НУ, КТО ЗАВЯЖЕТ МНЕ БИКИНИ? На сон грядущий

3 Октября
Уй, не гунди. Самому уже надоело, но дописать надо. Ничего, экскурсии кончились, скоро домой — чутка осталось.
Загорали под облаками. Обгорел. Ну, такой вот я человек — пока пять раз не обгорю — загар не ложится.
Посмотрели местные "весёлые пожарные старты". Видео заливать лень — да и смотреть там особо необычного нечего. Полоса заданий: взломать ворота, добить пострадавшего, взлететь на огнетушителе, стрельба по бегущей мишени из брандспойта. Всё как у нас, только боёвка попроще.






Мобильный подручный алтарь.
Ходили Нячанг-Центр закупаться. Так, не особо улов — всего-то 4 пакета. :-D

Не смог не купить корзинко-шкатулку.

Из-за навязанного нам кризиса и сранкций, я всё никак не могу ощутить себя РУССКИМ НЕФТЯНИКОМ — всегда приходится денюжку подсчитывать, и в чём-то поиздерживаться…
А согласился бы тогда — в апреле 2014 — идти 3мх принимать новострой в пиндосии, и кататься на нём по Мексиканскому Заливу — … А неизвестно что было бы! Может быть, и не было бы!
Так. Отвлёкся.
В продуктовом отделе зачем-то купил консервированных креветок банку. ТАКАЯ оказалась гадость! Неописуемо просто! Там какой-то непонятный перец использован — даже матёрому корейцу будет противен. Банка потом была плотно упакована в скотч и уехала на Остров, где с содержимым была приготовлена паста. Ну, прошло, прошло пожаренное, да со спагетти. Видимо, нехрен не знаючи за кордоном жрать даже внешне привычную еду. :-)

Касса даже не на русской Жопе Одина (1С) и стыренной винде, а на страшном ДОСе…
Вечером в СПА сходили — посвинячиться. В смысле, в грязи поваляться. Занятно. Плотность высокая — сидя удержаться сложно (всплываешь), только в бортики руками-ногами-головой распираться. :-D
Ванны маленькие — звездой не лечь, а если всплываешь — жопа обгоняет всё остальное. :-D


Тут часто бывают русские.
Ну, и совсем вечером, по сложившейся традиции, обкушались рамбутана.

4 Октября.
Загорали.
Я, к сожалению, отношусь к не умеющему отдыхать типу людей. Считаю, что это следует признать болезнью, и принудительно лечить.
Я не могу просто лежать и загорать. Мне это в тягость.

Тётки с Урала.
Вот тётки с Урала — могут. А я нет. Надо всегда что-то делать, куда-то двигаться. Ничуть не шучу, не лукавлю и даже не стебусь. Можешь в гугле про этот недуг почитать. Этот синдром как-то даже называется.
Погуляли по городу. Посмотрели на ж/д вокзал. Такой крохотный — как в Холмске прям.

По подсказкам гуглокарт пошли в фирменный магазин Сони. А нету его по указанным координатам. Долго искали — нету. Вообще и совсем в радиусе километра. Не особо-то доверяйте гуглокартам.
Забрели в книжный магазин. Масштабно. Даже мне понравилось, и не особо отягощал улов по пути домой. (-:
Идучи домой, увидели вьетнамскую пробку. Реально жопа…

Прут по встречной, по тротуарам, расталкивают мотаками пешеходов. А я ещё на сограждан возмущаюсь. :-D
Ну, и, к счастью, нашли мы мангостины. Октябрь — не сезон мангостина, и найти их в продаже сложно — поздних сортов раз-два и всё, урожая мало. Но я смог, нашёл и угостил жену фруктом, за доставку которого в Британию в 19 веке тогдашняя королева обещала дать титул рыцаря. Первому, кто доставит мангостины — сразу рыцаря. Без торгов. Но фрукт скоропортящийся, и померла тётка так и не откушав его.

И в двух было что? Правильно — под листьями поселения муравьёв. Устал их в раковину смывать. Неловко конечно, но что поделать.
5 Октября.
Снова пляжные мучения. Только валяясь на воде звёздочкой метрах в 30 от берега, смог расслабиться и отключиться от суеты. Валялся пока не ткнулся головой в стоящий на якоре водный мотоцикл местной пляжной охраны — течение, однако.

Видна канатка на ВинПерл.
Гуляючи по городу, забрели в булошную. Визуальное сравнение выпечки с кипрской и опыт с баночными креветками подсказали нам, что чудес ожидать не стоит. Прикупили на попробовать тройку пирожных. Вкусные, но с кипрскими не сравнить.


Ну, и в завершение статьи вот фото нашего временного дома.

Кто найдёт на фото немаленький Galina Hotel and SPA — тот молодец.
Вот такая вот неорганизованная здесь застройка. Логичнее было бы ограничить высоту зданий первой и второй линии, но вьетнамцам пофиг — загораживают друг друга без стыда и совести.
Стэй тунед.
Наверняка кто-нибудь из вас находил на морском берегу нечто подобное:





Это балянусы или морские жёлуди - род усоногих раков, обитающих на твёрдых поверхностях и прикрепляющихся к ним на стадии взрослой особи. Они имеют известковую раковину в форме усечённого конуса, состоящую из шести пластинок. Четыре пластинки образуют крышечку и могут раздвигаться благодаря действию специальных мышц. Рачок лежит на дне домика спинной стороной вниз, высовывает конечности между раскрытыми пластинками и совершает ритмичные взмахи, загоняя в домик воду с пищевыми частицами.
Относятся к обрастателям, так как прикрепляются своей широкой подошвой к любым подводным предметам — камням, раковинам моллюсков, сваям пирсов и других подводных сооружений, корням деревьев, днищам судов, а также могут прикрепляться к различным морским животным. Клейкое вещество, вырабатываемое балянусом для закрепления на поверхности, весьма устойчиво: оно не подвержено воздействию сильных кислот, щелочей и органических растворителей, выдерживает температуру свыше 200 °C.
Считаются вредителями, потому что могут прирастать тоннами к днищам морских судов, утяжеляя их и снижая судоходную скорость, что приводит к дополнительным затратам по очистке днищ и ежегодным миллионным убыткам.
На этом их вред заканчивается, так как балянусы и их личинки в большом количестве поедаются морскими обитателями. Люди тоже не брезгуют ими и пускают крупные виды на деликатесы.
P.S.: фото мои - тег соответствующий)
2 октября
Поездка в загородный клуб ДольчеВита.

Артишок
Как сказать… Ну, вот как бы так сказать, чтобы никого не обидеть?..
Это что-то вроде турбазы, окружённой природно-деревенско-таким… оздоровительно-развлекательным парком. Можешь загуглить (например: pegas dolce vita нячанг). Картинки будут примерно все те же, что и ниже.
Очевидно, это и до прихода русских акционеров и инвестиций было какое-то место местной культуры.

Сразу уточню: погода нам поднасрала знатно. Просто, неописуемо поднасрала. Смотрю чужие фото при хорошей погоде и смахиваю шальную слезу от сожаления об упущенных фото в бамбуке и на аллеях. Было бы солнечно — всё могло пойти совсем иначе…
Итак.
На территории работает … банда мааскоффских ооооооооочень… ОЧЕНЬ пафосных ПРОФЭССИОНАЛЬНЫХ фотографов (4.5 евро за фотку, оптом дешевле) фоткающих ТОЛЬКО техникой (с придыханием) КЭНОН.
Честно: если бы мой первый принтер был не Canon, а, скажем, Epson — то и фотоаппарат я купил бы, скорее всего, Nikon (потому что Н.И. Карнаухов снимает Никоном). Это так, к слову о том, что не фотоаппарат делает отличные снимки, а фотограф. Камера тут — лишь инструмент (даже если это Плейстейшон-Камера ака Sony A77 моей жены).
Отсюда — пафосность фотографёров на почве канонизации Кэнона мне чуждА.
Заправляют в этот эко-парк разом человек 200-250 (может, и 150 — но с нами было народу битком) русских туристов. Психологические тесты на совместимость среди аудитории никто не проводит — поэтому аудитория крайне разношёрстная. Потому, видимо, и бухлишко безлимитное — чтобы все точно подружились.


Бассейны, аква-парк с горками небольшой, музяка (русская попсень… уместно было бы местную попсень крутить. :-/ ), конкурсы всякие. В конце дня — ещё и пенная дискотЭка. Короче, на центральном пятаке имел место быть праздник бухла и бесстыдства.

Курить можно где попало — дымящие соседи зае** долбали дымить.
В группе было много тётенек "далеко за 30", оторвались они как лет 25-30 назад, а мне было больно на это всё смотреть.
Хотя, что тётки — им уже пофиг. Больше всего расстроили девки 20-25-30 лет с целлюлитными пердаками. Я бы показал ужасные жопы-ноги, но не снимал, чтобы случайно камера не поплавилась. Поверьте на слово — выколоть глаза очень хотелось.
Девчонки, КАК можно себя ТАК запускать? Время — осень. За зиму, весну и лето, уж, можно же как-то "похудеть к лету". Никакой эстетики…
Швыряйте канистрами и обвиняйте меня в чём-нибудь. Имеете право. А я имею право поделиться своим СУБЪЕКТИВНЫМ мнением. ;-)
Оттого, погнали мы по экскурсиям. Тут их две: о природе; о природе и религии.
Вот здесь я обязан отдать должное: интересно. Хоть и знали мы уже почти всё рассказанное экскурсоводами (ещё плюс им — используют матюкальник и слышно всем), но информация сведена и подаётся доходчиво и ясно.
Про буддизм парнишка отличную лекцию толкнул — любо-дорого слушать.

Храм Будды. Всё по ГОСТам.
Храмы Будды и ХоШиМина выполнены добросовестно — полагаю, считаются действующими, а не бутафорскими для туристов.
Забыл сказать: мероприятие только для русских. Ни одного китайца замечено не было. Это тоже неоспоримый плюс. :-)
Что-то меня в оценки снесло, а хотел же просто впечатления описать. :-D
Зоопарк хороший. Зверюшки ухоженные и довольные жизнью.

Бэмби

Чокаво?



Бизяны вскоре устали жрать огурцы и просто щемились от людей.


Красивая ухоженная бамбуковая роща. Живописная и, по заверениям персонала, одна из немногих, сохраняемых в таком виде. Бамбук — строительный материал и его только промышленно растят, не давая вымахать до таких размеров.
Но фотографий культурных сделать там не удалось — пошёл дождь.

Такс

Ищи кадр, Ваня, ищи!

НашОл ! ! !

Есть тарзанка (аля полёт гиббона), но из-за дождя кататься на ней мы не стали.
Также, по висячей полосе препятствий прогнать не решился — дюже мокро и падать лень.

А так хотелось… Очень люблю я такие древолазные конструкции.
То есть, снова оцениваю, для детей тут развлекухи много больше, чем для родителей. Странно, что детей было ... не было вроде.
Есть "Пещера Дракона". Бутафорское изображение ада. По преданиям, такие "комнаты страха", показывая мучения грешников в аду, должны мотивировать не грешить тут. Мотивирует. :-)
Рыбалка. Занятно. Есть пруд, в нём пираньи, сомы и кто-то ещё. Снасть в наличии, наживка — креветки. И только местный сотрудник знал, что ловить надо в зарослях кувшинок и на хлебушек. :-D

Собственно, пруд.

Смазанное пятно — трепыхающаяся на крючке рыба. Погода нам ОЧЕНЬ насрала и снимать было можно только на длинных выдержках и высокой чувствительности на грани шума. Потому на выходе такие вот фото…
Итог: нам с женой скорее не понравилось. Людно, бухают, курят, целлюлит, тагиееел…
Благодарю за внимание. Это не всё.

Водитель устал нас ждать.
Шучу. Просто наступил ВВЧ и он был обязан нагло дрыхнуть.
Вообще, традиция подремать после обеда чрезвычайно благотворно влияет на производительность труда. По себе знаю. Японцы уже давно внедряют это в культуру труда. За ними, вроде как, и прогрессивный мир следует.
После храма съездили мы покушать

вот в этот кабачок.
Пожалуй, это было самое вкусное из всех экскурсий покушать.
Суп артишоковый очень понравился.
Далее двинули дегустировать кофе и какао в далатский аналог нячангского АромаХаус. Я боюсь считать сколько денег было там спущено…

Правильно пишется Ку-Дин :-D.
Главное — что чай Кудин очень вкусный и полезный. Прям как я. :-) (моя фамилия - Кудинов)
Тоже там пофотались…
Я не говорил? С нами целых ДВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ фотографа ехало и фотало портреты. Само-собой, из-за стесняшки-жены я их показать не могу. Да и, честно говоря, называться себя профи имеючи Сапожок 550д… Ну, я не стал бы — видимо, дохрена скромный. :-D

И подползала от горизонта такая вот фигня…
Двинули в парко-кофейную-ферму. Ферму — потому что там живут мусанги и слоны, которые … ну, производят кофе Лювак и Слон соответственно.

Оборот кофейных зёрен через мусанга.
Не знаю насколько там 100%-й Лювак продают, но кофе хорОш и очень недорог. ОЧЕНЬ недорог относительно других точек продажи (гид Миша, если читаешь, спасибо, дружищще, за подсказку!). Верьте Мише — толковый гид. :-)
Также, там можно много ещё как культурно поразвлечься, НО показанная выше туча накрыла весь далатский уезд и ровно после того как Марина прокатилась на страусе (осталась чрезвычайно довольна — сравнимо с покатушкой на ослах) - влупил тропический ливень…
Потому, закупившись люваком и пообщавшись с милыми куссучими зверюшками,



двинули мы на последний объект мероприятия — водопад Понгур.
Поверьте на слово Миши и фотки из Гугла: ооочень красивый водопад.
А мы только лишь послушать его смогли да краешек увидеть с верхней площадки. Вниз идти было рискованно — смыло б нахрен в речку…
Оттуда 4 часа пути до дому.
Не сказать, что прям впечатлений впечатляющих набрались, но мероприятие стОящее. Дикарём в Далат, быть может, съездим. Благо, туда есть прямой рейс из Токио. :-)
1 октября.
Весь день отдыхали от предыдущего.
Вечером сходили покушать в близлежащий ГрильГаден.

По пути попался очередной СУПЕРшпрот. :-)
А занятно на углях что попало жарить. :-)


Без креветок никак :-)

Лягухи, крокодил

ещё была змея, куча ракушек иии… нажрались короче. :-D
2 октября.
Главу начну фотками типичного завтрака в гостинице … эээммм… забыл. Вспомнил. Галина называется. Ибо осталось 7 фоток, а рассказывать далее немало.






Вполне такой обычный наш завтрак.

Драконий фрукт — он же питахайя. Дюже супруге понравился. Теперь грустит без вкусности.
Далее опишу я мероприятие "Дольче вита". Чрезвычайно неоднозначная и скорее бестолковая, чем полезная трата времени.
Ждите — и дождётесь! :-)
Пока все жалуются/хвалятся о прошедшем снегопаде, я продолжу рассказ о дружественной азиатской стране. :-)
30 слюнтября Поездка в Далат.
Рассказывать, естественно, надо было по-горячему, но мне было лень. :-D
Из Нячанга в Далат ехать часа 3-4 (2 маршрута) по красивой (говорят, ещё и опасной) дороге.
Фотографировать из окна автобуса я зарёкся, ибо только плёнку зазря переводить, пытаясь что-то запечатлеть. А что видел через видоискатель — видел через видоискатель, а не своими глазами.
Поэтому, красоту горной дороги, по которой я катался бы как минимум раз в неделю, и где ИнишиалД можно отлично снять, я не покажу. Придётся снова поверить мне на слово.
Первая остановка — в придорожном кафе для позавтракать.
Географически кафе у реки — живописно, уютно, охота спать, времени мало, фотографировать некогда. :-D
Вторая остановка — кофейная ферма.
Вообще, в Далате …
зануда, да? Спроси: чего я тут расписываю, распинаюсь, занудничаю. Выложил бы фотки с указанием локации и всё на том. Но нет — колочу по кнопкам, занимаю дисковое пространство серваков Дриве2 (а теперь и Пикабу) и упорно не показываю сиськи жены. Нигадяй! Не ставь лойк если считаешь, что лучше постов о сиськах только посты о сиськах и жопах.
:-D
(сколь доселе актуальная ирония из 2017 года)
На ферме только посмотрели на деревья да плоды кофе, познакомились с местной не особо грязной грязью да и двинули дальше.

Не особо липнущая к обуви грязь — неправильная вообще.

Как ни странно, ни удивительно, ни парадоксально, ни шокирующе, но это — кофий.

Это уже дальше по маршруту — местный совхоз Тепличный.
Да, местность горная и некоторые посадки приходится утеплять.

А это — старый вокзал.
Когда-то давно — когда … когда тогда — французы сначала надыбали себе посёлок Далат в горах, в котором оказался очень европейский климат (а он там и впрямь почти кубинский) да и отгрохали туда железную дорогу и Нячанга. Дорогу не простую, а трёхрельсовую — средний рельс зубастый, чтобы по нему поезд в гору карабкался. Дорогу спроектировал и выковал не кто-нибудь, а швейцар какой-то.
Прошло время, минула война, а с ней и баблища тьма. Пока нефтянку не наладили — надо было налаживать нефтянку, для чего скребли источники бабла отовсюду. В том числе, решили вжарить европейцам назначенную ненужной железную дорогу. Партия сказала — комсомол ответил. Купили рельсы те же швейцары. За 6 мильонов баксов (конец 70-х).
Вскоре … я не могу это писать! :-D Я уже говорил, что Вьетнам — это азиатская проекция России? Это так и есть. На тех же граблях пляшут. :-D
Так вот. Вскоре, мудрые швейцары сделали анализ купленных рельсов. Удивились. Подняли бумаги с архивов. Ещё и обрадовались.
Рельсы были прокатаны из легированной недешёвой стали. А центральный зубо-рельс — и вовсе из дорогущей высоколегированной. Примерная фактическая стоимость материала, проданного по цене металлолома была названа на уровне 130 миллионов тогдашних баков! СТО ТРИДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ против полученных батькой Хо шести. Вротмненоги — ситуация ещё смешнее, чем с ж/д веткой Холмск — Страхо-Сранолинск и складом опилок подле Холмского ЦБЗ! (однажды напишу о них)
Ну, не мне судить.
На паровозе не катались — это мероприятие включает 2-дневная экскурсия.
Первым делом, в самом городе посетили мы т.н. Лунную виллу (Crazy house). Архитектурный объект вызывает несколько смешанно-спорные эмоции. В принципе, незаурядно и интересно.

Построено всё с идеей об объединении ландшафтного дизайна и классической архитектурной школы, пропущенных через призму сказки или мультфильма.

Сначала выглядит это всё дико, но достаточно быстро привыкаешь к устройству объекта и даже составляется карта-схема этого всего дела.

Я бы показал полнее и подробнее, но на экскурсии времени мало и надо кроме того что самому посмотреть — ещё и обфотать.

Части комплекса разделены то ли по странам, то ли по континентам. Каждая — что-то символизирует.


Долгострой этот длится уже порядка 17 лет.


Обращение хозяйки и архитектора этого всего дела к гостям. Я бы рассказал про неё, но тебе неинтересно.

Птица?
Оттуда двинули мы на фуникулёр, идущий над окраиной города.
Чрезвычайно живописно.


Кто что подумал? (это тонкая отсылка к Initial D - местные не поймут )

Напортретившись на смотровой площадке, поехали в расположенный недалеко храм ещё одного сидящего Будды.

Сидит.

Не особо легальное фото. :-)


Двадцатое фото. Продолжение следует. Keep on rockin'!
В тёмном-тёмном лесу самом центре Иерусалима, посреди огромного парка затерялось среди деревьев старинное еврейское кладбище Гиват Рам.

Собственно и ехали-то мы в парк наблюдать за птицами, а на кладбище забрели случайно.

Кладбище было создано как временное место захоронения во время арабской осады Иерусалима в 1948 году .

Большинство его военных и гражданских могил были перенесены на гору Герцля и в Хар Ха-Менухот соответственно в конце 1950 года. Кладбище продолжало принимать захоронения вплоть до официального открытия Хар Ха-Менухот в ноябре 1951 года.

.

Большинство могил забыты и заброшены.
По ночам мёртвые сдвигают крышки могил и бродят по улицам Вечного Города.

.

Живые и мёртвые.

А тут детские могилки. Как я понимаю, тут мальчик, погибший при родах в 1949 году вместе с матерью.

До 1948 года еврейские захоронения в Иерусалиме проводились на многовековом еврейском кладбище на Масличной горе . В январе 1948 года арабская осада Иерусалима сделала Масличную гору недоступной, поскольку дорога к кладбищу проходила через враждебные арабские деревни. Новое кладбище было открыто рядом с районом Санхедрия на северной границе 28 марта 1948 года. Однако с началом войны в мае 1948 года кладбище Санхедрия оказалось на линии фронта, и похороны были осложнены снайперским огнем. Затем были открыты два временных места захоронения в центре Иерусалима — кладбище Шейх Бадр (Гиват Рам) и кладбище Шаарей Цедек за первой больницей Шаарей Цедек .

Всё то же сентября — Остров товарища Вин.
Как и грозился — распишу ВинПерлу подробнее.
Выбрали мероприятие дневное — чтобы на фонтан посмотреть.
Приехали автобусом, прокатились на канатке.


Лет через несколько надо будет туда съездить. В городе дюже шумно.

Кроме орды саранчи, встречают посетителей ещё и фламинго. Тут я, конечно, пожалел что не взял Сапога…
Начали прогулку с зоопарка.


Бизяны всякие

Лошадки мелированные

Очень общительные и милые запасливые лошадки-туристы

Дюже любопытные лошадки

Отполовиненные лошадки

Ещё один остров бизян
Приятный такой познавательный для детей), ухоженный и сытый зоопарк.
А это уже тот павильон с птицами, что я в прошлой записи показал.

Тсапла.
Вспомнился анекдот.
Два арамянина спорят:
— Тсапла силнэе.
— Нээт. Ужь силнэе.
— Тсапла съест ужь.
— Ужь выползет обратно через рот тсапла.
— Тсапла закроэт рот.
— Тогда ужь проползёт насквоз и выползэт через жопа.
— Тсапла встанэт жопа к стэнка и ужь не выползэт.
— Такгда ужь выползэт через ущи тсапла.
— Нээт. Тсапла силнэе — у неё нэт ущи.

Павлин. С ним ты уже знаком/а
Нагло быковал на посетителей. Вскоре испугался бухого тагиела и был таков.
Насмотревшись на попугаев, двинули к куполам-оранжереям.
Прошли всего два из пяти — территория огромная и там можно пару дней только на парк и оранжерею потратить.
Сначала сходили в купол "Вечной весны". Там цветы. Всякие разные цветы.


Следом идёт купол пустынь.

Да, экспозиция не только внутри, но и снаружи.

В куполах поддерживается нужный климат. Сухой (полагаю, даже подсушенный) в пустынном, а в весеннем — система орошения и кондиционирования почти не останавливается.


Прогулялись по парку. Красивый. Живописный. Содержится всё в идеальном порядке — наверное, даже с любовью.

Показал бы больше фоток — но на них жена. А жена — стесняшка.
Передохнув немного, двинули через магазины на аттракционы.
Катнулись на бобслее. Без тормозов страшно, тормозить жалко. :-D
Перед нами кто ехал — хорошо проехал, догнали лишь в последнем повороте. Повезло, что без тормозов попался впередиидущий.

Дорога вверх. Фото нелегальное.
И снова двадцатое фото. Ждите запись 4.2 — там тоже будет мало интересного, но расписать надо. :-D
Стэй коннектид. :-)
27 сентября был объявлен днём безделья.
Пошли мы (поехали на лифте) в местное спа — маски пробовать да массаж заценить. Маски — прикольно. Так долго и разнообразно мне рожу прежде не мяли. :-)
Массаж слабоват — кадры неопытные или по иной неизвестной мне причине. Но не вставил.
Фоток нет — на них жена.

Парковку только покажу подземную, что под отелем.

Вечером чету Сурковых на культурно пожрать вытянули. Ребята — молодцы. За неполных 1.5 недели обуглились знатно. Не то что я — призрак, обгорающий по поводу и без (об этом позже).

XomyakSTI, привет тебе, прогульщик!
Такой, ненасыщенный день получился.
28 сентября поехали на ВинПерл.

Долгожданный вид из окна временного дома
Не, ну, сначала сходили в город. Не помню зачем.

У человека ВВЧ.



Я бы повесился от такого…



Насмотревшись на немецкий автопром местного розлива, поехали-таки на мероприятие.

Тут я очень дал маху не взяв с собой Сапог. Все фотки на тапок и гопника — не фонтан. С другой стороны — не за фотками ехали, а за впечатлениями. Впечатления — отличные. :-)



Одна из достопримечательностей — ангар с птицами.
Много разных пернатых, можно и покормить, и погладить.

Камерой тоже потыкать можно.

Павлины некоторые ходят права качают.
Хорошо товарищ Вин расстраивается.

Расширение недвижимости. По-стахановски ударно.
Понравилось почти всё (тагиел и саранчу упоминать не буду — они были везде и всегда). Зоопарк здоровский, ухоженный. Барахла яркого и качественного продают много и недорого. Ботанический сад и вовсе шикарен — если кому интересно, оформлю отдельную статью.
Аттракционы только скучные — не вставило всё кроме спуска на тележке. :-)

Прокатился на самом страшном аттракционе. Скучно.
Машын доставляет много больше удовольствия и адреналина.

Заката красивого не было.
20-фоточный лимит расстраивает. Только начал, а уже заканчивать пора…
Наверное, про остров распишу ещё пару статей более подробно.
Stay tuned! \m/
На чём там я остановился?
На мысе. И на том, что я порядок перепутал весь напрочь.
После зоопарка и перед мысом мы-таки съездили и кофе-чаи дегустировать (повторно — с левелапом и более изысканными сортами) и пообедать.
Дегустация в Арома-Хаусе — как и в первый день. Рассказывали, наливали. Опять мы там денег кучу оставили.
Вот бухтел я, бухтел что перевес будет — не зря бухтел. Перевеса удалось избежать. :-)

Такой вот кастом там обнаружился.

Кто узнал модель — тот молодец.
Потом обед в … Хоспидя … То Сильвия синяя, то название кабака вспомнить не могу. Да и не суть — в старом Парке Горького кабак. Кухня европейско-русская — не усрались и ладно. :-D

Проектировал мужик.
И вот уже только ПОСЛЕ этого поехали мы на мыс смотреть булыжники и другую местную флору.


Шагающее дерево


Ворота Дома Культуры

Шагает
После булыжников двинули в индуистский Храм Понагар. Столбы, кирпичи, пирамиды, клумбы, народные танцы под не менее традиционную музыку и несметное количество китайцев. Мы их там саранчой прозвали. Ну, несчётное их там количество. Просто жопой жуй. И шумят. И галдят. И толкаются. И очень портят всё впечатление от мероприятия.

Ворота храма

Столбы храма

Бонсай храма

Ваня делает фотографию храма.

Столбы храма. Я, честно говоря, так и не расслышал для чего они.

Храм храма
Оттуда двинули на финальный пункт экскурсии — шёлковая фабрика.

Показали нам национальные наряды.

Доходчиво показали.

Сырьё.

Вариант Середнячок.

Вариант Топ — цена неподъёмная
И наконец-то домой.
В первый и единственный раз поужинали в отеле. Дорого и не фонтан.

Что-то скучный рассказ выходит… Никакой динамики… Видать, перелопачивание турбины дюже выматывает и буквы не лепятся. Послезавтра будет следующий день и, обещаю, исправлюсь. :-)
Не переключайтесь — стрижка только начата. :-)
Этот снимок был сделан 16 сентября шесть лет назад. Для меня это был последний летний день. Эх! Несколько лет прошло с тех пор. Вроде немного, но сколько с тех пор всего произошло!

25 сентября. Кушали, шли домой.

По возвращении в отель, опробовали встроенную в него кофейню.

Оценка — понравилось.
В это время имело место быть какое-то мероприятие в мероприятийном зале — вход охраняли симпатичные такие вьетнамки.

На лицо — симпотные, внутри — не проверял.
Ну и завершили день купленным на улице рамбутаном.

В последующие 2 недели ели его почти каждый вечер — Маришке он дюже понравился.
26 сентября. Обзорная экскурсия по городу или второй заход за кофе и чаем.
Весь день не поместится — фотографий много.
Вообще, пока фото грузятся и есть время развести демагогию.
Писать блог, хотя бы кратко, надо было там же сразу по вечерам, а не тут потом. Месяц не прошёл, а вспоминать что и когда было проблематично. Впечатления-то есть, много, яркие. Но их не всегда можно просто так сконвертировать в текст.
Вьетнам, как я уже когда-то говорил — страна контрастов. От катастрофической нищеты до хозяев жизни тут два шага (физически два). Это навроде азиатского аналога России, но расслоение общества более заметно. Проживает там что-то около 60 различных народов и народностей. Прямо как у нас. Только площадь страны у этих 90 миллионов человек несравнимо меньше.
Зато трудолюбивые. Тюкают от рассвета (около 4:50 утра) до заката (немного ранее 20:00) с коротким перерывом на ВВЧ (Великий Вьетнамский Час, длящийся от 1.5 до 3 часов — разнится по регионам).
Война пендосов с Вьетнамцами — это вообще абзац полный. Всегда Вьетами восхищался и продолжу. Да, без помощи Совка хрен бы они вывезли. Но, извините, пиндосия и вьетнамчик. Вьетнамулечка. Вьетнамучусечка просто. Да они (местные) вдвоём не могли затащить на тротуар через бордюр телегу, которую я-дрыщ одной рукой затянул не особо напрягаясь. И этот махонький народец, попа среднестатистической девушки которого ВСЯ (оба полупопия) помещается в мою некрупную ладонь СМОГ ! ! ! И до сих пор ещё стойко огребает пендосские подарки химических атак…
Развиваются. Нефтю и газ на благо не только дохренархов продают, но и больше половины народу перепадает.
Религия — атеизм. Официально. Но они всё равно почитают ушедших предков, Будду и ещё много кого. Есть матриархальные народы — дикость, не правда ли?
Производят тут практически всё то же, что и в Китае, только качество ни разу не ниже. Молодцы, не тупо сырьевая экономика, а ещё и аграрно-промышленная.
А вот и фото подоспели.
Итак. Обзорная экскурсия. Первым делом — Храм Сидящего Будды Лон Шон. На поверку, там ещё и лежащего Будды статуя есть — подарок Короля Тайланда.








Пятки лежащего Будды. На остальных фото присутствует жена — не покажу.
Экскурсии мне, честно говоря, не особо по душе — везде бегом-бегом. Вникнуть не успеваешь. Но они вполне кратко и ёмко всё показывают, и можно накидать самостоятельный маршрут для более детального посещения достопримечательностей.
После храма двинули на Змее-Крокодиловое шоу и барбитуратный шоппинг. Что я могу сказать… Жену наедине с деньгами за кордон отпускать категорически нельзя.

Мусанг. Милотная милота, испражняющаяся дорогущими кофейными бобами.

Я уже в начале крокодилового шоу забыл практически весь тот ассортимент, что мы только что в аптеке закупили. Но вес карточки ощутимо уменьшился…
К слову, практика во второй раз показала, что налички с собой брать много смысла нет. Везде проще платить картой. А для ситуаций, где есть сомнения в честности продавана или терминала — припасено немного налички в баксах, размениваемой помаленьку в ювелирных магазинах.
И следом поехали на латексную фабрику.

Ну и цены, однако. Не дешевле Асконы…
Далее двинули на "Мыс Влюблённых", окутанный не одной красивой легендой о любви системы "Рома и Жуля".

Остров одного храма и одного монаха.
Я забыл чего он там один поселился, но факт остаётся.

Около мыса на горке стоит стародавний, построенный по народным технологиям, Дом Культуры пос.Нячанг.

Там дали нам концерт народной музыки.

Народная однострунная гитара. Та которая звучит так пауУууУуууваууувауууууу.

Или Остров Влюблённых…
Вкратце — суть тривиальна. Она была красива, он был крут. Влюбились, гуляли (не как ты, развратная твоя личина! За ручку держались, и то — только когда никто не видит!), но спалились и её заперли дома. И дальше легенды звучат уже не столь однозначно. То ли он умер и скалой стал, то ли она к нему опоздала и с горя камнем стала. Давно это было — история ж божественная. :-)
20 фото, конец статьи. Продолжение следует, не переключайтесь — я тебя задалбывать буду до самого 7 октября. ;-)