ВОМБАТА ВИДИШЬ? А ОН ЕСТЬ...

Бангкокские тук-туки, пожалуй, являются символом туристической составляющей города. Около каждой мало-мальски оживлённой достопримечательности обязательно будет тусоваться пачка туктукеров, готовых за плату (почему-то большую, чем в такси по счётчику) отвезти вас до места назначения. Из плюсов - он хоть и сильно шире мотоцикла, но умудряется пролезать между машинами, срезать дорогу переулками, дворами да и в общем-то любыми тропками, куда поместится (что нам сильно помогло, когда нужно было срочно попасть в отель, забрать вещи и мчать в аэропорт, а вечерние пробки только начались). Минусы? Далеко тук-тук не поедет. 5-7км - его максимум, дальше - "ooo, sorry, can not". Так же в особо туристических местах будут пытаться нагреть на деньги нерадивого фаранга, поэтому оговаривать (и раза 3 уточнить) ценник нужно до поездки.











Немного разбавлю фотками из Японии, чтобы не было очень уж скучно. Нара.
Рано утром мы погнали на самолёт. Вылет был в 8-30. Перед регистрацией нас какой-то таможенник попросил заполнить странную бумагу от наших российских с требованием обоснования привозимой в нашу страну сумме иностранной валюты, то бишь йен, и с какой целью. У нас оставалось 18 тысяч. Пришлось как-то изгаляться и обосновывать это, выбирая более или менее подходящие варианты ответов.

Токио.

Одна из станций метро в Токио. Также там было много анимешних героинь, но с ними фоткались муж и дочь, так что будем довольствоваться этой фоткой.
На таможне, как я уже писала, у нас отобрали детские ножницы, причём безналоговые вещи даже не стали ни с чем сравнивать. Могли бы их спокойно убрать в багаж и не париться. Но я для себя решила, что в будущем пусть сколько хотят своих дорог строить на эти налоги, пусть столько и строят. Не такие уж большие деньги с этих сувениров возвращаются, чтобы потом так переживать.

В Японии чаще всего домики небольшие 2-3 этажа, с очень узкими расстояниями между друг другом. Недвижимость очень дорогая. Только центры крупных городов имеют высотные здания и элитное жильё. Машинки там часто с тупым коротким "носом", чтобы занимали как можно меньше места на парковке.
В Китае на пересадке опять досматривали таможенники. У нас ничего не отобрали, но вот у других людей их заинтересовал один из пауэрбанков. Боюсь, что ничем хорошим дело не кончилось, мне некогда было там останавливаться только ради того, чтобы узнать чем именно всё кончилось. При подлёте к Москве нам раздали какие-то анкеты о прибытии – цель, длительность и прочая чепуха вплоть до ковида. Мы забили и никто у нас про эту бумажку на нашей стороне не спрашивал. Погуляли по Москве до ночного поезда в Питер, поспали в купе поезда и наконец-то вернулись домой.

Конец.
Вернулись обратно в Токио в третий отель на одну ночь, потому что улетать нам надо было рано утром. И хорошо сделали, что поехали утром, ибо у них там начинался какой-то праздник типа поминовения усопших предков и народу в поездах было чуть больше чем до фига. Ещё и предупреждение висело, что некоторые междугородние поезда могут отменить. Кстати, никакой город никак не украшался, как нам тут расписывал интернет. Если раньше в поездах без резервирования мест был только один вагон, то в этот день их была половина состава. Кто успел, тот и сел. Мы успели, хоть и не рядышком.

Оставив багаж в камерах хранения по 700 йен ячейка мы пошли в магазин игрушек, чтобы докупить подарки близким и в юникло, чтобы купить мне брючки и дочке что-нибудь. С дуру впервые в чужой стране оформили на эти покупки возврат налога, как и на некоторые покупки в Юнивёрсале. Все покупки запаяли и пользоваться ими можно было только после прохождения таможни в аэропорту, где мы должны были предъявить все эти покупки по требованию таможенного досмотрщика. Среди прочих покупок были детские ножницы тематические с какой-то фигуркой, важной для дочки. Я понадеялась, что раз ножницы детские, в упаковке и их обязательно из-за возврата налога надо будет предъявить таможне, а значит в багаж убирать нельзя, то их у нас не отберут… Зря. Отобрали. Пи!Пи!Пи! Смешно, что при этом спицы для волос длиной больше 10 см они спокойно пропустили. Так ещё и штаны пришлось надевать уже после таможни в аэропорту… Что-то я несколько забежала вперёд.

Забрав свой багаж из камеры хранения мы направились в отель и тут как-то не очень удачно всё-таки заблудились в метро, ибо у них поезда там как лестницы в Хогвартсе – могут менять направление. Вроде сели в правильном направлении, но поехали вообще не туда. Пока возвращались обратно, пока выясняли в какую сторону сесть на какой поезд, все нервы вымотали.
Отель тут нам попался весьма специфический. Хоть у него и была оценка 8,6, но мы так и не поняли за что именно. Расположен он не в престижном месте. С консьержем соединялись через установленный на стойке планшет, но он хоть по-английски говорил достаточно понятно. Все двери на замках, которые открываются поднесением к экрану руки и последующего набора кода. Один код на входную дверь и второй на дверь номера. Номер был делюкс. Они сами его так позиционировали. В номере был душ и туалет. Видимо из-за этого он так и назывался, ибо остальные номера были с общим душем или общими туалетом и душем. В номере стояла большая двухярусная кровать и диван. Нижний ярус был двуспальным. Одна стена была вообще никак не оформлена – просто бетонные блоки, ровные чистые, с какими-то стрёмными отверстиями. Также в номере был повешен большой белый клеёнчатый экран и был некий диапроектор (как это точно называется я не знаю), с помощью которого можно было смотреть фильмы. Но нам там было нужно только одну ночь переночевать, так что всё прошло в общем-то неплохо.
Зашли в ближайшие магазинчик (они там чуть ли не круглосуточно работают, а в одном из них постоянно играла одна и та же мелодия как из детской игрушки "игра одним пальцем", как там работники магазина не сошли с ума - загадка, я через пару минут уже зверела). Купили там Джек Дэниелс сразу с колой. На мой вкус - такое себе.

Кстати, в Наре купили пиво, крепостью 9%. Набираешь в рот - вроде газированная водичка, проглатываешь уже какое-то сакэ. Забористая дрянь. :)
В этот день мы решили посетить храм, но пройдя километр в гору до множества ступеней в храм, я сказала, что Бог во мне и вне меня, а если к Нему надо идти по ступенькам доламывая свои колени, то пусть тот Бог остаётся другим людям, которым не жалко своё здоровье. Если кто-то очень хочет в храм, то пусть идёт в него без меня. К тому же один храм мы уже видели, а это значит, что мы видели все храмы.

Вдоль улочки, ведущей в храм, много разнообразных сувенирных магазинчиков и кафешек. Цены на одно и то же в разных лавках могут отличаться в разы. Так что будьте осторожны в выборе. Нам удалось закупиться сувенирами без особых потерь. Ещё здесь были фигурки разных аниме персонажей. Относительно других магазинов, недорогие. Но мы прошляпили момент и уехали без Сейлормун. Кстати, там есть весьма премилый магазинчик с персонажами мультфильма «Мой сосед Тоторо».




На вокзале Киото много магазинов. Дочка там выпросила оригинальные конверсы за 4800 йен - по нашему простые кеды с высоким верхом, прикрывающим щиколотку. После чего мы поехали в Нару – город оленей.



Стояла 37-градусная жара и олени в парке, что от жадности вышли на открытое пространство к людям, дающим вкусняшки, сгруппировались под одинокими деревьями, вместо того, чтобы уйти в относительно прохладный лес. Вкусняшки для оленей продают по 200 йен за штук 7 в виде небольших сухих блинчиков. Да, чисто технически олени спокойно могут выйти из парка прямо в город и в городе везде стоят предупредительные знаки «Осторожно, олени».


Также в парке есть свой храм. Мы и туда сходили. Успели незадолго до закрытия храма (17 часов). Купили там сувенир овечку (или белого ягнёнка оленя) с предсказаниями, сфотографировались везде, а дочка на русском написала на специальной дощечке свои желания (за неё надо было платить 500 йен или сколько не жалко, не жалко было 2 йены, к тому же там по-русски никто не читает).




В сувенирном магазине парка мы обнаружили забавную игрушку, которую не могли не купить – оленёнок, у которого из попы при нажатии выскакивала бабешка на верёвочке.


Потом поехали до станции на другом автобусе, который едет кругалями и подъезжает не с той стороны станции, так что мы совершили моцион по не туристическим местам, что было весьма интересно, и по дороге купили-таки второй чемодан на колёсиках за недорого, который в последствии был полностью нами забит одними сувенирами.

С этим чемоданом мы направились в СПА Ворлд. Зашли со стороны «казино» и не понимаем куда идти, по идее там с детьми находиться нельзя – казино всё-таки. Шумно там до безобразия – играют в автоматы, причём какие-то странные, будто в аниме игры какие-то, и патинко (пачинко, что бы это ни значило). Спросили дорогу у работника казино и он нас довёл прямо до дверей этого СПА.
СПА примечательно тем, что у него есть два этажа – женский и мужской, где купаются в горячих купелях, джакузи, парятся в банях абсолютно голыми. И есть третий общий этаж типа маленького аквапарка, где всё прилично и совместно. На самом деле этажей много больше, потому что это ещё и отель. Женский и мужской этажи периодически меняются местами, ибо антураж на этажах несколько различается.
Для начала я с дочкой там долго блуждали в поисках того как тут раздеться, куда пойти мыться и что вообще происходит – толмач-то наш мужчина и доступа туда не имеет.
Горячие ванны с кучей голых худеньких симпатичных девушек и женщин – тоже не очень. Не так уж приятно осознавать, что ты тут единственная некрасивая женщина, особенно когда некоторые из девиц в тебя чуть ли не пальцем тыкают и хихикают. Ну, кроме древней старушки, но она отторжения не вызывала, скорее сочувствие. И вода очень горячая.
Аквапарк мне не понравился – унылый неглубокий круговой поток с заводями для игр с мячиком. Две горки. Мячики и горки за дополнительную плату. Кафе при аквапарке какое-то дурное – мало чего было из меню и к тому же сосиски нам принесли чуть ли ни голыми руками. В смысле, одна из них пыталась убежать с тарелки и раздатчик её прямо так рукой поймал и на место положил.
Кстати, фотографировать там запрещено, что не удивительно. А ещё мой лифчик из-за косточек в их отжимальную машинку просто не поместился… Что меня всё-таки несколько радует. :) Но был и ещё один приятный для нас момент. В кафе видимо неправильно записали мой штрих-код и за ужин мы не платили.

Утром муж заказал доставку багажа из отеля в Токио в отель в Осаке. Багаж туда привезли на следующий день, так что мы опять брали с собой сменку. Перед 4-часовой поездкой в Осаку мы сходили в токийский зоопарк. Лучше чем наш, но хуже чем все остальные, где мы были – мюнхенского, нескольких американских и даже московского.





Там был павильон с ночными животными. В нём было темно и в вольерах горел красный свет. Животных там всё равно было весьма трудно разглядеть. Были вольеры с пандами – к двум пандам была небольшая очередь.



Но там были и ещё какие-то панды. И к ним была очередь на час. Так что мы решили обойтись без экстрима и удовлетворились спинами, поедающих бамбук, панд. Ещё там был большой пруд с лотосами. Лотосы были в разной стадии цветения - и красивые бутоны, и завязи-коробочки семян и уже созревшие семена. Мы попытались аккуратно выколупать семечко, но легко они не вытаскивались, из-за чего мы решили не гневить администрацию и отступились от задуманного.






Далее будет несколько фоток с улочками Осаки.









Часть четыре
Четвёртое сентября
В этот день была обзорная экскурсия вокруг города Пафос. Порядка 500км дорог за весь день. Очень интересная и познавательная экскурсия.
Гид Беатрис — местная жительница, училась на архитектора в Харькове, потом на историка дома. По-русски шпарит получше многих наших соотечественников. Ну и ещё 3 или 4 языка знает. На Кипре в принципе немало полиглотов — молодцы.
Итак. Сели в автобус, проехали по другим отелям, собрали в большинстве своём старпёров полудеревенских и через заправку двинули в горы.

Вид из окна

То же окно, та же тонировка
Первой была Церковь Золотых Гранатов. Честно говоря, информации было очень много и далеко не всё запомнилось. А что запомнилось — то перемешалось. Уточняйте в комментах интересующие вопросы — постараюсь вспомнить и ответить. :-)
Как я понял, у киприотов для каждой церкви и, особенно, монастыря есть серьёзное основание для основания и какая-никакая история существования.





Внутри церквей снимать нельзя.






Вид с террасы у входа в церковь
Потом был Кикский монастырь — на самой верхатуре местных гор. Горы по площади небольшие, но настоящие горные Горы, круче которых только вареные 15 минут яйца. А какие там серпантины! Акина отдыхает! Да все локации ИнишиалД — хайвей по сравнению с горными дорогами Кипра. Утрирую, но остался впечатлён.






Ещё остановились по пути на скале безумной. Вроде, так.
Типа, была-жила, пряла нитки (в чём ей обрыв под камнем помогал), и упала-таки в ущелье. Призрак, мол, промышляет мелкими кражами и пуганием впечатлительных туристов.

Редкое фото МаринСанны. Вроде, её это фото устроило…
20 фото… Оказия. Ждите продолжение.


ЧАСТЬ ТРИ
Второе сентября
Такс. От второго сентября есть фотки завтрака. Сомневаюсь, что это важная информация. Завтрак как завтрак.
Пошли в город чуть другим путём, поглазели.

Окрестности деревни Эмба (потом покажу).

Магаз для ландшафтных дизайнеров.

ШинашМанташ. На витрине дицки в основном тойван…




Одно из редких фото МаринСанны. Надеюсь, модерацию пройдёт…



Во какая штука!

Забрели в местный ситимол. Ничего необычного — всё стандартно.
Цены тока…

Таких дешёвых принглсов в жизни не видал. Так потом и провалялась непочатая банка в рюкзаке — есть солёное в жаре неохота. Съел их уже дома. :-D
Хм. Что-то и подробностей нет чтобы добавить.
2+1 слюнтября
Попробовали инжир.


Мне чота так себе.

А Маришке понравился.
Своеобразный фрукт. К слову, тоже растёт везде и всюду.
Фотавкались на крыше снимаемого дома. По описанным выше причинам фото тока меня с верным Кэноном.


И потом почти весь день валялись у бассейна и плавали. Про гопника вспомнил поздно — возвращаться было уже лень. Да и нечего там под водой снимать — только дурачиться. :-)

Кто б знал как тяжко вот так вот просто лежать и ничего не делать. Мне — почти до невыносимости. Парадокс…


Фото номер двадцать
Благодарю за проявляемый интерес, пока прервусь. Продолжение будет.
Часть пять
В общем, приехали мы за ирисами, а их нигде нет. Хотя тётенька зуб давала, что их полно. Но пока что полно было только детей и собак.

Вы знали, что детьми в еврейских семьях заняты на 80% папы? Во всяком случае весь досуг на них.

Но где же ирисы? Где?!

Этим же вопросом задавались все встречные, по пути изучая какое-то приложение в телефонах. Дикобраз только отстреливался.

Наконец пожилая пара послала нас далеко и в правильном направлении. Оказалось, что надо было перейти холм, за ним ещё холм, за ним ещё...

Сначала мы ничего не нашли, кроме цветущего миндаля и писающей в кустах женщины.


Вот апельсины ещё.


А потом ка-а-а-к нашли.

Секрет второй - чёрные ирисы, как и чёрные кошки, совсем не чёрные.



Любителей прекрасного тут тоже хватало.

А потом мы пошли назад в город, где тоже всё цвело.









Тайна первая - место их обитания.
В пятницу тётенька в Фейсбуке выложила красивые фоточки этих цветов. Я обрадовалась, потому что это было совсем рядом и не надо было ехать за тридевять земель, как я до этого собиралась. Потряся тётеньку на предмет точной локации, мы рванули туда. Гори в аду, тётенька! Так как она просто ткнула на вход в огромный заповедник с холмами и горами.
Но мы этого ещё не знали и смело отправились в путь от скульптурной эко-башки из мусора.

У входа мы ещё засомневались, идти нам налево или направо. Поэтому пошли прямо.

Повсюду разбегались живописные тропинки.

В кустах сидели крошечные птички.

А охотились на них большие.

И забрались мы на холм.

И увидели, что за холмом ещё холм. И ещё и ещё.

Люди наслаждались теплом.

И собаки тоже.

.

Всяких цветов не счесть.

.

.


.

.

.

.

.

Продолжение во второй части.
Павлин спереди.

Павлин сзади

Павлина в Мадридском зоопарке фотографировала моя дочь.
1 слюнтября

Под окном соседнего дома растёт.
Прогулялись в оказавшуюся на поверку самой близкой деревню Тремитоуза (скорее всего, произношение неправильное у меня).


Местный водопровод. Культурно. Не показывайте нашим водоканальщикам — не поверят.

Гранат

Вот просто так у дороги на краю участка растёт гранат. И тут это повсеместно.

Болезнь в основном поражающая Мазды. Хз почему именно их.

Это дом. Не сарай.

А это забор. Не сарай.

Дни недели из расписания магазина.
Из приметного купили арбуз на 8 кило по 35 рублей/кг (в пересчёте). Вкууууусный, в меру сочный. В общем — не тот силос что к нам везут. На фото рюкзак толстый из-за арбуза, а я криво стою потому что комповый рюкзак Дикота никак не предполагает переноску арбузов. :-D

Королла сотка

Говорю же Королла сотка.

Т.к. МаринСанна хронически крайне недовольна своими портретами (в 75-80% случаев), то в этом рассказе будут только фото меня и увиденного вокруг.

Красивый я.


Хожу я тоже красиво.

ЩЩаас порву, на!

Цветущая пальма. Листай дальше.

Уходим на закат.
Заглянул к нам ещё один гость. Так и прозвали Рыжим. Сестре его имя не придумалось. Ребята угостились, погладились и устроили балаган с кошиными бегами и потасовкой.


Такой милашка! И кот тоже чудный. )
Снова лимит двадцати фото, оператор устал и некоторое время никому не ответит. Стэй тюнд :-)