Питер













- Вы представляете, вчера вечером перед нами собаку сбили и уехали! Даже не остановились! Мы её к ветеринару отвезли, пока там оставили. А что дальше делать - не знаем. - коллега на работе тараторила и всплёскивала руками.
- В кровище вся, её по асфальту волокло, ходить не может! У тебя же всегда собаки, пошли, проверим, как она?
Ловушка захлопнулась, этим и должно было закончиться. Ветеринар был краток - помимо всего прочего переломан таз. Нужна операция, желательно ещё вчера. Её делает только один врач в городе, берите собаку и поезжайте, только дорого это будет. Или прямо сейчас усыпим?

Собака грустно смотрела на меня. Так, погнали к этому Айболиту, потом разберёмся! Собака стонала и поскуливала, пока мы грузили её в машину.
- А хороший бигль, и с клеймом. - врач показал нам её живот. Там действительно было клеймо.
Вердикт был таков - можно сделать операцию, а можно посадить её в очень маленькую клетку. И пусть двигается поменьше. При любом раскладе она останется инвалидом, но операция очень тяжёлая, так что лучше клетка. Не верить ему смысла не было.
- Давай она пока у тебя побудет? - я знала, что этим закончится. Я уже вспоминала, куда засунула выставочную клетку от кота. Кот маленький, собака большая, фиг ты подвигаешься.


Пахла собака не очень. Это были точно не розы, под передней лапой уже загноилось. Я гуманист и не люблю растягивать удовольствие надолго. Плеснуть перекись водорода, обработать и готово. За спиной что-то прошелестело, я оглянулась. Коллега, закатив глаза, сползала на пол. Теперь это точно моя собака, она не справится.
Клетка была как раз, а мы по клейму вычисляли владельца. Оппа! А вот и номер телефона.
- Мы тут подобрали собаку, бигль, с клеймом. Её сбила машина. Это ваша собака?
- А как она?
- Нужно лечение и восстановление, но состояние очень тяжёлое. Скорее всего останется инвалидом.
- Давайте так, вы нашли собаку, значит она теперь ваша.
Мы пили чай и думали, измученная собака спала. Зато теперь мы знали, что её зовут Келли. Моя собака обиженно сопела носом.
Если есть клеймо, то должны быть заводчики, находим, звоним. Они не поверили своим ушам - Келли, их девочка, и вот так.
- Мы оплатим всё лечение и доставку собаки к нам поездом! У нас прекрасные условия, вольеры, ей будет хорошо. Даже если она инвалид. Перевозить сейчас можно?
- Да ничего не нужно по лечению, главное, чтобы с ней всё нормально было.
Перевозить искалеченную собаку собаку со свежепереломанным тазом? Конечно же нет. Пусть долечится сначала. Я придирчиво рассматривала фотки. Просторные вольеры, аккуратный домик, питомник был хорош. Пусть едет. Честно говоря, держать бигля дома я была морально не готова.
Это я вам скажу, ещё то приключение. Воспитанная умничка, она отказалась ходить в туалет дома на пелёнку. Дважды в день я сайгачила на улицу с биглем наперевес на цыпочках, и надеялась, что по пути ничего не оторву.
Собаке явно становилось лучше и что вы говорите? Сидеть в клетке и не двигаться? Вы точно пошутили! Открывать клетку носом, когда я уходила на работу, она научилась почти сразу. Заглушки, скотч, крепежи, обмотать клетку со всех сторон? Вы продолжаете шутить? Я приходила с работы и заставала её на куче обуви в коридоре. Понимая, что попалась, она сваливалась с кучи и, хромая всеми задними лапами, пряталась в клетке.
- Тебе показалось! - говорила она.
А я седела на глазах. "Там же таз сломан! Всё пропало!" - крутилось в голове.
Я заходила домой, а Келли шла мне навстречу. "Я попалась, но во рту меня ничего нет!" - было написано у нее на лбу. Из уголка рта медленно выезжал карандаш.
Мы гоняли к ветеринару, выздоровление шло хорошо, хромоты уже почти не было заметно. Келли доедала дом. Пора было ехать к заводчикам.
Я плакала около поезда, Келли оглядывалась.
А через полгода пришло сообщение с фотографиями - Келли заняла первое место на выставке.


"Хрень какая-то и хаос." - скажете вы, а я соглашусь. Просто я уже привыкла. Мои хроники пикирующего дизайнера - продавца секс-шопа начались, когда из Китая эхом донесло ещё малознакомое слово "коронавирус".
Я работала дизайнером интерфейсов, соцсетей, полиграфии и всего красивого в известной конторе. И мы плотно зависели от наших китайских поставщиков. Сначала всё схлопнулось в Китае, а потом и в офисе. Увольняли целыми отделами. Народ выходил на крыльцо покурить, а потом шёл на выход с вещами. Выжившие нервничали, в офисе висело ощущение апокалипсиса.
Я тоже попала под раздачу. "Отступные" немного грели душу, но их было не так уж много. Первый вечер выдохнуть, а потом уже думать, что дальше.
Звонок телефона оторвал меня от просмотра вакансий и шуршания по фрилансу. Шёл первый день без работы.
- Я ваш новый участковый, хочу проверить сейф с оружием и документы. Вечером забегу.
- Да не вопрос, всё в порядке. - я пошла проверить так ли это. На всякий случай.
Через пять минут я металась по дому, переворачивая всё вверх дном. В тоске и печали от увольнения я куда-то засунула паспорт. С доками на оружие. Зашибись! Усы, лапы и хвост, вот мои документы. Но участковому они не понравятся.
Я ушла в бега, шныряя по двору только кустами и стала неуловима. Участковый был настойчив и гонялся за мной.
Восстанавливая паспорт, я нарабатывала базу заказов по фрилансу. Под крыло был взят лакокрасочный завод, флористическая студия, мастерская сыродавленного масла, студия фитнеса, и немного путешествия Камерзанова в Африку.

Участковый гонял меня, я бегала. Паспорт был готов, пора сдаваться в ЛРО. И тут накрыло уже по-настоящему.
"Коронавирус" - гремело отовсюду. "Из дома не выходить, всем носить цаки!" - заказчики озадачились и пропали, они тоже не знали, что будет дальше. По домам ходить стало не модно, и участковый плюнул за мной гоняться. Своих забот хватало.
Нужно было снова что-то придумывать, денег без заказов больше не становилось. На соседней школе каждые полчаса включали сирену и громкоговоритель орал о том, что пришёл апокалипсис. Накрывало глобальное ощущение ужаса.
"Да блин, что за фуфло варят!" - с горя я купила баночку пива, утро было так себе. Выли сирены, а я купила пивоварню и училась варить пиво. Тут-то всё и понеслось.
Куда? А вот:
1. Я научилась варить отличное пиво и отожгла на пивном фестивале.

2. За это время я отучилась в школе сыроделов и варю настоящий сыр.


3. Научилась работать с шоколадом и разработала свои рецептуры сырных трюфелей. Попутно приблудились шоколадные бомбочки и прочие шоколадки.



4. Сделала бомбические бальзамы для губ. Казалось бы, пустяк, но реально заживляют за 1-2 дня. Аптечные нифига не помогали.

5. Устроилась на работу в секс-шоп.
6. По-прежнему иногда занимаюсь дизайном. Иногда. По большой любви.
7. В период разгула коронного апокалипсиса продала джип, а чуть позже купила гараж.
8. В планах - ремонт гаража к осени своими руками и оборудование его под свои цели. Вот тут как всегда - бардак и хаос. Ну, как я люблю.
Денег нет, но гребём дальше! Чего и всем желаю.
За воротами наметало сугробы, а в гараже было тепло. На столе стояла чашка свежезаваренного чая в, в кастрюле варился шулюм из утки. Жизнь налаживалась.

С первым снегом остро проникаешься Новым Годом. Вот он уже надвигается, звеня бубенцами. Два дня ты фея в секс-шопе, два дня варка сыра, аромат шоколада для конфет и шоколадных бомбочек. В свободное от безделья время галопом в гараж. Всё вокруг искрилось, а я неслась сквозь зиму.


Куда? К стене, конечно. "Ой, блин.." - я читала статьи о восстановлении кирпичной кладки. "Для начала нужно ковырло для остатков глины." - миниатюрная стамеска была очень похожа на то, чем можно ковырять. Железная щётка была наготове. "А потом навтыкать раствор." - всё как всегда легко и просто. "Вжух-вжух и готово."- я полезла на стену.
Шулюм исходил паром и ароматами трав. Я сидела, чихая от пыли и глины, а в углу ехидно хихикала труба, напустив под себя лужу от старости. "Интересно, до весны совсем потечёт, или постоит ещё?" - лужа была миниатюрной, но настораживающей.
Телега с мешками кладочной смеси катилась, набирая скорость и увлекая меня за собой. "Да чего же вы тяжёлые-то такие? Ну ничего, сейчас в машину закину, потом в гараж, а там уже мисочкой набирать буду." - я ехала за телегой, отчаянно тормозя к повороту. Мисочка - это здорово, но ведро с раствором легче от этого не становится.
"Нет, ты у меня запихаешься!" - и я с упорством енота совала смесь в щели. "Да фиг тебе!" - отвечала смесь и сваливалась со шпателя. Первый опыт восстановления стены как-то не складывался. Пилите, Шура, пилите..
Да блин! Я схватила старую силиконовую кондитерскую лопатку. И почему о ней нигде не писали в сочетании со словом "кладка"? Может быть, эти миры редко пересекаются? Раствор сдался и работа пошла.

- Ну что, порадовалась? - спросила стена с обновлённым раствором - Теперь ты увидишь, какая я мокрая!
Они с трубой хохотали дуэтом и исходили сыростью. Я ехала за гидроизоляцией, за окном приближалась весна. Слова "Пенетрон" и "Кальматрон" перестали быть ругательными, но деньги заканчивались так же стремительно, как и появлялись, так что быть Основиту.
Я вам точно скажу, намазать что-то на стену - это вам не запихать что-то в неё. "Я мокрая!" - после первого слоя гидроизоляции по стене ползла сырость. Второй слой. Сырости становилось меньше, но стена не сдавалась. Мазать третий слой? "Сгорел сарай, гори и хата!" - я решилась на отчаянный ход.
Cemmix CemAqua, золото моё! Я плескала его в клей для плитки и щедро мазала на стену. Чёртова стена отмотала мне все нервы и выклевала печень. Это просто обязан быть последний непромокаемый слой! Уже с дизайном. "А если не получится - заколочу вагонкой нафиг." - проносились в голове мрачные мысли.
Стена под камень. А почему бы и нет? Валяем по толстому слою клея для плитки полиэтилен, прокатываем фигурным валиком и получаем вагон счастья. Терять мне было уже нечего.

Вы спросите, а что там со стеной? Пока не ней нет ни одного мокрого пятна, она сдалась и терпеливо ждёт покраски. А я жду водопроводчика, который ждёт моего соседа по гаражу, потому что дружить мы должны все вчетвером. Я, они, и труба.
Дверь весной удалось снять и переварить на стальной каркас. Дырка побеждена, а ворота сияют благородством интерфейса и гордятся новым замком вместо навесной сопли с дужкой.

Расчищена доисторическая яма в бункере и теперь туда можно не только падать, а ещё и выбраться наверх, потому что в ней поселилась лестница. Да и трубы обработаны от ржавчины и сияют благородством цвета. А текущий кусок вооон там, с левом нижнем углу, всё ещё ждёт и ехидно писается.

А я бегу дальше, уже через лето.



Следующая часть семейства, мальчуганы трех месяцев. Ищут дом и самых добрых и заботливых друзей
Мы очень надеямся на вашу поддержку и внимание.https://pikabu.ru/story/myi_nadeyamsya_9182753?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing
Москва и М. О
тел:+7 995 897 46 39
@AlexX9054телеграмм
Спасибо всем, кто нас поддерживает
ОПГ "Чернопопики"







Вот такие котята-егозята ищут дом. Два месяца, все мальчики. Родились у меня от подобранной беременной кошки. Историю образования котосемейства можно прочитать здесь:Мы надеямся
Это самые маленькие члены семейства), есть котята трех месяцев от роду, шести месяцев, есть подростки до года. Всего у меня живут 22 хвостика. Тяжело? Не то слово, очень не просто. Кормежка, уборка, лечение (продолжаем лечить ринотрохиит), дальше прививки и стерилизация.Но при этом на улицу отнести ни кого не готова. Возможно, кто то сочтет возможным нам помочь, примем любую помощь с огромной благодарность.
Москва и М. О
тел:+7 995 897 46 39
@AlexX9054 телеграмм
Огромное спасибо всем, кто нам помогает.
Привет, пикабу!
У меня Samsung Galaxy M-52, изначально продававшийся с установленной Android 11 (на сколько я знаю). У нас на работе зарплатная карта VISA от ВТБ (соответственно и мобильное приложение ВТБ), но я себе в приложении подключил ещё и виртуальную карту "МИР" (чтобы можно было оплачивать товары через смартфон).
В середине, может конце июня, на телефон пришло обновление ОС до Android 12. Я радостный и довольный обновил телефон. После обновления телефона до 12 Android началась какая-то магия с приложением ВТБ:
нельзя было ничего оплатить в магазинах через NFC (приходилось носить с собой пластиковую карту), при нажатии на карту (что бы посмотреть последние операции), причем не важно VISA или МИР, приложение выдавало ошибку, о том, что "Система временно" недоступна:

Ну ладно, подумал я, пройдет немного времени и можно будет глянуть. Прошло 2 суток. Ошибка оставалась.
Написал в техподдержку (через встроенный чат в приложении) о том, что появляется ошибка. Они написали, что никаких плановых работ ВТБ не производит, но всё же создали обращение в техподдержку. Техподдержка ответила спустя, примерно, 5 рабочих дней с рекомендацией отправиться в отделение банка и:
1. Удалить номер нотификации;
2. Добавить заново этот же номер;
3. Актуализировать добавленный номер;
4. Обновить IMSI
Я возмутился, потому что, по моему скромному мнению, в этой ситуации виновато само приложение, а не мои данные в банке, но всё же отправился в отделение банка. В банке все рекомендации выполнили, но ошибка по прежнему оставалась. Старое обращение закрыли, пришлось создать новое обращение в этот же день (примерно 1 июля).
ВТБ уже 2 недели (1 раз в неделю приходит оповещение) пишут о том, что им нужно больше времени на решение проблемы. В конце прошлой неделе приложение успешно обновилось до версии 16.14.0.0, но ошибка сохранялась.
Сегодня позвонили очередные спамеры, которые с периодичностью в 2-3 дня звонят мне, якобы от ВТБ (черный список заблокированных номеров можно уже поместить на лист А4). Отправил через чат номер мошенников. В чате появилось предложение подключить определитель номера от ВТБ и установить его по умолчанию в системе. Хорошо, подключил и установил по умолчанию. И, о чудо! После подключения определителя номера от ВТБ приложение стало показывать мне историю по картам и даже можно оплачивать товары без проблем через NFC (приложением "МИР Pay").
Спасибо, что дочитали пост до конца. Возможно информация будет полезна кому-то из пикабушников, а может сюда и технические специалисты ВТБ тоже заглянут и поймут в чем всё таки дело с их приложением.
P.S. баг или фича?
Знакомство с джиперами не могло пройти бесследно. "Пора завести себе приличную машину." - уговаривали меня долго и витиевато.
"Ты посмотри, как красиво!" - мы лазили по пояс в грязи, а всё, что торчало сверху было облеплено комарами и мошками.
"Ну, где ты ещё так отдохнёшь?" - я тащила трос от лебёдки к ближайшему дереву.
"Мы уже подобрали тебе машину, продавай своего пузотёра!" - и я рубила лёд под колёсами.

"А действительно, от чего тут можно отказаться?" - подумала я и дала отмашку.
Тихим осенним вечером я жарила на кухне котлеты и тут раздался звонок. "Бери документы, деньги и дуй сюда!" - в трубке было шумно. Бросив нафиг котлеты, я неслась непонятно куда по навигатору, на улице было темно. "Ты только посмотри!" - тут было ещё темнее, смутно угадывался силуэт машины. Через час силуэт стал моим. "Ой, мамочки!" - думала я, руля по дороге домой.
С утра я вышла посмотреть. Там стоял Сурф. Турбодизель. Двери у него открывались через раз, подшаманивать нужно было много. Так мы встретились с ним, с Серым. Неделя забегов в джиперское СТО и утрясены основные неполадки.
"Тут у нас гонка по бездорожью будет в выходные, ты уже записана, едешь." - да вы офигели? Поеду. До лагеря, посижу у костра, пообщаюсь.
С утра у меня материализовался номер, координаты точек, и это был очень длинный список. Я куда-то записывалась, подвывая от ужаса. Блин, а что с ними делать-то? Наверное бить в навигатор.
"Это твой штурман!" - мне ещё и штурман положен? А не просто так - пенделя под зад? С забитыми точками мы сидели в машине на краю поля и думали что дальше. Все ехали куда-то, наверное, нам с ними. И мы ломанулись в лес.
Дальше всё было как в тумане - заросли крапивы и непролазная грязь, мы прыгали в реку и брали точки, застревали и откапывались. Десть часов гонки пронеслись как минута. И вот пора на финиш - а мы сидели наглухо в болоте, уже насовав под колёса веток. Лопата не помогала.
Вызываем эвакуацию - на всякий случай перед выездом мне всунули рацию. Нас нашли через два часа. Выкопали из болота, обтряхнули и вот уже лагерь. Грязные настолько, что оттуда торчали только глаза, сожранные комарами и слепнями, мы были абсолютно счастливы.
И у Насти, и у меня это была первая гонка. Впереди были три года офф-роада.


Всем привет! Попросили меня тут сделать скульптуру в сад ( оригинал утерян, кто найдет молодец). Подумал, фигня сделаем, люди из гранита делают...
Материал использовал газобетонный блок. Ну и началось)
Как я себя ощущал)

По факту

Далее грунтовка, шпатлевка, покраска, итог





Вот и поехали ещё книги людям которые участвовали в последнем сборе на печать.
Осталось разослать трэк-номера и можно организовывать ещё один сбор ;)
Напоминаю: мы не продаем книги, мы просто организовываем сбор на печать, что захотела типография то в цене и стоит!






Женщина 31 год
— Сегодня в Питере необычайно ясно, – посмотрев в окно, произнесла клиентка.
— Природа нас радует, - согласилась я, предполагая, что таким образом она хочет начать разговор. – Это что-то значит для вас?
— Тогда была тоже такая погода… - угрюмо сказала она. – Ровно два года назад я потеряла практически все, что только можно – сначала ребенка, затем мужа и все то, к чему привыкла.
— Как это произошло?
— Лиля, моя девочка, не пережила операцию, - Надежда посмотрела на меня тяжелым, полным боли взглядом. – Она родилась с серьезной патологией, о которой мы, к сожалению, узнали слишком поздно. Болезнь диагностировали только спустя полгода после ее появления на свет…
— Как вы это пережили?
— Вадим, мой муж, попытался заглушить утрату пропадая на работе – он не признавался, но было понятно, что только так он мог на время абстрагироваться от произошедшего. А я… я просто сидела и рыдала – днями напролет. Иногда находила в себе силы что-нибудь приготовить на ужин или убраться в доме – простые монотонные задачи помогали поддерживать нашу трещащую по швам семью на плаву. Вадик приходил домой и, как мог, пытался помочь: утешал, старался развлечь, предлагал куда-нибудь съездить. Вот только его попытки отвлечь делали только хуже – горечь от потери становилась нестерпимой, мне даже начало казаться, что если бы он просто сделал вид будто ничего не было – я бы чувствовала себя куда лучше.
— Но в какой-то момент он не выдержал и ушел?
— А кому охота каждый божий день видеть лежащую на диване угрюмую заплаканную рожу? – подняв на меня покрасневшие от подступавших слез глаза, ответила Надежда. - Однажды он пришел и сказал, что больше не может и предложил расстаться, а я просто кивнула в ответ – в душе уже не осталось сил на то, чтобы удержать его. Вадик собрал вещи и съехал на съемную квартиру, оставив меня в полном одиночестве. Я проплакала два дня, и только когда в холодильнике закончились продукты нашла в себе силы встать. Оделась, пошла магазин и только на пути обратно осознала, что по привычке взяла с собой коляску. В сердце защемило от боли так, что мне пришлось сесть на ближайшую лавочку чтобы не упасть. А потом я начала медленно покачивать коляску так, словно пыталась убаюкать Лилю и от этого мне странным образом полегчало – как будто все встало на свои места.
— И как часто после этого вы стали так делать? – спросила я, внимательно глядя на ее исказившееся после этих слов лицо.
— Почти каждый день, - хрипло проговорила она. – Я понимала, что это глупость, особенно учитывая косые взгляды соседей, которые то и дело попадались на пути – но мне стало не так тревожно жить и уже не хотелось выть в пустоту посреди ночи. Но этого было мало – я начала сортировать детские вещи и играть с Лилиными игрушками. Бывало, помашешь немножко ее погремушкой или запустишь музыку над кроваткой и мир сразу же начинает светлеть…
— А что насчет других людей? Вы с кем-то общались в это время – коллеги, друзья, родственники?
— После того как Вадим ушел я была вынуждена вернуться на работу, но скажу честно – мне там было не до общения. Бесконечный поток клиентов, у каждого свои проблемы, я стала зашиваться и каждый день считала минуты до конца работы, после чего бежала домой. Еще есть подруга – Марина, она, конечно, поддерживала меня, но у нее в последние годы своих проблем накопилось выше крыши, плюс ревнивый муж, который оказался резко против ее посиделок с друзьями, в том числе со мной. Что касается родных – они живут далеко, в Самаре и мы лишь изредка созваниваемся по скайпу. Так что, можно сказать, я осталась совсем одна. Одна со своим вымышленным ребенком…
— При этом вы понимали, что это не нормально и пытались бороться?
— Понимать – понимала, но не боролась, - безжизненным голосом сказала Надежда. – Я попыталась однажды, но тоска и боль вернулись – а мне так не хотелось этого! Понимаете?!
— Понимаю…
— А потом в мою жизнь вошел Он, - лицо клиентки просветлело. – Мы столкнулись с ним в парке – у меня порвался пакет, а он помог мне все собрать. Его зовут Игорь, он на пару лет старше меня, и как оказалось – работает в соседнем офисе. Он проводил нас с Лилей до дома, так и не сделав попытки посмотреть под полог коляски, а затем мы встретились только спустя неделю – на улице. Мне было почему-то страшно с ним говорить, но он вел себя так дружелюбно что я немного оттаяла и даже выдавила из себя пару улыбок. На следующий день он появился прямо во время обеда и предложил угостить меня – видели бы вы изумленные лица девчонок из отдела. Дело в том, что они все знали о моей, скажет так, особенности и думали, что если я и сойдусь с каким-то мужчиной, то только в белом халате и разъезжающим на скорой помощи. В итоге я согласилась - мы мило побеседовали в кафе, где я и рассказала ему что не замужем.
— Как вы объяснили наличие ребенка?
— Ответила, что воспитываю сама, - пробормотала она и опустила голову. – Хотела сказать правду, но почему-то не смогла. И потом, на свидании, соврала что отдала дите подруге присмотреть. Наши отношения развивались бурно – можно сказать, я нашла родственную душу. Он оказался интеллигентным, спокойным и, в отличии от Вадима – умеющим слушать. Игорь мог часами сидеть и слушать мою болтовню – а я после многолетнего молчания все никак не могла наговориться. Но потом произошло то, чего я боялась…
— Вы встретились с ним во время прогулки с коляской?
— Он подошел совершенно неожиданно - у меня аж сердце замерло, и сказал, что уже полчаса за нами наблюдал из окна, пока ему чинили машину. Не помню, что я пролепетала, но тут он приподнял полог, желая посмотреть на ребенка и… Он непонимающе посмотрел на меня, после чего сказал, что ему пора идти и отправился обратно, а я, как в тумане, добралась до дома и рухнула на кровать. Мне было так стыдно и обидно на саму себя одновременно – я выла и била руками по подушке, хотя стоило бы по своей дурной голове! Последний раз мне было так же плохо, когда умерла Лиля…
— Вы виделись с ним после этого?
— Вы тоже в него не поверили, да? – хмыкнула она. – Я тоже думала – все, он ушел и не вернется. Но нет! Вечером он неожиданно позвонил в дверь - я сначала не хотела открывать, но потом, скрепя сердце, все же впустила к себе. Он с грустью посмотрел на мое заплаканное лицо, сказал, что хочет съездить в одно место и попросил одеться потеплее, а сам остался ждать в коридоре. Честно говоря, я не знала, что и думать, но решила уступить и вскоре мы уже ехали по шоссе куда-то за город. Спустя всего пару часов он привез меня на небольшую турбазу в отдельный домик с террасой и видом на пляж. Предложил мне располагаться, а сам ушел куда-то и вернулся с двумя подносами с едой. Жареное мясо, закуски, пара бутылок вина и освещающая окрестности луна. Все было так романтично, так спокойно и… мне хотелось, чтобы эти минуты длились вечно.
— Вы говорили о случившемся днем?
— Нет, он молчал и делал вид будто ничего и не было, - по щекам Надежды потекли слезы. – Мы провели чудесную ночь, я уткнулась лицом к нему в грудь и впервые за всю жизнь заплакала от счастья. А потом рассказала Игорю все, что накопилось в душе, все, что я от него скрывала – а он обнял меня и молча слушал! Мне было так важно, что он не стал меня осуждать или утешать – просто взял и принял все как есть. И в тот момент я поняла, что вот он – мой шанс на счастье и мне никак нельзя его упустить! Если он тоже уйдет – то и жить мне, наверное, будет уже незачем. Потому я и решила переступить через свои проблемы и после возвращения пошла искать психолога…
Закуситься из любопытства - это можно запросто. Чисто енот - зверюшка милая, но очень уж в хозяйстве хлопотная.
Я сидела перед монитором, открыв рот и замерев на вздохе. На мониторе было оно - резное перо из агата немыслимой красоты. Картинка попалась случайно, перо на ней играло переливами камня и нежностью изгибов.
С вернувшимся дыханием меня накрыло. "А что, слабо?" - ехидный внутренний голос всегда знал, как со мной договориться. "Да фиг вам!" - у меня как раз валялся срез агата. Я думаю, если покопаться по углам, то там можно найти небольшого слона, забытого и пылящегося.
Любимый дремель всегда под рукой, я делала первые вжухи по агату. Шарошки грустно спросили: "Вот ты серьёзно?" И закончились, к такому их жизнь не готовила. "А где тут у нас шарошки по камню?" - спросила я интернет. Через неделю приехала посылка. Енота было уже не остановить.
"Да, блин!" - я пилила. "Да чтобы камень пилить ещё раз! Да ни-ко-гда!" - борьба шла уже который день. Но кто говорил, что будет легко? Агат потихоньку сдавался, маникюр закончился уже давно, сменившись живописными мозолями. Осталось шлифануть и покрыть медью с обратной стороны. Изгибов было маловато, ну так и пластина была тонкая.

"А где же нога?" - о да, нога! "Кость мягче чем камень." - осенило меня. Цены на кость для резьбы ошарашивали. Судя по стоимости, это были редчайшие радужные единороги, вымершие уже давно.
Я копала к истокам костей. "Просто купите цевку на рынке." - подсказал интернет. На рынке был явный дефицит этих самых цевок. Я начинала подозревать, что такую ценную часть коровы продавцы съедают сами, прячась в тёмном углу, чтобы не отняли.
И тут, случайно завернув в магазин, я увидела её! Коровью ногу. Абсолютно неинтересная мясная нога заканчивалась той самой цевкой. Судя по лицу продавца, она первый раз в своей жизни видела такое искреннее счастье при встрече с частью коровы. "Сколько стоит?" - впорос был на выдохе, чтобы не спугнуть. Продавец была не в курсе цен на радужных единорогов и сказала что-то смешное.
Машина стояла в ремонте, а я неслась домой, крепко обнимая ногу. Прохожие шарахались в стороны. Оставались сущие пустяки - подготовить кость к резьбе.
Дома ко мне относятся философски, но иногда пугаются неожиданностей. Я сидела посередине кухни на газетах и увлечённо колошматила молотком по ножу, поставленному лезвием на здоровенный мосол. В стороне валялась пила и ножницы для курицы. Глаза горели нехорошим огнём. Кость сдалась.
На плите бурлила кастрюля с пеной кальцинированной соды, обедами в очередной раз и не пахло. Пахло малосъедобным, но очень интересным. На десерт стояла миска с раствором гидроперита. Я скребла, варила и отбеливала.
Бинго. Это было то, то нужно - маленькие милые кусочки кости для резьбы.

Зачем всё это нужно нормальному человеку? - спросите вы.
Потому что енот! - отвечу я пойду пилить что-нибудь ещё.



Попросила меня моя знакомая сделать ей брелок. Прислала основу.
Я конечно же хотела сделать рисунок маслом и мастихином. Уж очень я люблю фактурные мазки и даже тут мне хотелось это показать.
Вот что у меня получилось)

Писала на бумаге для масла, размер рисунков вышел 2.5х3.5 см. Это пока самый маленький размер моих картин.
Небольшой видео процесс о том как писала эти картинки)))

Что такое гараж? Это бетонные стены и пол, железные ворота и замасленные тряпки? Это шум машин, надоедливая музыка от соседей и пьяный хохот по выходным под запах шашлыка?
Или это отдельный мир, в котором спрятаны тишина и отдых от внешнего мира? Одиночество для тех, кто устал от толпы, и компания для тех, кто хочет поговорить об общих интересах.
В пяти минутах ходьбы начинается лес. Ничего особенного - деревья, трава, как везде. Кажется, что там ничего не происходит и нет смысла заглядывать в него поглубже.
Вот распаханное поле под паром. Маленькое, а сколько можно увидеть на нём. Вот прошла лосиха с лосёнком, они ходят тут почти каждый день. А вот по своим делам пробежала собака. Что она делала в лесу? Кто знает.
Пробираемся через осиновый подлесок рядом с небольшим болотцем. Дикая смородина пахнет на летней жаре оглушительно ярко, когда случайно задеваешь ветки ногой. Срываю несколько листочков на чай, потом добавлю душицы, что растёт неподалёку. На этом болотце гнездо утки. Весной она уводила меня от него, сманивала в сторону. Я думаю, выводок всё ещё здесь, обхожу стороной, чтобы не пугать.

Пробираюсь через кружево папоротника почти в мой рост, и выхожу к любимому месту - небольшой кедрач. Здесь нет следов человека, подлесок редкий, а над головой шумят кедры и сосны. Из-под хвойной подстилки выглядывают золотистые шляпки маслят. Они как будто искрятся в пробивающихся лучах солнца.

Это место может показаться сумрачным, но мне здесь уютно. Глажу рукой ствол кедра, чувствуя шершавую кору. Подбираю упавшую шишку. Чуть дальше, за кедрачом, полянка с облепихой. Ягоды ещё только начинают зреть, наливаясь соком.

Под куполом склонившихся клёнов нахожу лёжку лося. Он спал здесь сегодня, след свежий. Больше я сюда не пойду, чтобы не тревожить зверя.
Чуть дальше уже грибные места. Задорные подберёзовики выглядывают тут и там из-под листьев. Обхожу лесок, собирая их.

И, через поле с душицей в тот самый гараж, где я сейчас заварю ароматный чай из только что собранных трав и разложу грибы сушиться. А на десерт? И десерт по пути будет. Как оказалась клубника в лесу - загадка.

У каждого из нас есть место для себя и для души. И не важно какое оно в глазах других людей. Главное то, что находим в нём мы сами.
Джереми Джонс – идеальный пример самого беспокойного соседа, которого только можно себе представить. Перфекционист с художественными наклонностями. Мне даже кажется, что он выработал их исключительно из-за пагубной потребности все и всегда делать максимально правильно и чисто. Он не всегда был таким – до того, как умерла его жена, мы вообще не часто видели его на улице. Разве что возвращающимся из офиса на блестящем фольксвагене. А теперь он отрывался по полной. Каждый день занимается ремонтом и уборкой, снова и снова.
Мистер Джонс состарился и ушел на пенсию. Думаю, у него накопился приличный запас денег после стольких лет работы, но не уверен. Мама говорит, что о деньгах говорить ужасно невежливо. Особенно о чужих деньгах. Но это глупости, ведь в конце концов это просто бумажки. Не знаю, одиночество или избыток свободного времени спровоцировали его на столь странное хобби (или скорее пагубную привычку). Их дом никогда не выглядел грязным или уродливым, пока была жива миссис Джонс, но мы едва видели ее за домашней работой. Он же подошел куда более масштабно.
Как бы то ни было, Джереми Джонс настолько был зависим от совершенства, что стремился устранить даже самые крошечные огрехи снаружи дома. Я имею в виду буквально. Он на полном серьезе следил за каждой птицей или деревом, и стоило тем оставить хоть крошечный след – моментально рвался его устранять, каждый божий день перекрашивая крышу и стены.
Звучит не очень, правда?
Поначалу нам не казалось это таким уж безумием. Соседи подумали, что он нашел себе приятное хобби, чтобы немного отвлечься. Вот он стоит на лесах с большой банкой синей краски, а вот на следующий день дом уже весь выкрашен в голубой, Здорово же?
Дом цвета океана – не каждый день увидишь такое. Помню, он улыбнулся мне, наблюдающему за работой с крыльца, и помахал рукой. Но стоило мне спросить, не нужна ли ему помощь, улыбка сразу исчезла.
– Нет, ты все сделаешь неправильно!
Я нахмурился в ответ на его слова, и, заметив это, мистер Джонс поспешно добавил:
– Я просто ужасно придирчивый, знаешь.
На следующий день после того, как на последней стене высохла синяя краска, он снова появился на улице в пять утра, когда даже птицы еще не проснулись. Что-то громко бухнуло о тротуар на улице, и я сразу проснулся. Инстинктивно вскочил и выглянул в окно, и, хотя еще туго соображал, я, уверяю вас, отчетливо увидел кровь. Кровь потоком стекала по окну Джереми Джонса, собираясь большой лужей на земле.
Я отчаянно закричал: “Вызовите скорую!” В ужасе родители ворвались в мою комнату, но… внимательно осмотрев соседний дом уже втроем, мы поняли, что по всей видимости то, что меня так поразило, было вовсе не кровью, а краской.
Мистер Джонс снова был снаружи, а разбудила меня просто упавшая банка краски. Теперь по голубому цвету стен расплывались мазки красного.
Он наверняка забыл сначала нанести слой белого, синий цвет все еще просвечивал, и стены казались грязными и неряшливыми.
Тем утром родители оставили меня в комнате и вышли на улицу, поговорить с соседом. Не знаю, о чем шла речь, но, думаю, они были в ярости от того, что он напугал меня и начал ремонт так безбожно рано.
– Бедняга, он, должно быть, ужасно скучает по Джули, – прошептала мама, вернувшись. Так звали его жену. Джули Джонс.
– Поэтому он все время красит? – спросил я ее.
Мама пожала плечами.
– Она любила этот дом. И всегда старалась поддерживать чистоту. Полагаю, это дань уважения.
***
И весь день Джереми перекрашивал стены и крышу, пока ярко-красный цвет не сменил бурые разводы, похожие на запекшуюся кровь.
А я, проходя мимо, понюхал стену, чтобы убедиться, что она не пахнет железом. Я понимаю, после внезапного пробуждения сложно трезво мыслить, но могу поклясться, что видел тогда не краску, а кровь. Но нет. Пахло краской.
На следующий день меня снова разбудила возня неутомимого соседа. На этот раз ничего не падало, но он громко мурлыкал знакомую песенку. Я выглянул наружу, увидел, что он снова торчит на верхней ступеньке лестницы с банкой краски в руке, закатил глаза и снова уютно устроился в кровати.
Но мурлыканье вскоре переросло в свист, и больше я ни минуты не спал.
***
После обеда мама отправила меня к соседу с дымящейся запеканкой, чтобы загладить вчерашнюю грубость. Она даже поболтала с некоторыми соседями, и многие искренне беспокоились за старика. Грустно быть таким одиноким. Люди подходили к нему, чтобы предложить помощь или поболтать. Он вступал в беседы, гремя громоподобным голосом, но никогда не принимал помощи. Это была только его работа.
Увидев меня, подходящего к дому с маминой лазаньей, Джереми Джонс с улыбкой спустился с лестницы.
– Передай маме спасибо, но в этом не было необходимости. Должно быть, ужасно жить по соседству со строительной площадкой, – сказал он, смеясь.
Я улыбнулся:
– О нет, все в порядке. Хотя мне очень нравился синий цвет.
Теперь дом был выкрашен в темную смесь зеленого и коричневого.
– Я думал, ей тоже, – ответил он грустно. Думаю, он имел в виду, что его покойной жене понравилось бы.
Я не знал, что на это сказать, поэтому спросил:
– Она любила синий?
Я брал уроки фортепиано у миссис Джонс в детстве, и стена за инструментом была цвета моря.
– Я думал, да. Хотя, возможно, это и не так.
Он говорил это с полуулыбкой, будто и правда красил дом, чтобы доставить ей удовольствие. Возможно, так он пытался найти опору. Быть может, если бы нашел правильный цвет, он смог бы двигаться дальше.
Я оставил его одного, сочувственно кивнув. Мне вдруг стало стыдно за злость. В конце концов, он всего лишь пытался найти идеальный цвет.
***
На следующий день дом должен был стать желтым. Он начал еще раньше, когда даже не рассвело. Желтый цвет оказался не самым лучшим выбором, ведь темные стены не принимали светлую краску. Хотя Джейми Джонсу, по всей видимости, было все равно, и целая дюжина банок желтой краски усеяла газон еще до полудня.
После обеда я вышел на улицу, чтобы спросить, почему он не нанесет слой белой грунтовки. Я не был маляром, но это казалось логичным.
– Потому что это не имеет значения! – отрезал он. – Она всегда будет просвечивать.
А потом он громко запел, и я быстро ушел домой.
***
Он не останавливался неделями, и сочувствие быстро переросло в тревогу. Каждый божий день он торчал на приставной лестнице с краской в руках. Особенно после дождя.
– Он, наверное, спустил на краску целое состояние. Должно быть, опустошил все магазины в городе. Да она скоро со стен начнет отваливаться, – сказал мой отец за завтраком.
И ведь даже не похоже, чтобы он получал удовольствие от работы.
– Папа, как умерла его жена?
Я знал, что она скончалась, но подробностей никто не обсуждал.
– Ну… хм, видишь ли, у миссис Джонс были проблемы со здоровьем, но не физические.
Он пробормотал еще пару слов, но разговор на серьезные темы никогда не был папиным коньком. Единственное, что я смог понять, что она покончила с собой. Внутри этого дома.
И если мистер Джонс нашел ее, тогда понятно, откуда у него эта тяга. Особенно если он все время проводил на работе. Он иногда возвращался глубоко за полночь. Видимо, так он пытался загладить свою вину. И от этого мне стало еще более тревожно за него.
Но, хотя его занятие казалось терапевтическим поначалу, сейчас оно вызывало лишь страх.
Раньше он весело насвистывал, размазывая краску, но чем дальше, тем более принужденно и нездорово это звучало. Он становился все громче, все визгливее.Но напевал ту же песенку. И уже достаточно громко, чтобы мы слышали ее даже на кухне.
Мелодия звучала так знакомо…
– Даже песня, – сказал папа, будто читая мои мысли, – разве не этой песенке учила тебя миссис Джонс?
***
Черный.
Таким был теперь его дом. Сосед выкрасил стены и крышу в самый темный оттенок черного, какой я когда-либо видел. Наверное, заказал где-то краску, потому что она почти поглощала свет. Раньше он осторожно и тщательно красил стены дни напролет, но к этому разу, видимо, растерял желание работать аккуратно. Черные пятна плескали на лужайку, заляпывали окна. Слой за слоем краска цвета ночи стекала со стен.
К вечеру снова собрались соседи. Джереми Джонс все трудился, весь забрызганный черными потеками. Некоторые пытались заговорить с ним, но мужчина, выглядящий так, словно не спал несколько дней, игнорировал их. А если и отвечал, то нес полный бред.
И вот тогда-то я и подумал, а не случилось ли с его женой нечто иное? Что-то, воспоминаний о чем он пытается избежать, почти не заходя внутрь дома. Я никогда не замечал в миссис Джонс признаков болезни, хоть и проводил с ней совсем немного времени за занятиями музыкой давным-давно. Но она всегда была довольно придирчивой дамой. Возможно, все эти годы, проведенные практически в одиночестве, наложили на нее отпечаток, и, когда Джереми вышел на пенсию, она стала его раздражать?
Я пытался рассказать родителям о своих предположениях, но они только сочувственно улыбались мне и сводили разговор к шуткам о доме с привидениями. Тем не менее, я был убежден, что с этим местом что-то не чисто. А то, что произошло той же ночью, только подтвердило мои подозрения.
Стояла поздняя ночь. Уже час как мистер Джонс закончил перекрашивать дом в черный и ушел внутрь. Вся улица, казалось, спала мирным сном. Стояла жуткая тишина, как и в любую другую ночь на Кэмпбелл-стрит. Здесь в основном живут старые скучные взрослые, которые рано ложатся спать. Возможно, я был единственным в ту ночь, кто бодрствовал, не способный заснуть. Возможно, потому, что вот уже много дней слушал, как мистер Джонс напевает ту песенку, и теперь просто не мог выкинуть ее из головы. До тех пор, пока не понял, что она звучит не в моей голове.
Слабая мелодия лилась с улицы. Черный дом был невидим в свете фонарей. Внутри не горели огни. Но музыка все же играла. Очень тихо.
Не знаю, как объяснить то, что я сделал дальше. Может быть, я все же был в полусне и туго соображал, но музыка манила меня наружу так сильно, что, надев кроссовки, я вышел на лужайку.
Здесь было слышно лучше, но музыка все еще играла очень тихо. Я подумал, что, наверное, дело в соседском доме. Миссис Джонс давным-давно продала свое пианино, и музыку определенно не мог играть и ее муж. Да, конечно, быть может, он просто слушал запись, но… могу поклясться, что мелодия лилась изнутри самих стен.
Нервно сглотнув, я подошел ближе, думая, не сошел ли с ума. Не могу объяснить, почему меня так тянуло к дому Джонсов. Шаг за шагом. и вот я уже прижался ухом к черной стене. И тут же отдернул его.
Как будто безумия той ночи было недостаточно, я вдруг понял, что совершенно забыл о свежей краске, покрывающей дом. Я потер мокрую щеку, ожидая увидеть черноту на ладонях, но липкая жидкость, запачкавшая меня, оказалась кое-чем другим.
И на этот раз она и правда пахла железом.
– Стены кровоточат, – прошептал я сам себе, и в тот же момент ближайшее окно распахнулось с жутким скрипом. От страха и неожиданности я оступился и упал на землю.
– Ты что делаешь? – прошипел мистер Джонс. Он пытался вести себя тихо, но налитые кровью глаза делали его крайне жутким. – Хочешь присоединиться к ней, да? Этого ты хочешь?
Я отшатнулся назад. Пристыженный и напуганный одновременно.
Я ведь даже не смог бы объяснить, что делал. Пришел к дому совершенно непроизвольно, будто откликнувшись на зов.
Я открыл рот, чтобы как-то оправдаться, но Джереми Джонс уже схватился за оконную раму и лез наружу. С ужасающей маниакальной гримасой на лице.
Я даже не мог кричать. Наш сосед, всегда такой вежливый и добродушный, превратился в монстра. И, видимо, дом свел его с ума.
Мистер Джонс уже готов был прыгнуть на меня, все еще беспомощно валяющегося на земле, но шум разбудил моих родителей. Или, может быть, их взволновал тот факт, что меня не было в постели. Так или иначе, я понял, что спасен, услышав их крики.
Спасен от того, что сделал бы со мной Джереми Джонс.
Подтягивались другие соседи. Вскоре прибыла и полиция.
Сначала объяснения мистера Джонса звучали так же бредово, как и моя идея о доме с привидением.
– Кровоточит. Кровоточит. Истекает кровью и поет. Она никак не перестанет кровоточить. Она должна была прекратить.
Мне никогда не узнать, как вообще все это смогло произойти. Я все еще задаюсь вопросом, действительно ли слышал музыку и видел кровь, потому что больше никто ничего не замечал. Никто, кроме меня и нашего соседа.
Джереми Джонс каждое утро видел, как дом истекает кровью. И каждое утро пытался ее закрасить. Может, это было наказание, а может, она хотела рассказать нам свою историю, но в любом случае никто этого не замечал.
Потому что никто из нас не мог знать, что она ничего не делала с собой.
Он заставил ее истекать кровью.
~
Оригинал (с) likeeyedid
Благодаря нововведению Пикабу вы можете поддержать проект, а мы все также продолжим сдерживать НЁХов, извлекая из реальности и запирая их в рассказах =)
⠀
Телеграм-канал, чтобы не пропустить новые посты
Еще больше атмосферного контента в нашей группе ВК
⠀
Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.
Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.
Я сидела на грязном трофейном стуле с дошираком аль денте и думала. Отопление есть, вода есть, стены есть. Денег нет. "Ты по уши в мечте." - я шмыгала носом и была счастлива. Из дырки в двери сифонило всё ощутимее.

Я смотрела на дверь, дверь смотрела на меня. Пока что проигрывала я. "Нужно её просто снять и выпрямить." - советы из интернета и мужской реальности были удивительно похожи друг на друга простотой и невыполнимостью. В наличии была одна женская боевая единица и надвигающаяся зима.
"Да чтоб его трёхфазным током!" - между делом я волокла в гараж субпродукт, оставшийся от икеевского стола. Он удивительно гармонировал с моим мокрым бункером и доисторической стеной - драный, старый и наполовину без ножек. В общем, всё пока шло по фен-шую.
"Ну, приклад запилила, так и стол запинаю." - я орудовала шлифмашинкой и лобзиком. Соседи из гаражей осторожно заглядывали, привлечённые задорным женским матом и жужжанием инструментов. Вуаля! Шинкуем брусок, сверху немножко завалявшихся в косметичке заначке морилки и лака, и ура!

За бортом падали первые снежинки. Дверь ехидно хихикала, я шмыгала носом всё сильнее. Через два дня обещали первый мороз. Да блин! Так, снять я её не могу. Думай, женщина, думай. У тебя есть два дня на герметичную дверь в гараж.
Утерев скупую соплю, я рванула в Леруа. Денег хватило на рулон утеплителя, монтажную пену и клей. Прорвёмся.

Ладно, что у нас тут? Да, дверь и дырка. Не вопрос - прогнать скотчем и вэдэхой там, где не нужно, чтобы приклеилось. Зашкурить и обезжирить там, где нужно, чтобы приклеилось. Закрыть дверь и дунуть пеной в дырку. Восторг сменился смутным беспокойством - что-то тут было не так. Точно. Замуровать себя в гараже было гениальной идеей. Интересно, есть ли здесь запасная пачка доширака?
Итак, отсчёт идёт. Минус один день из двух. Срезав декоративно топырившуюся пену снаружи, я осмотрела результат. Было ровно, плотно и не дуло. По лихому дизайну сразу видно - работал мастер.
Я погнала дальше, от души шинкуя утеплитель и заклеивая дверь с нахлёстами на все места которые подозревала в желании меня заморозить. "Да фиг вам, а не замёрзнуть!" - я работала с упорством уже отбитого на всю голову человека. Главное - чтобы калитка открывалась. Моя мечта уже приближалась к блеску бриллиантов.
Фото в процессе.

На следующий день пришла зима..
И так, что обслуживать следующее ?
Конечно что ближе стоит к верстаку !
Выбор пал на фартук суппорта. Изначально была надежда - всё по минимуму и просто помою, "солидол" с маточной гайки отковыряю и усё.
Но не тут то было, после снятия днища, там ненавязчиво перекатывались 4 шарика от подшипника :(
С грехом пополам разобрал всё

Вон он какой почти красавчик, печалит только несколько фактов .
Как видно на фото нет нескольких втулок подшипников , они просто вывалились из корпуса, прослаблены посадки как в корпус, так и подшипника :(. Придется после мойки всё обезжиривать и при сборке сажать на красный фиксатор (да ин е думаю что кто-то разбирать будет потом).
Еще одним неприятным моментом стало закисание намертво шплинта тяги

И горелкой грел и керосином отмачивал , ничего не помогло. Пришлось изворачиваться и разбирать сначала нутрянку . Уверен собирать будет так-же увлекательно .
Если кто заметил на первом фото заглушку и резонно подумал "а чего её то не вынул" , то вы неправильно подумали , это контрольное окошко уровня масла, просто оно немного испачкалось.
После отмывки оно стало даже прозрачное на свет.

А изнутри сохранило немножко "нямки" .

Самым печальным было увидеть ржавчину на самых подшипниках оси перемещения суппорта . Чето даже расстроился , что реальность не разу с ожиданиями не сошлась .

Пока не узнал цены на остальные подшипники, а они там радиально упорные, и в моей деревне почему-то по 900 штука. И не то что жаба душит, но психологически цена не комфортная :)
Два подшипника там точно в минус, а остальные на мойку, дефектовку, промерку и селективную сборку.
Небольшой UPD
Штифт извлечен , без космических технологий :)
Для разборки потребовлись следующие инструменты
Тиски слесарные -1 шт.
Горелка с МАП газом - 1 шт.
Молоточек 1.5 кг - 1 шт.
Винт М4 - 12.9 - 1 шт
Последовательность действия такая, вкручиваем винт до упора в штифт и зажимаем головку винта в тисках, так чтоб она попала в углубления от крепежных винтов губок.

Греем деталь горелкой, до появления щелчков, и аккуратно через наставочку из дерева ударяем.
Во избежание перекоса или облома винта надо подложит проставку между нижней части детали и тисками

Удар еще удар и еще пара десятков ударов и промежуточных прогреваний и деталь свободна .

Вышел голубчик каленый , и не конусный .....
А вот состояние головки "инструментального" винта , чтоб оценить усилие "выдергивания"

Резьба не потянулась , ни на винте ни в штифте ...
На этом пока всё .
Начало тут
Просто подъезд.

Уютное кафе на улице с плетёной мебелью. Миска с водой для животных в наличии.

Улица Дизенгоф (ивр. רחוב דיזנגוף) — улица в Тель-Авиве. Рассекает город с севера на юг, одна из главных улиц города.
Названа в честь первого мэра города Меира Дизенгофа.

Начинается от улицы Ибн-Габироля, идёт в западном направлении, затем поворачивает на север и идёт параллельно улице Бен-Иегуды. Центром района улицы Дизенгоф можно считать площадь Дизенгоф (англ.)рус., названную в честь жены М. Дизенгофа — Зины (Цини) Дизенгоф.
Является важной частью транспортного сообщения между исторической частью Тель-Авива и портом.
Появилась в 1934 году, исторически являлась центром притяжения городской богемы.
Тут уже появляются вот такие чудеса архитектурной мысли. Скорее всего 60-70-х годов прошлого века.

И тут собачки.

Сворачиваем на Кинг Джорж. Просто ПИздание.

Улица названа в честь британского монарха Георга V, во времена Британского мандата в Палестине. В 20-х годах улица носила название Кармель, но в 1935 переименована в честь британского монарха, праздновавшего юбилей.
Западную сторону улицы, а улица простирается с севера на юг, по-прежнему называют Кармель, по имени рынка, который находится неподалеку.

На улице расположено много ресторанов, кафе и магазинов. В этом же районе, на пересечении улиц Кинг-Джордж и Дизенгоф расположен крупный торговый центр — Дизенгоф-Центр.

Здесь мы наткнулись на шикарную "БМВ" с человеком, подозрительно похожим на Абрамовича. Показалось, наверное.

Жёлтенькое.

.

По правую руку известный Меир Парк. На карте обозначен как "тихий парк с центром ЛГБТ". Но нам, по счастью, встретились одни собаки.

.

В центре парка прудик с кувшинками и стрекозами.

.

Матрёшка? БабУшка?

Дальше современные здания.

.

.

Когда археологи будущего откопают эти фрески, они поймут, что миром правили собаки.

Мы дошли до конечной точки нашей экскурсии - Нахалат Биньямин. Но об этом позже.

Прошли бульвар до пересечения с улицей Дизенгоф.

В конце замаячила габимовская чурчхела.

.

.

Площадь перед театром "Габима".

«Габима» (ивр. הבימה, в дословном переводе — «сцена») — старейший репертуарный театр в Государстве Израиль.В 1913 году в Вильне Наум Давид Цемах создаёт театр «Габима», но через некоторое время из-за финансовых и организационных трудностей театр пришлось закрыть. В 1917 году Цемах обращается с просьбой о создании еврейского театра, играющего на иврите, к Константину Сергеевичу Станиславскому. Станиславский поддерживает начинание Цемаха и выделяет студию для будущего театра в здании МХТ. Помимо этого Станиславский назначает своего ученика Евгения Багратионовича Вахтангова художественным руководителем студии. Идею создания еврейского театра поддержал и тогдашний нарком по делам национальностей Иосиф Сталин. После долгих поисков театру выделили помещение на Нижней Кисловке, дом 6, в Москве.

Среди создателей театра были Хана Ровина, Менахем Гнесин, Иегошуа Бертонов, Марк Арнштейн и Шимон Финкель. Первыми постановками труппы стала пьеса «Первозданный бал» (נשף בראשית) и «Вечный жид» (היהודי הנצחי) писателя Давида Пинского. Но огромный успех новому театру принесла третья постановка Вахтангова «А-Дибук» (הדיבוק) Семёна Ан-ского. Премьера состоялась за считанные месяцы до смерти Вахтангова и вызвала необыкновенный фурор не только в Москве, но и по всему миру[3]. Режиссура Вахтангова, художественное оформление Натана Альтмана, музыка Юлия Энгеля и исполнительница главной роли Леи Хана Ровина принесли заслуженную славу спектаклю, не сходившему с подмостков Габимы более 40 лет. В 1924 году умирает художественный руководитель театра Вахтанг Мчеделов. В том же году театр прописывается по новому адресу — Армянский переулок, дом 2.
В 1926 году «Габима» отправляется в европейское турне и даёт спектакли в Германии, Польше, Латвии, Литве, Австрии, Франции и других странах. В конце того же года, Габима начинает гастроли в США. Как в Европе, так и в США успех был огромен. Но понимая, что будущего у ивритского театра в советской России нет, труппа решает не возвращаться.

В Палестине «Габима» работает как товарищество, некое подобие художественного кибуца, в котором заработки делятся на всех членов труппы и репертуарные решения принимаются сообща. В 1928 году выходит первый спектакль в «Эрец-Исраэль» — «Золотоискатели» по Шолом-Алейхему. Этот, как и второй спектакль «Корона Давида» Кальдерона, ставит выдающийся русский актёр и режиссёр Алексей Денисович Дикий. В 1929 году театр снова отправляется на гастроли в Европу. Там же, в 1930 году Михаил Чехов ставит «Двенадцатую ночь» Шекспира.
В 1931 году труппа возвращается в Палестину. В 1937 году театр обращается к местной тематике, ставя пьесу «Стражи» (השומרים) Эвера Адани. В том же году театр вновь отправляется на гастроли в Европу, а в следующем телекомпания ВВС транслирует «А-дибук» по английскому телевидению. В начале 1940-х годов театр с большим успехом ставит две пьесы Аарона Ашмана «Михаль, дочь Саула» (מיכל בת שאול) и «Эта земля» (האדמה הזאת). Во время Второй мировой войны на сцене театра идут пьесы Константина Симонова «Русские люди» и Давида Бергельсона «Не умру, потому что буду жить». В 1946 году, театр наконец-то получает своё здание в Тель-Авиве, которое строилось ещё с 1935 года.

Дальше сворачиваем на Дизенгоф. Продолжение в следующем посте.
В начале года обратился гражданин - ВТБ вышел на него в суд, требует задолженность по кредиту - основной долг, проценты, неустойка. И поначалу в планах было вообще только сбить неустойку...
Но тут объявили мораторий на банкротство - появилась возможность вообще отсрочить этот момент - вынесение решения на неопределенный срок. Ответчик эту затею поддержал и я поехал в суд.
Пока было только предварительное заседание. Я приехал в область, ко мне сразу подошла помощник судьи:
- Нам тут ответ на запрос еще не пришел. Вам нужен весь этот официоз - собраться только для того, чтобы разойтись? Давайте перенесем?
- Так у меня ходатайство!
- Письменное или устное?
- Устное!
- Давайте оформите в письменном виде в трех экземплярах и на следующее заседание привезете.
Хорошо... я составил ходатайство в письменном виде, приехал на следующее заседание. Опять выходит та же помощник судьи:
- Тут такая штука... истец прислал отказ от иска, поскольку переуступил право требования. А кому - неизвестно! Мы хотим цессионария привлечь, узнать его позицию, да не знаем, кто он. Запрос отправили, но ответ, ежу понятно, еще не получили. Вам нужен весь этот официоз - собраться только для того, чтобы разойтись? Давайте перенесем?
- Непонятно... если истец отказывается от иска - что мешает прекратить производство по делу?
- Нет, мы так не можем. Нужно понимать позицию цессионария.
- Ладно... вот у меня письменное ходатайство - прошу оставить без рассмотрения по причине моратория на банкротство.
- А ответчик банкротится что ли?
- Нет, но мораторий же!
- Ладно, оставляйте ходатайство, в следующем заседании рассмотрим.
Снова уехал... приехал на очередное заседание. И опять выходит та же помощник судьи!
- Вы знаете... мы установили цессионария, но он пока ничего не успел ответить. Вам нужен весь этот официоз - собраться только для того, чтобы разойтись? Давайте перенесем?
- Подождите... у вас истец отказался от иска. Есть мое ходатайство. Давайте прекратим рассмотрение дела - и все!
- Нет, мы так не можем. Нужно понимать позицию цессионария.
Ладно... опять уехал. Сегодня - вернулся. И кто, как вы думаете, меня встречает? Правильно! Та же помощник судьи!
- А чего вы приехали? Мы ж прекратили производство по делу.
- Как так - прекратили?
- Ну... сейчас, в заседании, прекратим.
- А почему?
- Как - почему? Истец же отказался от иска!
Прелестно... четыре раза ездил в область на суд, в заседании не был ни единого раза!
Напоминаю, что я продолжаю третий сборник "Юридические истории", который находится там - https://author.today/work/157823 и пятый сборник из цикла "Байки из жизни", который находится здесь https://author.today/work/165247