Четыре амулета в форме монет. Корея, династия Чосон, 19 век


Вопреки расхожему мнению, Екатерина Вторая не была какой-то особо развратной императрицей. Да, у нее было больше фаворитов чем у других, но это от того, что и правила она дольше чем почти все правители России. Если же считать соотношение количества фаворитов к годам правления, то у Екатерины получится примерно тот же результат, что и у других императоров и императриц.
Также наивно полагать, что фавориты правили за нее. Это понятно потому, что никто из них (кроме Потемкина) не имел больших государственных должностей. А некоторые и вовсе были анекдотичны. Например, Римский-Корсаков проиграл пол состояния в карты, а Дмитриев-Мамонов и вовсе попросил разрешения на брак с фрейлиной. Ну как таким управление страной доверишь?
Они более необычны, чем те, к которым мы привыкли, когда думаем о рыбных котлетах, но они также довольно хороши.

Положите рыбу в кастрюлю, добавьте бульон, масло и вино. Также мелко нарезаем головки лука-порея и кориандр. Сформируйте из него небольшие лепешки, добавив каперсы и хорошо очищенную морскую крапиву. Эти рыбные котлеты готовятся в соусе из перца, любистка и измельченного орегано, разбавленном бульоном и вышеуказанным рыбным бульоном. Снимите пену, перемешайте рыбные лепешки, посыпьте перцем и подавайте. – Апиций, 4 век.

К ним хороша горчица древних римлян. Поскольку римская горчица измельчается вручную, она очень грубая, а более крупные кусочки горчичного зерна придают ей легкий хруст. Молотые орехи в сочетании с уксусом и медом связывают всю приправу воедино.

Целые семена горчицы измельчите вручную с помощью ступки и пестика. Добавьте орехи и измельчите их до состояния пасты. Переместите все в миску и добавьте соль, тмин, мед и холодную воду. Хорошо перемешайте и дайте постоять 10 минут. Влейте уксус и хорошо перемешайте. Когда уксус впитается, перелейте его в стеклянную банку и храните в холодильнике. Подождите не менее 24 часов.

Первые упоминания относятся к XV веку. Вплоть до XIX века сохранялась чистокровность породы. Во время процветания породы меделяны являлись одними из самых крупных собак на свете. Рост около 90 см, большая голова и сильные челюсти были отличительными чертами мордаша. Обвисшие уши и складчатая морда. Устойчивые лапы для хождения по снегу. Жесткий мех, грубый и густой подшерсток. Встречались меделяны одноцветного, полосатого и крапчатого окраса. Причиной вымирания этой породы собак стал запрет на травлю медведей, введённый в 1860-х годах.

Римские фаршированные финики Dulciaria. Мелко порубите орехи и смешайте с корицей и перцем. Аккуратно начините этой смесью финики без косточек, стараясь не порвать плоды. Поместите фаршированные финики в банку. Продолжайте процесс, пока банка не заполнится. Залейте медом фаршированные финики, пока все щели не заполнятся.




Сделал я их, и что могу сказать по опыту. Финики лучше взять максимально крупные, орехи измельчить, а не класть цельный орешек внутрь, взять посуду, которая легко чистится от липкого. Потому что когда мед застыл, орешек схватывается и становится нелегко это всё вкушать. Но в целом - более чем достойный десерт, главное, что не вредный.




Тема антихриста и его роли в религиозной истории человечества вызывает глубокий интерес и множество интерпретаций[1]. В различных религиозных традициях антихрист (или его аналоги, такие как Даджаль в исламе) воспринимается не только как конкретная личность, но и как символическая система, воплощающая иллюзию, ложь и порок[2]. В этом эссе мы рассмотрим концепцию антихриста как системы, а также проанализируем, как эта идея проявлялась в ранние века христианства и ислама.
Антихрист как система иллюзий и лжи
В христианской традиции антихрист часто ассоциируется с обманом и ложью. В Новом Завете, в частности в Первом послании Иоанна, говорится: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына» (1 Ин. 2:22)[3]. Здесь антихрист представлен не как конкретная фигура, а как дух, который действует через ложь и отступничество. Это позволяет интерпретировать антихриста как систему, которая искажает истину и вводит людей в заблуждение[4].
Система антихриста может быть понята как совокупность идей, институтов и практик, которые противоречат божественным истинам. Например, в раннехристианской литературе антихрист часто связывался с римской империей, которая преследовала христиан и насаждала языческие культы. Таким образом, антихрист становится символом любой власти или идеологии, которая стремится заменить истину иллюзией.
Даджаль в исламской традиции
В исламе аналогом антихриста является Даджаль, чье имя буквально переводится как «обманщик». Согласно хадисам, Даджаль появится в конце времен, чтобы испытать верующих, распространяя ложь и искушая людей своими чудесами. Однако некоторые исламские ученые утверждают, что Даджаль — это не только конкретная фигура, но и символическая система, которая существовала уже во времена пророка Мухаммеда. Например, в одном из хадисов говорится, что Даджаль уже был замечен среди людей, что может быть интерпретировано как указание на существование систем обмана и порока в обществе того времени.
Даджаль, как и антихрист, представляет собой воплощение иллюзии. Его чудеса и обещания — это ложь, которая скрывает его истинную природу. В этом смысле Даджаль символизирует любую систему, которая отвлекает людей от истины и ведет их к духовной гибели.
Исторический контекст
Идея антихриста как системы иллюзий и лжи имеет глубокие исторические корни. В первые века христианства антихрист ассоциировался с еретическими движениями, которые искажали учение Христа. Например, гностицизм, который отрицал материальный мир как творение Бога, воспринимался как проявление духа антихриста. В исламе же Даджаль мог быть связан с политическими и религиозными движениями, которые угрожали единству уммы.
Важно отметить, что обе традиции подчеркивают, что антихрист и Даджаль действуют через обман. Их сила заключается не в физической мощи, а в способности манипулировать сознанием людей, заставляя их принимать ложь за истину. Это делает их особенно опасными, так как их влияние распространяется через идеи, культуру и общественные институты.
Современные интерпретации
В современном мире идея антихриста как системы приобретает новое значение. Многие исследователи и богословы видят проявления антихриста в глобальных идеологиях, которые ставят материальные ценности выше духовных. Например, культ потребления, который поощряет жадность и эгоизм, может быть интерпретирован как проявление духа антихриста. Аналогично, в исламской традиции Даджаль может быть связан с современными технологиями и медиа, которые создают иллюзорную реальность и отвлекают людей от духовных ценностей.
Заключение
Антихрист и Даджаль — это не только фигуры религиозной эсхатологии, но и символы систем, которые искажают истину и ведут людей к духовной деградации. Их влияние проявляется через ложь, иллюзии и порочные практики, которые существуют в обществе на протяжении всей истории. Понимание антихриста как системы позволяет глубже осознать вызовы, с которыми сталкивается человечество, и найти пути к духовному возрождению.
Список литературы:
Редактор, Принц Крыма и Золотой Орды Виктор Агеев-Полторжицкий
Сайт Дома Чингисхана: центра мира и правосудия — https://royalcrimea.wordpress.com/
Моя страница в VK - https://vk.com/volnyvictor
Мой Instagram - https://www.instagram.com/victor_ageev_poltorzhitsky/
Моя страница в Facebook — https://www.facebook.com/victorageevpoltorzhitsky
Яндекс Дзен - https://dzen.ru/freemen
Проза.ру - http://proza.ru/avtor/freeknight
Автор.Сегодня - https://author.today/u/freeknight









Каждый день ей приходилось осуществлять свою работу...
Все думают "Смерть" вот всё, она решит что будет, приходит и забирает. На самом деле она ни чего не решает, более того она подчиняется подчиненным субъектом, ну, например если сравнивать в нашей жизни это вроде уборщицы или дворника. Как вам? Не очень так перспектива, да?

Ни кто не думает о том, как забирать. Как осуществить план, между прочим поставленный свыше. Как оказывается ваша смерть в этой цепочке взаимодействий оказывается последней и заключительной, где смерть является только посредником, выше стоят имиджмейкеры, менеджеры, продюсеры, логисты, сценаристы и т.д., все считают себя гуру своего дела, придумывают, вдохновляют, предполагают, ставят виртуальные сцены, назначают задание. А смерть, получив ведомость, делает все возможное что бы реализовать этот коррумпированный и продуманный план.
И как оказывается не все идет по плану, за что она в свою очередь получает выговоры и нагоняи от своего начальства...
00.05 чек на Pitty Parker s`Port из города Куала-Лумпур района Кампонг Бару. Ну нужно так нужно.
Отряхнув усталость смерть почесала в затылке, - Странное имя. что то не к добру...-Подумала смерть.
И больше всего её насторожило не то, что в чеке была указана дата без времени (хотя это тоже интриговало), а то как ей должно было осуществить придуманный вышестоящим руководством план действий.
А план был прост как капля чистой води и гласил "Умереть."
"Странно" - подумала смерть - "нет определенных элементов действий. Неужели Я, сама должна решить как? Как?.... "- Это не просто озадачило Смерть, а загнало в тупик. _ "Как, утопить?...инфаркт..убийство...." - много что про пронеслось у неё в памяти за тысячелетия и ничего из того что она вспомнила не вызвало у неё эмпатии - "может быть.... банальный инсульт?" - Смерть спросила сама себя, - " Не ужели они не смогли что то придумать..." - сетовала Смерть, а время неумолимо приближалось и как бы толкало её к действию, но действие должно быть обдуманным, в этом Смерть чувствовала ответственность.......
ИДЕЯ ЗАЛОЖЕНА.
Пожалуйста напишите кто за идею кто за продолжение, ну и все ваши мысли
КТО ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ - ставьте ЗА, я незнаю как тут накручивается рейтинг и не призываю голосовать! можете просто оставить коментарий, можете написать на info@parader.ru
P.S. Как оказалось Pitty Parker s`Port почти похожа на "Питти Паркер -Теперь Пюллер Мен" , придумано мной и все сходства на имя фамилию и жизнь похожих по имени людей или схожих с именем не имеет оснований, и всё выше написанное только плод воображения.
Этот великолепный пуленепробиваемый полудоспех весит почти... 50 кг! Его владельца смогли идентифицировать благодаря отчеканенной монограмме, и это был не кто иной, как кардинал Ришелье, другими словами Арман Жан дю Плесси де Ришелье, кардинал и герцог Фронсак.

Доспехи были изготовлены при осаде Ла-Рошели (1627-1628), которая закончилась победой королевских армий Франции, несмотря на попытки английского флота спасти осажденный город.


Война за ведро, или как два города устроили ад в стиле средневекового Burning Man, а Папа Римский смеялся до колик.

Специальный репортаж из пыльных архивов, где история пахнет плесенью, кровью и богохульным вином XIV века.
Это было так: жаркий летний день 1325 года, когда Италия, накачанная интригами, грехами и дешёвым красным, решила, что лучший способ доказать свою любовь к Богу — устроить бойню из-за ёмкости для воды. Болонья, город жирных гвельфов, которые целовали туфлю Папы, и Модена, логово гибеллинов, молившихся на ржавую корону императора, боролись за контроль над плодородными землями и торговыми путями в регионе Эмилия-Романья. Ситуация накалялась, как перегретый самогонный аппарат в руках пьяного монаха, готовый взорваться в любой момент. Что стало поводом? Деревянное ведро. Да-да, вы не ослышались — ведро, чёрт побери! Не корона, не святые мощи, проклятая кадушка, которую моденские ублюдки стащили из колодца, как пьяные студенты крадут вывески баров.
Болоньезе взвыли: «Верните наш символ!» Моденцы, хихикая, ответили: «Придите и возьмите, если сможете!» И понеслось…
Битва при Дзапполино: 30 000 идиотов против 7 000 психов.
Болонья выкатила армию, которая по численности напоминала толпу на распродаже индульгенций. Они шли под знамёнами с ликом Девы Марии, но в душе каждый мечтал вернуть ту самую дубовую посудину — Святой Грааль унижения. Моденцы же, эти гибеллинские оборванцы, засели за стенами, потягивая кислое вино и крича: «Приходите, суки, мы устроим вам адский пикник!»
15 ноября 1325 года. Болонцы, уверенные, что числом задавят, попёрлись на Модену. Но гибеллины, как садисты с учебником тактики, заманили их в поле у Дзапполино.
И вот оно — поле боя. Болоньезе, облачённые в доспехи, которые скрипели, как голоса грешников в чистилище, пошли в атаку. А моденцы? О, эти безумцы выскочили из-за холмов, словно демоны, науськанные самим Люцифером. Они рубили, кололи, орали что-то про императора и ведро, которое уже стало их фетишем. К концу дня 2000 болонцев валялись в грязи, а выжившие молились, чтобы плен стал спасением от позора.
Ведро как национальная идея.
Модена выиграла. Они забрали не только своё ведро, но и второе — для коллекции, как трофейный скальп. Теперь эта дырявая кадка висит в церкви Святого Петра, и каждый моденец клянётся, что она источает миро… или это просто затхлая вода? Болонья платила контрибуцию, а Папа, должно быть, ржал в своём дворце, наблюдая, как его "верные сыны" проиграли из-за посуды.
И знаете что? Эта война — как старый спектакль, который играют снова и снова. Люди воюют за символы, земли, идеи, но суть всё та же: клоуны в доспехах или костюмах, размахивающие ведрами вместо мечей. История — это бесконечный круг, где каждый думает, что он герой, а на деле все просто марионетки в руках времени. А поэт Тассони, написавший об этом сатиру в 1622-м, был первым гонзо-журналистом - он понял, что мир всегда управлялся пьяными монахами и ворами, прикидывающимися героями.
Ваш корреспондент, сидящий на бочке с порохом и допивающий последние капли моденского вина, напоминает: в следующий раз, когда вы увидите ведро - плюньте в него. Или объявите войну. История любит повторяться, как дурной анекдот.
В общем история из жизни.
Конец рабочего дня, выхожу с работы. Тут вдруг приходит сообщение с неизвестного аккаунта в соцсети.
Содержание "Здравствуйте, у меня для вас есть новость. "
Обдумываю сообщение, что к чему не понимаю, общих знакомых нет и судя по фото вижу первый раз. Ну думаю ладно спам какой-то. Приходит второе сообщение "А все я вашу жену нашла". И тут я понимаю, что скорей всего не спам. Еду домой. На пороге встречает жена и говорит " Сядь у меня для тебя есть новость". Стою с лицом дебила и нихрена не понимаю (издеваются что-ли).
Далее
Ж- жена Я-я М-мама
Ж- Садись.
Я- Да, что такое. (Но на всякий случай сажусь)
Ж - Ты знал, что у тебя сестра есть?
Я - (Данное выражение лица не передаëтся словами) Что?
Ж - Сестра у тебя есть в Казахстане. Ты знал?
Я - (Лицо тоже) Нет.
Ж - Позвони маме узнай, может она вкурсе.
Звоню.
Я - Привет.
М - Привет.
Я - Как дела?
М - Да все нормально. Как у вас?
Я - Да тоже ничего. А ты знала, что у меня сестра есть?
М - Да.
(Вот на этом моменте я понял, что не зря сел)
Я - Всмысле?
М - Ну есть у тебя в Казахстане сводная сестра. Папа твой до того как жениться, с казашкой жил и дочь у них родилась. Ну барышня та и уехала на родину, а он тут остался.
Я - Ладно, ясно.
Ж - Ну и как?
Я - Ну говорят есть.
Ж - На номер, напиши. Сказала, что хочет познакомиться и сейчас в соседнем городе (30мин езды)
Пишу
"Здравствуйте, мне сказали, что вы хотите познакомиться "
Ответ "Да. Я сейчас у знакомой там то. "
Ж - Ну и как поедем?
Я - Поехали.
Спустя полчаса, может больше, мы были на месте, по дороге заехали купили тортик ( Который мы с моей уже сестрой так и не попробовали). Приехали, позвонили. Нам открыли пригласили в дом. Заходим, и я вижу вот она сидит. Похожи в принципе носами да и так есть сходства. В общем весь вечер просидели, приговорили. Как оказалось она тоже случайно узнала, что у неё в России есть брат (хоть и сводный) и решила поехать знакомиться.
Вот так я и узнал, что у меня есть сестра.
P. S.
Как потом оказалось мама мне говорила, что у меня есть сестра, но я как-то не предал этому значения потому что был совсем мал. А потом уже и не стали ничего говорить. Но я не обижаюсь так даже интересней знакомство получилось.
P. S. S.
И сейчас мы с женой и дочерью ездим летом к сестре в гости. Но это уже совсем другая история.
Кукер — обряд ряженья на Масленицу или Святки у болгар. В мифологии южных славян олицетворение плодородия. Участники обряда — кукеры, болг. кукери.

Обряд включает игровые сцены, призванные способствовать благосостоянию, плодовитости и здоровью окружающих, защитить село от зла и несчастья. Известен в восточной и южной Фракии, а также в Родопах, Средней Горе, отдельных регионах восточной Болгарии.

Имеет структурное и функциональное сходство со святочно-новогодними обходами в западной Болгарии, Македонии, юго-восточной Сербии (наличие разветвленной системы ролей; присутствие ряженых, представляющих брачную пару; исполнение игровых сцен с четко выраженной фаллической символикой и пр.).

Обряд исполняется исключительно мужчинами, преимущественно холостыми, в течение масленичной недели и в следующий за ней понедельник (Кукеровден, Куковден, Старцовден). В наряде кукеров преобладает одежда из шкур, вывернутая мехом наружу; их маски причудливо украшены разноцветными монистами, зеркальцами, перьями, рогами. Кукеры увешаны различной величины колокольчиками, в руках у них деревянные сабли, окрашенные на конце наподобие фаллоса в красный цвет.

Объединение "Ратоборцы" воссоздали комплект снаряжение пикинера "полков иноземного строя", которые появились ещё за полвека до преобразований Петра Первого.

На первых порах защитное снаряжение и оружие пикинёров массово закупалось из Европы, так как в России в тот момент не было достаточного количества собственных предприятий по добыче и переработке железа, способных удовлетворить нужды создаваемой армии. Основной защитой корпуса пикинёра была кираса. Шею солдата прикрывал стальной воротник-горжет. Голову защищал кабассет – металлический шлем с круглой высокой тульёй и небольшими полями.

Пикинёр вооружался европейской пехотной шпагой с уплощённой гардой (часто импортной) и пехотной пикой. Длина пики варьировалась от 2,5 до 5 метров. Для реконструкции было выбрано среднее значение – 4 метра. Под доспех надевался кафтан, аналогичный тому, что носили стрельцы. Униформа была единой и для русских солдат, и для наёмников-иностранцев, которых переодевали в русское платье при зачислении на службу.

Цвет кафтана обозначал принадлежность к определённому полку. У реконструированного кафтана на фото сделан круглый вырез, удобный для ношения горжета. Необходимо отметить, что аутентичность такого элемента является спорной. В источниках обычно встречаются кафтаны с отложными воротниками, либо воротниками-стойками. Кожаные перчатки с крагами обеспечивали защиту рук от заноз при обращении с пикой. Сапоги также не отличались от стрелецких и были сделаны из грубой кожи. Упоминание в источниках красных или оранжевых сапог позволяет предположить использование специальной ваксы или масла для придания обуви презентабельного вида.
Главное отличие в том, что это не была работа.
Римское государство не содержало постоянной прокуратуры. Были магистраты, которые имели следственные функции по очень конкретным видам преступлений: эдилы, например, отвечали за вопросы «общественного порядка», такие как азартные игры, проституция или исповедание иностранных религий (которые — находились под строгим надзором и часто объявлялись вне закона). Однако большая часть их полномочий была исполнительной, а не судебной.
Люди, не являвшиеся гражданами Рима, не могли подать иск; им приходилось искать покровителя, который делал бы это от их имени.

Римский суд почти всегда инициировался частным лицом. Даже самые серьезные преступления, вплоть до убийств, преследовались частными лицами, а не государством. Это было менее хаотично, чем кажется: в вертикально ориентированном обществе, таком как Рим, мало кто не был частью социальной сети, сосредоточенной вокруг какого-то богатого патрона, чей престиж и социальное положение зависели от его репутации защищать «свой народ», поэтому бедные жертвы обычно обращались к своим покровителям с просьбой преследовать преступника от их имени. Роль государства заключалась в обеспечении мирного разрешения споров между группами интересов.
Фактический суд был гораздо менее формальным, чем современный: существовали статуты, и со временем римляне разработали сложный набор признанных прецедентов и правил, но по своей сути суд был "схваткой" между двумя публичными ораторами, которые надеялись силой своего ораторского искусства убедить присяжных смотреть на вещи по-своему.

Коллегии присяжных были большими — часто сотни, а иногда и тысячи присяжных — и атмосфера была гораздо ближе к оживленным дебатам. То, что мы называем присяжными, римляне называли судьями: iudices. Это были, вероятно, члены городского совета, декурионы. В конце первого века в совете Остии было сто человек. Чтобы стать декурионом, нужно было быть свободнорожденным, не моложе 25 лет и пройти имущественный ценз. В одном из дел Цицерона заседало 300 судей.
Они голосовали, используя восковые таблички, на одной стороне которых была написана буква «С», а на другой — «А». Если они считали, что подсудимый виновен, они стирали «А», оставляя «С» - CONDEMNO (Я осуждаю). Если они считали, что подсудимый невиновен, они стирали «С», оставляя «А» - ABSOLVO (Я освобождаю). Таблички помещались в банку, подсчитывались, а затем результат получал председать (судья).
Поскольку процесс во многом зависел от навыков публичных выступлений, профессиональные ораторы пользовались большим спросом в качестве адвокатов. В эпоху Республики единственными требованиями к адвокату были хороший голос и свободное владение латынью. Юристы обычно были патрициями высшего сословия (независимыми богатыми людьми), которые изучали риторику, а затем вели дела, чтобы завоевать репутацию, продвинуться в политике и оказать государственную услугу.

Обвинитель был просто оратором в римском деле — он мог быть потерпевшей стороной, подающей иск от своего имени, или доверенным лицом патрона, представляющим интересы своего клиента, или нанятым профессионалом, работающим за плату. Он мог быть амбициозным политиком, стремящимся сделать себе имя: например, судебное преследование Цицероном коррумпированного губернатора Гая Верреса было отчасти услугой друзьям на Сицилии, а отчасти звездным поворотом на политической сцене, когда римская политика вышла из тени диктатуры Суллы.

В этой системе, конечно, было много возможностей для злонамеренных или легкомысленных преследований. Единственным реальным сдерживающим фактором было правило клеветы — если преследование не увенчалось успехом, ответчик мог подать встречный иск против обвинителя за «клевету», что делало обвинителя ответственным за то же наказание, которое понес бы ответчик.
То, что мы называем судьей, была не конкретная работа, а общественная обязанность (munus) как выборного магистрата. Обычно он был дуовиром (что означает «один из двух мужчин») или претором. В Остии два дуовира назначались на один год. Они председательствовали на городском совете и выступали в качестве председателей на судебных процессах.