен, но что делать, если девушка не понимает слов? Ему казалось, что одна ночь ещё не повод оставаться жить вместе. Часа через полтора в дверь Илье позвонили. На пороге стояла та девушка, только она была заплаканная, с синяком под левым глазом и с кровоподтёками на руках. Позади стоял высокий, накачанный парень. Он втолкнул девушку в квартиру, зашёл следом и закрыл дверь. Илья сказал, что это произошло так быстро и неожиданно, что Илюха не успел среагировать. Когда закрылась дверь, парень сказал:
- В общем так. Это сделал ты (кивок в сторону девушки). Ты её изнасиловал. Всю ночь издевался над ней. Вон какой синяк поставил. Соседи, если что, подтвердят, что слышали крики и стоны. Да? - он посмотрел на девушку. Девушка кивнула головой. При этом она широко улыбнулась. А Илья вспомнил, как она во время секса вскрикивала и стонала. А он то, дурак, за страсть всё воспринимал. Тем временем парень продолжал:
- Она хотела пойти на тебя заявление в суд писать, но я отговорил. Подумал, что мы можем и так договориться. Ведь сможем? Вижу, что сможем. Мы не жадные. Сто штук с тебя. Деревянных - не боись. Я же говорю, что не жадные мы. Если нет своих денег, звони своим дружкам, занимай. Полчаса у тебя для решения проблемы.
Илья откупился. Деньги у него были. Но этот случай надолго испортил Илье настроение. Он потом ещё месяц трясся - боялся, что бандит соврал и девушка написала заявление в полицию.
А теперь Марк вспомнил эту историю, и аж вспотел. Клуб, где он познакомился с девушкой был тот же, где Илья снял ту девицу. Та тоже была невысокая и крашенная в блондинку. И глаза карие. А вдруг? Марк пошёл на кухню кофе варить и думу думать. И придумал. Вернулся в комнату с кружкой кофе, включил ноутбук. Когда ноут загрузился, включил веб-камеру, оглянулся на девушку. Она лежала лицом к стене. Марк отрегулировал камеру так, чтобы она снимала кровать, погасил экран, чтобы девушка не увидела, что её снимают. Допил кофе и пересел на край кровати.
- Леночка, радость моя. Просыпайся. Поговорить с тобой хочу.
Девушка даже не шелохнулась.
- Лена. Ты же умная девочка и должна понимать - я вижу, что ты не спишь. Повернись ко мне.
Лена вздохнула и повернулась. Волосы рассыпались по лицу. Видно было только карий глаз и нос. Марк убрал волосы с лица:
- Ты такая красивая. Знаешь, ты мне сразу понравилась, как только я тебя увидел. Думал, что обязательно надо будет познакомиться, но ты сама подошла ко мне. А скажи мне, почему ты подошла?
- Ты мне тоже очень понравился, - ответила Лена и сладко потянулась. Из-под одеяла вытянула руки, изогнулась в пояснице и обмякла, уронив руки вдоль тела. Лена лежала расслабившись, и улыбка скользила по её лицу. Красотка!
- Леночка. Ты и поехать ко мне предложила, потому что я тебе понравился?
- Конечно, дурачок. Ты тааакой мииилый - потянула на модный манер девушка и послала Марку воздушный поцелуй.
Марк наклонился к девушке и сдвинул одеяло вниз таким образом, что появилась грудь - упругая такая, размера третьего грудь. Лена попыталась укрыться, но Марк попросил:
- Не надо. Я хочу полюбоваться тобой. Ты так прекрасна. А ты точно по своей воле поехала? Тебя никто не заставлял?
- Кто же меня заставит? - Лена рассмеялась.
- А скажи мне. Ты ночью так стонала и кричала почему?
- Какие странные вопросы ты задаёшь! Мне нравится стонать и кричать во время секса. Ты что-то имеешь против? Так сказал бы.
- О нет! Я не против. Я даже за. Просто решил узнать — это было проявление страсти или притворство?
Лена сделала вид, что обиделась - надула губки и попыталась укрыться. Марк мягко воспрепятствовал этому - положил руки Лены вдоль её тела, а одеяло стянул вниз до пояса:
- Я же попросил - не закрывайся. Я хочу тебя видеть. И не обижайся. Я же просто спрашиваю. Мне важно тебя понять. - Марк приподнял грудь Лены и увидел под молочной железой тоненький белый шрам.
- Понимаешь, у тебя всё искусственное - крашеные волосы, наращенные ресницы, искусственные ногти, вон и грудь ненастоящая - имплант вставлен. Я и решил уточнить - страсть тоже была наигранной или нет? Ты так стонала! Скажи. Тебе понравилось со мной?
- О да! Очень! Ты такой сексуальный. Может повторим? - И потянулась к Марку. Но Марк вернул девушку в исходное положение:
- Не сейчас. Я ещё не налюбовался на тебя. - И сдвинул одеяло вниз до бёдер. - А скажи мне, пожалуйста. Ты хочешь здесь остаться?
- Да. - Лена игриво улыбнулась и стала на палец накручивать прядь волос.
- На долго?
- Не знаю. Как пойдёт.
- А почему? Объясни мне, пожалуйста.
Лена видимо приняла это за игру и стала объяснять более подробно:
- Ты мне нравишься. И ты холост. Ты высокий, сильный. У тебя красивые глаза и классная фигура. Ты щедрый. Ты спокойный. И ты мне понравился в постели. Хватит?
- Вполне достаточно. Но знаешь ли, Лена. Я не хочу с тобой жить. Я вообще ни с кем не хочу жить. Мне одному нравится. Может мы не будем форсировать события и просто будем встречаться?
- Неа! Я хочу прямо сейчас здесь остаться. - Лена потянулась к Марку. Но Марк отстранился:
- А когда ты вещи планируешь перевезти?
- У меня нет вещей. Я надеюсь, что ты их мне купишь.
От такой наглости Марк аж поперхнулся и закашлял. Пошёл попить на кухню воды. Когда вернулся увидел, что Лена лежит, полностью раскрывшись. Она протянула к нему руки:
- Иди сюда, милый.
Марк решил, что для подтверждения своей невиновности этой записи вполне достаточно - тело девушки без синяков и ссадин, сама девушка расслаблена и активно заигрывает с ним, и о своих планах рассказала, о том, почему ночью кричала, и о том, что сама пошла с ним.
- Пожалуй достаточно. Одевайся. Ты сейчас уезжаешь.
- Но я не хочу! Никуда не поеду!
- Я полицию вызову. Пусть я буду выглядеть смешно, но от тебя избавлюсь.
Хорошенькое лицо Лены исказила злобная гримаса. Она села:
- А я скажу, что ты меня изнасиловал!
- А я им запись покажу - и Марк указал Лене на зелёный огонёк камеры.
Девушка вскочила и бросилась на Марка с кулаками. Марк перехватил руки Лены завернув руку за спину девушке крепко прижал к себе спиной. Лена стала брыкаться, пытаясь вырваться. Марк сквозь зубы сказал:
- Если не прекратишь, я тебя голой в подъезд выставлю, а одежду в окно выброшу. Ну а потом полицию вызову и скажу, что ты украла у меня штуку баксов. Как думаешь кому проверят? Или нет - запись с ноута покажу. Думаю, что им понравится.
Лена перестала брыкаться:
- Ладно! Не получилось и хрен с ним! Я уйду! Но ты обещал меня отвезти.
- Хорошо. - Марк был доволен. Легко отделался.
О Лене он больше никогда не слышал, правда потом не нашёл зажим для галстука, который подарила ему бывшая жена. Ну да бог с ним. А тот бар, где они познакомились, обходил стороной. И больше никого к себе домой не водил. На фиг, на фиг! С чужой территории всегда легче уйти, чем со своей - надоедливую девицу выставить.
Через несколько месяцев одноразовый секс ему надоел. Череда легкодоступных девушек с охотничьей раскраской стала навевать тоску. Приелись. Последнюю такую девушку Марк накормил, напоил, отвёз к ней домой. На пороге поцеловал, развернулся и вышел. Потом месяц нигде после работы не появлялся, разве что в магазин по дороге домой заходил. Переболев после развода, пройдя "блудное лечение" (он именно так называл этот странный период жизни), Марк примирился с действительностью, успокоился и зажил обычной жизнью холостяка. Утром пробежка, работа, вечером магазин и дом. Одинокий ужин, просмотр новостей в интернете, небольшой поиск, не дольше часа, на просторах сети той странной женщины, что излечила его сына, и сон. А утром всё повторяется – пробежка, работа, дом, интернет, сон. Только время от времени накатывала на Марка тоска по чему-то несбыточному, и хотелось плакать как в детстве, но мужчины не плачут. И Марк засыпал, тяжело вздохнув. Во сне ворочался, просыпался без конца. А утром вставал не выспавшийся и думал: "Надо найти женщину. Одному жить негоже."
P.S. Это была шестая глава. И мне нужен совет. Сомневаюсь в эпизоде с девушкой Леной. Может его лучше совсем убрать? Конечно, глава тогда станет совсем маленькой, но её можно будет объединить со следующей главой про Марка (она почти написана, но будет опубликована значительно позже) и тогда размер будет нормальным.
P. P. S. Просьба тег "светлая" не убирать.
Недавно пару дней назад наткнулся на вот этот пост. https://pikabu.ru/story/samaya_vkusnaya_zakus_dlya_vodki_673...
если вкрадце, пикабушник описывает как хорошо закусывать канапешкой ввиде серого хлеба, сверху соленый огурец с медом. Ничего не имею против экспериментов но... Сегодня я потратил 250 грамм самогонки своей, огурец соленый, свежий с солью, 2 вида меда... И что то как то не тянет эта закуска на звание самой лучшей)))) если брать по отдельности эти продукты то закусывать можно, но совместно, лично мое мнение, не тянет никак))))
UPD. Книга найдена, Муркок Майкл - Берега Смерти
Добрый день коллективному разуму Пикабу. Давно ищу книгу, читал в далеком детстве и помню отрывками. Сам гуглил, но ничего не нашел. По сюжету на Земле более не рождаются дети, последней девушке стукнуло уже лет 14, люди практически ничем не занимаются, только веселятся. Если в процессе веселья кто-нибудь умирает, ему не помогают, а просто уходят в другое место. Повествование ведется от лица мужчины, который ищет лекарство, при этом вроде как еще и другие планеты солнечной системы посещает. Больше, к сожалению, не помню. Вполне возможно - что-то из советской фантастики.
Однажды меня воспитывали
Мне было 17 лет.
Летним вечером я валялся на диване с книжкой в руках. Ко мне подошла мама. Губы у неё были сжаты в тонкую бледную ниточку. Что всегда было дурным предзнаменованием.
- Скажи-ка пожалуйста, - отчеканила она, - а это не тебя ли я случайно сегодня видела на улице курящим?
- Где именно? - Бездумно уточнил я.
- Тааак. - Не вполне оправданно обрадовалась мама. - Ты ещё и не один раз курил. Совсем хорошо. Пойдём-ка беседу побеседуем с твоим папой.
Папа валялся на диване и развлекался переключением каналов телевизора. Увидев нас, он понял, что придётся прерваться и с сожалением отложил пульт на кота Кешу. Кеша протестующе приоткрыл один глаз, но тем и ограничился.
- Наш сын курит. - Мрачно возвестила мама.
- И? - Не понял отец. - Я тоже курю. Причём с семи лет. Ты куришь, насколько мне известно, с двенадцати. А он хотя бы дождался наступления сознательного возраста. Я считаю - прогресс.
- Тебе не кажется, что было бы лучше, если бы он вообще у нас не курил?
- Кажется. - Согласился папа. - Но он уже взрослый человек и должен сам решать, что и как ему делать.
- А что насчёт алкоголя?
- Ну… - Замялся отец. - Мне с утра на работу, но в принципе я не против. А повод какой?
- Я про сына.
- Хороший повод, - согласился папа и обратился ко мне: - Ну сынок, сегодня хоть и запоздало, но отметим, наконец, твоё появление на св…
- Перестань валять дурака. - Прервала его мама. - От него почти каждый вечер после прогулок пивом пахнет.
- В его возрасте от меня почти каждый вечер пахло водкой. - Возразил отец. - И потом: ты хоть раз видела нашего сына пьяным? Ну, чтобы его тошнило, шатало, околесицу нёс?
- Нет. - Нахмурилась мама.
- Вот и я не видел. Значит, пьёт сознательно. Блюдёт себя.
- Ну смотри… - Вполголоса изрекла мама. - Наблюдёт он тебе ещё… А то, что он с девками всё время какими-то обжимается тебя не смущает?
- Ему 17 лет уже, - отмахнулся папа. - Меня бы больше смущало, если бы он с ними не обжимался.
- То есть, ты не возражаешь, чтобы он у нас стал курящим алкоголиком?
- Я не возражаю, чтобы он был самостоятельным и умел отвечать за последствия своих действий. Чтобы не пил и не курил потому, что сам для себя так решил. А не потому, что так сказали.
- Я просто хочу оградить его от очевидных ошибок…
- Он в любом случае наделает ошибок. У него возраст такой - ошибки делать. И по мне, так пусть уж лучше делает очевидные. И под присмотром.
- Я не хочу всё это поощрять…
- И я не хочу. Но если запрещать, то будет только хуже.
- Так, - решительно подвела черту мама, - побудь для разнообразия отцом. И серьёзно поговори с ним о недопустимости такого поведения.
И не давая оппоненту возможностей для манёвра, устремилась на кухню.
Папа перевёл взгляд на меня, устало вздохнул и сел.
- Сынок, - глубокомысленно произнёс он, - твой интерес к табаку, алкоголю и противоположному полу на мой взгляд вполне понятен. Можно даже сказать - естественен. Как мужчина я тебя прекрасно понимаю. Однако это сильно беспокоит и волнует твою мать.
Я понимающе кивнул.
- Поэтому, - продолжил отец, - я настоятельно прошу тебя воздержаться от курения, алкоголя и беспорядочных связей…
Я снова кивнул. И перед тем, как включить телевизор папа вполголоса закончил:
- …при маме.
Навеяно этим постом https://pikabu.ru/story/neozhidanno_6732024
У Китая с Россией упрощенный визовый режим, то есть гражданин России может находиться на территории Китая до 72 часов без визы. Сейчас это правило так же действует, но на границе приходиться проводить несколько часов, а несколько лет назад весь паспортный контроль занимал буквально 15 минут, 14 из которых стоишь в очереди. Всем этим мы с супругой пользовались, когда летали зимой в Азию. У аэрофлота в Гуанчжоу постоянные прямые перелёты, а если их брать за пол года, то ценник хороший, а поскольку у нас ещё и 2 детей, то таки экономно. Тем более в самом городе весьма интересно, и приятно провести пару дней, чтобы детям было попроще из-за длительного перелёта.Это отступление чисто для информации, ну и для понимания, как мы оказались в Гуанчжоу.
Так вот, сама суть) на тот момент это наш был уже третий или четвёртый перелёт через Гуанчжоу, и примерные расценки на такси мы уже знали. Летели мы тогда уже обратно, в Москву из Малайзии, прилетаем в 5 утра, выходим из аэропорта, чтобы сесть на такси и доехать до отеля. Подходим к единственному такси, спрашиваем сколько, и ахуеваем от ценника, потому как месяцем ранее он был 150 с учетом платной дороги, а тут нам ломят 250 мать их юаней. Пытаемся сторговаться, но таксист посылает нас и говорит ищите других. А машин то больше и нет) но тут, как по мановению волшебной палочки появляется хренова туча такси, и мы предвкушая удачу идём искать, кто нас довезет. Но ценник оказался такой же, максимум кто-то скидывал до 200. Тут наконец находится один, который согласился довезти нас за 150. Радостные подхватываем детей и идем за водилой. За нами следует толпа возмущённых китайских таксистов, как всегда крайне шумных, а дальше начинается цирк. Мы доходим до машины, таксист кладёт в багажник наши вещи, и тут к нему подлетает самый крикливый и начинает его месить, конкретно так, с поставленной техникой. Мы с женой в ахуе, дети тоже, даже не плачут) вокруг стоит толпа остальных таксистов, и я понимаю, что попахивает каким-то пиздецом. 5 утра, аэропорт Гуанчжоу, толпа китайцев избирает другого китайца. Через минуту все заканчивается, наш таксист вытаскивает наши вещи, и молча уезжает. К нам подошёл какой-то из той толпы, сказал зон с вами, едем за 150, и взял наши вещи. Мы молча пошли за ним, хотя были уже за 500 согласны) по дороге он нам говорил, что это был плохой таксист, он демпингует и отнимает их деньги. Но к нам претензий никаких. Расслабился я, когда дочка тихо спросила «папа, а куда мы едем на машине?», единственный ответ был: «очень хочется надеяться , что в отель». И тогда я понял, что все в порядке, уж не знаю почему)
Кстати на самом деле в Китае очень хорошо относятся к туристам, за все визиты не было ни одной проблемы, а отношение очень приятное. Кстати в Малайзии тогда тоже отлично отдохнули, если интересно кому отдыхали на Лангкави, очень советую)
Нам постоянно пытаются продать заведомую ерунду – и сейчас я объясню, как за пять минут понять, что вас обманывают. Для примера возьму активно продвигаемую в интернете гидроплазму Инюшина или биогенную воду. Согласно рекламе, она “безопасна”, “натуральна”, “замедляет старение”, “укрепляет иммунитет”, “снижает в 1,5-2 раза риск возникновения новообразований и развития онкозаболеваний” и при этом “не имеет противопоказаний”. А что же на самом деле?
1. Не существует лекарства от всех болезней
Авторы пишут, что гидроплазма показана при онкологических заболеваниях, болезнях крови, нервной системы, легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов, кожи, костей, мышц, почек, зубов, глаз, ушей, носа и горла, а также при беременности, помогает от старости и даже от морщин. Если вам кажется, что что-то слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, скорее всего, так оно и есть.
2. Мошенники часто придумывают термины, которые не используются в науке
Вобьем слово Hydroplasm в базу данных медицинских и научных публикаций Pubmed: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Hydroplasma. Мы видим, что есть только два результата, оба в статьях на русском языке. В обоих случаях речь идет не о лекарстве или волшебной воде. Стоит отметить, что если бы что-то нашлось при таком поиске, это бы еще не гарантировало, что мы имеем дело с реальным феноменом. Увы, и в научных журналах иногда проскальзывает ерунда. Но отсутствие научных статей, упоминающих феномен, методику, термин, явно свидетельствует о его надуманности.
Ранее создатель гидроплазмы Инюшин использовал другие несуществующие в науке термины (“вакуумный генератор», «энтропийный пояс», «холодная геоплазма»), когда заявлял, что создал «заградительные энтропийные нейтрализаторы», якобы способные предотвращать землетрясения. За это его успели раскритиковать специалисты МЧС.
3. Речь идет об инновационном методе, придуманном ученым, у которого нет научных статей
Или почти нет. Утверждается, что гидроплазму изобрел некто Инюшин Виктор Михайлович, профессор биофизики Казахского Национального университета им. Аль-Фараби, заслуженный изобретатель Республики Казахстан, академик Лазерной Академии наук Российской Федерации. Вбиваем фамилию изобретателя в базу данных Scopus. Обнаруживаем, что есть только один подходящий кандидат: Inyushin, V. M., имеющий две научные статьи (одна 1971 года, другая 1987 года), обе в русскоязычных журналах, без единого цитирования. Обе не связаны с революционными медицинскими открытиями.
Опять-таки, наличие у автора научных статей не гарантирует, что он и правда изобрел что-то стоящее, но отсутствие международных научных публикаций – надежное свидетельство того, что автор не проделал качественной научной работы.
4. Автор методики – член сомнительной академии наук
По-хорошему, есть только одна сколь-либо приличная академия наук в России, имеющая какое-то отношение к естественным наукам и медицине – Российская академия наук. Хотя и там можно встретить членов с псевдонаучными взглядами. При этом создать свою академию наук может любой желающий. Есть известные академии наук, собирающие внутри себя псевдоученых. Например, Российская академия естественных наук (РАЕН), Международная академия меганауки, академия тринитаризма, Российская академия психологии и т.д. Известна также Нью-Йоркская академия наук, членом которой может стать любой желающий за скромную плату.
Если вбить в поиск Лазерную Академию наук Российской Федерации, то в первых ссылках мы увидим новость: “В отношении руководства калужского ООО "Лазерная академия наук" возбуждено дело по факту незаконного производства и сбыта медицинских лазеров, сообщает следственное управление СКР по Калужской области”. Типичная фейковая академия. Типичные “академики с РАЕНа”.
5. Продавцы медицинской услуги ссылаются не на научные публикации, а на патенты и сертификаты
В случае гидроплазмы: “Результатами многолетней и плодотворной работы стали получение больше 150 запатентованных изобретений”. Распространено заблуждение, что запатентовать можно только нечто работающее. Патент лишь указывает на то, что вы автор изобретения. Вы не обязаны доказывать, что изобретение работает.
Вот вам пример патента RU 2083239 на способ лечения осиновой палочкой:
“Способ симптоматического лечения заболеваний, заключающийся в воздействии на рефлекторные или болевые зоны тела человека, отличающийся тем, что используют палочку, заготовленную из дерева осины в момент новолуния в течение первых 3-4 дней луны, которую подводят к телу пациента нижним концом, соответствующим нижней части дерева, совершая последовательные плавные поступательные движения палочкой сверху вниз и в обратном направлении до возникновения ее колебания или притяжения …”
С сертификатами та же история. В данном случае за сертификаты выдают какие-то бумажки, подписанные самим Инюшиным. Но в других случаях это могут быть вполне официальные документы, которые говорят, например, что сахар, который добавляется в чудо-лекарство, качественный. Или что вода в нем используется питьевая. Это ничего не говорит о том, работает ли сертифицированный препарат или прибор, который может, например, качественно измерять проводимость кожи, но выдавать его будут за измеритель ауры. Сертифицировать можно практически все что угодно. Даже гомеопатию.
6. Сетевой маркетинг, работа по франшизе
В случае гидроплазмы любому желающему предлагают самому начать продавать чудо-препарат и заработать на этом. Вы не увидите, чтобы по франшизе продавалось нормальное лекарство, например, аспирин. Сетевой маркетинг в силу своего устройства означает, что какие-то некомпетентные в медицине продавцы будут обладать финансовой заинтересованностью, чтобы подороже продать продукт как можно большему числу людей. Скорее всего, они будут искать людей максимально наивных и незащищенных. Это объясняет, почему гипдроплазма “показана” всем и при любых болезнях. Классический пример ерунды, которой торгуют по франшизе: коммерческое гадание по отпечаткам пальцев с целью определения талантов и будущей профессии.
7. Использование некоторых слов-маркеров
В случае гидпролазмы это «биогенный», «природный» или «натуральный», “укрепляет иммунитет”, “активирует внутренние силы организма”. В других случаях это могут быть другие слова: квантовый, биорезонансный, торсионный, холистический. Все это используется в маркетинговых целях для придачи наукообразия коммерческому продукту. Очень характерно, что тому же Инюшину принадлежит изобретение “Пирамида Инюшина, вакуумный нейтрализатор аномальных зон”, который способен на “блокировку негативных факторов”. Здесь каждое слово – очевидный маркер.
8. Отсутствие противопоказаний
Если лекарство имеет эффект, то, очевидно, этого эффекта может быть слишком много. Практически у любого лекарства возможны побочные эффекты и передозировки. В отдельных случаях мы просто имеем дело с чем-то неизученным (поэтому побочные эффекты неизвестны), что тоже не комплимент медицинскому средству.
В принципе уже одного-двух пунктов из перечисленных достаточно, чтобы с высокой вероятностью распознать псевдомедицинскую чушь. В случае с гидроплазмой мы имеем псевдонаучное бинго. Очень сочувствую всем потребителям, которых ввели в заблуждение агрессивным маркетингом этой ерунды. Увы, наряду с гидроплазмой есть сотни (если не тысячи!) псевдомедицинских препаратов, аппаратов и методик лечения. Надеюсь, что изложенные выше признаки помогут распознать и их.
Взято с ЖЖ А. Панчина: https://scinquisitor.livejournal.com/158588.html
Всем привет) С вами снова я и моё ожидание.
Собственно, я-таки дождалась. 16-го мая утром забрала мужчину из армии. Правда, встреча была недолгой - минут 20 постояли у КПП, выпили львовской вишенки и разъехались по домам. Накануне он умудрился простыть, поэтому ещё пару дней он провалялся дома. А теперь пытается влиться обратно в жизнь, разрулить проблемы с работой, на которую его не хотят возвращать, ну и вообще привыкнуть к отсутствию армии.
Что мы имеем в сухом остатке?
Я дождалась. По-честному, ни разу не оступившись.
Стали ли мы чужими? Ну, что-то такое есть. Возможно, я просто отвыкла от его присутствия. Может, наложились некоторые проблемы.
Я, слава богам, баба адекватная. Поэтому сразу данный вопрос с мужчиной обсудила, попросила не требовать от меня невозможного и дать немного времени. Поэтому сейчас мы просто общаемся, тусим вместе и ничего более. Насиловать себя я не хочу, но и от него этого не жду. Если вдруг мой мужчина решит, что устал ждать, и захочет уйти, я отнесусь с пониманием.
Спасибо тем, кто следил за происходящим и всячески меня поддерживал. Для меня это много значило
Продолжаю публиковать главы из ненаписанной книги "Светлая"
Всё, что написано ниже, является вымыслом. Это всего лишь попытка написать сказку для взрослых. Ничего более. Имена так же вымышлены. Любые совпадения надо считать простыми совпадениями )))
Здесь предыдущие главы
5 глава.
Надо подумать...
Почувствовав сильную слабость и головокружение, я закрыла глаза и уснула. Проснулась утром - за открытым окном щебетали птицы, в окно светило утреннее солнце. Благодать! Лежала в утренней неге. Подумала, что сон был очень интересный. Жаль, что закончился. Глянула на часы, которые висели на стене напротив кровати. 6:45. Поправила оправу очков. Вернее, хотела поправить, но обнаружила, что очков нет, а вижу хорошо. Нашла на тумбочке оправу и надела - перед глазами всё расплылось. И тут я проснулась окончательно.
"Так, - подумала я. - Бабуля, значит, была на самом деле. Но говорящая книга? По-любому приснилась." И я посмотрела на палец - через всю подушечку пальца тянулся белый рубец, которого вчера ещё не было. "Приехали!" Я села на кровати. Во рту враз пересохло. Что делать? Минут пять собиралась с мыслями, потом пошла на кухню.
Книга лежала на столе - никуда не делась. Я открыла книгу на первой странице - надпись была на месте "Воздух, вода, земля и огонь.
Ногу сломал необъезженный конь.
Жилы срастутся, смешается кровь,
Все, что разорвано, свяжется вновь."
Посмотрела ещё раз на палец. Связалось - спора нет.
- И что же мне с тобой делать? - без всякой задней мысли задала я вопрос.
- Спрячь под кровать. - ответила Книга.
Я вздрогнула, а сердце опять кувыркнулось, замерло и застучало в рёбра, вырываясь наружу. Совсем забыла, что Книга разговаривает. В этот раз успокоилась быстрее. Даже не пришлось уговаривать себя, что всё это снится. "Под кровать?" Хорошо - так и сделаю, но поможет ли?
- А как же с обучением? – поинтересовалась я.
— Вот научишься других людей штопать, тогда достань меня и раскрой. Запомни, когда других пользовать станешь, свет должен не капать, и не литься, а изливаться. Как будто от свечи или из фонарика. Иначе поплохеет. А теперь спрячь меня. Всё остальное после.
Завернула Книгу в простынку и положила под стопку белья в шкаф. На пол положить рука не поднялась. Глянула на часы - 7:00. И тут меня пробил холодный пот - мне же на работу! Сутки через сутки работаю - сегодня третья смена, потом три дня выходных, и снова - сутки через сутки. Проспала почти сутки! Самое позднее - через 40 минут выйти надо, чтобы не опоздать на работу. Чёрт с ним с завтраком! Быстренько душ, кофе и посмотреть, что из еды осталось, чтобы с собой на работу взять. Поставила чайник на огонь. Скомандовала:
- Время стоять!
И побежала в ванную комнату. Быстренько помылась, подсушила волосы феном, намазала лицо кремом, вернулась на кухню. Чайник всё ещё не закипел. Я подумала, что забыла газ включить. Но нет - огонь горел, да только чайник был едва тёплый. Кухонные электронные часы, стоявшие на столе, показывали 7:02! Не может быть, чтобы всего 2 минуты прошло. Решив, что часы сломались, я позвонила в службу точного времени. Автомат ответил 7 часов 3 минуты. Перевела глаза на часы. Ну да - часы показывали именно это время. Мои ножки подогнулись, и я села на табурет с трубкой в руках.
Что это? Ещё одна часть дара? Это потому, что я спешила или из-за того, что сказала: "Время стоять!"? Надо подумать.... Пока пыталась подумать чайник закипел. Время потекло с обычной скоростью. Я вспомнила, что мне надо на работу, и встала к плите, чтобы приготовить завтрак - решила пожарить яичницу. Время позволяло, почему бы не воспользоваться этим? Пока занималась обыденным делами часы вели себя как положено. Я решила, что надо обратить внимание на ход времени, когда буду куда-нибудь спешить.
***********
В эту смену до восьми вечера я работала без помощника. Первый же вызов - "порезал вены". Пьяный парень 20 лет порезал себе руку из-за "несчастной любви". Сидит и плачет. Сначала хотел покончить жизнь самоубийством и взялся "вскрывать себе вены", а потом передумал. Обмотал руку грязной тряпкой и вызвал Скорую. Взяв бинт в руку, я скомандовала:
- Отвернись.
Парень отвернулся к окну. Я сняла повязку. Две резаных раны поперёк левого предплечья уже не кровоточили. Убедившись, что парень по-прежнему смотрит в окошко, поднесла палец к нижней ране и представила, а затем и увидела, как из пальца появился зелёный свет. "Не льётся, а изливается" - вспомнились слова Книги. А потом в голове возникли слова: "Воздух, вода, земля и огонь. Ногу сломал необъезженный конь...." Я "посветила" на рану и скороговоркой произнесла заклинание. И тут же увидела, как рана стала затягиваться. Не дожидаясь окончания процесса, я наложила повязку на раны. Как-то не по себе стало, аж мурашки по телу побежали. Хорошо, что я сегодня одна. Свидетели ни к чему. Да и несостоявшийся самоубийца как будто ничего не заметил. "Надо подумать..." - эта фраза стала девизом сегодняшнего дня.
Парня доставила в приёмник с диагнозом: "Суицидальный настрой. Резаные раны левого предплечья." Медсестра приёмника потом выговаривала:
- Там только одна рана была. А ты написала "раны".
Вот привязалась! Я ответила, что описка вышла. А про себя подумала: "Надо подумать. Сесть и подумать". Но не думалось совершенно в эти сутки. Некогда было думать.
Следующий вызов был на травму руки у ребёнка. Мальчик пяти лет разбил тарелку и порезал руку. Рана была широкая, кровь пропитала полотенце, которым мать обернула руку. Ребёнок уже не плакал, но было видно, что он испуган. Усадив мальчика на стул, я отправила маму искать документы. Малышу же шепнула:
- Я волшебница. И сейчас вылечу твою ручку. Только маме ничего не говори. И ничего не бойся.
Сняла полотенце с раны, и, не стесняясь малыша, проделала тоже самое, что и на предыдущем вызове. Когда мама вернулась с документами, это уже была не рана, а небольшая ранка. Она не кровоточила. Мне пришлось врать маме:
- Оказывается, что рана совсем небольшая. Видимо, просто сосудик задели. Сами посмотрите. Даже шить не надо. Поедете в больницу? Или просто зелёнкой помажем?
Мама очень удивилась увиденному. Она же видела, что было раньше. Но против фактов не пойдёшь - ранка и впрямь была небольшой. Сошлись на зелёнке. Я ранку смазала пожирнее, чтобы не сразу увидели, что к вечеру рубец белым станет, как будто ему полгода если не больше. А когда уходила услышала, что мальчик говорит маме:
— Это волшебница приходила! Она мне руку заколдовала!
После было ДТП, затем - ножевое ранение в живот. А потом я так устала, что вместо обеда спать легла. И проспала до вечера - вызова разом закончились, и вся Скорая маялась бездельем. После пришла помощница, и больше вызовов на раны не поступало. Пошли температуры да давление, но это я лечить умела только традиционно.
Вот так началась моя "учёба". Потом я стала "штопать" людей выборочно. Необходимо было соблюдать осторожность, чтобы никто не заметил, чем я занимаюсь на самом деле. Очень не хотелось объясняться с кем-либо.

P.S. Это была пятая глава. Шестую ещё не написала. Если успею её написать - будет в следующую пятницу следующая глава здесь. Если не успею - будет фотография новой игрушки :)
P. P. S. Просьба тег "светлая" не убирать.
Году этак в 1994 ом мой одноклассник поехал в США на год по обмену. Первое время это там принимали за англичанина ( может, просто не были знакомы с русским акцентом). Он занял третье место в штате на олимпиаде по английскому языку.
По возвращению пошёл в школу. И первым уроком как раз был английский. Немного пообщавшись учительница закатила ему два балла с объяснением: "Я тебя не понимаю!" Впрочем, позже всё наладилось.