Знакомьтесь
Плаунок чешуелистный - суровое пустынное растение, способное восставать из мертвых. Когда влаги нет, растение сворачивается в сухой клубок. Который при контакте с водой оживает и разворачивается.

Плаунок чешуелистный - суровое пустынное растение, способное восставать из мертвых. Когда влаги нет, растение сворачивается в сухой клубок. Который при контакте с водой оживает и разворачивается.

Всем привет. Неизвестный - спасибо за донат! Статья посвящена тебе!
Интересный день получился.
Поехал глянуть пару мест и почти сразу наткнулся на сброс возле фермы. Выбрасывали, что-то офисное, судя по столам и разбитому компьютеру. И там - же лежал мешок.

Открыл его естественно и увидел, что там лежит, какое-то электрооборудование. Сначала не понял, что это:

Но когда достал - увидел, что это бемперебойники.

Один был разбитым, а на других красовалась надпись "не рабочий":

Я как начал их разбирать:

По итогу - что имеем?
немножечко металла
пять катушек (надеюсь с медью, а не алюминием)
пяток аккумуляторов

Пока все оставил себе - два аккумулятора были протекшие. Остальные - человек сказал поглядит. Если их сдавать, то в таком виде их принимают в районе 30 руб/кг. Возможно - продам, как изделие. Но в любом случае - хорошо, что забрал, ибо такие вещицы на природе далеко не удобрения, а довольно сильно отравляют почву.
Напоминаю, что есть видеоверсия этого самого поиска, где все показано во всех подробностях. Сюда нет возможности ее встроить. Она находится в моем авторском блоге "Поиск интересного с Хрусталевым".
Там все про поиски, находки, обзоры оборудования, которое использую при поисках, отчеты по продажам всякого, байки. Да куча всего. На Пикабу и трети нет материла, что там публикую. Особо чувствительных прошу простить за ссылку на Дзен. Но все-же - это авторский контент.
С уважением, Евгений Хрусталев.
Последние пару недель настойчиво хотелось портера. В сортах пива я не разбираюсь. Но перед глазами назойливо маячило видение высокого запотевшего стакана. Внутри которого зияла жидкая чернота с шапкой пены кофейного оттенка.
За эти две недели я прошёл мимо, наверное, сотни баров, пабов и алкогольных магазинов. И ни разу мне хотелось остановиться. Внутренний голос шептал: «Это не то… Совсем, не то, что нужно… Тебе требуется нечто совершенно другое».
«Да в чём проблема?», - удивлялся я. «Уютный приглушённый свет, приятная музыка, деревянные столы. Что тебе ещё нужно, чтобы хлебнуть портера?». Но внутренний голос упрямо вёл меня дальше.
Вечер субботы выдался на удивление тёплым. Центр Петербурга был заполнен людьми. В светлых сумерках витала смесь из запахов кальянов, вейпов, духов, пота, еды, переполненных урн и холодной речной воды. Вокруг звучали обрывки иностранной речи, ругани, шуток, песен уличных музыкантов и смеха всех оттенков – от солнечно-радостного до визгливо-истеричного.
Я шёл, не торопясь и стараясь вобрать в себя как можно больше впечатлений. Слишком редко я бываю здесь вот так просто, без каких-то конкретных дел. Это было практически полное счастье. Но чего-то как будто не хватало. Какой-то важной мелочи.
Впереди уже виднелся Невский проспект, а по левую руку показался Казанский собор, когда внутренний голос скомандовал: «Стой!». Я резко остановился, повернул голову направо и уставился в подсвеченную неоном витрину. За стеклом выстроились пивные банки. Это выглядело мощным приветом из детства, в котором такие же батареи можно было увидеть на шкафах одноклассников. В те далёкие времена они были ещё не мусором, а предметом коллекционирования.
Повинуясь импульсу, я зашёл внутрь. Судя по интерьеру заведение открылось недавно. Оформлено оно было просто, в стиле минимализма. Никаких дубовых столов и стульев. Никакой стилизации под британские пабы. Просторное пустое помещение. Стойка была плотно оккупирована небольшим количеством людей. Судя по смеху и обрывкам разговоров – друзей бармена. Который, в свою очередь, вполне мог оказаться владельцем заведения.
Я нерешительно пристроился к незанятому концу стойки, и бармен моментально переключился на меня.
- Что для вас?
- А есть у вас тёмное пиво? – растерялся я.
- Конечно. - Кивнул бармен и принялся перечислять сорта, которые звучали для меня набором непонятных слов.
- Ээаааээ… - Завис я. И вдруг неожиданно решился озвучить запрос на языке своих ощущений: - Мне нужно что-то тёмное и холодное. Как ноябрьская ночь на Васильевском острове.
Бармен нахмурился.
- С привкусом дыма, - добавил я.
Бармен взял небольшую рюмку. Подошёл к одному из кранов, наполнил и поставил передо мной.
- Попробуйте это.
Я сделал осторожный глоток, от которого рюмка наполовину опустела. Сперва мне показалось, что я затянулся сигаретой, сделанной из копчёного мяса. Причём, коптили это мясо над горящим шинным заводом.
Я сделал ещё один маленький глоток.
- В целом, направление верное, - резюмировал я свои ощущения. – Но нужно меньше дыма и больше Васильевского острова.
Бармен снова нахмурился.
- Прошу прощения, что вмешиваюсь, - вдруг произнёс сидящий рядом бородач, - но судя по всему вы хотите что-то с послевкусием горелой ржаной корочки. Смесь горького со сладким?
- Пожалуй, да. – Кивнул я.
- Ему нужен лагер, - сообщил бородач бармену.
- Лагер? – Округлил глаза бармен.
- Ну да. Тёмный лагер. Что тебя тут удивляет?
- У меня нет на разлив тёмного лагера.
- Я думаю, что мужчине не принципиально. Баночное тоже хорошо пойдет. В холодильнике на второй полке сверху есть то, что нужно.
Бармен вышел из-за стойки, подошел к холодильнику и вернулся с запотевшей чёрной, с золотом, банкой.
- Будете баночное?
Банка выглядела таинственно и привлекательно. Я кивнул. Содержимое переместилось в высокий бокал, который мгновенно запотел.
Пиво было чёрным. Сверху была небольшая шапка пены кофейного оттенка. Я сделал большой глоток.
Вкус был именно такой, какой мерещился мне на кончике языка все последние две недели. Город вокруг обрёл четвёртое измерение. К запахам, звукам и видам добавился ещё и вкус.
- Угадал? – поинтересовался бородач. На лице бармена тоже наблюдался неподдельный интерес.
Я улыбнулся, кивнул и мы с моим внутренним голосом ответили одновременно:
- То, что нужно.
Привет, киноманы! С вами Skalkin и я выбрал для вас 10 хороших на мой вкус фильмов 2023 года, которые уже есть в сети в хорошем качестве. В наличии комедии, фантастика, мелодрама, ужасы, детектив, анимация, и конечно же драма, куда без неё.

***
1. Без обид / No Hard Feelings
Жанр: комедия, мелодрама
Рейтинг: КП 6,4 / IMDb 6,4
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Эндрю Барт Фельдман, Мэттью Бродерик и др.
Мэдди 32 года, она всю жизнь прожила в Монтоке — курортном местечке недалеко от Нью-Йорка. Богачи скупают тут недвижимость, налоги постоянно растут, а девушка пытается сохранить доставшийся в наследство от матери дом, поэтому оказывается по уши в долгах. Лишившись автомобиля и возможности таксовать, она в обмен на машину решает помочь богатеньким родителям, которые волнуются, что их 19-летнему сыну скоро в колледж, а он всё никак не вылезет из своей раковины. Задача Мэдди — лишить парня девственности, но сделать это оказывается не так-то просто.

Комедия с непосредственной и очень смешной Дженнифер Лоуренс (и как вообще я ее хейтил раньше?). Милая история, напоминающая мне в лучших моментах любимую “Соседку” (2004). Уморительные гэги и файт-сцена с голой Лоуренс против нескольких подростков прилагается.
***
2. Все страхи Бо / Beau Is Afraid
Жанр: арт-хаус, драма, триллер, ужасы, комедия
Рейтинг: КП 6,8 / IMDb 6,7
Режиссер и сценарист: Ари Астер ("Реинкарнация", "Солнцестояние")
В ролях: Хоакин Феникс, Эми Райан, Нэйтан Лейн, Дени Меноше, Паркер Поузи и др.
Бо уже немолод, он боится всего на свете и старается лишний раз не выходить из дома. Ведь мир состоит сплошь из опасностей, а улицы кишат сумасшедшими, которые только и ждут возможности вломиться к тебе в квартиру и посильнее напакостить. На годовщину смерти отца Бо собирается навестить маму, но кто-то крадёт его чемодан и ключи от квартиры прямо из двери. Это вопиющее происшествие запускает цепочку событий, вынуждающих Бо отправиться в полное странностей путешествие, выходящее за рамки пространства и времени.

Получилось захватывающее и интересное зрелище, сравнимое с приключенческой притчей: путь героя насыщен событиями, которые заставляют округлять глаза. Как минимум, интересно наблюдать за очередным перевоплощением Феникса в неврозного нытика со странностями. К минусам можно отнести: неудавшийся баланс между юмором и триллером, затянутость отдельных сцен, и скажем прямо, местами некоторый кринж, к которому не все будут готовы. Можно назвать “Все страхи Бо” и лучшим, и худшим фильмом режиссера – смотря с какой стороны посмотреть. Учитывая смелость автора, который, кажется, выдал свой самый экспериментальный проект – все ему прощаю (из моего отзыва).
***
3. Прошлые жизни
Жанр: мелодрама
Рейтинг: КП 7,5 / IMDb 8,0
Ён-на и Хэ-сон были друзьями детства, но их связь прервалась, когда девушка переехала в Канаду с родителями. Спустя 12 лет они возобновляют общение — сначала в социальных сетях, а потом проводят вместе неделю в Нью-Йорке.

Искренняя и минималистичная корейско-американская мелодрама, в которой вся романтика прячется между строк и в микромимике актеров (что напомнило кинокартины Вонг Карвая). Душевная и жизненная история, которая протекает без громких событий.
***
4. Рептилии
Жанр: детектив, триллер, драма, криминал
Рейтинг: КП 6,7 / IMDb 6,8
В ролях: Бенисио Дель Торо, Джастин Тимберлейк, Алисия Сильверстоун, Майкл Питт и др.
Том Николс и его напарник расследуют жестокое убийство риелтора Саммер Элсуик, тело которой было обнаружено в одном из домов, выставленных на продажу. Под подозрение попадают бойфренд и деловой партнёр жертвы Уилл, который и обнаружил тело, муж Сэм, а также странный и подозрительный мужчина, который позже начинает преследовать Уилла.

Неплохой детектив! Здесь есть место и неожиданным поворотам сюжета, и нуарной атмосфере в духе "Семь", и тягучему ритму повествования, и красивой работе с кадром, и колоритному Бенисио Дель Торо с яркими коллегами на втором плане.
***
5. Бескрайний бассейн
Жанр: фантастика, триллер, драма, криминал, арт-хаус
Рейтинг: КП 6,2 / IMDb 6,1
Режиссер: Брэндон Кроненберг
В ролях: Александр Скарсгард, Миа Гот, Томас Кречман и др.
Писатель Джеймс Фостер отдыхает с женой на вип-курорте в стране третьего мира. Несколько лет назад он выпустил книгу, с тех пор не написал ни строчки и выбрал это место, надеясь найти здесь вдохновение. Супруги знакомятся с другой парой и, несмотря на запрет покидать охраняемую территорию, от скуки отправляются с ними на пикник. На обратном пути сидящий за рулём Джеймс насмерть сбивает местного жителя, и теперь ему предстоит понести наказание по всей строгости местных законов.

"За что я люблю Брэндона, так это за форму: ему отменно удаются “арт-хаусные” элементы, в которых мы погружаемся в голову главного героя. Криповая и одновременно сексуальная Мия Гот тут крадет буквально каждую сцену, а Скарсгаард отыгрывает слабохарактерного интеллигента не хуже, чем яростную машину убийств в “Варяге”. Довольно оригинальный сценарий, хороший темп повествования – практически для массового зрителя, которому захотелось чуточку необычного. Да и сама по себе идея фильма очень интересная – представьте, если вам предлагают убить своего клона, чтобы спасти свою жизнь. Разве что не всем понравится открытый финал" из моего отзыва.
***
6. Человек-паук: Паутина вселенных
Жанр: мультфильм, фантастика, фэнтези, боевик, приключения, семейный
Рейтинг: КП 8,5 / IMDb 8,7
Роли озвучивали: Шамеик Мур, Хейли Стайнфелд, Брайан Тайри Генри, Джейк Джонсон, Оскар Айзек, Джейсон Шварцман, Дэниэл Калуя и др.
После воссоединения с Гвен Стейси дружелюбный сосед Человек-Паук попадает из Бруклина в Мультивселенную, где встречает команду Паучков, защищающих само её существование. Пытаясь справиться с новой угрозой, Майлз сталкивается с Пауками из других вселенных. Настаёт момент, когда ему необходимо решить, что значит быть героем, спасающим тех, кого любишь больше всего.

Главный плюс – потрясающей красоты анимация, и этого уже достаточно! Художники сделали свою работу еще более красочной, яркой и изобретательной по сравнению с первой частью. Концепт мультивселенной отразился и в визуале – разные миры и персонажи имеют свой уникальный стиль рисовки. К тому же мульт придерживается главного правила хорошего сиквела – дать зрителю все то же, но с большим масштабом и большим количеством персонажей. Чего стоит целая планета, населенная различными версиями человека-паука: присутствует паук-панк, кот-паук и даже динозавр-паук. Ложкой дегтя оказалась концовка – развязку отложили на следующую часть, оборвав действие прямо перед схваткой с главным антагонистом. Клиффхэнгеры, идите обратно в свой сериальный мир! (из моего отзыва)
***
7. Два, три, демон, приди! / Talk to Me
Жанр: ужасы
Рейтинг: КП 6,6 / IMDb 7,2
Среди подростков небольшого австралийского городка набирает популярность необычное развлечение. Нужно зажечь свечу, пожать жутковатую керамическую руку, произнести «Поговори со мной» — и тогда можно увидеть призрака и даже ненадолго впустить его в себя. Несмотря на то что прежний владелец артефакта покончил с собой, ребята на вечеринках радостно балуются необычными способностями руки, пока одним из вызванных призраков не оказывается мама 17-летней Мии, умершая два года назад.

Неплохой хоррор, который вроде бы и сделан по знакомых лекалам, но здорово увлекает сюжетом и дарит эмоции. Особенно пугает то, как подростки безрассудно используют мистические силы для развлечения. Не знаю, почему его называют перехваленным, но как дебют хорош.
***
8. Город астероидов
Жанр: фантастика, драма, мелодрама, комедия
Рейтинг: КП 6,6 / IMDb 6,6
Режиссер: Уэс Андерсон
В ролях: Джейсон Шварцман, Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Джеффри Райт, Тильда Суинтон, Эдвард Нортон, Брайан Крэнстон, Эдриан Броуди, Майя Хоук, Руперт Френд, Лив Шрайбер, София Лиллис, Мэтт Диллон, Стив Карелл, Джефф Голдблюм, Уиллем Дефо, Марго Робби и еще дофига известных актеров
1955 год, небольшой вымышленный городок, расположенный возле кратера, оставшегося после падения астероида тысячи лет назад. Каждый год в этом месте проводится собрание юных астрономов, в котором участвуют ученики, их семьи, учителя, а также военные. Очередной такой слёт резко прерывается событиями, способными изменить мир.

Фильмы Уэса – как игра в куклы. И это классно! Центральными персонажами у Андерсона снова становятся дети, которые ведут себя как взрослые, и наоборот – взрослые, которые ведут себя как дети. В новом фильме актерский состав еще более звездный, декорации и перфекционизм еще более масштабны, а фирменные приемы режиссера и причудливый дизайн – на месте. Добавился метамодернистский сюжет – мы наблюдаем фильм в фильме. Визуал как всегда на уровне, а история оставляет после себя теплые впечатления (из моего отзыва)
9. Гран туризмо
Жанр: спорт, боевик, драма, приключения
Рейтинг: КП 7,6 / IMDb 7,2
Режиссер: Нил Бломкамп ("Район №9")
В ролях: Арчи Мадекве, Орландо Блум, Дэвид Харбор, Джимон Хонсу, Джери Халлиуэлл и др.
Заядлый геймер Янн Марденборо, несостоявшийся автогонщик Джейк Солтер и идейный маркетолог Дэнни Мур вместе рискнут всем, чтобы найти своё место в самом элитном виде спорта.

Зрителю предстоит вместе с героем пройти интереснейший путь от обучения до главной гонки мира – 24 часа Ле-Мана. Ожидаемо гонки тут поставлены потрясающе: пролеты с дрона, вид машины от третьего лица как в игре, захватывающие дух скорости и немного уместной компьютерной графики, которая порадует любителей гоночных симуляторов. На трассе полно событий – машины то взрываются, то вылетают за пределы трека. Сюжет же движется в целом по заезженной траектории клише из любых спортивных драм – но работает! Переживал за героя до последнего. Отдельный плюс за Black Sabbath в трек-листе (из моего отзыва)
***
10. Снегирь
Жанр: драма, триллер
Рейтинг: КП 7,1 / IMDb 7,1
Режиссер: Борис Хлебников ("Аритмия")
В ролях: Макар Хлебников (да, сын, я проверил), Олег Савостюк, Александр Робак, Тимофей Трибунцев и др.
Студенты мореходки Никита и Максим отправляются проходить практику на рыболовное судно «Снегирь». Суровые моряки совсем не рады, что теперь им придётся не только учить двух подростков, но и следить, как бы те не испортили снаряжение и не свалились за борт в холодные волны Баренцева моря. Пока новенькие с переменным успехом притираются к команде и новым условиям, улов оставляет желать лучшего, и капитан решает ненадолго заплыть в территориальные воды Норвегии.

Если в фильме "Идеальный шторм" заменить героизм и пафос на суровый реализм и типичную российскую безысходность, а команду набрать из простых работяг, не брезгующих дедовщиной – получится "Снегирь". Беспощадный и суровый, но честный фильм о буднях руболовного судна.
***
БОНУС
Черепашки-ниндзя: Погром мутантов
Жанр: мультфильм, фантастика, фэнтези, боевик, комедия, приключения, семейный
Рейтинг: КП 6,9 / IMDb 7,3
Режиссеры: Джефф Роу, Кайлер Спирс
Роли озвучивали: Майя Рудольф, Джон Сина, Сет Роген, Роуз Бирн, Джеки Чан и др.
Четверо братьев-черепах, всю жизнь скрывавшихся от мира людей в канализациях Нью-Йорка и обучавшихся ниндзюцу, отправляются на поверхность и пытаются жить как нормальные подростки. С помощью своей новой подруги Эйприл О’Нил они выходят на след печально известного преступного синдиката и армии мутантов.

"Старые добрые герои из детства возвращаются в стильной рисовке по последним тенденциям анимации. Каждый из черепах наделен личностью и характером, хотя некоторые каноничные детали и изменились – этакий современный ориджин героев. В-общем, фанатам черепах хайли рекоммендед, остальным – прикольный мульт на вечер" из моей подборки.
На этом все!
Сколько из фильмов из списка вы смотрели? А что из вышедшего в этом году добавили бы?
Немного старенького из личного архива




Честно говоря, я не помню большинство вызовов, на которых побывала. А значит и людей я не помню, к которым приезжала. Конечно, хронических больных, к кому многократно выезжала, я помню. Их лица, лица их мужей и жён, обстановку в квартирах. Даже кошку у одной пациентки помню. Пациентка была очень скандальной женщиной, постоянно на всех жаловалась. И на вызовах нам выговаривала, и на сайт МинЗдрава писала, и везде звонила. Единственное, что могло на вызове отвлечь её от жалоб на медиков, соседей и родственников - разговор о её кошке. Кошек я люблю, да и эта кошка была красивая - было нам о чём поговорить. Ради снижения давления у пациента чего только не сделаешь! Вот этих людей я помню. А так... Слишком много всего было за эти 23 года. Для некоторых такой срок - целая жизнь. Правда ведь? Я помню те вызова, которые выделялись из общей массы. И людей. Не столько их лица, сколько образы этих людей.
Вот девушка, с надеждой заглядывающая мне в глаза и говорящая: "Вы же спасёте моего папочку?" (Спасли). А вот мать, вновь и вновь пытающаяся взять своего мёртвого ребёнка на руки. (Здесь мы ничего не могли сделать). Или другая мать, на глазах у которой умирает её сын с последней стадией СПИДа. Она всё знает и понимает, но смириться не может. Или женщина, сломавшая ногу. Я помню её ногу - красивую, обутую в красивый зимний сапожок на высоком каблуке. (Ну нельзя зимой высокие каблуки носить!) А вот лица этой женщины не помню. Только образ. Или вот - образ бабули, к которой я приехала однажды, когда только начинала работать на Скорой.
Глупенькая была. Только училась раньше времени не делать выводов и язык за зубами держать. И работали мы тогда по одному медику в фельдшерской бригаде.
Дали вызов:
- Соседка вызывает, говорит, что бабушке плохо. А что плохо - не понятно.
Поздний вечер. Вызов в старом двухэтажном доме. Дверь в квартиру оказалась закрытой. Мне пришлось ждать, пока старушка откроет дверь. Пациентка тут же развернулась и пошла вглубь квартиры. Я следом. Пациентка шла шатаясь. И она громко стонала. Я топала следом - несла медицинскую укладку и кардиограф. Попути пытаясь выяснить, что не так. На мои вопросы бабушка не отвечала. Меня это это напрягало. Войдя в большую почти пустую комнату, бабуля упала. Я всё бросила и поспешила на помощь. Поднимая пациентку с пола и таща её к кровати, я ворчала:
- Ну что же это такое? Ну помогите же мне. Скажите, что случилось?
А раздражение во мне нарастало. Свет был только в прихожей. Плохо видно что и где. Из мебели кровать с лоскутным одеялом возле стены, да стол возле окна. Хорошо, что стул отыскался там же. Пациентка лежала и кровати и громко стонала. Я перестала её расспрашивать. Бесполезно. Глаза к полумраку попривыкли. И я смогла измерить давление - а там по нулям. Снимаю кардиограмму - инфаркт. Сразу на телефон:
- Нужна помощь. Инфаркт с кардиогенным шоком.
Пока ехала врачебная бригада, я приступила к оказанию помощи. Хорошо, что вены у пациентки были. Иногда варикозное расширение вен идёт на пользу. Систему установила. Обезболивающее вела. А тут и помощь приехала - врач и фельдшер. Я передала им пациентку, и меня отпустили дальше работать.
Старушка эта умерла тогда же. Минут через десять. И стыдно мне было за моё внутреннее раздражение, и за то, что ворчала. Видимо от боли мозг у пациентки отключился. А мне невдомёк, что не от вредности старушка молчит и громко стонет. Образ этой пациентки теперь со мной. Также как и многие другие.
Привет, дорогие подписчики и те, кто уже спешит подписаться! Под вчерашним постом про растрескавшийся кирпичный дом один из комментаторов написал:

Действительно, в 2/3 случаев, а то и в 3/4, "строили для себя" означает, что вы наткнётесь на полный шлак. Но при этом, зачастую, хозяева вам ни капли не соврут. Просто потому, что они разбираются в строительстве не лучше покупателей. То есть, никак. И конечно, у меня для вас есть история на эту тему. И будет она про обследование каркасника.
В начале зимы мы с моим заказчиком собрались на осмотр дома перед покупкой. Обычно я прошу заказчика сначала съездить на объект самостоятельно и проверить дом по моему чек-листу, про который я писал в посте - Как не потерять всё при покупке загородного дома. Чек-лист для начинающего домовладельца
Во-первых, красивый на фотографиях, дом может не подойти заказчику в реальности. Например, иметь хороший конструктив и красивый вид на мусорный полигон. Или находиться под высоковольтной линией. Или не иметь никаких коммуникаций и перспектив их подключения. Во-вторых, если конструктив дома может быть самостоятельно отбракован заказчиком по чек-листу, мне нет смысла забирать у него деньги, чтобы подтвердить очевидное с порога. Поэтому, все мои заказчики на осмотр дома перед покупкой сначала едут смотреть дом самостоятельно, а потом уже берут меня с собой, чтобы удостовериться в тех моментах, которые они не могут проверить самостоятельно.

В этот раз заказчику дом понравился два раза. Сначала на фотографиях с Авито, где он действительно выглядел весьма привлекательно. А затем по результатам осмотра и проверки по моему чек-листу. В общем, мы отправились на объект с твёрдым намерением купить его, если у него не будет проблем с конструктивом.
Предварительно я связался с владельцем и запросил у него всю доступную информацию по дому. Он оказался общительным и приятным человеком, сказал, что дом строили для себя, прислал мне видео процесса строительства, которое снимала его супруга, а также архитектурный проект дома от подрядчика.
Меня немного смутили два момента. Первый - на видео дом был обшит OSB и при этом изнутри также присутствовала гидроветрозащита.

Это означало, что ни бригада, ни те, кто писал техничку для бригады не понимали принципов каркасной технологии. Такое размещение гидроветрозащиты не только бесполезно, но в некоторых случаях даже может принести вред. От внешней среды она не защищает, но при этом будет собирать любую влагу на внутренней поверхности OSB при нарушении пароизоляции внутренней части стены.
Второй - крыльцо находилось под скатом кровли, что не только вызывает неудобства вследствие засыпания его снегом, но также может стать причиной травмы при падении льда.

Но в целом, первая проблема это не какое-то злостное нарушение, скорее просто бесполезная часть конструктива, влияние которой легко проверить. А вторая лечится строительством козырька. Поэтому мы выехали на просмотр.

Обычно, первым делом я обхожу дом по кругу. В принципе, у меня есть дрон, но с ним много возни и я достаю его только если нужно обнаружить повреждение при явной и серьёзной протечке кровли, если нет доступа на чердак. И первое, что бросилось мне в глаза - сайдинг выдавило и погнуло по всей высоте фасада.
Фундамент у дома был свайный, поэтому я подумал, что такое поведение стены вряд ли может быть связано с его выпучиванием или перекосом. А поведение было жёсткое.

Вся стена пошла волнами, обнажив OSB. Помимо этого, отсутствовали ветровые планки и подшивка свесов, но заказчик был готов к небольшим доработкам, поэтому на эти вещи можно было не обращать внимания. А вот отсутствие гидроветрозащиты и контробрешётки в составе кровельного пирога бросалось в глаза. Ну, ок. Посмотрим, что происходит в цоколе.

А цоколь выполнен из дерева, которое соприкасается с грунтом. И в нём нет ни одного продуха. Что привело к вот такому инею на внутренних стенках. По весне он превратится в воду и начнёт активно впитываться в древесину. В темноте, влаге и тепле на ней рано или поздно вырастут грибы, но не те, которые мы любим собирать в лесу. Как этого избежать я описывал в посте: Продухи. Зачем и как дырявить цоколь и что будет если этого не сделать?
Для обеспечения вентиляции, необходима организация продухов в цоколе. Количество продухов и их размеры считаются согласно рекомендациям СП 54.13330.2011 «Дома жилые многоквартирные». Их площадь должна быть не менее 1/400 площади подпола, расположены они должны быть попарно, друг напротив друга. Крайние продухи располагаются на расстоянии не более 50 см от углов здания и при этом не ниже 25 см от уровня грунта.
600Х800 = 480 000 см/400 = 1200 см — общая требуемая площадь продухов
1200/120 (диаметр вентвывода) = 10 — общее количество продухов.

Монтаж противомышиной сетки тоже впечатлил. Этакие гамачки для комфортного отдыха грызунов. Честно говоря, даже не могу представить, каким образом добиться такого результата. Разве что, ходить по предварительно закреплённой сетке. Другого варианта закрепить её таким образом я не вижу. Даже если делать это прямо из подпола, получится ровнее. Но это тоже не основной элемент конструктива, а мне надоело ползать по грязи и мы решили посмотреть дом изнутри.
А внутри внешне всё было очень красиво, потому, что супруга хозяина - дизайнер. Все комнаты были обставлены и задекорированы замечательно. Дом имел хорошую качественную лестницу, что редкость в домах подобного уровня. В общем, обстановка была милой и уютной, но нас интересовал конструктив. А с ним всё было не так гладко.

Например, пароизоляция в месте примыкания матицы к стене дома не была проклеена и просто болталась внутри щели.

Выяснилось, что дом имеет многочисленные продувания со значительным градиентом температур. В центре как раз термофото той самой щели, мы видим, что разница между температурой в помещении и самой холодной точкой составляет более 13 градусов. Одновременно с этим обнаружились продувания по углам пола первого этажа и небольшой перекос полов от центральной оси здания к боковым стенам.
Эти наблюдения заставили меня вновь отправиться в подпол, чтобы удостовериться в стабильности основания и сохранении его правильной геометрии. Я прополз весь периметр подполья по жидкой глине и мои старания были вознаграждены.
Как выяснилось, со стороны разъехавшегося сайдинга, дом 6х8 стоял всего на 3 сваях. Фактически, строители сэкономили 2 сваи, закрутив два ряда по 3 сваи, а остальные два - по 4. Обвязка дома получилась с безопорным трёхметровым пространством.

Для домов 6х8 метро производители свай рекомендуют свайное поле 4х4. Извлечение двух свай из свайного поля позволило строителям сэкономить 10 000 рублей - максимум. А результатом стало ослабление несущей конструкции.

Сами сваи смонтированы халатно, без трамбовки грунта вокруг ствола, оставлены лунки в которые набиралась талая и дождевая вода, размягчая грунт и снижая стабильность свай.
Всё это, вкупе с утеплением пола и стен 150 мм минваты между лагами, позволили сделать вывод, что дом находится в стадии перехода из ограниченно-работоспособного в аварийное состояние в результате множественных нарушений технологии строительства.
Самое печальное, что хозяева действительно строили для себя. И со своей стороны они сделали всё, что от них зависело. Они с любовью отделали и обставили дом изнутри. Они облагородили участок и подключили коммуникации. И по всему видно, собирались оставаться в этом доме надолго. Жаль только, что подрядчик построил им очередной дом на продажу.
Естественно, от такой покупки мы отказались. А сегодня на Авито я случайно наткнулся на объявление, что данный дом сдаётся в аренду. Вероятно, продать его не удалось.
Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами и решение других проблем загородных домов.
Прочитал тут пост, где человек дал перфоратор соседу "на выходные, пару отверстий просверлить", а сосед отдал его племяннику, в итоге прошло два месяца, а перфоратор так и не вернулся.
Батя с детства учил меня: "свой рабочий инструмент никому не давай - вернут убитый, скажут, что так и было!" Я всегда прислушивался к его советам, но иногда, движимый чувством человеколюбия, нарушал родительский наказ с закономерным результатом.
Кто на меня подписан, знает, что я живу в загородном доме, строю дома (конечно, больше руковожу и технадзорю) и плотничаю для друзей - делаю лестницы, беседки, другие малые архитектурные формы. Да и вообще, за городом инструменты всегда нужны. Поэтому, набор инструментов у меня немаленький, я предпочитаю бренды Makita и Bosch. От второго у меня фрезер и реноватор, а макитовское всё - дрель, шуруповёрт, паркетка, лобзик, болгарка, эксцентриковая шлифмашинка, перфоратор. Есть ещё некоторое количество других, типа FIT и Stayer, но в основном предпочитаю вышеуказанные. Это середнячки в своём классе, они мне по карману, в отличие от всяких там милуоков и девальтов. Сломается - жалко, конечно, но не из-за цены. Скорее потому, что к инструменту привыкаешь, а новый точно такой же вряд ли будет в продаже.
Периодически кто-то из друзей и знакомых просит те или иные инструменты. Раньше я давал их всем без разбора, но теперь - только нескольким избранным.
Коллега по работе попросил дрель "до завтра, несколько дырок просверлить". Вернул через неделю, всю забитую бетонной пылью, со скрипящим от неё редуктором. Пришлось разбирать и обслуживать. Дрель работает до сих пор.
Бригада заехала на объект, у них накрылась паркетка. Дал свою, чтобы не прерывать рабочий процесс. Когда сдавали инструменты, говорят - хорошая какая пила, даже гвозди пилит! С гордостью так мне говорят 😁. Я спрашиваю - какие, нафиг, гвозди? И мне рассказывают, мол, пару раз не заметили, а когда заметили - было уже поздно, ровный срез, гвоздь перепилило. Естественно, диск убит.
В другой раз бригада заехала, один подсобник приехал без ручного инструмента, до магазина от объекта далеко. Собрал ему ящик из своих запасов на время работы. Приезжаю на объект, ящик открыт, стоит под свесом кровли в дождь, собирает воду в молотки, топоры, пассатижи.
Дал стремянку бригаде. Потеряли пластиковые колпачки на ножках, погнули ступень.
Но бывают и хорошие примеры. Мой сосед и друг попросил болгарку. Порезал, что нужно, возвращает чисто отмытую и говорит: "Чёт мне звук редуктора не понравился у неё, я до тебя не дозвонился, на свою ответственность вскрыл, обслужил, редукторной смазки добавил." Болгарка стала работать лучше, чем раньше. У другого соседа прописался сварочник мой. Мне хранить уже негде, так что сам у него беру, когда надо. Аппарат всегда чистый и пара пачек электродов лежит в коробке. Вместе с маской и крагами. Однажды звонит мне - "Я держак новый купил (держатель электродов), старый прогорел". Ответственный подход. Сломал - почини. Испортил - купи такое же.
Сам как-то брал у друга перфоратор - надо было просверлить продухи в кирпичном цоколе. Поставил в него коронку. Чуть посверлил - он уходит в защиту. Подумал, негоже насиловать чужой инструмент, достал свою дрель и сверлил ей. Да, грелась. Да, долго. Но в итоге, вернул другу живой и чистый перф.
В общем, прожив полжизни, я сделал такой вывод - если не знаешь, как человек относится к технике, то давая инструмент либо готовься, что он вернётся убитый, либо предупреждай: "Испортишь - купишь новый". Не надо этого стесняться. Это твоя вещь, которую ты даёшь в бесплатную аренду. И человек обязан относиться к ней бережнее, чем к своей. Сам я по этой причине не люблю брать чужой инструмент. Разве что у бати или у соседей, которым доверяю свои инструменты.
Сейчас у меня собран отдельный ящик инструментов, которые я могу дать без напряга - советская дрель (наследство деда), ручные пилы, молотки и прочие пассатижи с отвёртками. Свою прелесть я храню отдельно и даю только тем, кому и подарить не жалко. А жену вообще никому не доверяю - она у меня единственная, запасной нет 😁
Оно по-разному бывает.
Как-то раз нашёл айфон на крыльце Пятёрочки. Видно было, что телефон девочкин - цветной чехол, наклейки-розочки. Зайти в магаз и спрашивать: кто потерял ипхон, показалось не лучшей затеей, а набрать что-то с него - невозможно, заблокирован. Положил его в карман и пошёл в сторону дома, в надежде, что кто-то на него позвонит.
Не успел далеко отойти, звонит "Любимый". Беру трубку.
- Здравствуйте, я телефон Вашей девушки или жены нашёл у Пятёрочки.
- Здравствуйте! А где Вы сейчас, мы можем к Вам подъехать?
Описываю улицу, говорю, что жду. Попросили 10 минут. Ок, жду 10 минут. Подъезжает машина, из неё выходят два парня и девушка, отдаю им айфон, ребята пожимают мне руку, очень благодарят и просят принять в дар бутыку дорогого вина и торт. Я отказываться не стал и в хорошем расположении духа пошёл домой.










Бывшая, осталась с моей младшей дочкой жить в Барселоне, я мотаюсь между дочками, старшая в Москве.
Что-то зачастила с просьбами по дому, то одно, то другое. Кран сорвало, плесень заебала, свет выбивает... При том что новый мужик у неё есть.
-Знаешь, у меня тоже такое дело, давно член никуда не вводил, давай тоже, по старой памяти и в дружбу.
Что-то резко помощь стала не нужна, справляются.
Всем привет!
В последнее время мы давно не делали релизов новых фичей, так как плотно занимались перепиливанием движка сайта. Это не очень заметная внешне, но нужная работа по приведению в порядок кода и оптимизации проекта.
Сайт теперь работает быстрее, но тк рефакторинг затронул очень большую часть сайта, то могли пропустить мелкие баги в момент тестирования - пожалуйста, сообщайте о проблемах (особенно это касается всех лент постов, а также персонализированных настроек - игнор-листа и подписок на пользователей/теги).
Под шумок запилили новый удобный поиск для сайта с поддержкой морфологии и подсветкой искомых слов. Можно искать теги, пользователей, посты (заголовок, содержимое поста, описания под фото, теги).




Сделали первый подход к выдаче похожих постов на сайте. В некоторых постах после комментариев будут выводиться похожие посты. Похожесть определяется по заголовку и тегам, а также учитывает ваш игнор-лист. Надеемся, что система подкинет вам несколько интересных постов, которые вы ещё не видели.

Немного изменили алгоритм вывода комментариев и обсуждаемых постов в этих блоках - теперь там выводятся обсуждения за последние двое суток.

Будем благодарны вам за найденные и присланные баги! Их, а также предложения по доработкам и развитию сайта, пишите в комментариях под этим постом или в нашем чате Телеграм.
Сказать спасибо разработчикам за классный релиз можно с помощью донатов Cloudtips.
Эта история произошла в 2009 году. В этот год родилась моя первая внучка. На работе все надо мной прикалывались и называли бабулей. Чтобы было понятно как я выглядела тогда, покажу мою фотографию.

Верхнее фото сделано за год до событий. Нижнее - через два года или через три. Точнее не вспомню.

В тот год я впервые приехала в Питер. Незадолго до моего отъезда забежал друг в гости. Он недавно был в Санкт-Петербурге и решил поделиться своими впечатлениями, а также дать несколько советов.
- Я тебя знаю, - говорил Коля. - Опять не ходить будешь, а бегать по городу. По Питеру надо медленно ходить, чтобы всё рассмотреть. А не бежать. Не спеши. Ходи медленно.
Это был один из дружеских советов. И я, гуляя по Санкт-Петербургу, когда вспоминала этот совет, сразу скорость сбрасывала и шла медленно, любуясь городом. В один из таких моментов, идя медленно по Питеру, остановилась у одного из домов, чтобы рассмотреть какой-то барельеф. Тут ко мне и подошёл приятный на вид мужчина.
- Вижу, Вы недавно сюда приехали, - начал знакомство он.
- Так и есть, - откликнулась я.
- А хотите я Вам экскурсию по городу проведу?
- Хочу.
Так началось наше знакомство. Андрей, так он представился, оказался хорошим экскурсоводом. Шёл и рассказывал о зданиях, воротах, мостах, каналах. Попутно сообщая сведения и о себе. Сам он из Омска. Ему тридцать пять лет. Ушёл от жены потому, что она его не понимала.
- Ей только деньги от меня и были нужны. И всё время пилила, что меня дома не бывает. А я ведь работаю, чтобы деньги были, когда же мне дома бывать? Вот и уехал сюда. Купил маме квартиру и перевёз её. Живу тоже с мамой. Мама у меня замечательная.
Ещё прогулялись по городу. Затем он отвёл меня в "Тинькофф". Взял по кружке пива и сухариков. Уже за пивом продолжил рассказывать, как его мама мечтает о хорошей жене для сына, чтобы не такая, как прежняя. О себе Андрей рассказал, что работает инженером на каком-то предприятии.
После пива опять отправились гулять. Был уже поздний вечер, и мы пошли смотреть как разводят мосты. Сели на ступени набережной. Андрей придвинулся ближе и продолжил рассказ уже про Неву. Затем снова о хорошей маме, новой невесте и плохой жене. А я сидела, слушала и верила. Сама знала таких непоследовательных женщин, которые хотят от мужа побольше денег, но так, чтобы из дома на долго не уходил. Затем я решила поинтересоваться есть ли у Андрея дети. Оказалось, есть дочка шести месяцев от роду. Из Омска Андрей свинтил когда жена была на последних месяцах беременности. Алименты же он не высылает потому, что жена "слишком много требует". И как-то сразу неуютно мне стало рядом с этим человеком. Бросить жену в такой сложный период жизни, когда женщина столь беззащитна и нуждается в поддержке мужа! И денег на содержание ребёнка не платить, когда женщина находится в декретном отпуске. Отвратительно.
Экскурсия, конечно, была замечательная, но я решила, пора заканчивать наше знакомство. Тем более, что Андрей попробовал меня приобнять за талию, а мне этого было совершено не хотелось. Я отодвинулась и сказала:
- Вот ты всё про себя рассказываешь. Обо мне послушать не хочешь? Лет мне много. Есть двое детей. К тому же я уже бабушка. У меня внучка есть. Рассказать подробнее?
Андрей вскочил и расхохотался:
- Маме расскажу - не поверит! Я думал, что девушка, а оказалось - бабушка. Ну ладно - я пошёл. А то завтра утром на работу надо. Не высплюсь.
И быстренько так ушёл в закат. А я отправилась дальше по Питеру гулять. Метро закрыто и до Чёрной речки далеко идти. Лучше вдоль набережной прогуляться.
Все птицы не в восторге от полётов под ливнем, но совам как будто особенно не повезло. Их перья намокают быстрее, чем у кого-либо ещё! А мокрая сова — это замёрзшее и жалкое создание. Такой вид не только дискредитирует сову, как грозного хищника, но и крайне не функциональный — птице даже летать сложно! Но почему всё именно так?

Обычно птицы обладают довольно влагостойким оперением. Оно настолько хорошо отталкивает жидкость, что пернатые в большинстве своём положили клюв на строительство крыш для гнёзд. Раньше считалось, что птицы сохраняют оперение сухим благодаря секрету копчиковой железы. Маслянистая жидкость выполняет сразу несколько функций. Во-первых, защищает всё вокруг от грибков, паразитов и бактерий. А во-вторых, отталкивает воду (на фото 3 показана копчиковая железа у птенца попугая).

Пернатые каждый день тратят уйму времени на то, чтобы тщательно размазать содержимое железы по перьям. И всё вроде бы логично и понятно. Только вот есть нюанс: у сов копчиковая железа работает не хуже, чем у других летунов. Следовательно, этот орган хоть и полезен для поддержания перьев в здравии, но плохо справляется с защитой от воды. Придётся копать дальше!

Основную роль во влагостойкости перьев играет сама их структура. Перо птицы — это не сплошная пластинка, а множество бородок с крючками на концах. Они цепляются друг за друга и организуют мелкую сеточку (фото 4). Когда капля воды падает на сеточку, она касается пера всего в нескольких местах. БОльшая часть воды висит на воздушной подушке, поэтому ей некуда впитываться! Чем больше у птицы бородок, тем меньше шансов, что вода пройдёт в щёлочку и попадёт на уязвимые пуховые перья.

У сов оперение устроено немного иначе — оно волосатое (фото 5)! Бахрома замечательно смачивается, отчего капли воды попадают прямо в пуховой слой пташки. Но зачем совы поломали механизм, который есть по умолчанию у всех летающих птиц?

Всё ради эффективности. Да, неровное оперение с бахромой лучше намокает. Но оно же делает полёты сов практически бесшумными. Ворсинки разбивают движение воздуха на множество разнонаправленных потоков, и громкие хлопки превращаются в едва заметный шум. Получается, когда сова намокает — она платит цену за право быть самым эффективным ночным охотником планеты!
2010 год, США. Я студент в трико с надписью "Казахстан" на всю спину (Меня порой спрашивали, откуда я, и переспрашивали: "Афганистан? Пакистан?"), в общем похож на беженца.
Я в супермаркете выбирают фрукты, подходит ко мне женщина в годах и говорит, что персики дорогие, и лучше бы мне взять бананов.
Ок, беру бананы и брожу по маркету дальше. Подходит ко мне снова эта женщина и вручает персики и оплаченный чек. И я снова удивлён их культурой.
Живёшь так пол жизни с любимым зверем, гладишь его, ушки чешешь, а тут раз и палец провалился в какую то дырочку...В ухе! Внезапно ты понимаешь, что твой кот мутант, у которого 2 нормальных уха и 2 недоразвитых...Это как понимать?

Если говорить серьёзно, то это конечно никакое не ухо, а просто большая складка на хряще, и она никуда не ведёт. Эдакий кармашек. Реально, так и называется — карман Генри! Зачем котам эта штука достоверно неизвестно, но есть 4 гипотезы:
Согласно первой гипотезе, эта примочка работает дополнительным координатором, помогает уточнить местонахождение источника звука. Выемка на краешке уха связана с большим количеством нервных окончаний, поэтому она может воспринимать некоторые звуковые волны, что облегчает наведение на добычу по звуку. Кошка, даже домашняя — охотник, причем охотник засадный. И ответ на вопрос: «будет ли она обедать сегодня?» зачастую зависит от одного точного прыжка. Поэтому месторасположение жертвы нужно знать чуть ли не до миллиметра.

Вторая гипотеза гласит: кармашки Генри — это про комфорт! Кот много шевелит ушами. Они у него очень подвижные: вращаются на 180° и даже прижимаются к голове. А кармашки облегчают процесс. Гораздо приятнее шевелить ушками, если они гибкие и упругие. Кармашек Генри как раз находится на месте сгиба, поэтому может принимать на себя часть нагрузки при движении локатора. При этом ушко продолжает держать правильную форму и не искажает звук.

Третья гипотеза говорит о том, что карманы Генри помогают улавливать звук в тот момент, когда уши не направлены на его источник. В обычной ситуации ощущение положения звука в пространстве теряется, как и некоторые частоты. А складка на ухе помогает нивелировать этот недостаток.

А четвертая гипотеза максимально простая. В конце концов, аналогичная складка есть не только у кошек, но и у летучих мышей, собак, некоторых ласок и лис. То есть примочка появилась ещё у их общего предка. Поэтому может быть так, что она — атавизм, не помогающий, но и не вредящий организму.

...Есть крайне специфическое предложение, чтобы вы пофоткали карманы своих кошечек и накидали в комментарии эти фото для сравнения их с друг другом. А что, интересно. Вдруг они будут сильно отличаться?
Лет шесть назад удалось заснять стаю гусей на взлете. За пару секунд выхватить телефон и попытаться сделать кадр, тот ещё квест. Но, что получилось, то получилось.


Наверняка многие из вас видели в интернете табличку «ценность сна», где описано в какое время нужно спать чтобы выспаться.
С 19 до 20 - 7 часов
С 20 до 21 - 6 часов
С 21 до 22 - 5 часов
С 22 до 23 - 4 часа
С 23 до 24 - 3 часа
С 0 до 1 - 2 часа
С 1 до 2 - 1 час
С 2 до 3 - 30 мин.
С 3 до 4 - 15 мин.
С 4 до 5 - 7 мин.
С 5 до 6 - 1 мин.
Далее сон не имеет смысла.
У меня от одной фразы «далее сон не имеет смысла» начинает глаз дергаться. Просто интересно, хоть кто-то из вас пробовал хотя бы в течение месяца ежедневно спать всего два часа, но с 19 до 21, по факту «насыпая» на 13 часов?
Естественно, никакого подтверждения этой ерунде я так и не смог найти. Какие-то невнятные объяснения «народных целителей», которые при открытых переломах конечностей прикладывают подорожник, и рак лечат слюной единорога.

Все мы знаем, что сон играет необычайную роль в жизни человека. Во сне происходят все восстановительные процессы, в том числе помогает восстановлению мозга [1], консолидации памяти [2] и прочее. В конце концов, сон имеет первостепенное значение для метаболического здоровья (чувствительность к инсулину, риск развития диабета, сердечных заболеваний и прочее) [3,4].
Короче, вот что я накопал. Исследователи собрали 48 здоровых мужчин и женщин, которые спали в среднем по 7-8 часов в сутки [5]. Затем их разделили на 4 группы:
1) должны были не спать 3 дня подряд;
2) спали по 4 часа за ночь;
3) спали по 6 часов за ночь;
4) спали по 8 часов за ночь.
Все, кроме первой группы спали таким образом в течение 2 недель подряд. На протяжении всего эксперимента испытуемые проверялись на физическую и умственную работоспособность.
Результаты.
С группой, которая спала 8 часов, было все нормально, а те, кто спал по 4 и 6 часов показали снижение когнитивных функций, потерю внимания, снижение двигательных навыков и все такое. Короче говоря, сильно тупили. Четырехчасовая группа показала худшие результаты.
Ученые сделали вывод, что недостаток сна является накопительным. Через неделю, 25% шестичасовой группы засыпали в случайное время в течение дня. Через две они тупили так, как если бы не спали два дня подряд. То есть две недели спать по 6 часов в сутки = не спать два дня подряд.
А самое интересное, что участники не замечали собственного снижения производительности. То есть люди совсем не замечали, что начинали тупить все больше и больше. В реальной же жизни много факторов, которые могут создать иллюзию вашей бодрости. Хорошее освещение в офисе, кофе, веселые беседы с коллегами – все это заставляет думать, что с вами все нормально.
На самом деле, можно много чего сказать про сон, и кому интересно, можете подробно почитать по ссылке ниже [5]. Там про медленный и быстрый сон, про циклы сна и бодрствования, циркадные ритмы, советы как быстро заснуть, улучшить качество и продолжительность сна и прочие интересные вещи.
Выводы:
- нет никакого подтверждения всем этим таблицам по «ценности сна», где, следуя их логике, можно за два часа «наспать» целых 13 часов;
- сон весьма важен для жизнедеятельности человека, и его недостаток заставит вас тупить, и этой тупости вы сами не заметите;
- недостаток сна обладает накопительным эффектом, поэтому лучше постараться найти 8 часов на крепкий сон, не теряя своей производительности, чем спать по 4-6 часов, потом тупить.
Хорошего вам сна!
Источник: https://vk.com/wall-143335632_17630
Материалы и исследования: