В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
У меня чешется уже выложить куда-нибудь, хехе. На самом деле это вообще не планировавшийся персонаж, но открыли новый зал в студии, фотограф захотела туда, я тоже, а из подходящих персонажей в голову пришла только эта дама. Пришлось собирать её меньше чем за месяц.
Я просто искала СПФ на маркетплейсе, а он мне подсунул "стилус для алмазной мозаики". Так вот!
Церы (восковые дощечки) и писало (стило)).
С каких пор и по какой именно причине мы стали везде видеть "стилусы" вместо обычного человеческого русского уже стопицот лет назад усвоенного слова "стило"?
Ну типа да, вот конкретно русский язык работает с греческими и латинскими "-ус/-ос" путём их отбрасывания. Поэтому вон у нас апостол не Маркус, а Марк, не Юлиус, а Юлий Цезарь (хотя Юлиус Фучик, потому что чешский эти окончания не отбрасывает, а переводит такие заимствования в особый тип склонения).
У меня в детстве было много бумажных книг, родители старались. Ну и в одной из серий энциклопедий рассказывалось про один из способов письма в Новгороде, например. Писали на восковых дощечках СТИЛАМИ. Т.е. если уж в энциклопедии это использовано, значит, по крайней мере, в научном обороте оно ещё до этого точно было. А в научный оборот явно попало из языка обыденного.
А ещё на Руси это периодически вообще называли "писАло" и не парились))
И всё же, какова причина "новозаимствования"? Есть же буквально старое, уже усвоенное слово с тем же корнем буквально для той же штуки) Это не то чтобы прям реально новое явление как телефон или компьютер. И противоречит принципу языковой экономии. Может ли это быть связано с тем, что многие люди, кому так или иначе требуется употреблять это слово, просто бездумно стащили из английского, потому что просто не были в курсе наличия такого же слова уже?
Интересно ваше мнение. Каким вариантом слова вы пользуетесь? Почему? Как думаете, почему сейчас стало широко распространено слово с "лишним" окончанием?
Намедни по случаю хорошей погоды выбралась я прогуляться в Ботанический сад Петра I "Аптекарский огород", что в Москве на станции метро Проспект Мира. Интересно было проверить, что там слышно с весной?
До этого то у нас всю неделю было холодно, и шёл снег. Так что особых надежд увидеть что-то цветущее даже не питала.
Но за постом охраны, каково же было мое удивление, когда буквально на каждом шагу посетителя встречало что-то цветущее, пусть даже малюсенькое, и едва показавшееся из-под земли.
Вход в ботанический сад - настоящий островок спокойствия и безмятежности в нескольких десятках метров от грохочущего мегаполиса.
Повсюду голубенькие и желтенькие цветочки ковром. После зимних сугробов их вид как бальзам на душу
Бот.сад начинает цвести
Тут пролеска бушует - такой милейший разноцветный подснежник.
Пролеска сибирская
Тут голубая разновидность
Пролеска
Там примула цветет во всю.
Примула тоже первоцвет
Тут чесночница - родственник капусты со вкусом чеснока.
Чесночница
Крокусы, понятное дело, раскинулись - какая весна без них.
Буйство крокусов
Ну и дальше пошли всякие неизвестные мне растения с забавными табличками.
Вот, например, печеночница. Оказалось, что это краснокнижный цветочек, который коллекционируют ботаники, и семена их стоят приличных денег (сотни тысяч).
Печеночниц 1000 видов разных форм и расцветки. Названы они за форму листиков, похожую на печень (у кого такая печень - признавайтесь).
Печеночница
Кстати, значок череп и кости говорит о ядовитости растения. Наверное, печень отвалится.
Порадовала табличка рядом с печеночницей - селезеночник. Этот цветочек реально использовали при болезнях селезенки.
Тут будет селезеночник
Он еще слишком мелкий, поэтому ниже чужое фото для наглядности
Селезеночник
А вот тут никакая не калужница. Это знаменитый и очень редкий Симплокарпус зловонный (Symplocarpus foetidus) - мясной цветок.
Симплокарпус зловонный
Мясной цветок получил такое название из-за запаха протухшего мяса, привлекающего мух. Обманутые запахом мухи пытаются отложить яйца на цветке и, собственно, опыляют его. Вон жёлтые тычинки.
В прошлом году на его цветение даже целая новость была на ленте.ру:
"Увидеть такое чудо — большая удача!" — отметили в пресс-службе «Аптекарского огорода».
Так что удача у нас в кармане.
Вот морозники - цветут во всю.
Морозник
Родственник лютика, начинает цвести уже в марте, не боится ни морозов ни засухи и страшно ядовит.
А вот полянка с первыми тюльпанами.
Тюльпаны
А вот тут вылезла моя любимая черемша.
Лук победный
Это дикий чеснок. Вкуснейшая и полезнейшая вещь, особенно в маринованном виде, если не боитесь запаха. Для интровертов самое то.
Хоста... Что-то прям рано для хосты, видимо разновидность такая.
Хоста
Еще очень красивые цветочки - это хионодокса в переводе "Слава снегов"
хионодокса родня лилейника
А вот это та самая знаменитая лиственница, посаженная Петром l в 1706 году на основание Аптекарского огорода.
Лиственница Петра 1
Она уже и ураганом поломаная и молнией ударенная, но живая. Конструкцию ей в помощь поставили, чтобы ветку поврежденную поддерживать.
Говорят, еще два Петровских посаженных дерева (ель и пихта), до наших дней не дотянули.
Еще один старожил Ботанического сада - Черешчатый дуб Гофмана.
Дуб Гофмана
На дубе висит колокольчик, колокольчик судного дня.
Говорят, что дуб посадил первый директор сада Георг Францевич Гофман, после приобретения этой территории МГУ в 1805 году.
Вообще обычные черешчатые дубы в среднем живут 300-400 лет. Значит, наш дуб в самом расцвете... А могут прожить и 2000 лет.
Рядом с дубом валяется веселая собачка.
Жанровая скульптура собаки
А это волчьи ягоды зацвели
Волчеягодник
Смертельно ядовитое растение. Причем ядовито всё - и кора, и листья, и ягоды. Лучше его не трогать.
Вороний глаз на подходе... пока неполный. Но скоро и ягодки пойдут.
Страшно ядовитое растение
А это форзиция. Пасхальное дерево. Названо так, потому что часто зацветает на Пасху. Говорят, её любят ландшафтные дизайнеры.
Форзиция
Тут матрёшка стоит. Меня к ней притянуло. Бабушка говорила, что дураки любят красное, наверное, из-за этого.)
Арт-объект
На обратном пути заглянули в фондовые оранжереи. Тут вечное лето и жара.
Фондовая оранжерея Ботанического сада
Орхидеи цветут
Это гриб - трутовик.
Трутовик
А это Стрелиция - ее все путают с бананом. Даже я прибежала искать плоды, но нет.
Стрелиция
Полюбовались карпами. Вон поросята какие.
Карпы кои
Ну и традиционно поглазели на хамелеончика. К нему прям не пробиться, столько поклонников.
Хамелеон там
Такой красавчик.
Хамелеон
А на этом всё. Пишите свои посты про весну. А то что-то мало.) Тег: "Весне все рады"
Не успел я здесь опубликовать свой первый пост, как меня тут же обвинили в мультиаккаунтстве, а именно пользователь @IvanKr08.
Пост конечно оказался неудачным, и утонул в минусах, но это же не повод сразу обвинять в мультиаккаунтстве?
Он сразу решил, что у меня мультиакк.
Хотя проверку модератора я прошёл.
Других пользователей он тоже обвиняет в мультиакке.
А это под другим его постом.
Тот второй пользователь @User97RUS всё равно в бан улетел, правда уже за низкий рейтинг. Тут же от -50 вроде автобан по рейтингу, а у него -70.
Мне вот интересно, по каким признакам тут, да и на других подобных сайтах вообще можно обвинить в мультиакке? Как вычисляют мультиаккаунты? Могут ли забанить по ошибке или по жалобам пользователей?
Судьи заявили, что любые формы искусственного улучшения внешности являются мошенничеством.
Конкурсы красоты верблюдов широко распространены в странах Персидского залива и считаются важной частью культурного наследия бедуинов. В подобных мероприятиях участвуют тысячи животных, а призовые фонды достигают миллионов долларов, что усиливает конкуренцию среди заводчиков.
По данным организаторов, на соревнованиях в Маскате (Оман) некоторые владельцы животных попытались получить преимущество, прибегнув к запрещенным вмешательствам. В частности, у верблюдов обнаружили инъекции ботокса для увеличения губ, миорелаксанты для изменения выражения морды, а также силиконовые и восковые наполнители для корректировки формы горба.
Организаторы подчеркнули, что любые формы искусственного улучшения внешности верблюдов противоречат правилам и рассматриваются как мошенничество.
Мемная фраза директора программ (руководитель проектов серийных автомобилей) АвтоВАЗа Олега Груненкова: "Можно, а зачем?" достаточно быстро завоевала интернет и развела множество срачей по поводу их продукции.
С просторов интернета
Видя такую популярность АвтоВАЗ 17 февраля подал заявку в ФИПС на регистрацию товарного знака в следующих категориях:
09 — публикации электронные загружаемые. 12 — автомобили и запасные части к ним, включенные в 12 класс. 16 — издания печатные. 18 — кожа и изделия из нее, включенные в 18 класс. 25 — обувь; одежда; уборы головные. 28 — игрушки; игры. 32 — напитки безалкогольные; пиво. 35 — реклама. 38 — вещание телевизионное; передача
сообщений и изображений с использованием компьютера; предоставление
информации в области телекоммуникаций; рассылка электронных писем. 41 — монтирование теле-
и радиопрограмм; организация и проведение спортивных мероприятий;
передачи развлекательные телевизионные; постановка шоу; предоставление
онлайн незагружаемых видеоматериалов; предоставление электронных
публикаций онлайн, незагружаемых; производство фильмов, за исключением
рекламных; публикация текстовых материалов, за исключением рекламных;
служба новостей; фоторепортажи; шоу-программы.
З.Ы. Сначала я думал, что это вброс от ИА "Панорама", но нет - трубят об ентом все СМИ...
Американка с подругами решила избить знакомую ей сотрудницу пиццерии. Девушки заранее включили камеры на своих смартфонах, чтобы детально снять избиение и дальнейшее унижение. Однако что-то пошло не так.
Согласно данным в сети, девушка, которая должна была стать потерпевшей, отметелила всю шайку. У одной из них перелом глазницы.
Слева рисунок, созданный лично императором Цяньлуном (династия Цин) в 1750 году, а справа – фотография, сделанная несколько дней назад. Дерево то же самое. Оно растет в уезде Дэнфэн, провинции Хэнань, у подножия горы Суншань. Император Цяньлун выполнил рисунок дерева тушью во время инспекционной поездки на юг страны. Картина называется «Кипарис династии Хань в Суншане». Почему Хань? Потому что в китайских летописях сохранились рассказы о том, что в 110 году до нашей эры император У-ди из династии Хань уже бывал на том самом месте и восторгался там тремя кипарисами, их красотой и древностью. И даже прозвал их генералами. Тот, что изображен на рисунке и фото, это Второй генерал. Император У-ди указывал, что ему 2300 лет. А поскольку сам он любовался «генералами» 2135 лет назад, считается, что нашему кипарису уже 4500 лет. Но скорее это символическая датировка, подобные деревья столько не живут. Но 2500-3500 лет – вполне реально. Да охренеть вообще. Это дерево нарисовали, когда у нас царствовала Елизавета Петровна, дочь Петра Великого. А оно и сейчас стоит, можно приехать и потрогать.
Я требую выдать мне ачивку с вомбатом!! Сколько еще суббот надо постить вомбатов для одной ачивки? Призываю всех причастных: @Vombatolog, @moderator, @vombat
Помните ли вы время, которое многие взрослые в вашем окружении называли самым лучшим? Я говорю, разумеется, о школьных годах. Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь, и как ко всем нормальным детям, к нам прилипали не только формулы из физики, но и разные хитрости, которые потом можно было использовать в реальной жизни. Большинство из нас оставили их в прошлом, но некоторые не могут забыть старые привычки.
Начало моей участковой жизни. На приеме суетливый мужчина чуть за 40 с жалобами на повышение температуры до 38.5, боли в горле и сухой кашель. Наша с ним беседа начинается с его фразы "Доктор, мне нужен больничный", причем я к тому моменту не успела ни стетоскоп расчехлить, ни электронную карту открыть. На мои вопросы пациент отвечает как-то быстро и сухо и будто торопит меня побыстрее оформить заветный синий лист. Меня это все насторожило, потому решено идти четко по стандарту, а там как кривая выведет. При разговоре ни разу не кашлянул - странно. Но измеряем температуру - действительно 38, да и кожа влажная. Смотрю горло - ба, да там же черные комочки, при этом дыхание с мятной свежестью и нотками какого-то фрукта. Ну все ясно:
- Что ж вы решили доктора обмануть?
- Я? Обмануть?
- Ага. Неужели так больничный нужен?
- Да как вы...., - мужчина побагровел. - С чего вы решили?!
- Вы карандашей простых накушались. Вон в горле стружка от них. Хотите на шпателе покажу?
- Не надо. Я понял. Справку хоть дадите, что я у вас тут в очереди сидел?
- Напишу, что посещали поликлинику. Не бойтесь, повод не укажу, начальству скажете какой хотите.
В конце рабочего дня докладываюсь заведующей Розе Добрыничне и вспоминаю об этом мужчине:
- ...представляете, прям как в школе карандашей наелся
- Ну наелся, и что?
- Как что? Пытался температуру себе поднять и с меня больничный выманить. Но так легко спалился: зубы и язык почистил, а горло выполоскать забыл.
- А что, карандаши температуру поднимают? Не знала
- Как это так, вы и не знали, Роза Добрынична? Вы же все знаете
- Эх, Хома, я в свое время школу с золотой медалью закончила и такими глупостями не занималась
- Так все ж занимаются. И йод с сахаром кушали, и перцем подмышки натирали... Ой, чего только не было...
- А я вот не занималась. Как же ты тогда школу закончила?
- Весело, задорно и с золотой медалью, Роза Добрынична. Ну не верю, что вы не знали
Кажется у многих есть некое событие, которое оставило сильный след.
У меня была не такая жесть (хотя и ее хватало).
Но особенно запомнилось, как мама в наказание сказала отдать ей все мои накопленые карманные деньги, за то что я прогуливал дзюдо вот уже год - занятия были бесплатными. Она знала где лежат деньги, потому что сама сказала чтобы я складывал их в эту красивую коробчку. Справедливости ради, скажу, денег там было очень немного. Рублей 150 - бумажка 100 и коллекционнае 10 рублевки. Мы договоривались что будем их вместе туда складывать. Когда я отдал ей их, я решил что больше никогда не буду туда их складывать. И доверять такие секреты ей тоже нельзя.
Учудил я несколько месяцев назад заняться благотворительностью. Ну как благотворительностью - слишком громко сказано. Дело было так - у меня на работе спросили не мог бы я найти в своих закромах какой-нибудь компьютер для учёбы ребёнка одного не очень богатого сотрудника. Я пораскинул мыслёй и вспомнил что у меня на складе валяется куча хлама - старое компьютерное железо, в основном поколений Celeron G1610/1620 (более старое уже утилизировал), не ахти что по современным меркам, но офисные приложения тянет и встроенная графика есть, естественно под них и материнок вагон и памяти аж цельный ящик, старых жёстких дисков на 160Гб тоже много (остались после модернизации парка на SSD). Мониторов старых поколений списанных - выбирай не хочу (это те, которые 17-19" квадратные, с соотношением сторон 4:3). Корпуса только некомплектные, с отсутствующими элементами и заглушками, со старыми блоками питания, но дарёному коню в зубы не смотрят. Клаву и мышку сами купят в магазине уж как-нибудь.
В общем собрал один такой компьютер - вложил в него всю душу, выискивал самые лучшие комплектующие - корпус получше, материнку посвежей, проц помощней, память побольше да побыстрей, жёсткий диск побольше да получше, монитор самый большой да со встроенными колонками. Всё вычистил спиртом почти до блеска как мог, собрал и установил всё необходимое ПО. Отдал.
И вот тут началась первая фаза - желающих получить такой компьютер вдруг оказалось очень много и все они начали просить меня собрать и их ребёнку тоже, причём это уже были не наши сотрудники, а в основном люди с улицы, знакомые тех, кому я уже собирал. С одной стороны я был совсем не против помочь малоимущим и заодно избавиться от уже ненужного хлама, но все эти процедуры сборки и настройки я обычно проводил в свободное время, когда нет загрузки по работе, а так как стремительно приближался учебный год меня начали постоянно торопить, при чём не только вежливо спрашивая когда я смогу им отдать их компьютер, а уже с напором и наездами вроде "хули ты так долго!".
Вторая фаза охуевания началась уже в конце сентября - начали поступать претензии что я собрал плохой компьютер. На вопрос что с ним не так начинали отвечать что он очень старый, медленный и тормозной, что никакие игры не тянет вообще от слова совсем, даже КС-ку и Доту, что их ребёнок совсем другого ожидал, что он хочет не только учиться, но и играть иногда, а компьютер тормозит так, что даже после включения загружается несколько минут чтобы можно было в интернет нормально выйти, а ещё ютуб плохо показывает - картинка сыпется и тормозит.... В общем я просто ахуевал от таких претензий, но вежливость и воспитанность не позволяли жёстко послать на хуй в магазин за новым компьютером.
В итоге я стал всех левых посылать, не прямым текстом, а говорить что комплектующие закончились и мне больше собирать не из чего, хотя это практически неправда - не хватает корпусов и мониторов осталось мало, остальное пока есть. А звонящим с претензиями стал говорить что если им компьютер не нравится, то могут принести его мне назад и я его отдам кому-нибудь другому (пока ни один не принёс). Однако очень обидно иногда слышать в свой адрес ругательства что хлам детям впариваю - ведь это и есть хлам и об этом знали изначально, не уж то они думали что я их детям сейчас начну игровые премиум-ноутбуки бесплатно раздавать как Билл Гейтс какой-то.
В общем бомбит и сегодня после очередных пожеланий гореть в аду решил лавочку прикрыть. Не получается у меня благотворительность.
После кратера Рамон мы двинулись в удивительнейшее по красоте место, в парк Тимна.
Уже по дороге нам встречались причудливые цвета и формы.
Ехали мы по дну всё того же кратера. Но по ощущениям, как по жерлу действующего вулкана.
Красный цвет гор обусловлен огромным количеством меди, что в древности привело к появлению здесь человека ещё в период неолита. И принесло сказочные богатства царю Соломону.
На въезде нас встречал Хозяин Медной горы. Да, да, горы именно такого цвета, не Фотошоп.
К сожалению, пока мы доехали, подошло время закрытия парка и внутрь мы не успели. Но на входе тоже много интересного.
Найди перепёлку.
Нектарница. Но раз это мужик, то нектарник.
.
.
Угадайте, что это?
Это израильский малахит. Он имеет интенсивный синий или голубой оттенок из-за соединений с лазуритом. Кстати, "малахит" на иврите означает царская или царственная. Что очень подходит этому камню. Правда Гугл говорит, что название греческое.
Раз мы внутрь не попали, то вот фото Соломоновых Столпов из интернета. Грандиозно.
.
И грибочки.
Едем дальше. Вокруг все цвета радуги.
Из-за того, что воздух работает как природная лупа, можно заглянуть в окна иорданских домов.
Добрый путник, войди в славный город Багдад, ты своим не поверишь глазам! Ждёт тебя впереди приключений каскад: террористы, песок и Саддам!
Как не вспомнить самую прекрасную Жасмин 90-х - принцессу из диснеевского мультика "Аладдин" и одноименного сериала. Не Гаечка, конечно, но тоже очень хороша. А главное - атмосфера загадочного Востока. аромат специй и магии, коварство и любовь. Всё-таки большинство сказок про западную Европу, и экзотика очень выделалась.
Ещё хотелось бы сказать, что наша Жасмин - самая жасминовая жасмин в мире, и никакие другие жасмин не пережасминят нашу, но увы - экранизация восточной сказки была всего одна, советский фильм "Волшебная лампа Аладдина" от 1966 года, и в нём принцессу звали, как в оригинальной сказке - Будур.
А начинала с простых рисунков на своей одежде. Сейчас, спустя больше 2 с половиной лет, придумываю сложные дизайны, чтобы проверить себя на прочность, так сказать 😄 Что то простое рисовать уже неинтересно. 1 сложная роспись занимает до месяца кропотливой работы. Все таки, ткань-привередливая мадам😄 и к каждой нужно найти подход. С радостью отвечу на интересующие вопросы