В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
В Израиле нашествие медуз. Обычно они активизируются с мая по август, когда вода хорошо прогревается. Но даже не в этом странность. А в их размерах.
Нынешние достигают метра в диаметре, а самая прожорливая весит 34 кг.
Такой гигантизм учёные объясняют частой сменой обильных дождей и солнечных дней. Водоросли цветут, медузки хорошо кушают.
Рои медуз-кочевников обычно приплывают к нам к нам из теплой мелководной лагуны в устье Нила. Именно там, у египетского побережья Средиземного моря находится их огромная материнская колония, считают ученые.
У медуз — сложный жизненный цикл. Он начинается с полового акта в толще воды и формирования яйца. Из яйца развивается плавающая личинка – планула –размером в 1,5-2 миллиметра. Потом она прикрепляется ко дну и превращается в полип. Дно устья Нила густо населено такими крошечными полипами.
Яйцеклетки медузы
Планула. Уже больше похоже на медузу
Устроившись на морском дне, планула прикрепляется к твердой поверхности и развивается в полип (также известный как сцифистома), имеющий цилиндрическую, стебле-подобную структуру
Во время следующего этапа развития медузы, на ротовом диске полипа формируется дискообразная почка медузы, которая отделяется перетяжкой (этот процесс известный, как стробиляция). Почки продолжают углубляться, пока полип не начинает напоминать стопку тарелок. Верхняя почка созревает быстрее и в конечном счете превращается в маленькую медузу, известную как эфира.
Один из интересных фактов о медузах – то, как питание влияет на их размер. Их размеры на самом деле, не имеют ничего общего с возрастом. Медузы могут уменьшаться, когда они плохо питаются, и увеличиваться в размерах, когда они едят хорошо.
Эти медузы, ежегодно усложняющие работу ашкелонской электростанции, питаются хорошо
А теперь ужастики. Вот такой поцелуй медузы получила в прошлом году женщина из моего города. Поэтому мы предпочитаем больше загорать, чем купаться.
Зоопарк - зона повышенной опасности. И Любому посетителю стоит об этом помнить. Мне повезло. Очень повезло, что фатальных происшествий, за время моей работы, всё же, не случилось. Но пара эпизодов, с участием посетителей, так скажем - доставило адреналина (про свою дурость и адреналин расскажу чуть позже). Оба случая произошли в то время, пока работала на "барашках", но при форсмажоре, не будешь стоять в стороне.
Первый случай: сидим на "перекуре" на лавочке, напротив линии клеток с леопардами. Справа от леопардов несколько клеток с тиграми, львами и "перегонка" меж ними. Офтопно поясню - что такое "перегонка" это пустая клетка в линии сообщающихся клеток с хищными постояльцами, которая использовалась как сдвигающая зверя, во время уборки клеток. В пятнашки все играли? Ну вот такие же "пятнашки" и устраиваются при уборке. (опять же, в следующих постах расскажу подробней, сейчас речь не об этом)
Ну так вот... сидим - отдыхаем. Вдруг справа крики, и толпа очень быстро сливается, как амёба, к клетке с тигром. Подрываемся, и бежим тоже. Расталкивая локтями толпу продираемся к отбойнику. Видим, что тигр, ухватившись зубами за руку, возле локтя, рывками, пытается подтянуть к себе поближе, пацана лет двенадцати. Кто то из толпы, просунув руку в клетку - лупит пойлушным тазиком тигра по морде. Шок. Пока выходим из столбняка - тигр отпускает пацана (тактика - отлупи тигра тем, что попало под руку - сработала) , и его выдергивают из за барьера. Тазик, дребезжа, кружит под ногами. Скорая на локацию "зоопарк" приезжала мгновенно - квартал до клиники. Пострадавшего увозят. "Амёба" , гомоня, распадается на составляющие. Мы уползаем обратно на лавочку еще раз перекурить. К нам присоединяется парень, который сыграл самую важную роль в этом спектакле. Это он лупил тигра.
У него, как и у нас, трясутся руки и стучат зубы. Это правда страшно. Вот так. Для меня - каюсь - страшно вдвойне. Потому, что парень из постоянных посетителей, и внешне похож на когда то, в школьные времена, донимавшего меня старшеклассника - я давно, не раз, замечала его в толпе, и он явно оказывал знаки внимания, от которых я как могла "утекала". А тут мы сидели... нервно курили, и взахлеб выплескивали нервное напряжение... Он делился про то, как всё увидел, и как осознал себя уже в процессе действия... и как это страшно вот так всё... а мы молчали. Потом делились что нам стыдно, что мы не успели, и хвалили его. И, наконец, познакомились, и он поделился, что давно познакомиться хотел, но не решался... а тут вот... (и это был не тот из школы... и это было здорово... просто внешнее сходство - бывает.)... Парнишка, пожеванный тигром, был залатан, и отпущен из клиники. Санкций к зоопарку не было - ну как бы "сам виноват" - перелез через барьер, по одобрение родителей, чтоб погладить тигра. "Ноу комментс"
Парень, еще несколько раз выцеплял нас на "покурить", но после расстановки акцентов понял, что тут ловить нечего и ретировался. Но спасибо ему - я избавилась от одной психологической проблемы. Ну кроме того, что он был герой и правда спас дурного пацана.
Случай второй: локация та же. Движемся мимо лавочки, на которой курили в первом эпизоде. С тачкой, полной песка, и костей. Когда в поле зрения попадает клетка со львами - тачка летит куда попало (мы потом содержимое пол часа собирали обратно)...а мы летим, собсно к клетке со львами. Потому, что, за барьером, вплотную к прутьям, спинками, стоят три девчули - мал мала меньше (от трех до десяти лет), а родители их фотают!!!!!! А Сёмочка - лев, уже перебирает лапами почти в прыжке... Мы успели раньше! Подруга схватила самую мелкую...я вторую... третья, самая старшая, видимо - таки сообразила и рванула вперед через барьер... мелких мы просто перекинули и успели прижаться спинами к отбойнику... Сёмочкина лапа мазнула между нами. На наши маты Сёмка удрал в нору (он вообще трус был, если честно)...
Нам повезло меньше... Нам досталось, от родителей девчонок и за синяки мелких и за то что вмешались... ну ... суки мы - нет? - такой кадр испортили! Мы молча посмотрели в глаза старшей девочки, показали родителям направление на хоздвор - жалуйтесь туда директору... и пошли собирать рассыпанную тачку.
Поделюсь забавным наблюдением. Можно сниматься в небольших
эпизодиках, можно делать какие-то интересные трюки, но… порой никто даже не
обратит внимания, что ты был в кадре.
Однако достаточно побыть простым прохожим с парой фраз в
известном сериале – и вот тебе уже пишут, что видели по телевизору (причем
зачастую люди, которых ты не очень хорошо знал, да и не видел много лет)… Так
что иногда нужно сделать не так уж и много, чтобы тебя заметили.
Простой пример: сериал «Склифосовский», 10-й
сезон.
Привет всем! Меня зовут Рони и я рада тут оказаться :)
Поманила меня на этот портал чудесная @Daliya и я пришла) Правда от регистрации до первой публикации прошёл почти месяц. Жуть как быстро летит время или это у меня пинг высокий? Скорее всего второе.
Делюсь с вами своими первыми работами в технике "ковровая вышивка". По-хорошему мне следовало их опубликовать ещё вчера, ведь "это среда мои чуваки", но как вы поняли ранее - у меня пинг не в норме.
Для жабушек использовалась картинка с пинтерест, ткань "двунитка суровая", пряжа "пехорка детская новинка", специальная ручка-игла для подобной вышивки, клей ПВА и на обратную сторону приклеила фетр.
Всем спасибо за внимание )
самый первый ковричек. Еще не понимала какую плотность нитей делать
На последнем курсе я была вынуждена пойти работать. Устроилась в фирму
«Раут». Представители этой фирмы гордо именовали её дистрибьюторской.
Ходили мы по конторам и продавали разный товар. Раньше таких людей
называли коробейниками, а сейчас дистрибьюторами величают.
Работал у нас парень по имени Андрей. Как-то раз пришёл он на работу
какой-то бледный, и что-то в нём не так. Сначала я даже не поняла, в чём
дело, а остальные просто ничего не заметили. Ходил, как всегда: шутил,
улыбался, со всеми общался. И тут я у него спрашиваю:
– Андрюха, ты себя сегодня в зеркало видел? У тебя же зрачки разные.
Все сразу стали рассматривать Андрея и восклицать:
– Посмотрите! У него же глаза разные!
У Андрея правый зрачок был раза в два больше левого. Я его давай расспрашивать:
– Была ли травма головы?
– Нет, не было.
– А голова-то болит?
– Да, болит, и очень. Часа два уже как болит и всё сильнее и сильнее.
Мы его все хором давай отправлять в больницу. А он отнекивается.
Пришлось начальству доложить. Андрея до работы не допустили. А на
следующий день его сестра, которая тоже работала с нами, сообщила, что
Андрей лежит в областной больнице в нейрохирургии. У него обнаружили две
внутричерепные гематомы. Возможно, они сами собой образовались, а,
может быть, что Андрей забыл о травме.
Вчера на печенюшном сайте, меня, как нашкодившего ребенка поставили в угол на месяц) и погрозили пальчиком, за размещение неприемлемого контента.
А вот, то самый - контент:
"Есть очень замечательная серия книг Джоан Роулинг о мальчике - Гарри Поттере, который был начинающим волшебником.
В книге был персонаж - Тот-Кого-Нельзя-Называть.
Нехороший был человек в мире волшебников) и фэнтази, реально - нехороший.
Его имя - Волан-де-Морт, было запрещено произносить, потому что он был тёмным волшебником, который убивал и преследовал многих людей, в том числе и светлых волшебников. Его имя ассоциировалось со страхом и ужасом, вызывая у людей негативные эмоции.
В пикабушно-печенюшном мире - таким "нехорошим человеком", стал - зверек Вомбат. Он стал Тем-Кого-Нельзя-Называть, Тем-Кого-Нельзя-Упоминать, Тем-Кого -Нельзя-Постить-Фото и Тем-О ком-Нельзя-Говорить, даже без ссылки на одноименный сайт.
С наступающими новогодними праздниками всех Вас мои дорогие подписчики! Счастья Вам, любви, удачи, благополучия, здоровья и мира Вам в Наступающем Новом Году! И простите меня, если что-то было не так!
А теперь, отчёт пошел) сейчас я получу свой подарок к Новому Году)"
Подарок не заставил себя долго ждать, он был вручен ровно через 24 минуты)) после публикации. Спасибки им)) Хотя, я рассчитывала, на коробок побольше)
Неоднократно встречал в рецептах пасты "Карбонара" такой ингредиент, как гуанчиале. А так же много раз видел, что под рецептами, где используют бекон, комментарии: "Как прочитал в составе бекон, сразу закрыл рецепт"
И стало мне интересно, а че это такое и как оно на вкус?
Поэтому начитавшись литературы, я пошел к своему любимому мяснику на рынок и взял там пару свиных щёк.
Щёчки тщательно промываем, если есть волоски на шкуре, то опаливаем их горелкой и счищаем ножом.
Далее подготавливаем специи.
Перец душистый горошком - 8 грамм.
Гвоздики 12 штучек.
Закидываем их на сухую сковородку и слегка прогреваем, чтобы аромат был сильнее.
Далее перемалываем их в крупную фракцию и смешиваем с другими специями.
Сухой чеснок - 8 грамм.
Сахар - 26 грамм
Соль - 50 грамм
Соль нитритная - 4 грамма
Натираем наши (свиные щёчки) готовой смесью
И вакуумируем.
В вакууме оставляем на 6 часов при температуре 22-24 градуса (при комнатной). Тогда начнется процесс ферментации.
После этого убираем в холодильник на 7 дней. Температура 4-5 градусов.
Через неделю достаем из вакуума.
Промываем водой и обтираем как следует бумажными полотенцами, чтобы убрать лишние специи и влагу.
(Тут есть интересный момент, есть мнение, что можно было после вакуума промыть щёчки в белом вине , но его под рукой не оказалось, а в ближайшем алкомаркете самое дешевое винище стоило 1 300 рублей. Жаба задушила и от этого пункта было принято решение отказаться.)
После этого нужно сделать небольшие петельки из бечёвки и подвесить за них в холодильнике.
Температура в холодильнике так же 4-5 градусов. Влажность 20-30%.
Далее остается только ждать. Ждать нужно, чтобы щёки потеряли в весе 18-20% от первоначального веса. А это примерно 2 месяца.
Мы ждали 2.5 месяца, но столько влаги так и не вышло. Возможно это связано с тем, что ранее щеки были заморожены и часть влаги из них уже вышла. Поэтому мы решили дальше не ждать и приступить к дегустации.
Что тут скажешь? Аромат просто бомбический. Сначала кажется, что пахнет просто салом, но когда начинаешь обжаривать, аромат сразу же раскрывается и наполняет собой всю кухню. Бекон в этом плане даже рядом не стоял. Запах просто сводит с ума!
Вкус тоже получился очень необычным, но справедливости ради, надо отметить, что просто так такие щёчки не поешь. В сыром виде это просто не вкусно, а в жареном надо есть с чем-то, иначе очень жирно. Да и это скорее ближе к деликатесам, которые ложкой не едят. Но вот блюдо с ним получается просто шикарным!
Возвращаясь к началу поста о карбонаре, не зря я начал с неё. Я её приготовил. Приготовил и на сливках и на яйце. Лапшу сам сделал, всё обжарил и смешал. Вкус очень сильно отличался в лучшую сторону от карбонары на беконе. Рецепт по карбонаре будет в ближайшее время. Буду рад новым подписчикам здесь и в моей телеге. Ссылка есть в профиле.
Недавно тут был выложен пост про фильмы, которые создают новогоднее настроение. Я тогда в комментах отметил, что мне это самое новогоднее настроение помогают создавать не фильмы, а мультфильмы. Автор поста предложил создать на эту тему пост и собственно, почему бы и нет, подумал я.
Сейчас насобирать новогодних мультфильмов проще простого, яндекс по запросу выдаст список чуть ли не из ста штук, и все они есть на ютубе, онлайн-кинотеатрах или в торрентах . Но я выложу список тех мультов, которые создают новогоднее настроение именно мне. А раз я обычный человек, то скорее всего, эта подборка нравится и вам.
Да, они из моего детства. Но не все они такие уж детские. Совсем детскими были мультфильмы из 50-х, про Деда Мороза и Снеговика-Почтовика, про Снегурочку и зверей в лесу, а также уйма кукольных мультов на новогоднюю тему. Но в эту подборку они не вошли. На мой специфичный вкус они уж слишком обычные.
Как уже понятно, современные мульты (за парой исключений) в эту подборку тоже не вошли, хотя вполне могут создать нужное настроение. Нынешние дети, когда станут взрослыми, будут ностальгировать под новогодние серии "Смешариков" (их уже сейчас где-то 18), или "Маши и Медведя" (около 10), "Новое Простоквашино (серий 5), а может из других современных сериалов, которые они смотрели в своём детстве.
"Ну, погоди!"
Начну, пожалуй, с самого любимого советского мультсериала, "Ну, погоди!". Новогодний выпуск, это 8-я серия, вышел 5 января 1974 года. Действие происходит на базе отдыха в самый разгар зимних праздников. Волк и Заяц в этой серии умудрились поучаствовать в "Весёлых стартах", покататься на коньках и лыжах, и даже принять участие в качестве Деда Мороза и Снегурочки на новогодней ёлке, причём неожиданно приняли на себя роли, не соответствующие их типажам, что добавляет юмора. Ну и конечно, в серии прозвучала самая знаменитая песня Деда Мороза и Снегурочки.
Наверняка в голове зазвучала эта песня?
"Падал прошлогодний снег"
Дальше заход с козырей. Пластилиновый мультфильм Александра Татарского "Падал прошлогодний снег" впервые вышел 31 декабря 1983 года. Можно сказать, что фирменные фразы сразу стали мемами. "Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!", "Маловато будет!" "А я хоть и жадничаю, зато от чистого сердца!", "Ой как жить охота!", "Уж послала, так послала!", чуть ли не каждое слово мужика стало крылатым. При первом просмотре мультфильм просто разрывал, настолько он оказался смешной и необычный. Запаса юмора в нём хватает надолго, даже после многих просмотров его фирменные фразочки, необычная анимация и всякие мелочи, которыми заполнена история, смешат до сих пор.
Довольно необычна и подача истории, в середине мульта происходит обманка, появляется надпись "Конец", но сам персонаж сгребает надпись в ком и бросает в прорубь, произнося голосом Стаса Садальского "Концы в воду!" И мультфильм продолжается.
Иди, говорит, и без ёлки не возвращайся! А зато с ёлкой - возвращайся!
Особым контрастом выделяется красивая финальная мелодия Геннадия Гладкова, про которую Татарский сказал композитору "Вот под эту мелодию нас и будут хоронить". Кстати, угадал. По крайней мере, Татарского хоронили именно под неё.
"Новогодняя песенка Деда мороза"
Какое-то время я думал, что этот мультфильм мне приснился под впечатлением от просмотра "Прошлогоднего снега". Судите сами, пластилиновый мультфильм, в котором постоянно происходит какая-то дичь под весёлую песню. Однажды наткнулся на него, не мог понять, либо это заставка "Спокойной ночи", либо продолжение "Падал прошлогодний снег", либо вообще отдельный мультфильм! Тем интереснее оказалось узнать, что этот мультфильм вышел на год раньше "Прошлогоднего снега", в 1982 году. Режиссёр, конечно же, Татарский. В мультфильме Дед Мороз голосом Владимира Басова и Снеговик голосом Садальского поют новогодний тост под бокалы с шампанским!
Снеговик и Дед Мороз готовятся накатить шампанского.
"Щелкунчик"
Дальше ударяемся в классику в буквальном смысле слова. Мультфильм "Щелкунчик" вышел в 1974 году, снят по мотивам сказки Гофмана и по балету Чайковского, хотя в качестве музыки тут использовались не только отрывки из этого балета, но и из "Лебединого озера" и "Спящей красавицы".
Необычная анимация, комбинированные съёмки, отсутствие разговоров выделяют этот мультфильм из общего списка.
Скажу честно, в детстве, поначалу, этот мультфильм мне не очень нравился, а некоторыми моментами даже пугал до усрачки (Вы же помните, как там ребёнок начинает кричать, а потом превращается в куклу?! Это же жесть, капец как страшно!!!). Только чуть повзрослев я смог заценить мультфильм и увидеть его красоту. И внёс его в свой новогодний список.
Эффективная борьба с крысами.
"Случилось это зимой"
Этот мультфильм немного выпадает из общего списка. Он не особо-то и новогодний. Да и дата выхода его 1968 год. Мультфильм "Случилось это зимой" снят по рассказу Николая Носова и представляет собой охотничью байку. Охотник идёт зимой в лес и там сталкивается с волками, а потом и с медведем, но проблема в том, что он забыл дома ружьё. В результате множества беготни и драк в духе "Тома и Джерри" медведь загоняет охотника в дом, где мужик пытается спрятаться от медведя под одеялом. И хоть в мультфильме нет ёлки и праздников, но есть зима! Так что для создания настроения самое то.
Превед! (задолго до "Baldures Gate 3"!!!)
"Коробка с карандашами."
Самое время вернуться именно к новогодним мультфильмам. Надеюсь, никто не будет спорить, что "Коробка с карандашами" именно такой? Во-первых, в нём действие явно происходит во время праздника, в начале и в конце мы видим в комнате наряженную ёлку. Во-вторых, в самой песне ёлка тоже упоминается, так что споры не уместны!
Мультфильм "Коробка с карандашами" вышел в 1985 году в составе мульт-альманаха "Кубик-рубик". Фильм представляет из себя экранизацию песни Геннадия Гладкова на стихи Владимира Приходько. Обращает на себя не только весёлая запоминающаяся песня, но и отличная анимация, когда кадры и сцены словно перетекают друг в друга.
Её украшали долго хлопушками и шарами
"32 декабря"
Ещё один представитель анимации из конца 80-х, мультфильм для взрослых. Гипертрофированные персонажи, словно на детском рисунке, сюжет про взаимоотношения семейной пары. Крайне психоделичный, но прикольный. В фильме звучит множество песен.
В самой первой песне "Поезд", звучит сравнение «Поезд с фирменным названием "Скоростной двадцатый век"». В этом плане фильм устарел, у нас тут уже турбореактивный двадцать первый век на дворе, но рассказываемая история пока что ещё актуальна. Тем более, что история не просто обыденная драма, а всё-таки сказка, в которой поссорившуюся семейную пару мирит Дед Мороз, который и является машинистом скоростного поезда. Как ни странно, но праздничное настроение вполне задаёт. Фразу "-Уважаемая лошадь!... -Никакая я не лошадь, просто у меня такое выражение на лице", до сих пор иногда вспоминаю, как личный мем (я тоже родился в год лошади :)).
Уважаемая Лошадь!
"Великолепный Гоша"
Хватит психоделии, перейдём к более традиционным мультфильмам. Но в данном случае мульт тоже для взрослых, но слава богу, хоть нарисован традиционно. Итак, новогодняя 9-я серия сериала про немолодого мужчину по имени Гоша, вышла в 1984 году.
Вокруг царит предпраздничная суета, а персонаж понимает, что не хочет отмечать праздник в одиночестве. И не придумывает ничего лучше, как написать объявление, в котором приглашает к себе таких же одиноких людей, чтоб отметить праздник вместе. Попытки подготовиться к празднику приводят к обычным для Гоши результатам и он печально возвращается в пустую квартиру, но тем не менее, гости к нему приходят. Но делает ли его это счастливее?
Предпраздничная суета.
"Умка"
Дальше в списке у меня идёт трилогия про белого медвежонка Умку. Первые серии "Умка" и "Умка ищет друга" вышли в 1969 и 1970 годах, а третья часть "Умка на ёлке", вышла уже в 2019 году, через 50 лет!
В первых мультфильмах рассказывается, как Умка знакомится с "человеческим медвежонком". Дети подружились, но потом мальчик с семьёй уезжает и Умка отправляется на его поиски, а в конце второго фильма Умка улетает на вертолёте к людям и этот финал всегда немного печалил меня, потому что ничего хорошего дикого зверёныша среди людей не ждало. Но хорошо, что в 2019 году наконец-то эту историю закончили. Умка попадает на праздник, где встречается с другом, а все принимают его за мальчика в костюме медвежонка, но в конце медвежонок заскучал по маме и люди благополучно возвращают его в родные места к медведице.
Встреча друзей
Третий фильм получил неоднозначные отклики. Как по мне, так он вполне даже получился. Главное, что историю закончили, не исказив и не испортив первые два фильма.
А ещё мультфильм известен своей красивой колыбельной, которую перепевают до сих пор.
"Чебурашка. Секрет Праздника"
Немного сомневался, стоит ли вносить в список этот мультфильм 2020 года, который ещё можно принять за рекламный ролик "Сбера", но всё-таки решил добавить. Потому что он сделан вполне в духе старых серий, хоть и на новых технологиях. Крокодила Гену озвучивал Ярмольник, а Чебурашку - Анжелика Варум.
Уютная у них квартира!
По сюжету Гена и Чебурашка готовятся к празднику, но Шапокляк с помощью профессиональной форточницы крысы ворует и них ёлку и теперь праздник под угрозой. Вот только и у самой Шапокляк не получается ощутить новогоднее настроение. Но Новый год - такое время, что иногда случаются чудеса и даже вредные люди могут поменяться. Очень милая серия.
"Зима в Простоквашино"
Свой один из любимых новогодних мультов оставил напоследок. Помню, сперва по телевизору стали показывать только песни из него, а саму серию ещё не включали и премьера была долгожданной.
Ездовые коровы, собака, кот, почтальон и академик.
В этой серии Матроскин и Шарик рассорились и начали делить имущество. Печкину пришлось отправить в город посылку с Галчонком, назвав это "говорящим письмом". Письмо попросило срочно приехать и успокоить рассорившихся зверей. И хоть на носу уже праздник, семья разными путями добираются в Простоквашино, где и отмечают наступление Нового года. В наличии яркий юмор, запоминающиеся характерные детали, несколько песен и то самое новогоднее настроение в полный рост!
Вот такой вот мой краткий список мультфильмов которые гарантированно создают мне новогоднее настроение. Общая продолжительность чуть более двух часов. Конечно, можно сюда внести ещё мультфильмы, в которых есть зима и праздник, типа "Жил был пёс", "Ишь ты, масленица!", "Снеговик-почтовик", "Снежная королева", вообще не возбраняется. Наверняка, забыл ещё что-то, как я уже указывал, советских мультфильмов новогодних выпустили довольно много, выбор большой.
В ту смену вызовов было много. Работали по рации. Пару часов уже не заезжали на Скорую. Я работала одна. "Отзваниваюсь" по рации:
- Свободна.
Меня тут же на ножевое отправляют. Место вызова - на улице возле магазина. Повод – ножевое в голову. Блин! Пока ехала несколько вариантов придумала. Куда там можно попасть? В глаз? В ухо? В висок? В щёку? В подъязычную область? Попутно продумывала порядок действий - что и как буду делать.
Как часто нас обманывает действительность! Подъезжаем. На крыльце сидит этакая пьяная "синявочка" с "силиконовыми" губами, какие бывают у пьянчужек. Ко лбу прижимает грязную тряпочку, некогда ранее бывшую носовым платком. Убираю тряпочку. А под ней вертикально, начиная от переносья и до середины лба вижу ушибленную рану. Рана уже не кровоточит и не требует наложения швов, но пациентка находится на улице. А это значит, что надо везти в приемное отделение. "Красавица" по дороге в больницу рассказала, что пила она сегодня с другом сердечным (по официальному будет - с сожителем). "Догонялись" они на крыльце магазина, закуску ножом сожитель резал, но чего-то не поделил с сожительницей. И любимый мужчина, в пылу ссоры, долбанул обухом ножа возлюбленную свою прям по лбу. Рассек кожу. Испугался и убежал. Скорую помощь вызвали прохожие.
P. S. "Друг сердечный" и "любимый" не мои слова. Так пострадавшая своего сожителя называла. А я рада была, что ничего серьёзного не произошло. Лентяйка я - лишь бы не работать. Хе-хе ?
Однажды вышел у меня спор с
мужчиной. Суть спора передавать не буду. Это никому не интересно. Только
мужчина написал: - "У меня любимая ДОЧЬ! Единственная и
неповторимая..... Рад что ей не с кем ничего делить не нужно будет после
нас!" (орфография сохранена). И эти слова напомнили мне разговор с моей бывшей одноклассницей. Я проработала на Скорой пару лет, когда повстречалась с Ольгой. Разговорились о том о сём. И про работу поговорили.
Я ей сказала:
- Только жаль мне одиноких стариков.
- А чего их жалеть? - последовал ответ. - Сами виноваты в том, что одиноки.
- Ну как сами то? Их дети бросили на произвол судьбы. Не приезжают. Не помогают.
- Ну так сами и виноваты. Воспитывать лучше надо было. Что воспитали, то и получили.
- А если был ребёнок да умер? Тоже сами виноваты?
- Почему только одного родили? Надо было двух или трёх детей рожать. Один умер, а другой бы остался.
- А если бесплодие? Вот не получилось у женщины родить ребёнка....
- Усыновили бы. Знаешь сколько детей по детдомам у нас? И все о маме с папой мечтают.
Этот
разговор заставил меня задуматься. Доля истины в сказанном есть. А в
ближайшую смену попала я на вызов к старушке одинокой. И рассказала мне
она, что когда-то была у неё большая семья. Муж и три сына. Афганская
война забрала старшего сына, первая Чеченская война - младшего сына
прихватила. Через 5 лет в ДТП погиб средний сын. В прошлом же году умер
муж. И не осталось у неё близких родственников. А дальних родственников
она не знала. Как всегда мне моя работа показала исключение из общего
правила.
Конечно хорошо, что дочери того мужчины, с кем спор
вышел, делить наследство не придётся. Но хорошо ли, что она
единственный ребёнок в семье? Не думаю. И вопрос здесь не в наследовании
родительского имущества.
Скинул мне тут один знакомый по переписке в ВК свое творение на оценку. Попросил дать свое мудрое заключение, отзыв, рецензию, оценку.
Уже во втором абзаце меня заинтересовало слово "счит". Лишь оно поставило меня в тупик настолько, что заставило продолжить чтение. А чтение было ужасным!
И вот, в четвертом абзаце, тайна раскрылась! "Счит" - это "щит"! А ведь нужно-то было лишь применить проверочное слово "щитать"!!!
Мнда... достойное будущее ждет нашу летиротуру...
Когда они решили, что правильно писать "заец", я промолчал - невелика потеря. Когда кофе утратил мужественность - я вновь промолчал, ведь я не пью кофе. Когда начали писать "счит" и "мечь" - уже некому было исправить...