Колокольчики и незабудки

Когда утро действительно доброе
Всем привет.
Нашел я это место по осени. Сначала наткнулся на довольно толстую стальную проволоку:

Она, как-бы не просто валялась, а как - будто была специально настелена, по какому-то контуру. С точками крепления арматурой, которая была забита в землю. Протяженность одной стороны - метров 40, но очевидно - идет дальше. Это только, что я проверил, когда потянул ее.
Буквально метрах в трех наткнулся на колючку:

Она так-же опоясывала этот участок и шла параллельно той стальной проволоке. Крепилась на деревянных столбах, обработанных то-ли гудроном, то-ли нечто подобным...

Внутри этого ограждения было видно остатки какой-то избы или небольшого барака. Ну - сруб, короче...

Если присмотреться, видны какие-то провалы:

Они, кстати тоже шли параллельно, с шагом каждые метров 15-20. Довольно глубокие.
В связи с отсутствием времени подробное исследование не проводил. Минус этого места в том, что видимых подъездных путей к нему нет. Есть старая просека, которая дюже заросла и ей, очевидно давно никто не пользовался.
Так-же не увидел остатков электрических столбов, хотя возможно, что они шли по деревьям. Вроде такого не практиковалось? Это просто мое предположение.
Короче, назначение этого сооружения мне не известно - будем разбираться вместе, если вам интересно конечно-же.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Материал изначально был опубликован в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"

Каждый раз, когда вижу вот такие фотографии советских ребятишек, не позирующих, а снятых будто бы просто в разгар жизни, сразу вспоминаю. Год 85 или, может быть, начало 86.
Нам с подругами лет по 8, играем во дворе вокруг подмёрзшей лужи. Точно помню только, что на мне лохматая синяя мохеровая шапка-шлем и пальто в красную клеточку и с цигейковым воротником.
Мимо идёт какой-то мужик.
- Девочки, а можно, я вас сфотографирую?
- Можно, а что надо делать?
- Ничего особенного, просто играйте, как сейчас!..
Мы с готовностью прыгаем по луже, хрустим ледком, подталкиваем друг друга и сдавленно хихикаем.
Мужик делает несколько кадров, говорит "Спасибо!" и идёт дальше.
Я кричу ему вслед:
- А где потом будет фотография?..
- В каком-нибудь альбоме! - кричит он в ответ, обернувшись на ходу.
Помню, я ещё несколько лет с замиранием сердца перебирала наборы открыток о нашем городе, надеясь увидеть там себя, но, конечно, не увидела.
И всё-таки, может быть, где-то гуляет по сети и такая фотография. Сибирский город. Середина 80-х, ранняя весна или конец осени, три девочки, одетые в тяжёлые драповые пальтишки, прыгают по замерзшей луже. Вам не попадалась? )
На фото я в центре, стою боком )
Очень часто бывает так, что задумал снять какое-то интересное сравнение, например уровень воды в озере с разницей в несколько лет, но уже на маршруте забываешь. Иногда всё же удаётся не забыть и воплотить сравнение. )


Собственно хотелось снять закат так, что бы было два фото с разницей в сутки и с разницей по высоте, но в одно время, примерно с одного ракурса.
На первом фото высота 3100, время 18:50, 26 августа, солнце касается хребта.
На втором фото высота 2700, время 18:50, 27 августа, солнце уже за хребтом.
На первом фото можно даже понять с какого примерно места сделано второе фото.
Пару недель назад у моей любимой героини этого известного аниме был день рождения. Лучше поздно, чем никогда, поэтому в честь этого события публикую мой косплей на неё)
Фотограф - https://vk.com/timfrost_ph









Одно из Джалпакольских озёр, хребет Куршо.
Уважаемые подписчики, как-то незаметно вас набежало больше 200, рад что моё фотохобби находит отклик, спасибо за плюсцы. ( ´ ∀ `)ノ~ ♡
Как и в прошлом путешествии по Италии, мы решили перемещаться между городами на поезде. Благо железнодорожное сообщение в Италии очень хорошо развито.
Правда с нашей последней поездки цены на билеты слегка подросли в цене. Если из Пизы в Рим можно было доехать минимум за 8 и максимум за 12 евро, теперь билеты стоили от 22 и до 54 евро.
Пиза




Как можно заметить - башня так и не упала.
Цены на пиццу и молодое вино, за прошедшие пять лет (в отличии от цены билетов), фактически не изменились.
Рим


Ну, надо сказать, Колизей достроили. Во всяком случае в прошлый раз он, вроде бы, был пониже.




В общем Рим как Рим.
И вот наконец мы доехали до города, который в прошлый раз посетить не успели.
Неаполь
Вот тут я почувствовал себя прям как дома, в Авиастрое, в 90-е годы. Просто обалденное место!
Цены вдвое дешевле остальной Италии (и дешевле чем в Испании), движуха круглые сутки, кругом какие-то гопники и коммерсы, заведения открыты с раннего утра и до глубокой ночи, в том числе в выходные (весьма необычно для цивилизованной Европы, где следят за соблюдением прав работников на отдых).








В городе полно афро-итальянцев, водители не останавливаются перед пешеходным переходом, кондиционеры включают только в 23 часа и только на 22 градуса (энергетический кризис, мол, мы дико извиняемся), дух свободы и веселья.

А ещё вкуснейшая в Италии пицца и ром-баба (или просто babba)!


В общем приятнейшее место, всем рекомендую. Тем более там отличный вид на Везувий!

Всем привет. Рубрика - было дело...
Примечательный поиск сегодня вышел. Если честно, то не думало-что найду чего нибудь стоящее. Целью была - разведка отвалов на старом карьере.
Места там шикарные конечно:

Увидел, что металл убран очень не аккуратно. Этот - без газорезки не взять:

Чуть не влетел в яму - по ходу старый клозет:

Начал проверять отвалы и пошел некрупный металл. Беда в том, что он вперемешку с какой-то резиной:

Думаю - ладно, если на бензин затраченный накопаю:

Странный металлический профиль. Довольно увесистый. Интересно, за счет чего его так разорвало:

Спустя 40 минут поисков результат не порадовал:

И тут спустя час показалась она!

Таких опорных плит я нашел несколько и поэтому сразу узнал:

Ух - хороша:

Весу в ней - порядочно и по габаритам, как раз в Ниву. Осталось загрузить аккуратно:

Что собственно было и проделано "в одного":

Короче, более не стал копать - дачи рядом. Нам лишние глаза ни к чему. Заеду в будний день, когда все нормальные люди спать будут. Пошукаю еще там.
Чего по итогу? 1700 рублей чистыми! За пару часов. Погрузка заняла минут 20 - наловчился.
Такие дела.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Материал ранее был опубликован в моем авторском блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"

Сувенирные палатки.

Уютный скверик.

Слава котикам!

Улица из жёлтого кирпича.
Фото от 28.07.2022 г.
Другие фото и впечатления из небольших путешествий по РФ можно посмотреть тут и в моём профиле на Пикабу.
Сейчас по всей Евразии аномальные морозы. А у нас в Израиле выдался тёплый солнечный денёк перед обещанной неделей дождей и похолодания. Может мои фотографии кого-то согреют.

Нектарница на араукарии.

-Что-то в зубах застряло.

Спуск к морю.

.

Зимнее небо.

.

Солнечные часы.

.

.

.

.

.

.

.

.

Сам себе Мичурин. Одно дерево проросло из другого.

Трутовики.

.

Всем привет.
@olia.tchepelevaспасибо за донат!
Очередной поиск металлолома...
Итак, навели местные на землянку в лесу. История оригинальна - во время Гражданской, там жили три дезертира. Не местные... Сначала прятались в лесу, потом обустроились. Жили спокойно год, местные их не выдавали, ибо цельный год, они платили за харчи чистым золотом!
Потом, видимо золото кончилось. Сколько-то просидели голодными, а потом злодейским способом добыли скотину из деревенского стада. Винтовки-то, у них были. Местные решили с ними поквитаться, да против "трехлинеек" не попрешь... По итогу, дезертиры их попросту обложили данью... Те, долго не терпели, подсыпали в еду крысину и привет...
После чего, всех в одну общую яму... Правда оформили, как надо, а землянку, стали использовать, как охотничий домик...
Вот и пошел ее искать. Ориентир один - овраг:

Шел километра три:

Вроде она... До 60-х годов, еще стояла. Нашел несколько старых бутылок:

Теперь, что по железу - очень много мелкой меди:

Пару десятков штырей:

Медная крышечка от чего-то:

Землянка, кстати (точнее, то что от нее осталось), окружена вот такой канавой:

Думается мне, что это дренаж.
Хм... Это картечь:

Пороховая мерка:

Кованные вилы, абсолютно целые:

Больше на деревенский лом похоже:

Бум...

Штык... Рассмотрим его чуть попозже... Это - кору, вроде сдирать:

За сим, первую часть закончу... Ибо поработать там предстоит хорошо. Теперь, как и обещал, показываю, где их закопали:

Довольно, внушительный холмик:

Жаль конечно, но тем не менее - сами виноваты.
И теперь просьба личная. В связи с некоторыми аспектами, изучаю направление, куда двигаться каналу дальше. Если, подобные репортажи интересны, напишите. Буду публиковать качественнее.
Такие дела.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Пост ранее был опубликован в моем авторском блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"
Сидят на обшарпанных перилах на даче. Губка и Нала. Вечно враждующие кошки, которые уже жить друг без друга не могут.

31.07.2021 г.
Всем привет.
Пригласили в один, давно заброшенный, деревенский сарай. Собираются его сносить... Вместе со всем содержимым - а точнее, просто столкнуть в овраг... Земля нужна... А сарай - нет...
Давайте-ка поглядим, что там хранится...

Дом, кстати, давно разобрали, но он, говорят был совсем пустой.
Дверь открыта:

Все свалено в кучу... Но уже проглядываются интересные вещи.

Чугунки, например - надо будет поглядеть поподробнее, ибо там могут быть интересные клейма. Да и сама по себе - посуда достойная. Послужит еще.
С недавних пор, испытываю некую слабость к керосиновым лампам:

Хороша-же?

Работы мне предстоит много - разгрести все, а времени - очень мало...

С мебелью похуже - увидел только советскую, не самую раннюю:

Вот такую красотку и в овраг???


Чемодан...


Абсолютно целый, фанерный. Даже замки на месте.
Еще две лампы!

Помню такие стулья...

Это вроде стиралка...

Короче... Не стал задерживаться сегодня. Уехал. Был гружен металлоломом.
Но в ближайшее время, я туда загляну и похоже, задержусь на долго, раз хозяин дал полный карт-бланш.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Материал изначально был опубликован в моем авторском блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"