С уважением, цыгане!
Пришло письмо, нужна запчасть. Япереводчик удивил.



Чота как-то падазрительна...
Пришло письмо, нужна запчасть. Япереводчик удивил.



Чота как-то падазрительна...
После Помощь в дороге решил рассказать о моем случае сегодня ночью-утром.
На выходные гоняли с женой в Париж, жили у друзей и поэтому очень сэкономили (кто был в европах, тот знает уровень цен на гостишки и питание в кафешках). Конечно, перед отъездом мы оставили им 100евреев на столике, но для них это капля в море....
Но речь не об этом.
В Казани мы приземлились в 2 ночи. Как обычно, весь самолет встал и приготовился на выход и тут в общем копошении раздался голос парня:
- Дорогие друзья, если кто-то из вас едет сейчас в Йошкар-Олу прошу помощи - возьмите меня с собой, очень очень надо....
Я уточнил сколько с ним попутчиков. Он ответил, что он один и вот, через пол часа, мы уже едем в сторону дома. До дома еще 2,5 часа пути.
За время дороги случайный попутчик рассказал все приключения, которые он пережил за время своего путешествия в Гамбург и ... мы бы не хотели оказать в его ситуации.
По приезду в город он спросил, сколько он нам должен за нашу помощь?
Мы отказались от денег, сказали, что в нашем путешествии нас очень выручили друзья и своей помощью "возвращаем долг" - такой вот круговорот добра.
"Делай добро и кидай его в море" (с) из мультика
зы. для злопыхателей: когда друзья из европ приезжают к нам, мы не берем с них денег.
Я дважды чуть глаз не лишился.
1. В продлёнке (2 или 3 класс) гуляли в зимнем лесу. Лучший друган нашёл сломанную лыжу и под впечатлением от фильма про индейцев, метнул в меня воображаемое копьё-лыжу. Я сделал вид, что увернулся и копьё прилетело мне точно в глаз. Первые сколько то минут (может часов) не помню, а потом видел только ярко зелёный снег и ярко зелёную перепуганную училку. Скорая, больница члх и почти месяц с повязкой на глазу. Вроде был сильный ушиб. Потом иногда глаз болел, что хотелось его вытащить из головы, но сейчас не беспокоит.
2 случай. На летней отработке на пришкольном участке показываю пацанам кое что интересное - у бати была банка с порохом, ну я себе отсыпал коробок.
- Пойдёмте зажжжом! - сказал я. Насыпал порох дорожкой на бумажку, держу в руке эту бумажку и коробок с порохом, подношу зажигалку, яркая вспышка..... Я в шоковом состоянии, почти на ощупь добежал до крана с водой, лицо горит, руки горят, кое как промыл глаза, всё равно в глазах светилась эта вспышка, вода помогала на 1-2 минуты, потом снова возвращалось адское жжение всего лица и рук. Нашёл училку, наплёл ей, что стоял возле костра и там что-то бахнуло и прямо мне в лицо. Она сразу отправила меня домой. Пришел домой, открыла сестра и говорит:
- где твои брови и ресницы и чо рожа красная?
В зеркале я себя немного испугался.
Я наплёл сестре про костёр в котором чота бахнуло.
Она достала из холодильника масло облепихи и намазал мне лицо и руки, боль сразу прекратилась. Брови и ресны отрасли, никаких следов от этого приключения не осталось.
ЛБМ - лига Багетных Мастеров.
Видео ускорено, лучше без звука.
Режем.

Обклеиваем

Обклеили

Примеряем фотку

Делаем рамку, режем стекло, задник, собираем в кучу.

И вот ещё одна работа из этой серии - а ля "Мой первый рисунок". Получилось немного ляписто, но так захотел заказчик.

Пусть 2020й останется самым ужасным годом из всех. И впереди нас ждёт только светлое, доброе, радостное.
С новым годом!!!🎉
ЛБМ - лига Багетных Мастеров
Обычная вышивка в стиле "а ля классицизм". Не всегда бывает идеальная изнанка, но кто (кроме меня конечно) её будет рассматривать...


Оформление просили в таком же стиле.
Ок.
Берём кант, подбираем паспарту, подбираем багет, вырезаем, натягиваем, режем, рубим, протираем....

Получилось это

В идеале здесь подошёл бы бархат, но у меня его нет.
Багет пластик, кант пластик, паспарту, стекло, задник. Цать миллионов рублей.
ЛБМ - Лига Багетных Мастеров.
Раз уж подписался, наполняю, как могу.
Очередной заказ. Юбилейная монета 3 рубля, серебро 31.1гр. - оформить подарок в рамку, сделать надпись.
Рисуем шаблон в инскейпе, скидываем на утверждение, за одно попросили проверить на грамматику стих (сочинял заказчик, порадовала оценка:)). Сорри за экранку, было лень закидывать в телефон.



Далее закидываем на рисовку, резку. Видео ускорено.

Про станок писал здесь - Специально для ЛБМ (не путать с БЛМ:)
Далее делаем раму, стекло, задник, собираем все в кучу.... Получилось это.



Размер по внутреннему 14.5х21, багет пластик, стекло, 2йное паспарту, задник. Итого 743р.
Зы: "2йное", как 9витеэташка)
В конце марта президент объявил о затяжных выходных с сохранением ЗП. Мы с женой прошли все 5 стадий принятия неизбежного:
отрицание - не хотели принимать это,
гнев - я был очень зол - "почему я должен оплатить своим работникам выходные, пусть сам платит из своего кармана",
торг - мы хотели как-то выкрутиться из этой ситуации, работать неофициально, пуская клиентов по договоренности.
Депрессия - конечно трудно назвать это депрессией, скорее была какая-то неопределенность...
Принятие - в итоге смирились и приняли эту ситуацию, отпустили работников и стали ждать "лучших времен", благо есть кое-какая "подушка"... и как решилось в последствии, нас включили в список пострадавших на выплату работникам МРОТ.
После чего мы с женой стали больше времени проводить с детьми, появилось время заняться личными делами и дачей, меня потянуло к земле и я понял, что мне это очень нравится. Мы начали высыпаться, вставали в 9.00 - 10.00 и шли неспеша на работу к 11.00, а в 15.00-16.00 уходили домой. После работы мы могли поехать на дачу и оставалось еще куча времени до ночи, чтобы заняться интересными делами или смотрели фильмы (много фильмов) и ложились спать в 1.00-2.00.. Праздники теперь стали выходными-праздниками, а не укороченными рабочими днями как раньше.
В таком режиме прошел месяц и еще сколько то дней, мы даже путались в днях недели и числах.
А вчера президент объявил о завершении выходных дней....
Это был лучший отпуск в моей жизни!
Теперь нам с женой надо снова пройти 5 стадий принятия неизбежного и снова привыкать к #трудо выебудням .
Друзья, а так же любители помастерить, порукожопить и просто сочувствующие! Есть шанс прославиться на всю страну или наоборот опозориться (зависит от личного восприятия и отношения к телеканалу входящему в 20ку федеральных цифровых).
Надо всего лишь.....
Сделать подобную штуковину из говна и палок, снять весь процесс на видео и передать видео представителю канала.

Представитель готов оплатить комплектующие, об остальном договаривайтесь сами.
Взамен вы получаете собранный девайс, славу (или боль и страдание) и может ещё что-нибудь, о чем договоритесь между собой.
Я бы и сам не прочь заняться этим, тем более уже был в эфире ТВ со своей самоделкой Запилил 3/4G пушку на дачу (и я доволен таким опытом) просто мне сейчас некогда и неохота заниматься этим. Если никто не подпишется на это...штошшш, придется опять мне отдуваться за всё Пикабу.
Думаю, представитель канала сам свяжется с мастером-самоделкиным, только вы отпишитесь в комментах о своем желании поучаствовать в этом перформансе.
Я не несу какой-либо ответственности за договор между представителями канала и мастером-ломастером и не являюсь материально заинтересованным лицом, я просто посредник и такой же самодельщик как и вы.
Надеюсь я не нарушил никакой пункт правил Пикабу, а если нарушил - можете сносить пост. Я пытался.
Раз уж подписался на Лигу Багетных Мастеров, надо пополнять.
И так, один из недавних заказов - несколько семейных фото попросили оформить на 75летний юбилей.

Разложили фото, выбрали багет, паспарту, продиктовали надпись. Вообще, этот заказ был полностью на мой вкус, единственным условием от заказчика были: размер рамы и надпись.
Погнали (видео ускорено, чтобы вы не уснули)

Сразу отвечу на возможные вопросы.
ЧПУ Станок-паспартурезка ВВС cutmat, производится в России, Кимры. Превосходит зарубежные аналоги по многим параметрам.
Пишет любыми ручками, карандашами, режет дешёвыми лезвиями olfa. Мой конкурент, имеющий итальянский станок, кусает локти (серьёзно).
Ну ладно, хватит рекламы.
Внимательный зритель мог заметить, что станок повторяет некоторые действия при рисовке и резке. Это технологическая необходимость, потому что шариковая ручка иногда делает пропуски и приходится обводить по 2 раза. Так же любые радиусы желательно резать в 3 прохода - это когда лезвие заглубляется на 30/60/100%, этим избегается ступенька в точке начала реза (такая функция есть только у ВВС).
Короче, всё вырезал, сделал раму, вырезал стекло, вырезал задник, распечатал фото под формат окон, вклеил фото и собрал все в кучу.
Получилось это

И, так называемая, старая обрезка крупнее

Говорят, для старшего поколения лучший подарок - это хорошие воспоминания.
Рама 39х49 по внешнему, багет пластик, двойное паспарту, стекло м1 - 1.8мм, задник 2мм. Примерно 2000 за всё.
Вчера я совершил ошибку и чуть не потерял друга...
Сразу хочу предостеречь ЗОЖников и прочих моралистов от высказываний - типа "алкашка зло, нахуя пить" и прочее - это и так все понимают, но каждый отмечает/отдыхает как хочет.
Так вот, вчера отмечали с друзьями ДР нашего товарища. Хороший стол, закуска, выпивка, пили все одинаково, было весело. Мы знаем друг друга уже не один десяток лет и знаем кто на что способен и какая реакция организма на алкоголь. И есть среди нас друг, который может вдруг "потеряться", он просто отключается, но в какой момент это произойдет никто не знает, даже он сам. Мы не нажираемся до соплей и следим друг за другом, если вдруг кто-то начинает "отъезжать".
К концу вечера (ночи) все погрузились по такси и разъехались по домам. Я вызвал ятакси, посадил с собой того товарища (который может вдруг "потеряться") и мы поехали. По пути о чем то разговаривали, друг был в нормальном состоянии, связная речь и прочие признаки лёгкого не критичного опьянения. Обычно, если я чувствую, что друг опьянел чуть больше, тогда я везу его домой и сдаю на руки его жене, но не вчера.....он же был нормальный.
Я вышел раньше, таксист повез друга домой, а ехать ему за город в частный сектор.
Не знаю, что меня заставило, но я решил проследить движение такси, в котором ехал друг - слава современным технологиям!!! Открываю приложение и понимаю, что едут они немного не там, где должны. Понимаю, что друг отключился в машине, иначе он бы направил таксиста, а так они просто ехали по навигатору. Я сразу позвонил его жене, чтобы она его встретила. И уже тыщу раз пожалел, что не довез лично друга до дома. Уже сегодня она написала, что было дальше..

Вывод или заключение (кому как нравится): понятно, что "синька зло" и "лучше не пить", но если уж выпиваете, сделайте так, чтобы каждый кто был с вами добрался до дома.
Мы в ответе за тех, кого напоили.
И у меня есть котолампа почти в тему. Только я бы назвал "Звёзды сошлись..." или "Перепись идиотов". Будет немного путанно, но рассказываю всё в порядке событий.
У жены 2 сестры. 1 из сестер вышла замуж за военного и уехала с ним по месту службы. А незадолго до этого они с мужем сделали ремонт в своей квартире. Ключи на всякий случай оставили младшей сестре.
Через какое-то время, младшая каталась по магазинам и возле "одного из" у нее вскрывают машину и вытаскивают сумочку с доками, телефоном, ключами и прочими бабскими шмотками. По странному стечению обстоятельств в это же время тёще поступает звонок от соседей по квартире уехавшей дочери, по поводу: уже неделю весь подъезд сидит без горячей воды, а поскольку сантехник обошел весь стояк и проблем не обнаружил, следовательно проблема только в единственной квартире, в которую он не попал - квартира уехавшей сестры. (В последствии выяснится, что сестра перед отъездом перекрыла все вентили, включая вентиль на стояке ГВС - ХЗ кто поставил вентиль на стояк ГВС.)
Теща звонит младшей дочери,чтобы взять ключи от квартиры, а младшая отвечает,что сумку с ключами только что украли - звёзды сошлись блять. Я уже начал прикидывать, как открыть дверь. МЧС сразу отказали, "вскрытие замков" долго думали, но в итоге тоже отказали и я уже не знал как помочь жильцам сидящим неделю без ГВС. Я даже готов был привезти участкового, но ни у кого нет документов на квартиру, чтобы подтвердить собственность.
Пока менты работали по краже, я иногда звонил на мобильник младшей (кнопочный) и, о чудо, ответили какие то пацаны, объяснили,что телефон нашли в ближайшем от ТЦ дворе. Я лечу во двор, взял телефон, дал денег пацам, спросил где нашли и понял, что вор всё скидывал из сумки по пути отхода. Пошёл по вероятному следу и стал находить всякие скидочные карты... 2е чудо произошло, когда я нашел ключи от злополучной квартиры. Приехал на место кражи, рассказал обо всем ментам и уехал "давать горячую воду". Доки так и не нашли.
Я надеюсь все догадались, почему я хотел назвать "перепись идиотов". 1 идиот - младшая, оставившая сумку в машине. 2е идиоты - сестра с мужем перекрывшие вентиль на стояке ГВС.
В нашей республике Марий Эл, для посещения ТЦ и разных обслуживающих предприятий, требуется: наличие куар кода вакцинации, или отрицательного ПЦР теста на ковид, или справки медотвода от прививки. Иначе "а-та-та" юрлицу до 500к. Поэтому исполняем как можем, извиняемся и спрашиваем у покупателей эти доки. Многие спокойно предъявляют, кто-то недоволен... - конституционные права и всё такое. Но пока было все спокойно, без нервов и повышения голоса. Никуда не денешься, для нас придумали, приходится выполнять, все претензии к тем, кто придумал.
Но сегодня появился "первый", мужичок 30-50+ лет... Просто щас непонятно, то ли он толстый бородатый мальчик, потрепанный жизнью, то ли ему 50 лет. Так вот, с первого же вопроса продавца про куар код, он завелся и начал голосить на всю ОООшку, - да какое вы имеете право, да вы прогнулись, да вы..... да вы.. да вы...
Голосил минут 5 или больше, достал телефон, начал что-то снимать, - Эх вы щас узнаете, вы щас.. вот я щас выложу.. вот-вот-вот щас.. Но продавец была неумолима. И в итоге мужичок, весь на нервяке, с по́том на багровом лице, сдался и достал трясущимися ручками QR, мать его, код и удостоверение, что он - это он и код его, а не левого человека.
Спрашивается, нахуя весь этот цирк, ну есть у тебя нужный документ, ну покажи и общение продолжится.
Когда первый акт (демонстрация QR) был выполнен, начался второй акт:
- Где у вас тут рамы 85х58?
- Вот, выбирайте багет (да-да, дежурная шутка про батон), посчитаем.
Он тыкнул в первый попавшийся, я рассчитал цену, а мужик закатив глаза и махнув рукой крикнул, - ОЙ ВСЁ! (что бы это не значило) и быстрым шагом вышел из магазина. Напоследок попытался хлопнуть дверью, но доводчик сдержал напор.
Блять! Ты потратил больше 5 минут своего времени на споры, нервы и ругань, нихуя не добился, потом еще пару минут по делу.... и всё РАДИ ЧЕГО?
Поменьше всем нам таких истеричек и не будьте как это мужик, относитесь с пониманием к работникам торговли и услуг, не они эти ограничения придумали....
Данная задача решается очень просто:
1. Нужно провести ряд экспериментов и построить график зависимости скорости закипания от количества воды. Он будет приблизительно линейным (Если, условно, за 5 минут закипит литр воды, то 2 литра за 10 минут, 3 за 15 минут и так далее). Выглядеть он будет приблизительно так:

2. Далее, нужно решить, какое количество пельменей мы будем варить. Пусть это будет 20 пельменей. Для этого количества пельменей нужно провести следующий ряд экспериментов, за какое время в разных количествах воды одно и то же количество пельменей всплывет, и на основе этих значений построить второй график:

3 Эти графики нужно сложить. В принципе, можно и не строить графики, а только заполнить соответствующие графикам таблицы и сложить значения из них, но с графиками нагляднее:

Соответственно, нижняя точка получившегося графика (или наименьшая сумма из таблиц) и будет искомым значением
Приветствую вас, мои любители легенд и сказаний. Присаживайтесь к моему костерку, ведь настало время продолжить рассказ о деяниях Артаса, что в дальнейшем превратился в одного из самых ужасных злодеев Азерота.
Для большей атмосферы рекомендую включить трек Kalidia — To the Darkness I Belong.
Спасение любой ценой
Джайне и Артасу удалось выяснить, что за ужасная болезнь ползла по королевству. Она будто чума поражала людей. Страшной оказалась правда, народ Лордерона умирал в муках, а затем превращался в оживших мертвецов из-за зараженного зерна, из которого пекли хлеб. Чума очень быстро распространялась по землям, а за всем этим стоял бывший член Кирин Тора — некромант Кел'тузад, которого изгнали за ужасные опыты. Принц и волшебница смогли настигнуть его в Андорале, где от него же узнали, что он служит силам более страшным.

— Я служу Повелителю Ужаса Мал'Ганису. Он повелевает Плетью, которая очистит эти земли и превратит их в парадиз вечной тьмы!
Несмотря на жар пламени, охватившего город, спина Артаса покрылась гусиной кожей. Кто такой «Повелитель Ужаса», он не знал, однако тон некроманта и слово «Плеть» сомнений не оставляли.
— И от чего же твоя Плеть должна очистить эти земли?
Тонкие губы под белыми усиками снова скривились в жестокой улыбке.
— Ну как же! Естественно, от живых. Его замысел уже воплощается в жизнь. Хочешь убедиться - ищи его в Стратхольме.
Убить некроманта Артасу не удалось, он исчез. А зараженное зерно уже давно развезли по деревням. Принц, обуреваемый яростью, гневом и местью, в бешеном темпе вел свой отряд на север, стремясь настичь Кел'Тузада. Вскоре ему это удалось, смерть некроманта была быстрой. Наследник вместе с людьми помчался дальше.

Увы, как бы не спешил Артас вперед, к Стратхольму он опоздал. Зерно уже перемололи и испекли хлеб. И несмотря на то, что кто-то мог и не быть зараженным, принц не видел иного выхода, кроме как предать город огню, а жителей истребить. Он считал это самым верным решением для остановки чумы. Однако Утер Светоносный, подоспевший к началу штурма, и Джайна не согласились с ним.
— Как твой будущий король, приказываю очистить город огнем и мечом!
— Ты мне еще не король, мальчишка! А если бы и был им, такого приказа я не приму даже от самого короля!
— Выходит, это измена, — холодно, резко сказал Артас.
— Измена? — запинаясь от волнения, прошептал Утер. — Артас, да ты не в себе!
— Я? Лорд Утер, по праву наследника короны и королевской власти, сим отстраняю тебя от командования, а паладинов твоих увольняю от воинской службы.

На принце тяжело сказался и отказ Джайны помочь ему в этом непростом деле. Он почувствовал себя преданным и покинутым, это еще больше распалило его ярость и гнев. Хотя на мгновение его и посетила мысль, что он может ошибаться, но Артас ее прогнал. Многие воины ушли, но были и те, кто остался. Тот же Фалрик, которому в детстве юноша носил горячий чай. Воины приступили к делу, кровавой была та сеча. Простые жители, дети, женщины не могли оказать достойного сопротивления обученным солдатам. В городе же Артас нашел Повелителя Ужаса, оказавшимся демоном. Но тот ускользнул от принца, предложив искать его в Нордсколе.
Падший паладин
В заснеженном и морозном Нордсколе Артас встретился со своим старым другом и учителем Мурадином Бронзобородом, который вместе со своими людьми разыскивали артефакт — меч Ледяную Скорбь.

Паладин вкратце поведал ему о чуме и событиях в Лордероне, однако не вдаваясь в подробности о Стратхольме. Дворф предположил, что вместе с мечом Артас сможет избавиться от напасти и демона. Они объединили силы в поисках легендарного оружия. Бронзобород подозревал — Артас сильно изменился, и поэтому как мог затягивал экспедицию, надеясь убедить принца вернуться домой для поиска другого выхода.
Показательным стал очередной ужасный поступок наследника короны. Чтобы солдаты, которым поступил приказ от самого короля возвращаться домой, не покинули его, Артас заплатил наемникам. Те сожгли корабли, на которых он вместе с людьми приплыл в эту ледяную глушь. А затем принц, без каких-либо угрызений совести, натравил своих людей на наемников.

Впрочем, Мурадину пришлось открыться принцу в попытке спасти людей и рассказать, что он узнал, где находится меч, когда на их лагерь напала Плеть. Человек и дворф отправились добывать оружие, а Фалрик и остальные остались отвлекать мертвецов.
Им удалось найти великий артефакт в глубокой пещере. Закованный в лед тот парил над постаментом. Но оружие охраняли ледяные элементали.
— Поверни назад, пока не поздно, — провозгласил он.
— Думаешь уберечь от меня этот меч? — яростно зарычал Артас, сам устыдившись собственной вспышки.
— Нет, — пророкотал в ответ дух. — Пытаюсь уберечь тебя от него.
Но это не остановило Артаса, он уже слышал, хоть и невнятный, шепот меча, тот манил его к себе. После победы над духами дворф еще раз попытался воззвать к голосу разума принца, ведь письмена на постаменте явно говорили — оружие проклято. Но Артас не слушал, он взмолился духам пещеры, прося отдать ему Скорбь. Раздался взрыв и множество ледяных осколков разлетелись от меча. Они минули тело наследника, но настигли Мурадина.

Дворф пал, кровь покидала его тело через множество ран. Паладин бросился к нему, призывая Свет и желая исцелить своего наставника. Ему почти это удалось, несмотря на расползающуюся тьму в его душе. Но тут Артасу попался на глаза меч. Он был грозен и прекрасен, освобожденный от своих ледяных оков. Принц забыл о друге и учителе.
Не мешкая более, уже бывший паладин, обхватил рукоять легендарного оружия, боль пронзила все тело и сердце леденящим холодом.

Внезапная боль встревожила принца, но в следующий же миг тревога сменилась иным чувством - уверенностью. Все хорошо. Все в порядке: Ледяная Скорбь принадлежит ему, а он - ей. Голос меча звучал в голове, ласкал душу, словно они всегда, всю жизнь были вместе.
Принц покинул пещеру, обретя страшное оружие и забыв о своем молоте. Его путь лежал обратно к солдатам в лагерь.
Сложно передать чувства, постепенно подчинившие себе Артаса Менетила. Сложно уместить все в небольшой истории у походного костра. Поэтому настала пора прервать мой рассказ, мы вернемся к нашему костерку в другой день и завершим повесть о золотом мальчике, чье сердце и душу, подобно легендарному мечу, сковал лед.
Добра вам, путники, что набрели на мой костер. Я как раз готова закончить рассказ о том, как Артас превратился в безжалостного Короля-лича. Располагайтесь, а я начну повествование.
Пришествие Архимонда
В прошлой истории мы остановились на том, что рыцарь смерти осквернил Солнечный колодец, воскресив лича Кел'Тузада. Теперь его путь лежал к порталу в лагере орков, чтобы некромант смог связаться с Повелителем демонов. По дороге бывший член Кирин-Тора поведал Артасу, что за Королем-личом стоит Пылающий Легион и Плеть готовит Азерот для его вторжения. Однако хоть Король-лич и обладает огромной мощью, он находится в плену у демонов и служит им по принуждению. С помощью врат Кел'Тузад связался с Архимондом и получил задание добыть единственную сохранившуюся книгу заклинаний Медива, находившуюся в Даларане.

Да, в Даларане обитали могущественные маги, но, увы, даже они не смогли противостоять огромной мощи Плети. Антонидас — наставник Джайны Праудмур, один из самых мудрейших магов, многими считавшийся истинным лидером Кирин-Тора, — умер от руки Артаса. Рыцарь смерти получил книгу Медива, с помощью которой Кел'Тузад провел ритуал призыва, и Архимонд явился на Азерот. Его цель была почти достигнута и в Короле-личе он больше не видел необходимости, отдав Плеть под руководство натрезиму Тихондрию и его Повелителям Ужаса.

— Владыка Архимонд, все приготовления завершены.Однако Король-лич предвидел такой исход, поэтому в его планы входило помешать демонам поглотить энергию эльфийского Источника Вечности. Для этого Артас был отправлен в Калимдор для встречи с охотником на демонов Иллиданом. Рыцарь смерти рассказал эльфу о черепе Гул'дана, которым владел Тихондрий. Если бы охотник убил натрезима и получил череп в свои руки, то смог бы остановить осквернение эльфийских лесов.
— Прекрасно, Тихондрий, — откликнулся Архимонд, небрежно кивнув младшему демону. — Поскольку от Короля-лича мне более не будет никакого прока, отныне Плетью командуешь ты и твои Повелители Ужаса.

Атака Легиона была отбита, Архимонд пал, пытаясь поглотить энергию колодца. А принц вернулся в родную столицу, чтобы избавиться от остатков Повелителей Ужаса, что все еще командовали Плетью, ожидая приказаний от Тихондрия. Они не ведали о его смерти. Не ожидавшие дерзкого нападения Артаса, демоны были вынуждены бежать. Тем не менее оказалось, что Король-лич начал терять силы и контроль над ожившими мертвецами. Сильвана, получившая наконец свободу, сговорилась с беглыми демонами для мести ненавистному принцу.
Король-лич
Постоянно испытывавший жуткую боль, принц по зову Короля-лича намеревался отправиться в Нордскол, когда на него в столице напали бежавшие ранее Повелители Ужаса. Большинство мертвецов Плети перешли под их контроль, Артас был вынужден спасаться через потайной ход в замке. За стенами города его встретили банши Сильваны, пообещавшие отвести рыцаря в безопасное и безлюдное место.

Что ж, обещание они выполнили, да только на месте их встретила Сильвана, которая заполучила обратно свое тело. Теперь она уже не была бестелесным призраком. Бывший следопыт парализовала отравленной стрелой тело Артаса, намереваясь вдоволь насладиться местью. Но принцу повезло, Кел'Тузад пришел ему на помощь вместе с остатками подвластных неупокоенных. Банши были вынуждены бежать.
Принц же вместе с частью армии отправился в Нордскол, где его встретили эльфы крови, горящие желанием покарать бывшего паладина за разрушение Кель'Таласа. Но Артасу вновь помогли, на этот раз нерубы во главе с древним королем Ануб'араком.

Король-лич все активнее призывал Артаса к себе, время было на исходе. Ануб'арак провел рыцаря смерти через подземное королевство нерубов, чтобы как можно скорее добраться до Ледяного Трона. На выходе из подземелий перед ними предстали полчища врагов, желавших добраться до Ледяного Трона. А в голосе принца все отчетливее звучал голос Короля-лича, призывающий торопиться.
Ты должен спешить, мой защитник. Создатель мой, повелитель демонов Кил'джеден, послал своих агентов уничтожить меня. Если они достигнут Ледяного Трона раньше, чем ты, все пропало. Плети конец. Поторопись! Я передам тебе всю силу, какую только смогу.
Пробиваясь через полчища врагов, Артас встретился лицом к лицу с Иллиданом. Охотник на демонов разительно переменился с момента последней их встречи, умудрившись обзавестись крыльями, рогами да копытами на ногах. Теперь он больше походил на демонов, на которых ранее охотился.

— Ты сильно переменился, Иллидан. Похоже, череп Гул'дана не пошел тебе на пользу.Битва между двумя отменными и сильными бойцам была жаркой. Артас смог ранить эльфа Скорбью, но и сам Иллидан показал приобретенную мощь, наслав на на принца огонь Скверны. Как бы там ни было, рыцарь смог серьезно ранить охотника на демонов и, не теряя более времени, поспешил к своему повелителю.
— Ошибаешься, Артас, я никогда в жизни не чувствовал себя лучше. Пожалуй, мне следовало бы поблагодарить тебя за эти перемены.
— Так вырази же благодарность, убравшись с дороги. Ледяной Трон мой, демон. Отойди в сторону. Покинь этот мир и больше не возвращайся. А вздумаешь вернуться, знай: я тебя жду.
— Над нами обоими свои господа, мальчик мой. Мой требует уничтожить Ледяной Трон. Похоже, здесь мы с тобой не договоримся.

Артас достиг Ледяного Трона, голос внутри призывал его разрушить глыбу льда, что держала в заточении Короля-лича. От удара тюрьма треснула и брызнула осколками во все стороны. Король был свободен! Внезапно его доспехи пошли трещинами и распались, внутри не оказалось никого. Артас впал в отчаянье.
Что же выходит? Все это время... все это время он гнался за призраком? Может, никакого Короля-лича здесь никогда и не было? А если так, кто же освободил ото льда Ледяную Скорбь? Кто требовал освободить его? Уж не ему ли, не Артасу ли Менетилу, с самого начала предназначалось место внутри Ледяного Трона?

Принц взял в свои руки шлем, что остался от доспехов заключенного, и воздрузил его на голову. В то же мгновение неудержимая мощь Короля-лича хлынула внутрь. Все знания орского шамана Нер'Зула, что по прихоти Кил'джедена был заточен в Ледяной Трон, теперь принадлежали Артасу. Принц испугался, что душа Нер'зула поглотит его без остатка. Но никакого противоборства не последовало. Двое слились воедино, став одним целым.

Но это был еще не конец. Артас желал быть единственным повелителем Плети, к тому же он хотел избавиться от последних искр сострадания и человечности в своей душе, складывающихся в разуме принца в облик маленького невинного мальчика, каким он когда-то был. Что ж, в мысленной встрече он убил в себе того златоглавого наивного ребенка. Орк Нер'Зул, что теперь был неразделим с принцем, был готов ликовать, но Артас без особых усилий избавился и от него.
— Нет, — прошептал Артас. — Никаких «мы». Мне никто не указ. Я взял от тебя все, что нужно. Теперь власть принадлежит мне и только мне. Теперь есть только я. Я — Король-лич. И я готов.
На этом рассказ о становлении Короля-лича завершен. Мир Азерота увидел одного из самых жутких злодеев за все время. А вот, как был побежден повелитель Плети — уже совсем другая история. И когда-нибудь я вам ее расскажу.
Приветствую вас, сыны и дочери Лордерона! История Азерота полна, как великими и радостными свершениями, так и безумствами рвущихся к власти. Присаживайтесь к моему костерку. Я поделюсь с вами историей о возвышении и падении принца лордеронского Артаса Менетила, впоследствии печально известного как Король Лич.
Для большей атмосферы рекомендую включить трек Kalidia — Frozen Throne.
Золотой мальчик

Сын мой. В день, когда ты родился, сами леса Лордерона прошептали это имя. Артас.
Рожден Артас был в королевской семье и рос в любви и заботе. С самого детства молодой принц выказывал любовь к окружающим, не чурался общения с простыми людьми, слугами и стражниками. По возможности, всегда старался помочь, так, например, он часто носил горячий чай в зимнюю холодную пору королевскому стражнику Фалрику во время его дежурств. Своим великодушием и заботой, Артас быстро заслужил любовь и почитание своего народа.
Наследник трона часто проводил время в усадьбе Балнира - коннозаводчика, что выращивал отменных и верных скакунов и поставлял их королевской династии. Так однажды он присутствовал при рождении жеребенка, который впоследствии стал его верным спутником и был наречен Непобедимым.

Увы, но из-за безалаберного поступка Непобедимый получил тяжелые увечья в совсем молодом возрасте. В одну зимнюю пору, в особенно лютый холод, во время верховой прогулки Артас отправил верного коня в прыжок через вал. Предательский морозец сковал землю, конь подскользнулся на обледенелых камнях и сломал себе ноги. Принцу не оставалось ничего другого, кроме как избавить от мучений любящее его создание и похоронить в том же месте.
Увлекаемый вперед, Артас в последний раз оглянулся на тело коня, нареченного им Непобедимым. Рассказать кому-либо правду было выше его сил. Что ж, пусть все считают, будто Непобедимый погиб из-за нелепой случайности. А он, Артас, на этом самом месте поклянется: если кто-нибудь будет нуждаться в защите, если благо других потребует жертв - он сделает все, что нужно.
Сделает. Чего бы это ни стоило.
Этот случай оставил неизгладимый след в душе наследника трона, постоянно терзая его чувством вины и неспособностью помочь.
Становление паладина
Артас рос в сложное для Альянса время, постоянные стычки и войны с неожиданного появившимся орками откладывали свой отпечаток. Отец долгое время не решался начать обучение наследника военному ремеслу. После падения Штормграда во время Первой войны Лордерон приютил осиротевшего молодого принца Вариана Ринна. Артас быстро подружился с новым королем и обнаружил, что он ничего не может противопоставить ему в бою.

Так Вариан начал потихоньку тренировать Менетила, пока не был вынужден покинуть гостеприимное королевство. В дальнейшем Артаса обучал уже Мурадин Бронзобород, брат короля дворфов. А позже Утер Светоносный рекомендовал его ордену Серебряной Длани и сам уже взялся за наставления. Во время посвящения в паладины Артас и получил знаменитый молот - символ ордена. В качестве паладина юноша совершил немало подвигов, как в истреблении орков, так и в помощи Кель'Таласу.
Артас и Джайна
С Джайной Артас познакомился еще в детстве, уже тогда будущая волшебница запала в сердце юноши своей непосредственностью и любовью к приключениям. Однажды, уже в подростковом возрасте, принц вызвался сопроводить Праудмур в Даларан, куда она отправлялась на обучение у магов Кирин Тора. По дороге во время ночевки в лагере, юноша разбудил девушку и предложил небольшое приключение. Вдвоем, никем незамеченные они выбрались со стоянки, и отправились к лагерям заключенных и сломленных орков, чтобы воочию увидеть кровожадных созданий.

В дальнейшем между юношей и девушкой возникли не только крепкие дружеские чувства, но и любовный интерес. Во время обучения в Даларане Артас с Джайной много времени проводили вместе, выкраивая любое мгновение для объятий и поцелуев, стараясь однако держать в тайне их отношения.
— Не оставляй меня, Джайна. Не бросай меня никогда. Прошу тебя.
— Не оставлю, Артас. Никогда. Ни за что.
Семья Менетила хорошо приняла дочь адмирала и одобряла выбор наследника. Впереди ждала помолвка и свадьба. Но Артас испугался возрастающей ответственности и решил, что он еще не готов. Разрыв тяжело дался обоим молодым людям. Впрочем, спустя год, когда Джайну и Артаса направили выяснить, что же за неизведанная болезнь начала угрожать Лордерону, их чувства вспыхнули с новой силой.

— Я никогда ни в чем не могла отказать тебе, Артас, - с едва уловимым смехом сказала она. - И... да, мне без тебя тоже многого недостает. Я так по тебе скучала...
Вместе они действительно смогли докопаться до сути болезни и это непоправимо изменило их отношения.
Вот и догорел наш маленький костер, пора отправляться на отдых. История падшего принца еще далека до завершения, а я вижу, что вы притомились. Но будет новый день и новый костер и тогда я продолжу свой рассказ.
Взято отсюда.
Лок'тар, сыны и дочери Азерота! Наконец-то вновь начинаю понемногу возвращаться к историям из мира военного ремесла. И сегодня я хочу поведать вам не о великих героях или злодеях Варкрафта, а о маленьких и малоизвестных персонажах. А точнее об одном гоблине по имени Гриззек Пеногон и гномке Саффи Драндульс. История наша будет основана на книге Кристи Голден "Перед Бурей" и событиях дополнения Битва за Азерот в World of Warcraft.

История одного маленького гоблина
Некогда Гриззек был самым обычным гоблином-инженером, занимался разными сомнительными делишками с темными личностями и жил на острове Кезан, пока тот внезапно не взорвался. Тогда ему вместе с другими гоблинами пришлось перебраться в Азшару. Но вот беда, холодный климат совершенно не пришелся по душе теплолюбивому зеленокожему, впрочем к другим расам великой Орды он большой любви тоже не испытывал. А более всего Гриззек терпеть не мог гнусного торгового принца Джастора Галливикса, что при присоединении гоблинов к Орде превратился в столь же гнусного лидера всей расы.

Однажды Гриззеку опостылело все это безобразие и он перебрался на солнечный и пустынный пляж Танариса, не забыв прихватить все свои исследования, книги, инженерные и лабораторные штуки. Со временем гоблин отстроил скромное жилище и лабораторию, наладил систему оповещения и охраны от нежелательных гостей. Дни его теперь проходили беззаботно и без назойливого внимания докучливых личностей. Умный малый мог заниматься спокойно своими исследованиям и созданием различных штук, в том числе весьма взрывоопасных. Одним из самых любимых изобретений у гоблина был робот-попугай, что служил одновременно и сигнализацией, и охраной, и компаньоном. Звали попугайчика незатейливо - Пернатый.

Так продолжалось до тех пор, пока на зеленую голову Гриззека не нагрянули нежданные гости. Верный попугай доходчиво донес всю информацию о "нарушителях границы" своему хозяину во время ежеутреннего пляжного променада.
Самый лучший инженер на свете
Как оказалось, на пороге дома объявился тот, кого Гриззек хотел видеть меньше всего на свете - торговый принц Галливикс собственной персоной. Да еще с охраной. И как бы инженеру не хотелось послать толстопузого куда подальше, но присутствие громил заставило проявить толику радушия. В ходе содержательной беседы принц поведал фантастическую историю о падшем титане, гигантском мече, что воткнулся в Силитус и огромной куче жил необычайного вещества азерита, что теперь сочится из-под земли. А от маленького инженера и исследователя Джастору нужно всего-то ничего - производство различных штук из азерита.

Пеногон сначала не особо поверил в подобные байки. Да вот только у Джастора имелось доказательство. В посохе, который он все время таскал с собой был вставлен переливчатый шар из этого самого азерита. Понимая, что иначе инженера не убедить, Галливикс позволил осмотреть и ощупать набалдашник, зная какой эффект тот оказывает на любое существо. У Гриззека будто бы выросли крылья, разум стал необычайно чист, одна гениальная идея сменяла другую. И как любой отличный изобретатель, искусный гоблин не смог отказаться от возможности поработать с таким необычным веществом. Одна проблема, ему был нужен его старый партнер по исследованиям, а по совместительству гномка и, как это не удивительно, бывшая жена - Сафронетта Драндульс, она же Саффи и Тыковка, как ее ласково в былые времена звал Гриззек.
Муж и жена - одна сатана

Галивикс не страдал изяществом при решении проблем. Есть задача - доставить гномку к инженеру. Сделаем это самым простым способом - поручим своим головорезам похитить ее и связанной привезти прямо к Гриззеку. Понятное дело, что девушку это привело в жуткую ярость и, как только путы сняли, Саффи ринулась в атаку. Масло в огонь еще подливало то, что с Пеногоном расстались они не в лучших отношениях. Не сносить головы незадачливому инженеру, если бы разбушевавшуюся Тыковку вновь не связали упомянутые головорезы. Теперь перед гоблином стояла тяжелая задача - не получить по щам от отважной гномочки и убедить ее сотрудничать с ним. Впрочем сделал это он весьма изящно - просто вложил в связанные ладошки кусок азерита. И с Саффи произошло ровно тоже самое, что ранее почувствовал сам Гриззек. Множество идей и мыслей о различных улучшениях и изобретениях.

Одним словом, долго свою бывшую уговаривать Гриззеку не пришлось.
— Значит... ты мне поможешь?
— Да. Я тебе помогу.
— Эх, Тыковка, мы же были такой прекрасной командой, пока не...
— Да, — улыбнулась Сафф. — Были. Жаль, что женитьба пустила все это прахом.
— Ну что ж. Мы больше не женаты, так что... За дело!
В следующий раз я расскажу, что же в итоге получилось из удивительного тандема двух изобретателей и к чему привела их неуемная фантазия. За сим пока прощаюсь с вами! До следующих встреч.
В посте использованы арты и скриншоты с официального сайта игры, вовхеда и от авторов Anzka Nguyen и Da Guo.
Приветствую вас, ветераны войны с Плетью! Настала пора продолжить сказ у моего походного костра о падении Артаса в бездну безумия и превращении в Короля-лича. Присаживайтесь.
Для большей атмосферы рекомендую включить трек Carnal Agony — The Frozen Throne.
Черное сердце Рыцаря Смерти

В прошлый раз мой рассказ закончился на том, как Артас нашел Ледяную Скорбь и отправился назад к своим людям. Завеса мрака, окутавшая душу падшего паладина еще не была плотной, и порой сожаление и скорбь по свершенному проскакивала в его мыслях. Но чем дольше принц владел мечом, тем больше погружался во тьму. С помощью легендарного клинка он вместе со своими людьми смог остановить нашествие нежити на их лагерь, а затем сразил в поединке Повелителя Ужаса Мал'Ганиса. Тот до последнего не верил, что его Темный Господин отдал демона на растерзание Артасу в угоду жажде мести.

Набравшись сил, знаний и опыта в Нордсколе, принц отправился домой в Лордерон, чтобы лично, как он указал в письме отцу, рассказать о свершенных им деяниях. Обычный люд и знать радовались возвращению наследника. Отец встречал его на троне, но сколь же явно было его изумление, когда он разглядел, как изменился дорогой сын.
При виде перемен, произошедших с единственным сыном, Теренас потрясенно поднял брови. Некогда золотые, словно пшеница, что кормит его народ, волосы Артаса сделались белы, как кость, да и лицо побледнело, будто в нем не осталось ни кровинки.
Артас, ведомый коварным мечом, приближался к отцу, сжимая в руках Скорбь. Даже внутренний голос, всколыхнувший воспоминания о рассказе бывшего друга Вариана про вероломное убийство его отца — короля Штормграда, не остановил принца.

— Что это? Сын мой, что ты делаешь?Король пал. И город обуяла паника, вся стража была перебита во мгновение ока верными последователями под предводительством капитанов Фалрика и Марвина. Принц же отправился в единственное место, куда мысленно он возвращался уже не раз — к могиле Непобедимого. С помощью вновь приобретенных сил и знаний в некромантии от Короля-лича Артас смог поднять из мертвых преданного скакуна в виде нежити.
— Я становлюсь королем, отец!
— Это королевство падет, — поклялся он любимому коню, накрыв его плащом и усаживаясь на костлявую спину. — А из пепла его родится новый порядок, что пошатнет основы всего мира!

Падение Кель'Таласа
По иронии судьбы Артасу, сразившему Кел'Тузада, теперь предстояло воскресить его. Теперь уже не просто принц, а король Лордерона, армия которого с каждой минутой пополнялась новыми мертвецами Плети, смог добыть гниющие останки некроманта, но для воскрешения нужна была магия Солнечного колодца Кель'Таласа. Да вот только беда — плоть настолько сильно разложилась, что просто не пережила бы такого путешествия. Артасу нужно было отнять у паладинов чудесную погребальную урну с прахом своего отца, которую перевозили к месту захоронения.
Как это ни прискорбно, но процессию возглавлял бывший наставник Артаса — Утер Светоносный. В результате кровавой битвы, которая чуть не стоила жизни рыцарю смерти, тот все-таки смог убить паладина и заполучить урну в свои руки.

Падение Кель'Таласа, к которому направился Артас с армией, было делом времени. Один из эльфов предал своих собратьев и рассказал, как пройти барьер, что окружал столицу. Следопыты Луносвета под предводительством Сильваны Ветрокрылой защищали земли с необузданной яростью и отвагой, но им приходилось отступать под напором армии мертвых. Многие умирали от рук Плети и тут же пополняли ее ряды. Сильвана решила попытаться задержать продвижение войск Артаса, отравляющих саму землю своим существованием, но не преуспела в этом. Предводительнице следопытов суждено было пасть от рук бывшего паладина, а затем он в наказание за сопротивление превратил ее в свою слугу и банши, что криком повергает врагов.

Но хоть эльфийка и превратилась в ужасное создание смерти, дух ее не сломился. Вынужденная повиноваться любой прихоти Артаса, девушка поклялась найти способ вырваться из-под контроля и отомстить.
Столица эльфов пала, среди множества убитых был и король Анастериан, что не смог противостоять рыцарю смерти. Артас же добился своей цели — добравшись до Солнечного колодца, он воскресил Кел'Тузада и приобрел в его лице одного из самых своих верных помощников.
Друзья мои, чтобы не сильно утомлять вас, на сегодня я прерву рассказ о юноше, для которого уже не было пути назад к Свету. Надеюсь, у вас еще найдутся силы, чтобы узнать, чем же кончится его история, но это случится не сегодня. До новых встреч, герои!
Привет, пикабу! Ушла немного в рисование комиксов и хочется не "складировать их в стол", а делиться с другими. :) Надеюсь, вам понравится. Для желающих заигнорить комиксы, буду добавлять авторский тег.
У вас бывает такое, что сидишь себе спокойно и грустишь, как тут...?




ЗЫ: Отдельно хочу попросить прощения у своих подписчиков, кто подписал на меня в ожидании историй из Warcraft-а. Пока все силы уходят на другие дела и в том числе прокачивание скилла в рисовании. Новые посты на эту тему обязательно будут, но когда разгребусь немного.
Продолжаю рассказывать истории различных героев из вселенной Warcraft. Сегодня у нас на очереди один из моих любимых персонажей — великий охотник Рексар.
Последний сын Мок'Натала

В настоящее время Рексар воистину считается одним из самых прославленных и знаменитых героев Орды, но так было не всегда. До того, как имя охотника стало известно практически всему Азероту, он был обычным полугром и сыном вождя маленького клана Мок'Натал, обитавшего в небольшой долине Острогорья на Дреноре. Племя постоянно вело борьбу за выживание, сражаясь с жившими там же ограми. Молодого Рексара не устраивал такой расклад дел, поэтому когда стало известно о готовившемся вторжении Орды в Азерот через Темный Портал, он попытался убедить отца примкнуть к нему, надеясь, что в новых землях они смогут обрести мир и покой. Вождю Леораксу его предложение не пришлось по душе, он обозвал сына трусом, что готов оставить на произвол судьбы свою родину. Полуогру не оставалось ничего другого, как уйти из клана и самому примкнуть к походу Орды.

В череде бесконечных войн, поражений и событий, приведших к закрытию Портала и якобы уничтожению Дренора, а следовательно, по мнению Рексара, гибели его родных, полуогр разочаровался в орках, которые стремились продолжать бессмысленные битвы с Альянсом. К тому же по вине одного орка-чернокнижника он лишился своего верного волка Харатхи. Опустошенный Рексар объявил, что больше не доверяет никому, кроме зверей, и ушел бродить по Азероту. Долгое время он считал себя последним из клана Мок'Натал.
Становление героя
Рексар много времени скитался по землям Азерота, попутно обзаведясь новым другом - огромным медведем с лаконичным именем Миша. Полуогр сторонился любых народов, пока однажды случайно не наткнулся на орка, отбивавшегося от свинорылых свинобразов. Совместно ребята победили "свинюшек", но обнаружилось, что орк смертельно ранен и просит Рексара побыть посыльным, передать важные сведения нынешнему вождю Орды Траллу. Работа не пыльная, да и как не исполнить последнюю волю умирающего? Так охотник отправился в строящуюся столицу Новой Орды - Оргриммар.
Столица и вождь Тралл встретили Рексара с распростертыми объятьями. Полуогр остался помогать обустраивать новое место обитания Орды и в итоге оказался втянут в новый конфликт с Альянсом. Адмирал Праудмур (да-да, тот самый адмирал - отец Джайны Праудмур) не верил, что орки исправились, всячески терроризировал их и пытался убить Вождя. Назревала очередная война, в которой Рексар на этот раз принял самое деятельное участие. Кроме того, что он помог Траллу собрать войска и выступил знаменосцем Орды, охотник лично убил адмирала, тем самым положив конец войне. Тралл провозгласил Рексара Героем и Чемпионом Орды и предложил обосноваться в Оргримаре окончательно. Но новоиспеченный герой снова отправился скитаться.
Встреча с родственниками

Снова долго ли, коротко ли исследовал земли наш воитель, но стало известно ему, что Темный портал вновь заработал и, возможно, кто-то даже выжил. Преисполненный надежд Чемпион отправляется искать своих родных. И, что характерно, находит в том же самом месте, все также ведущих борьбу за выживание в стычках с ограми. Да только не похоже, что гнев отца остыл за время долгого отсутствия сына. Рексар не решается встретится с вождем, но примыкает к клану орков Громоборцев, живущему там же в Острогорье, чтобы помочь отцу избавиться от огров и доказать, что он истинный сын Мок'Натала. Что ж, в битвах с ограми ему удалось преуспеть и сильно уменьшить их численность. Но, по мнению, самого Рексара этого было недостаточно, он так и не решается на встречу с соплеменниками и остается с орками.
Это, конечно же, не вся история прославленного героя Орды. Были и новые стычки, в которых Рексар принимал участие. Например, в последних событиях Битвы за Азерот охотник помогает во время войны с Альянсом с захватом одной из стратегически важных точек.