В связи с тестированием сетевых блокировок в РФ на стороне нашего хостинг-провайдера наблюдаются проблемы с сетью. Сайт может работать нестабильно. Проблема известна, ожидаем восстановления маршрутов.
Авторизация
или войдите через
Забыли пароль?Восстановить
Восстановить пароль
Помощь проекту
Укажите в комментарии свой ник, чтобы мы знали, кого благодарить
Нет, правда, как можно случайно набрести на фильм «Беги, сука, беги!» да ещё честно смотреть его все полтора часа хронометража. В кинотеатрах такое не крутят, и санкции здесь абсолютно ни при чём. Ни на одном канале различных пакетов его тоже нет. Ну, кроме тех, на которые настойчиво рекомендуют ставить пароль родительского доступа. Если посещаете правильные сайты, то и интернет в рекомендациях такую ссылку не выбросит. В новостях про эти произведения искусства не расскажут, мемы из них не постят, имена режиссеров и актёров абсолютно незнакомы. Колитесь, какие тёмные закоулки вашего сознания-подсознания заставляют смотреть или даже читать отзывы на этот ужастико-триллер бюджетом в 25 тысяч долларов. Хм, кстати, а ведь я по такому ценовому пределу ведь тоже могу войти в кинематограф. Если случайные свидетели съёмок не вызовут соответствующие спецслужбы.
Хотя, если описать сюжет, то вполне можно вложиться в отведенные УК РФ рамки. Две миловидные девушки вместо того, чтобы учить сопромат или жарить курочку в KFC, тягаются по квартирам в надежде впарить слово Господне по минимальной цене. И, разумеется, в американской глубинке они найдут приключения на свои аппетитные пятые точки в коротеньких юбчонках. Ведь Святую Библию следует нести в массы, одевшись именно так. Но, прочитавшие любые пять книг Стивена Кинга, не имеющего отношения к этой нетленке, знают, что за ианхеттенским МКАДом вас ждет трэш, угар и содомия. И вот здесь регулярно пыряют ножом, палят из револьвера типа наган и насилуют, насилуют, насилуют. Но в рамках дозволенного жанром «ещё не совсем порно».
А, если одеть серьезную маску, то «Беги, сука, беги» - это обыкновенный эксплуатационный фильм. Где все кинематографические фишки – от ракурсов до мелодики заменены завлекушками мистера Секонда из «Человека с бульвара Капуцинов». Нам же нравится наблюдать за сексуальным насилием со стороны дивана, с безопасного расстояния для претензий правоохранительных органов и мук нравственных терзаний. Плевать, что сюжетная линию растворяется с каждой сценой, а жертв не особо отличаешь от насильников. Разве что по половому признаку. Посмотрел, помыл глаза детским мылом, чтобы не щипало и можно со свежими силами приступать к просмотру лауреатов очередных Канн и Венеций.
Надежды режиссера и актеров, что, они как-нибудь поднимутся хотя бы в лигу Б, не оправдались. Картины, которые последовали за этим якобы триллером – «Мясник из переулка», «Кровавый библейский лагерь», «Гробовая тишина» обречены на не пересечение даже со случайным зрителем. Разве когда-нибудь собственный отпрыск, достигнув первой ступени пубертата, выкопает какой-нибудь странный сайт со ссылками. И тогда на правах хорошего родителя ты застукаешь любопытное чадо, изымешь видеоматериал и отсмотришь на не наличие чего-нибудь экстремистско запрещенного. Время такое. А как вы думали по-другому встретиться с фильмами вроде «Беги, сука, беги!»
В поисках спасения я переслушал немалое количество коллективов, в названии которых так или иначе присутствует "Salvation", нашёл парочку интересных коллективов, но у них нет композиций даже на ютрупе. Поэтому решил искать дальше. Ещё дальше. Да, ещё и ещё, и ещё раз ещё, ага вот теперь нащупали? Как вам ВИА Rain of Salvation? Да, не совсем металл, но достойный хардкор, не менее жёсткий чем death metal, а уж этот надрывный вокал, ух! Это вам не Филька, это последователи straight edge - "Rain of Salvation". Нормально рубят ребята.
Ага, лого.
Слушаем? Rain of Salvation - The Sound of Triumph Ютруп
Рутруп ожидаемо лежит под слоем плесени.
ВК днина там же. Только ещё припорошилось навозом.
К сожалению на этом всё. До новых встреч! Всем металл \m/
Глядя на горы, кажется, что эти структуры будто застыли во времени: стоят себе неизменно с незапамятных времен, "царапают" небеса, переживают рассветы и падения империй и будто бы вообще не меняются. Но это лишь вопрос масштаба: для Земли горы — живые структуры, которые могут расти, трескаться, разрушаться, проседать и снова подниматься.
Так что да, многие горы все еще растут и будут расти. Однако происходит это не так, как растет дерево или человек. Горы тянутся ввысь благодаря движению тектонических плит. Когда огромные участки земной коры сталкиваются, одна плита начинает давить на другую, приводя к сминанию, разломам и подъему пород. Это постепенно и ведет к формированию горной системы.
Ярчайший пример — Гималаи. Эта высочайшая горная система Земли является продуктом столкновения Евразийской и Индийской плит. И это столкновение продолжается по сей день: Индийская плита движется на север со скоростью около пяти сантиметров в год, поэтому регион Гималаев все еще испытывает мощное сжатие и подъем пород. В геологическом масштабе это очень молодые горы, которые продолжают расти. Их возраст оценивается в 40-55 миллионов лет.
Но важно понимать разницу между ростом горной системы и ростом конкретной вершины.
Горная область может подниматься, но при этом отдельная вершина не обязательно становится выше. Связано это с механизмами естественного разрушения: ветер, ледники, реки, грунтовые воды, дожди, сезонные перепады температур и обвалы. Кроме того, росту вершин мешают и землетрясения, которые могут приводить не только к подъему участков земной коры, но и к разрушению склонов, меняя высоту горы за считанные минуты.
Получается такая своеобразная борьба. С одной стороны, тектоника поднимает горы вверх, а с другой — эрозия разрезает их долинами, уносит породы вниз и сглаживает острые пики. Поэтому высота гор — это результат нескончаемого перетягивания каната между этими силами.
Именно поэтому молодые горы обычно высокие и с заостренными вершинами, так как эрозия еще не успела сделать свое дело. Кроме того, они продолжают расти за счет запаса тектонической энергии, как Гималаи. Старые же горы обычно ниже и "мягче" по рельефу. Например, Уральские горы когда-то были гораздо выше, но за сотни миллионов лет их сильно "потрепала" эрозия. Сегодня они представляют собой древнюю горную систему возрастом около 350–420 миллионов лет, которая уже практически не растет.
Так что горы кажутся застывшими декорациями на лике нашей планеты только потому, что человеческий век слишком короток. Их жизненный цикл измеряется сотнями миллионов лет. И если смотреть на горы в масштабе Земли, то они продолжают неустанно эволюционировать: одни растут, другие разрушаются, третьи медленно превращаются в холмы.
Я бы не постил тут российские гонки, но всё-таки выкладываю самое интересное.
Изольда располовинилась. Две команды обменялись штурманами ради обмена опытом, Баландин ездит с опытнейшим штурманом, а Квасников "штурмует" опытнейшего водилу и мощную тачку.
Я, честно говоря в шоке, да трасса скоростная, простая, но топить на грунтовке 180 - это на мой взгляд уже уровеньWRC в Финляндии...
З.Ы. Сорри за ютуб. как видос в полгига уместить вокнуть в 100Мб я не могу придумать.
Трилогия "Фантомас" 1964 - 1967 оказала в своё время сильнейшее влияние на культурную и даже криминальную жизнь общества. Вошли в моду преступления с надеванием масок под "Фантомаса". Массовость преступлений была настолько высокой, что даже пришлось запретить (ограничить) демонстрацию фильма в прокате.
Это был удивительный и неожиданный эффект, ведь, по сути, фильм - это просто легкий добрый юмор с забавными абсурдными сюжетными поворотами. Ну, посмотрел фильм, посмеялся. Зачем самому-то маску надевать?
Вероятно, очень сильно хотелось продолжения банкета. Многие даже придумывали свои истории о новых приключений Фантомаса и передавали их из уста в уста. Помню, в детстве я с открытым ртом слушал легенду о том, что есть продолжение историй Фантомаса. И даже есть у этого продолжения название "Фантомас снимает маску". И там, якобы, пойманный полицией (или журналистом Фандором с невестой) Фантомас начинает снимать с себя маску за маской, которых оказывается не менее ста штук. Прям какой-то генератор масок. Кого там только не было. Инопланетянин, негритянка, известные политические деятели того времени, разнообразные животные. Тут широкое минное поле для фантазий.
Да, много лет спустя энтузиасты, действительно, сделали фильм с таким названием. Да и вообще, много разного креатива была создано по теме, интересного и разного.
Ну, вот и меня охватил потный вал вдохновения по этой теме, приглашаю заценить мою новую песню и клип. Для наиболее ярых фанатов Фантомаса, кроме песни и клипа, я также выложил дополнительные материалы: критику, отрывки, которые не вошли в основной клип и т.п.
Для разнообразия заглянем на пару минут в творческую лабораторию писателя. Есть такой старый психологический приём "пиши любую чушь" для борьбы с "боязнью белого листа". Заключается этот приём в следующем. Начинаете работу в текстовом редакторе, печатая всякую чепуху, не опасаясь текста низкого качества (или даже вообще бессмысленного текста). Затем, продолжаете работать, пытаясь направить своё творчество в правильное русло. После разогрева должно получиться, приём работает. А после завершения работы начало можно удалить.
Вот так и я сделал. Получилось две версии. Первая версия (полная с чепухой вначале) представлена в виде песни, формат mp3. Вторая версия (с вырезанным началом) в виде видео, формат mp4. Перед вами наглядная практическая демонстрация приёма борьбы с "боязнью белого листа" с результатами, в сравнении "до" и "после". Пользуйтесь!
Первоисточники - вдохновители
Фильмы (Режиссёр: Андре Юнебель. Сценарий: Жан Ален, Пьер Фуко)
1964 - "Фантомас".
1965 - "Фантомас разбушевался".
1967 - "Фантомас против Скотланд-Ярда".
Послушаем новую песенку "Фантомас 2026" и посмотрим видео:
аниме "В погоне за призраками/Охота на призраков" 2007 г
Если
людям, даже незнакомым, однажды суждено встретиться, что бы им ни
выпало, как бы ни расходились их пути, в назначенный день они неизбежно
сойдутся в красном круге“
Жан-Пьер Мельвиль, эпиграф к фильму «Красный круг»
Говорят,
что раньше возле горы Камэйва находился проход в потусторонний мир. Все
началось 2 октября 2007 года. 14-летний Таро Комори, ученик А-класса
местной школы снова пережил внетелесный опыт (выход из тела в астрал) и осознал, что это событие не было галлюцинацией, сном или
какой-нибудь фантазией. Раньше ему казалось, что это ему померещилось
из-за того, что он страдает ПТСР, нарколепсией и частенько засиживается
до 2 часов ночи, слушая различные радиостанции, или пытаясь уловить что-нибудь в
так называемом «белом шуме». Однако в этот раз, во время выхода из тела он пролетел над своим
городком и во время «полета» его заметила маленькая девочка, живущая при
синтоистском храме.
Большинство
зрителей сравнивают это аниме с традиционными сериалами, где некие
охотники за привидениями разгадывают те или иные случая, связанные с
проявлениями сверхъестественного; здесь же персонажи не столько
разгадывают чужие загадки, сколько пытаются разобраться в собственных
переживаниях и психологических травмах.
Чтобы распутать клубок противоречий, героям приходится прибегать к различным методам преодоления собственных страхов.
Эти
методы иногда ненаучны, и восходят к традиционным японским
верованиям; например, надо прочесть заклинание и отрезать прядь волос,
чтобы очиститься от «скверны» (проклятия призраков), иногда вполне профессиональны, и используются в терапии людей с посттравматическим
стрессовым расстройством, например, метод гипноза, метод подвергания,
метод десенсибилизации и переработка движением глаз.
Главные
герои, Таро Комори и другие 14-летние ученики, Накаджима Масаюки и
Макото Огами, так или иначе тоже связаны с травматичным опытом.
11
лет назад, когда Таро было всего 3 года, его вместе со старшей сестрой
похитил некий злоумышленник, который запросил денежный выкуп. Во время
преследования похититель попал под машину и не успел сказать, где
находятся дети. Через 4 дня их нашли в заброшенном туберкулезном
госпитале, но к тому времени старшая дочь Комори умерла, а младший сын
находился на грани жизни и смерти. В течении последующих 6 месяцев в
Западной Японии также произошли похищения детей, однако, требований о
выкупе не поступало.
Семья
Комори относится к древнему знатному роду, отец Таро владеет предприятием по производству сакэ, и
поэтому в округе их считают богачами.
Несмотря на то, что город небольшой и все друг друга знают,
после похищения какие-то хулиганы звонили матери Таро и что-то говорили,
не самое приятное. С тех пор мама Таро не может самостоятельно заснуть, поэтому принимает таблетки, но из-за
приема этих лекарств не видит никаких снов. Сам же Таро желает еще раз
увидеть свою сестру и вспомнить, что она ему говорила во время
последнего разговора перед похищением.
Понятно, что Таро и его мать так и не смогли справиться с последствиями травмирующего события, также, как и новые друзья Таро.
Масаюки
Накаджима перевелся из Токио посреди учебного года. В старой школе
из-за его нападок покончил с собой ученик, который написал на доске
имена своих преследователей.
С
тех пор Масаюки мучает страх высоты, а также другие проявления
посттравматического расстройства. Пытаясь преодолеть свой страх,
Масаюки сбежал из Токио и собрал компанию таких же травмированных
подростков. Именно Масаюки, проявив изобретательность, хитрость и
настойчивость, является инициатором так называемой «терапии
подвергания», когда потерпевшего помещают в ситуацию, которая
воспроизводит травмирующие события.
Для
Макото Огами, дальнего родственника Таро, таким событием является
смерть его отца, который совершил самоубийство через неделю после
похищения Таро и его сестры.
Кроме
того, члены его семьи являются служителями некоего не очень
доброжелательного культа сектантского толка. Немаловажным является тот
факт, что человеком, который предложил поискать похищенных детей в
заброшенной больнице была бабушка Огами.
Таким
образом, подобралась немного странная компания подростков, которая
отправилась в заброшенный госпиталь, чтобы встретиться со своими
страхами лицом к лицу.
Заинтересованный случаем с Таро, профессор психологии из Токийского
университета приезжает в Суйтен и пытается объяснить те или иные
сверхъестественные явления с точки зрения науки.
Однако,
возникающие там и тут новые события заставляют приверженцев твердой
науки сомневаться в том, что происходящее является строгим научным
фактом. Местные верования и суеверия перемешиваются с осознанными
видениями, деперсонализацией и шаманскими ритуалами. Возможно ли, что
здешняя местность провоцирует возникновение странных идей, изменение
строения мозга, импульсивное поведение и прочие странности?
В небольшом японском городе Суйтен, что на острове Кюсю, древняя старина соседствует с современными промышленно-техническими достижениями.
В
вековых лесах и горах скрываются древние святилища и футуристические
здания научных лабораторий. Торговые центры и заброшенные жилища.
Чтобы предложить как можно больше различных вариантов объяснения
всем аномальным явлениям, происходящим в Суйтене, авторы аниме вводят
второстепенных персонажей, которые демонстрируют богатое разнообразие
японской культуры. Странник, который посещает различные горные вершины
Японии, вроде бы обычный живой человек, однако он способен видеть духов, а также других существ из "невидимого" , загробного мира. Его возможности схожи с
возможностями медиума, а также шамана, но в противовес негативного
шаманского культа Огами этот старичок олицетворяет положительный пример
удивительного смешения народных синтоистских верований и буддийского
наследия древней Японии.
В финале он присоединяется к сонму различных буддийских и синтоистских божеств, чтобы противостоять нашествию злых духов, призваных в наш мир служителями культа Огами.
Многие зрители считают, что аниме переполнено такими, вроде бы «лишними персонажами». Зачем
нужна линия с помощником-предателем госпожи Отори, который выпустил в
водохранилище биоидов? Зачем нам показывают старшеклассников, которые
пошли в заброшенный игровой центр, где по мнению жителей городка водятся
призраки? Ну, во-первых, эти второстепенные персонажи совершают ряд
поступков, которые меняют поведение главных героев, например,
старшеклассник, который третирует Масаюки и Таро, затем видит
«духовную/астральную форму» Масаюки, который готовится дать отпор
хулигану и тем самым он косвенно показывает духовный рост персонажа.
Кроме того, именно этот старшеклассник первым замечает некое облако на
горизонте и провозглашает нисхождение морского бога Рюджина, которого
хотели призвать служители культа Огами.
Таким
образом, мы видим, если обращать внимание на эти мелкие детали и
анализировать события, постепенное развитие персонажей, а также как
формировалась среда в которой приходится действовать главным героям.
Отсюда
мы можем сделать вывод о том, что для достижения существенного
результата важны усилия всех главных и второстепенных участников;
неважно насколько малы твои возможности, но небольшое вложение каждого
персонажа склоняет чашу весов в ту или иную сторону.
В
то же время нельзя полностью полагаться, или оправдывать свое
бездействие тем, что будущее предопределено прошлым, об этом напоминают
Таро два разговора с людьми значительно старше себя. Первый разговор
состоялся в неопределенном «прошлом», когда мальчик беседует с пациентом
туберкулезной больницы. Таро жалуется, что он такой несуразный потому
что в его прошлом случились некоторые негативные моменты, а старик
замечает, что Таро еще молод и у него впереди целая жизнь, в отличие от
пациентов этой больницы. Это им ничего не остается, кроме того, что
вспоминать о прошлом. Второй разговор был на террасе синтоистского храма
с отцом Мияко, ныне синтоистским служителем.
Таро
думает, что Мияко – реинкарнация его сестры, однако, Камагусу говорит,
что даже если реинкарнация и существует, то все равно каждую жизнь
переродившемуся приходится проживать заново, как одну-единственную.
Поэтому,
авторы говорят, что несмотря на логическую взаимосвязь и
последовательность тех или иных поступков, будущее человека все равно
находится в руках самого человека.
Старшеклассники,
которые издеваются над слабыми школьниками, необязательно должны играть
роль «злодеев». Масаюки может все также третировать одноклассника,
чтобы списывать домашние задания и бояться высоты. Как заявляет он сам,
факт гибели человека по его вине навсегда останется с ним, но он может и
должен сделать из этого какие-то положительные выводы.
Вместе
с тем, внешние обстоятельства сложились так, что у Таро появился
значительный стимул и возможность с помощью профессионалов окончательно
изжить и переработать полученную в детстве травму и найти способ жить
дальше более сильным, эмоционально и физически.
Поэтому,
с одной стороны, мы те, кто нас окружает, с другой стороны, мы можем
привлекать к себе как врагов, так и сторонников; ведь именно Масаюки
собрал трех непохожих подростков, полагая, что все они имеют негативный
непроработанный опыт, который их и объединяет первоначально. Но если бы
Масаюки «не сбежал» из старой школы в Токио, как утверждает в одном из
эпизодов Макото, то каждый продолжал бы мучиться своими страхами в
одиночку.
Так что может быть создание этого аниме так называемая «судьба», а может быть удачное стечение обстоятельств.
ПС. Лично у меня это аниме вызвало аналогию с аниме "Ночь на Галактической железной дороге"; то, которое с котиками.
Интересное
звуковое оформление, множество визуальных религиозных образов,
"космический взгляд с высоты" на происходящее, смешение обыденного и
фантастического.
Помните список? Ну так вот, нашёл я средь этой бесконечности парочку коллективов. Надеюсь успею познакомить со всеми. Для начала, коллектив из огромнейшего Лихтенштейна, melodic death metal ВИА "Dark Salvation". Но, справедливости ради, стóит признать, что у них присутствуют элементы black metal в том числе. Я просто обязан сказать, что играют они очень и очень интересно.
Логотипчик, ага.
А вот и они сами, во всей своей красе.
Сразу видно, что металлюги.
В общем, история их кратка, но я и её ниасилил. Знаю только то, что, они играли с 2008 по 2013, затем был перерыв, и вот, с 2015 они вновь активны. Но насколько активны? Тут уж я судить не возьмусь, ибо все их записи из 2015 года остаются самыми свежими записями. А жаль! Играют хорошо. Красиво. Музыкально, мелодично, гармонично, танцевально. Поют, кстати на немецком.
Ну что? Послушаем? Dark Salvation - Eifersucht Ютруп. Да, я уже давно подметил, но окончательно осознал только сегодня, что их (Ютрупа, как площадки) звукоряд сильно уступает оригинальным записям. Поэтому, не забывайте послушать оригинал композиции на потоковых площадках или у ОПСоСов. Разница колоссальна, поверьте.
Рутруп разложился на осень и плед, даже на свет не реагирует.
ВК днина, лично знает Ибрагима, но это не мешает ей быть такой дниной. Подождите пару дней, и видео загрузится, но это не точно. А реклама загрузится мгновенно. *Аплодируем стоя*
За сим позвольте откланяться, пойду посплю, и, может быть, ещё чего-нибудь выдам. До новых встреч! Всем металл \m/
Пока стоит жара, секция с мороженым в магазинах выглядит так:
Разобрали однако
Ждём грозу и прохладу.
Кстати тут одно мороженко (например рожок или на палочке) не продают, только по несколько штук в коробке. Не удобно.
Да, можно купить в ночных магазинах, но там цена за штуку как почти за целую коробку, я не покупаю. А в Чехии можно было спокойно одну штуку купить. Не понятно мне почему тут так.
На улице +4 уже 3-й день, батареи давно уже не работают, в квартире - дубак!
Последний масляный обогреватель жена отдала маме (тёще) очень давно (несколько лет назад), пульт от сплит-системы (кондиционер с функцией обогрева) проебала (на кой хрен теперь эта система неизвестного китайского производителя без пульта?).
Я включил комп в режим стресс-теста и рядом положил строительный фен - даже кошка пришла греться.
Вчера (28.05.2026) на Мысе Канаверал, штат Флорида проводились огневые испытания ракеты-носителя тяжёлого класса New Glenn. Грубо говоря так называемый "прожиг" - тестовый запуск двигателей без попыток оторвать ракету от пускового стола. Испытания провалились, но красиво. Пострадавших нет, пусковой стол и сама ракета естественно уничтожены, общий ущерб оценивается около 4 миллиарда долларов США.
Кто-то перезалил новость на ютуб, с самого euronews видос не грузится.
это отрывок с рэддита
Ну, как говорится: "отрицательный опыт тоже опыт", надеюсь Безос допилит ракету до надёжности наших Союзов и пр. Зато красоту показали в реале, а не комп. эффекты в фильмах...
Я тормоз и в сегодня лет узнал, что существуют мультик и фильм.
Дифтерия — это острое бактериальное инфекционное заболевание, вызываемое дифтерийной палочкой (Corynebacterium diphtheriae). Сейчас это редкость а около ста лет назад бактерия прекрасно жила в людях.
Живописный город Ном (США).
В 1925 году этот прекрасный город поразила вспышка эпидемии дифтерии. Так как погоды стояли зимние, то самолётами доставить лекарство не получалось. Легендарная (я серьёзно в США реально много чего прикольного почта делала. От доставки детей до организации передвижных библиотек.) почта штатов придумала как доставить целебную микстуру в поражённый город - 1085 км предстояло преодолеть 20 командам в 150 собак и 20 человек.
Бобик едет; едет, сквозь снежную равнину. Пузырьки целебные людям он везёт. Дифтерийный антитоксин производства США.
Тут стоит отметить, что причина для спешки, как всегда при эпидемиях, была в том, что рост числа заболевших не смертельной и вполне излечимой болезнью перегружает медицинский персонал. Кончаются также лекарства и начинают погибать люди, которых в нормальных условиях можно вылечить.
Спасение было запланировано, посылка в 9 кг прибыла в Ненану.
25.01.1925 г. полярная ночь, бодрящая метель с трёхметровыми сугробами и весёленькие -53 С знаменовали начало Великой гонки милосердия. Люди и собаки по дороге изрядно проявили "Выносливость, преданность, ум" (с) с памятника Балто - хаски возглавлявшего последнюю из упряжек.
Леонард Сеппала — самый скоростной гонщик Аляски, чемпион и победитель собачьих забегов. Вожаком его упряжки был сибирский хаски Того.
Из всех участников наиболее впечатляет Леонард Сеппала. Норвежец, чья дочь была одной из нуждающихся в спасении жителей Нома.
Участок пути, который предстояло пройти Сеппала включал опасный короткий путь через пролив Нортон, что могло бы сэкономить целый день путешествия.
В настоящее время есть забег в честь Великой гонки милосердия.
Лед на Нортон-Саунд был в постоянном движении из-за морских течений и непрекращающегося ветра. Толщина льда сильно колебалась, небольшие трещины во льду могли внезапно расшириться, и погонщик и упряжка могли провалиться в ледяную воду. Если ветер дул с востока, он мог достигать скорости 110 км/ч, переворачивая сани, сталкивая собак с курса и вызывая ветряные вихри и мороз до - 73 °C. Устойчивый восточный ветер также может вытолкнуть лед в море, и команда, застигнутая врасплох на дрейфующей льдине, может оказаться на мели в открытой воде. За свою карьеру Сеппала несколько раз срезал путь через Саунд; менее опытный погонщик скорее потеряет не только свою жизнь, но и жизни своих собак, а также срочно необходимую сыворотку.Встретилась цитата о такой метели, что каюр не видел собак, тянущих упряжку.
Видел воспоминания о том, что метель была такая, что каюр не видел упряжку.
Ночь и снежная буря не позволяли Сеппале видеть дорогу, но Того вывел их к придорожному домику, предотвратив верную гибель своей команды.
Стремясь срезать путь, Сеппала направился прямиком через залив. Лёд был неспокоен, льдины откалывались, на одну из них и попала упряжка, оказавшись в ловушке. Спустя несколько часов Леонард выбрал подходящий момент и смог перепрыгнуть на береговую льдину, но собак и нарты с драгоценным грузом относило всё дальше от берега. Тогда Того прыгнул в воду с постромками в зубах и доплыл с ними до Леонарда: гонщик смог схватить их и подтянуть льдину с собаками к себе.Сеппала пересек Саунд в каждую сторону в гонке, чтобы доставить сыворотку.
Упряжка Леонарда прошла 418 километров и самый сложный участок пути. Передав сыворотку следующей упряжке, Сеппала стал лечить Того, сильно истощённого и обморозившего лапы.
Руки и лапы по дороге были отморожены не напрасно!
Весь путь от Ненаны до Нома был преодолён за 5 дней 7 часов и 30 минут, при том, что обычно почта по этому маршруту доставлялась за 25-30 дней. Все ампулы с сывороткой уцелели, были разморожены и применены по назначению. За 5 дней болезнь была остановлена.
Как по мне - очень трогательное фото.
Последние годы жизни Того провёл в питомнике в Мэне. В 1929 году ему исполнилось 16 лет. Он почти ослеп, страдал от болей в суставах, и в декабре того же года Сеппала был вынужден усыпить его. Знаменитый вожак оставил после себя многочисленное потомство. В 1960 году 83-летний Леонард Сеппала рассказал, что «у него не было пса лучше, чем Того». По словам Сеппалы уровень выносливости, преданности, интеллекта Того не мог бы быть выше.
Когда человек собачник, то это не излечимо. В ряде источников упоминается, что Сеппала не был против уступить честь рассказывать широкой публике об эстафете последнему из каюро. Но он не мог спокойно переносить то, что почести получал какой-то Балто, а не его Того. В связи с чем Того предстояло свершить ещё один подвиг в виде забега, после чего ему рукоплескала толпа и даже Пауль Амундсен.
Ну и закончим историю упоминанием другого фильма. Того, 2019 г. Тоже не смотрел, в обзорах говорят, что будет красиво.
На обратной стороне Луны есть место, представляющее собой след одной из самых мощных катастроф в истории Солнечной системы. Речь о бассейне Южный полюс — Эйткен, огромной ударной структуре с диаметром около 2 500 километров.
Проще говоря, бассейн является продуктом столкновения Луны с крупным небесным телом. Но самое интересное — не поверхностный "шрам", а то, что скрыто под ним.
В 2019 году под бассейном Южный полюс — Эйткен была выявлена огромная массовая аномалия. То есть участок недр, где вещества больше или оно плотнее, чем в среднем по земному спутнику.
Открытие было сделано на основе данных миссии NASA GRAIL, в ходе которой два аппарата летали вокруг Луны один за другим и с беспрецедентной точностью измеряли расстояние между собой. Когда они проходили над областью с чуть более сильным притяжением, их движение менялось, и по этим крошечным отклонениям ученые составили гравитационную карту Луны.
Но чтобы карта была максимально достоверной, одной гравитации мало. Нужно еще учитывать рельеф: где горы и где впадины, где толстая, а где тонкая кора. Поэтому данные GRAIL были сопоставлены с топографическими данными Луны, собранными орбитальным аппаратом NASA Lunar Reconnaissance Orbiter. И вот тут появилась странность: под гигантским бассейном скрывается огромная масса, которую нельзя объяснить только формой поверхности.
Оценка получилась впечатляющей: минимум около 2,18 × 10^18 килограмма. Это в несколько раз больше массы крупнейшего острова Гавайского архипелага. То есть перед нами масса планетарного масштаба, сосредоточенная в локальной структуре и, судя по моделям, находящаяся на глубине более 300 километров.
Одно из самых интригующих и при этом наиболее аргументированных объяснний гласит, что под обратной стороной Луны находится металлическое вещество древнего ударника — того самого тела, которое миллиарды лет назад врезалось в Луну и сформировало бассейн Южный полюс — Эйткен.
Если ударник был богат металлом, то часть его плотного вещества могла не испариться и не разлететься на мелкие фрагменты, а уйти глубоко в лунную мантию. По сути, внутри Луны может находиться остаток небесного тела.
Но это не значит, что под бассейном Южный полюс — Эйткен покоится цельная металлическая глыба, которую можно просто выкопать. После такого столкновения вещество ударника и лунные породы должны были расплавиться, перемешаться и частично уйти в глубину.
Есть и другая версия.
Массовая аномалия может оказаться не остатком ударного тела, а плотными породами и оксидами, связанными с эволюцией самой Луны. На заре Солнечной системы, когда молодой спутник Земли был горячим и частично расплавленным, его внутренние слои постепенно разделялись по плотности. Более тяжелые вещества погружались в недра — поэтому у планет и формируются металлические ядра. Но так как Луна остывала быстрее, избыточная масса могла застрять на пути к центру.
Именно поэтому находка так интересна. Она не дает простого ответа, но в очередной раз напоминает, что ближайшее к нам небесное тело хранит загадки, над решением которых будет биться еще не одно поколение ученых.
Наука — это увлекательнейшее путешествие из пункта "вопрос" в пункт "ответ".
Я всё понимаю . Тяжко вам бедным обслуживать подземные кабеля которые не рвут ледяные дожди и прочие пидарасы. но блять я 7 лет назад покупал землю с охуенным видом на холмы низины и прочее дерьмо !!!! Блять мне кто возместит вид на 100500 столбов блять ????