Уткопост
-Хорошие сапоги, надо брать.

-Ать-два, левой!

.

.

.

Семь стариков и одна девушка. Или ещё как.

.

.

.

.

-Хорошие сапоги, надо брать.

-Ать-два, левой!

.

.

.

Семь стариков и одна девушка. Или ещё как.

.

.

.

.

Итак, наткнувшись на тупик, мы поехали искать наш храм другой дорогой. Навигатор повёл нас мимо госпиталя Августы Виктории и завёл в арабский сектор.

.


.

В конце дорога стала совсем узкой и практически отвесной.

Вид с парковки. Ура, мы на месте!

Ещё немножко пешком.

.

Далее по указателю.

.

.

Нам сказочно повезло. Мимо шли паломницы из Владикавказа и мы попали на территорию вместе с ними.

Фотографии не передают всю красоту данного места. Просто райские кущи.

И наконец он, храм моей мечты.

Церковь Святой Марии Магдалины в Гефсимании — русская православная церковь в Восточном Иерусалиме. Расположена в Гефсимании, недалеко от гробницы Богородицы, на склоне Елеонской горы. Построена в память об императрице Марии Александровне на средства императорской семьи. Освящена в 1888 году в честь святой Марии Магдалины. С 1921 года в церкви хранятся мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.
Храм является главной церковью женского Гефсиманского монастыря и принадлежит Русской духовной миссии.

.

.

Удивительное место. С одной стороны мусульманская святыня, с другой - христианская. А между ними иудейские.

.

.

.

.

Внутрь мы не пошли, так как я неверующая и побоялась нарушить что-нибудь. Мы и так, считай, обманом проникли на территорию.
Продолжение следует...
Мы начали свой путь по указателям.

Мимо мормонского университета.

.

Вдали видна часовня госпиталя Августы Виктории.

Дальше вниз по крутым жарким улочкам.

.

И забрели в арабский район, где полиция ездит с решётками на окнах. Вот так живут бедные арабы в Израиле.

И так.

Вышка муэдзина.

Потихоньку мы добрались до вершины горы с удивительными видами.

.

.

.

.

.

А дальше проход был закрыт.

Навигатор оказался прав. Мы были рядом с храмами. Только мы на вершине горы, а они - у подножья. Пришлось разворачиваться и идти искать обходной путь.

Продолжение следует...
На прошлой неделе совершенно случайно и незапланированно удалось вырваться в Иерусалим. Сразу несколько советов путешественникам. Лучше всего брать гида. Мы не один десяток лет в стране и всё равно навигатор завёл нас не туда и даже местные затруднялись дать нам нужное направление. Лучше отправляться туда в начале весны или в середине осени. Иначе рискуете вместо удовольствия получить обезвоживание и солнечный удар. И обувь! Удобная и НЕ СКОЛЬЗКАЯ. Так как в некоторых местах пришлось чуть-ли не на попе съезжать.

Въезжаем в город. Белый, каменный и весь залитый солнцем. Светские, религиозные евреи и арабы тут живут рядом. Не скажешь, что очень мирно, но веками как-то уживаются.

Вообще, лично я ехала к одному единственному храму, Церкви Марии Магдалины. Она тянула меня много лет, с тех пор, как въезжая рано утром в город, я увидела божественное розовое свечение внизу, под горой. Это блестели купола храма в лучах восходящего солнца. С тех пор это стало моей навязчивой идеей, хоть я и абсолютно неверующий человек.

Навигатор привёл нас, как он клялся мамой, к ближайшей от всех храмов парковке. Оказалось врал.

Вот такой вид открывался с горы.

.

.

Аль-Акса как на ладони.

Отсюда и началось наше путешествие. Фотографий очень много, поэтому продолжение в следующем посте.

Хребет Кыртык, июльский поход в этом году.
p.s.
Умер HDD со всем фотографиями за последние ~6 лет, как на зло ещё и флешки решил почистить, скинув всё на него. Грустно немного, большой архив воспоминаний ...
Были мысли всё дублировать в облако, но не успел. ¯\_(ツ)_/¯
Случайно в соцсетях увидела, что у нас на юге Израиля появилось популярное среди фотографов место съёмок - торговый центр "Париж" в городе Нетивоте. Конечно же мы не смогли устоять перед соблазном увидеть что-то новое и рванули туда.

Первое впечатление - дорого-богато. Тем более на контрасте с самим городом, бюджет которого явно ниже бюджета этого ТЦ.

А вот и Эйфелева башня почти в натуральную величину)) Пока ещё без подсветки.

.

Хозяин не поскупился на отделку. Золото, лепнина, шикарные люстры даже в туалетах.

Но нам показалось мало впечатлений и мы выбрались на крышу, где ещё полным ходом идёт строительство.

.

.

Начало темнеть, включили иллюминацию и мы спустились вниз.

.

.

-Эх, прокачу!

.

Снимали не только лишь мы. Вернее, не мы только лишь снимали.

.

.

И фонтан. То ли гриб, то ли НЛО, похищающий воду из кранов евреев.

На самом деле Сочи. Скала, на которой должен стоять Король Лев к сожалению вся не влезла :)
Canon RP + Canon RF 24-240mm

@bazil371/saved/1757390



P.S. Если вдруг вы не можете найти 3, 11, 12 и 13 выпуски, значит у вас в настройках отключен показ NSFW-контента.

Коровы, яки и лошади, на столько привыкшие к шастающим мимо туристам, что большинство даже не пытались подняться, когда мы проходили в метре от них.
Долина Джалпаккол, хребет Куршо