Элджернон
Всем привет!
Меня зовут Марина, в качестве хобби занимаюсь ювелирным делом.
Хочу показать вам Элджернона - мне кажется, он вышел хорошо.


Всем привет!
Меня зовут Марина, в качестве хобби занимаюсь ювелирным делом.
Хочу показать вам Элджернона - мне кажется, он вышел хорошо.


- Алоэ.
- Каланхоэ. Гаварите.
- Я вам первый раз звоню, до етава как то сам все мог. Но в етот раз проблема очинь серьёзни.
- Подробности давайти, мы вам тут не тилипаты по тилипону.
- Расказую. Я сидел на кухне на столе, смотрел пристально, чтоб никчемни бутербродом не подавился. Никчемни ведь ничо без котиков сделать не могут, приходится даже следить чтоб они с унитаза не свалилися. Потом я утомился смотреть, как он мою колбасу жуёт, зевнул очинь широко, вот так:"УАААА!" и у меня штото в голове хрустнуло. Думаю, у меня повреждена голова изнутрии. И теперь я не могу спать, забыл как!
- Пучилки пробовали закрывать?
- Пробовал. И лапой, и подушкой, и скотчем заклеивал и кружочки колбасы клал. Нету эффекта.
- Рыбов щитали?
- Щитал. Сел у какариума и щитал часа два. И рыбов, и улитков, и даже все какашки рыбовые. Не сплю и все. Забыл как.
- Попробоваю вам колыбелю спеть. Баю-бающки-баю, не ложися на краю, придёт никчемни дурачок будет жеппи цуловать!
- Хрррррр.7
- Ну как памагает?
- Неть. Специально храплю, чтоб вам не абидно.
- А когда у вас последни раз сон был?
- Седня?
- Седня, седня.
- Седня у меня последни раз сон был сорок минутов назад.
- Какого фига...
- Ни пирибивайти! А до етава после обеда. А до етава до обеда. А до етава вместо завтрака, я никада не завтракаю это вредно. Немножко ем омлет из тарелки никчемни, но завтракать не завтракаю. Человеческая еда ведь не считоба. А до етава я всю ночь спал с перерывом на ночной тыгыдык. И вот теперь бисоница напала. Помру видимо, какаета редкая заблювания.
- То есть, вы дрыхли целые сутки, а теперь целых сорок минутов не можете заснуть?
- Вы сё правильно поняли. Вы прекрасни полицейский. Вам надо грамоту дать.
- Вощим у вас страшни склеротически вывих головы. Вам низя смотреть, как никчемни ест.
- Но если я не буду смотреть, он же может подавиться и помереть!
- А есть в доме запасной никчемни?
- Я штоли по вашему нищеброд какой. Конечно есть. Один в магазин за вкусни ходит, другой лоток убирает.
- Придётся одним пожертвовать. А теперь срочно лягте в тёмное тёплое место, вы же совсем без сил сорок минутов без сна. И скажити себе:"Ето сон, ето сон!". Измученный огранизм и отключится.
- Огромное спасибо, вы мне невероятно помогли.
- Пака.
- Пака.
Зоя Арефьева.
Висели себе зеленые. ждал, когда начнут сохнуть и морщиться. Внезапно.



Внутри лопнувшей зеленой кожуры- уже привычный деревянный орех. Хм. Неожиданно.

Чистится вообще без усилий, на выходе привычные грецкие орехи. Размер средний, не прямо мелочь, но и не сказать, чтоб очень крупные.

Внутри зеленой шкуры- какие-то растительные волокна. жена вангует, что это корни и надо сажать в землю зеленый орех в этой оболочке, чтоб не успел раскрыться. Хз, так себе теория- но я не спорю)))


Вкус даже интереснее, чем у привычных грецких орехов. Орех мягкий, сочный, кроме вкуса самого ореха присутствует молочная нотка. Кожура средней плотности- не тонкокорый, но и не толстый панцирь, орехоколом дробит на раз. Ядро извлекается целиком без сложностей.
Общая история урожая- 680 грамм (еще два съели на пробу и пара штук зеленых на даче осталась под посадку)

Супруга на урожай претендует на 100%- она у меня ореховый маньяк и покупаем довольно регулярно. Так что если орех разойдется- то для бюджета выйдет нормальная экономия)))
Вывод - дерево получилось вполне себе полезное. Результат меня, как затевавшего весь этот движ с орехом, устраивает полностью. Такие вот приятные итоги.
Продолжаю свой цикл статей, направленных на более-менее простое объяснение различных аспектов действия уголовного права. В прошлый раз мы приступили к разбору конкретных преступлений и сегодня у меня новая порция юридической “магии”, которая на проверку - скорее сплошной сглаз.
Но сначала небольшое отступление назад в теорию. В этой статье будет неоднократно звучать слово “корысть”, и я для понимания текста нужно дать определение данного термина: корыстные побуждения (цели) определяются целью получить какую-либо выгоду имущественного характера для себя или иных людей. Это может быть имущество или деньги, улучшение материального положения, избавление от финансовых затрат, избежание материальной ответственности, приобретение права на имущество и другое. Получение вознаграждения за свои действия тоже можно отнести к корыстным целям (без привязки к какому-либо преступлению), а вот получение расположения человека или избежания ухудшения отношений с ним, даже если этот человек является твоим начальником, уже корыстным мотивом назвать гораздо сложнее, так как в таком случае нужно доказывать взаимосвязь между хорошими отношениями и последующем получением выгоды от таких отношений (повышение зарплаты, получение премии и т.п.). Таким образом, преступления, связанные с выполнением какой-либо “работы”, как правило связаны с корыстными побуждениями в том случае, если она изначально предусматривает выполнение противоправных действий, прямо ведущих к обогащению (кража) или в награду за такую деятельность (нанятый киллер). Если же это нормальная, неприступная трудовая деятельность, в ходе “отклонения” от которой возникло деяние, то корыстные мотивы здесь прямо не усматриваются. Пример последнего: человек на заводе уронил на коллегу стальную балку - такое деяние можно рассматривать в контексте халатности, но сам факт того, что сотрудник на этом месте работе получает зарплаты о корыстных мотивах свидетельствовать не может.
Распространенный в советской пропаганде образ запада: голодный беспризорник крадёт яблоко у зажравшегося капиталиста и попадает за это в тюрьму. Давайте разберемся как в этом плане обстоят дела в современной России. Кража – это тайное хищение, а хищение – это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Уголовный кодекс устанавливает градацию стоимости имущества, при которых тяжесть преступления будет усугубляться, даже разделяет отдельно – крупный, особо крупный размер и значительный ущерб потерпевшему, при этом самая «легкая» первая часть предусматривает в том числе лишение свободы до двух лет.
Вроде бы все понятно: украл яблоко – «уголовка». Но на самом деле кража одного единственного яблока, если оно, конечно, не золотое – это скорее всего лишь мелкое хищение. Это правонарушение установлено статьей 7.27 КоАП, в рамках которого очерчена сумма не более 2500 рублей, и эта сумма определяет границу не только кражи, но и других случаев хищения, например, мошенничества, о котором я расскажу в следующем блоке. Таким образом, большинство случаев краж имущества, говоря юридическим языком “декриминализировано”. Случайно забывшие пробить пакет сока могут вздохнуть свободно. Но и тут есть нюанс: мелкое хищение считается таковым не только по максимальной стоимости украденного, но и при отсутствии ряда факторов: не было группы лиц, незаконного проникновения в помещение или жилище, кража не осуществлялась из одежды или личной клади потерпевшего, либо с его банковского счета. В общем, не было всего того, что прописано в частях 2-4 статьи 158 УК РФ - именно поэтому в самой статье нет ни слова о 2500 рублях, а появляется это разграничение только в КоАП. Таким образом, украсть даже тысячу рублей все же можно и на уголовку, если, например, эту тысячу ты вытащил из кармана пиджака своей жертвы. Или тоже самое яблоко можно группой лиц украсть – один отвлекает, другой хватает и бежит. Грань, в отличие от некоторых других статей, довольно четкая, разграничивающая реальное преступление от возможно даже несознательного проступка, но ведь и оценку украденного можно по-разному провести. И вот стоимость украденного уже не две тысячи, а пять и у вора не административка, а уголовка. Не воруйте яблоки, в общем.
Вот, представьте, подаете вы документы на налоговый вычет, деньги получаете, а потому выясняется, что в силу определенных причин права на получение вычета у вас не было. Вроде бы, ничего страшного, однако, представьте себе в УК есть такая статья 159 - «мошенничество», где указано, что преступным является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Смотрим на определение и думаем: деньги мы получили вполне в свою пользу, ущерб государству вроде как причинен. Вопрос лишь в наличии корыстного мотива… и вот тут-то и всплывает главный нюанс статьи. Сейчас его обсудим, но сначала закроем тему с вычетом, благо тут есть целое постановление Конституционного суда (от 22 июля 2020 г. N 38-П), где прямо говориться о том, что уголовная ответственность не возлагается на налогоплательщика, если он представил в налоговый орган предусмотренные законодательством документы, не содержащие признаков подделки или подлога, достаточные при обычной внимательности и осмотрительности сотрудников налогового органа для отказа в предоставлении соответствующего налогового вычета, и не совершил каких-либо других действий (бездействия), специально направленных на создание условий для принятия налоговым органом неверного решения в пользу налогоплательщика. Деньги, правда, вернуть все же придется (налоговая имеет право подать гражданский иск на неосновательное обогащение) и административный штраф никто не отменял.
Об указанной детали я вспомнил совершенно не зря. В отличие от кражи и грабежа, в случае с мошенничеством, жертва отдает свое имущество добровольно. Ну или не отдает, но делает все, чтобы оно перетекло в руки преступника, например, называет код от Госуслуг. Суть в том, что все действия потерпевший осуществляет по своей воли, но преступлением деяние все равно считается. Почему? Потому что событие имеет место в результате обмана. Не просто код от своей карты неизвестному человеку скинул, а в силу того, что был введен им в заблуждение. Не просто отдал деньги за комок грязи в коробке, а потому что думал, что там шуруповерт. Но вот очень важная деталь: под «обманом» понимается вполне объективное действие корыстного характера, а не субъективное его восприятие «потерпевшим». То есть, должно быть намеренное желание незаконно завладеть чужой собственностью. Мошенничеством не считается не пришедший к тебе товар, если этот товар действительно был, продавец его действительно отправил, но в силу определенных обстоятельств, например, сгоревшего склада крупного маркетплейса, он так и не добрался до получателя. Мошенничеством не будет являться и ошибочное представление самой «жертвы» о характере отношений: также, как и честный налогоплательщик, запросивший вычет, честный торговец, соблюдающий закон, и размещающий полные и достоверные сведения о товаре в рамках своей компетенции, не может подвергаться уголовному преследованию за то, что покупатель по каким-то непонятным причинам решил, что “продам модельку Ламборджини” - это предложение купить настоящий автомобиль. Другой вариант: товар действительно не качественный – не соответствует заявленным характеристикам, но продавец об этом никак не мог знать, например, в силу производственного брака или испортившейся на полках колбасы. Гражданская ответственность продавца никуда не девается, за качество он все равно отвечает, но признаком именно мошенничества в его действиях нет. А вот если он знал, что колбаса действительно испортилась, но всё равно её продал под видом свежей, то тут уже вполне.
С другой стороны, наличие «обеляющего» фактора вовсе не означает, что преступление в принципе исключено. Вот пример. Некий продавец ранее работал по обычной схеме через собственный интернет-магазин: получал предоплату, отгружал товар. Но в определенный момент весь его товар погибает на складе, получение компенсации не факт что будет и бизнес стремительно летит в дыру. В попытке что-то сделать продавец решает продолжить торговлю, надеясь покрыть ущерб новыми заказами. Все заказавшие кормятся завтраками о непредвиденных задержках, продавец судорожно пытается закупиться новой партией, но в определенный момент понимает, что у него на руках, по сути, халявные деньги. Природная жадность берет свое, заказы начинают приниматься совсем без планов их исполнить, деньги идут на личные нужды и вот из не совсем честного продавца он превращается в обычного преступника. И тут мошенничество вполне уже на лицо, ведь корыстный умысел имеется, злоупотребление доверием имеется, безвозмездное изъятие чужого имущества имеется. Не обманывайте людей!
Давайте затронем такой непростой вопрос, как уголовное преследование за нарушение авторских прав. Что обычно представляется вам при упоминании 146 УК РФ? Для видавших 90-ые года, возможно, это пиратская торговля, а также так называемые “компьютерные мастера на дому”. Между тем, по факту, действовать эта статья может гораздо шире или по крайней мере действовала раньше. По сути в себе она содержит сразу два преступления: плагиат, то есть нарушение личных неимущественных прав автора (право на имя) и нарушение прав имущественных. Плагиат по своей сути явление довольно специфичное и предполагает возможность доказать неоспоримое авторство одного человека и виновные действия по присвоению произведения другим. В рамках уголовного права такие дела встречаются крайне редко, тем более что зачастую в данных случаях, как, собственно, и при нарушении авторских и смежных прав, потерпевшему выгоднее получить компенсацию в гражданском праве, а не посадить своего обидчика. Тем более надо понимать, что 146 является статьей частно-публичного обвинения, возбуждается она по заявлению потерпевшего, а вот далее прекратить дело примирением уже не получится.
Ладно, теперь вторая часть. Она уже гораздо ближе к народу: в начале 2000-ых много простых барыг если не уехали по ней, то как минимум получили условку. Немало досталось и упомянутым мастерам, занимавшихся установкой Автокада в домашних условиях. Ключевым условием действия статьи является крупный размер, то есть в текущей редакции при стоимости экземпляров или прав на них не менее 100 тысяч рублей. Казалось бы, сумма достаточно большая и простые смертные на нее “влететь” не могут, однако прошу обратить внимание на два фактора. Во-первых, интернет. Для него понятие “экземпляр” по сути привязано к количеству скачиваний. Скачало 10 человек - 10 экземпляров, скачала тысяча… ну вы понимаете. А расчет то идет на основании стоимости правомерного экземпляра. Мало того, сидирование на торрентах по сути - тоже скачивание, причем скачивание другими пользователями у тебя лично. Раздавая пиратский контент, с точки зрения товарища прокурора ты совершаешь преступление. Понятное дело, что интернет - это не рынок, здесь за руку схватить гораздо сложнее, да и доказательная база крайне сложна, но прецеденты есть. Почему же мы так и не услышали громких дел в отношении простых пользователей? Правообладателям от этого никакой выгоды не было, а мороки масса - проще закрыть доступ к самому сайту, обеспечивающему техническую возможность скачивать, чем гоняться за анонимусами, даже если они получили статус дважды топсидера Советского союза. Ну и, думаю, побоялись создавать такие прецеденты в органах.
Ну и еще одна деталь, то бишь, во-вторых. Обратите еще раз внимание на статью: стоимость экземпляров или прав. А сколько могут стоит права? Для книги - это по сути вознаграждения автору. Мелкий писака вряд ли получит больше 20-30 тысяч, а Пелевин, думаю, одной своей книгой может “набрать” крупный размер, если сюда ещё и роялти приплюсовать. Для фильмов или игр стоимость прав определить сложнее, если они идут из первых рук, а вот если они были проданы, то стоимость прав - это белая сумма вознаграждения по договору. Скажу сразу, схема работала плохо даже в “золотые” годы, когда 146-ая статья стояла в плане и выполнялась из-под палки: экземплярами набирать размер было гораздо проще, но саму возможность применить такую схему никто не отменял. Сидируй, да не засидируйся!
Многие, наверное, знают, что изнасилование возможно только в отношении женщины. В статье 131 даже прямо написано, что жертва в данном случае “потерпевшая”, т.е. в женском роде. Мало того, обвиняемым по этой статье в свою очередь может выступить только мужчина. Но не все знают, что при этом в принципе уголовно наказуемыми остаются и иные действия сексуального характера, если они осуществлены с применением насилия или с угрозой его применения. Они, собственно так и называются: “Насильственные действия сексуального характера”, статья 132 УК РФ. Знаете, что самое интересное в этой статье? Что по сути она вводит наказание за мужеложство и лесбиянство, хотя и осуществлённое в форме насильственных действий. Статья по срокам возможного заключения вполне зеркальна изнасилованию и вводит аналогичные “утяжеляющие” условия - группу лиц, с угрозой убийства, если повлекли заражение или смерть и т.п. Почему при этом изнасилование все равно остается отдельно? Дело в специфике данного деяния и складывавшейся годами уголовной практике, направленной на защиту слабого пола. Кроме того, предполагается, что изнасилование - это именно половой акт, в то время как насильственные действия могут непосредственно коитусом не являться.
Но знаете какая статья выглядит еще более скользко? 135 УК РФ - совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Суть в том, что в данном случае к развратным действиям относятся любые действия, кроме, собственно, полового сношения, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Да, вот именно так. С одной стороны, конечно, ничего смешного в этой статье нет, а с другой не могу не спросить: как вы думаете, много ли надо 15-летнему подростку для того, чтобы у него возбудился интерес к сексуальным отношениям с красивой взрослой женщиной? По мне, так интерес будет даже если ее обернуть в ковер, оставив торчать только ноги. Между тем, если пошерстить новости, обнаружиться не единичный случай привлечения молодой “училки” за любовные отношения со своими учениками именно по этой статье.
Вот и закончила самую большую партию игрушек за лето - 35 штук. Кого то уже показывала, остальные здесь (много фото)

Совы по одной не очень рождаются, обычно вылупляется от 3 до 10 сов за один раз)


















Вот такая разношерстная компания получилась. Было еще два шамана, я их уже показывала, и пара которусалок (тоже были).
Игрушки выполнены из меха, полимерной глины, литьевого пластика, окрашены в ручную, глазки стекло, наполнение синтепон и стеклянный гранулят.
Не так уж давно, в этом году (2025), пользуясь приступом творческого вдохновенья, я накатал фэнтезийный роман "Магоматикс".
Жанр "фэнтези" для меня новый, поэтому сочинялось с особым удовольствием.
Теперь подумываю о продолжении, благо с названиями продолжений дело обстоит совсем просто: "Магоматикс 2", "Магоматикс 3", "Магоматикс 777", пока не надоест.
Пришла в голову такая мысль. Хорошо бы накатать в лёгкую законы мира магии. Наподобие того, как это давным-давно сделал Азимов про роботов.
Решил выложить черновые наброски. Может, кто-то из экспертов или любителей магии подскажет, что тут можно улучшить. Друзья для того и нужны, чтобы помогать в творческих делах.
Итак, пилотная версия основных законов "Магоматикса".
1. Маги и челы - разные виды живых существ, но у них есть генная сходимость.
2. Маг по развитию выше чела примерно настолько, насколько чел по развитию выше кошек (котов).
3. Маг и чел могут заключать браки и воспроизводить потомство. Дети в таких браках могут быть как маги, так и челы.
4. Принципиальное различие в организме. У магов есть специальный орган, позволяющий производить магические действия. У челов этот орган атрофирован. Маг обязан беречь свой магический орган. Чел может делать с этим своим атрофированным органом что угодно. Даже вырезать его хирургическим методом.
5. Челы обязаны подчиняться магам. Челу категорически запрещается причинять вред магу. Маг может причинить вред челу только в особых случаях.
6. Маги обязаны объяснять челам смысл жизни последних в доступных для челов выражениях. Основной смысл жизни челов: служить магам, стараться это делать как можно эффективнее. Для этого челы обязаны следить за своим здоровьем, работать над собой, развивать свою личность, воспроизводить потомство и воспитывать его в правильном духе.
7. Маги обязаны помогать челам в вопросах культуры, экономики, политики и теологии. При этом маги обязаны учитывать природную ограниченность челов.
Вот такие предварительные наброски.
Если есть желание помочь в улучшении этих законов, буду рад выслушать.
...
Первоисточник:
===
Так приятно начинать день с чего-нибудь хорошего, светлого. Например, с солнечного котика.

А на снимках наш солнечный котик - Сэр Макс. И каждое утро он приходит гладиться к нам в постель.


Есть солнечный зайчик, а у нас солнечный котик 😍 А у вас есть солнечные котики? Или кошечки?

Иду домой. По дороге захватил курицу. Жена в это время разбирала морозилку и нашла еще половину тушки. Ну ок- не буду же я два раза духовку греть. горчица, масло, яблочный уксус и приправы- понеслась. Полтора часа при 160 градусах, через каждые полчаса переворачиваем. Уже на второй раз мороженая полутушка начинает пытаться развалиться на фрагменты, тогда как охлажденка сохраняет целостность. Пропеклись все до мягкости, но замороженная все же более развалистая. Мясо у замороженной получилось более сухим- хотя в одном маринаде плавали и в одной духовке загорали. Не плохо, нет- если бы не было для сравнения охлажденки- мог бы и не заметить. Но получилось прямо наглядно)))
В общем резюма- заморозку лучше в суп)))
Несколько лет подряд я коллекционирую фамилии людей, которые заставили меня улыбнуться. Встречалась с ними лично. Я разбила их на группы по половому признаку. Некоторые такие милые. Например, девочка по фамилии Котик. Или мужчина Дворецкий.
Список забавных фамилий:
Женщины и девочки.
Котик 65 лет
Камзол 28 лет
Кучерявая 47 лет
Зимняк 28 лет
Шпак 70 лет
Гуд 30 лет
Продан 1 год
Колян 2 года
Гусак 5 лет
Понт 9 лет
Бобрик 64 года
Котейко 60 лет
Мужчины и мальчики.
Камень 5 лет
Капелька 17 лет
Черника 23 года
Шкода 18 лет
Год 2 года
Николайчик 28 лет
Филин 43 года
Лысый 56 лет
Корж 63 года
Дворецкий 89 лет.
В чем прикол? В том, что при повышении температуры кратно увеличивается скорость созревания настойки. да, с фрукто-ягодой такое не спляшет- ибо будет тупо компот. А если специи и дерево? да-да, я про коньячок.
Задача- поддержание заданной постоянной температуры в диапазоне 5-6 градусов. решение- термос+ терморегулятор+ нагреватель. Понеслась.
Термос стальной на 10 литров битый жизнью на Авито за 700 рублей.

Оказалось, что в него не лезут стандартные бутылки! Пришлось купить нестандарт- еще плюс 300.

Датчик. на Озоне 150 рублей, если с Китая и в районе 300 если из России. настройка вообще элементарная- Р0 -первая температура,Р1 -вторая. Если вторая больше- то греет, если вторая меньше- то охлаждает. Т.е. к нему можно цеплять и нагреватель и холодильник. Если несовпадение- дает ток на подключенный прибор, как достигает равновесия- вырубает. заявлена поддержка приборов до 1500 ватт, но я не рисковал и у меня лампа на 200.
Нагреватель- инфракрасная лампа для цыплят и аквариумов.

Как работает- задаем температуру отключения и температуру, до которой допустим нагрев. Наливаем в ботлы жидкость и добавляем ингредиенты зелья. Ставим в угол и ждем.

Читал в разных источниках, что таким вот нехитрым образом придавали вкус и цвет молодым коньякам. причем температуры фигурировали аж 60-70 - но я не рискнул.
Недавно я как обычно ехал шароёбиться по помойкам, с целью найти лут. Так как помойка дикси была уже облутана, то я решил осмотреть запертую помойку магазина верный. И оказалось, что дверца павильончика была слегка отогнута, а один из баков был перевертут кверху дном, и на нем стоял ящик с хлебом. Тогда я отломил ветку с куста поблизости и стал пытаться стащить ящик с бака. Пока я это делал на меня странно посмотрела одна тетка, проходящая мимо. Но это так, мелочь. Не сумев достать ящик я поехал на бытовую помойку , чтобы найти там более подходящий инструмент. К счастью там валялись гнутые дуги от парника. Взяв дугу я также объехал и другие магазинные помойки. Но возле другого дикси, не там, где я обычно лутаю, я сглупил и оставил велосипед возле открытого павильончика и отошёл лутать другую помойку. Но когда я вернулся, то подул ветер и дверь сарайчика пизданула велосипед, в результате чего он упал, а корзина, держащаяся на стяжках отлетела. В итоге я психанул, и найдя валяющуюся рядом длинную узкую алюминиевую плату светодиодной лампы скрутил ей петли замка помойки. Этот павильончик был не магазинный а скорее всего бытовой, по крайней мере туда некоторые кидали мусорные мешки. Эта плата была выгваздана чем-то вроде термопасты, так что кому-то пришлось потом пачкать руки этой белой дриснёй. Потом, кое как приладив корзину я поехал обратно к запертой помойке, после чего свалил коробку крюком и вытащил из под дверей. Крюк я оставил в траве рядом, теперь вот уже 3 день подряд езжу туда и пизжу просрочку. Интересно, почему просрочка лежит не в баке? Работники оставляют ее так "для своих"? Или это чтобы бомжи не ломали мусорку?
Всем привет! Я ненадолго, я быстренько похвастаюсь и все

Моя дражайшая половина пошила мне офигенный чехол для баса. Наконец-то мой B. C. Rich Warlock одетый. Фото баса (и меня килограмм эдак 15 назад) прилагаю

Письменность та самая, которой я сейчас печатаю, а вы её читаете. Ну, почти, если честно.
Вообще это церковный праздник памяти славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия и брата их Константина хихи. По старому календарю он отмечался 11 мая. Изначально этот праздник появился в Болгарии в качестве символа возрождения болгарского народа. А в 1957 году праздник стал официальным в Болгарии.

Празднуется также в большинстве других славянских стран. В Хорватии, например, он называется Днём хорватской глаголицы. А почему?
Во-первых, Хорватия, несмотря на то, что давно приняла католический вариант христианства, дольше всех славян использовала глаголицу. Сильно дольше. Местами века эдак до девятнадцатого.
Во-вторых, первое славянское письмо, то самое, которое изобрели братья-просветители, глаголица и есть.
Кириллица появилась чуть позже, её создали ученики Кирилла и Мефодия, чаще всего в этой связи называется имя Климента Охридского.

Кроме славянских народов, письмом на основе кириллицы пользуются некоторые тюркские, финно-угорские и самодийские, индоиранские, языки абхазо-адыгской, енисейской, нахско-дагестанской, юкагирской, тунгуро-маньчжурской и других языковых семей.

А завтра ещё будет и день филолога. Ы!
Получил на почту.
Надеюсь у нас подобного маразма не будет... Вот если постить статью на Хабре о новвоведениях стандарта С++23 то куда её? в какую категорию? Общее - да программеры на C++ и сами всё знают - это больше студентам и таким "отставшим" от прогресса плюсов старикам и надо...

Честно говоря, эту идею надо на пикабе применить - может быстрее сдохнет, а то на одних ботах и держится.
Минутка наивного марксизма...
Вшивый - о бане, а я всё о моей любимой Блиновской... )) Ибо лютую ненависть у меня вызывает эта омерзительная шлюрва...
Вот зацепился мой взгляд на высказывание какого-то адвокатишки по пятилетнему приговору мошеннице, и я поразился зашкаливающему уровню подмены понятий:
Артем Раевский, адвокат бюро «Деловой фарватер»:
«Безусловно, я считаю приговор строгим. На мой взгляд, как бы там ни было, а это приговор по обвинениям, связанным с ведением экономической деятельности, какая бы она ни была, эта экономическая деятельность, порочная или нет. В этой связи, конечно, пять лет, причем женщине, совершившей преступление впервые, если исходить из приговора, конечно, это строгий приговор..."
В этой реплике наиболее отвратительно то, что её деятельность он называет "экономической"... Ребята, это не так... Её деятельность не экономическая, а антиэкономическая.
Экономика в нормальном мироустройстве - это созидание разумных материальных и духовных благ, и их распределение в социуме. А то, чем занималась Блиновская и ей подобные мрази - это в чистом виде изъятие денег у населения без какой-либо отдачи. В том числе и у наиболее уязвимых слоёв населения, бедных, потерянных, испытывающих неуверенность в завтрашнем дне. Именно их, глупых провинциальных баб, а не столичных мажорок, способных отдать за её вип-курсы 200-300.000 рублей, в первую очередь наёбывала Блиновская, развешивая им лапшу о мифических возможностях улучшить свою жизнь "с помощью желаний"... Выдуривая у них те деньги, на которые эти люди могли бы купить себе продукты питания, предметы быта, отремонтировать автомобиль. Те деньги, которые могли попасть в реальную экономику и быть обращёнными в реальное материальные блага... А деятельность таких аферистов выдёргивает из реальной экономики миллиарды рублей.
Да, кто-то может сказать, и небезосновательно, что Блиновская наворованные деньги в сущности тоже "включала в экономику страны", покупая на них дорогие премиальные автомобили, яхты, бесчисленную недвижимость и предметы роскоши, продавцы которых в свою очередь платили налоги и так далее...
Вот только вот от циркуляции денег в сегменте лакшери товаров и услуг не меняется общая картина благосостояния населения страны... (и это если ещё наивно считать, что деньги она в основном тратила тут, а не конвертировала их в иностранную валюту и не выводила за рубеж по безналу)... Строя здоровую экономику разумного мироустройства, отталкиваться надо не от интересов золотого миллиарда любителей золотых унитазов, чьи интересы лишь усиливают разворот экономики в направлении сегрегации на ультрабогатых и архибедных, вместо выравнивания этих крайностей... Для нормального, разумного мироустройства одинаково вреден и нефтяной олигарх, и все эти учителя мнимых наук по развитию кармы с миллиардами безмозглых подписчиков, и откровенный криминалитет, от которого, если приглядеться, и первые, и вторые не сильно отличаются...


Да, речь пойдёт о породившем много спорос детище русской инженерной мысли - Асуанской плотине.

Итак, по порядку.
Сначала была создана Старая Асуанская плотина строилась с 1899 по 1902 года. Её строили британцы и через какое-то время стало не хватать.
В 1954 году была установлена техническая возможность возведения плотины и гидроэлектростанции. Главный инженер новой (высокой) Асуанской плотины - Малышев Николай Александрович.


Строительстсво плотины было вопринято неоднозначно - кто-то видел в этом прогресс, археологи категорически протестовали против затопления древностей "Не отдадим храмы лампочке" ну и, конечно, экологи были против. В Нубии вынужденно были переселены около 90000 человек (думаю, они были резко на стороне экологов). Так, например, про президента Египла, начавшего эото проект в ССР были даже стихи популярны:
Живёт в песках и жрёт от пуза
Полукадет, полуэсер,
Герой Советского Союза,
Гамаль Абдель на-всех-Насер.
Из радиопередачи "Документы прошлого" от 10 апреля 2010 дачи оспоминания инженера Ивана Сметаны, записанные и опубликованные украинским журналистом Юрием Гаевым. Сметана рассказывал, что советских рабочих и специалистов было до 2 тысяч, они жили в двух специально построенных для них поселках, на обоих берегах Нила, в трех-четырехэтажных домах с кондиционерами, в поселках были школа, столовая, бассейн. Страдали все от непривычной жары. Египетских рабочих там же было тысяч около 30, они жили скудно, ночевали в глинобитных хижинах, крытых пальмовыми листьями, а то и просто на мешках из-под цемента. Зарплата у советских была раз в 10 больше, чем у египтян, хотя и для тех, по их меркам, это были очень неплохие деньги.
Отношение к работе у мусульман-арабов было своеобразное. Пять раз в день, бросив любое дело, они общались с Аллахом. Шофер самосвала мог остановить машину посредине пустыни, расстелить коврик, помолиться на нем и дальше поехать. У Мустафы, образованного инженера с бетонного завода, от молитв на лбу была шишка... В праздник Рамадан они соблюдали сорокадневный пост, когда с восхода и до заката солнца нельзя ни есть, ни курить. Жалко было смотреть, как и без того ослабленные люди изнуряли себя голодом. Это резко сказывалось на производительности труда. К серьезным работам, например, сварке ответственных швов египетских рабочих не допускали...Вспоминается анекдотический случай. На стройке была своя футбольная команда из арабских рабочих. Однажды с дружеским матчем приехали футболисты из Чехословакии. Посмотреть игру собрались многие. Видя, что чехи выигрывают, несколько тысяч арабов, не сговариваясь, выбежали на поле и стали молиться за победу. Сразу после этого чешский вратарь выбил сильным ударом мяч и попал в ворота противника. У арабов был шок, над стадионом повисла гробовая тишина. Советские, напротив, давились от смеха. Смеяться над местными обычаями категорически воспрещалось. Правда, через 2-3 года совместной работы с русскими сами арабы уже не так рьяно исполняли требования своей веры.К технике безопасности египтяне относились очень пренебрежительно. Не сосчитать, сколько на стройке погибло арабских рабочих. Наиболее жуткий случай произошел во время бетонирования одного из котлованов, когда сотни кубов лежащей сверху породы, обрушившись, заживо похоронили несколько десятков арабов. Целую неделю разгребали завал, вынимали останки. "Что же ваш Аллах не помог вам? - спрашивали русские арабов. - Наверное, плохо работаете, если он вас карает". Трагедия произвела на египтян впечатление, работать после аварии они стали гораздо лучше.




Пока шла стройка, ЮНЕСКО активно перетаскивало всё, что можно перетащить на места повыше. Часть памятников была отправлена в страны, наиболее активно принимающие участие в спасении древностей. СССР этом практически не принимал участия. Была отчаянна дама египтолог Кристиана Дерош-Ноблекур, которая несколько раз кидалась в ноги политикам, выбивая таким образом ещё денег для спасения древностей.

Само собой, что спасение памятников было даже более сложной инженерной задачей, чем их возведение. Храмы были разрезаны на блоки и перемещены повыше.



Из мемуаров египтолога Кристианы Дерош-Ноблекур:"Тех, кто сооружал плотину, не интересовали ни культура, ни поразительные памятники древности, которым, как говорил Рамсес Великий, "не было подобных со времен предков". Обратившись в ЮНЕСКО вместе с министром культуры Египта, Сарват Окашей 8 марта 1960 года, я сделала все, что могла, чтобы помешать вандалам стереть с лица земли Нубию, храмами которой вправе гордиться все человечество. Каждому свое. Кто-то заботится о дешевой электроэнергии, которую можно будет дорого продавать. Я заботилась о другом. Когда Исполнительный комитет ЮНЕСКО объявил о том, что невозможно спасти храм Амады, - не было ни денег, ни специальной техники: храм нельзя было распилить на части, потому что он был сооружен из хрупкого известняка, а его стены покрыты тончайшими рельефами, по сей день сохранившими роспись, - я бросилась в ноги генералу де Голлю. Я сказала ему, что мы должны быть другими, что мы должны думать о грядущих поколениях и не должны допустить, чтобы советская лампочка уничтожала величайшие памятники культуры. И он услышал меня: Франция взяла Амаду под свою защиту. Храм целиком был перемещен на четыре километра от русла Нила, на место, расположенное выше прежнего на 60 метров. Да-да, целиком, по рельсам, на колесах. Это был настоящий подвиг. Им можно гордиться. Можно ли гордиться плотиной, уничтожившей дома сотен тысяч египтян и суданцев? Сомневаюсь. И еще: я не видела советских специалистов ни на работах по спасению Абу-Симбела, ни в Калабше, ни в Дерре, ни на острове Филе - там, где были нужны реальные усилия и действия, а не слова"







В журнаре "Курьер ЮНЕСКО" 1961 года, который выходил на английском и французском языках, который распространялся по всему миру, специальный юбилейный номер журнала был посвящен кампании ЮНЕСКО, и в нем содержался призыв к частным жертвователям. И люди по всему миру, независимо от государств, собрали практически 1,5 миллиона долларов на спасение того же Абу-Симбела.

Из доклада ЮНЕСКО по Международной кампании по спасению памятников Нубии. Париж, 15 февраля 1980 года.В 1959 году ситуация в Нижней Нубии стала особенно угрожающей. В результате работ по созданию Высотной Асуанской плотины правительства Египта и Судана столкнулись с тем, что без значительной иностранной помощи они не смогли бы спасти те памятники и археологические зоны, которые оказались под угрозой затопления искусственным озером, образующимся за плотиной... Правительства Египта и Судана, таким образом, сочли необходимым подать срочное обращение в ЮНЕСКО... Исполнительный Комитет Организации, на своей 54-й сессии, в ноябре-декабре 1959 года... поручил генеральному директору подготовить срочный призыв к правительствам, организациям, общественным и частным фондам, всем людям доброй воли с просьбой предоставить технические и финансовые средства, чтобы спасти бесценные сокровища Нубии, оказавшиеся под угрозой полного уничтожения.Призыв, прозвучавший 8 марта 1960 года, стал началом беспрецедентного начинания... Для того чтобы выполнить задуманное, потребовалось двадцать лет. За это время пришлось организовать археологическое изучение района, протяженностью более тысячи километров (по 500 километров каждого берега), а также 22 крупных памятников, среди которых – великие храмы Абу-Симбела и острова Филе, которые были перемещены на новые места.



Парень из Вьетнама за один год соорудил Бугатти собственными руками.
