Лето началось, тепло стало, хорошо. Присел на лавку, ещё и дождик закапал, думаю как же хорошо. А рядом со мной, стоит баночка...
Мимо шли два му... постовых, или как их теперь нужно называть? И заметив меня и баночку, аж обрадовались. Подходят и говорят:
- А что это вы, молодой человек, спиртные напитки... (посмотрев ещё раз на баночку) не употребляете?


Поржали все вместе.
Одна из работ, посвященная творчеству, не побоюсь этого слова, Великому писателю, автору "Уральских сказов", Павлу Петровичу Бажову

С одной стороны рукояти у нас располагается Огневушка-Поскаушка(героиня одноименного сказа), с другой - земляная кошка из сказа "Кошачьи уши"

Материал клинка - ламинат: Bohler K100 в обкладках из AESI430 и 45х13 (твёрдость центральной пластины 63-64 HRC)
Материал рукояти - рэдхарт (red heart), рог лося, проставки из меди и фибры, по рукояти выполнена профильная резьба с добавлением объема, колорирование
Материал больстера - медь
Материал ножен - кожа растительного дубления холодной формовки, тиснение, колорирование
Общая длина - 250мм
Длина клинка - 130мм
Длина рукояти - 120мм
Ширина клинка(max) - 29мм
Толщина клинка(max) - 3,5мм
Толщина рукояти(max) - 23мм








Хочу сказать спасибо ❤
Я на пикабу всего два месяца, но за это время я прочитала от Вас много прекрасных комментариев, у меня появились подписчики)
Я просто делилась своим творчеством,показывала свои картины и процессы их создания.
И мне хочется ещё поделиться одной радостью - за это время здесь у меня купили четыре картины, одну из них на заказ)
И это очень очень приятно, чтобы ни говорили. Каждому важно чтобы его труды были замечены.
Заказы благополучно добрались до своих адресатов и теперь украшают их дома.
Фотографии из нового дома)


А эта картина была написана на заказ

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???»
Требуйте долива после отстоя пены (с) советский плакат
Спойлер для ЛЛ: из пяти проверенных наливаек недоливают пиво пять. Составлено обращение в Роспотребнадзор.
Началось всё с того, что один инженер-химик, решивший выпить в выходной день пива, заподозрил, что любимого пенного напитка в бутылке гораздо меньше, чем должно быть. На резонный вопрос продавцу: - Уважаемый, не поясните ли, как так выходит, что "полная" бутылка пива весит 1430 г? Был получен потрясающий ответ: - Так это ж газики, вот и лёгкая! Но, сквозь ворчание, бутылку мне долили.
Спорить дальше я тогда не стал (на самом деле плотность пива должна составлять около 1,04 г/мл, т.е. 1,5 л должны весить 1500х1,04 = около 1560 г, а ведь ещё есть масса тары! Просто вымыл пустую бутылку, высушил и утром унёс с собой на работу. А там, используя лабораторный мерный цилиндр с погрешностью измерения +/- 5 мл, проверил, сколько же воды войдёт в "полуторалитровую" бутылку.
Упс...

Прошу прощения за качество фотографии. Как видим, остаток - 70 мл, т.е. "полторашка", на самом деле, в лучшем случае рассчитана на 1450 мл, а скорее ещё меньше, т.к. тара не должна наполняться под горлышко. И я лично ОЧЕНЬ редко вижу, чтобы пиво наливали без напоминания до уровня, как у воды на фото, а это значит, что вместо 1,5 л покупатель получает, скорее всего, не больше 1400 мл, т.е. на 6,7% меньше. По-моему, неплохая прибавка к выручке.
После работы зашёл снова в ту разливайку. Состоялся невразумительный диалог сначала с продавцом, а потом с подъехавшим мужичком, представившимся хозяином точки. Жалобную книгу мне выдавать отказались, ссылаясь то на необязательность её наличия, то, якобы, на переоформление документации: - Вы завтра приезжайте, а лучше через пару дней а лучше никогда, и специально для вас повешу! Если есть тут эксперты, скажите, это правда, что в таких магазинчиках жалобная книга теперь на усмотрение владельцев?
А бутылки, ну что бутылки. Это поставщик виноват, мы не при делах. Ну, говорю, я не могу сказать, что вы врёте. Я не могу сказать, что вы не врёте. Но в Роспотребнадзор из принципа напишу. На том и попрощались.
Тем же вечером, придя домой, впервые в жизни зашёл на сайт роспотреба и составил обращение. Посмотрим, чем кончится и кончится ли чем-то вообще, но, по крайней мере, моя совесть будет чиста. А потом задумался и, взяв ноги в руки, обошёл ещё четыре точки продажи разливного пива в радиусе четверти часа ходьбы. Для контроля взял бутылку из-под минералки Вкусвилл (не реклама). И на следующий день.... наберите воздуха в грудь, как говорил Задорнов:

Вторая бутылка справа вместила-таки в себя 1500, но буквально с горкой. Поднимите руки те, кто видел, чтобы так где-нибудь вам налили пиво. В остальных случаях - в бутылку не влезает физически от 30 до 60 мл жидкости от полутора литров, т.е. покупатель получит, если повезёт, от 1,44 до 1,47 л. Если повезёт - потому что я, как видите, наливал воду до горлышка, а обычно оставляют пены минимум на два пальца.
Супер акция! Полторашка* пива сегодня всего 140 р!
*наша полторашка соответствует 1450 мл (мелким шрифтом)
Продавцы разливного пива в это же время:

Ок, думаю. Взвесил пустые бутылки. Масса - от 25 до 35 г. См. выше: 1,5 л пива должны весить не меньше 1560 г.
Во всех магазинах разливного пива есть весы для развеса всякого заедалова. Так вот, камрады: если поставленная на весы полторашка пива весит меньше 1585-1595 г, вам недолили. Ну а сколько, считайте сами. Для себя решил ходить за пивом со своей тарой, ну обидно же, хоть и лень.
Может кто работает или работал в этой сфере, поясните: это что, лучше недолить, чем разбавить? Или в условиях экономического кризиса и бла-бла-бла каждый выживает, как может? Ведь за месяц легко набежит минимум на зарплату 1-2 сотрудникам, при текущих ценах.
И да, я считаю, страна должна знать своих героев.
1 - "Пивбаза". На фото выше это первая слева бутылка, вмещающая 1,44 л.
2 - "Beer Fish". На фото - вторая бутылка слева, вместимость около 1,45 л.
3 - "Хмель&Солод". Третья бутылка слева, вместимость около 1,47 л.
4 - "ПивКвасыч". Четвёртая слева, 1,5 л, если "с горкой" под самую пробку.
5 - "Пиво со всего мира". То, с чего всё начиналось. В бутылку не входит больше 1,43 л. Лидер гей-парада.

Вспоминаем звезду «Славных парней», «Ганнибала», «Множественных святых Ньюарка» и голос Томми Версетти из GTA: Vice City.

26 мая в Доминикане скоропостижно скончался Рэй Лиотта.
У Лиотты выдалась насыщенная и разнообразная карьера, однако порой казалось, что он мог бы достичь гораздо большего. Он совершенно не собирался умирать и планировал множество совершенно разных дел и проектов. В этой статье вспоминаем, чем запомнился звезда «Славных парней».
Детство
Рэй появился на свет 18 декабря 1954 года в Нью-Джерси. Родная мать отказалась от сына, и ребёнок попал в сиротский приют. К счастью, пробыл он там недолго — шесть месяцев спустя малыша усыновили Альфред и Мэри Лиотта.
Приёмный отец Рэя заправлял магазином автозапчастей и работал директором по персоналу в одной из джерсийских фирм, мать была чиновницей. Оба в разное время пытались заняться политикой и даже баллотировались в местные органы власти, и маленький Рэй регулярно разносил по соседним улицам листовки с портретами обоих родителей.
Рэй с самого детства знал, что он приёмный. В три года он помогал родителям забрать из приюта свою сестру Линду, а в шесть уже читал на эту тему доклад в детском саду. Когда ему исполнится сорок, Рэй Лиотта поручит частному детективу отыскать его биологическую мать. Результаты расследования повергнут актёра в шок — мало того, что у него появится семеро сводных братьев и сестёр, так ещё и окажется, что Рэй — почти чистокровный шотландец без капли итальянской крови в жилах.
Я думал, что займусь строительством…
Вскоре после появления Рэя семейство переехало из столицы штата в городок Юнион. Рэй рос очень спортивным ребёнком и играл в баскетбол, бейсбол и американский футбол. А вот актёрское мастерство его никогда не интересовало, и на сцену он впервые попал случайно — после ссоры с тренером юношу выпихнули из баскетбольной команды, и он со скуки записался в школьную постановку «Воскресенье в Нью-Йорке».
Закончив школу, Рэй понятия не имел, что делать дальше — в одном из интервью он признавался, что думал, будто станет строителем. Отец побуждал сына поступить в колледж, и Лиотта-младший поехал подавать документы в Университет Майами — потому что «в те времена попасть туда ничего не стоило». Однако из-за того, что будущий студент никак не мог определиться со специальностью, ему предложили пойти с общим потоком и изучать математику и историю. Поскольку Рэй не хотел учить ни один из этих предметов, он спросил, на каком направлении они не нужны. Оказалось, что в драме.
Правда, сам Лиотта время от времени рассказывал и другую версию своего попадания в актёры. Стоя в очереди на подачу документов, он заметил симпатичную девушку, которая собиралась поступать на актёрское мастерство. Рэй быстро переметнулся в другую очередь, а когда красавица спросила, собирается ли он на прослушивание в студенческий театр, Лиотта не моргнув глазом ответил «да». Вскоре он уже получил свою первую роль — поющего официанта в университетской постановке «Кабаре».
До сих пор не понимаю, как я получил эту роль. Я помню, на прослушивании режиссёр постоянно орал на меня: «Тебе нужно танцевать», а я — деревенщина из Нью-Джерси, я вообще понятия не имею, как это делать. Однако я как-то видел выступление группы Freddie And The Dreamers, так что просто стал изображать Фредди.
Рэй Лиотта
актёр
Как бы то ни было, Лиотта увлёкся актерской игрой настолько, что проучился в университете все четыре года. После выпуска он уехал в Нью-Йорк и устроился барменом на Бродвее. Полгода Рэй смешивал театралам напитки в антрактах новейших постановок, а затем нашел себе агента, снялся в паре рекламных роликов и, наконец, получил постоянную роль в дневной мыльной опере «Другой мир». Своего персонажа, Джо Перрини, Лиотта описывал как «милейшего парня на свете».
Я заполучил агента, сделал несколько экранных тестов, а потом мне предложили сняться в «Другом мире». Я поначалу ответил что-то вроде «Мыло? Да вы что, шутите? Я хочу сниматься в кино!» Но мой отец был ребёнком Депрессии, и он сказал: «Соглашайся, деньги есть деньги». Так что я согласился.
Рэй Лиотта
актёр
Пять лет ожиданий

Похож ли Лиотта на русского бармена Сашу?
Лиотта провёл в «Другом мире» три года и заработал бесценный опыт. Однако затем он решил, что время пришло, ушёл из сериала и переехал в Лос-Анджелес, где принялся искать работу в кино.
Первое время ему не везло. Рэй мелькал в эпизодических ролях, он сыграл бармена Сашу в телесериале «Касабланка» — приквеле культового фильма с Хамфри Богартом — и насильника в кинофильме «Одинокая леди». Но главные роли обходили актёра стороной.
В «Касабланке» у меня была ничтожная роль. Всё, что я запомнил о съёмах — что Дэвид Соул [исполнитель роли Рика] хлестал пиво и спал в своем доме на колёсах — в тот момент он переживал развод.
Рэй Лиотта
актёр
Прорыв

Лиотта с Мелани Гриффит
В 1986 году Лиотта услышал о кастинге на роль Рэя Синклера — психованного уголовника и бывшего мужа героини Мелани Гриффит в романтической комедии «Дикая штучка». Лиотта попытался раздобыть приглашение на пробы, но режиссёр картины Джонатан Демме уже сократил список кандидатов до трёх имён и не собирался приглашать кого-то четвёртого.
Родители посоветовали Рэю «сделать пару звонков», и он позвонил… Мелани Гриффит. Актриса в то время была замужем за университетским приятелем Рэя Стивеном Бауэром, поэтому охотно согласилась помочь другу своего мужа и посоветовала Демме пообщаться с Лиоттой.
Демме нехотя согласился и встретился с Рэем, после чего резко изменил своё мнение и утвердил Лиотту на роль Синклера. «Говоря по правде, он так сильно меня напугал, — признавался позднее режиссёр, — что я был просто обязан его нанять».
«Дикая штучка» стала настоящим прорывом — Лиотту заметили… и начали предлагать актёру роли всех экранных психопатов подряд.
Мёртвый бейсболист? Вы, ***, издеваетесь?

Лиотта в роли Босоногого Джо Джексона
После выхода «Дикой штучки» критики наперебой писали, что само присутствие Лиотты на экране источает угрозу. Однако Рэй боялся, что за ним закрепится слава актёра одной роли, поэтому отчаянно пытался сняться в чём-то диаметрально противоположном, отказываясь от всех похожих предложений.
Во мне все видят бойца или психопата, но я не такой. Я в жизни никогда не дрался, и вот поди же, за мной закрепилась репутация крутого парня.
Рэй Лиотта
актёр
Лиотта добился своего, и две его следующие работы подтвердили, что актёр может играть совершенно разные роли. В независимой драме «Доминик и Юджин» Рэй перевоплотился в студента медицинского института, вынужденного ухаживать за умственно отсталым братом. Казалось бы, стандартная история, но есть нюанс — отсталый брат работает уборщиком, и именно его зарплата позволяет более успешному брату учиться в институте.
А затем Лиотта получил роль бейсбольной легенды Босоногого Джо Джексона в драме «Поле его мечты». От синопсиса фильма попахивает безумием, однако картина считается классикой спортивного кино. Простой фермер из Айовы слышит в голове голос, который говорит: «Если ты построишь его, они придут». Очистив часть поля от посевов, фермер строит там бейсбольное боле, и из зарослей кукурузы выходят… призраки давно умерших бейсболистов — игроки команды «Чикаго Уайт Сокс», которых навсегда отстранили от бейсбола после того как они сдали финал Мировой серии в 1919 году.
Я читаю сценарий и думаю: «Так, этот парень строит бейсбольное поле, а затем из зарослей кукурузы вылезают призраки. Хмм… Да вы издеваетесь надо мной? Мертвец возвращается с того света, чтобы поиграть в бейсбол?» Однако у фильма был отличный каст: Кевин Костнер, Джеймс Эрл Джонс, Эми Мадиган, не говоря уже о Берте Ланкастере, так что я подумал, а какого чёрта?
Рэй Лиотта
актёр
В 2019 году читатели журнала «Тайм» признали «Поле его мечты» величайшим спортивным фильмом всех времён и народов. Однако Рэй Лиотта так его и не посмотрел — к тому моменту, как съёмки картины подошли к концу, его мать умирала от рака. Мэри пошла с сыном на премьеру, но плохо себя чувствовала и не смогла досмотреть фильм до конца. Им пришлось уйти, и с тех пор любое упоминание «Поля чудес» неизбежно вызывало у Рэя воспоминания о последних днях жизни мамы.
Мистер Славный парень

Дважды сыграв совершенно отличных от Рэя Синклера персонажей, Лиотта подумал, что настала пора вернуться к ролям плохих парней. А точнее — к «Славным парням» Мартина Скорсезе.
Рэй сходил на пробы, отправил режиссёру кассету с «Домиником и Юджином» и в целом приглянулся Скорсезе, однако Мартин по-прежнему воспринимал Рэя исключительно как персонажа из «Дикой штучки» и боялся, что Лиотта выглядит слишком круто для роли Генри Хилла. Помог счастливый случай — и актёр, и режиссёр поехали на Венецианский кинофестиваль. Лиотта заметил Скорсезе в холле и хотел подойти, чтобы поздороваться, но охрана, сопровождавшая Скорсезе, не пропустила его. Скорсезе впоследствии признался, что, увидев, что Лиотта в реальной жизни может быть мягким и нерешительным, в тот же миг решил отдать ему роль.
«Славные парни» основаны на реальных событиях, и Лиотта просил у Скорсезе разрешения встретиться с настоящим Генри Хиллом. Однако режиссёр отказал — сказал, что всё, что нужно Рэю, уже есть в сценарии. А вот с Ником Пиледжи, автором книги, которая и легла в основу сценария, Марти встречаться не запретил. Лиотта заглянул к писателю в гости, задал ему тысячу вопросов, а Пиледжи одолжил ему многочасовые записи бесед с Хиллом, из которых и родилась книга.

В итоге Лиотта всё-таки познакомился с первоисточником — вскоре после премьеры фильма бывший гангстер сам связался с актёром и попросил о встрече. «Мы встретились в каком-то переулке, он стоял спиной к стене, словно каждую секунду мог словить пулю. Он говорит: «Спасибо, что не выставил меня подонком», а я и думаю в ответ: «Ты фильм-то вообще видел?», — вспоминал потом Рэй.
В этом фильме есть всё. Я должен был показывать зависть, гнев, счастье, злость — здесь было всё. Это крайне насыщенный сценарий, любой актёр с радостью ухватится за такую возможность.
Рэй Лиотта
актёр
Съёмки «Славных парней» проходили в Нью-Йорке, по соседству с родным для Лиотты Нью-Джерси. Поскольку начало производства затягивалось, Рэй получил возможность побольше времени провести дома, с больной матерью. Состояние Мэри ухудшалось, и в самый разгар съёмок она умерла. Лиотта потом признавался, что ему крайне повезло, что он был на съёмках — необходимость отключаться от реальной жизни и перевоплощаться в другого персонажа помогла ему справиться с горем.
Какой, к чёрту, Бэтмен, я — серьёзный актёр

Лиотта в драме «Полицейские»
«Славные парни» превратили Лиотту в звезду, но так и остались его самой заметной ролью. Позднее актёр признавался, что, возможно, слишком активно управлял своей карьерой, выбирая роли по принципу непохожести на предыдущие проекты и отказываясь от тех ролей, от которых, возможно, не стоило отказаться.
Возможно, я пытался слишком сильно контролировать свою карьеру. Я был идиотом со «Славными парнями». Я не хотел сразу же играть второго плохого парня подряд, поэтому отказался от нескольких хороших ролей, прежде чем мне предложили положительного персонажа.
Рэй Лиотта
актёр
В течение следующего десятилетия Лиотта играл убитого горем вдовца и отца-одиночку в «Коррине-Коррине», снимался в комедиях («Операция «Слон» и «Маппеты в космосе») и даже сыграл Фрэнка Синатру в драме «Крысиная стая».
Сперва я задался вопросом: «А я вообще похож на Синатру?». Однако затем я подумал: «Я из Джерси, я умею говорить „Катись к чёрту“, у меня голубые глаза, я достаточно похож»
Рэй Лиотта
актёр
С ролью Синатры связана довольно забавная история — однажды на съёмочную площадку картины доставили… фальшивую лошадиную голову. Оказалось, что её отправили дочки Синатры. Таким образом дамы выражали неудовольствие тем фактом, что Лиотта отклонил предложение сыграть культового певца в их проекте, но согласился участвовать в другом.

Лиотта в роли Синатры
Не обошлось и без привычных уже ролей бандитов и продажных копов, однако самой запоминающейся ролью Лиотты на рубеже столетий стала роль коррумпированного чиновника из Министерства юстиции в фильме «Ганнибал» — именно персонажу Лиотты Ганнибал Лектор скармливает его собственный поджаренный мозг в самой запоминающейся (и отталкивающей, люди после неё из зала выбегали!) сцене картины. Кстати, если кто-то когда-либо интересовался — на самом деле актёр в этой сцене ест жареную курицу.
Впрочем, наверняка, ещё больше запомнились те проекты, от которых Лиотта отказался. В 1989 году он отказался от роли в «Бэтмене» Тима Бёртона. Говорят, режиссёр рассматривал его на роль Харви Дента, которая в конечном итоге отошла Билли Ди Уильямсу.
Помню, Тим Бёртон хотел видеть меня в «Бэтмене», но я отказался даже встречаться с ним. Я ответил что-то типа: «Вы что, ***, шутите? Какой на хрен «Бэтмен», я серьёзный актёр.
Рэй Лиотта
актёр
Десять лет спустя Лиотта отказался от роли Ральфи в «Клане Сопрано» — он не хотел сниматься в ещё одном фильме про мафию, к тому же был занят в «Ганнибале». Наконец, в 2006 году Рэй был вынужден отклонить предложение Мартина Скорсезе сыграть Шона Дигнама в «Отступниках» — конфликт в расписаниях.
Я сделал это ради денег

Лиотта, ко и Маппеты
В начале двухтысячных Лиотта продолжил активно сниматься и появился в нескольких примечательных проектах, в том числе «Кокаине» и «Наркобароне». Однако теперь он экспериментировал не только с разными жанрами, но и с разными форматами.
В 2004 году Лиотта засветился в эпизодической роли в культовом телесериале «Скорая помощь». Роль принесёт ему первую в карьере награду — премию «Эмми» за лучшую эпизодическую роль.
Лиотта озвучивал персонажей мультсериалов, выступал рассказчиком в документальных проектах, снимался в рекламе и играл в театре — в том же 2004 году он дебютировал на Бродвее в комедии Стивена Белбера «Совпадение». Правда, спектакль продержался на сцене всего 7 недель.

Алло, Томми, Умберто Робина на проводе
А ещё в 2001 году Лиотта подарил свой голос Томми Версетти — главному герою культовой видеоигры Grand Theft Auto: Vice City. В интервью Рэй откровенно признавался, что ни разу не играл в GTA, даже не видел готовый продукт и согласился на эту работу исключительно ради денег. Когда его спросили, что бы он сделал иначе, если бы заранее знал, что Vice City станет таким хитом, Лиотта просто ответил «Попросил бы больше денег».
Ты хочешь попробовать как можно больше жанров, именно этим я и занимаюсь. Я играл с Маппетами. Я играл Синатру. Я играл хороших парней и плохих. Я снялся в фильме со слоном. Я решил, что буду пробовать различные роли и различные вещи. В этом-то и заключается весь смысл. Такой и должна быть карьера.
Рэй Лиотта
актёр
Раньше телевидение было кладбищем, на которое отправляли умирать карьеры…

ДжейЛо уже не та...
В десятых годах Лиотта начал активно сниматься на телевидении. В 2015 году он сыграл одну из главных ролей в историческом мини-сериале Texas Rising, а в следующем году получил главную роль в полицейском процедурале «Оттенки синего».
Когда я только начинал, телевидение считалось безжизненной пустошью. Всеобщее отношение к ТВ было примерно такое: «Что ж, твоя карьера окончена. Теперь ты можешь отправляться на телевидение».
Рэй Лиотта
актёр
В «Оттенках синего» Лиотта играл коррумпированного лейтенанта Мэтта Возняка, которого в первой же серии вынуждена заложить главная героиня сериала — полицейская мать-одиночка в исполнении… Дженнифер Лопес.
Сколько же раз я слышал «Серьёзно? Ты и Дженнифер Лопес?». Лопес не славилась ролями в серьёзных проектах, а я был ими известен. Так что, я думаю, продюсеры хотели с самого начала показать, что мы снимаем не романтическую комедию.
Рэй Лиотта
актёр
Возняк возглавляет отдел детективов, которые берут взятки, подбрасывают улики и крышуют наркоторговцев, но при этом он искренне заботится о своих людях. «Всё, что делает Возняк, он делает ради неё, — объяснял Лиотта, — даже плохие вещи — всё ради помощи ей. Вот что для меня самое невероятное».
Ренессанс

А сейчас я объясню, как в результате вашего развода все ваши деньги останутся у меня...
В последние годы карьера Лиотты переживала очередной Ренессанс. Всё началось с «Брачной истории» Ноа Баумбаха, в котором Рэй сыграл дерзкого и беспринципного юриста по имени Джей Маротта.
После премьеры «Брачной истории» у Рэя не было отбоя от предложений, при этом за некоторыми ролями он охотился сам. Например, ради роли в «Множественных святых Ньюарка» — приквеле «Клана Сопрано» — Лиотта специально полетел в Нью-Йорк, чтобы встретиться с создателем фильма Дэвидом Чейзом и режиссёром Аланом Тейлором.

Согласно ряду отзывов, Лиотта — единственная причина смотреть «Святых»
Актёр признавался, что сам не знает, что его так привлекло в проекте, учитывая, что за двадцать лет до этого он отказался от роли в «Сопрано». Возможно, всё дело было в сеттинге — действие «Святых» разворачивается в Нью-Джерси в шестидесятых годах прошлого века — во времена джерсийской молодости Лиотты.
В «Святых» Лиотта играет сразу две роли — братьев близнецов Дика и Салли Молтисанти, представителей преступной семьи ДиМео. После того как роль отошла Лиотте, она была существенно расширена, и фильму это пошло только на пользу — Рэй украл буквально каждую сцену со своим участием.
Лиотта появился в третьем сезоне «Ханны», сыграл отца главного героя в драме Black Bird, успел отсняться в безымянном пока комедийном режиссёрском дебюте Чарли Дэя и принял участие в съёмках «Кокаинового мишки» — основанном на реальных событиях фильме о буром медведе, который обезумел после того, как проглотил сумку с кокаином. В интервью Лиотта говорил, что всё ещё испытывает страсть к игре и стремится играть как можно больше.
Я не жалуюсь. У моей карьеры были спады и подъёмы. Но я крайне настойчив и я стремился занять определённое место в жизни. Мне уже за шестьдесят, но я всё ещё чувствую себя очень юным.
Рэй Лиотта
актёр
Последний заплыв

Рэй и его невеста Джейси Ниттоло
Лиотта умер во сне в отеле в Доминиканской Республике, куда он прилетел для съёмок в новом триллере «Опасные воды». Лиотта успел провести в стране всего неделю — скорее всего, большая часть сцен с участием его персонажа ещё не отснята. О фильме известно не так много — согласно синопсису, подросток отправляется в плавание на яхте вместе с мамой и её новым приятелем. В пути он случайно узнает, что новый бойфренд — вовсе не тот, за кого себя выдает. Вряд ли нужно объяснять, кого в таком фильме мог играть Лиотта.
У актёра осталось множество нереализованных планов. Он собирался сниматься в боди-хорроре The Substance с Деми Мур и Маргарет Куэлли. Должен был стать исполнительным продюсером документального сериала «Пять семей», посвящённого становлению и возвышению пяти нью-йоркских мафиозных кланов. Мечтал снова поработать с Мартином Скорсезе. Собирался досмотреть до конца «Клан Сопрано» — двадцать лет назад на это как-то не нашлось времени. А ещё Рэй собирался второй раз жениться — его невеста, стилистка Джейси Ниттоло, сопровождала актёра в Доминикане.
Если ты снялся хотя бы в одном фильме, который запомнят люди, это круто. Если в двух — это фантастика.
Рэй Лиотта
актёр
Поверь, Рэй, ты снялся далеко не в двух таких фильмах. Мы тебя не забудем.
Автор Алексей Ионов
В цикле "Байки из жизни" я, в различном контексте, неоднократно рассказывал истории про найденный кошелек. Объединяет их то, что финал у всех не особо хороший. Хотя, смотря с какой стороны посмотреть. Для тех, кто организовывал эти подставы - наоборот, развязка оправдывала ожидания.
Удивительно, но сам я в жизни не находил чужих кошельков! Деньги - да, каюсь, было дело. В первой половине девяностых нашел целый пресс бабла - восемнадцать тысяч! Тогда "Сникерс" стоил две тысячи, так что восемнадцать тысяч для школьника по тем временам - это целое состояние!
Сегодня молодежь вздыхает - мол, опять кризис... пожили бы они в девяностые! Тогда десять лет кризис был нескончаемый! За десять лет деньги пять раз поменялись! Работяга на зарплату, полученную утром, к вечеру грохотку яиц не мог купить. Вот это - инфляция! А не то, что сегодня плачутся - iPhone подорожал.
Несколько дней назад, выйдя из офиса покурить, я обнаружил лежащий на газоне кошелек. Явно - женский, и по фасону, и по цвету. Голубого такого цвета, мужик такое точно носить не будет. Кошелек застегнут на молнию, чем-то плотно набитый, через материал проступал хорошо узнаваемый контур пластиковой карты. Или банковская, или дисконтная - пес его знает.
Вокруг - никого! А пойди - догадайся, обронил кто, или специально подложил, с целью какой-либо подставы, каких, как я отметил выше, я описал в своих книгах немало.
Я докурил, подождал... никто к кошельку не подошел. Ладно, я уже пошел по офисам, всем женщинам, кто в нашем здании работает, довел, что возле входа на газоне лежит голубой кошелек. Может, потерял кто.
Одни, сразу заявив, что точно ничего не теряли, все же вышли посмотреть, другие сразу сказали, что голубых кошельков никогда не имели и даже смотреть не пойдут. Ладно - смотреть, хотя бы сумки проверили. Нет, все настолько в себе уверены, что кошелек потерять точно не могут. Я информацию довел, как ею воспользоваться - не мои проблемы.
Я выходил курить и через час. И еще через час. Кошелек все так же лежал на газоне. Не думаю, что это оттого, что все прохожие такие кристально честные или все читали мои книги и понимают, что поднимать чужие кошельки - чревато. Газон, как известно, зеленый, а кошелек- голубой... хорошо, соглашусь, что не прямо так, чтобы совсем-совсем голубой. Скорее, цвета морской волны. На зеленой траве не особо заметен. Был бы более контрастный - скорее всего, кто-то уже уволок бы.
Пока стоял и курил, мимо прошел участковый из опорника, что через дорогу от офиса. Хотел еще окликнуть его, да пока думал - он уже ушел.
Ближе к вечеру я собрался съездить по делам, а оттуда, не возвращаясь в офис, уже домой. Кошелек еще лежал там же. Уже понятно, что это - вряд ли подстава, кто подставу устраивал бы - не стал бы столько времени терять, в засаде сидеть. И как раз участковый обратно возвращается. Теперь уже я его окликнул:
- Товарищ милиционер, подойдите пожалуйста!
Тот голову в плечи втянул, отпрыгнул, на всякий случай, на пару шагов.
- А вам чего?
- Да ты не бойся, подойди...
Участковый подошел крайне неохотно.
- Вот, товарищ милиционер, видишь - кошелек лежит. Потерял кто, или нарочно оставил - пес его знает, принимайте меры.
- А что я сделаю?
- А я откуда знаю? Я гражданскую сознательность проявил - сообщил. Дальше не мои головные боли.
- Так это вам в полицию нужно...
- А ты кто - не полиция?
- Не-не... я - участковый.
И ушел... зашибись! Я, конечно, понимаю, что участковый - это не должность, а приговор, но мог бы хоть проверить. Может, там денег прорва? Не, он просто ушел.
Да и ладно. Я тоже сел в машину и укатил.
На следующий день ко мне подошла девушка из арендаторов, кто в том же здании офис снимают.
- Представляешь! Кошелек-то мой оказался! Вечером подобрала, чудом никто не упер!
- Постой... я ж вчера лично тебе говорил, что на газоне лежит кошелек. А ты ответила, что у тебя в жизни голубых кошельков не было!
- Так правильно! Он же - не голубой! Он - бирюзовый!
Лев волейболист в жёлто-зелёной форме с инициалами на спине и сине-оранжевым мячом.
Мяч диаметром 22 мм. сшит из 18-ти элементов.
Проволочный каркас в лапах и хвосте.
Голова на шплинтовом креплении.
Рост 14 см.
На видео можно рассмотреть со всех сторон.




Верно люди молвят: сколько дурака баснями не корми, а уши все равно холодные. Все оттого, что рыба об лед - что горох об стену, да в лес не убегает, хоть кол на голове теши.
Давненько уже обратился один гражданин. Вопрос достаточно элементарный, из разряда защиты прав потребителей, ответчик в Москве, потребитель - в Челябинске. И дело не заладилось. Нет, в итоге решение-то получили, в нашу пользу. Только длилась вся эта канитель больше полутора лет. Первой судье, что дело рассматривало, оно, похоже было не особо интересно, дотянула до выхода на пенсию. Новая судья едва успев начать рассмотрение ушла в отпуск. Потом электронного чека ей не хватило, запрашивала Сбер, чтобы получит подтверждение оплаты услуги. Сбер, как обычно, ответил только со второго раза.
Короче, дело в самом деле очень простое, но долгое. Это - с учетом того, что ответчик направил единственный отзыв, в котором просил снизить неустойку. При этом клиент уже через полгода начал впадать в истерику - мол де я такой тупой, победить никак не могу, оттого дело и затягиваю, третий год уже длится, что немного преувеличено, ибо как третий год оно длилось с начала возникновения спорной ситуации, а не с момента обращения ко мне.
Ладно, наступил тот счастливый момент, когда решение вступило в законную силу, я завез в суд заявление на выдачу исполнительного листа, жду, когда напечатают. У клиента вообще последнее терпение пропало, звонит каждый день - когда лист будет.
Вот позвонили из суда, сообщили, что лист готов - забирайте. Тем же вечером позвонил и клиент с обычным вопросом - дескать, что там так долго лист пишут. Я его упокоил - лист готов, на следующей неделе заседание в том суде. Поеду, заодно и лист заберу и приставам направлю.
Клиент не согласен. И так сколько времени я протянул - он сам все быстрее сделает. Скатертью дорога, мне головных боле меньше.
На следующий же день снова позвонил, сообщил, что лист забрал и поинтересовался, чего теперь делать. Так то все ведомо - отправлять приставам по месту нахождения должника. Однако в Москве настолько запутанное административно-территориальное деление, что не каждый коренной москвич разберется, будь он родом хоть из Пензы, хоть из Воркуты, так что лучше направить в управление субъекта - там разберутся.
Ладно... прошло месяца два и опять звонит тот же клиент. Мол, там уж больше месяца как получили, а денег все нет. Ок, давай посмотрим, когда получили, давай трек. Тут у меня была мысль, что клиент слегка преувеличивает, ибо как заметил в нем склонность к нетерпению. Нет, все верно - получили полтора месяца назад. Теперь мне стало интересно - послушал моего совета или нет, отправил в какой-то конкретный отдел приставов, или куда. Листаю экран до отправителя и получателя... и тут офигеваю. Он лист отправил не приставам, а непосредственно ответчику!
Ну, думаю, сейчас прикурим восстанавливать лист... уже я позвонил гражданину:
- Ты чего понаделал, дурья твоя башка, зачем лист должнику отправил?
- А куда надо было?
- Я ж тебе объяснил - приставам!
- А... о... ладно, еще раз отправлю.
- Как ты еще раз отправишь? У тебя куча, что ли, этих листов?
- Так я ж копию отправлял. Я ж не дурак - оригинал отправлять!
- Блин... отправляй приставам оригинал и заявление. Так и так, прошу возбудить, взыскать и все остальное.
Прошло еще месяца два. И, как нетрудно догадаться - снова звонок:
- Слушай, а мне тут вернули чего-то...
- А в том, что вернули, от себя бумажку приложили?
- Да, есть что-то.
Читаю бумажку от приставов... и понимаю, что мужик и в этот раз отправил копию листа! Набрал ему - да, так и есть, отправлял копию.
- Я ж, блин, говорил тебе - оригинал отправлять надо!
- А еще ты говорил, что если потеряют - то снова в суд. Вот я и боюсь оригинал отправлять, чтобы почта не потеряла.
Так-то на моей памяти почта что-то теряла раза 2-3 за десяток лет. У приставов вероятность потерять документ гораздо больше. Там пристав на приставе сидит и приставом погоняется.
- Ты еще в банк сходи, деньги со счета сними и их пересчитай, чтобы убедиться, что ничего не украли. Отправляй оригинал!
Прошло еще какое-то время... и сегодня он еще раз позвонил:
- Слушай, ты мне чего-то неправильно советуешь, мне опять вернули!
- Да, блин... оригинал отправлял?
- Оригинал.
- Бумажку от себя положили?
- Положили.
- Давай ее сюда.
- Я уже фотку отправил!
Читаю... и понимаю, что на этот раз он отправил исполнительный лист без заявления! В Бога душу мать!
- Ты один лист, что ли, без заявления, без реквизитов, куда тебе деньги слать, отправил?
- А зачем заявление и реквизиты, когда я в прошлый раз отправлял?
- Но тебе же вернули!
- Во-первых, я не помню, что там мне возвращали. А, во-вторых - зачем возвращали? Должны ж были подумать, что я им еще писать буду!
Напоминаю, что я продолжаю третий сборник "Юридические истории", который находится там - https://author.today/work/157823 и пятый сборник из цикла "Байки из жизни", который находится здесь https://author.today/work/165247
Курганская область, город Далматово.
Стены монастыря и церковь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость».
Снято в июле 2020-го.



Камера: Olympus OM-D E-M10 Mark II
Объектив: Olympus M.ZUIKO DIGITAL 14-42mm 1:3.5-5.6 II R
С последним днем весны, друзья!
Сегодня мы поговорим о человеке, которого нет с нами уже почти 15 лет, но его рокочущий, властный, исполненный силы голос, тем не менее, должен быть вам хорошо знаком.

Виктор Григорьевич Петров родился 30 мая 1940 года.
В 1961 году Виктор Петров вошёл в труппу Московского Художественного театра. Когда театр распался, остался в труппе МХАТ им. М. Горького под руководством Татьяны Дорониной.
За 30 лет в театре Петров сыграл десятки спектаклей (Добчинского в «Ревизоре», Алешку в пьесе «На дне» (постановка К. Станиславского и В. Немировича-Данченко) и Кривого Зоба после восстановления на сцене у Дорониной, Федотика и Ферапонта в поставленном ей спектакле «Три сестры», постановках «Дни Трубиных», «Три толстяка» и «Синяя птица»). Более всего он запомнился зрителю экранизацией спектакля «Старый Новый год». Режиссёром картины выступил О. Ефремов, сохранивший весь его актёрский состав на «Мосфильме». В фильме Петров создал персонаж Васи, ставший известным благодаря «коронной фразе» — «Отдыхай, Петя!».
В 1980-е годы он совмещал сцену с работой на радио «Юность». Петров попал в озвучку случайно, заменив Юрия Колычева на «Центрнаучфильме». В зарубежных короткометражках он читал название студии, название фильма и произносил фразу «Фильм озвучен на киностудии „Центрнаучфильм“». Виктор Григорьевич тогда записывался на фирме «Мелодия» совместно с его именитым коллегой по МХАТу — Всеволодом Абдуловым. С Всеволодом Осиповичем они неоднократно в дальнейшем встречались на озвучании. В то время голосом Виктора Петрова разговаривали герои детских радиопьес на пластинках грамзаписи, и уже в начале 90-х многие анимационные персонажи заговорили его «профессорским» баритоном на Телевизионной студии кинопрограмм «Останкино» — мудрый Колдун Гамми («Приключения медведей Гамми» — дубляж 1992 года) и Мэтт Хантер в мультсериале «Война Гоботов», а в 1995 году — половина всех персонажей британского кукольного мультфильма по сказкам К. Грэма и Розмари Энн Сиссон «Ветер в ивах» в переводе Союза работников дубляжа (выступая от лица рассказчика, прочитал стихотворное изложение заглавной песни на русский язык). Дублировал злодея Шредера, а также черепах и Сплинтера в "Черепашках-ниндзя" и комиссара Гордона в анимационном сериале про Бэтмена, героев других зарубежных мультфильмов на студиях «Нота» и «Ракурс». Лично мне он также запомнился как голос многих мужских персонажей в стратегии "Warlords Battlecry III".
В середине 1990-х годов Виктор Петров привлекался на дубляж кинофильмов. Петров сотрудничал с фирмой «СВ-Дубль», где, в частности, озвучил пожилого Чарлтона Хестона в сериале «Семья Колби», далее — со студией «Эй Би Видео», выполняя закадровое озвучание по заказу «Первого канала» (его голосом говорит Энтони Хопкинс, а в фильмах, озвученных «Селеной Интернешнл» для ОРТ с переписанными к ним титрами, объявляет название канала). В начитке Петрова выходили научно-популярные и учебные фильмы. В 1990-х и 2000-х Виктор Григорьевич был голосом телеканалов СТС (1996—1998) и «Культура» (2003—2004), а также озвучивал телевизионные программы каналов Discovery и «Би-би-си».
Кроме персонажей мультипликационных фильмов, на экране и в кино актёр воплощал в основном образы людей старшего поколения, мудрых и много повидавших в жизни.
Помимо уже названных, Виктор Петров подарил свой голос: Теодену Роханскому ("Властелин колец 2-3"), Джону Локку ("Остаться в живых"), Вито Корнелиусу ("Пятый элемент" кинотеатральный дубляж), Оби-Вану Кеноби ("Звездные войны 4-6"), Эрику Лассарду (серия фильмов "Полицейская академия"), Агамемнону ("Троя"), Уильяму Страйкеру ("Люди Икс 2"), кардиналу Глику ("Догма") и еще более, чем пятистам персонажам.

Видео, к сожалению, немного, поэтому сделаем так:



Виктор Петров ушел из жизни 28 ноября 2007 года в возрасте 67 лет.
Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.


Миниатюрная картина
Холст на картоне
Размер 10х10
Масло, мастихин
Я живу в деревне недалеко от Москвы, всего в 15 км от МКАД. И конечно, это накладывает свой отпечаток - урбанизация идёт повсюду и даже там, куда её не звали. Однако, это не повод сдаваться и опускать руки. Каждый из вас может внести небольшой личный вклад в восстановление и увеличение местной популяции птиц, независимо от места вашего проживания. Даже в Москве птицам нужны домики для гнездования и зимования. Особенно это касается дуплогнёздников - птиц, которые селятся в естественных полостях деревьев и имитирующих их домиках (скворечниках, синичниках, трясогузочниках, дуплянках, полудуплянках, совятниках и т.п.).
В своей деревне мы стараемся улучшать экологическую ситуацию и воссоздавать то, что некогда было уничтожено человеком. Высаживаем кустарники и деревья. Предотвращаем полевые пожары и наводнения. А теперь решили заняться фауной :). Может показаться удивительным, но у нас тут живут и лисы, и зайцы, и куропатки, и совы. Большие поля, которые пока не застроены, позволяют им существовать, хоть и с трудом. Помочь лисам в этой ситуации весьма непросто, а вот размножить синиц - достаточно легко.
Почему синиц, а не скворцов, например? Синица, в отличие от последнего, не балуется вегетарианством, поедая клубнику и черешню в садах и огородах. Кроме того, она охотится непосредственно у гнезда, в то время как скворец будет собирать насекомых на соседних участках. Также, в синичнике могут поселиться и другие птицы - мухоловки, горихвостки. А в скворечник может вселиться только скворец. Если отверстие летка ему подходит, то он легко выгонит любую маленькую птичку. Но это мой сельпанский взгляд, который предполагает решение двух задач - восстановление популяции птиц и борьбу с вредителями на участке. Если для вас вопрос безопасности плодово-ягодных культур не стоит - смело стройте скворечники, птицы разные нужны, птицы разные важны!
Итак, планы у меня были, как обычно - наполеоновские, но в апреле, когда нужно активно развешивать синичники, навалилось работы - сдавался очередной построенный дом, взял несколько заказов на крыльцо и межэтажные лестницы. В итоге, запилил один синичник и одну дуплянку.

Синичник я успел повесить на столб и он благополучно заселился. Пернатые родители собирают гусениц и жучков по всему участку, таская их пищащим желторотикам. По моим прикидкам, если всё будет хорошо, дней через пять будет вылет. Кстати, это позволило опровергнуть слухи, что птицы не заселятся в домик на столбе. Мол, только на дереве. Нет, нормально заселяются. У родителей на даче скворечник был прибит на шест посреди участка. И заселялся регулярно.
Дуплянку закончил только сейчас. С марта полено немного подсохло, поэтому проконопатил щели и промазал силиконом, а затем покрыл аквалаком, чтобы пакля не мокла. Ну и крышу сделал 🙂 Завтра пойду вешать на столб, надеюсь на второе гнездование кому-то квартирку подарю.
Сделать синичник очень просто. Я руководствовался видео замечательного натуралиста, Василия Вишневского. Он большой энтузиаст орнитологии и завесил различными домиками весь двор и окрестности. А также проводил эксперименты по минимальному размеру летка для синиц.

У меня в вечных сториз инсты сохранены видео с процессом изготовления и синичника, и дуплянки. Кому интересно и есть доступ - вот ссылки на них: дуплянка, синичник.
Дело, в принципе, нехитрое. Но есть некоторые нюансы:
1. Желательно использовать натуральные материалы для изготовления синичников (фанера, OSB, ДСП, пластик - не подойдут).
2. Толщина стенки домика желательна от 2,5 см. Домик с тонкими стенками будет промерзать весной и нагреваться летом. Кроме того, синички используют синичники и зимой, чтобы погреться. Поэтому, минимально используйте дюймовку.
3. Размеры дна от 10х10 до 14х14 см. Можно и больше, но опять же, в большем объёме маленькой птичке тяжело поддерживать микроклимат. Оптимальным для синиц считается 12х12 см.
4. Не нужно делать шестка под летком (отверстием для залезания в домик). Синицы отлично цепляются за него с лёта. А вот для хищников типа сорок и соек это будет удобный плацдарм, с которого они выковыряют всех птенцов.
5. Козырёк крыши нужно выносить вперёд на 8-10 см. Это не даст хищным птицам и котам дотянуться до летка сверху.
6. Бытует мнение, что красить синичники нежелательно. Птицы не заселятся. На мой взгляд, можно использовать краски на масляной основе или морилку с аквалаком, главное не красить домик изнутри.
7. Шлифовать внутреннюю поверхность синичника нельзя. Если вы делаете домик из строганой доски, то обязательно сделайте насечки и напилы на внутренней части передней стенки под летком. Рекомендую сделать их даже на нестроганой доске. Это лесенка для птенцов, чтобы они могли выбраться наружу. По гладкой поверхности птенцы не вылезут и погибнут.
8. Для удобства вылета птенцов переднюю стенку лучше сделать наклоненной вперёд, либо подвесить весь синичник с небольшим наклоном.
9. Крепить синичник на дерево можно ТОЛЬКО при помощи гвоздей. Пара гвоздей не принесут дереву вреда. А вот кусок верёвки или проволоки, закрученной вокруг ствола, могут убить его через несколько лет.
10. Крышу нужно сделать съёмной, т.к. синички не умеют чистить свои дома и раз в пару лет это придётся делать синичникостроителю.
11. Диаметр летка должен находится в пределах от 3 до 3,5 см. Расстояние от пола до центра летка не должно превышать 18 см.

Прилагаю первую попавшуюся схему синичника, я делал примерно так. И предлагаю каждому найти пару часов свободного времени, чтобы запилить синичник и повесить на дерево или столб недалеко от своего окна. Станьте крёстным для синичьей семьи ;)
Сейчас будет тест на олдовость! Вы помните, как один из братьев Гавс имел очаровательную манеру фамильярно обращаться к противнику «фрикаделеська моя»? ).

Эх, не удивлюсь, если не помните - ведь даже всезнающий гугл забыл. А я помню ))). Куда деваться!.. Да и вообще, детские кулинарные мечты были во многом отмечены знаком фрикаделек. Это сейчас мамы продвинутые, ездят (ну ладно, ездили) в Икею и едят там всякое с брусничным соусом. А в наше время как было? Ты маму просишь, просишь: ну сделай мне тефтельки не с рисом и в томате и не в супе, а маленькие, жареные, румяные - как в «Карлсоне»!.. А мама уходит в непрошибаемо глухую оборону: «Не положено! Жарят только плоское - котлеты и биточки! Нельзя круглое жарить! Не прожарится!..» В общем, сплошные детские травмы и незакрытые гештальты. Поэтому, когда я выросла, я жарю своим детям все, что попросят - и из мультиков, и из книжек. Если ваши тоже просят, а вы тоже готовы на подвиги - тогда пошли со мной!

Что у нас тут?
Фарш домашний, говядина + свинина (обязательно фарш с жирком) - 600 грамм.
Панировочные сухари и мука пшеничная - по 2,5 столовых ложки, смешать
Яйцо куриное - 1 штука
Луковица - 1 небольшая
Бульон или вода - полстакана (опционально, если фарш выглядит сухим)
Перец душистый и черный, а также цветной - по чайно ложке молотого (или по вкусу)
Соевый соус - 1 столовая ложка (можно уорчестер)
Соль - 1 чайная ложка без верха (лучше начните с половины ложки и попробуйте, надо ли больше)
Растительное масло для жарки - покрыть дно сковородки на полпальца.
NB сковородка с хорошим дном, НО не слишком тяжелая для вас лично.
За основу я взяла рецепт фрикаделек из книги «Скандинавская кухня» Аурель Бронте.

Итак, муку и сухари мы смешали, лук натираем на терке или в блендер его, размолоть помельче, без ощутимо крупных кусочков.


Добавить в фарш лук, яйцо, соевый соус, перец и смесь сухарей и муки. Посолить немножко, попробовать на язычок (если боитесь сырое мясо пробовать, ограничьтесь половиной ложки), выправить.

Хорошенько вымесить - у меня тестомес, можно просто руками, как тесто. Читала где-то, что шведы фарш не отбивают, ну - не знакома ни с одним шведом, так что не поручусь. Вымесили - дадим постоять полчаса.

И катаем мкорыми руками фрикадельки. Не особо ровные, так как помогали помощники. ))) Но на самом деле - сейчас, на этом этапе, важнее, чтоб они были более-менее ровные по размеру, а форму мы подкорректируем.
Итак, дальше у нас будет колдунство.

Разогреваем сковородку с маслом и слегка смазываем маслом же плоскую тарелку среднего размера. Тарелка должна быть поменьше, чем диаметр сковородки.
Когда масло почти нагрелось, быстро подкатываем шарики-заготовки уже до красивой окргулости и складываем их на тарелку - сколько поместится. Не впихивайте невпихуемое. Лучше меньше, чем больше.

Поясню. Пока мясные шарики ждут жарки на доске, они под своим весом неминуемо сплющиваются. И вы получите хорошенькие кругленькие плоские биточки, если будете их жарить прямо так. Поэтому обманываем силу тяжести: быстро-быстро накатали на тарелку и - оппппа - наклонили тарелку над сквородой и одним движением всю партию сразу в горячее масло!

И сразу, сейчас же, начинаем сковородку наклонять и качать, фрикадельки на ней катать и подкидывать!


Пусть жарятся со всех сторон! Пусть остаются круглыми! Потряхиваем сковородку время от времени на всем протяжении жарки партии. Жарим около 5 минут.

Повторяем, пока все не изжарим. Готово!

По классике, скандинавские фрикадельки едят с брусникой и картофельным пюре, но никто не запрещает любой гарнир, который вам по душе. У меня в этот раз цветная капуста.

Фрикадельки мягкие, сочные, отлично годятся как для еды, так и для украшения башен из кубиков (кто в теме).
Всем добра и хорошей еды! Да будет понедельник в радость!

Нет, речь не пойдёт о «сильвупле, сударь, разрешите похвалить ваши бицапсы и трицапсы». Речь пойдёт о тех простых вещах, который должен знать КАЖДЫЙ посетитель зала! КАЖДЫЙ! Все знают, что «рыгать за столом нельзя», а о том, чего нельзя (или можно) делать в зале даже некоторые фитнес-инструкторы не знают.
Согласно ПДД, не запрещено, как пример, ехать 40 км/ч по левой полосе. Но по факту, там «ползут» только *удаки. Так и в зале, есть вещи, на которые человек, вроде как, имеет право, но так делают только *удаки. Вот вам некоторые «правила этикета».
1. Прежде чем взять – спроси
Если гантели лежат не на месте, скорее всего, они кем-то заняты. Если кто-то стоит возле тренажёра, скорее всего, этот кто-то отдыхает между подходами. А даже если рядом никого нет, приличия ради, можно спросить у рядом находящихся занимается ли здесь кто-нибудь. Бесцеремонно подойти и сесть в тренажёр только потому, что в данный момент там никого нет – НИЗЯ! И уж тем более если вы знаете, что там кто-то занимается, нужно спросить можно ли выполнять упражнение по очереди. Спросить, а не «подвинься, всё равно отдыхаешь». Будьте готовы к отказу.
2. Не стой на проходе
Я понимаю, что «место не куплено», но есть любители встать между тренажёрами, либо где-нибудь на проходе, и «тыркать свои гантельки». В каждом зале есть свои «зоны» - здесь сидят, здесь лежат, здесь на скакалке прыгают. Решил «подергать Зелибобу за бубенчики» – делай это в стороне, чтобы никому не мешать.
3. Занимай снаряды с умом
Как пример, в зале единственная стойка для приседа, приходит мадама, и начинает с грифом на этой стойке делать тягу к животу или румынскую тягу с «маленькими блинчиками». Да, она вполне имеет право занять стойку. Но в это время другие люди, которые хотят ПРИСЕДАТЬ ждут, а ведь мадама могла делать эти упражнения с другом месте. Постоянно сталкиваюсь с тем, как скамью для жима занимают для качания пресса, помост для становой тяги занимают чтобы делать там бёрпи и прочее.
4. Вытирай свой пот
Пункт за который, порой, хочется ударить. Все потеют, это нормально! Но неужели так сложно взять с собой полотенце? Встал с тренажёра, видишь лужицу – полотенчиком хоп-хоп. Не жди пока само высохнет!
5. Не ходи голышом по раздевалке
Я понимаю, что «все мы тут мужики», но неужели вам и правда нравится ходить по раздевалке и трясти своим Егоркой перед мужиками? Сходил в душ – оденься. Обязательно найдётся такой, который после душа будет стоять, уперевшись болтом в раковину, и бриться. Потом походит по раздевалке, болтая по телефону и почёсывая свою мотню. Затем голой задницей посидит на всех скамейках. Далее соберёт все свои вещи, и только потом, с*ка, напяливает труселя. Оденься, потом делай свои дела! И между жопой и скамьей должны быть или трусы или полотенце. Думаю, в женских раздевалках история подобная.
Можно перечислить ещё многое, но начнём с малого, попробуйте освоить хотя бы это!
Всем добра!
Hello, my friends!
28 мая отметил свой 70-летний юбилей, обладатель мягкого и доброго голоса, народный артист России Сергей Паршин.

Сергей Паршин родился в городе Кохтла-Ярве Эстонской ССР. Был крещён отцом Алексием, который в будущем стал Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.
В 1973 году окончил ЛГИТМиК (ныне — РГИСИ; мастерская Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд). Ещё будучи студентом играл в спектаклях Александринского театра (тогда Пушкинского). По окончании театрального ВУЗа был принят в труппу Александринского театра.
Через три года работы в театре к актёру пришёл первый успех. О его исполнении роли Труффальдино в спектакле «Зелёная птичка» по пьесе Карло Гоцци критика писала:
Плутоватый и остроумный, его герой запомнился зрителям как одно из ярких достижений спектакля. Дело тут и в уверенном владении техникой, и в так свойственном молодому артисту чувстве юмора, умении смеяться над своим персонажем и в то же время прощать ему, видеть в герое что-то близкое себе.
Исполнял роль солдата Ивана Варежкина в популярной детской программе «Сказка за сказкой» Ленинградского телевидения. Сотрудничает с драматическим театром «Приют Комедианта».
Кроме работы в театре и кино, активно занимается дубляжом. Его первая работа в данной сфере — дубляж роли Стивена Коллинза во французско-немецком фильме «Федора» под руководством Валерия Чечунова на киностудии «Ленфильм».
Известен по ролям в телерекламе (помните? "Дружище, с кем не бывает?.. Sealex, делай как я!"), начал сниматься в ней, чтобы оплатить лечение больной раком жены.
В апреле 2003 года на телеканале «Культура» был показан документальный цикл «Тайны древней столицы» (8 серий), где Сергей Паршин исполнил роль ведущего как в кадре, так и за кадром. В 2012—2013 годах был ведущим познавательной программы «Прожиточный минимум» на телеканале 100ТВ, в 2014—2015 годах — цикла «Пешком в историю». В 2017 году — ведущий в цикле программ «Отражение событий 1917 года» телеканала «Вместе-РФ».
Секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации, также по совместительству является председателем Санкт-Петербургского регионального отделения.
Первая жена — Татьяна Фёдоровна Астратьева (1950—2006), актриса, театральный режиссёр-педагог в Школе русской драмы имени И. О. Горбачева. Познакомилась с Паршиным в ЛГИТМиКе и вышла замуж за него в 1971 году. Скончалась от рака.
Сын — Иван Паршин (род. 1973), актёр театра, кино и дубляжа.
Вторая жена — Наталья Кутасова (род. 1955), актриса, работает в театре на Васильевском. В браке с 2008 года.
Самые заметные его работы в озвучке (по моему мнению):
Обеликс
(серия фильмов про Астерикса и Обеликса),
Отто Октавиус*
("Человек-паук 2"),
Салли
("Корпорация и Университет монстров"),
медведь Лотсо
("История игрушек: Большой побег"),
кот Снежок
("Стюарт Литтл"),
папа Смурф
("Смурфики"),
Уолт Дисней
("Спасти мистера Бэнкса").
* - Многие фанаты были не очень довольны тем, что в "ЧП: Нет пути домой" вместо Паршина за Октавиуса звучал Игорь Старосельцев. Чем это обусловлено, непонятно. Немного на это прольет свет видео, которое будет после коллажа. Лично я считаю, что и Старосельцев хорошо лег на Альфреда Молину, но, разумеется, возвращение Сергея к этой роли было бы очень кстати для ностальгических чувств фанатов.

А теперь видео:


Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.

Всем доброго дня!
Вырезал чувака из древесины рябины.
В процессе старался делать фотографии, как оно было. Что-то получилось, что-то нет, но в общем, погнали:)
Берём вот такой рябиновый шмат

Чуваков придумываю сам, но вот рисовать не умею от слова совсем. Это отчасти порождает некоторые сложности в резьбе, мне сложно представить фигурку в объёме, первое время прям слышал, как скрипел мозг даже на таких примитивных фигурках:)))
Рисуем.

Затем понемногу убираем лишнее



Потом, в лучших традициях, я забыл о фотографиях, но в целом уже общий вид прорисовывается:)
Дорезаем, шлифуем, и вуаля, вот он:


Привет, я к вам с мини историей :)
Как-то в нашу мастерскую обратились с просьбой отреставрировать стол. Только он не простой, за его корпусом многолетний опыт безмолвных сцен в фильмах.
*Стол служил реквизотом на площадках Мосфильма.
При очередной перевозке случился конфуз. Клиент понадеялся на вес стола и не стал его крепить. Вот он и рухнул при резком торможении.

Клиент привез стол в мастерскую. Эту махину от машины до дверей несли втроём. Вдобавок, мы его разобрали, чтобы вошел в проём.

Приступая к разборке, мы не подозревали, что на это уйдёт несколько часов.

Верх ножек был приклеен к нижнему диску. После всё это добро посадили на клей и закрепили соморазами к столешнице. Пришлось изощряться, чтобы вынуть их.

Они крепко держались за нижнюю часть столешницы. Мы их отху*вертили :)

Далле приступили к очистке клея с ножек и гнёзд. Материал низа столешницы был из ДВП. Для такого случая мы сделали клеевую смесь из ПВА и стружекек.
После вкрутили мелкие саморезы по периметру ломаных гнёзд, утопив их шляпки на 3-4 миллиметра. Затем приступили к шпатлёвки, наносили с горкой. Такой запас нужен для усадки.
Следом мы взялись клеить ножки. Эти этапы мы додумались сфотать :)
Под бруски подложили кожу, она смягчает давление от струбцин.

С другого ракурса :)

Куда без мелких утрат?
За основу взяли белую шпатлёвку, такой цвет легче скрыть.
После вывели её вноль наждачной бумагой.

Блеск кромки свидетельствует о нашем вмешательстве, позже мы это место состарим.

Вот он, после падения и реставрации готов к новым приключениям.

Так мы невольно стали участниками маленькой истории, где главным героем оказался стол.
На этом всё, благодарю внимание.
P. S. Не забудьте увековечить себя в комментариях.
И снова здрасьте!
Герой сегодняшнего поста, а вернее его голос, у многих из вас, я думаю, ассоциируется с детством. Когда приходишь со школы, включаешь телевизор - ТНТ, СТС, Jetix, Fox Kids, Nickelodeon - и смотришь мультики. Эх, было время...

Родился 27 мая 1958 года в посёлке Ильинское (ныне входит в Раменский район). В детстве мечтал стать директором кондитерской фабрики, но позже, в школе, выступая на празднике, он загорелся желанием стать артистом и, уже учась в старших классах, состоял в Молодёжном театральном коллективе Дворца культуры им. Ленина в г. Жуковском.
После окончания школы поступил в Российский институт театрального искусства (ГИТИС) на экспериментальный курс С.Х. Гушанского, где на втором курсе познакомился с педагогом Лидией Николаевной Князевой. К концу четвёртого курса он уже играл в пяти спектаклях Московского театра юного зрителя. Кафедра, которая приходила смотреть детские утренники с его участием, в 1980 году выдала ему диплом об окончании ГИТИСа с отличием. Долгое время Дмитрий был единственным актёром-травести в ТЮЗе.
Со второго курса параллельно работал на Всесоюзном радио в детской редакции и, обладая юношеским и даже детским голосом, за 20 лет озвучил множество радиоспектаклей. Взрослых персонажей стал играть только с 35 лет.
В середине 1990-х годов, уже имея опыт голосовой работы, он попадает на студию «Варус-Видео» и начинает дублировать фильмы и мультфильмы для видеокассет. Впоследствии Дмитрию Филимонову начали поступать предложения от студий «Фортуна-Фильм», «Нота» и «СВ-Дубль», поэтому ему пришлось покинуть ТЮЗ и полностью сосредоточиться на озвучивании.
В одном из интервью (2005 год) он сказал, что его амплуа в озвучке — «карлики, педерасты и негодяи». Также работает режиссёром дубляжа и закадрового озвучивания, продолжает озвучивать радиоспектакли и компьютерные игры, играет в антрепризах.
Периодически озвучивает персонажей рекламных роликов, среди них — M&M’s (в 1998—2014 годах и с 2018 года):
Например, недавно [в 2005 году] я записывал очередной ролик […], где нужно было всего-то прокричать «А-а-а!» один раз. Так мы в итоге записывали этот крик на все лады больше трех часов.
Имеет пять детей от нескольких браков. Один из них, Валентин Филимонов (род. 1983), — переводчик телесериалов и мультсериалов. С 2013 года женат на Ирине Поддубко, звукорежиссёре театра «Сфера».
Персонажей, озвученных им, великое множество, причем как в дубляже, так и в закадре. Это: Пряня ("Шрек 1-4"), Чарли ("Остаться в живых"), Перегрин Тук ("Властелин колец 1-3"), Мяут ("Покемоны"), Дядя ("Приключения Джеки Чана"), дядя Айро ("Аватар: Легенда об Аанге"), Джонни Браво ("Джонни Браво"), Самир ("Чудо-женщина"), Кланк ("Ratchet & Clank"), Кальцифер ("Ходячий замок Хаула"), Барни Калхун ("Half-Life 2" "Гордон, я должен тебе пива!""), Исайя Сэндовал ("Deus Ex: Human Revolution") и многие-многие другие.


А теперь видосики:



Напоминаю, что все мои посты в рубрике "Знакомый голос" можно посмотреть по ссылке.