В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
На Пикабу зарегистрировался год и почти 10 месяцев назад, за это время в банах провёл чуть более 10 месяцев. Сначала я думал, что это исправимо, но чем дальше, тем более надуманными были причины блокировок.
И вчера я подумал: а нахрена мне там что-то писать? Ради своего рейтинга? Ну да, как же без него жить. Какие-то почти 14 000 пунктов на текущий момент обналичить всё равно не получится. "Генерировать авторский контент" (с) для увеличения трафика на их ресурсе? Ага, а тебе за любую херню бан с прогрессивной шкалой отбывания срока, причём, решение принимает какой-то клоун с иллюзией власти, а оспорить невозможно, т.к. аргументы не принимаются, важнее, что этому админ-югенду так показалось.
В общем, решил я забить на Пикабу и посмотреть, что здесь происходит. Несколько постов, задуманных и частично написанных, так и не были опубликованы на Пикабу в связи со стабильным переходом из бана в бан, так что в ближайшее время попробую причесать и выложить здесь. Понимаю, что мототема везде воспринимается примерно одинаково, поэтому про два колеса буду писать изредка. Просто путешествия, машинки, дети, нюансы жизни малого бизнеса и прочие общие темы. Заодно понаблюдаю, как тут проявляет себя администрации — надеюсь, на старте она далека от оккупационной политики жёлто-оранжевых.
Правила почитал, в целом логично. Хотя, конечно, применяемость п. 4 Правил в жизни может вызвать вопросы. Короче, повомбатимся.
Первые несколько месяцев моей карьеры как русскоговорящего (точнее русскобормотающего), я этот вопрос произносил "на Ти или на Ви?" (Я иностранец, из Англии).
Ой, этот Ваш "Ы". . . Есть несколько травматических моментов моей жизни, которые я никогда не забуду. Мой первый солнечный ожог, первую драку, первый отказ от предложения сходить на свидание и. . . Первое занятие по букве “Ы”.
Это было в октябре 2001-го года. Мы с одноклассниками сидели в старом классе на филфаке Эксетерского университета. Мы уже знали что такое "окно", "стол" и "почта" и этим очень гордились. Зря мы так радовались тогда... Мы не могли и угадать что будет дальше. Some next-level stuff. . .
Ну, наша преподавательница, наша любимая профессор Катэрин Ходжез, сказала "слушайте и повторяйте" (ну, точнее “listen and repeat", так как мы не знали ни повелительное наклонение ни эти глаголы)
— "Ы", — она сказала.
И обалдевших лиц был лес. A whole new sound... What sorcery is this!?
— Just try, — успокаивающе сказала Катэрин. — "Ы".
Если кто-то проходил дверь комнаты в тот момент, и слышал нас, то он бы подумал, что внутри сидят восемь макак, которые страстно борются за власть, стараясь показать свою доминантность.
Катэрин:
— Ы!
Мы:
— ii!
— Ы!
— И!
— Ы...
ОЙ...
—Ы-Ы! Говорите искоса!
*tongue-swallowing noises*
— Ыыы...
— УÄЕ, УЭЭ, 位!
— Ы, Ы!
— ЭУЬО, ННИ, ЪЙЪ!!!
—Ну... почти… Пусть так...
Мы долго не могли это произнести. И если нас спрашивали, как пишется например "штык", мы отвечали "Ш. Т. SIXTY-ONE. К". Я даже не шучу. 61 же…
Спустя много мучительных часов, мы, маленькие макаки, приняли преподавателя Катэрин как главную и начали говорить "ы" как она. Ну,почти…
Когда я приехал в СПБ, я узнал, что есть FINAL BOSS в саге “Ы” и это не “мама мыла Милу мылом”. Это ваш грозный “Чижик-Пыжик”. Не только из-за двух “и” которые на самом деле произносятся “ы”, а еще потому, что первые полгода я его называл "Ципик-Чипик" (что, я считаю, гораздо более подходящее название для птички, ведь птички тоже не умеют говорить искоса). Когда мне наконец-то сказали как правильно, я начал говорить cheese-ik-peas-ik. И все решили: “ну, пусть так…”
Дальше был урок "Ты / Вы". Произношение + грамматика + социо-культурные правила. Одним словом "FUN!". Я уже был знаком с такой концепцией из-за немецкого (Du/Sie) и понять это было не так сложно. Но русский язык — не немецкий, в лес не убежит. И было несколько тонких отличий, которые создавали (и создают до сих пор) сложности.
"Мы используем "Вы" когда человек старше, незнаком или мы того человека уважаем", —так Катэрин нам объяснила. Последний пункт — причина всех моих проблем с Вы/ты. . .
Кстати, когда я общаюсь с новым русским человеком, я всегда жду с нетерпением тот особый момент когда будет вопрос "а мы на Вы или. . . ?". Тогда у меня появляется возможность грандиозно взмахивать рукой и щедро заявить "на ты, на ты, конечно, да что Вы?". И еще я радуюсь потому что "-ете" мне сложнее произносить чем "-ешь". У меня получается -ече, знаеЧе ли...
Ну, и как же отказать человеку, который предлагает перейти на ты. . . Он предлагает близость, дружбу, может любовь и потом брак! Неужели можно холодно отвечать "Да, нет, Вы что? Что за фамильярность?" Поэтому я никогда не предлагаю перейти на ты сам. Я не чувствую когда наступил подходящий момент. Не хочу слишком рано:
— Крэйг, познакомьтесь, это ректор СПБГУ.
— Здравствуйте уважаемый ректор! Давай на ты или чё?.
Рисковать такую грубость я не хочу.
Наверное были люди, которые ждали и ждали, пока я не предложу этот важный переход, но решили, что они мне не по духу. Но я. . . I was just уважаtting them... Уважать - — это важно! В общем, я предпочитаю "to err on the side of Вы", несмотря на постоянно возрастающее количество утерянных дружб и возможных браков.
Даже сейчас, спустя 18 лет, я иногда забываю, что мы с кем-то уже договорились на фамильярность и часто в разговорах с уже знакомыми людьми я перехожу обратно на "Вы". Это их смущает, они спрашивают осторожным тоном "а мы на Вы?". И я отвечаю "ой, да это мой плохой русский, извиниЧе". Это я делаю потому, что я стараюсь им передать "я Вас уважаю!". Я понимаю, что это наверное наоборот, звучит холодно, неприятно и чопорно, и я только подтверждаю все стереотипы про англичан. Например, моему психотерапевту Алле, наверное, потом тоже нужна будет терапия: "Я же помогаю ему, а он такой холодный и далекий! Вообще больной, что ли?" Эх, больной, больной. Но от страха совершить ошибку и не уважать человека хочется убежать в лес.
Поэтому я by default говорю на Вы со всеми. Даже с маленькими детьми. Это их всегда смущает, но я не могу сразу к ним на ты. Я же маленьких детей тоже уважаю! Ну и не хочу им сразу сказать, что мы хорошие знакомые. Вдруг понаглеют.
Ну вот, из-за моего страха ошибиться с Вы-ты, я все время ошибаюсь. Мой психотерапевт Алла подтверждает мой вывод. Я ошибкофоб.
Недавно я узнал, что я постоянно смущал свою тёщу Алину Валентинову тем, что я говорил с ней на "ты". Это я делал, чтобы показать, что я чувствую близость. Она это по-другому принимала. . . Но она очень любящая и терпела мое зарубежное неумение. Есть даже несколько человек, которых я избегаю потому, что не помню, на какой стадий отношений мы находимся. И спросить уже поздно. Чтобы спросить надо все-таки сказать "здравствуйте" или "здравствуй". Брр, лучше я останусь в лесу с немцами.
Хотя с немцами тоже непросто… К счастью, русский "Вы" означает и одного человека и группу уважаемых людей. А немецкий различает группу знакомых (или неуважаемых) от группы уважаемых со словами "Sie" и "Ihr" и глагол после них требует разных окончаний, которые я так и не выучил за 12 лет учебы. Так что, хорошо, что я выбрал русский и теперь тут с вами.
Прочитал пост@Eurobloger, где он спрашивает, а нужно ли о работе рассказывать? И мне, подумалось: есть фраза "если вам кажется, что чужая работа лёгкая, вы просто мало о ней знаете". Мы теперь больше знаем о работе скорой, благодаря маме Ладе. Можем узнать о работе экспедитора, благодаря постам Евроблогера. Порой, кто-то ещё делится, Джейсон, lovefst, ещё люди.
А чем пахнет у вас на работе?
А не сделать ли нам из этого ивент? Рассказать о своей работе простым языком, без проф. терминов. Может даже поныть на тему проф. проблем, с которыми сталкиваемся, плюсы, минусы, работы, зачем она нужна?
К примеру, я сейчас специалист мониторинга. Что это такое? Это как пожарная сигнализация, только для компьютеров. Есть большая организация с сайтом, кучей магазинов, серверов с отчетностью и разработками. И вот моя задача настроить "сигналку", чтобы узнавать у какого сервера, компьютера или кассы есть проблемы.
То есть, приходит ко мне специалист по кассам, и говорит, что им нужно смотреть, не закончился ли на кассе срок регистрации для фискального накопителя. Ну, который в народе и есть касса, куда деньги складываются. Мы ищем, где этот срок можно посмотреть, и я настраиваю, чтобы за неделю - две, этому человеку приходило оповещение, что нужно продлить на такой-то кассе регистрацию. Если касс несколько тысяч, это важно не упустить, чтобы проблем не было потом с налоговой и аудитом
Ну, а если проблемы с каким-то сервером, который, например, за сайт отвечает, то я должен поднять ответственного в любое время дня и ночи. Разбираться будет он, но я должен его поднять по тревоге.
Плюсы и минусы. То густо, то пусто. Может ничего не происходить. Просто сидишь и ждёшь. Ни проблем не возникает, не приходит никто со своими нуждами. Сидишь, 12 часов (у нас смены и круглосуточное дежурство), читаешь что-нибудь, разбираешь по полочкам, всё, что накопилось. Тихая спокойная рутина. Особенно "помогает" в работе ночью, когда и так спать хочется) А порой валится со всех сторон. И звонки и заявки и проблемы, о которых сообщить надо. Зато не скучно)
Так что моя работа не пахнет ничем, в прямом смысле этих слов. Зато в переносном, может пахнуть простоем организации и потерей денег)
Как думаете, @Yasher_Ko, @JasonWoorhiec и @все_активные_писатели_сайта? Есть смысл сделать ивент "расскажи бабушке, что ты делаешь на работе, если ты работаешь девопсом, слушателем пармезана или клакером"
Только, думается, что недельки маловато, можно месяц дать на написание.
Доброго вам дня, любознательные мои) Любите ли вы всякие сказки и мифы, как люблю их я?
На неделе, я обещал @Nemezida77и @Thefoxinmyheart, что напишу историю. Натолкнул на мысль пост https://vombat.su/post/72319-vesyolie-loshadki с картинкой шестиногого коника. Мне же вспомнился коник восьминогий)) Что за конь такой? Зовут его Слейпнир и ездит на нём Один, верховный бог скандинавского пантеона (у марвела его Хопкинс играл).
А история очень забавная, я даже удивляюсь порой, как кинематографисты современные умудряются напихать повестки в свои фильмы, но забывают про такие перлы! Тут общество трансгендеров должно на ушах плясать! История о том как бог Локи стал мамой!
Да, да. Вот этот пафосный хтонический чувак - мать героиня!
Вообще, Локи и папой успел побывать, в этом качестве, у него пятеро детей, двое мальчиков от жены, и трое хтонических чудовищ от любовницы. А вот мамой он является для всех ведьм. Как получилось?
Найдя на костре
полусгоревшее
женщины сердце,
съел его Локи;
так Лофт зачал
от женщины злой;
отсюда пошли
все ведьмы на свете
Отрывок из «Краткого прорицания вёльвы»
С ведьмами понятно (хотя, ничего не понятно, нафига всякую бяку в рот тащить? Зачем потом рожать? Скандинавы, что не знали, откуда дети берутся у мамы в животике? Ответов у меня нет)
А ещё он мама коня Слейпнира. Но тут и папа есть, его зовут Свадильфари и он конь. Таких видео на порносайтах вы не найдёте, тут скорее надо смотреть животноводческие форумы, дело в том, что Локи тоже в тот момент был кобылой. Локи вообще, очень талантливая и многогранная личность, и может превращаться в кого угодно.
Итак, история о том, как Локи стал мамой Слейпнира, восьминогого коня.
Как это восемь ног у коня? Ну, примерно, так. Тут Валькирия с рогом ожидает у ворот Вальхаллы всадника, едущего на восьминогом коне Слейпнире. Изображение с картинного (похоронного) камня.
Началось всё, конечно с прекрасного. С прекрасной Фреи, для тех, кто слышал про скандинавскую мифологию только от Марвел, сразу поясню. У Марвела, она и мать Тора, и жена Одина и прекраснейшая. А вот в мифологии, у Одина жена - Фригга, она конечно, вне конкуренции, но на неё никто и не посягает, у неё муж, директор Асгарда, к такой подкатывать страшно. А Фрея - первая из валькирий, богиня красоты (помним, что жена директора - самая красивая, но среди всех остальных точно самая красивая), и за плодородие, и за магию отвечает.
«Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, — просто красавица! (С)
И вот к ней не сватался только совсем уж ленивый.
Когда боги только основали Асгард, ну, специальную деревню такую, для богов, чтобы отличали их от великанов, титанов и прочих. Пришёл к ним высокий седой дядька с прекрасным конём. Дядька никак не назвался, только сказал, что он лучший строитель, а коня звали Свадильфари.
И выдвинул этот строитель предложение, от которого нельзя было отказаться: "За полтора года, построю я вам самую крепкую и толстую стену. Защитит она Асгард от любого великана и недруга". А что за это просишь взамен? - Спрашивает Один. Строитель был скромный, говорит, дорого не возьму, только Фрею, ну и так, по мелочи ещё, солнце и луну, а больше ни копейки, всё по смете.
Боги Фрею отдавать категорически не хотели. Но, как мы знаем, Локи - самый хитрый из богов Скандинавии. Он сразу сказал: "Где вы видели строителя, который работу в срок сдавал? Этот строитель и в полтора года не уложится, а мы ему в договоре год пропишем. Запретим подрядные организации нанимать, пусть работает в одно лицо, ну и одну лошадиную морду, с которой приехал, и инструмент свой пусть использует! И штрафные санкции пропишем, что если не сдаст работу, то больше не "Великий он строитель", а шабашник и гастарбайтер, и никак его больше называть не будут." Боги обрадовались сразу! Это ж передовые практики эффективного менеджмента! Принять работу и кинуть строителя! А последние два кирпича в стене дать доделать гастарбайтеру, и ещё и его кинуть!
В общем, подписали кабальный договор, ударили по рукам и работа.... Работа закипела! Строитель оказался стахановцем, работал без перерывов и выходных, да ещё в ночные выходил. Возил на телеге с соседних гор огромные камни и из них лепил стену. Да такие огромные камни, что стена стала очень быстро расти.
И чем выше становилась стена, тем у заказчиков сильнее портилось настроение.Так как идея и инициатива заключить договор были от Локи, общим собранием ЗАО "Асгард", было постановлено, что инициатива будет инициировать инициатора. То есть, пшёл, ты, умник Локи, разгребай, что у тебя там на строй-участке. Ну.. диверсию там сделай какую, аудиторскую проверку, в цемент наплюй, в бензобак пописай, водителя коня подпои. Короче, ты тут умник, вот и разгребай.
А что Локи делать? Водитель конь непьющий. Снабжением занимается сам строитель со своим Свадильфари . Да и закупки не прекратить никак, это ж горы, как их прикроешь?! Думал-думал Локи, смотрел на строителя с его жеребцом... И его осенило! Жеребец! Он же прям жеребец-жеребец! Непьющий, некурящий, здоровьем пышет, ЗОЖ-ник. Надо ему кобылу! Но любая тут не подойдёт, вон он, какой!. Превратился Локи в кобылу сам (помним, он умеет, он же побратим богов!) погуглил, самые красивые фотки выбрал и кобылка получилась.. м-м-м.. заглядение!
Ахалтекинска порода лошадей. Может, в те времена в моде были кобылы в теле, но мне понравилась эта фотка.
Гриву импортным шампунем вымыл, букет цветов зажевал и пошла роковая кобылица к месту работ. А там два строителя, которые уже год не видели девушек, ну, один человек вроде, а вот конь... Конь понял, что нащальник отпуске не даёт, раскрывущка нет. Ну и не предупредив начальство, оборвал всю сбрую и убежал в запой загул (какой запой, он же ЗОЖник!) вслед за кобылицей и на встречу сексуальным приключениям. Строитель долго искал своего напарника но конь так и не нашёлся.
Тут-то стройка и встала намертво. А там пару кирпичей всего-то оставалось! Но в горстях же их не принести.
Как говорил великий архитектор Гоблинус из фильма «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра»: Нет камней — нет стройки. А нет стройки — нет дворца. Нет дворца — нет дворца!!!
Сроки были сорваны диверсией Локи, боги начали кричать и обзываться гастарбайтером на строителя.
Тот разозлился, и показал прописку, что он ни разу не гастарбайтер, а местный, и вообще, он горный великан, диплом архитектурно-стено-горностроительного университета с отличием, 300 лет безупречного стажа на стройках всех миров. А выгнали с работы - потому, что слишком хорошо работает, и остальные строители ему бойкот объявили, так как рядом с его работой, что ни сделай, всё смотрится хуже!
И..! И!! И вообще, он сейчас всем пизды даст сопромат объяснит!
К специалистам такого уровня, боги не были готовы. Растерялись, просили отсрочки платежа, говорили, что вечером деньги не отдают, и вообще... Но великан себя не на помойке нашёл, он себя в горах нашёл. Начал кулаками размахивать!
И тут из кустов выкатывается во-от такенный рояль из горячей точки, на побывку домой приезжает Тор. Тор парень видный, косая сажень в плечах, спецназовец, ветеран, а то, что в голову он только есть умеет, ну... с его работой, там ум не нужен, да и роняли его в детстве. И он сразу с порога, не разуваясь, бьёт великана в слабое место (а Тор знает, что слабое место - голова) здоровым молотком! Тут и сказочке конец. Дружно заворачивают великана в ковёр и убирают куда подальше.
…А потом Джек срубил бобовый стебель, добавив убийство и экологический вандализм к уже упомянутым краже, обольщению несовершеннолетней и незаконному вторжению на чужую частную собственность, но избежал наказания и жил долго и счастливо, не испытывая никаких угрызений совести по поводу свершённого. Это лишь еще раз доказывает: если вы – герой, вам все сойдет с рук, потому что никто не будет задавать неудобные вопросы. (Сьюзен Сто Гелитская, персонаж Т. Пратчетта, книга "Санта-Хрякус"
И вот, боги доложили последние пару глыб на стену, закатили корпоратив по такому поводу. И жили долго и счастливо ещё полгода. А потом из леса пришёл Локи. Да не один, а с жеребёнком. То есть убежать кобылице от Свадильфари не удалось. Почему всего полгода, если беременность у лошадей 11 месяцев? Наверное, потому, что у жеребёнка было не четыре ноги, а целых восемь. Вполне логично, там поделили на 2, а там на 2 умножили. Но Один сказал, что такому прорабу, как Локи, не то, что премия, даже зарплата не положена, и вообще он попал. Пришлось давать взятку борзыми щенками жеребёнком. Который вырос в великолепного коня, который мог скакать по всем девяти мирам, ну а такой транспорт только директору и должен достаться, а прораб-Локи пусть пешком побегает.
Вот так, у богов Асгарда появился крутой заборчик, у Одина конь-огонь, а Локи теперь знает про ньюансы в договорах и не только. А тем, кто любит Санта-Барбару, ещё и картинка, кто кому кем в Асгарде приходится. Вот и саге нашей конец, а кто дочитал, тот вообще умничка!
Как-то я резко и надолго исчез. Пост про x86 все еще лежит в черновике, а статистика застряла на портировании C# биндинга ImGui в WASM (что мне почти удалось, но спустя 10 минут оно молча вылетает). В итоге еще и кинул мейнтейнера, которому пообещал написать инструкцию по портированию. (А если быть честным, то я просто ленивая тварь)
Оригинал мне настолько понравился, что я не смог его сюда не продублировать, особенно вспоминая судьбу и очень справедливые™ действия к @Dr.Gryaz (По какой-то причине упоминание отказывается загружаться). И то, что многие даже не догадываются, какие senkonsciencaj fikitaj hundinacxoj скрываются на нашем сайте.
Не сказать, чтобы я был на 100% согласен, но на 95 точно. Текст сохранен, форматирование и орфография местами исправлены (убран семантический кошмар). Мои комментарии в угловых скобках.
Начинаем.
Часть первая: Кто вы, мистер Чистомен?
Как появился
Чистомен появился на пикабу 30 мая 2017 года с постом Убрал за 1 час 28 мешков мусора. Чисто МЭНпост набрал 13К плюсов. Это очень крутой старт, мужик убирающий мусор как хобби и пропагандирующий красоту вокруг нас, это зашло людям.
(С его слов деятельность он начал раньше приблизительно в 15г. Но проверенной информации найти не удалось)
Первые годы. 2017-2022 год.
Дальше он стал публиковаться на сайте, на регулярной основе. И могу заметить довольно успешно. Посты, посвящённые уборке мусора, почти всегда получали отличный отклик.
(Для анализа я написал парсер который проанализировал все посты, опубликованные на сайте, вотссылка на CSVкоторый я использовал для анализа)
Вот график рейтинга его постов с 2017 по 2022 год. Почти все высокорейтинговые посты (рейтинг выше тысячи) это про уборку, и связанные с ней темы. Низкий рейтинг это как правило посты на другие темы, или где уборка была постановочной.
Успех и рост активности в 2023 г.
Время шло, и 2023 год можно считать вершиной успеха на пикабу, именно в этом году было чистоменское пари набравшее 65К и 70К плюсов в каждом посте, Был постКак я провёл летос 71К плюсов. Это абсолютный рекорд ресурса для отдельного пользователя.
И в конце года была выпущена книга«Городская мусурология», которая тепло была принята на ресурсе.(Книга мной прочитана, назвать это серьёзными изысканиями конечно нельзя, но 100% имеет право на жизнь)
Он реально купался в лучах славы.
Человек – герой борец с мусором.
2024 год, продолжение успеха.
2024 год был очень плодотворным, не так хорош, как 2023, но всё же. Широкая география, куча постов отличное принятие аудиторией, и как вишенка на торте грант в миллион рублей в конце 24 года. Забавно, но потом он отрицал что получил грант, называя его премией. (Смысл отрицания непонятен)
Недовольные и хейтеры.
С большой силой приходит большая ответственность. (с)
Естественно, такая популярность начала привлекать как сторонников, так и недовольных. А на пикабу выразить своё «фэ» — это святое.
(Недовольные появились фактически сразу после начала его публикаций на сайте, ещё 8 лет назад. Но реальность их проверить не удалось, о них прежде всего писал сам чистомен)
И тут думаю сыграл фактор успеха. Реальная слава и возросшее ЧСВ. Чистомен стал грубовато огрызаться. До этого он либо игнорировал, либо отвечал более-менее нейтрально.
Вот, например ответ на банальный комментарий в одно слово «Надоел». Ну казалось бы...
Называть мудакам людей которые слега офигели от «хочу донатов 300К на днюху» … перебор.
В общем медные трубы начали свою деструктивную работу. Приблизительно с конца 23 года начался рост негативных комментариев. И как следствие его жалоб на хейтеров. Могу заметить очень много конфронтаций выходило из ненужного высокомерия Чистомена.
Ситуация Dr.Gryaz
Где то с сентября 2024 – до начала 2025 г. Много постов удалено, модерацией, а в многие просто нельзя зайти. поэтому восстановить полностью картину не удалось только обрывки.
Если говорить кратко, какой-то человек осенью 24 года создал мультик с целью посмеяться над ЧСВ Чистомена и над образом героя борца с мусором.
Dr. Graz этакий антипод Чистомена.
(Важно, он не хейтил Чистомена как человека и не касался его личности, только образа)
Но чистомен очень негативно воспринял насмешки над обликом своего героя пошёл на конфронтацию и совершил достаточно грязный трюк. Попросил администрацию забанить оппонента. Вот тут есть небольшой разбор, ну и темка с Википедией там же.
(Чистомен хотел создать свою страничку в википедии а потом отрицал что это он её пытался создать, выглядело забавно когда его в этом уличили)
Честно скажу на мой взгляд это первый серьёзный промах Чистомена, доктор грязь позволял недовольным спускать пар, который проявлялся в постах и и комментариях героя-борца с мусором. Прекрасная вторая половина медали, которая только увеличивала популярность. Но…Чистомен этого не увидел, и доктор грязь был заблокирован, А осадочек остался. Хотя в конце они оба вели себя предельно некрасиво.
2025 год. Начало.
2025 год начался несколько слабее предыдущих. Были вопросы по Анапе, (Чистомен долго собирался) хотя тема неплохо в итоге выстрелила и его участие было освещено в СМИ. Дальше деятельность несколько замедлилась. Постов с уборкой стало меньше, голого пиара значительно больше, постановочные фото стали заметнее. Это заметно по рейтингам.
Где-то тут. Состоялся переход в новую ипостась.
Обзоры производств, связанных с переработкой и не только.
Прекрасно зашёл постКак из бутылок делают матрасы11К, достаточно хорошо заходили и обычные посты. И вот наступил июнь.
Что имелось на начало июня:
Всё было просто отлично. не 23-24 г но всё равно хорошо, есть любовь на пикабу, есть имидж героя-борца с мусором, есть грант, есть донаты, есть развитие, в общем всё прекрасно. К минусам можно отнести явно завышенное ЧСВ, и резкие высказывания. Но это по сути не проблема.
Часть вторая: «Айсберг для Титаника»
«Айсбергом для титаника» стал пост опубликованный 19/06/25Куда едет московский мусор,рассказывающий о полигоне о подработке мусора <шта?>. Тема, как понятно, жаркая и скандальная, мусорный полигон — это сложности и проблемы.
- Пост вышел, и даже зашёл людям. Но! Он был сильно однобоким, полигон выставлен чуть ли не эталоном.
И когда в комментариях был задан весьма корректный вопрос, Чистомен ответил очень-очень нехорошо.
И именно этот ответ запустил ту цепную реакцию, которая привела к полному разрушению имени Чистомена как героя. @chistomen уверен ты прочитаешь этот пост. Прочитай свой комментарий, который в итоге убил всё что ты создавал долгие годы на Пикабу. Редко можно найти реальный первоисточник.
Почему я считаю, что именно здесь был брошен тот камешек, который привёл к сходу лавины?
Дело в том, что Чистомен долгие годы создавал образ героя, героя борца с мусором.
И да ему это удалось, он создал именно такой образ. И пока он был героем ему прощалось очень многое. ЧСВ, хамство, всё пофиг пока ты герой. Плащ героя надёжно защищает от нападок. Но именно этот ответ, его уничтожил. Причём парадокс в том, что никто другой не мог этого сделать. Напиши кто другой такое все бы отмахнулись.
Достаточно многие в комментариях задавались вопросом, а что такого. Он же прав?!
И да. Как человек Чистомен прав в этой ситуации на 100%. Он не обещал, не записывался в обличители заводов, приехал за другим. Он прав на 100%, в каждом утверждении в комментарии.
НО !
Он так же на 100% НЕПРАВ как герой. Не идут герои на сделку с свое совестью, за деньги(подтверждение, что деньги были, ниже в посте)показывая только удобную часть правды.
Герой — это никогда не про деньги. Это про что угодно, про борьбу, про идею, про смысл, но не про деньги.
Не верите?! думаете это не так работает? Вот вам новый герой: «Оранжевая куртка»
рандомное фото из интернета для иллюстрации
Поверьте, этот человек убрал мусора в сотни раз больше Чистомена. Чистомен на его фоне жалкий червяк, недостойный даже упоминания. Вот он истинный борец с мусором.
Ну же, неужели не работает?!
А потому, что это его работа, а не борьба. И именно поэтому он не герой, а обычный работник коих сотни тысяч в России. И публикуй он ежедневно свои посты на пикабу было бы максимум с 3К просмотров и с рейтингом в районе всего 20-30 причём не тысяч.
Люди любят героев, но им мало интересны работники на зарплате.
В последствии выяснились факты что на Чистомена выходили местные активисты, которые точно донесли до него «вторую половину медали», поэтому оправдать тем, что не знал, не получится.
Он их выслушал, но этот вопрос решил не освещать.
Начало проблем.
<Где-то в промежутке он добился нейтрализации Грязи и тут. Этого нет в оригинальном посте, разумеется>
Но, как и с айсбергом, масштаб проблемы был сразу не очевиден, ну написал какой-то обиженка да таких всегда много. Хейтер чего с него взять.
Но это оказалась термоядерная штука. И она начала действовать.
Если до этого всё недовольство выражалось, по сути, в личной неприязни: «Ноздри», «Багира», «ЧСВ» это всё простите несерьёзно.
То теперь появился реальный факт. Чистомен уже не герой, а обычный работник за прайс. Он стал «оранжевой курткой»а не «зелёной маской».
Но и здесь можно было свести всё на нет.
И это было сделать просто, достаточно было никак не комментировать данный момент. От слова совсем. И всё бы заглохло (ну наверное тут я не уверен). Да появилось бы несколько десятков ну может сотню новых недовольных, но на этом всё. Герой остался бы героем.
Но Чистомен решил отвечать, и в силу крайне высокого ЧСВ делать это максимально неудачно.
Я Д`Артаньян а вы канальи!
Девиз на самом деле неплох и реально помогает, но он очень плохо действует, когда ты перестал быть Д`Артаньяном.
Это вообще в посте левого человека. Но показательно да:)
<С учетом того, что я убрал не все упоминания из текста, я даже знаю, какой комментарий получу под этим репостом>
Но самое главное, не понимая, что эту историю нужно замалчивать и всячески заглушать, он своими комментариями начал подливать масло в огонь. Люди начали узнавать.
Процесс был весьма быстрый. Уже в июле было заметно что что-то произошло, посты выходили, вышли посещения других производств и у них был весьма неплохой рейтинг и просмотры. Но в комментариях градус недовольства стал резко расти и рейтинги пошли вниз. Там, где раньше был один недовольный, стало пять. Появилось много заминусованных постов.
И что самое плохое для него на вопросы от обычных читателей, «а что собственно происходит?», появился чёткий ответ по фактам.Герой не настоящий.
Дальше я думаю появилось понимание что что-то пошло не так, и Чистомен резко сократил количество постов в августе.
Это, кстати, абсолютно нормальное и правильное решение. Но я так понимаю тут был цугцванг. Идеальным решением было бы исчезнуть на полгодика под красивой легендой, а потом вернуться. Гнев бы утих и можно было выкрутится. Но. Подозреваю, рекламные обзоры производств не позволяли такой перфоманс.
Август выстрелил исключительно одним постом причём это был как раз обзор производства, ... иронично. Ему стали припоминать всё. Может и избыточно, но это была чистая обратка. Акелла промахнулся …. Со всеми вытекающими.
Сентябрь 2025. Проблемы нарастают.
Просто посмотрите на сравнение рейтингов последних трёх лет за сентябрь.
Резкий спад. Посты не взлетали. В комментариях сплошной негатив.
И здесь Чистомен решил воспользоваться старым способом «выставить на вид своих хейтеров» с целью мобилизовать армию поддержки, приём не новый, первые его использования я нашёл у него уже 8 лет назад :) Вышел пост 9 сентября 2025.Новая реальность Пикабу 2025.
Но что-то пошло сильно не так.
Хоть рейтинг поста и высокий, но он сыграл очень злую шутку, информация о том, что он уже не герой пошла в основную массу читающих его людей. 1800 комментариев и 500К просмотров это не шутки. В комментариях настоящая война.
В этом посту Чистомен оставил парочку интересных комментариев.
С точки зрения спасения ситуации это были правильные комментарии. Убери деньги из уравнения, Он бы остался героем. Да были бы подозрения, был бы хейт, но герой бы не умер.
А в нём вот такое замечательное высказывание. Именно оно забило гвозди в крышку гроба героя.
(@chistomenВот то что тебя окончательно убило как героя).
Вот они и доказательства, доказательства что тебе платят :)
Смешно, но этот убийственный факт, что платят за хорошие обзоры сообщил сам Чистомен.
И вот теперь была поставлена окончательная точка.
Если до этого ещё оставались сомнения… то теперь их более не было.
Более того последняя фраза заставила задуматься а не был ли это изначально пиар проект?
Герой окончательно стал – уборщиком на зарплате. Причём, судя по всему, ЧСВ всё ещё не позволяло понять за что его резко перестали любить.
И да Чистомен,Не зависть — это ну совсем не зависть, это. Разочарование! Ты реально многих вдохновлял. Как герой-борец за красоту.
Дальше пошёл спад. быстрый, и неумолимый, то, что раньше гарантированно вылетало в лучшее сейчас добралось до горячего и то не всегда.
Предъявы за постановочные фото стали заходить много сильнее. В одном таком анализе поучаствовал ваш покорный слуга, но чисто случайно. Я глянул на фотку понял, что что-то не так и стал копать.Подробнее здесь.
Думаю где-то здесь пришло понимание, что он наделал и куда всё идёт. И были сделаны попытки спасти ситуацию.
Посты резко из постановочных стали реальными. (В 2025 было очень много постановки, а не реального дела)
Но было уже поздно. Классический чистоменский постСвалка в Читинском скверегде он реально убрал помойку.(В последствии вышло даже видео).Который в обычных условиях набрал бы тысячи две-три плюсов, а то и все пять, набрал всего 600.
Комментарии к постам стали предельно ядовитыми. Не послать его раза два три в посту, стало дурным тоном. С одной стороны это не красит пикабушников, с другой его посылали его же собственными словами, которыми он отвечал другим.
Помните этот комментарий :)
Были и другие попытки исправить ситуацию, например реальное видео уборок. Чего раньше не было. Было Видеоинтервью. Были провокационные заявления. Но всё оказалось бесполезным.
Эпилог
Последний рейтинг постов чистомена выглядит полностью удручающе для его уровня большинство постов в абсолютном минусе.
Кстати, очень интересно его отрицание получения денег. Даже сейчас. (это последние комментарии) Как по мне это чёткий показатель что он прекрасно понял откуда и как пошло.
Чистомен даже перестал публиковаться по собственным тегом плашки «Топовый автор» у последних 6-7 постов нет. Настолько он стал токсичным.
Вот собственно вся история Титаника под именем Чистомен. Я старался быть максимально непредвзятым в составлении картины.
Прежде чем перейти в к итогам. Хотелось бы сказать пару слов,об основной проблеме Чистомена как проекта.(Уж простите его фанаты но сейчас это однозначно проект).
Дело в том, что у него нет других вменяемых площадок для продвижения. Он может успешно существовать только в формате как на пикабу. И только на нём.
Живое подтверждение его телеграмм и канал в VK.
Ещё пару лет назад он писал, что его цель 50К подписчиков в телеге. Но их всего 6,3К а комментарии около нулевые. Обычно от 1 до 10 к посту.
В VK у него 96К подписчиков! сотни и порой несколько тысяч сердечек, сотня другая комментариев. Казалось бы. Но!
Лучше всего ситуацию иллюстрирует данное сравнение сколько людей прочитало. 719К vs 0,85К
<Не 0,85, а 0,84 по правилам округления>
Формат других площадок просто не подходит. Публичные вещи лучше заходят в дайджестах, а не в личных страницах.
Другие же публичные площадки типа "Япа" и "дьюти", после скандала здесь, для него закрыты.
Итоги
Тут я вижу два пути.
Первый путь, если это действительно призвание. То и дальше заниматься этим делом понимая, что заработать больше толком не получится. Но если для души, то почему нет. Убирай, публикуй.
Вернуть себе лавры героя невозможно, и неважно сколько пройдёт лет, интернет он всё помнит. Как многие писали «стоило один раз…» Без лавров героя невозможно получать по миллиону за обзор завода, а грантов и донатов толком не будет. Со временем хейт уляжется, конечно, но в итоге это будет только тень былой популярности.
Второй путь, выжать всё что можно пока есть ещё сторонники и ажиотаж и закрыть эту главу в своей жизни.
Выбор за ним, мне интересно куда всё пойдёт.
Я лично склоняюсь к варианту два. Он, конечно, поборется, а потом просто исчезнет с сайта. Медные трубы и деньги страшная вещь. Начинать путь заново поле такого падения, да ещё и с пониманием что выйти на прежние высоты не получится….
Но это моё ИМХО не более.
P.S. Странности последних постов.
За последние дни вышло два сильно странных поста первый.Свершилось
Где чистомен рассказывает, как он запатентовал товарный знак.
Где есть вот такой замечательный комментарий.
<Я вот тоже никак выхереть не могу. Надеюсь, что Вомбатолог оценит. Или оскорбления на других сайтах это "вы не понимаете, это другое!"?>
И вот в нём самый первый комментарий в посте выглядит так.
<Как хорошо, что есть сайты, на которых многие и не догадываются о моих похождениях>
Это не ответ кому-то это просто первый комментарий в посте.
Эти комментарии не имеют смысла, в обычном понимании. Но имеют очевидный смысл в том случае если стоит задача любой ценой поднять просмотры.
Устроить срач — это проверенный способ.
Ведь если за пост обзор производства заплатили, значит должны быть целевые показатели, например просмотры, и это способ их увеличить! Первый пост чисто на негативе набрал 116К просмотров. Второй, который коммерческий 60К.
Да 60 тысяч это не 600К как раньше, но всё же. Уж достигнута цель, и была ли такая цель.
На этом всё. :)
Повторюсь я не хейтер и не поклонник, мне просто было интересно разобраться почему вчерашний герой стал негодяем.
Я побывал на Солнечногорском Опытно-Экспериментальном Механическом заводе(СОЭМЗ). Это первое и крупнейшее предприятие в России, на котором перерабатывают макулатуру и производят пульперкартон.
Пульперкартон — это формованное бумажное волокно, которое получают путём формования макулатурной пульпы под давлением. Пульпа от латинского pulpa — «мякоть».
Спектр изделий из пульперкартона очень широкий. Но самое востребованное изделие - это упаковка. Подстаканники, лотки, подложки, ложементы, коробки.
Давайте посмотрим как производят данный продукт.
На предприятие приезжает кипованная макулатура. Разгружают и сортируют по маркам. Да, макулатура бывает разных марок. Их 13.
марка МС-1А – отходы производства белой немелованной бумаги для письма и печати (кроме газетной);
марка МС-6В – отходы производства и потребления газет и газетной бумаги;
марка МС-5Б – отходы производства и потребления гофрированного картона и его компонентов;
Картонная и бумажная упаковка. Всё будет переработано. Главное это чтобы сырье было как можно чище.
Кипы с макулатурой привозят в цех, где по транспортерной ленте попадают в миксер с водой.
Миксер разрывает бумагу на мелкие волокна и перемешивает с водой.
Это первичный бульон для будущих изделий.
Далее всё поступает в сепаратор, который отделяет пластиковый засор. Его небольшой процент, но он к сожалению присутствует. Это может быть скотч или пластиковая вставка.
Отработанную воду фильтруют и используют многократно.
Потом стадия формовки.
Алюминиевые формы опускают в воду, в которой содержится 1% бумажная пульпа. Пульпа налипает на половинку формы. Две формы соединяют прессом.
Потом сушка при 150 градусах.
Получаем продукт.
Готовую продукцию упаковывают и отправляют заказчику.
Некоторые изделия требуют дополнительного прессования. Чтобы придать более четкую форму и сгладить неровности.
Для каждого нового вида изделия требуется уникальная отдельная форма.
Ежегодно в России образуется около 18 млн т макулатуры, а перерабатывается чуть больше половины – порядка 10.6 млн т. Уже сейчас это около 60 % и с каждым годом процент перерабатываемой макулатуры увеличивается.
На предприятии разработано более 300 видов упаковки, которые ранее не производились в России.
На предприятии перерабатывают до 30 тонн макулатуры в сутки.
Спасибо за прочтение.
Если вы хотите пригласить меня на предприятие, пишите сюда - chistomen@mail.ru
После очередного интима со
смесителем в ванной, в результате которого он оказался не удовлетворён, а я принимал
контрастный душ поневоле, я решил, что нужно что-то делать. Т.к. денег до следующей
получки взять неоткуда, то я решил вспомнить, что я инженер же, и могу наладить,
ну или хотя бы попытаться исправить эту ситуацию. В голове начал созревать
план, но без конкретных деталей. Для начала, нужно вернуться с работы домой и
иметь желание что-то делать (самый важный пункт, я считаю, т.к. после 12
часовой смены в конце вахты – обычно хочется только напиться), потом необходимо
перекрыть воду, снять сам смеситель, разобрать его, почистить, смазать и потом все
сделать в обратном порядке.
смеситель такого плана. (все картинки будут из интернета)
Для работы мне понадобился
газовый ключ, плюсовая и минусовая отвертки, мелкий шестигранник и тефлоновая
лента. Как перекрыть воду и снять смеситель я представлял, а его разборка – это
была темная сторона для меня. Но, где наша не пропадала. Перекрыл воду, снял
смеситель и, воспользовавшись смекалкой и несколькими видео из интернета – я подрочил
его разобрал. Достал пластиковый картридж, в котором и происходит смешивание
горячей и холодной воды. Плавность хождения деталей была, мягко говоря, не
очень. Разбирать его было страшно из-за внешнего состояния этой хуюмболы: весь
в каком-то ржавом налете, пластик казался хрупким, не покидало ощущение, что он
развалится у меня в руках (подобные вещи иногда происходят со старым пластиком,
с чем я неоднократно сталкивался на одной из прошлых работ), если я начну его
разбирать. Но пути назад уже не было, на меня смотрели глаза жены и детей.
картридж такого типа
Стиснув
свои яйца во мнимый кулак – я начал его разбирать и, на удивление, ничего с ним
не случилось. Запомнив, как были расположены все детали, я все же
порекомендовал жене поискать в интернете, где продаются такие же картриджи для
шаровых смесителей. К сожаления быстрый поиск не принес результатов. Ну и
ладно, покупать все равно никто ничего не собирался. Промыв все растворе уксуса
и мыльной воды – собрал все обратно. Сам смеситель начал выглядеть, как новый. Поставил
его на место, включил воду и вроде бы все было хорошо пару дней. Но всегда есть
«но»…
Вчера решили собраться с друзьями
и немного выпить. Не успев допить и бутылку вина, как звонит сын и с паникой в
голосе говорит, что у нас потоп, вода хлещет и вообще пиздец. Звоню «пунктуальному»
другу, который должен был приехать на машине, с целью узнать его местоположение
и примерное время его приезда. На озвученное время в 2 минуты применил коэффициент
и понимаю, что через 5 минут можно будет выходить на улицу. Допив бокал –
начинаю неспешно собираться. К высчитанному времени выхожу на улицу и в ту же
секунду подъезжает мой друг. Все-таки почти 20 лет дружбы дают понимание, что
можно ожидать. Ладно, пригоняем домой, отпускаю друга, сам поднимаюсь в
квартиру и ожидаю воду по колено в квартире, дрейфующую по коридору мебель и
сидящих на столе жену в обнимку с детьми. Но все оказалось не так страшно, как
рисовал мой мозг. Вода перекрыта, небольшая лужа в ванной. Самым страшным видом
был сорванный смеситель с ввода холодной воды. Как оказалось, когда снимал его
для профилактики, гайка, которая крепит смеситель к точке ввода воды – немного
надломилась.
одна из накидных гаек развалилась
Вот ее и сорвало. Можно было бы оставить все так до завтрашнего
дня, но перекрытая вода не позволяла воспользоваться туалетом. И все мы
понимает, что люди в туалет ходят не только поссать. Нужно было что-то
предпринимать. Первым решением было купить новый смеситель. Как хорошо, что у
нас в городе есть круглосуточные строительные магазины. Но добираться до него
пешком далеко, на такси – нужно экономить. Снова звоню другу на тачке – благо, он
не успел еще припарковаться у своего дома. Не вдаваясь в детали – через 15 минут,
он уже ждал меня у подъезда. Приехав в магазин, пошел в отдел, где были смесители.
Выбрал понравившийся, снял его со стенда, чтобы эмпирическим путем выяснить
подойдет ли он взамен старого или нет. И тут мой взгляд падает на шестигранное
отверстие внутри входных патрубков. Включается инженерный мозг (я же инженер же).
Я вспоминаю, что на нашем смесителе есть такие же отверстия, и, что логично,
прижимные гайки устанавливаются именно на патрубок, который потом ввинчивается
в корпус смесителя (другого способа я не смог придумать, как можно ее закрепить).
Приятная новость – можно не покупать сам смеситель, а достаточно купить подходящий
шестигранник, пару уплотнительных прокладок и быть таковым. Гайки, как
оказалось, нашлись дома. Причем не из непонятного метала, а нормальные,
латунные. Сказано – сделано. Потратив на порядок меньше денег с кредитки,
отправился домой. Полной уверенности я все же не испытывал, но очень надеялся,
что все получится. Приехав домой – проверил смеситель, точнее то, подойдет ли купленный
инструмент. Все подошло, как и должно было быть. Начав отвинчивать патрубки с
толкнулся с тем, что они не очень-то и хотели поддаваться. Понимая, что
применив чрезмерную силу, могу все сломать и тем самым все-таки попаду на
покупку нового смесителя, я остановился. Немного поразмыслив, принял решение,
что нужно попробовать крутить в другую сторону, и да, все довольно легко поддалось
и спокойно открутилось. Т.е. оказалось, что на патрубке левая резьба. Гора с
плеч упала. С холодной головой и горячим сердцем опять перебрал этот смеситель,
поставил обратно, открыл воду и вуаля-бля – ничего нигде не капает, не
подтекает. Смеситель работает. Собрал инструмент, мусор, который образовался,
принял спокойно душ (с одной температурой, не контрастный) – пошел спать. Ложился
с мыслью, что все-таки я инженер, а не просто так.
Давненько не писал: сдавал вентиляцию на объекте, так что - прошу прощения.
Итак... Что же ещё я смог выудить из своей памяти? А вот чего: похожих историй много было, но запомнились две, т.к. они были самыми скандальными.
История 1. "...И снова Candy"
Было давненько, когда эта фирма была ещё самостоятельной и не продалась с потрохами китайцам из Haier. Тогда Candy был гораздо лояльнее и к клиентам и к СЦ, в отличие от текущего положения, когда Haier готов закрывать любые СЦ с любой статистикой и опытом работы из-за одного инцидента с клиентом. Но сейчас не об этом.
Предисловие: у более-менее новых стиральных машин Candy всегда были проблемы с электроникой. Лечилось только заменой платы на новую.
Вот такие машинки. И не важно - есть дисплей или нет - проблема всегда есть.
Как обычно, всё начиналось банально: магазин привёз на гарантию с дефектом "самопроизвольно переключаются режимы отжима, температуры и полоскания", мы проверили, дефект не выявили, взяли за диагностику, выдали технику и забыли про СМА и про клиента. Но клиент про нас не забыл...
Через неделю звонит и ругается (пока ещё политкорректно). Говорит, что СМА так же "глючит". Мы ему: "привози". Он пошёл в магазин, оформил заявку, магазин привёз, мы проверили, дефект не выявили, взяли за диагностику, выдали технику и забыли про СМА и про клиента. Но клиент (ну, Вы поняли)...
Через неделю снова звонит, но уже с матами, которые нас уже оскорбляют, но пока ещё не обижают. Мы выезжаем к нему, проверяем, ничего не находим, денег не берём, уезжаем и заказываем новую плату. Через месяц, как только плату получили, поехали и поменяли. Всё работает, претензий нет, акт подписан.
Но не тут-то было...
Проходит две недели и снова звонок. Слышим в трубке такое, что уже обидно становится... Снимаем с донора сенсорную плату управления, едем, ставим, подписываем, уезжаем.
Конец? Не дождётесь!!!
Клиент приходит уже лично и порывается набить морду и мастеру, и мне, и руководителю... мы втроём его успокаиваем: шутки-прибаутки. Слово-за-слово, решили поговорить и выяснили: такое происходит только тогда, когда дома сын (постоянно за компом). Уже прогресс и зацепка. Предлагаем проследить: если СМА стирает в тот момент, когда включается комп - проблема в компе: дешевый блок питания даёт импульс в сеть и СМА начинает "глючить". Через пару дней клиент прилетает на крыльях радости: "Ваша догадка верна!!! Всё именно так, как вы и сказали!!!". Говорим: "Меняйте блок в компе". Клиент парирует: "Зачем? Я эту хрень отвёз на дачу, а оттуда притащил старую добрую машинку Аристон Аквалтис".
На том и закончилась эта "страшная" история со счастливым (почти) концом.
История 2. "Атлант" находит "плохих" соседей".
Было в прошлом году, мастер по СМА поменялся уже и всех нюансов тогда ещё не знал.
У СМА "Атлант" достаточно "умные" основные платы, которые реагируют ошибкой на каждый "чих". И среди прочего у них есть ошибка "F7" - Неисправность частоты питающей сети". Это может говорить о проблемах или с электричеством или с самой платой или с прошивкой.
Так вот... Из другого города магазин привёз на гарантию СМА "Атлант"
Типа такой
Дефект: ошибка "F7".
Проверяем - ошибок нет. "Гоняем" две недели по просьбе магазина. Проблем нет. Выдаём.
Через месяц она снова у нас с той же проблемой. Повторяем действия (см. выше).
Через месяц повторяем всё снова, только уже выслушиваем от клиента всё, что она о нас думает. А думает она, мягко говоря уж очень обидно... И тут я вспомнил про Candy и их постоянные "глюки" и перехватил разговор. Спросил у клиента касательно соседей: нет ли среди них тех, кто в гараже что-то мастерит или просто ворует электричество (чем чёрт не шутит?). И вылетает ли ошибка, когда соседей нет дома? Говорит: " Вроде нет, но я поспрашиваю".
Клиент провела целое расследование и побывала в роли детектива, шпиона и разведчика. В итоге вышло, что сосед через несколько домов имеет какое-то мощное оборудование в гараже. И именно тогда, когда сосед уходил в гараж, СМА падала в ошибку. Вероятно - у него стоят мощные электродвигатели без плавного пуска. И в момент из запуска происходит колебание частоты. Но это не точно.
В качестве извинений клиент передала с водителем большую банку кофе. Мелочь, но весьма приятная...
Несколько месяцев назад зарегался на Вомбате, и значительно позже на Капибара и Пимпай. Пипмпай вообще не зашёл мне (как минимум невозможность отменить свой минус). Капибара, ну такое... много неудобств, а вот Вомбат, прям очень уютно, напоминает Пика в самом начале своего существования.
Вот теперь интересно, изменится ли мой пикабушный размер 49,5 на более человеческий, или наоборот увеличится? Или регистрация на других ресурсах не влияет на длину? Если изменится, то когда?
Не существует людей что совсем не умеют готовить. Если оставить их одних недельки на две, в компании полного холодильника припасов, то к вашему возвращению холодильник покажет дно. Конечно первыми пострадают котлеты и сосиски. Возможен так-же геноцид макарон и пельменей.
Но куда же делась сырая курица? В морозилке имеется след огромной рыбины, но сама она отсутствует как класс. От свиной вырезки остался только дух (невинно убиенного кабана). От кочана капусты остался листик.
Вы точно знаете что, тот кто пожрал в доме всё мясо, совершенно не умеет готовить.
А вот и неправда..
Готовить умеют все. Но не только лишь все могут готовить так, чтобы понравилось всем. Главная суть кулинарии - готовить вкусно для большой выборки голодного народа.
Главная суть одиноких поваров - готовить так как будет вкусно лично тебе.
И здорово если у двух одиноких кулинаров (разного пола) вкусы сходятся. Можно сразу играть свадьбу.
Мои весьма специфичные вкусы не очень страшны. Ну может немного необычны. Самую малость..
Начнём с грибного супа.
Если у вас в холодильнике есть немного разнокалиберных куринных частей, в кладовке висят на нитке сушёные маслята или подберёзовики, есть пара средних картофелин и сушёный острый перец, то считайте что жизнь сегодня удалась.
Поставьте кипятиться пол-литра воды (в котёл, стандартного размера). Сразу добавьте туда соль, горсть грибов и два мелко наломанных острых перца. Можно добавить и молотый чёрный перец. Но это по желанию, никто ж не смотрит.
Пока пробует закипеть наш первичный бульон, чистим куринные запчасти от костей (от кожи - опционально). Курятина должна быть нарезана не толще пальца - сантиметра эдак 3 наверное. Чистим картошку и нарезаем её аналогично не толще.
Бульон кипит. Бросаем куру. Смотрим.
Тут финт в том чтобы у куринных частей осталась сырая сердцевина на половину толщины куска. Если условие достигнуто - спускаем картоху. Смотрим.
Спустя немного времени пробуем картоху.
Если она нравится - суп можно выливать.. В тарелку.
Если такого изврата недостаточно..
Люблю я, понимаешь, сырую горбушу. Если заморозить свежую рыбину, а потом расколупать на мелкие куски, то можно есть их с солью. Не знаю что там за наркота, но я испытываю необъяснимое удовлетворение, поедая сырую рыбу (Голум! Голум!).
Сырую свинину я тоже любил. Замороженные тонкие ломтики на куске чёрного хлеба.. Но я давно не убиваю хрюшек. К слову, я вообще не убивал их.
Что там ещё..
Горячий картофельный бульон с перцем? Пока он не набрал крахмальную взвесь.
Три года назад я удалила с Пикабу оба своих аккаунта, где писала про косплей-крафт и свою кожевенную мастерскую, так как со сменой администрации и изменением политики сайта мне стало очень некомфортно вести там записи.
Сегодня из комментариев в посте о (не)возврате минусов на Пикабу я узнала про существование вомбата. Я все еще занимаюсь косплей-крафтом, и хотела бы делиться своим путем в освоении техник создания косплей-костюмов.
Я не профи, я учусь делать вещи по видео с ютуба, открыта конструктивной критике и советам.
Погнали?
Видео о создании силиконовой гримерной накладки для косплея демона Слаанеш.
Использована 3д печать из PLA-филамента, слепок из гипса, двухкомпонентный силикон с замешанным пигментом в тон кожи. Вытаскивала PLA из формы, размягчив его феном (и разбила форму).
В конце видео накладка просто приложена к лицу. Жду специальный гримерной клей, чтобы опробовать ее в полную мощь 💪
2025-01-02 Вомбат медленно загружается. Медленный ответ от сервера. Содержимое более-менее сносно загружается. То есть тыкаю на "Обновить" и сижу жду секунд десять, пока интерфейс проявится. Вангую, что возможно с nginx или redis. Хотя может и РКЖ пакостить.
Дорогие бомбатчане, у кого как? Дёргать в выходные администрацию как-то не хоцца.
Сегодня @Ivan.Pomidoroff подал отличную идею подумать над логотипом. Пока мы пилим новые фичи для сайта, предлагаю иллюстраторам (наверняка тут такие имеются) и просто желающим принять участие в создании лого для вомбатного сообщества.
Пока нет полноценной голосовалки - предлагаю кидать ваши варианты прям в комментарии и голосовать за понравившийся вариант.
Автор выбранного варианта получит уникальную ачивку, после их введения на сайте.
На всякий случай напомню, что логотип - это не только картинка, но и название сайта рядом с ней. Плюс пожелание - использовать цветовую гамму проекта (акцентный цвет - голубой/синий).
Итог подведём в следующую среду - 27 сентября.
Зы: сегодня счетчик вомбатов перевалил за 500 (без учета сегодняшних ботов, конечно же). Ура! ?